北师大版新精选 二年级下册期末复习数学常考应用题 附答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版新精选二年级下册期末复习数学常考应用题附答案解析
一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题
1.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。

(1)来了35位客人,至少要准备几张桌子?
(2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?
2.看图回答
(1)一共有多少袋麦子?
(2)麦子比稻谷多多少袋?
3.圈出小兔子拔萝卜的时间。

4.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?5.上学去。

(1)小强到学校比小华到学校远多少米?
(2)小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米?
6.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
7.
(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?
(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?
8.收萝卜。

(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?
(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?
9.填一填。

10.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。

这堆苹果最少有多少个?最多有多少个?
11.去公园划船。

(1)他们至少需要租几条船?
(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?
12.妙想和奇思一起去购物。

(1)妙想有236元钱,奇思有155元钱。

他们想凑钱买一台电风扇,请问他们带的钱够吗?
(2)如果不够,请你算一算,还差多少钱?
(3)900元钱可以买哪两种家具?
13.买体育用品。

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?
(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?
14.商店上午卖出电视机123台,上午比下午少卖出21台,下午卖出多少台?一共卖出多少台?
15.用30个▲拼下面的小船,可以拼出多少只?还剩几个▲?
16.二年级(1)班37人去郊游。

(1)如果都租小汽车,最多可以坐满几辆车?剩余几人?
(2)如果都租面包车,至少要租几辆?
17.有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?
18.一根绳子长17米,每3米做一条跳绳,可以做几条跳绳,还剩几米?
19.买电器。

(1)妈买一个电饭煲、一部手机和一部电话,共需支付多少元?
(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?
20.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?21.小太阳书店有下列图书。

种类数量/本
故事书257
科技书139
连环画76
(2)科技书比故事书少多少本?
(3)每本连环画9元,小红有60元钱,她最多可以买几本连环画?
22.小红从家到学校要走20分钟。

她7:30从家出发,走了5分钟,发现没有拿图画本,又返回家中拿图画本,又走到学校。

小红到学校的时间是几时几分?
23.二(1)班有38人租车去春游,每辆面包车限乘8人,至少需要租几辆车?
24.妈妈买了34米花布,每4米做一个窗帘,可以做几个窗帘?余几米布?
25.一共有22名同学,面包车限乘6人,小轿车限乘4人。

(1)如果都坐面包车,至少需要几辆?
(2)如果都坐小轿车,至少需要几辆?
(3)还可以怎样安排乘坐呢?
26.40个学生去划船,每条船最多坐6人。

他们至少要租多少条船?
27.有30人乘船游玩,每船限乘4人,至少需要几条船?
28.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?
29.下面是小刘爸爸记录的这一周汽车的里程表读数。

(每天收车时记录)
时间上周日星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日
里程表读数357千米440千米628千米705千米754千米782千米866千米923千米
(2)星期二和星期三一共跑了多少千米?
(3)星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。

30.大学生进行长途军训,他们早上8:30出发,11:30到达目的地,共行走了21千米。

如果不算路上休息的时间,平均每时要走多少千米?
31.王老师和37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
32.下面的图形是平行四边形吗?怎样改才能成为平行四边形?
33.工厂需要运送60台电视机去商场,王叔叔开车每次最多能运8台,那么王叔叔至少需要运多少次才能运完?
34.有一匹19米长的布,剪成长度小于2米规格即为合格,那么最少需剪几次?
35.
(1)电脑比冰箱贵多少元钱?
(2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?
(3)电脑和洗衣机,大约需要几千元?
36.小明看一本47页的书,每天看7页,至少几天可以看完?
37.有50个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需要几个气球?
38.想一想,画一画。

39.3位老师带着48名同学去郊游。

40.33个同学租车外出郊游,一辆小车可以坐6人,一辆大车可以坐9人.
(1)如果他们全部租小车,至少需要多少辆?
(2)如果他们全部租大车,至少需要多少辆?
(3)如果想让租的每一辆车都坐满,还可以怎样安排?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题
1.(1)35÷6=5(张)······5(人)
5+1=6(张)
答:至少要准备6张桌子。

(2)27÷6=4(桌)······3(杯)
答:这些饮品最多可分4桌。

【解析】【分析】
解析:(1)35÷6=5(张)······5(人)
5+1=6(张)
答:至少要准备6张桌子。

(2)27÷6=4(桌)······3(杯)
答:这些饮品最多可分4桌。

【解析】【分析】(1)要准备5张桌子,还余5人,这5人也需要1张桌子,故所得的桌子数+1=需要的桌子数。

(2)这些饮品可以分4桌,还余3杯,由于每桌坐6位客人,余下的3杯饮品不够分一桌,故最多分4桌。

2.(1)解:700+800=1500(袋)
答:一共有1500袋麦子。

(2)解:1500-1000=500(袋)
答:麦子比稻谷多500袋。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求一共有几
解析:(1)解:700+800=1500(袋)
答:一共有1500袋麦子。

(2)解:1500-1000=500(袋)
答:麦子比稻谷多500袋。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求一共有几袋麦子,直接将两个粮仓的麦子袋数相加即可;
(2)要求麦子比稻谷多多少袋?麦子的袋数-稻谷的袋数=麦子比稻谷多的袋数,据此列式解答。

3.【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表
示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针指向数字
解析:
【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针指向数字几,就是几个5分钟,由此可知:9点半,时针在9和10中间,分针指向6,据此圈一圈。

4.37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学
解析: 37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学都要坐,所以至少需要坐车厢的个数就是将计算得出的商加1即可。

5.(1)解:386-374=39(米)
答:小强到学校比小华到学校远39米。

(2)解:562+386=948(米)
答:小华一共走了948米。

【解析】【分析】(1)要求小强到学校比
解析:(1)解:386-374=39(米)
答:小强到学校比小华到学校远39米。

(2)解:562+386=948(米)
答:小华一共走了948米。

【解析】【分析】(1)要求小强到学校比小华到学校远多少米,用小强到学校的距离-小华到学校的距离=小强到学校比小华到学校远的距离,据此列式解答;
(2)要求小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米,用小华家到小强家的距离+小强家到学校的距离=小华一共走的路程,据此列式解答。

6.(36+1)÷4
=37÷4
=9(个)……1(人)
至少需要:9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,用老师的人数+学生的人数=总人数,
解析:(36+1)÷4
=37÷4
=9(个)……1(人)
至少需要:9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,用老师的人数+学生的人数=总人数,然后用总人数÷每个车厢坐的人数=需要的车厢数量……剩下的人数,不管剩下几个人,都需要再多坐一个车厢,据此解答。

7.(1)20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。

(2)20-3×5
=20-15
=5(元)
答:应找回5元。

(3)5+3+4
=8+4
=12(元)
答:一共要12元。

【解析】【分析】(
解析:(1)20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。

(2)20-3×5
=20-15
=5(元)
答:应找回5元。

(3)5+3+4
=8+4
=12(元)
答:一共要12元。

【解析】【分析】(1)要求每份薯条的价钱,用总钱数÷买的薯条份数=每份薯条的价钱,
据此列式解答;
(2)要求找回多少钱,用付出的钱数-每个汉堡的钱数×买的汉堡数量=找回的钱数,据此列式解答;
(3)要求买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?直接将三种食品的价钱相加即可解答。

8.(1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。

(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。

【解析】【分析】(1)根据题意可知
解析:(1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。

(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,用小白兔收的萝卜个数-小灰兔比小白兔少收的个数=小灰兔收的萝卜个数,据此列式解答;
(2)要求小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜,将它们收的萝卜个数相加即可,据此列式解答。

9.【解析】【解答】7时50分-7时=50分;
8时-7时50分=10分;
9时30分-8时=90分。

【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几
解析:
【解析】【解答】7时50分-7时=50分;
8时-7时50分=10分;
9时30分-8时=90分。

【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针指向数字几,就是几个5分钟,据此写出钟面上的时刻;
要求经过的时间,用结束的时刻-开始的时刻=经过的时间,据此列式解答。

10.解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。

【解析】【分析】因为每人分得3个苹果后,还剩下一些苹果,这些剩下的苹果可能是1、2、3、4、5,
解析:解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。

【解析】【分析】因为每人分得3个苹果后,还剩下一些苹果,这些剩下的苹果可能是1、2、3、4、5,所以这堆苹果最少有的个数=小朋友的个数×每个小朋友分到苹果的个数+1,这堆苹果最多有的个数=小朋友的个数×每个小朋友分到苹果的个数+5。

11.(1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。

(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析
解析:(1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。

(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析】(1)师生人数÷每条船限乘人数=坐满的船数+余下的人数;坐满的船数+1=至少需要租船的条数;
(2)总钱数÷每条船每时租金=1条船划的时间......余下的钱数。

12.(1)解:236+155=391(元)
409>391
答:钱不够.
(2)解:409-391=18(元)
答:还差18元.
(3)解:200+409=609(元)
609<900
答:可以买一
解析:(1)解:236+155=391(元)
409>391
答:钱不够.
(2)解:409-391=18(元)
答:还差18元.
(3)解:200+409=609(元)
609<900
答:可以买一个沙发和一个电风扇。

(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)要求他们俩凑钱买一台电风扇,用加法求出他们俩的总钱数,然后与电风扇的钱数对比,小于电风扇的钱数,就不够,大于电风扇的钱数,就够,据此解答;
(2)要求还差多少钱,用电风扇的价钱-他们的总钱数=差的钱数,据此列式解答;
(3)要求900元钱可以买哪两种家具,将图中的两种家具价钱相加,少于900元,就可以购买,答案不唯一,据此解答.
13.(1)29÷4=7(个)……1(元)
答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)
5元>4元
答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。

【解析】
解析:(1)29÷4=7(个)……1(元)
答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)
5元>4元
答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,
(1)用小明有的钱数除以毽子的单价,所得的商就是最多能买毽子的个数,所得的余数就是还剩下的钱数;
(2)用小美有的钱数除以羽毛球的单价,所得的商就是最多能买羽毛球的个数,如果余数比毽子的单价大,那么剩下的钱就能再买一个毽子,如果余数比毽子的单价少,那么剩下的钱就不能再买一个毽子。

14.解:123+21=144(台)
144+123=267(台)
答:下午卖出144台,一共卖出267台。

【解析】【分析】下午卖出的台数=上午卖出的台数+上午比下午少卖的台数,一共卖出的台数
解析:解:123+21=144(台)
144+123=267(台)
答:下午卖出144台,一共卖出267台。

【解析】【分析】下午卖出的台数=上午卖出的台数+上午比下午少卖的台数,一共卖出的
台数=上午卖出的台数+下午卖出的台数,据此代入数据作答即可。

15.解:30÷7=4(只)……2(个)
答:可以拼出4只,还剩2个▲。

【解析】【分析】7个三角形可以拼成一个小船,用三角形的总数除以7求出商和余数,商就是能拼成的只数,余数就是还剩下三角形的
解析:解:30÷7=4(只)……2(个)
答:可以拼出4只,还剩2个▲。

【解析】【分析】7个三角形可以拼成一个小船,用三角形的总数除以7求出商和余数,商就是能拼成的只数,余数就是还剩下三角形的个数。

16.(1)解:37÷4=9(辆)……1(人)
答:最多可以坐满9辆车,剩余1人。

(2)解:37÷9=4(辆)……1(人)
4+1=5(辆)
答:至少要租5辆。

【解析】【分析】本题属于有
解析:(1)解:37÷4=9(辆)……1(人)
答:最多可以坐满9辆车,剩余1人。

(2)解:37÷9=4(辆)……1(人)
4+1=5(辆)
答:至少要租5辆。

【解析】【分析】本题属于有余数的除法计算,
(1)用郊游的人数除以每辆小汽车限乘的人数,所得的商是几,那么最多可以坐满几辆车,余数是即,那么剩余几个人;
(2)用郊游的人数除以每辆面包车限乘的人数,因为每个人都要去,所以将计算得出的商加1就是至少要租的辆数。

17.解:60÷8=7(筐)……4(千克)
7+1=8(筐)
答:如果每筐装8千克,至少需要装8筐。

【解析】【分析】本题属于有余数的除法,即用苹果的总重量除以每筐装的重量,因为这些苹果都要装车,所
解析:解:60÷8=7(筐)……4(千克)
7+1=8(筐)
答:如果每筐装8千克,至少需要装8筐。

【解析】【分析】本题属于有余数的除法,即用苹果的总重量除以每筐装的重量,因为这些苹果都要装车,所以至少需要的筐数就是将计算得出的商加1即可。

18.17÷3=5(条)……2(米)
答:可以做5条,还剩2米。

【解析】【分析】用绳子总长度除以3,求出商和余数,商就是可以做的条数,余数就是还剩的米数。

解析: 17÷3=5(条)……2(米)
答:可以做5条,还剩2米。

【解析】【分析】用绳子总长度除以3,求出商和余数,商就是可以做的条数,余数就是还剩的米数。

19.(1)328+670+215
=998+215
=1213(元)
答:共需支付1213元。

(2)708-328=380(元)
答:一台电视比一个电饭煲贵380元。

【解析】【分析】
解析:(1)328+670+215
=998+215
=1213(元)
答:共需支付1213元。

(2)708-328=380(元)
答:一台电视比一个电饭煲贵380元。

【解析】【分析】(1)把三种商品的单价相加即可求出共需支付的钱数;
(2)用减法计算一台电视比一个电饭煲贵多少钱。

20.34÷8=4(个)……2(颗)
4+1=5(个)
答:至少需要5个盒子。

【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒
解析: 34÷8=4(个)……2(颗)
4+1=5(个)
答:至少需要5个盒子。

【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒子的总数。

21.(1)解:257+86=333(本)
答:故事书和连环画一共有333本。

(2)解:257-139=118(本)
答:科技书比故事书少118本。

(3)解:60÷9=6(本)……6(元)

解析:(1)解:257+86=333(本)
答:故事书和连环画一共有333本。

(2)解:257-139=118(本)
答:科技书比故事书少118本。

(3)解:60÷9=6(本)……6(元)
答:她最多可以买6本连环画。

【解析】【分析】(1)故事书和连环画一共有的本数=故事书的本数+连环画的本数,据此代入数据作答即可;
(2)科技书比故事书少的本数=科技树的本数-故事书的本数,据此代入数据作答即可;(3)这是一道有余数的除法,用小红有的钱数除以每本连环画的价钱,所得的商就是可以买连环画的本数。

22.5+5=10(分)
20+10=30(分)
7:30+30=8:00
答:小红到学校的时间是8:00。

【解析】【分析】返回家中后共走了10分钟,再加上20分钟就是一共走的时间,然后从7:30向
解析: 5+5=10(分)
20+10=30(分)
7:30+30=8:00
答:小红到学校的时间是8:00。

【解析】【分析】返回家中后共走了10分钟,再加上20分钟就是一共走的时间,然后从7:30向后推算即可求出小红到学校的时刻。

23.38÷8=4(辆)……6(人)
4+1=5(辆)
答:至少需要租5辆车。

【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租
解析: 38÷8=4(辆)……6(人)
4+1=5(辆)
答:至少需要租5辆车。

【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租车的辆数。

24.解:34÷4=8(个)……2(米)
答:可以做8个窗帘,余2米布。

【解析】【分析】根据题意可知,花布的总米数÷每个窗帘需要的米数=可以做
的窗帘个数……剩下的米数,据此列式解答。

解析:解:34÷4=8(个)……2(米)
答:可以做8个窗帘,余2米布。

【解析】【分析】根据题意可知,花布的总米数÷每个窗帘需要的米数=可以做的窗帘个数……剩下的米数,据此列式解答。

25.(1)解:22÷6=3(辆)……4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐面包车,至少需要4辆。

(2)解:22÷4=5(辆)……2(人)
5+1=6(辆)
答:如果都坐小轿车,至少需要6
解析:(1)解:22÷6=3(辆)……4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐面包车,至少需要4辆。

(2)解:22÷4=5(辆)……2(人)
5+1=6(辆)
答:如果都坐小轿车,至少需要6辆。

(3)解:22÷6=3(辆)……4(人)
4÷4=1(辆)
答:还可以坐3辆面包车和1辆小轿车。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,总人数÷每辆面包车的限乘人数=坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多准备一辆面包车;
(2)总人数÷每辆小轿车的限乘人数=坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多准备一辆小轿车;
(3)根据题意可知,先租3辆面包车,剩下的租1辆小轿车,刚好坐满。

26.解:40÷6=6(条)……4(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条船。

【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满
解析:解:40÷6=6(条)……4(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条船。

【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满人的船的条数+1=至少要租的船的条数。

27.30÷4=7(条)……2(人),7+1=8(条)
答:至少需要8条船。

【解析】【分析】用总人数除以4求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出至少需要船的条数。

解析: 30÷4=7(条)……2(人),7+1=8(条)
答:至少需要8条船。

【解析】【分析】用总人数除以4求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出至少需要船的条数。

28.解:45÷8=5(个)……5(枝)
5+1=6(个)
答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。

【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,
解析:解:45÷8=5(个)……5(枝)
5+1=6(个)
答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。

【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,所以用商加上1就是至少需要花瓶的个数。

29.(1)解: 440-357=83(千米)
866-782=84(千米)
答:星期一汽车跑了83千米,星期六跑了84千米。

(2)解:705-440=265(千米)
答:星期二和星期三一共跑了265
解析:(1)解: 440-357=83(千米)
866-782=84(千米)
答:星期一汽车跑了83千米,星期六跑了84千米。

(2)解:705-440=265(千米)
答:星期二和星期三一共跑了265千米。

(3)解:782-754=28(千米),
923-866=57(千米),
57>28,星期日跑的路程多,
57-28=29(千米),
答:星期日跑的路程多,多29千米。

(4)解:星期四跑了多少千米?
754-705=49(千米)
答:星期四跑了49千米。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求星期一汽车跑了多少千米?依据星期一收车时的里程-上周日的收车里程=星期一汽车跑的路程,同样的方法,可以求出星期六跑的路
程,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求星期二和星期三一共跑了多少千米?用星期三收车时的里程-星期一收车时的里程=星期二和星期三一共跑的路程,据此列式解答;
(3)要求星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?分别用减法求出两天跑的路程,然后对比,用减法求出多跑的路程,据此列式解答;
(4)根据条件,可以提出问题:星期四跑了多少千米?星期四收车时的里程-星期三收车时的里程=星期四跑的路程,据此列式解答。

30.11时30分-8时30分=3时
21÷3=7(千米)
答:平均每时要走7千米。

【解析】【分析】平均每时要走的千米数=一共行走的千米数÷行走的时间,其中行走的时间=到达目的地的时间-出发
解析: 11时30分-8时30分=3时
21÷3=7(千米)
答:平均每时要走7千米。

【解析】【分析】平均每时要走的千米数=一共行走的千米数÷行走的时间,其中行走的时间=到达目的地的时间-出发的时间,据此代入数据作答即可。

31.解:(37+1)÷4
=38÷4
=9(个)......2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】用学生数加上1个老师就是总人数,用总人数除以每个车厢解析:解:(37+1)÷4
=38÷4
=9(个)......2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】用学生数加上1个老师就是总人数,用总人数除以每个车厢坐的人数求出商和余数,由于余下的人数还需要1个车厢,所以用商加上1即可求出至少需要车厢的个数。

32.【解析】【分析】平行四边形是四边形,平行四边形的对边是相等的。

由此根据平行四边形的特征改成平行四边形即可。

33.60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最
多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数
解析: 60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数,不管剩下几台,都需要再多运一次,据此列式解答。

34.19÷2=9(段)……1(米)
9+1-1=9(次)
答:最少需剪9次。

【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1
解析: 19÷2=9(段)……1(米)
9+1-1=9(次)
答:最少需剪9次。

【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1,由此计算即可。

35.(1)解:4889-3199=1690(元)
答:电脑比冰箱贵1690元。

(2)解:3199-780=2149(元)
答:洗衣机比冰箱便宜2419元。

(3)解:4899+780≈5
解析:(1)解:4889-3199=1690(元)
答:电脑比冰箱贵1690元。

(2)解:3199-780=2149(元)
答:洗衣机比冰箱便宜2419元。

(3)解:4899+780≈5000+1000=6000(元)
答:大约需要6千元。

【解析】【分析】(1)电脑的价钱-冰箱的价钱=电脑比冰箱贵的钱数;
(2)冰箱的价钱-洗衣机的价钱=洗衣机比冰箱便宜的价钱;
(3)电脑的价钱+洗衣机的价钱=买这两样一共需要的钱数,估算时,把4899看做5000,把780看做1000或800进行计算。

36.解:47÷7=6(天)……5(页)
6+1=7(天)
答:至少7天可以看完。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这本数的页数除以每天看的页数,因为要看完,所以至少需要的天数就是
解析:解:47÷7=6(天)……5(页)
6+1=7(天)
答:至少7天可以看完。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这本数的页数除以每天看的页数,因为要看完,所以至少需要的天数就是将计算得出的结果加起来即可。

37.50÷8=6(捆)……2(个)
8-2=6(个)
答:这些气球最多能扎成6捆,如果想再扎一捆,还需要6个气球。

【解析】【分析】用气球总数除以一捆的个数,求出商和余数,商就是最多能扎的捆数。


解析: 50÷8=6(捆)……2(个)
8-2=6(个)
答:这些气球最多能扎成6捆,如果想再扎一捆,还需要6个气球。

【解析】【分析】用气球总数除以一捆的个数,求出商和余数,商就是最多能扎的捆数。

余数是余下的气球数,用8减去余下的气球数即可求出再扎一捆需要气球的个数。

38.【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针
解析:
【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针指向数字几,就是几个5分钟,据此画出时针和分针。

39.解:(48+3)÷6=8(顶)……3(人)
8+1=9(顶)
答:至少要搭9顶帐篷。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人数;总人数÷每顶帐篷最多可以住的人数=
解析:解:(48+3)÷6=8(顶)……3(人)
8+1=9(顶)
答:至少要搭9顶帐篷。

相关文档
最新文档