自动喷淋系统计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
自动喷淋系统计算
1、设计数据
设计喷水强度qp=6L/min·m 2,计算作用面积160m 2,最不利点喷头出口压力p=50kpa.。
室内最高温度40℃,采用68℃温级玻璃球吊顶型(或边墙型)d=15闭式喷头。
一个喷头的最大保护面积为12.5m 2。
布置在电梯前的走廊上。
在走廊上单排设置喷头,其实际的作用面积为22.5m 2
轻危险级、中级场所中配水支管
2、流量计算
(1)理论设计流量:
s L m L Q /1660
160min /62=⨯•=
(2)一个放火分区的实际作用面积的计流量:
s L m L q /25.260
5.22min /62=⨯•=
3、喷头布置的间距计算:
(1)一个喷头最大保护半径,A=12.5m 2 R=
14
.35
.12=1.9m (2)走廊最宽为1.5m ,所以b=0.75m 喷头的最大间距为:
S=222b R -=2275.09.12-=3.4m (3)喷头的个数: n=
S L =
54
.32
.16≈个 4、水力计算
最不利层自喷各支管段的计算根据图2--2
1
最不利层喷头计算图
图2—2
(1)各支管段的流量计算:
①a 处的喷头出水量;/94.050133.0S L H k q a a === a-b 管采用DN=25mm ,A=0.4367
h a-b =2
10b a ALq -=2
94.04.34367.010⨯⨯⨯=13.1Kpa
Hb=Ha+ha-b=50+13.1=63.1Kpa
②b 处的喷头出水量;/06.11.63133.0S L H k q b b === q b-c =q a +q b =0.94+1.06=2.00L/S b-c 管采用DN=32mm ,A=0.09386
h b-c =2
10c b ALq -=2
00.24.309386
.010⨯⨯⨯=12.76Kpa H c = H b +H b-c =63.1+12.76=75.86Kpa
③c 处的喷头出水量;/16.186.75133.0S L H k q c c ===
④其它喷头都以上面一样算,为了计算简便以表格的形式。
计算结果在下表2-5
(2)首层自喷系统支管水力计算
2-6
计算根据图2-2,结果在表
首层喷头计算图
图2-2
首层自喷系统支管水力计算表表2-6
由上面结果得知首层最不利点在a 处
56.794
.11655
.1448
.665==-q L/S
q 总=6.14+7.56=13.7L/s
压力为:144.55Kpa
(3)立管计算:
立管为了配水的均匀,一律采用管径DN=125mm ,A =0.00008623;计算图为2-3
图2-3
① h1-2=2
110-e ALq =2
13.60.300008623
.010⨯⨯⨯=0.097Kpa H2=H1+h1-2+hz=144.35+0.097+30=174.397Kpa q2=121
h h q =3
.144397
.17413.6=6.74L/s ② q2-3=q1+q2=6.13+6.74=12.87K/s
h2-3=23210-ALq =2
87.120.300008623
.010⨯⨯⨯=0.43Kpa H3=H2+h2-3+hz=397+0.43+30=204.83Kpa ③ Q3=2
3
2
h h q =397.17483.20474.6=7.3L/s
Q3-4=q1+q2+q3=6.13+6.74+7.3=20.17L/s
④ η=
Q
q 43-=1617
.20=1.26 在设计范围(1.15~~1.30)之间,所以系统的设计流量为: Qs=20.17L/s
⑤ 计算达到了设计的系统流量就以设计流量来推算下层的压力。
计算各层压力Hi=Kpa h H i i i 30~11++--
计算结果在表反映表2-7
(3)总横管的计算
计算过程和立管的计算一样计算图2-3。
管径都和立管一样采用DN=125mm 。
结果在表2-8
总横管水力计算表 表2-8
①横支管的校核在表格
②立管核总横管都采用DN=125mm 的管,而且流量Q=20.17L/S ,Kc=0.075
v=s m q Kc /51.117.20075.0=⨯=•
经过计算校核全部管段的流速都少于5m/s ,符合设计要求,不需要就行管段的调整。
1、 自动灭火系统的减压计算:
经过上面的水力计算,算出各层消火栓的实际压力。
六楼以下的节点实际压力超过了0.5Mpa 的要求,必须要采取减压措施。
每一条立管上节点的布置相同,数量相同;所以计算最不利立管来代表其它立管。
减压方式是采用减压阀。
由于计算资料的不全,没有减压阀
的型号和技术参数表,计算过程只计算到减压阀所需要的参数。
减压阀的选择要根据厂家提供的实际技术参数。
减压阀的计算参数在表2-9
7、接合器的选择
水泵接合器一般流量为10~15L/s ,消火栓系统的设计秒流量为20.17L/s 所以选用2个SSQB100型的水泵接合器,两个DN100的水泵接合器共用一条 DN=125mm 的管接到负一层的横管(指高位水箱连接到报警阀前的管)。
8、自喷系统水泵的选择与计算:
管路总水头损失为:Hw=(94.35+18.07+52.55)×1.2=197.96Kpa=19.8 mH 2O 最不利喷头处的水压为:Hxh=5mH 2O
最不利喷头到消防水池最低水位之差为:H 1=56-(-3.5)=59.5 mH 2O ∴水泵扬程Hp=19.8+5+59.5=84.3mH 20 水泵出水流量:Qx=20.17 L/s
由计算水泵扬程和流量选用消防专用自动恒压泵组HXF1/20—2型。
(q=20L/s,H=100m)
9、消防水池容积计算:
消防水池调节容积由消火栓系统设计秒流量和自喷系统设计秒流量确定。
① 消火栓系统部分容积:
满足2小时的灭火时间,设计秒流量为20L/s
311441000
20
36002m V =⨯⨯=
②自喷系统部分容积:
满足1小时的灭火时间,设计秒流量为20L/s
32721000
00
.2036001m V =⨯⨯=
V=V 1+V 2=144+72.00=216 m 3
因为设有吸水井,设0.5m 的保护高度;所以水池的实际尺寸为8m ×8 m ×3.5m (长×宽×高)。
10、消防泵组吸水总管的确定:
为了供水的安全,设置两条吸水总管;每一条吸水总管要求承担泵组的总流量。
总流量由消火栓泵组和自动喷淋泵组组成。
吸水管内的流速宜采用1.0~1.2m/s 。
q x 总=q 消+q 自=20.72+20.17=40.89L/s
查钢管水力计算取,DN=250mm v=0.84m/s 11、消防水池进水管的确定:
消防水池的总有效调节容积为216m 3,充满水池需要的时间取12小时。
h m T V q hx /1812
2163===
查钢管水力计算取,DN=100mm v=0.65m/s
12、消防高位水箱容积计算:
①消火栓系统部分容积:
满足10min 的灭火时间,设计秒流量为20L/s
31121000
20
6010m V =⨯⨯=
②自喷系统部分容积:
满足10min 的灭火时间,设计秒流量为20L/s
32121000
20
6010m V =⨯⨯=
V=V 1+V 2=12+12=24m 3
高位水箱的实际尺寸为4m ×3 m ×2m (长×宽×高)。
13、不利喷头的校核:
高位水箱的水要经过报警阀才进入自喷系统,是为了使报警阀起作用。
报警阀到高
位水箱管段也才用DN=125mm 的管,管长130m ,q 0=1L/s 。
最不利喷头到报警阀前的总水头损失为:Hw 1=19.8 mH 2O 报警阀到高位水箱管段的总水头损失:
Hw 2=2
010ALq =2
113000008623
.010⨯⨯⨯=0.11Kpa=0.011 mH 2O 最不利喷头与高位水箱的高差为:H Z =61.3-56=5.3m
最不利喷头处的压力位:H C =5 mH 2O
需增压的压力:H = Hw 1+ Hw 2+ H C - H Z =19.8+0.011+5-5.3=19.51 mH 2O ∴水泵扬程Hp=19.51mH 20 水泵流量:1L/S
由计算水泵扬程和流量选用WXF0.1/0.3-2-GDL2/27型增压稳压泵。
14、小区总引入管的确定:
小区总引入管的流量主要由生活用水和消防用水两部分组成;
q 总= q h 生+q h 消=64.66+18=82.66 m 3 /h
查钢管水力计算取,DN=200mm v=0.74m/s 15、总水表的选择;
总进水管的设计流量Q=82.66m/h ,与连接管径相同选用DN200的水平螺翼式水表;其额定流量为400m/h ,流通能力为500m/h 。
500010
500102
===T b Q K
Kpa K Q H b B 37.15000
66.822
2===
水表水头损失H B =1.37Kpa<30 Kpa 满足要求。