完整版新人教版小学五年级上册期末复习试卷数学应用附答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

完整版新人教版小学五年级上册期末复习试卷数学应用附答案
一、五年级数学上册应用题解答题
1.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。

小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。

小丽一共打了几分钟电话?
2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。

超出12吨部分,按4.6元/吨收取。

(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?
(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?
3.李叔叔到外地办事,全程共252千米。

他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?
4.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:
(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?
5.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?
6.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?
7.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。

(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?
(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?
8.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。

如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。

昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?
9.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。

途中损坏了多少个玻璃杯?
10.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:
甲:每瓶售价降低0.4元
乙:买五送一
小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)
11.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?
(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
12.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。

①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。

③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。

⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。

13.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。

已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?
14.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。

聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。

算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?
郑州市出租车收费标准
15.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?
16.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?
17.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?
18.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元?19.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。

手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。

照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?
20.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?
21.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。

他至少要准备多少块地砖?
22.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。

张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿姨与女儿最多通话多少分钟?
23.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨1.4元。

超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。

(1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?
(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?
24.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。

哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
25.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:
档次0度﹣180度180度﹣400度400度以上
单价0.57元0.62元0.87元
(1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱?
(2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱?
(3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?
26.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。

药品说明书:
1.每盒10颗,每颗0.125克
2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。

3.每天服用量0.75克。

(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)
27.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。

某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。

这种袜子每双4.98元。

张阿姨买了12双,花了多少钱?
28.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她
家今年需要付水费多少元?
29.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?
30.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
31.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
32.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答:
(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画“√”.
(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.33.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。

为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。

(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。

(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。

如果还有剩余,准备再买一箱扇
贝。

你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。

(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。

如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
34.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3 km收费8元;超过3 km的部分,每千米收费1.6元(不足1 km按1 km计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6 km,付给出租车司机20元,应找回多少元钱?
35.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。

(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集()的千克数最少。

(2)快马队收集的废纸比飞鱼队多()千克。

(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)36.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)
1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。

37.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。

周叔叔家上个月用电量是多少度?
范围单价:元/度
50度以内含50度0.54
50度以上到200度0.57
200度以上0.65
38.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。

(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?(2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。

①甲花圃增加()平方米等于乙花圃的面积。

②写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:
39.下表是某市机动车道路泊位收费标准。

停车场地等级白天(8:00-
20:00)
(元/辆·小时)
夜间(20:00-次日
8:00)
(元/辆)
备注
一级10
5(1)白天时段停车1小时内按1小时计费,超过1小时后以半小时为计费单位,收费标准
相应减半。

(2)夜间时段内停车,不论时间长短,均按
每辆5元计费。

二级8
三级6
一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?
(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。

她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。

王阿姨需要缴纳停车费多少元?40.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。

(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?
(2)妈妈付了50元,应找回多少元?
41.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?
42.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.54元。

王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。

43.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。

4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒
125MB。

用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?
44.某大学复印社对于用A4纸复印的收费标准如下表。

项目收费标准
45.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。

爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?
46.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。

实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
47.李老师骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?
48.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。

这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。

照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?49.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?
50.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。

如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.11分钟
【分析】
先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。

【详解】
1.4-0.2=1.2(元);
1.2÷0.15=8(分钟)
3+8=11(分钟)
答:小丽一共打了11分钟电话。

【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。

2.(1)50元 (2)19吨 【分析】
(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可; (2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。

【详解】
(1)()12 3.41412 4.6⨯+-⨯ 40.82 4.6=+⨯ 40.89.2=+
50=(元)
答:该交费50元。

(2)9()731234 4.6121-⨯÷+=.
7340.8 4.()612-÷=+
32.2 4.612÷=+ 712=+
19=(吨)
答:她家十月份用水19吨。

【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。

3.27升 【分析】
先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。

【详解】
李叔叔行完全程252千米还需要汽油:
252 5.618÷- 4518=- 27=(升)
答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。

【点睛】
本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。

4.(1)47.6元;(2)17吨 【分析】
(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;
(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62
-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。

【详解】
(1)14×3.4=47.6(元)
答:应交水费47.6元。

(2)62-3.4×15
=62-51
=11(吨)
11÷5.5+15
=2+15
=17(吨)
答:他家该月用水17吨。

【点睛】
此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。

5.8圈;400米
【分析】
根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。

【详解】
1200÷(5-4.4)×4.4
=1200÷0.6×4.4
=8800(米);
8800÷1200=7(圈)……400(米);
7+1=8(圈);
答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。

【点睛】
解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。

6.3
【详解】
4.68÷(0.36×10)
=4.68÷3.6
=1.3
答:这道题的除数是1.3.
7.(1)36元(2)15吨
【详解】
(1)2.5×10+5.5×(12-10)
=25+11
=36(元)
答:小明家十月份用水12吨,该交费36元.
(2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10
=(52.5-25)÷5.5+10
=27.5÷5.5+10
=5+10
=15(吨)
答:她家十月份用水15吨.
8.2+20×2÷(100-20)=2.5(元)
【详解】

9.300个
【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)
72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。

他们买了多少千克香蕉?
苹果:5.5元/千克
香蕉:3.60元/千克
4千克
【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)
10.乙超市
【详解】
甲:每瓶便宜0.4元乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元)
到乙超市去买比较合适
11.(1)24.6元
(2)17.8吨
【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3
=12×1.3+3×3
=15.6+9
=24.6(元),
答:应该交水费24.6元;
(2)(33﹣1.3×12)÷3+12
=(33﹣15.6)÷3+12
=17.4÷3+12
=5.8+12
=17.8(吨);
答:小华家上月用水17.8吨.
12.①②④⑤;72.9元
【分析】
已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。

故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。

【详解】
由分析得:
18×2×0.06×6.75×5
=36×6.75×0.3
=72.9(元)
答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。

【点睛】
读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。

13.612米
【分析】
3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。

【详解】
3.6÷2×340
=1.8×340
=612(米)
答:王叔叔离大山的距离大约是612米。

【点睛】
从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。

14.2元
【分析】
先求出超出起步2千米的距离,用超出的距离×对应单价+起步8元即可。

【详解】
(10.8-2)×1.5+8
=8.8×1.5+8
=13.2+8
=21.2(元)
答:小文从家出发到植物园需要付21.2元车费。

【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

15.5分
【解析】
原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分.
一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分.
因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分.
16.90千米
【分析】
已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。

可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。

【详解】
400÷2.5-70
=160-70
=90(千米)
答:乙车每小时行90千米。

【点睛】
本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。

17.4千米/时
【分析】
用路程÷速度分别求出上山、下山的时间,再用总路程÷总时间=平均速度。

据此解答。

【详解】
12÷2=6(小时)
12÷3=4(小时)
12×2÷(6+4)
=24÷10
=2.4(千米/时)
【点睛】
掌握路程、时间、速度三者的关系是解题的关键。

18.3700元
【分析】
根据题目可知,用水10吨,水费是37元,则可以求出1吨水费价格:37÷10=3.7(元),则1000吨交的钱数,用1000×3.7即可。

【详解】
37÷10×1000
=3.7×1000
=3700(元)
答:1000吨水费需要交3700元。

【点睛】
本题主要考查归一问题和小数的乘除法,计算的时候要认真计算。

【分析】
他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。

【详解】
70÷4×30=525(克)
答:共减少二氧化碳排放量525克。

【点睛】
此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。

20.小敏
【分析】
小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。

【详解】
18÷4=4.5(千米/小时)
21÷5=4.2(千米/小时)
4.5>4.2,所以小敏比小东走得快;
答:小敏走得快。

【点睛】
速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。

21.199块
【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。

【详解】
5米=500厘米
4米=400厘米
500×400÷(36×28)
=200000÷1008
≈199(块)
答:他至少要准备199块地砖。

【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。

22.44分钟
【分析】
第1分钟:0.4元;第2分钟:0.3元;则从第3分钟到通话结束消耗的电话费是9.1-0.4-0.3元,用这些电话费除以0.2即可求出第3分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟即可求出总共的通话时长。

【详解】
2+(9.1-0.4-0.3)÷0.2
=2+42
=44(分钟)
答:张阿姨最多和女儿通话44分钟。

【点睛】
此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对应的通话时间。

23.(1)17.6元
(2)12.5吨
【分析】
(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;
(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。

【详解】
(1)10×1.4+(12-10)×1.8
=14+3.6
=17.6(元)
答:该缴费17.6元。

(2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10
=4.5÷1.8+10
=12.5(吨)
答:小红家十月份用水12.5吨。

【点睛】
解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为1.8元/吨,一定要分情况计算。

24.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元
【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。

【详解】
35.2÷32=1.1(元);
21.6÷24=0.9(元);
1.1>0.9;
答:酸奶的单价比较便宜;
1.1-0.9=0.2(元);
答:便宜0.2元。

【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。

25.(1)164.6元
(2)248.57元
(3)190度
【详解】
(1)180×0.57+(280﹣180)×0.62
=102.6+62
=164.6(元)
答:需要缴电费164.6元。

(2)180×0.57+(400﹣180)×0.62+(411﹣400)×0.87
=102.6+136.4+9.57
=248.57(元)
答:需要缴电费248.57元。

(3)180×0.57=102.6(元)
(108.8﹣102.6)÷0.62
=6.2÷0.62
=10(度)
180+10=190(度)
答:他家上月用电190度。

【点睛】
(1)280度在400度以内,分成两部分计费。

用180乘0.57就是180度的费用;用超出180度的度数乘0.62就是180度~400度之间的费用,把这两部分费用相加即可;(2)411度分为三部分计费,180度的费用与180度~400度的费用计算方法与第一题相同,用超出400度的度数乘0.87求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;(3)用108.8元减去180度的费用求出超出180度的费用,用这部分费用除以0.62即可求出超出180度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。

26.(1)37.6元
(2)够
【分析】
(1)每盒药的单价乘2,再加上诊疗费即可解答;
(2)每天服用颗数乘3等于3天服用颗数,再与2盒的颗数进行比较即可解答。

【详解】
(1)12.8×2+12
=25.6+12
=37.6(元)
答:他共花了37.6元。

(2)3×2×3
=6×3
=18(颗)
10×2=20(颗)
18<20,2盒够了。

答:小李配的2盒药够吃3天。

【点睛】
本题主要考查学生对小数加法、乘法知识的掌握和灵活运用。

27.8元
【分析】
28.436元
【详解】
(256﹣240)×2.5+1.65×240
=40+396
=436(元)
答:她家今年需要付水费436元.
29.8元
【详解】
20÷(4+1)×4
=4×4
=16(盒)
16×2.8=44.8(元)
答:一共需要44.8元。

【点睛】
“买四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要买几个4盒,再乘4就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要的钱数。

30.6元
【详解】
24.5+(52﹣5)×2.3
=24.5+47×2.3
=24.5+108.1
=132.6(元)
答:一共需付132.6元钱。

31.57元
【详解】
12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)
答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元.
【点睛】
贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可.
32.(1)小华、小刚、小丽(2)小华思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元(答案不唯一)
【解析】
【详解】
①小华:2.5×12+3.8×(17-12)
=30+3.8×5
=30+19
=49(元)
(思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元)
②小刚:2.5×17+(3.8-2.5)×(17-12)
=42.5+1.3×5
=42.5+6.5
=49(元)
(思路:先把17吨按每吨2.5元计算,再加上超出的5吨少算的价钱)
③小丽:3.8×17-(3.8-2.5)×12
=64.6-1.3×12
=64.6-15.6
=49(元)
(思路:先把17吨按每吨3.8元计算,再减去12吨多算的价钱)
33.(1)够;1斤大虾不超过40元,所以5斤大虾不超过40×5=200(元),1斤鲈鱼不超过20元,所以10斤鲈鱼不超过20×10=200(元),所以买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇贝不超过100元,所以剩下的钱购买一箱扇贝。

(2)8+(14-2)×1.5=26(元)
【解析】
【详解】

34.4元
【分析】
先求出爸爸要付多少钱,再求应找回多少钱.
【详解】
7.6 km按8 km计算.
(8-3)×1.6+8
=8+8
=16(元)
20-16=4(元)
答:应找回4元.
35.(1)废金属;
(2)2.7;
(3)873.4元。

【分析】
(1)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可;
(2)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可;
(3)先将废金属的总质量求出来,再乘22即可。

【详解】
(1)15.7<16<30.4,飞鱼队收集废金属的千克数最少;
(2)33.1-30.4=2.7(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多2.7千克。

(3)22×(15.7+24)
=22×39.7
=873.4(元)
答:收集到的金属可以卖873.4元。

【点睛】
本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。

36.2吨
【分析】
6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求6.24个0.51吨是多少,据此解答即可。

【详解】
6.24×0.51=3.1824≈3.2(吨)
答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。

【点睛】
本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。

37.202度
【分析】
根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内的费用)÷200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。

【详解】
50×0.54=27(元)
(200-50)×0.57
=150×0.57
=85.5(元)
85.5+27=112.5(元)
(113.8-112.5)÷0.65
=1.3÷0.65
=2(度)
200+2=202(度)
答:周叔叔家上个月用电量是202度。

【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。

38.(1)甲面积162平方米,乙面积210平方米。

(2)①48;②(13.5+x)×12=210
【分析】
(1)利用长方形的面积=长×宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;
(2)①用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积;
②甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。

【详解】
(1)甲:12×13.5=162(平方米)
乙:17.5×12=210(平方米)
答:甲花圃的面积是162平方米,乙花圃的面积是210平方米。

(2)①210-162=48(平方米)
甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面积。

②(13.5+x)×12=210
【点睛】
本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。

39.(1)2.5小时
(2)17元
【分析】
(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。

(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。

【详解】
(1)(20-8)÷4×0.5
=12÷4×0.5
=3×0.5
=1.5(小时)
1.5+1=
2.5(小时)
答:这次购物最多花了2.5小时。

(2)2×6+5=17(元)
答:停车费一共17元。

【点睛】
此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确认停放时间,分段计费。

40.(1)25元;
(2)25元。

【分析】。

相关文档
最新文档