新疆和田地区2024-2025学年四上数学第四单元《三位数乘两位数》人教版基础知识模拟卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新疆和田地区2024-2025学年四上数学第四单元《三位数乘两位数》人教版基础知识模拟卷
学校:_______ 班级:__________姓名:_______ 考号:__________
(考试分数:100分时间:90分钟)
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
总分栏
题号一二三四五六七总分
得分
评卷人得分
一、选择题(共16分)
1.
“□02×68”的计算结果可能是()。
A.6736B.20536C.47734D.64336
2.
已知是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中有可能是它的得数的是()。
A.3253B.7482C.10023D.36453
3.
5支装1盒的钢笔共50元,小明买了6盒,付给营业员300元。
他买了多少支钢笔?解答这个问题需要用到的信息是()。
A.5支、50元B.6盒、300元C.5支、50元D.5支、6盒
4.
,积的末尾有()个0。
A.20B.21C.100D.22
5.
乐乐走路的速度比强强慢,两人同时从两地出发,相向而行,经过一段时间后两人相遇,他们可能在()点相遇。
A.a B.b C.c D.d
6.
250×40积的末尾有()个零。
A.4B.3C.2D.1
7.
妈妈买6千克苹果30元,1千克苹果多少元?这题是求()。
A.总价B.单价C.数量
8.
下列关于单价、数量和总价之间的关系,错误的是()。
A.单价×数量=总价B.数量×总价=单价C.总价÷单价=数量D.总价÷数量=单价
评卷人得分
二、填空题(共16分)
1.
口算240×2时想:200×2=400再想: ×2= 最后把 + = .
2.
如果257×34>257×□,□最大可以是 ,最小可以是 .(□是两位数)
3.
在算式75×38、605×89、32×45、812÷4、361÷9、702÷3中,积末尾是0的算式有 ,商末尾是0的算式有 .
4.
16 ;
20 .
5.
一个书包135元,李老师买了7个书包作为节日奖品,一共要花多少元?本题已知的是( )和( ),要求的是( ),用( )这个数量关系来解答。
6.
一个非零的一位数乘两位数,积可能是 位数,也可能是 位数.
7.
下面的括号里最大能填几?
800× <4500
700× <2624
1256> ×500
3200> ×900.
8.
131×4的积是 位数,它比500多 .
评卷人得分
三、判断题(共10分)
1.
一个数先乘5再除以5,结果还是这个数。
( )
2.
根据每组中第1题的结果,判断下面各题是否正确.
20×10=200 380×60=22800
20×200=400 ( ) 380×30=11400 ( )
20×180=360 ( ) 380×20=7600 ( )
20×80=1600 ( ) 380×15=570 ( )
3.
总价一定比单价多。
( )
4.
10袋100千克的大米重1吨。
( )
5.
240×25的积的末尾有两个0。
_____
评卷人得分
四、计算题(共23分)
1.
口算。
250+50= 80÷4= 50×24= 28÷2=
430-300= 970-60= 900×70= 600÷3=
324+125= 986-244= 4×44= 63×7=
2.
直接写出得数。
63×200= 25×400= 450×40= 80×120=
699×72≈ 98×101= 50×130= 310×30=
3.
竖式计算。
240×37= 20×326= 403×21=
4.
列竖式计算,带※的要验算。
※
※
评卷人得分
五、解答题(共35分)
1.
天津到济南的距离长360千米,一辆汽车上午7:15从济南出发,到上午11:15到达天津,这辆汽车平均每小时行多少千米?2.
星期天,小红步行去公园玩。
她步行的速度是每分钟走60米。
(1)现在是,小红在水上乐园。
照这样的速度,她能赶上开始的音乐喷泉表演吗?
(2)时,小红看完了音乐喷泉表演,她还想尽快看一场完整的魔术秀。
经过了解她知道了公园里将有三场魔术秀的表演(时间及演出地点见下表)。
请你根据各个场馆的演出时间表,给小红一个合适的建议,并说明理由。
魔术秀演出地点魔术秀表演出时间
菊花展中心
艺术广场
儿童乐园
3.
一块边长为300米的正方形菜园,如果每公顷收白菜3000千克,这块菜地一共可以收白菜多少千克?
4.
“和谐号”列车有11节车厢,每节车厢有118个座位,这列火车一共有多少个座位?
5.
新华书店举行签名售书活动,一种畅销小说每本28元。
上午卖出156本,下午卖出189本。
新华书店这一天这种畅销小说一共卖了多少钱?
6.
李老师去市场买课桌和椅子,一张课桌单价280元,是一把椅子的7倍,李老师要买四套桌椅,一共需要多少钱?
7.
再生纸是以废纸为原料加工生产出来的纸张。
1吨废纸可以造出850千克再生纸,相当于少砍17棵大树,同时节省化工原料300千克,节约水100吨,因而被誉为环保型用纸。
废品回收站收购的16吨废旧报纸和书籍,能造出多少千克再生纸?。