完整版 四年级下册期末复习试卷数学专项练习题和答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

完整版四年级下册期末复习试卷数学专项练习题和答案
一、人教四年级下册数学应用题
1.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?
2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?
3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?
(2)两次一共用去多少米?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

4.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名少儿绘画太空漫游海洋世界
价格(元)7.45 5.80 4.69
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

6.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?
7.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?
8.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
9.奶茶店。

种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶
售价/元7.58.210.5
(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?
10.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?
11.
(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
12.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。

现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?
13.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
14.
15.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。

请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。

16.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。

(1)
(2)
17.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。

18.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。

如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?最少需要多少钱?
19.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演,小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元,怎样租车最省钱?
20.某小学进行研学活动,需要租车。

其中老师有14人,学生有326人。

大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最省钱?
21.为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。

大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满)
22.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?妈妈付了100元,应该找回多少钱?
购物清单
商品名称数量单价金额
洗衣液1壶36.7536.75
牛奶5瓶3.5017.50
酱油1瓶12.6012.60
面包1份9.809.80
23.李老师准备买55根跳绳。

某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。

李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?
24.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。

如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。

怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)
25.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。

如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。

怎样租车最省钱?需要多少元租金?
26.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。

方案一:成人每人240元,儿童每人120元
方案二:团体6人以上(包括6人),每人150元
(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?
(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?
27.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。

大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最省钱?
28.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
29.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
30.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。

∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1.解:120÷52=2(辆)……16(人)
2×600+350=1200+350=1550(元)
答:租金是1550元。

【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。

2.解:38.5-2.65+38.5
=35.85+38.5
=74.35(千米)
答:王叔叔周日一共骑行了74.35千米。

【解析】【分析】周日一共骑行的路程=上午骑行的路程+下午骑行的路程,下午骑行的路程=上午骑行的路程-2.65,据此代入数值计算即可。

3.(1)解:5.26-4.67=0.59(米)
答:第一次比第二次多用去0.59米。

(2)解:5.26+4.67=9.93(米)
答:两次一共用去9.93米。

(3)解:还剩多少米绳子?
26.3-5.26-4.67
=21.04-4.67
=16.37(米)
答:还剩16.37米绳子。

【解析】【分析】(1)比多少用减法,第一次用去的长度-第二次用去的长度=多用去的长度,据此解答即可。

(2)求一共用加法,第一次用去的长度+第二次用去的长度=两次一共用去的长度,据此解答即可。

(3)题目给出了绳子的总长度和两次用去的长度,根据这些信息可以提出的问题有,还剩多少米绳子,列式时用总长度减去两次用去的长度,解答即可。

4.(1)解:7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:够。

(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。

【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。

5.解:13÷100=0.13(千瓦时/千米)
答:它1千米耗电0.13千瓦。

【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。

6.解:98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)
答:食堂运来182.7千克大米。

【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。

7.解:(115-90)×24
=25×24
=600(元)
答:一共可以赚600元。

【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。

8.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。

先求大车有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。

9.(1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)
答:比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。

(2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)
答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。

【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;
(2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数= 3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。

10.大船每人的租金:24÷6=4(元),小船每人的租金:20÷4=5(元)。

故大船越多越好,大船7辆,小船2辆时满足条件7×6+2×4=50,
24×7+20×2
=168+40
=208(元)。

答:租7辆大船,2辆小船时租金最便宜,价钱为208元。

【解析】【分析】分别求出大船、小船每人的租金,然后比较大船每人的租金便宜还是小船每人的租金便宜,每人租金少的船越多越好,且船不能留空,即可设计出最便宜的方案。

11.(1)解:甲方案:120×4+60×6=840(元)
乙方案:90×10=900(元)
答:选择甲方案,需要840元。

(2)解:90×(6+3)=810(元)
答:选择乙方案,需要810元
【解析】【分析】(1)甲方案:成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;乙方案:团队票的单价×张数=花费的总钱数;
哪种钱少,选那个方案;
(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。

12.方案一:120×3=360(元)
7×50=350(元)
360+350=710(元)
方案二:80×(3+7)=800(元)
710元<800元
答:第一种购票方案合算。

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。

13.解:12×4÷3
=48÷3
=16(厘米)
答:这个三角形的边长是16厘米。

【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。

14.解:100-﹙55.80+30.50﹚
=100-86.3
=13.7(元)
答:应找回13.7元。

【解析】【分析】上衣的价钱+飞机的价钱=花的总钱数;100元-花的总钱数=找回的钱数。

15.解:186÷3=62(元)
130÷2=65(元)
62<65
69×3=207(人)
227-207=20(人)
20÷2=10(间)
186×69=12834(元)
130×10=1300(元)
12834+1300=14134(元)
答:花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。

【解析】【分析】解答本题时,首先需要比较三人间和两人间的人均费用,三人间人均费用是186÷3=62(元),两人间人均费用是130÷2=65(元),62<65,所以三人间人均费用更低,应当优先租住三人间,当三人间不够时再住两人间;三人间总共有69间,可以住69×3=207(人),还剩下227-207=20(人),这20人共需要20÷2=10(间)两人间,租住69间三人间所需总费用是186×69=12834(元),租住10间两人间所需总费用是130×10=1300(元)。

所以,花钱最少的方案是租住69间三人间和10间两人间,所需总费用是12834+1300=14134(元),据此解答。

16.(1)∠1=90°-35°=55°
(2)∠3=180°-100°=80°
∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。

17.解:
原理:两点之间线段最短。

【解析】【分析】根据题意可知,直接连接AC两点,即可得到从A点到C点的最短路线,因为两点之间线段最短,据此解答。

18.解:①儿童票:48÷2=24(元)
38×24+48×2
=912+96
=1008(元)
②(38+2)×25
=40×25
=1000(元)
③10×25+(38+2-10)×24
=250+720
=970(元)
1008>1000>970
答:老师和8名学生购买团体票,剩下的学生购买儿童票,这样最划算。

最少需要970元。

【解析】【分析】①学生购买儿童票,老师购买团体票,这样计算除总价;
②老师和学生在一起购买团体票;
③2位老师和8名学生购买团体票,剩下的30名学生购买儿童票,这样计算出总价,比较后确定最划算的购票方法即可。

19.解:小车每人租金:32÷4=8(元),大车每人租金:54÷9=6(元)。

尽量租用大车省钱。

38÷9=4(辆)……2(人)
剩余的2人租用1辆小汽车。

54×4+32×1
=216+32
=248(元)
答:租用4辆大车1辆小车最省钱,租金为248元。

【解析】【分析】先分别计算出小汽车和大汽车每人需要的租金,再进行比较,尽量选用每人租金最少的车即可。

20.解:(14+326)÷40=8(辆)…20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:900×8+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。

【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。

21.解:小卡车:(8×6-38)÷(6-4)
=10÷2
=5(辆)
大卡车:8-5=3(辆)
答:大卡车用3辆、小卡车用5辆恰好能一次运完。

【解析】【分析】这是一道鸡兔同笼问题,可以用假设法解答;如果假设全用大卡车,可以有下面的式子:
小卡车的数量=(6×卡车总数量-运送的蔬菜总吨数)÷(大客车-次运的吨数-小卡车一次运的吨数),大卡车的数量=卡车总数量-小卡车的数辆。

22.解:36.75+17.50+12.60+9.80
=54.25+12.60+9.80
=66.85+9.80
=76.65(元)
100-76.65=23.35(元)
答:这次购物一共花了76.65元;妈妈付了100元,应该找回23.35元。

【解析】【分析】把每种商品所花的钱数相加,列成连加算式计算出花掉的总钱数,100元-花掉的总钱数=找回的钱数。

23.解:A超市:55×15=825(元),
825-80=745(元),
B超市:买50根送5根,
15×50=750(元),
745<750 ,A超市便宜,
750-745=5(元),便宜5元。

答:A超市便宜,便宜5元。

【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;
B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;
两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。

24.解:方案一:全部租大货车运,
62÷10=6(次)……2(吨)
6+1=7(次)
7×7000=49000(元);
方案二:全部租小货车运,
62÷4=15(次)……2(吨)
15+1=16(次)
16×3200=51200(元)
方案三:租大货车运5次,小货车运3次,
5×7000+3×3200
=35000+9600
=44600(元)
44600<49000<51200
答:租大货车运5次,小货车运3次,这样最省钱,需要44600元。

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱方案设计问题,根据题意可知,可以设计如下方案:方案一:全部租大货车运;方案二:全部租小货车运;方案三:租大货车运5次,小货车运3次,分别计算出租金,然后对比,哪种便宜选哪种。

25.解:
方案一:全部租大货车,
28÷8=3(辆)……4(吨)
3+1=4(辆)
220×4=880(元);
方案二:全部租小货车,
28÷6=4(辆)……4(吨)
4+1=5(辆)
180×5=900(元);
方案三:先租2辆大货车,再租2辆小货车,
2×220+2×180
=440+360
=800(元)
答:租2辆大货车,2辆小货车,这样最省钱,需要800元租金。

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,可以选择不同的方案,方案一:全部租大货车,方案二:全部租小货车,方案三,两种货车组合租,刚好装满没有空余最省,据此分别计算出三种不同的方案的总钱数,然后对比,哪种省钱选哪种。

26.(1)解:方案一:240×4+120×2
=960+240
=1200(元)
方案二:150×(4+2)
=150×6
=900(元)
1200元>900元
答:方案二合算。

(2)解:方案一:240+120×5
=240+600
=840(元)
方案二:150×(4+2)
=150×6
=900(元)
900元>840元
答:方案一合算。

【解析】【分析】分别算出每种方案花费的钱数,比较大小后,选择最优方案。

27.解:大车:900÷40=22.5(元),小车:500÷20=25(元)
因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。

(14+326)÷40=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:900×8+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。

【解析】【分析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值
计算即可。

28.解:甲:6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:6.18-2.5=3.68
丙:6.75-2.5=4.25
答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。

【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。

29.解:45.6-23+2.3=24.9
答:正确结果是24.9。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。

30.解:180 ÷ 2=90(度)
答:∠1是90度。

这个三角形是直角三角形。

【解析】【分析】∠1的度数是另外两个角的度数和,说明∠1的度数是三角形内角和的一半,这样就能计算处∠1的度数,然后根据∠1的度数确定三角形的类型即可。

相关文档
最新文档