扑尔敏片说明书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
扑尔敏片说明书(总3页)本页仅作为文档页封面,使用时可以删除
This document is for reference only-rar21year.March
马来酸氯苯那敏片(扑尔敏)说明书
北京中新制药
【功能主治】本品适用于皮肤过敏症荨麻疹湿疹皮炎药疹皮肤瘙痒症神经性皮炎虫咬症日光性皮炎也可用于过敏性鼻炎血管舒缩性鼻炎药物及食物过敏
【主要成分】马来酸氯苯那敏
【包装规格】
4mg×100片/瓶
【用法用量】口服成人一次1片一日3次
【不良反应】主要不良反应为嗜睡口渴多尿咽喉痛困倦虚弱感心悸皮肤瘀斑出血倾向【注意事项】
1.老年患者应在医师指导下使用
2.服药期间不得驾驶机车船从事高空作业机械作业及操作精密仪器
3.儿童剂量请向医师或药师咨询
4.新生儿早产儿不宜使用
5.孕妇及哺乳期妇女慎用
6.膀胱颈梗阻幽门十二指肠梗阻甲状腺功能亢进青光眼消化性溃疡高血压和前列腺肥大
者慎用
7.如服用过量或出现严重不良反应应立即就医
8.对本品过敏者禁用过敏体质者慎用
9.本品性状发生改变时禁止使用
10.请将本品放在儿童不能接触的地方
11.儿童必须在成人监护下使用
12.如正在使用其他药品使用本品前请咨询医师或药师
【禁忌】尚不明确
【药物相互作用】
1.本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏苯海拉明等)的复方抗感冒药同服
2. 本
品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂阿托品等)的药品同服 3. 与解热镇痛药物配伍
可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用 4. 与中枢镇静药催眠药安定药或乙醇并用可
增加对中枢神经的抑制作用 5. 本品可增强抗抑郁药的作用不宜同用
6. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用详情请咨询医师或药师篇二:临床药理学理论指导:复方扑尔敏片
功能主治:用于治疗感冒、头痛、神经痛、风湿痛、荨麻疹和接触性皮炎等。
用法及用量:口服:每次1-2片,每日3次,或需要时服1片。
不良反应和注意:副反应少,偶有皮疹、哮喘、粘膜充血水肿等过敏反应;大剂量刺激胃粘膜,有上腹不适、恶心、呕吐、胃隐性出血或呕血、便血、贫血等;大剂量治疗风湿病时,开始用药3-4日可出现头痛、眩晕、恶心、呕吐、耳鸣、视听觉减退甚至精神紊乱等水杨酸反应,以及肝、肾损害,少数人可有出血。
剂量过大易致酸中毒,儿童可引起非常严重的雷耶综合征,这是一种罕见的儿童肝脏和大脑疾病,尤其是患流感的12岁以下儿童服用最为有害。
其它:有严重肝损害、术前1周、支气管哮喘、出血性疾病或接受抗凝治疗者、活动性胃肠道溃疡、食管静脉曲张患者慎用或忌用;妊娠开始头3个月内最好避免大量使用;篇三:扑尔敏伪麻片
扑尔敏伪麻片说明书
【药品名称】
通用名:扑尔敏伪麻片
曾用名:
商品名:
英文名:chlorpheniramine maleate and pseudoephedrine hydrochloride
汉语拼音:puer weima pian
本品为由盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)组成的复方片剂,每片含伪麻黄碱60mg,马来酸氯苯那敏4mg。
【性状】
本品为白色或类白色片。
【药理毒理】
伪麻黄碱系拟肾上腺药,具有收缩鼻腔、鼻窦和上呼吸道粘膜血管的作用.马来酸氯苯那敏为抗组胺药物,为h1受体阻滞剂,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。
两者配伍对感冒和变应性鼻炎及上呼吸道过敏症状具有协同作用,且能减轻后者的嗜睡副作用。
【适应症】
本品适用于缓解感冒和上呼吸道过敏引起的鼻腔(鼻窦)粘膜充血、分泌物增多、打喷嚏、流泪等症状。
【用法用量】
口服,成人和12岁以上儿童每4~6小时服用1片,一日不超过4片;6~12岁儿童剂量减半。
【不良反应】
主要为不同程度的嗜睡和口干,偶见心悸,个别患者有头晕、乏力、恶心、上腹不适和大便干燥等现象,一般不需要特殊处理,停药后可自行恢复。
【禁忌症】
对本品成分及其它拟交感胺类药物如肾上腺素、异丙肾上腺素等过敏者禁
用。
【注意事项】
(l)有下列情况的患者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺机能亢进、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难、肺气肿及肝肾功能不全者;
(2)驾驶员、高空作业及操纵机器者慎用;
(3)服药量一日最多不得超过8片,持续用药疗程不得超过7天,若服用本品症状未见改善或出现高热,应及时停药并请医生诊治;
(4)将本品放置于儿童不易接触的地方。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
妊娠期及哺乳期妇女服用本品应遵医嘱。
【儿童用药】
6岁以下儿童不宜服用本品。
【老年患者用药】
慎用。
【药物相互作用】
(1)服用降压药、正在服用或2周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁和帕金森综合征)勿服用本品。
(2)酒精、镇静剂和催眠药可能加重本品的嗜睡作用,应避免同时服用。
【药物过量】
伪麻黄碱过量的症状包括轻度的焦虑、心动过速和/或高血压,一般出现于急性过量的
4~8小时,是可逆的,通常不需要治疗。
氯苯那敏过量应在急性过量的数小时内按抗组胺药过量予以治疗。
【规格】
每片含伪麻黄碱60mg,马来酸氯苯那敏4mg。
【贮藏】
遮光,密封保存。