2020-2021中考化学备考之计算题压轴突破训练∶培优易错试卷篇附答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、中考初中化学计算题
1.某化学兴趣小组取部分变质的Ca(OH)2(含杂质CaCO3)样品4.0g投入200.0g水中,充分搅拌,通入足量CO2,溶液质量与反应的CO2质量的关系如图所示.则:
(l)以Ca(OH)2全部转化为CaCO3时消耗的CO2质量为_______g;
(2) 4.0g样品中杂质CaCO3的质量为_________?(写出计算过程)
(3)通入m3gCO2时,溶液中生成物的溶质的质量分数为__________(精确到0.1%)。

若所取样品中的Ca(OH)2没有完全溶于水,对最后的计算结果_______(填“有”、“没有”)影响。

原因是________________。

【答案】2.2g 0.3g 4.2% 没有未溶解的氢氧化钙也能与二氧化碳生成碳酸钙
【解析】
【分析】
二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙和水
【详解】
(l)二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙和水,由图可知以Ca(OH)2全部转化为CaCO3时消耗的CO2质量为2.2g;
(2) 设4.0g样品中氢氧化钙的质量为x,生成的碳酸钙的质量为y
()

Ca OH+CO=CaCO+H O
232
2
7444100
x 2.2g y
7444100
==
x 2.2g y
x=3.7g
y=5g
2.某纯碱样品中含有少量氯化钠。

为测定样品中碳酸钠的质量分数,现称取该样品11g,加入到盛有50g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,最后称得烧杯中溶液的质量为56.6g。

计算:
(1)完全反应后生成CO2的质量_______;
(2)纯碱样品中碳酸钠的质量分数_________(结果精确到0.1%)
【答案】4.4g 96.4% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)根据质量守恒定律,完全反应后生成二氧化碳的质量=11g+50g-56.6g=4.4g (2)设参加反应的碳酸钠的质量为x
2322Na CO 2HCl 2Na +=++106444.4C CO O
g
l H x
↑ 106x =44
4.4g
x=10.6g
纯碱样品中碳酸钠的质量分数=
10.6g
11g
×100%≈96.4% 答:(1)完全反应后生成CO 2的质量为4.4g ;(2)纯碱样品中碳酸钠的质量分数约为96.4%.
3.为测定一瓶久置的烧碱中氢氧化钠的含量,某同学取25.0g 样品,溶于水得到100g 溶液,再加入100g 足量稀硫酸,充分反应至不再产生气体,测得溶液质量为197.8g 。

请计算:
(1)反应产生CO 2的质量。

(2)样品中NaOH 的质量分数(结果保留至0.1%)。

(3)最后所得溶液中的钠元素的质量(结果保留至0.1)。

【答案】(1)2.2g ;(2)78.8%;(3)13.6g 【解析】
(1)根据质量守恒定律,反应过程中所生成的气体的质量等于反应前后溶液质量的减少; (2)样品中NaOH 的质量分数等于样品中NaOH 的质量除以样品的总质量,所以我们可以根据上一步所求得二氧化碳的质量,根据质量守恒定律,求得样品中NaOH 的质量,而后再求样品中NaOH 的质量分数;
(3)根据NaOH 的质量、碳酸钠的质量分别乘以它们的质量分数可求得钠元素的质量; 解:(1)根据质量守恒定律,反应前后溶液质量的减少就等于反应过程中所生成的气体的质量,所以反应产生的CO2的质量为100 g+100 g-197.8 g=2.2g 。

(2)解:设所取样品中含有Na 2CO 3的质量为x 。

Na 2CO 3+H 2SO 4═Na 2SO 4+H 2O+CO 2↑ 106 44 x 2.2g
10644
x 2.2g
= 解之得:x ═5.3g
烧碱样品中NaOH的质量为:25g-5.3 g=19.7 g
样品中NaOH的质量分数为:19.7g
25g
×100%=78.8%
(3)所得溶液中钠元素的质量=19.7g×23
40 +5.3g×
46
106
=13.6g
4.某校化学兴趣小组在老师指导下探究孔雀石(一种铜矿石)的组成元素。

他们取50克孔雀石粉末,在密闭容器中加热,观察到孔雀石分解过程中有水和能使澄清石灰水变浑浊的气体产生,绿色的孔雀石逐渐变为黑色粉末(假设:孔雀石中的杂质不反应,生成的二氧化碳全部被石灰水吸收)。

在此过程中他们测定了五次,相关数据如下表:
请分析数据,回答下列问题:
(1)组成孔雀石的元素有。

(2)表中“X”的值为 g。

(3)实验最终生成二氧化碳的质量是多少克(写出计算过程)?
【答案】(1)Cu C O H (2)15 (3)8.8
【解析】
(1)根据孔雀石分解过程中有水和能使澄清石灰水变浑浊的气体二氧化碳,以及孔雀石是一种铜矿石,根据质量守恒定律反应前后元素种类不会增减解答
(2)由表可知生成5g沉淀同时生成0.9g水,第三次还是生成0.9g水,所以沉淀是生成5g,x=10g+5g=15g
(3)由表可知第四次和第五次的沉淀物和水的质量一样,说明第四次孔雀石完全分解,可知生成水的质量,根据化学方程式列比例解答
设最终生成二氧化碳的质量是x克, 由表可知最终生成水的质量是3.6g
Cu2(OH)2CO3 = 2CuO+H2O+CO2↑
18 44
3.6g x
18/3.6g=44/x
x=8.8g
5.为测定某氯化钠和硫酸镁(杂质不参加反应也不溶于水)样品中氯化钠的纯度并提纯氯化钠,探究小组进行了如下实验:
(1)B中发生反应的化学方程式为_________________________________;
(2)求解与D中溶液发生反应的某溶液的溶质质量(x)的比例式为______________;
(3)样品中氯化钠的纯度为___________;
(4)向质量分数为M 的氯化钡溶液中加入16.8mL蒸馏水可配制成上述实验中使用的氯化钡溶液,则M为______________;
(5)D→F过滤后,需蒸发水的体积为__________mL;
(6)50t上述氯化钠样品经上述提纯后,可制得纯碱的质量为________。

【答案】BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2;;46.8%;25%40.6;42.4t
【解析】(1)根据氯化钡溶液与硫酸镁反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁解答;(2)根据D中溶质主要是氯化钠及氯化镁,除去杂质氯化镁必须用到氢氧化钠得到5.8g氢氧化镁沉淀计算解答;(3)根据反应的化学方程式计算解答;(4) (5) (6)根据计算解答。

(1) 氯化钡溶液与硫酸镁反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁,故B中发生反应的化学方程式为BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2;(2)设与D中溶液发生反应的某溶液的溶质质量为x,参加反应的氯化镁的质量为y,生成氯化钠的质量为z。

2NaOH+ MgCl2=Mg(OH)2↓+2NaCl
80 95 58 117
x y 5.8g z
x=8g
y=9.5g
z=11.7g
(3)设与20.8%的氯化钡溶液恰好完全反应需要硫酸镁的质量为m,生成沉淀的质量为n。

BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2
120 233 95
m n 9.5g
m=12g
n=23.3g
杂质的质量为24.6g-23.3g=1.3g
样品中氯化钠的纯度为×100%=46.8%
(4)由质量守恒定律可知,加入氯化钡溶液的质量为200.4g+24.6g-100g-25g=100g。

16.8mL 蒸馏水约为16.8g,故原氯化钡溶液的质量为100g-
16.8g=83.2g。

100g×20.8%=83.2g×M,M=25%;(5)F中氯化钠的质量为11.7g+25g-12g-
1.3g=23.4g。

故F中溶液的质量为23.4g÷10%=234g。

反应后D中溶液的质量为
200.4g+8g÷10%-5.8g=274.6g,故D→F过滤后,需蒸发水的质量为274.6g-234g=40.6g,约为40.6mL;(6)50t上述氯化钠样品经上述提纯后可得氯化钠的质量为
50t××100%=46.8t,46.8t氯化钠中钠元素的质量为46.8t××100%=18.4t,可制得纯
碱的质量为18.4t÷(×100%)=42.4t。

6.化学兴趣小组为测定某石灰石中碳酸钙质量分数(杂质不与酸反应),向6.0g石灰石样品中逐滴加入稀盐酸至完全反应为止,共生成二氧化碳气体2.2g。

① 该反应生成二氧化碳物质的量为 mol。

② 根据化学方程式计算:该石灰石样品中碳酸钙质量分数(结果精确至0.1%)。

③ 若要计算上述反应所消耗盐酸溶液的质量,题中还缺少的一个数据是。

【答案】①0.05 ②83.3% ③盐酸的质量分数
【解析】
① 试题分析:利用化学方程式,根据物质的量之比即可计算出碳酸钙的物质的量。

二氧化碳的物质的量=2.2g÷(44g/moL)=0.05mol
设碳酸钙的物质的量为x mol。

CaCO3+2HCl→CaCl2+H2O+CO2↑
1 1
x 0.05
1/ x=1/0.05 x="0.05" mol
②该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:(0.05×100)/6×100%="83.3%"
答:该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为83.3%。

③通过化学方程式可计算出参加反应的盐酸中溶质的质量,计算消耗的盐酸溶液的质量,那么就需要知道盐酸的质量分数。

考点:有关化学方程式的计算
7.某碳酸钠样品含有少量的硫酸钠,取一定质量的该样品,完全溶解在水中配制成100g 溶液,将其全部加入到100g一定质量分数的硫酸溶液中,恰好完全反应,生成的4.4g气
体,所得滤液中硫酸钠的质量分数为10%.求原碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数(计算结果精确到0.1%).
【答案】66.4%
【解析】
根据质量守恒定律,反应前后物质的总质量不变,所得溶液质量=
100g+100g﹣4.4g=195.6g;反应后硫酸钠的质量为:195.6g×10%=19.56g;是原有硫酸钠和生成硫酸钠的总和。

设样品中碳酸钠的质量为x,生成硫酸钠的质量为y
Na2CO3 +H2SO4═Na2SO4 +CO2↑+H2O
106 142 44
x y 4.4g
106/x=44/4.4g x=10.6g
142/y=44/4.4g y=14.2g
原样品的质量为:10.6g+(19.56g-14.2g)=15.96g
原碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数10.6g÷15.96g×100%≈66.4%
答:略
点睛:据化学方程式可以表示反应中各物质的质量关系,由其中任意一种物质的质量可计算反应中其它物质的质量。

8.某同学为了测定一瓶过氧化氢溶液中溶质的质量分数,取该溶液20g,加入二氧化锰0.5g,完全反应后,称得烧杯内剩余物质的总质量为19.7g。

请回答下列问题:
(1)二氧化锰在反应中的作用是_____________________。

(2)计算该过氧化氢溶液中溶质的质量分数。

(3)利用上述溶液配制100g溶质质量分数为3%的过氧化氢消毒液,需该溶液的质量为__________g(结果保留一位小数)。

【答案】(1)催化作用(2)8.5% (3)35.3
【解析】
解答本题的关键是利用质量守恒定律求出生成氧气的质量,再根据氧气与过氧化氢的质量比,求出参加反应的过氧化氢的质量,进而求出过氧化氢的质量分数。

(2)解:生成O2的质量是20g+0.5g-19.7g=0.8g;
设该过氧化氢溶液中溶质的质量为x
2H2O22H2O+O2↑
68 32
X 0.8g
68:32=x:0.8g
解得x=1.7g
该溶液中溶质的质量分数为1.7g/20g×100%=8.5%
答:该过氧化氢溶液中溶质的质量分数是8.5%。

9.普通黄铜由铜和锌组成,广泛用于制造板材、管材等,也用于铸造机械零件等。

为了测定某黄铜样品中铜的含量,设计了如下实验方案。

取50.00g黄铜样品,加入一种未知浓度的稀盐酸。

有关实验数据如下图。

(1)样品完全反应产生H2的质量___________。

(2)图中m与n的关系是m n(填“>”、“<”或“﹦”)。

(3)黄铜样品中铜的质量分数是多少(写出计算过程,保留小数点后一位)。

(4)某同学根据图中数据计算盐酸的质量分数为:
请分析该同学的计算结果是否正确,如不正确指出错误的原因。

【答案】(1)0.5g(1分)(2)= (1分)
(3)67.5%(过程略,设答1分,计算过程3分)
(4)不正确,原因是盐酸溶液的质量为反应后溶液质量加上氢气的质量再减去锌的质量。

【解析】
根据铜不和盐酸反应,锌和盐酸生成氢气和氯化锌进行解答
10.为了测定某硫酸铜溶液的质量分数,小杨同学取50.0g样品置于烧杯中,逐滴加入氢氧化钠溶液,加入氢氧化钠溶液质量和生成沉淀质量的关系如下图所示。

请计算:
(1)NaOH的化学式量为_________。

(2)硫酸铜刚好完全反应时,所得溶液的质量为_____g(保留一位小数)。

(3)硫酸铜溶液中溶质的质量分数是________?(写出计算过程)
【答案】40 65.1 16.0%
【解析】 【分析】
(1)根据化学式量为化学式中的各原子的相对原子质量之和, (2)根据质量守恒定律分析所得溶液的质量;
(3)根据氢氧化铜的质量结合化学方程式计算硫酸铜的质量,进一步计算硫酸铜溶液中溶质的质量分数。

【详解】
(1)NaOH 的化学式量为23+16+1=40; (2)所得溶液的质量为50.0g +20.0g−4.9g =65.1g ; (3)设样品中硫酸铜的质量为x CuSO 4+2NaOH =Cu (OH )2↓+Na 2SO 4 160 98 x 4.9g
16098
4.9x g
= x =8 g
硫酸铜溶液中溶质的质量分数为
8100%16.0%50g
g
⨯= 答:硫酸铜溶液中溶质的质量分数为16.0%。

11.兴趣小组想测定某铁合金中铁的含量,做了如下实验,称取14克样品,放入质量为50克的烧杯中,再往烧杯中加入100克足量的稀硫酸(杂质碳不与酸反应,也不溶于水),
并对烧杯进行了四次称量,记录数据如下:
求(1)反应产生的氢气的质量是多少? (2)该样品中铁的质量分数是多少?
(3)反应后所得溶液中溶质质量分数是多少?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%) 【答案】(1)0.4克;(2)80%;(3)27.4% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)由质量守恒定律可知,反应产生的氢气的质量是164g -163.6g =0.4g (2) 设该14克样品中铁的质量是x ,生成硫酸亚铁的质量为y ,
2442 Fe+H SO=FeSO+H
561522
x y0.4g

561522 =
=
x y0.4g
x=11.2g,y=30.4g,
该样品中铁的质量分数是11.2g
100%
14g
⨯ =80%;
(3)反应后所得溶液中溶质质量分数是
30.4g
100%
11.2g+100g-0.4g
⨯=27.4%。

答:(1)反应产生的氢气的质量是0.4g;
(2)该样品中铁的质量分数是80%;
(3)反应后所得溶液中溶质质量分数是27.4%。

12.BaCl2是一种重金属盐,其水溶液具有很强的毒性。

若误服了BaCl2溶液可立即服用MgSO4溶液解毒。

为测定某BaCl2溶液的溶质质量分数,现取100克BaCl2溶液,不断加入MgSO4溶液,反应过程中溶液总质量与加入MgSO4溶液的质量关系如图所示,请回答:
(1)P点时溶液中的溶质名称是_________________;
(2)反应生成沉淀的最大质量为_________________克;
(3)试计算原溶液中BaCl2溶液的溶质质量分数为_________________。

【答案】MgCl2 23.3g 20.8%
【解析】
【分析】
【详解】
(1)当硫酸镁溶液的质量加到100g时,溶液总质量出现拐点,此后随着硫酸镁溶液的增加,溶液总质量增加,不再产生新的变化。

故P点时硫酸镁溶液与氯化钡溶液恰好完全反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁。

因此P点时溶液中的溶质名称是氯化镁;
(2)由图可知,反应生成沉淀的最大质量为100g+100g-176.7g=23.3g;
(3)设原BaCl2溶液的溶质质量分数为x
2442
BaCl +MgSO =BaSO +MgCl 208233100g x
23.3g
↓⨯ 208233
=100g x 23.3g

x=20.8%
答:原BaCl 2溶液的溶质质量分数为20.8%。

相关文档
最新文档