青岛版四年级数学上册 (保护天鹅)教学课件(第3课时)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2、凤凰山景区门票是120元。一个旅 游团有72人,准备7000元够吗?
120≈100 72≈70 100×70=7000(元) 用小估的方法,结果还是7000元呢,实际结 果肯定比7000大 答:准备7000元不够。
小结: ①解决问题中比较够不够时,同时估大或估小;
②求近似数时,或解决问题中让求大约是多少时 ,可以按照四舍五入的方法来估。
三 保护天鹅
——三位数乘两位数
第1课时
青岛版四年级上册
口算
300×4= 1200 800×3= 2400 400×6= 2400
700×5= 3500 600×2= 1200 900×3= 2700
你能提出什么问题?
一组一共发放了多少份 宣传资料?
一组有20人, 平均每人发了400份。
列式:400×20=________(份)
A.1608千克 BB..21088千千克克
C.2808千克
小结:
估算时往上估、往下估都 可以,但解决问题中的估算不 是单纯的求近似数,我们要根 据实际情况选择合适的估算方 法。
过关斩将
1、从北京到济南每张火车票195 元。一个旅游团有28人,准备 6000元买火车票够吗?
195≈200 28≈30 200×30=6000(元) 用大估的方法,得数是6000元, 实际花的钱肯定比6000元少 答:准备6000元买火车票够。
2200 < 2500 播不完。
(1)200×30=6000(张)
(2)200×31 = 6200 (盒)6200>
不6000 (3)能9月。份卖出多少盒香皂?
330×30= 9900(盒)
(1)230×30=6900(元)
(2)8月2日门票收入多少元 320×30=9600(元)
二组一共发放了多少份 宣传资料?
210×30=___6_3_0_0__(份)
1
2
21×3=63
210×3=630
210×30=6300 630×10=6300
900 9000
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
1200 12000
1200 12000
2500 25000
(1)400×40=16000(元) (2)600×20=12000(元)
388元
369元
345元
318元
请你帮我估一估这些衣服大约需要多少元 ?
小荷初露
六次称石头的质量如下(单位:千
次数克)1
2
3
4
5
6
质量 328 346 307 377 398 352
你能估计出这头大象有多重吗?
六次称石头的质量如下(单位:千
次数克)1
2
3
4
5
6
质量 328 346 307 377 398 352
400×20=________(份) 104000
400×20=___8_0_0_0__(份) 方法 1
400×2=800
10个800 800×10=8000
400×20=___8_0_0_0__(份) 方法 2
10个400是4000 2个4000是8000
方法 3
4×2=8 400×20=8000
(3) 第一条线路:400×5=2000 (元)正合适。 第二条线路:600×5=3000(元) 3000>2000 钱不够。 第三条线路:200×5=1000(元) 1000<2000 钱有余。
第一、三条线路都合适。
99 9900
42 4200
48 4800
55 5500
(1)140×20 = 2800 ((字2))220×10 = 2200 (字)
青岛版四年级上册数学
保护天鹅
第3课时
学习目标:
1、根据原来学过的估算知识和实际情 况相结合,探究新的估算方法。 2、在解决问题的过程中能用合适的方 法进行估算。
情境导入:
42元
58元
74元
自学指导,思考问题:
在下列哪种情况下会用到估算?
1、当轩轩想知道200元钱是不是够用时; 2、当售货员将每种食品的价钱输入收银机时; 3、当被收银员告知应付多少钱时。
相关文档
最新文档