人教版初三化学中考化学复习:计算题单元达标综合模拟测评检测试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版初三化学中考化学复习:计算题单元达标综合模拟测评检测试卷
一、选择题
1.完成下列计算(除不尽的数据,保留小数点后两位数据): (1)乙二酸(HOOC ﹣COOH)中O 元素的质量分数为_____.
(2)t ℃下,将20gNaCl 投入80g 水,充分搅拌,刚好形成了饱和溶液,如果在t ℃下继续向上述溶液中投入20gNaCl 并充分搅拌,则所得溶液的溶质质量分数为_____.
(3)某同学为了测定双氧水中溶质的质量分数,用烧杯取双氧水溶液50克,加入二氧化锰1克,完全反应后,称得烧杯内剩余物的总质量为49.4克.则该双氧水中的溶质质量分数是___?(写出解题过程).
答案:11% 20% 该双氧水中的溶质质量分数是6.8% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)乙二酸(HOOC ﹣COOH)中O 元素的质量分数为 (2)由于t℃下,将20gNaCl 投入
解析:11% 20% 该双氧水中的溶质质量分数是6.8% 【解析】 【分析】
×=
?100%该元素的相对原子质量原子个数
化合物中元素的质量分数相对分子质量
【详解】
(1)乙二酸(HOOC ﹣COOH)中O 元素的质量分数为
164
122+164+1100%71.11%2
⨯≈⨯⨯⨯⨯
(2)由于t ℃下,将20gNaCl 投入80g 水,充分搅拌,刚好形成了饱和溶液,如果在t ℃下继续向上述溶液中投入20gNaCl ,后加入的氯化钠不再溶解,所得溶液的溶质质量分数为
20g
20g+80g
100%20%⨯=
(3)根据质量守恒定律可知,生成氧气的质量为50g+1g 49.4g 1.6g ﹣
= 设该双氧水溶液中的溶质质量为x ,根据题意得
2
22
22MnO 2H O 2H O +O 6832x
1.6g
↑
68x =32 1.6g
x 3.4g =
过氧化氢溶液中过氧化氢溶质的质量分数为
3.4g
100%=6.8%50g
⨯ 【点睛】
=
100%⨯物质的质量
样品中物质的质量分数样品的质量
2.工业上以赤铁矿为原料冶炼铁。
某钢铁厂现有200t 杂质为36%的赤铁矿,理论上能冶炼出多少铁?
答案:6t
【解析】由赤铁矿石的质量、氧化铁的质量分数、生铁中杂质的质量分数,根据赤铁矿炼铁的化学方程式可以列式计算出炼出生铁的质量。
设理论上能冶炼出铁的质量为x 。
Fe2O3+3CO 2Fe+3CO
解析:6t
【解析】由赤铁矿石的质量、氧化铁的质量分数、生铁中杂质的质量分数,根据赤铁矿炼铁的化学方程式可以列式计算出炼出生铁的质量。
设理论上能冶炼出铁的质量为x 。
Fe 2O 3+3CO 高温 2Fe+3CO 2 160 112 200t×36% x
16020036%
112t x ⨯=
x =89.6t
答:理论上能冶炼出铁的质量89.6t 。
3.请根据下图所示的实验过程和提供的数据,回答下列问题:
(1)根据质量守恒定律,反应生成的气体的质量是________。
(2)计算原混合物样品中CaCl 2的质量为_________(写出计算过程)。
答案:4 g 2 g 【解析】
解:(1)反应中生成CO2的质量为:12g+100g+100g-207.6g=4.4g ; (2)设原混合物中 CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl ═Ca
解析:4 g 2 g 【解析】
解:(1)反应中生成CO 2的质量为:12g+100g+100g-207.6g=4.4g ; (2)设原混合物中 CaCO 3的质量为x CaCO 3+2HCl ═CaCl 2+H 2O+CO 2↑ 100 44 x 4.4g
100=4.4 4.4x g g
x=10g ;
所以原混合物样品中CaCl 2的质量为:12g-10g=2g 。
点睛:要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等;然后,根据所给的问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意(或图表信息)等各种信息资源,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可。
4.鱼类运输时需要不断增氧,过氧化钙(CaO 2)是一种常见的制氧剂等。
过氧化钙与水反应方程式为:2CaO 2+2H 2O=2Ca(OH)2+O 2↑。
某次运输时用掉150g 含过氧化钙为96%的样品,请计算:
(1)样品中CaO 2的质量
(2)理论上可以制得质量为多少的氧气?
答案:144g 、32g 【解析】
(1)150g 样品中过氧化钙的质量为150g=144g ; (2)设:理论上可以制得氧气的质量为x 2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2 144
解析:144g 、32g 【解析】
(1)150g 样品中过氧化钙的质量为150g 96%⨯=144g ; (2)设:理论上可以制得氧气的质量为x 2CaO 2+2H 2O=2Ca(OH)2+O 2↑ 144 32 144g x
144144g =32
x
解得x=32g 答:样品中CaO 2的质量为144g ,可生成氧气的质量为32g ;
5.生铁是铁的合金,生铁中碳的含量在2.0%~4.3%之间。
现欲测定某生铁样品中铁的含
量,实验操作及相关数据如图所示。
(1)生成氢气的质量是__________g。
(2)计算该样品中铁的质量分数为__________(结果精确到0.1%)。
答案:3 98.8%
【解析】(1)生铁中的铁与稀盐酸反应生成氢气,氢气逸散到空气中去了,所以反应后烧杯中减少的质量是生成氢气的质量:8.5g+100g-
108.2g=0.3g。
(2)设样品中铁的质量是
解析:398.8%
【解析】(1)生铁中的铁与稀盐酸反应生成氢气,氢气逸散到空气中去了,所以反应后烧杯中减少的质量是生成氢气的质量:8.5g+100g-108.2g=0.3g。
(2)设样品中铁的质量是x。
Fe +2HCl== FeCl2 + H2↑
56 2
x 0.3g
=,解得x=8.4g
样品中铁的质量分数为:×100%=98.8%
点睛:首先根据质量守恒定律计算出氢气的质量,然后根据化学方程式进行有关的计算,此类计算,关键是找出相关物质的质量关系,利用反应中物质的质量比不变,进行列比例式计算,易错点是,由质量比算数错误,所以这一步一定要仔细检查。
6.天然气的主要成分是甲烷,它是一种“清洁能源”。
燃烧32g甲烷,消耗多少克氧气?答案:128g
【解析】
甲烷和氧气在点燃的条件下能反应生成二氧化碳和水,根据消耗甲烷的质量,可以求出消耗氧气的质量。
解:设消耗氧气的质量为
CH4+2O2CO2+2H2O
16 64
32g x
解析:128g
【解析】
甲烷和氧气在点燃的条件下能反应生成二氧化碳和水,根据消耗甲烷的质量,可以求出消耗氧气的质量。
解:设消耗氧气的质量为
CH4+2O2CO2+2H2O
16 64
32g x
答:消耗氧气的质量为128g。
7.某同学在实验室用氯酸钾和二氧化锰混合物制取氧气,充分反应后,并对反应后的固体物质进行回收利用,实验数据如表,请回答下列问题:
实验前实验后
试管内固体物质的质量试管内固体物质的质量
18.0g 13.2g
(1)得到氧气多少克________?
(2)最多能回收二氧化锰多少克________?
(3)回收后的一种物质可以作肥料,它属于______肥,要回收反应后的物质需要用到操作有哪些?
答案:8克;5.75克。
钾肥
【解析】
【详解】
(1)根据质量守恒定律可知,氧气的质量=18.0g﹣13.2g=4.8g
(2)设氯酸钾的质量为x
x=12.25g
二氧化锰的质量为18.0g﹣12
解析:8克;5.75克。
钾肥
【解析】
【详解】
(1)根据质量守恒定律可知,氧气的质量=18.0g﹣13.2g=4.8g
(2)设氯酸钾的质量为x
x=12.25g
二氧化锰的质量为18.0g﹣12.25g=5.75g
(3)氯化钾是含有钾元素的化合物,可以作为钾肥使用。
氯化钾易溶于水,而二氧化锰难溶于水,可以用溶解、过滤、蒸发获得氯化钾。
8.某兴趣小组对市售的某钾肥进行了检测,称取2g样品放入烧杯中,加入适量的水溶解后,逐滴加入10%的BaCl2溶液,产生沉淀的质量与所加入BaCl2溶液质量的关系如图所示(假定杂质不参加反应)。
(1)20.8gBaCl2溶被中所含溶质的质量为__g。
(2)通过计算,判断该钾肥中K2CO3的质量分数是否符合图的包装说明__?(写出计算过程)答案:08 不符合
【解析】
【详解】
解:由图可知,生成碳酸钡沉淀的质量为1.97g
设BaCl2溶液中所含溶质的质量为x,参加反应K2CO3的质量为y,
208:197=x:1.97
解析:08 不符合
【解析】
【详解】
解:由图可知,生成碳酸钡沉淀的质量为1.97g
设BaCl2溶液中所含溶质的质量为x,参加反应K2CO3的质量为y,
=↓
BaCl+K CO2KCl+BaCO
2233
208138197
x y 1.97g
208:197=x:1.97g x=2.08g 138:197=y:1.97g y=1.38g
该钾肥中K2CO3的质量分数为1.38
2
g
g
×100%=69%
69%<70%
该钾肥中K2CO3的质量分数不符合图的包装说明
答:(1)20.8gBaCl2溶液中所含溶质的质量为2.08g;
(2)该钾肥中K2CO3的质量分数不符合图的包装说明。
9.现有25g石灰石样品,请按下面要求计算
(1)25g样品与足量的稀盐酸反应放出8.8gCO2(杂质不溶于酸,且不与酸反应),请计算该样品的纯度(CaCO3的质量分数)是多少?_____
(2)若将25g样品平均分成两份,分别加工成块状和粉末状,将两份样品分别放入锥形瓶中,同时加入相同体积,相同浓度的足量稀盐酸充分反应,请在图象上画出块状样品和粉末状与稀盐酸反应放出CO2的曲线示意图。
_____
(3)若将一定质量的该石灰石样品高温煅烧,有关物质质量反应时间的变化如表所示:时间/min t1 t2 t3 t4 t5
CO2质量/g 2.2 4.4 6.6 8.8 8.8
剩余固体质量/g 22.8 20.6 m 16.2 16.2
则m=_____,t3时剩余固体中除杂质外含有的物质是_____(填化学式)
答案:80% 18.4 CaCO3和CaO
【解析】
【详解】
(1)解:设该样品的纯度(CaCO3的质量分数)为x
100:44=25gx:8.8g
x=80%
答:该样品
解析:80% 18.4 CaCO3和CaO
【解析】
【详解】
(1)解:设该样品的纯度(CaCO3的质量分数)为x
3222 CaCO+2HCl CaCl+H O 10044
+CO 258.8g gx
═
100:44=25gx:8.8g
x=80%
答:该样品的纯度(CaCO3的质量分数)为80%。
(2)根据总共生成8.8g二氧化碳,而分成两份不影响生成二氧化碳的质量,只影响生成二氧化碳的速度,所以每份生成的二氧化碳都是4.4g,但是块状的反应用时长,粉末用时短,故两种样品与盐酸反应生成二氧化碳与时间的关系图象画为:
(3)根据质量守恒定律可得,m+6.6g=2.2g+22.8g,m=18.4g,故填18.4;
t4时t5时固体质量不再减少,且为16.2g,而t3时固体为18.4g,说明此时尚有碳酸钙没有完全分解,所以t3时剩余固体中除杂质外含有的物质是碳酸钙和氧化钙,对应的化学式为:CaCO3和CaO,故填CaCO3和CaO。
10.为解决水中氧气不足的问题,通常向鱼池中撒一种微黄色的固体,这种固体的主要成分是过氧化钙(CaO2),CaO2与Na2O2都属于过氧化物,它们的化学性质非常相似.过氧化钠与水反应的化学方程式是:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
(1)写出CaO2与H2O反应的化学方程式_____;
(2)现称取20g样品加入到足量的水中,结果生成3.2g O2(样品中其它成分与水不反
应).请计算该样品中CaO2的质量分数__________.
答案:2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑ 72%
本题考查了化学方程式的书写与计算。
(1)过氧化钠与水反应生成氢氧化钠和氧气,根据“CaO2与Na2O2都属于过氧化物
解析:2CaO 2+2H 2O=2Ca(OH)2+O 2↑ 72% 【解析】
本题考查了化学方程式的书写与计算。
(1)过氧化钠与水反应生成氢氧化钠和氧气,根据“CaO 2与Na 2O 2都属于过氧化物,它们的化学性质非常相似”,可推断过氧化钙与水反应生成氢氧化钙和氧气;化学方程式是:2CaO 2+2H 2O=2Ca(OH)2+O 2↑; (2)设20g 样品中CaO 2的质量为x 2CaO 2+2H 2O=2Ca(OH)2+O 2↑ 144 32 x 3.2g 14432 3.2 x
g
x=14.4 该样品中CaO 2的质量分数=
14.420g
g
×100%=72% 答:该样品中CaO 2的质量分数为72%。
11.某石灰水里含有氢氧化钙 370g ,要使该石灰水中的氢氧化钙全部转化为碳酸钙沉淀至少需要二氧化碳的质量是多少?
答案:220g 【解析】 【分析】
氢氧化钙和二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀和水。
【详解】
设至少需要二氧化碳的质量为x
答:至少需要二氧化碳的质量是220g 【点睛】
氢氧化钙完全反应按照各物质的比
解析:220g 【解析】 【分析】
氢氧化钙和二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀和水。
设至少需要二氧化碳的质量为x
2232Ca(OH)+CO =CaCO +H O 7444370g
x
74370g =44x x=220g
答:至少需要二氧化碳的质量是220g 【点睛】
氢氧化钙完全反应按照各物质的比例关系计算,相对分子质量之比等于质量之比。
12.“肥料是粮食的粮食”。
大豆根系中的根瘤菌具有固氮作用,可以直接将空气中的氢气转化为植物可吸收利用的氮肥。
田间试验测定,1亩大豆可固氮8kg 左右。
(1)若将8kg 氢气与氮气化合合成氨气(NH 3),可得到氨气的质量是多少?____。
(保留1位小数)(反应原理为:22
3N +3H 2NH 一定条件
)
答案:3kg 【解析】 【详解】
(1)设可得到氨气的质量是x , x≈45.3kg
答:可得到氨气的质量是45.3kg 。
解析:3kg 【解析】 【详解】
(1)设可得到氨气的质量是x ,
223N +3H 2NH 6348kg
x
634
=8kg x
一定条件
x≈45.3kg
答:可得到氨气的质量是45.3kg 。
13.某化学兴趣小组为探究某氢氧化钠固体样品变质程度进行了如图1所示的实验,请计算:
(1)生成二氧化碳的质量为______g。
(2)求变质后的固体中含碳酸钠的质量_____(写出计算过程)。
(3)请在坐标图(图2)中画出实验过程中产生CO2的质量随滴加盐酸质量的变化曲线(表明横纵坐标的相应数值)_____。
(4)该氢氧化钠固体的变质程度为(氢氧化钠变质程度指已变质的氢氧化钠占变质前氢氧化钠的质量分数)______,因此氢氧化钠应______保存。
答案:2 5.3g 50% 密封
【解析】
【分析】
根据质量守恒定律可知,过程中质量的减少是因为生成了二氧化碳,所以可以求算二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量和对应的化
解析:2 5.3g 50%
密封
【解析】
【分析】
根据质量守恒定律可知,过程中质量的减少是因为生成了二氧化碳,所以可以求算二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量和对应的化学方程式求算碳酸钠的质量以及对应的变质前的氢氧化钠的质量和消耗的盐酸溶液的质量,进而确定原样品中的氢氧化钠的质量以及开始有气体生成时消耗的盐酸的质量。
【详解】
解:(1)根据质量守恒定律可得,生成的二氧化碳的质量为9.3g+50g+50g-107.1g=2.2g ; (2)设碳酸钠的质量为x ,对应的变质前的氢氧化钠的质量为y ,消耗的盐酸溶液溶液的质量为z ,
根据2NaOH+CO 2=Na 2CO 3+H 2O 和Na 2CO 3+2HCl ═2NaCl+H 2O+CO 2↑可得:
2322NaOH Na CO 2801067344y
x
7.HCl CO 3%z
2.2g
↑ 1062.244x g = x=5.3g , y 802.2g 44
= y=4g , 7.3%z 73
2.2g 44
= z=50g , 则氢氧化钠的质量为9.3g-5.3g=4g ; 设氢氧化钠消耗的稀盐酸质量为a ,
24036.5
NaOH HCl NaCl H O
7.3g %a
4=++ 36.5
4g 0
7.3%a 4= a=50g ,
所以恰好完全反应时消耗的盐酸的质量为100g ;
(3)由此可得,实验过程中产生CO 2的质量随滴加盐酸质量的变化曲线为:
(4)该氢氧化钠固体的变质程度为
4g
4g4g
+
×100%=50%;因此氢氧化钠应密封保存。
【点睛】
根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整。
14.鱼缸中每升水溶解氧气的质量低于0.003g时,鱼就会死亡。
过氧化钙(CaO2)是一种化学增氧剂,反应的化学方程式为: 2CaO2+aH2O===2Ca(OH) 2+O2↑。
现将2.88g过氧化钙放入盛有200L水的鱼缸中。
请回答:
(1)化学方程式中化学计量数a的数值为。
(2)通过计算分析:充分反应后,鱼缸中水的溶氧量是否符合最低要求(假设产生的氧气完全溶于水,其他因素忽略不计)。
答案:(1)2;(2)鱼缸中水的溶氧量符合最低要求
【解析】
(1)根据质量守恒定律,反应前后原子的种类和数目不变,H原子的数目
2a=2×2,a=2;
(2)设生成O2的质量为x,
2CaO2+2H2O═
解析:(1)2;(2)鱼缸中水的溶氧量符合最低要求
【解析】
(1)根据质量守恒定律,反应前后原子的种类和数目不变,H原子的数目2a=2×2,a=2;(2)设生成O2的质量为x,
2CaO2+2H2O═2Ca(OH)2+O2↑,
144 32
2.88g x
14432
2.88g x
=
x= 0.64g,
200L水的鱼缸中最低溶解氧气的质量为:200L×0.003g/L=0.6g,
因为反应生成的氧气质量大于最低需氧量,因此符合最低要求。
15.某混合物中含有碳酸钙和氯化钙,取该混合物6g,向其中加入一定质量的溶质质量分数为10%的稀盐酸,恰好完全反应,生成2.2gCO2。
计算:(1)所取混合物中碳酸钙的质量_____。
(2)反应后所得溶液中溶质质量分数_____。
(结果精确到0.1%)
答案:5g 16.3%
【解析】
【分析】
碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙和水,根据质量守恒定律,参加反应的反应物的总质量等于生成的生成物的总质量。
【详解】
(1)设混合物中碳酸钙的质量为x
解析:5g 16.3%
【解析】
【分析】
碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙和水,根据质量守恒定律,参加反应的反应物的总质量等于生成的生成物的总质量。
【详解】
(1)设混合物中碳酸钙的质量为x
↑
CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO
3222
10044
x 2.2g
10044
=
x 2.2g
x=5g
(2)设反应生成的氯化钙质量为y,盐酸中溶质氯化氢的质量为z
CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO
↑
3222
7311144
z y 2.2g
10044
=
y 2.2g
7344
=
z 2.2g
y=5.55g
z=3.65g
稀盐酸溶液的质量为
3.65g
=36.5g 10%
反应后所得溶液中溶质质量为5.55g+6g-5g=6.55g
反应后所得溶液中溶质质量分数为
6.55g
100%16.3%36.g+6g-2.2g
⨯≈ 答:所取混合物中碳酸钙的质量为5g ,反应后所得溶液中溶质质量分数为为16.3%。
【点睛】
=
100%⨯溶质质量
溶质的质量分数溶液质量
16.将质量为44.4克含有少量NaCl 的纯碱晶体(Na 2CO 3•nH 2O )样品,平均分成A 、B 、C 三份,进行如图实验(Na 2CO 3受热不分解)。
(1)将A 样品与BaCl 2溶液反应生成的白色沉淀分离出来的方法是_____。
(2)A 样品中与BaCl 2溶液反应的Na 2CO 3的质量是_____克。
(3)B 样品中含有结晶水的质量是_____克。
(4)化学式Na 2CO 3•nH 2O 中n 是_____
(5)对C 样品的操作结束后,所得NaCl 溶液的溶质质量分数是多少_____?(精确到0.01%)
答案:过滤 5.3 9 10 4.26% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)难溶性固体和液体分离的操作为过滤,故填过滤。
(2)解:设碳酸钠质量为x ,反应生成氯化钠质量为
解析:过滤 5.3 9 10 4.26% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)难溶性固体和液体分离的操作为过滤,故填过滤。
(2)解:设碳酸钠质量为x ,反应生成氯化钠质量为y
2
23
3BaCl Na CO BaCO 2+=+106
1971179N 5Cl
8a .x
g
y
↓
106:197=x :9.85g x =5.3g 197:117=9.85g :y y =5.85g 故填5.3。
(3)B 样品中含有结晶水的质量为:(44.4g÷3)﹣5.8g =9g ,故填9。
(4)由(2)可知每份样品中碳酸钠的质量为5.3g ,根据题意有:106:18n =5.3g :9g ,则n =10,故填10。
(5)解:对C 样品的操作结束后,所得NaCl 溶液中的氯化钠质量为:5.8g ﹣5.3g+5.85g =6.35g
设反应生成二氧化碳质量为z
23
22Na CO 2HCl 2NaCl H +=++106445C 3O O .g
x
↑
106:44=5.3g :x z =2.2g ,
反应所得溶液质量为:(44.4g÷3)+100g+36.5g ﹣2.2g =149.1g , 所得NaCl 溶液的溶质质量分数是:
6.35149.1g
g
×100%≈4.26%,
答:所得NaCl 溶液的溶质质量分数是4.26%。
【点睛】
判断反应后溶液中溶质的种类时,除考虑生成物外,还要考虑反应物的过量情况。
17.军事上常用氢化锂(LiH )来制取氢气,反应的化学方程式为:LiH+H 2O =
LiOH+H 2↑.现将12g 氢化锂与991g 水反应,反应后所得溶液中无LiOH 析出,求:生成氢气的质量_____________。
答案:3g 【解析】 【详解】
由化学方程式可知,LiH 与H2O 反应时的质量比是8:2,故12g 氢化锂与991g 水反应时,水有剩余,设生成氢气的质量为x ,解得x=3g
答:生成氢气的质量为3g
解析:3g 【解析】 【详解】
由化学方程式可知,LiH 与H 2O 反应时的质量比是8:2,故12g 氢化锂与991g 水反应时,水有剩余,设生成氢气的质量为x
22LiH +H O LiOH 82g
x
+H 12 = 812g
=2x
,解得x =3g 答:生成氢气的质量为3g 。
【点睛】
化学方程式的计算,关键是根据化学反应方程式找出相关物质的质量关系,利用反应中物质的质量比不变进行列比例式计算,易错点是由质量比算数错误,所以这一步要仔细检查。
18.将某赤铁矿石样品10g 放入盛有适量稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,反应后烧杯中物质的总质量为114.5g ,过滤后将固体洗涤、干燥,称其质量为2g 。
(杂质不溶于水也不反应)求:
⑴赤铁矿石样品中氧化铁的质量分数; ⑵稀盐酸的溶质质量分数.
答案:(1)80%(2)10.5% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)赤铁矿石样品中氧化铁的质量为10g−2g=8g 赤铁矿石样品中氧化铁的质量分数为×100%=80% 答:赤铁矿石样品中氧化铁的质量分
解析:(1)80%(2)10.5% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)赤铁矿石样品中氧化铁的质量为10g−2g=8g 赤铁矿石样品中氧化铁的质量分数为
8g
10g
×100%=80% 答:赤铁矿石样品中氧化铁的质量分数为80%。
(2)解:设参加反应的稀盐酸中的溶质质量为y
233
2Fe O 6HCl 2FeCl +=+160216H O
98g y
160:219=8g :y y =10.95g
稀盐酸的溶质质量分数为
10.95g
114.5g-10g
×100%≈10.5%
答:稀盐酸的溶质质量分数为10.5%。
19.生铁是铁的合金之一,小华为了测定某生铁样品中铁的质量分数,通过实验得到如下数据(假设生铁中的其他成分都不与稀硫酸反应):
计算:
(1)生成氢气的质量________。
(2)生铁样品中铁的质量分数___________。
答案:6 g 96%
【解析】
试题分析:(1)根据质量守恒定律,反应生成的氢气质量=(17.5g+150g)﹣1 66.9g=0.6g;
(2)设生铁中铁的质量为x,
Fe+H2SO4═Fe
解析:6 g 96%
【解析】
试题分析:(1)根据质量守恒定律,反应生成的氢气质量=(17.5g+150g)﹣
166.9g=0.6g;
(2)设生铁中铁的质量为x,
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
56 2
x 0.6g
解得:x=16.8g,
生铁样品中铁的质量分数=×100%=96%
考点:考查化学反应方程式的计算。
20.为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,某小组同学进行如下实验。
称取石灰石样品12g,将100g稀盐酸分五次加入石灰石样品中(杂质不溶于水也不参与反应),充分反应后测得生成气体的总质量如表所示:
试求:
(1)X的值为_____g。
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数_____(要求有计算过程,精确到0.1%)。
答案:3 83.3%
【解析】
【详解】
(1)分五次加入盐酸后,前两次,每次都增加1.1g二氧化碳,第四、五都生成4.4g二氧化碳,说明第三次没有完全反应,也增加1.1g,所以X值是3.3 解析:3 83.3%
【解析】
【详解】
(1)分五次加入盐酸后,前两次,每次都增加1.1g二氧化碳,第四、五都生成4.4g二氧化碳,说明第三次没有完全反应,也增加1.1g,所以X值是3.3g;
(2)设参加反应的碳酸钙质量为y
3222
CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO
10044
y 4.4g
10044
=
y 4.4g
↑
y=10g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数为10g
12g
×100%≈83.3%
故答案为:(1)3.3;
(2)答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数83.3%。
21.实验室常用氯酸钾制备氧气,现加热 24.5g氯酸钾,最多可制得氧气多少克?答案:6g
【解析】
【分析】
氯酸钾在二氧化锰催化作用下反应生成氯化钾氧气。
【详解】
设生成的氧气的质量为x
答:生成的氧气的质量为为9.6g。
解析:6g
【解析】
【分析】
氯酸钾在二氧化锰催化作用下反应生成氯化钾氧气。
【详解】
设生成的氧气的质量为x
3
22
MnO +Δ
2KClO 2KCl 32459624.O 5g
x
24596
=24.5g x x=9.6g
答:生成的氧气的质量为为9.6g 。
22.化学兴趣小组为测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用20g 石灰石样品,进行高温煅烧(样品中除碳酸钙外,其余成分高温不分解。
碳酸钙分解的化学方程式为CaCO 3 == CaO + CO 2↑),不同时间测得剩余固体的质量如下表所示:
(1)完全反应后生成二氧化碳的质量_____________。
(2)求石灰石样品中碳酸钙的质量分数_______
答案:7g 87.5% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)根据质量守恒定律,反应前后减少的质量就是二氧化碳的质量。
由表可知6分钟时碳酸钙已经完全分解。
故二氧化碳的质量=20-12.3=7.
解析:7g 87.5% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)根据质量守恒定律,反应前后减少的质量就是二氧化碳的质量。
由表可知6分钟时碳酸钙已经完全分解。
故二氧化碳的质量=20-12.3=7.7g ;
(2)根据二氧化碳的质量计算出碳酸钙的质量,设碳酸钙的质量为X
X=17.5g
碳酸钙的质量分数=17.5÷20×100%=87.5%
23.为了测定一瓶硫酸铜溶液的溶质质量分数,取出50克该溶液,向其中逐滴加入溶质质量分数为16%的氢氧化钠溶液,反应过程中生成沉淀的质量与所用氢氧化钠溶液质量的关系如图所示:
请你仔细分析此关系图,并进行计算。
(1)当滴入氢氧化钠溶液_____克时,硫酸铜与氢氧化钠恰好完全反应。
(2)计算此硫酸铜溶液中溶质的质量分数为_________(写出计算过程)。
答案:16%
【解析】
(1)由图可知,当加入氢氧化钠的质量为25g时,硫酸铜与氢氧化钠恰好完全反应;
(2)设50克该溶液中硫酸铜的质量为x
2 NaOH + CuSO4= Na2SO4+C
解析:16%
【解析】
(1)由图可知,当加入氢氧化钠的质量为25g时,硫酸铜与氢氧化钠恰好完全反应;(2)设50克该溶液中硫酸铜的质量为x
2 NaOH + CuSO4= Na2SO4+Cu(OH)2
80 160
25g x
=,解得x=8g
50克该溶液中硫酸铜的质量分数为=16%
答:当滴入氢氧化钠溶液25克时,硫酸铜与氢氧化钠恰好完全反应,该硫酸铜溶液中硫酸铜的质量分数为16%。
24.某碳酸钠样品混有氯化钠,为测量样品中Na2CO3的质量分数,小林进行了如下实验。
向3个烧杯中分别加入3份质量不同的样品,然后分别加入相同质量分数的稀盐酸100g,充分反应后,实验数据记录如下:
实验一实验二实验三
稀盐酸质量/g100100100
反应前固体样品质量/g51015
反应后烧杯内物质的质量/g m107.8112.3
(1)表中的m值为________;
(2)计算样品中Na2CO3的质量分数____。
答案:9;53%。
【解析】
【分析】
当加入10g固体样品时产生二氧化碳的质量为2.2g,当加入15g固体样品时产生二氧化碳的质量为2.7g,所以当加入5g固体样品时产生二氧化碳的质量为1.1g,根据反
解析:9;53%。
【解析】
【分析】
当加入10g固体样品时产生二氧化碳的质量为2.2g,当加入15g固体样品时产生二氧化碳的质量为2.7g,所以当加入5g固体样品时产生二氧化碳的质量为1.1g,根据反应生成的二氧化碳的质量可以求出样品中碳酸钠的质量和质量分数。
【详解】
(1)m=100g+5g-1.1g=103.9g。
(2)设样品中碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 44
x 2.2g
53%
样品中Na2CO3的质量分数为53%。
25.我国空气质量标准对空气中SO2的浓度级别规定如下表所示(空气中SO2的浓度用单位体积的空气中所含SO2的质量表示)。
浓度级别SO2标准(mg/m3)
一级浓度≤0.15
二级0.15<浓度≤0.50
三级0.50<浓度≤0.70
某中学化学兴趣小组为测定当地空气中SO2的含量。
将2m3空气通入一定含量碘(I2)
2.54mg的碘水中,经测定I2与SO2恰好完全反应,该反应的化学方程式是: SO2 + I2 + 2H2O =H2SO4 + 2HI 。
此空气中SO2的浓度级别是____。
答案:通过化学方程式中碘的质量2.54mg,计算出二氧化硫的质量为0.64mg,再除以二得0.32mg/m3,因此为二级
【解析】
【详解】
解:设2m3空气中含SO2为x
SO2 + I2+2H2O═H
解析:通过化学方程式中碘的质量2.54mg,计算出二氧化硫的质量为0.64mg,再除以二得0.32mg/m3,因此为二级
【解析】
【详解】
解:设2m3空气中含SO2为x
SO2 + I2+2H2O═H2SO4+2HI
64 254
x 2.54mg
,x=0.64mg
空气中SO2浓度=0.64mg÷2m3=0.32mg/m3
由于0.15mg/m3<0.32mg/m3<0.5mg/m3,说明此空气中二氧化硫的浓度为二级
答:此空气中二氧化硫的浓度为二级.
26.为测定氯化钠和氯化镁混合物的组成情况,小青同学进行了如下实验,请回答下列问题:
(1)实验中发生反应的化学方程式_____。
(2)求解混合物中发生反应的物质的质量(X)的比例式_____。
(3)混合物中氯化钠和氯化镁质量的最简整数比_____。
(4)在滴加氢氧化钠溶液的过程中,数据说明烧杯中各溶质质量的变化情况是_____。
(5)反应后溶液中溶质的质量分数为_____。
(6)配制上述氢氧化钠溶液,需要40%的氢氧化钠溶液的质量是_____。
答案:2NaOH+MgCl2=Mg (OH )2↓+2NaCl 117:190 氯化镁的质量由9.5g 减少到0;氯化钠的质量由5.85g 增加到17.55g 10% 20g
解析:2NaOH+MgCl 2=Mg (OH )2↓+2NaCl
x 955.8g 58
= 117:190 氯化镁的质量由9.5g 减少到0;氯化钠的质量由5.85g 增加到17.55g 10% 20g 【解析】 【分析】
考虑氯化镁能和氢氧化钠反应生成白色沉淀氢氧化镁和氯化钠,根据提供的数据和反应的化学方程式可以进行相关方密度计算和判断。
【详解】
(1)氯化镁能和氢氧化钠反应生成白色沉淀氢氧化镁和氯化钠,反应的化学方程式为:MgCl 2+2NaOH ═Mg (OH )2↓+2NaCl ;
(2)根据图可知:生成氢氧化镁质量为5.8g ,设氯化镁的质量为x ,需要氢氧化钠的质量为y ,生成氯化钠质量为z ,
22MgCl 2NaOH Mg O 958058117x
y
5H 2NaC .8l g
z
↓+=+() x 955.8g 58= x =9.5g , y 805.8g 58
= y =8g , z 1175.8g 58
= z =11.7g , (3)混合物中氯化钠的质量为:15.35g ﹣9.5g =5.85g ,因此混合物中氯化钠和氯化镁质量的最简整数比5.85g :9.5g =117:190;
(4)由于加入的80g 氢氧化钠溶液将混合物中的氯化镁全部反应完了,且生成了11.7g 氯化钠,所以氯化镁的质量由9.5g 减少为0,氯化钠的质量现在为:5.85g+11.7g =17.55g ; (5)根据质量守恒定律,反应后溶液的质量为:15.35g+100g+80g ﹣5.8g ﹣14.05g =175.5g ,反应后的溶质只有氯化钠,所以所得溶液的溶质质量分数为:17.55g
175.5g
×100%=
10%;
(6)由第(2)小题的计算知,该反应需要氢氧化钠的质量为8g ,所以需要40%的氢氧化钠溶液的质量为:8g÷40%=20g 。
27.向100克某硫酸和硫酸铜的混合溶液中加入浓度10%的氢氧化钠溶液,产生沉淀的质量与加入氢氧化钠溶液的质量关系如图所示。
请计算:。