四川省广元市2019-2020高一物理上学期期末教学质量监测试题(含解析)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
接着匀速的时间为
所以总时间
故D正确。
故选CD.
第II卷(非选择题 共52分)
13。(1)某次研究弹簧所受弹力F与弹簧长度L关系实验时,得到如图甲所示的F—L图像,由图可求得弹簧的劲度系数k=______N/m;
(2)按如图乙的方式挂上钩码(已知每个钩码重G=1 N),使(1)中研究的弹簧压缩, 稳定后指针指示如图乙,则指针所指刻度尺示数为______________ cm,由此可推测图乙 中所挂钩码的个数为________个.
【点睛】本题是物体平衡中极值问题,难点在于分析F取得最小值的条件,采用作图法,也可以采用函数法分析确定.
6。某物体向右做直线运动,前一段时间t1内的速度是6m/s,紧接着一段时间t2(t2=2t1)内的速度是9m/s,则该物体在全过程的平均速度为
A. 7m/sB。 7.5m/sC. 8m/sD. 8.5m/s
【答案】C
【解析】
【详解】前一段时间内 位移为
后一段内的位移为
平均速度为
故选C。
7。小明想推动家里的衣橱,但使出了最大力气也推不动,他设计了一方案:如图所示,用A、B两块木板搭成一个底角较小的“人"字形架,根据他的设计,只要人往中央一站,衣橱就有可能被推动.已知小明的重力小于衣橱与地面间的摩擦力.以下说法正确的是
A。 小物体能够到达B点
B。 小物块在传送带上运动的过程中,距A端的最远距离为6m
C。 小物块离开传送带时的速度大小为4m/s
D。 小物体在传送带上运动时间为4。5s
【答案】CD
【解析】
【详解】AB.小物块在水平方向受到摩擦力的作用
产生的加速度
若小物块从右端滑上传送带后一直做匀减速运动,速度减为零时的位移是x,则
A. 小球B下落过程处于失重状态,上升过程处于超重状态
B。 两小球第一次相遇前在空中运动的加速度相同
C. 两小球第一次相遇的位置离地面的高度为
D. 两小球第一次相遇时速率之和为
【答案】BD
【解析】
【详解】A.小球B下落过程为自由落体运动,反弹后做竖直上抛运动,均处于失重状态,故A错误;
B.两小球在空中运动时只受重力作用,所加速度为重力加速度,故B正确;
(1)为了探究匀变速直线运动的规律,该同学所取的计时点个数_____(填字母序号)
A.偏少
B.偏多
C.合适
(2)若小车是做匀变速直线运动,由该同学所测的实验数据,请你帮他求出:打C点时小车的瞬时速度vC=_____m/s,小车的加速度a=_____m/s2,AB的距离应为_____cm,条A点时小车的瞬时速度vA=_____m/s.(计算结果保留三位有效数字)
故选D.
9.甲、乙两质点在同一直线上做匀速运动,甲的速度为+2m/s,乙的速度为–4m/s,则
A。 速度值前面的正、负号与速度大小无关,只表示物体运动的方向
B. 甲质点的速度大于乙质点的速度
C。 由于两质点的速度一正一负,故两质点做相向运动
D。 若甲、乙两质点同时由同一地点出发,则10s后甲、乙两质点相距60m
代入数据解得
所以小物块不能到达B点,速度减为零后反向做匀加速运动,则距A端的最远距离为8m,故AB错误;
C.小物块不能到达B点,速度减为零后反向做匀加速运动,当速度等于传送带速度v1后匀速运动,返回A点速度为4m/s,故C正确;
D.小物块向左减速度 时间为
向右加速到与传送带速度相同时的时间为
加速位移为
点睛:速度与加速度均是矢量,速度变化的方向决定了加速度的方向,却与速度方向无关.同时加速度增加,速度可能减小,所以加速度与初速度的方向关系决定速度增加与否.
3。玩具汽车停在模型桥面上,如图所示,下列说法正确的是
A. 桥面受向下的弹力,是因为桥梁发生了弹性形变
B. 汽车没有发生形变,所以汽车不受弹力
C。 汽车受向上的弹力,是因为桥梁发生了弹性形变
A。 一定相碰B。 不一定相碰
C。 一定不相碰D。 无法确定
【答案】C
【解析】
试题分析:
车停止前,两个小球和小车一起作匀速直线运动,并且两个小球和小车具有共同的速度,当小车突然停止时,由于小球在光滑接触面上,因此两个小球由于惯性,还要保持原来大小不变的速度做匀速直线运动,由于两球的速度相同,相等时间内通过的距离相等,因此两个小球间的距离不变,一定不会相碰.
CD.t0~2t0时间内,A、B系统的加速度逐渐增大,以A为研究对象,A受到的摩擦力应逐渐增大,A的加速度由其受到的摩擦力提供,因此A受到的摩擦力与A、B加速度同向,即与F同向,故C正确,D错误。
故选BC。
11.在一种新的“子母球”表演中,让同一竖直线上的小球A和小球B,从距水平地面的高度为5H和H的地方同时由静止释放,如图所示.小球A的质量是小球B的质量为2倍.设小球B与地面碰撞后以原速率反弹,忽略球的直径、空气阻力及碰撞时间.则
A。 这是不可能的,因为小明的重力小于衣橱与地面间的摩擦力
B。 这是不可能的,因为小明根本没有用力去推衣橱
C。 这有可能,因为A板对衣橱的水平推力有可能大于小明的重力
D. 这有可能,因为A板对衣橱的水平推力有可能大于衣橱与地面间的摩擦力
【答案】D
【解析】
【详解】站在人字形架时,重力产生两个效果,分别向左右两侧推墙壁和衣橱,如图,小明的重力可以分解成沿A、B两个方向的力,由于底角较小,所以A、B方向的力会很大,A对衣橱的力可以分解成水平方向和竖直方向的力,而水平方向的力会远大于小明的重力,可能大于最大静摩擦力,故D正确。
D.若甲、乙两质点同时由同一点出发,甲沿正方向运动的位移大小为
乙沿负方向运动的位移大小
则10s后甲、乙两质点相距60m,故D正确。
故选AD。
10.如图甲所示,A、B两物体叠放在光滑水平面上,对B物体施加一水平变力F,该力的F–t关系图象如图乙所示.两物体在力F作用下由静止开始运动,且始终相对静止,则
已知每个钩码重G=1N,可推测图b中所挂钩码的个数为3个.
14.某同学用打点计时器研究小车的匀变速直线运动,他将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带如图,他在纸带上便于测量的地方选取第一个计数点,在这点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E.测量时发现B点已模糊不清,他只测得AC长为14.56cm,CD长为11.15cm,DE长为13.73cm.
由于AC间的时间间隔T=0.2s,CE间的时间间隔也为T=0.2s,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,xDE—xCD=△x=aT2,a=2.58m/s2;
(3)根据匀变速直线运动的推论公式xm-xn=(m-n)aT2,
【答案】 (1). A (2)。 0.986 (3)。 2。58 (4). 5。99 (5). 0.470
【解析】
【详解】(1)本实验根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,应多取一些数据,根据作差法求出加速度,再求平均值,而该同学只取两组数据,计数点偏少,故A正确;
(2)由于第1个计数点,在该点下标明A,第6个点下标明B,第11个点下标明C,第16个点下标明D,第21个点下标明E,可知相邻的计数点间的时间间隔t=0.1s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,得:
A. 不变B。 变大
C. 变小D. 变大变小均可能
【答案】C
【解析】
【详解】设木盒的质量为M,根据牛顿第二定律得放砝码时的加速度为: ,拿走砝码施加F时加速度: ,可知:a2>a1.根据v2=2ax可知,加速度增大,则滑行的距离变小,故C正确,ABD错误.
5。如图所示,一个重为10N的物体,用细线悬挂在O点,现在用力F拉物体,悬线与竖直方向夹角为θ=37°,处于静止状态,已知 sin37°=0。6,cos37°=0.8,则此时拉F的最小值为
故选D。
8。如图所示,自行车的车轮半径为R,车轮沿直线无滑动地滚动,当气门芯由轮子的正上方第一次运动到轮子正下方时,气门芯位移的大小为
A。 B.
C. D。
【答案】D
【解析】
【详解】当气门芯由轮子的正上方第一次运动到轮子正下方时轮子向前运动半个周长,气门芯在水平方向上移动的距离为 ,在竖直方向上移动的距离为 ,由勾股定理可知,气门芯位移的大小为 ,故D正确,ABC错误。
A. 5NB。 6NC. 8ND. 10N
【答案】B
【解析】
【分析】
以物体为研究对象,采用作图法分析什么条件下拉力F最小.再根据平衡条件求解F的最小值.
【详解】以物体为研究对象,根据作图法可知,当拉力F与细线垂直时最小.
根据平衡条件得F的最小值为:Fmin=Gsin37°=10×0。6N=6N;故选B.
故选C.
2.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
A。速度变化得越多,加速度就越大
B。 加速度方向保持不变,速度方向也保持不变
C. 速度变化得越快,加速度就越大
D. 加速度大小不断变小,速度大小也不断变小
【பைடு நூலகம்案】C
【解析】
物体的速度变化大,但所需时间更长的话,物体速度的变化率可能很小,则加速度就会很小,故A错误.加速度方向保持不变,速度方向可以变化,例如平抛运动,故B错误;加速度反映速度变化的快慢,速度变化得越快,加速度就越大,故C正确;如果加速度方向与速度方向相同,加速度大小不断变小,速度却增大,故D错误;故选C.
【答案】AD
【解析】
【详解】AB.由题,甲质点的速度为2m/s,乙质点的速度为—4m/s,则甲乙的速率分别为2m/s和4m/s,所以乙质点的速率大于甲质点的速率,因为速度是矢量,正负号表示的是方向,所以甲的速度小于乙的速度,故A正确,B错误;
C.由于两质点的速度一正一负,两质点可能相向运动,也可能反向运动,故C错误;
D。 汽车受向上 弹力,是因为汽车发生了形变
【答案】C
【解析】
【详解】A.桥面受向下的弹力,是因为车发生了弹性形变产生的对桥面向下的压力,选项A错误;
B.汽车也会发生形变,汽车受到桥面向上的弹力,选项B错误;
CD.汽车受向上的弹力,是因为桥梁发生了弹性形变,选项C正确,D错误;
4。如图所示,木盒中固定一质量为m的砝码,木盒和砝码在桌面上以一定的初速度一起滑行一段距离后停止.现拿走砝码,而持续加一个竖直向下的恒力F(F=mg),若其他条件不变,则木盒滑行的距离( ).
四川省广元市2019-2020学年高一物理上学期期末教学质量监测试题(含解析)
第I卷(选择题 共48分)
注意事项:
共12小题,每小题4分.在每小题给出的四个选项中,第1~8题只有一项符合题目要求,第9~12题有多项符合题目要求.全部选对的得4分,选对但不全的得2分.有选错的得0分.
1。如图所示,在一辆表面光滑且足够长的小车上,有质量为m1和m2的两个小球(m1>m2),两个小球随车一起运动,当车突然停止运动时,若不考虑其他阻力,则两个小球( )
【答案】 (1). 200 (2). 1.50 (3). 3
【解析】
【详解】(1)[1].由F=kx,知图线的斜率为弹簧的劲度系数,即
(2)[2].由图可知,该刻度尺的读数为:1.50cm
可知弹簧被压缩:
△x=L0—L=3。0—1。50=1.5cm
弹簧的弹力:
F=k△x=200×1.5×10—2=3N
A。t0时刻,两物体的速度方向开始改变
B。t0时刻,两物体之间的摩擦力为零
C。 在t0~2t0时间内,物体A所受摩擦力的方向与这段时间内F的方向相同
D。 在t0~2t0时间内,两物体之间的摩擦力逐渐减小
【答案】BC
【解析】
【详解】AB.对A、B系统,整体水平方向只受变化的推力作用系统,由图像可知,力F先向右减小,然后再向左增大,则由牛顿第二定律可知,系统的加速度先减小再增大;A所受合力为B对A的摩擦力,由牛顿第二定律可知,f=ma,由于a先减小后增大,则摩擦力先减小后增大;在t0时刻加速度为零,摩擦力最小,为零,两物体的运动方向不变,故A错误,B正确;
CD.B球落地时的速度为
当B落地时A下落的高度为H,选竖直向下为正方向,则有
解得
此过程A球下落的距离为
所以第一次相遇点离地面的高度为H,此时B球的速度为0,A球的速度为
故C错误,D正确。
故选BD.
12。如图所示,水平传送带AB长L=10m,以恒定速率v1=4m/s运行.初速度大小为v2=8m/s的小物块(可视为质点)从与传送带等高的光滑水平地面上经A点滑上传送带.小物块的质量m=1 kg,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0。4,g取10 m/s2.下列说法正确的是
所以总时间
故D正确。
故选CD.
第II卷(非选择题 共52分)
13。(1)某次研究弹簧所受弹力F与弹簧长度L关系实验时,得到如图甲所示的F—L图像,由图可求得弹簧的劲度系数k=______N/m;
(2)按如图乙的方式挂上钩码(已知每个钩码重G=1 N),使(1)中研究的弹簧压缩, 稳定后指针指示如图乙,则指针所指刻度尺示数为______________ cm,由此可推测图乙 中所挂钩码的个数为________个.
【点睛】本题是物体平衡中极值问题,难点在于分析F取得最小值的条件,采用作图法,也可以采用函数法分析确定.
6。某物体向右做直线运动,前一段时间t1内的速度是6m/s,紧接着一段时间t2(t2=2t1)内的速度是9m/s,则该物体在全过程的平均速度为
A. 7m/sB。 7.5m/sC. 8m/sD. 8.5m/s
【答案】C
【解析】
【详解】前一段时间内 位移为
后一段内的位移为
平均速度为
故选C。
7。小明想推动家里的衣橱,但使出了最大力气也推不动,他设计了一方案:如图所示,用A、B两块木板搭成一个底角较小的“人"字形架,根据他的设计,只要人往中央一站,衣橱就有可能被推动.已知小明的重力小于衣橱与地面间的摩擦力.以下说法正确的是
A。 小物体能够到达B点
B。 小物块在传送带上运动的过程中,距A端的最远距离为6m
C。 小物块离开传送带时的速度大小为4m/s
D。 小物体在传送带上运动时间为4。5s
【答案】CD
【解析】
【详解】AB.小物块在水平方向受到摩擦力的作用
产生的加速度
若小物块从右端滑上传送带后一直做匀减速运动,速度减为零时的位移是x,则
A. 小球B下落过程处于失重状态,上升过程处于超重状态
B。 两小球第一次相遇前在空中运动的加速度相同
C. 两小球第一次相遇的位置离地面的高度为
D. 两小球第一次相遇时速率之和为
【答案】BD
【解析】
【详解】A.小球B下落过程为自由落体运动,反弹后做竖直上抛运动,均处于失重状态,故A错误;
B.两小球在空中运动时只受重力作用,所加速度为重力加速度,故B正确;
(1)为了探究匀变速直线运动的规律,该同学所取的计时点个数_____(填字母序号)
A.偏少
B.偏多
C.合适
(2)若小车是做匀变速直线运动,由该同学所测的实验数据,请你帮他求出:打C点时小车的瞬时速度vC=_____m/s,小车的加速度a=_____m/s2,AB的距离应为_____cm,条A点时小车的瞬时速度vA=_____m/s.(计算结果保留三位有效数字)
故选D.
9.甲、乙两质点在同一直线上做匀速运动,甲的速度为+2m/s,乙的速度为–4m/s,则
A。 速度值前面的正、负号与速度大小无关,只表示物体运动的方向
B. 甲质点的速度大于乙质点的速度
C。 由于两质点的速度一正一负,故两质点做相向运动
D。 若甲、乙两质点同时由同一地点出发,则10s后甲、乙两质点相距60m
代入数据解得
所以小物块不能到达B点,速度减为零后反向做匀加速运动,则距A端的最远距离为8m,故AB错误;
C.小物块不能到达B点,速度减为零后反向做匀加速运动,当速度等于传送带速度v1后匀速运动,返回A点速度为4m/s,故C正确;
D.小物块向左减速度 时间为
向右加速到与传送带速度相同时的时间为
加速位移为
点睛:速度与加速度均是矢量,速度变化的方向决定了加速度的方向,却与速度方向无关.同时加速度增加,速度可能减小,所以加速度与初速度的方向关系决定速度增加与否.
3。玩具汽车停在模型桥面上,如图所示,下列说法正确的是
A. 桥面受向下的弹力,是因为桥梁发生了弹性形变
B. 汽车没有发生形变,所以汽车不受弹力
C。 汽车受向上的弹力,是因为桥梁发生了弹性形变
A。 一定相碰B。 不一定相碰
C。 一定不相碰D。 无法确定
【答案】C
【解析】
试题分析:
车停止前,两个小球和小车一起作匀速直线运动,并且两个小球和小车具有共同的速度,当小车突然停止时,由于小球在光滑接触面上,因此两个小球由于惯性,还要保持原来大小不变的速度做匀速直线运动,由于两球的速度相同,相等时间内通过的距离相等,因此两个小球间的距离不变,一定不会相碰.
CD.t0~2t0时间内,A、B系统的加速度逐渐增大,以A为研究对象,A受到的摩擦力应逐渐增大,A的加速度由其受到的摩擦力提供,因此A受到的摩擦力与A、B加速度同向,即与F同向,故C正确,D错误。
故选BC。
11.在一种新的“子母球”表演中,让同一竖直线上的小球A和小球B,从距水平地面的高度为5H和H的地方同时由静止释放,如图所示.小球A的质量是小球B的质量为2倍.设小球B与地面碰撞后以原速率反弹,忽略球的直径、空气阻力及碰撞时间.则
A。 这是不可能的,因为小明的重力小于衣橱与地面间的摩擦力
B。 这是不可能的,因为小明根本没有用力去推衣橱
C。 这有可能,因为A板对衣橱的水平推力有可能大于小明的重力
D. 这有可能,因为A板对衣橱的水平推力有可能大于衣橱与地面间的摩擦力
【答案】D
【解析】
【详解】站在人字形架时,重力产生两个效果,分别向左右两侧推墙壁和衣橱,如图,小明的重力可以分解成沿A、B两个方向的力,由于底角较小,所以A、B方向的力会很大,A对衣橱的力可以分解成水平方向和竖直方向的力,而水平方向的力会远大于小明的重力,可能大于最大静摩擦力,故D正确。
D.若甲、乙两质点同时由同一点出发,甲沿正方向运动的位移大小为
乙沿负方向运动的位移大小
则10s后甲、乙两质点相距60m,故D正确。
故选AD。
10.如图甲所示,A、B两物体叠放在光滑水平面上,对B物体施加一水平变力F,该力的F–t关系图象如图乙所示.两物体在力F作用下由静止开始运动,且始终相对静止,则
已知每个钩码重G=1N,可推测图b中所挂钩码的个数为3个.
14.某同学用打点计时器研究小车的匀变速直线运动,他将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带如图,他在纸带上便于测量的地方选取第一个计数点,在这点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E.测量时发现B点已模糊不清,他只测得AC长为14.56cm,CD长为11.15cm,DE长为13.73cm.
由于AC间的时间间隔T=0.2s,CE间的时间间隔也为T=0.2s,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,xDE—xCD=△x=aT2,a=2.58m/s2;
(3)根据匀变速直线运动的推论公式xm-xn=(m-n)aT2,
【答案】 (1). A (2)。 0.986 (3)。 2。58 (4). 5。99 (5). 0.470
【解析】
【详解】(1)本实验根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,应多取一些数据,根据作差法求出加速度,再求平均值,而该同学只取两组数据,计数点偏少,故A正确;
(2)由于第1个计数点,在该点下标明A,第6个点下标明B,第11个点下标明C,第16个点下标明D,第21个点下标明E,可知相邻的计数点间的时间间隔t=0.1s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,得:
A. 不变B。 变大
C. 变小D. 变大变小均可能
【答案】C
【解析】
【详解】设木盒的质量为M,根据牛顿第二定律得放砝码时的加速度为: ,拿走砝码施加F时加速度: ,可知:a2>a1.根据v2=2ax可知,加速度增大,则滑行的距离变小,故C正确,ABD错误.
5。如图所示,一个重为10N的物体,用细线悬挂在O点,现在用力F拉物体,悬线与竖直方向夹角为θ=37°,处于静止状态,已知 sin37°=0。6,cos37°=0.8,则此时拉F的最小值为
故选D。
8。如图所示,自行车的车轮半径为R,车轮沿直线无滑动地滚动,当气门芯由轮子的正上方第一次运动到轮子正下方时,气门芯位移的大小为
A。 B.
C. D。
【答案】D
【解析】
【详解】当气门芯由轮子的正上方第一次运动到轮子正下方时轮子向前运动半个周长,气门芯在水平方向上移动的距离为 ,在竖直方向上移动的距离为 ,由勾股定理可知,气门芯位移的大小为 ,故D正确,ABC错误。
A. 5NB。 6NC. 8ND. 10N
【答案】B
【解析】
【分析】
以物体为研究对象,采用作图法分析什么条件下拉力F最小.再根据平衡条件求解F的最小值.
【详解】以物体为研究对象,根据作图法可知,当拉力F与细线垂直时最小.
根据平衡条件得F的最小值为:Fmin=Gsin37°=10×0。6N=6N;故选B.
故选C.
2.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
A。速度变化得越多,加速度就越大
B。 加速度方向保持不变,速度方向也保持不变
C. 速度变化得越快,加速度就越大
D. 加速度大小不断变小,速度大小也不断变小
【பைடு நூலகம்案】C
【解析】
物体的速度变化大,但所需时间更长的话,物体速度的变化率可能很小,则加速度就会很小,故A错误.加速度方向保持不变,速度方向可以变化,例如平抛运动,故B错误;加速度反映速度变化的快慢,速度变化得越快,加速度就越大,故C正确;如果加速度方向与速度方向相同,加速度大小不断变小,速度却增大,故D错误;故选C.
【答案】AD
【解析】
【详解】AB.由题,甲质点的速度为2m/s,乙质点的速度为—4m/s,则甲乙的速率分别为2m/s和4m/s,所以乙质点的速率大于甲质点的速率,因为速度是矢量,正负号表示的是方向,所以甲的速度小于乙的速度,故A正确,B错误;
C.由于两质点的速度一正一负,两质点可能相向运动,也可能反向运动,故C错误;
D。 汽车受向上 弹力,是因为汽车发生了形变
【答案】C
【解析】
【详解】A.桥面受向下的弹力,是因为车发生了弹性形变产生的对桥面向下的压力,选项A错误;
B.汽车也会发生形变,汽车受到桥面向上的弹力,选项B错误;
CD.汽车受向上的弹力,是因为桥梁发生了弹性形变,选项C正确,D错误;
4。如图所示,木盒中固定一质量为m的砝码,木盒和砝码在桌面上以一定的初速度一起滑行一段距离后停止.现拿走砝码,而持续加一个竖直向下的恒力F(F=mg),若其他条件不变,则木盒滑行的距离( ).
四川省广元市2019-2020学年高一物理上学期期末教学质量监测试题(含解析)
第I卷(选择题 共48分)
注意事项:
共12小题,每小题4分.在每小题给出的四个选项中,第1~8题只有一项符合题目要求,第9~12题有多项符合题目要求.全部选对的得4分,选对但不全的得2分.有选错的得0分.
1。如图所示,在一辆表面光滑且足够长的小车上,有质量为m1和m2的两个小球(m1>m2),两个小球随车一起运动,当车突然停止运动时,若不考虑其他阻力,则两个小球( )
【答案】 (1). 200 (2). 1.50 (3). 3
【解析】
【详解】(1)[1].由F=kx,知图线的斜率为弹簧的劲度系数,即
(2)[2].由图可知,该刻度尺的读数为:1.50cm
可知弹簧被压缩:
△x=L0—L=3。0—1。50=1.5cm
弹簧的弹力:
F=k△x=200×1.5×10—2=3N
A。t0时刻,两物体的速度方向开始改变
B。t0时刻,两物体之间的摩擦力为零
C。 在t0~2t0时间内,物体A所受摩擦力的方向与这段时间内F的方向相同
D。 在t0~2t0时间内,两物体之间的摩擦力逐渐减小
【答案】BC
【解析】
【详解】AB.对A、B系统,整体水平方向只受变化的推力作用系统,由图像可知,力F先向右减小,然后再向左增大,则由牛顿第二定律可知,系统的加速度先减小再增大;A所受合力为B对A的摩擦力,由牛顿第二定律可知,f=ma,由于a先减小后增大,则摩擦力先减小后增大;在t0时刻加速度为零,摩擦力最小,为零,两物体的运动方向不变,故A错误,B正确;
CD.B球落地时的速度为
当B落地时A下落的高度为H,选竖直向下为正方向,则有
解得
此过程A球下落的距离为
所以第一次相遇点离地面的高度为H,此时B球的速度为0,A球的速度为
故C错误,D正确。
故选BD.
12。如图所示,水平传送带AB长L=10m,以恒定速率v1=4m/s运行.初速度大小为v2=8m/s的小物块(可视为质点)从与传送带等高的光滑水平地面上经A点滑上传送带.小物块的质量m=1 kg,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0。4,g取10 m/s2.下列说法正确的是