九年级物理下学期模拟试题一含解析 试题_1
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021年中考物理模拟试卷〔一〕
创作人:历恰面日期:2020年1月1日
一、选择题
1.以下数据,符合事实的是〔〕
1mm
10A
5Km/h
38℃
【答案】C
【解析】
试题分析:此题考察对生活中常见物体物理量的估测,结合对生活的理解和对物理单位的认识,必要时进展相关的计算,找出符合实际的选项.
解:
A、一般纸张的厚度在75μm左右,物理课本纸的厚度略大一些,在100μm=0.1mm左右.故A不符合实际;
B、家用电冰箱的额定功率在220W左右,正常工作的电流在I===1A左右.故B 不符合实际;
C、人正常步行的速度在1.4m/s=1.4×3.6km/h≈5km/h左右.故C符合实际;
D、正常情况下,人的体温在37℃左右,变化幅度很小.故D不符合实际.
应选C.
2.以下关于声的表达正确的选项是〔〕
D.间隔发声体越近,音调越高
【答案】A
【解析】
A.超声波可以传递能量,所以可以清洗精细仪器,A正确.
B.声音不能在真空中传播,B错误.
C.公路两旁的绿化带是在传播过程中减弱噪声的,C错误.
D.间隔发声体越近,响度越大,D错误.
应选A.
3.以下有关运动和力的关系中,正确说法是〔〕
B.小张沿程度方向用力推课桌没推动,是因为他的推力小于课桌受到的摩擦力
C.茶杯静止在程度桌面上,茶杯的重力和桌面对茶杯支持力是一对平衡力
D.乒乓球运发动用球拍击球,球拍的作用力只可以使球改变运动状态
【答案】C
【解析】
A、子弹从枪膛射出后能继续前进是因为子弹具有惯性.惯性不是力,不能说受到惯性的作用.故A错误,
B、桌子没动,即为静止状态,即平衡状态,所以在程度方向上受到的推力和摩擦力是一对是平衡力.根据二力平衡的条件可知,这两个力是相等的,而不是推力小于摩擦力.故B错误.
C、茶杯静止在程度桌面上,茶杯的重力和桌面对茶杯支持力大小相等、方向相反、作用在同一个物体上、作用在同一直线上,符合二力平衡的条件,是一对
平衡力.故C正确.D、乒乓球运发动用球拍击球,球拍的作用力不仅可以使球改变运动状态,还可以改变球的形状.故D错误.应选C.
4.“蒙蒙雨后的雾,秋天早晨的露,初冬时节的霜,寒冬时节的雪〞都是常见的自然现象,这些现象与解释连线正确的选项是〔〕
A.雾﹣﹣汽化
B.露﹣﹣液化
C.霜﹣﹣凝固
D.雪﹣﹣
升华
【答案】B
【解析】
A.雾是空气中的水蒸气遇冷液化附着在灰尘粒上形成的,故A错误;
B.露是空气中的水蒸气遇冷液化附着在草地上形成的,故B正确;
C.霜是空气中的水蒸气遇冷凝华形成的,故C错误;
D.雪是空气中的水蒸气遇冷凝华形成的,故D错误。
应选B.。
5.以下说法正确的选项是〔〕
A.静止在程度桌面上的课本,所受重力与支持力是一对平衡力
B.银河系、太阳系、地球,空间尺度是按由大到小排序的
C.用吸盘挂钩挂铲子,是利用大气压强
D.土豆沉入水底,是由于水的密度大于土豆的密度
【答案】ABC
【解析】
【详解】A.静止在程度桌面上的课本,所受重力与支持力大小相等、方向相反、作用在同一条直线上、作用在同一个物体上,是一对平衡力,故A正确;
B.银河系中有无数像太阳系一样的星系,而地球只是太阳系的一颗行星,所以银河系、
太阳系、地球,空间尺度是按由大到小排序的,故B正确;
C.使用吸盘挂钩时,把吸盘压在墙壁上,吸盘内的空气减少,外部大气压把吸盘紧紧压住,所以可以在挂钩上挂重物,故C正确;
D、土豆沉入水底,是由于水的密度小于土豆的密度,故D错误。
应选:ABC。
6.如下图,早期照相馆里摄影师取景时看到的像是倒立的。
有几位同学对此现象展开了讨论:
甲:将照相机靠近两位照相的人,可以看到两位照相人的全身像
乙:调整相机和两位照相人之间的间隔,人像变小时,应减小相机镜头和胶片之间的间隔
丙:要使人像更亮,必须在两位照相的人身后进展“补光〞
丁:如今的相机利用光学或者电子技术,把倒立的像转变成正立的,便于观察。
这些说法正确的选项是〔〕
【答案】C
【解析】
试题分析:甲乙:假设要照全身像,是要把成的像变小点,那么应使像变小,要使像变小,那么必须使物距变大,所以应增大相机和两位照相人之间的间隔,物距增大后,像距跟着变小,故乙正确,甲错误;丙:“补光〞可以使照片更亮,但假设要在两位照相的人身后进展“补光〞,那么像的背景更亮,而不是人像更亮,故丙错误.
丁、如今的相机利用光学或者电子技术,把倒立的像转变成正立的,便于观察,故丁正确;故应选C。
【考点定位】生活中的透镜
7.以下说法中错误的选项是〔〕
3×105m/s
【答案】C
【解析】
【详解】A.电磁波能传递信息,故A正确,不符合题意。
B.无线电波也是电磁波,飞机导航可以通过无线电波来实现,是利用电磁波能传递信息,故B正确,不符合题意。
C.电磁波在真空中的传播速度和光速相等,等于3×108m/s,故C错误,符合题意。
D.我们生活的空间充满电磁波,故D正确,不符合题意。
故答案为C。
【点睛】此题主要考察生活中对电磁波的应用和理解。
电磁波可以在真空中传播,电磁波可以传递信息和能量,电磁波在生活中应用广泛。
8.以下图中属于费力杠杆的是〔〕
A.镊子
B.钢丝钳
C.核桃夹
D.瓶盖起子
【答案】A
【解析】
【详解】A.镊子在使用时,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆,故A正确;
B.钢丝钳在使用时,动力臂大于阻力臂,是力杠杆,故B错误;
C.核桃夹在使用时,动力臂大于阻力臂,是力杠杆,故C错误;
D.瓶盖起子在使用时,动力臂大于阻力臂,是力杠杆,故D错误;
应选:A。
9.以下哪种电器设备是利用电磁感应现象来工作的〔〕
【答案】C
【解析】
【详解】A.电饭锅的主要部件是发热体,利用电流的热效应工作的,故A不符合题意;
B.电动机是利用通电线圈在磁场中受力转动来工作的,利用通电导线在磁场中受力的作用的原理工作的,故B不符合题意;
C.发电机即通过线圈在磁场中做切割磁感线的运动,此时电路中会产生电流,故是电磁感应现象,故C选项正确;
D.电磁铁是利用电流的磁效应的原理制成的,故D选项不符合题意。
应选:C。
10.以下各项中对环境造成污染最小的是〔〕
【答案】D
【解析】
【详解】航空燃油、柴油、汽油燃烧都会产生很多的有毒气体,严重污染空气,天然气燃烧产生的二氧化碳污染相对较小。
应选:D。
11.当把台灯的插头插入插座时〔未闭合开关〕,发现空气开关立即跳闸〔或者熔断器立即熔断〕,你认为出现这种情况的原因可能是〔〕
【答案】C
【解析】
试题分析:空气开关“跳闸〞的原因有两个:发生短路或者用电器的总功率过大,由于是在把台灯插头插入书桌边的插座,闭合台灯开关后出现跳闸的,故原因应在开关处.台灯的功率一般不会超过100W,当闭合台灯开关,发现家里的空气开关“跳闸〞时,不应是总功率过大引起的,应该是由于台灯内部短路造成的.
考点:此题考察家庭电路的故障分析
点评:解决此题的关键是熟知空气开关“跳闸〞的原因和家庭电路故障的判断.
12.如下图电路中,电源电压保持不变,闭合开关S1、S2,两灯都发光,当把开关S2断开时,灯泡L1的亮度及电流表示数的变化情况是〔〕
A.L1亮度不变,电流表示数变小
B.L1亮度不变,电流表示数不变
C.L1的亮度增大,电流表示数不变
D.L1亮度增大,电流表示数变小
【答案】A
【解析】
开关S2断开前后,灯泡L1两端的电压不变,其实际功率不变,所以L1亮度不变;开关S2断开后,电路的总电阻增大,所以干路电流减小,即电流表示数变小,选项A正确2021年4月20日19时41分35秒在文昌航天发射中心由HY七号遥二运载HY成功发射升空,约603秒后,飞船与HY成功别离,进入预定轨道,发射获得圆满成功。
以下关于天舟一号的说法中正确的选项是〔〕
A.“天舟一号〞的太阳能电池帆板可以将太阳能转化为电能
B.“天舟一号〞货运飞船进入太空后质量变小
C.“天舟一号〞利用电磁波承受地面指挥的通讯控制
D.“天舟一号〞进入预定轨道后运行过程中受平衡力的作用
【答案】AC
【解析】
【详解】A.太阳能电池板工作时,消耗了太阳能,产生电能,所以是将太阳能转化为电能的过程,故A正确;
B.质量是物体本身的一种属性,与位置无关,那么“天舟一号〞货运飞船进入太空后质量不变,故B错误;
C.电磁波可以传递信息,且电磁波能在真空中传播,所以“天舟一号〞是利用电磁波与地面指挥中心联络的,故C正确;
D.“天舟一号〞进入预定轨道后做圆周运动,运动方向不断发生变化,故受到的力不
是平衡力,故D错误。
应选:AC。
14.下面是同学们上体育课时的一些场景,其中解释正确的选项是〔〕
A.在百米赛跑时,裁判员是通过一样路程比时间是的方法来断定运动快慢的
B.同学们在进展篮球绕杆练习时,认为杆静止是选择了地面为参照物
C.踢出去的足球最终落到地面,是因为足球在空中不受力的作用
D.男同学做“引体向上〞时,不需要克制自身重力做功
【答案】AB
【解析】
A、百米赛跑时路程一样,裁判员通过比拟时间是来判断运动快慢,即通过一样路程比时间是的方法来断定运动快慢,故A正确。
B、同学们在进展篮球绕杆练习时,认为杆静止是选择了地面为参照物。
故B正确。
C、踢出去的足球最终落到地面,是因为足球受到重力作用,故C错误。
D、男同学做“引体向上〞时,重力是竖直向下的,而人向上运动,所以需要克制自身重力做功,故D错误。
应选:AB。
点睛:利用以下知识分析判断:①生活中比拟物体快慢的两种常用方法:一样时间是比路程,路程长者快;一样路程比时间是,时间是短者快。
②物体是运动还是静止,取决于参照物的选取,假设研究对象相当于参照物的位置没有变化,那么研究对象就是静止的。
③地面附近的物体受到重力作用,重力方向竖直向下。
④使物体向上运动要克制重力做功。
15.以下有关热机的说法中正确的选项是〔〕
B.为了防止热机过热,通常用水来降温,是利用水的比热容大的特性
C.通过技术改良,热机效率可达100%
D.热机的燃料燃烧越充分,其热值越大
【答案】AB
【解析】
【详解】A.热机工作的过程是将燃料燃烧获得的内能转化成机械能的过程,故A正确;
B.水的比热容较大,与其他物质相比,一样质量、升高一样温度的情况下,吸收的热量较多,所以用水来降温,故B正确;
C.用来做有用功的能量和燃料完全燃烧放出的热量的比值叫热机效率,增大热机功率不能增大热机的效率,故C错误;
D、燃料的热值与是否充分燃烧无关,只与燃料的种类有关,故D错误。
应选:AB。
二、填空题
16.如图是一支水银体温计,它是利用水银的_____性质制成的,该体温计此时的读数是_____℃,用这个体温计给别的病人使用,要用力_____。
【答案】(1).热胀冷缩(2).37.8℃(3).甩
【解析】
【详解】体温计是利用水银的热胀冷缩性质制成的;
该体温计分度值是℃,此时的示数为℃;
使用前要先用力甩使水银回到玻璃泡内。
17.用弹簧测力计在空气中测得某物体重8.9N,现将该物体浸没在水中,弹簧测力计的示数变为7.9N,那么物体所受到的浮力是N,该物体的体积是m³。
【答案】1N、1×10-4m3
【解析】
试题分析:浮力等于测力计两次示数之差为8.9N-7.9N=1N;物体是浸没在水中的,所以物体的体积等于排开水的体积V排=F浮/ρg=1N/1.0×103kg/m3×10N/kg=1×10-4m3。
【考点定位】有关浮力的计算
18.如下图,手用F1的力直接将物体B匀速提升h,F1做功为300J;假设借助滑轮组把B匀速提升一样髙度,滑轮组机械效率是30%,那么F2做功为___________J.
【答案】1000
【解析】
试题分析:用手直接提时做的功为有用功,利用机械时,人手做的功为总功;根据机械效率的定义可知,总功等于有用功除以机械效率等于10000J。
【考点定位】滑轮组的机械效率
三、作图、实验与探究题
19.如图,请在杠杆A处画出把物体拉起时的最小拉力F1,并画出拉力F1的力臂。
〔〕
【答案】
【解析】
〔1〕根据杠杆的平衡条件,动力F1最小时,其力臂最长,即从支点到动力作用点的间隔 OA最长;在A点做力臂OA的垂线,方向向上,即为最小动力F1,OA的长度即为该力的力臂,如上图所示。
【点睛】力臂的画法应始终遵循从支点到力的作用线画垂线这一原那么;找最小的力时那么一定要遵循找最长的力臂这一原那么.明确了这些才能按一定的作图规那么将力或者力臂表示出来。
20.根据图8中通电螺线管的N圾,标出磁感线方向、小磁针的N极,并在括号内标出电源的正、负极。
【答案】
试题分析:磁体外部的磁感线,总是从N极出发,回到S极。
所以图中磁感线的方向是向右的。
利用安培定那么,大拇指朝右,四指的环绕方向就代表电流的流向,所以电流从电磁铁的右端流进,电源的右端是正极,左端是负极。
小磁针静止时,N极所指的方向就是小磁针所在位置的磁场方向。
所以小磁针的上端是N极。
考点:安培定那么磁感线
21.如下图是“探究滑动摩擦力的大小与哪些因素有关〞的实验。
〔1〕实验中为了测量滑动摩擦力的大小,应用弹簧测力计沿程度方向_____拉动木块;实验数据如下:
序号接触面压力/N 滑动摩擦力/N 甲木块与木板
乙木块与木板
丙木块与砂纸
〔2〕分析_____〔选填序号〕两次实验数据可以得出滑动摩擦力与接触面粗糙程度的关系;
〔3〕分析甲、乙两次实验数据可以得出_____;
〔4〕在第一次实验中假如用的力程度拉动木块,那么木块受到的滑动摩擦力为_____N。
【答案】(1).匀速直线(2).甲丙(3).在接触面粗糙程度一样时,压力越大,滑动摩擦力越大(4).
【详解】〔1〕只有沿程度方向拉着物体做匀速直线运动,物体在程度方向上受到平衡力的作用,拉力大小才等于摩擦力的大小;
〔2〕探究滑动摩擦力与接触面粗糙程度的关系,保持压力不变,改变接触面的粗糙程度,甲丙两次实验数据可以得出滑动摩擦力与接触面粗糙程度的关系;
〔3〕分析甲、乙两次实验数据可以得出:在接触面粗糙程度一样时,压力越大,滑动摩擦力越大;
〔4〕在第一次实验中,受到的摩擦力为,假如用的力程度拉动木块,因压力大小和接触面的粗糙程度不变,那么木块受到的滑动摩擦力不变,为。
22.教学楼前,五星红旗在旗杆上飘扬,同学们为了测出旗杆的高度。
设计了实验方案:
〔1〕写出实验需要的器材;
〔2〕说明所运用的物理和数学知识;
〔3〕写出实验步骤。
并写出旗杆高度的表达式。
【答案】(1)竹竿、皮尺、太阳光.
(2)光的直线传播,相似三角形对应边成比例.
(3)①在太阳光下,将竹竿竖直在程度地面上,用皮尺测出竹竿的高h和它的影长l;
②用皮尺测出旗杆的影长L,由于光线直线传播,根据以下图可知,两三角形相似,根据相似三角形的性质:H/h=L/l,所以H=(L/l)·h.
【解析】
为了测量旗杆的高度,肯定要想出巧妙的方法,因为旗杆较高不能直接测量,旗杆竖直立在那,会有影子,所以我们比拟容易想到,利用影子的关系间接测量,再根据三角形相似的特点,将旗杆的高度与另外一个竖直放置的物体的高度成比例关系,可以计算得出旗杆的高度。
据答复以下问题:
需要的器材有:竹竿、皮尺、当然还有用到的太阳光.
利用物理知识:光在均匀中沿直线传播,用到的数学知识:相似三角形对应边成比例.
测量步骤为:
①在太阳光下,将竹竿竖直在程度地面上,用皮尺测出竹竿的高h和它的影长l;
②用皮尺测出旗杆的影长L;由于光线直线传播,
由图可知,两三角形相似,所以:,得:
23.〔6分〕为了探究静摩擦力作用的互相性,并比拟一对互相作用的静摩擦力的大小,某实验小组设计了如图〔甲〕所示的实验装置,整个装置放在程度桌面上,其中A、B两木块叠放在一起,两个轻质弹簧测力计C、D的一端与两木块相连,另一端固定在铁架台E、F 上.后来经过讨论,完善了实验装置,如图〔乙〕所示.
〔1〕在理想情况下,B对A的静摩擦力的大小等于弹簧测力计的示数,A对B的静摩擦力的大小等于弹簧测力计的示数.〔填“C〞或者“D〞〕
〔2〕在B下面放细圆木条的目的是,在A上放钩码的目的是.
〔3〕实验中需向右缓慢挪动铁架台F,在此过程中,应使A、B保持相对,整个装置静止后,读取两个弹簧测力计的示数F1、F2.〔填“运动〞或者“静止〞〕
〔4〕分析实验数据,假设,那么静摩擦力的作用是互相的,且一对互相作用的静摩擦力大小相等.
【答案】〔1〕D;C;
〔2〕用滚动代替滑动,减小桌面对B的摩擦力对实验造成的影响;增大压力;
〔3〕静止;〔4〕F1=F2
【解析】
试题分析:〔1〕A受弹簧测力计D的拉力和B对A的摩擦力,在A静止时,这两个力是一对平衡力,故B对A的静摩擦力的大小等于弹簧测力计D的示数,同理,A对B的静摩擦力的大小等于弹簧测力计C的示数。
〔2〕在B下面放细圆木条的目的是减小接触面的粗糙程度,使接触面脱离,用滚动代替滑动,减小桌面对B的摩擦力,减小因桌面的摩擦力对实验造成的影响。
在A上放钩码的目的是增大压力从而增大摩擦力.
〔3〕本实验是为了探究静摩擦力作用的互相性,并比拟一对互相作用的静摩擦力的大小,故实验中需向右缓慢挪动铁架台F,在此过程中,应使A、B保持相对静止,使A、B之间的摩擦是静摩擦。
整个装置静止后,读取两个弹簧测力计的示数F1、F2。
〔4〕分析实验数据,假设F1=F2,那么两者之间静摩擦力是互相作用的,且一对互相作用的静摩擦力大小相等。
考点:静摩擦互相作用力
四、综合应用题
24.请仔细阅读下文,并答复文后问题。
垃圾发电
填埋是目前全球垃圾处理的主要方式,传统的垃圾处理方式是将垃圾集中填埋,让其自行发酵。
在发酵过程中会产生二氧化碳和甲烷等废气,易造成常规污染,还可能带来温室效应,甚至有爆炸的危险。
红庙岭垃圾填埋气发电厂将垃圾填埋后,采用科学方法使其发酵,并把产生的填埋气搜集起来用于发电。
因此,垃圾填埋气和太阳能、风能一样,是一种可再生能源,不仅解决了垃圾填埋场平安和污染问题,也可产生显著的经济效益,同时减少温室气体的排放。
目前,我垃圾填埋气发电厂和前期投产的垃圾燃烧发电厂的年总发电量大约可供4万个年用电量为2800千瓦时的家庭使用。
〔1〕传统的垃圾填埋处理方法的缺陷有:_____等。
〔2〕将填埋气搜集起来用于发电,是将这些垃圾的化学能最终转化为_____能。
垃圾填埋气是一种_____能源。
〔3〕请谈谈你在节能减耗、环境保护方面能做哪些实事?〔写出三点〕_____
【答案】(1).会造成常规污染(2).电(3).可再生(4).随手关灯、植树造林、洗衣水冲厕所等
【解析】
【详解】〔1〕垃圾集中填埋,让其自行发酵。
在发酵过程中会产生二氧化碳和甲烷等废气,
易造成常规污染,还可能带来温室效应,甚至有爆炸的危险。
〔2〕将填埋气搜集起来用于发电,是将这些垃圾的化学能最终转化为电能。
垃圾填埋气和太阳能、风能一样,是一种可再生能源。
〔3〕在我们生活中可以力所能及做的事:随手关灯、植树造林、洗衣水冲厕所等。
25.某微电脑热水壶具有温度可控、自动抽水等优点,下表是该电热水壶的铭牌。
求:
〔1〕电热水壶在额定电压下工作时的电流。
〔2〕电热水壶正常工作7min,能将1kg水从12℃加热到100℃,求电热水壶的热效率。
【答案】〔1〕5A;〔2〕80%
【解析】
【详解】〔1〕由图可知,电热水壶的额定电压为220V,额定功率为1100W,
由P=UI可得,它在额定电压下工作时的电流:。
〔2〕将1kg水从12℃加热到100℃,水吸收的热量:
Q吸=c水m△t=4.2×103J/〔kg•℃〕×1kg×〔100℃﹣12℃〕=3.696×105J;
电热水壶消耗的电能:
W电=Pt=1100W×7×60s=4.62×105J,
电热水壶的效率:。
答:〔1〕电热水壶在额定电压下工作时的电流是5A;
〔2〕电热水壶的加热效率为80%。
创作人:历恰面日期:2020年1月1日。