【单元练】上海华东师范大学松江实验中学九年级物理第十八章【电功律】测试题(提高培优)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、选择题
1.一物理兴趣小组用图甲所示的电路来测量一个软性材质的电阻R的阻值,电源电压恒定,闭合开关后,调节滑动变阻器的滑片,把每次实验中得到的电压表和电流表示数描点在U-I图像中,然后连接这些点得到如图乙所示的U-I图像,则由图可知()
A.定值电阻R的阻值为20Ω
B.当滑片P向左移时,电路总功率变大
C.若将R均匀拉长两倍以后,再重新进行实验,则描出的图线应在U-I图像的Ⅱ区D.当电压表示数为2V时,电路中消耗的总功率0.4W B
解析:B
A.由电路图可知,定值电阻R与滑动变阻器串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流。

由图甲可知,当定值电阻两端的电压U R=3V时,电路中的电流I R=0.3A,由U
I
R
=可得,定值电阻的阻值
R R
3V
10Ω0.3A
U
R
I
===
故A不符合题意;
B.当滑片P向左移时,接入电路中电阻变小,电路的总电阻变小,由
2
U
P UI
R
==
可知,电路总功率变大,故B符合题意;
C.若将R均匀拉长两倍以后,其横截面积变为原来的1
2
,软性材质的电阻变为4R,通
过电阻的电流不变时,此时电压表的示数变为原来的4倍,则描出的图线应在U-I图象中的I区,故C不符合题意;
D.由图甲可知,当电压表示数为2V时,电路中的电流I=0.2A,因电源的电压大于2V,所以电路中消耗的总功率
P>U R′I=2V×0.2A=0.4W
故D不符合题意。

故选B。

2.为响应国家严禁在公共场所吸烟的规定,某同学设计了一种烟雾报警装置,其原理电路
如图所示,R0 为定值电阻,R为光敏电阻,其阻值随光照强度的减弱而增大,当电流表示数减小至某一值时,装置报警。

S闭合后,当有烟雾遮挡射向R的激光时()
A.R0 两端电压增大
B.电路消耗的总功率增大
C.电压表与电流表的示数之比减小
D.增大R0的阻值,可使装置在更低浓度烟雾下才报警D
解析:D
由电路图可知,光敏电阻R和定值电阻R0串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流;
A.因光敏电阻的阻值随光照强度的减小而增大,所以,当有烟雾遮挡射向R的激光时,
光照强度减弱,R的阻值增大,电路中的总电阻增大,根据
U
I
R
=,电路中的电流减小,
由U=IR可知,R0两端电压减小,故A不符合题意;
B.因R的阻值增大,则电路中的总电阻增大,根据
2
U
P
R
=,电路的总功率减小,故B
不符合题意;
C.电压表与电流表的示数之比等于R的电阻大小,因R的阻值增大,故这个比值增大,故C不符合题意;
D.增大R0的阻值时电路中的总电阻增大,根据
U
I
R
=,电路中的电流减小,则可使装置
在更低浓度烟雾下报警,故D符合题意。

故选D。

3.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关,滑动变阻器的滑片P向右移动时,下列说法正确的是()
A.电流表示数变大B.电路消耗的总功率不变
C.小灯变亮D.电压表示数变小B
解析:B
由图示知,灯泡与滑动变阻器串联在电路,且变阻器接入电路的阻值为最大值,保持不变,电压表测灯泡与变阻器最左至滑片之间的总电压。

当滑片P向右移动时,变阻器最左
端至滑片之间的电阻变大,那么电压表所测量的电压变大,但电路中的总电阻不变,所以电路中的电流不变,小灯泡的亮度不变,而电源电压保持不变,据P=UI知,电路消耗的总功率不变。

故ACD错误,B正确。

故选B。

4.下列家用电器中,主要利用电流热效应工作的是()
A.洗衣机B.电风扇C.电视机D.电饭锅D
解析:D
洗衣机、电风扇、电视机主要利用电流的磁效应工作;电饭锅主要利用电流热效应工作。

故选D。

5.下列不是电功率单位的是()
A.焦耳每秒(J/s)B.千瓦(kW)
C.瓦特(W)D.千瓦时(kW •h)D
解析:D
A.根据公式
W
P
t
=,当功的单位用J,时间的单位用s,得到电功率的单位是J/s,故A
不符合题意;
BC.电功率的基本单位是W,常用单位由kW,故B不符合题意,C不符合题意;D.kW •h是电功的单位不是电功率的单位,故D符合题意。

故选D。

6.下列数据符合生活实际的是()
A.手机正常通话时的电流约为5A B.人体的安全电压是36V
C.液晶电视的额定功率约为100W D.普通白炽灯泡工作1小时耗电1kW·h C 解析:C
A.手机正常通话时的电流不超过0.15A,故A不符合实际,不符合题意;
B.人体的安全电压是不高于36V,故B不符合实际,不符合题意;
C.液晶电视的额定功率约为100W,故C符合实际,符合题意;
D.普通照明灯的功率约为40W,所以1h消耗的电能约为
40W1h0.04kW1h0.04kW h
W Pt
==⨯=⨯=⋅
故D不符合实际,不符合题意。

故选C。

7.下列用电器工作时主要的能量转化情况说法错误
..的是()
A.电饭煲:电能转化为内能
B.洗衣机:电能转化为机械能
C.节能灯:电能转化为光能
D.抽油烟机:电能转化为内能D
解析:D
A.电饭煲工作时消耗电能,转化为内能,把米煮成饭,故A正确,不符合题意;
B.洗衣机工作时滚筒转动,把电能转化为机械能,故B正确,不符合题意;
C.节能灯工作时消耗电能,转化为光能,用来照明,故C正确,不符合题意;
D.抽油烟机工作时电动机转动,把电能转化为机械能,故D错误,符合题意。

故选D。

8.在探究“电流产生的热量与什么因素有关”时,小李设计了如图的实验装置。

甲、乙两个透明容器中密封着等量的空气,里面各放有一根5Ω的电阻丝,其中乙容器将一个5Ω的电阻丝与容器内5Ω电阻丝并联,两个U型管中装有等量的水,接通电源后,下列说法正确的是()
A.乙容器上方的电阻主要作用是分压
B.通电一段时间后右边U形管高度差较大
C.此装置探究的是电流产生的热量与电阻的关系
D.此装置可以保证甲乙两容器中电阻的通电时间相同D
解析:D
A.从图中可以看到,流过甲的电流,再流过乙时,一部分电流会往上流,另一部分电流会往下流,那么乙容器上方的电阻主要作用是分流,故A错误;
B.根据焦耳定律公式2
Q I Rt
可知,甲乙容器内电阻阻值大小相等,同时通电、同时断电,通电时间相同,但是乙容器的电流较小,那么乙容器产生的热量较小,通电一段时间后右边U形管高度差较小,故B错误;
C.由上述可知,甲乙容器中的电阻阻值都相等,那么此装置不是探究电流产生的热量与电阻的关系,而流过的电流大小不等,通电时间相同,那么此装置探究的是电流产生的热量与电流的关系,故C错误;
D.由上述可知,这个电路同时通电、同时断电,此装置可以保证甲乙两容器中电阻的通电时间相同,故D正确。

故选D。

9.雅靖发现家中的客厅灯泡较亮,而餐厅灯泡较暗,则较亮的灯泡()
A.电阻大B.功率大C.功率小D.电流小B
解析:B
ABC.因灯泡的亮暗取决于灯实际功率的大小,所以,较亮灯泡的电功率较大,客厅中的灯泡和餐厅灯泡可以单独工作,也可以同时工作,是并联的,灯两端的电压相等,根据
P=
2
U
R
,在电压一定时,功率越大,灯丝的电阻越小,可知较亮的灯泡的电阻小,故B符
合题意,AC不符合题意;
D.根据P=UI可得,在电压一定时,功率越大,通过灯的电流越大,即较亮灯泡的电流大,故D不符合题意。

故选B。

10.随着生活水平的提高,家用电器越来越多,使用时若出现如图所示的情形,会导致连接插座的导线发热,稍不小心就会导致火灾,究其原因是()
A.电路中的用电器用电时间太长B.电路中的用电器的总功率过大
C.电路中的用电器过多D.电路中的用电器的总电阻过大B
解析:B
A.电路中的用电器用电时间太长,如果用电器的总功率不大,或用电器没有全部工作,
不会造成干路中的电流过大,不会造成图中的情形,故A 不符合题意;
B .图中在同一插座上同时使用几个大功率的用电器,会使用电器的总功率过大,会导致干路中的电流过大,会使得连接插座的导线发热甚至燃烧起来,故B 符合题意;
C .电路中用电器过多,只有用电器的功率较大且同时工作时,才会造成干路中的电流过大,故C 不符合题意;
D .若电路中用电器的总电阻过大,由欧姆定律可知干路中的电流较小,不会造成图中的情形,故D 不符合题意。

故选B 。

二、填空题
11.某电水壶工作2min ,使图示电能表的转盘转过150r ,则电水壶消耗的电能为______kW•h ,电功率为______kW ,这些电能可供一只“220V10W ”的节能灯正常工作______h 。

05155
解析:05 1.5 5
[1]转过150r 消耗的电能 150r 0.05kW h 3000r/(kW h)W ==⋅⋅ [2]电热水壶的电功率 0.05kW h 1.5kW 2h 60
W P t ⋅=== [3]由W P t
= 知道,这些电能可供一只“220 10W ”的节能灯正常工作的时间 30.05kW h =5h 1010kW
W t P -⋅==⨯' 12.如图所示电路中,R 1∶R 2∶R 3=1∶2∶3,闭合开关后,两电流表A 1、A 2示数之比I 1∶I 2=______,在相同的时间里,R 1、R 2、R 3产生的热量之比为Q 1∶Q 2∶Q 3=______
5∶96∶3∶2
解析:5∶9 6∶3∶2
[1]由图可知,三个电阻并联,电流表A 1测通过R 2和R 3的总电流,电流表A 2测通过R 1和
R 2的总电流,已知R 1:R 2:R 3=1∶2∶3,设R 1=R ,R 2=2R ,R 3=3R ,电源电压为U ,因并联电路中各支路两端的电压相等,通过R 1、R 2、R 3的电流分别为U R 、2U R 、3U R ,电流表A 1测通过R 2和R 3的总电流,则A 1的示数 15236U U U I R R R
=+= 电流表A 2测通过R 1和R 2的总电流,则A 2的示数 2322U U U I R R R =
+= 所以电流比为
1255639
2U
I R U I R
== [2]在相同的时间里,R 1、R 2、R 3产生的热量之比为
12312312363223R R R R R R Q Q Q UI t UI t UI t I R I I U U U R R
====∶∶∶∶∶∶∶∶∶∶ 13.如图所示电能表的示数为______kW·
h 。

4
解析:4
电能表最后一位为小数位,如图所示电能表的示数为2231.4kW·
h 。

14.物理实验离不开测量工具,根据如图所示的信息,在空格处填入相应的内容。

(1)如图甲所示电表的读数为______;
(2)如图乙所示电能表的读数为______;小明将某家用电器单独接在该电能表所在的电路中正常工作6min ,电能表指示灯闪烁了32次。

该家用电器的额定电功率是______W ;
(3)如图丙所示,是某一电表的表盘。

该电表的表面示数是______,是测量______的仪表;
(4)如图丁所示的是插入式电阻箱的结构示意图。

它的最大电阻值是______Ω,图中AB 两个接线柱之间的电阻值是______Ω。

4kW·h100电阻157
解析:0.48A 4kW·h 100 28Ω 电阻 15 7
(1)[1]图甲中电流表的量程是0-0.6A ,分度值是0.02A ,电流表的示数是0.48A 。

(2)[2]电能表显示的数字中最后一位是小数,单位为kW·h ,图乙中电能表的示数是123.4kW·h 。

[3]该家用电器消耗的电能
323200
W =
kW·h=0.01kW·h 该家用电器的额定电功率 0.01kW h 6h 60
W P t ⋅===0.1kW=100W (3)[4][5]丙所示电表的表盘上的单位是Ω,故为电阻表,指针在20~30之间,在20~30之间
分度值2Ω,“0”刻度在右侧,应从右向左读数,示数为
20Ω+2×4Ω=28Ω
(4)[6]当5个铜塞都拔出时,此时5根电阻丝串联,总电阻最大,它们的总电阻
R=5Ω+5Ω+2Ω+2Ω+1Ω=15Ω
[7]当铜塞插入时,则该铜塞处的电阻丝就会短路,这部分电阻不连入电路;由图可知,
A、B两个接线柱之间的电阻是
5Ω+2Ω=7Ω
15.如图所示,将规格相同的小灯泡按照甲、乙两种连接方式接入电压均为U且保持不变的电路中,通过分别调节滑动变阻器R1和R2使所有灯泡均正常发光,则甲、乙两电路中的总电流之比I1∶I2=______,电路的总功率之比P甲∶P乙=______。

1∶21∶2
解析:1∶21∶2
[1][2]由题意可知,小灯泡的规格都相同,设每个小灯泡正常发光时的电流均为I。

甲图中,两灯泡和滑动变阻器R2串联,因串联电路中各处的电流相等,所以,所有灯泡均正常发光时,电路中的电流I1=I,则电路的总功率
P1=UI1=UI
乙图中,甲图中两灯并联后与变阻器R1串联,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,所有灯泡均正常发光时,干路电流为I2=2I,则电路的总功率
P2=UI2=U×2I=2UI
则甲、乙两电路中的总电流之比
I1∶I2=I∶2I=1∶2
甲、乙两电路的总功率之比为
P1∶P2=UI∶2UI=1∶2
16.阴雨天气,空气的湿度很大,原先不导电的空气就会变成导体,两块云层之间的电压很高时,强大的电流可在瞬间通过天空,形成闪电。

某次闪电的放电电流约为1×104A,电压约1.8×108 V,放电时间约0.01 s,则这次闪电释放的电能约合______kW h⋅,如图放电瞬间电流的方向______。

(选填∶从 A云层流向B云层;从B云层流向A云层)
从B云层流向A云层
解析:5000kW h⋅从B云层流向A云层
[1]某次闪电的放电电流约为1×104A,电压约1.8×108V,放电时间约0.01 s,则这次闪电释放的电能约
84101.810V 110A 0.01s=1.810J=5000kW h =W UIt ⨯⨯⨯⨯⨯⋅=
[2]由图可知,A 云层带负电,B 云层带正电,放电瞬间A 云层的负电荷会移动到B 云层上,电流的方向与负电荷定向移动的方向相反,所以放电瞬间电流的方向是从B 云层流向A 云层。

17.某小型水力发电站的发电输出功率为5×
104 W ,输电线的总电阻 R =5Ω,为了使输电资上损失的功率不高于发电机输出功率的4%,必须采用远距离高压输电的方法。

则发电输出电压至少为______V 。

2500
解析:2500
由控制线路损失功率为输出功率的4%可知损失的功率
P 损失=4%P 输出=4%×5×104W=2000W
根据P 损失=I 2R 知,输电电路的电流 2000W 5P I R ==Ω
损失=20A 则此时的输电电压为 4510W 20A P U I ⨯=
=输出
=2500V 18.小明家的电能表上标有1200r/kW·
h ,当他家某用电器单独工作时,6min 内转盘正好转过120圈,则这段时间内该用电器消耗的电能是______J ,该用电器的电功率为______W 。

6×1051000
解析:6×105 1000
[1]这段时间内该用电器消耗的电能是
5120r 0.1kW h 3.610J 1200r/kW h
W =
=⋅=⨯⋅ [2]该用电器的电功率为 53.610J 1000W 660s
W P t ⨯===⨯ 19.电饭煲工作时通常有两种工作状态:一种是加热状态,另一种是保温状态,如图是电饭煲的工作电路图,其中R 2是加热用的电阻,则当自动开关处于______状态时(选填“断开”或“闭合”),电饭煲处于加热状态;若电饭煲在保温状态时R 2的电功率是加热状态时的电功率的14
,则R 1:R 2=______。

闭合1:1
解析:闭合 1:1
[1]由电路图知,当开关S 闭合时,只有电阻R 2接入电路,此时电路电阻较小,由电功率公
式2
U P R
=知,此时电饭煲电功率较大,电饭煲处于加热状态。

[2]因为P =I 2R ,且
221
4
P P =
保温加热 即
222222
21
(
)4
P I R I P I I R =
==
保温保温保温加热
加热加热
解得
12
I I =
保温加热
电源的电压不变,故
2121
2
I R R R I =
=+保温加热
解得
R 1:R 2=1:1
20.如图为某种灯泡的电流I 与电压U 的关系图像。

若把一只这种灯泡与一电阻并联接在电压为6V 的电源上,总电流为1.5A ,则该电阻的阻值为______Ω。

若有6只同样的这种灯泡串联接在电压为6V 的电源上,通过灯泡的电流为______A ,若这6只灯泡同时工作10s ,电流通过整个电路所做的功是______J 。

0212
解析:0.2 12
解:(1)[1]若把一只这种灯泡与一电阻并联接在电压为6V 的电源上时,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由图像可知,通过灯泡的电流I L =0.5A ,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过电阻的电流为
I R =I -I L =1.5A-0.5A=1A
则该电阻的阻值
6V 6Ω1A
R U R I =
== (2)[2]若有6只这种灯泡串联接在电压为6V 的电源上时,因灯泡的电阻相等且通过的电流相等,所以,由U =IR 可知,每只灯泡两端的电压相等,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,每只灯泡两端的电压U =1V ,由图像可知,通过灯泡的电流为I ′=0.2A 。

(3)[3]若这6只灯泡同时工作10s ,整个电路电流做的功为
W =UI ′t =6V×0.2A×10s=12J
三、解答题
21.某电吹风工作6min ,能使如图所示的电能表的转盘转过120转,则该电吹风电功率为多少瓦?电吹风6min 消耗的电能可供一只“220V 10W ”的LED 灯正常工作多少小时?
解析:1000W ;10h 解:电吹风消耗的电能
120
kW h 0.1kW h 1200
W =
⋅=⋅ 该电吹风电功率为
0.1kW h 1kW 1000W
6h 60
W P t ⋅=
=== LED 灯正常工作时间
11
0.1kW h 10h 0.01kW W t P ⋅=
== 答:该电吹风电功率为1000W ,LED 灯正常工作10h 。

22.如图甲是文文同学家新买的一台冷暖空调扇,其内部简化电路如图乙所示R 1、R 2均为发热电阻,R 1的阻值为110Ω,M 是电动机。

开关S 1闭合后,当S 2接1、2时吹冷风;当S 2接2、3时吹温风;当S 3接3、4时吹热风,此时空调扇的总功率为1100W 。

已知:电源电压为220V 。

求:
(1)吹冷风时,电动机正常工作1h 消耗的电能为0.11kW·h ,此时通过电动机的电流是多少?
(2)吹热风时,R 2的电阻是多少?
解析:(1)0.5A ;(2)88Ω
解:(1)开关S 1闭合后,当S 2接1、2时吹冷风,此时只有电动机工作,通过电动机的电流

61A 3.61020.J 20V 6110.5300s
W I Ut ⨯==⨯⨯=
(2)电动机的功率为
00.11kW h 0.11kW 110W 1h
W P t ⋅=
=== 当S 2接3、4时吹热风,此时电动机、R 1、R 2并联,因并联电路各支路两端的电压相等,则R 1消耗的功率
()2
2
11
220V 440W 110Ω
U
P R =
=
=
已知此时空调扇的总功率为1100W ,则消耗R 2的功率为
P 2=P -P 0-P 1=1100W-110W-440W=550W
R 2的阻值为
()2
222220V 88Ω550W
U R P === 答:(1)此时通过电动机的电流是0.5A ; (2)吹热风时,R 2的电阻是88Ω。

23.为预防新型冠状病毒交叉感染,某医院将医疗器械置于消毒柜内,通过对水加热,达到设定压强和工作温度,产生高压饱和蒸汽,从而对医疗器械进行消毒处理。

某型号的全自动高压消毒柜部分参数如下表,某次消毒,将满箱温度是20℃的水加热到工作温度,需
正常工作50min 。

[()3
4.210J kg c =⨯⋅℃,33
1.0m 10kg ρ⨯=]
(2)消毒一次,消毒柜消耗的电能是多少? (3)该消毒柜的电加热效率是多少? 解析:(1)7J 5.0410⨯;(2)76J 10⨯;(3)84% (1)水箱中水的质量
3331.010kg m 0.12m 120kg m V ρ==⨯⨯=水水水
水箱中的水吸收的热量
()()()370 4.210J /kg 120kg 12020 5.0410J Q c m t t =-=⨯⋅⨯⨯-=⨯吸水水℃℃℃
(2)消毒柜消耗的电能
372010W 5060s 610J W Pt ==⨯⨯⨯=⨯
(3)该消毒柜的电加热效率为
77
5.041084%610J
J 100%100%Q Q η=⨯=⨯⨯=⨯吸放 答:(1)消毒一次,水箱中的水吸收的热量为7J 5.0410⨯; (2)消毒一次,消毒柜消耗的电能为76J 10⨯; (3)该消毒柜的电加热效率为84%。

24.如图1所示,是小姬妈妈为宝宝准备的暖奶器及其内部电路的结构示意图和铭牌。

暖奶器具有加热、保温双重功能,当双触点开关连接触点1和2时为关闭状态,连接触点2和3时为保温状态,连接触点3和4时为加热状态。

(温馨提示:最适合宝宝饮用的牛奶温度为40℃) (1)求电阻R 2的阻值;
(2)把450g 牛奶从20℃加热到40℃,求牛奶所吸收的热量。

[c 牛奶=4.0×103J/(kg•℃)] (3)如图2所示,是暖奶器正常加热和保温过程中温度随时间变化的图象,求暖奶器在加热过程中的热效率。

(结果保留到小数点后一位)
解析:(1)242Ω;(2)43.610J ⨯;(3)81.8%
解:(1)由题意可知,当S 接“2、3”时,电路为R 1的简单电路,暖奶器处于保温状态;当接“3、4”时,电路为1R 、2R 并联,暖奶器处于加热状态,因电路中的总功率等于各用电器功率之和,所以,2R 的电功率
2220W 20W 200W P P P =-=-=加热保温
电阻2R 的阻值
22
22(220V)242Ω200W
U R P ===
(2)牛奶从20℃加热到40℃吸收的热量
()340() 4.010J /kg 0.45kg (4020) 3.610J Q cm t t =-=⨯⋅⨯⨯-=⨯℃℃℃
(3)由图像可知,加热时间为200s t =,加热过程消耗的电能
220W 200s 44000J W Pt ==⨯=
则暖奶器在加过程中的热效率
44
3.610J 100%100%81.8%
4.410J
Q W η⨯=⨯=⨯≈⨯ 答:(1)电阻R 2的阻值为242Ω; (2)牛奶所吸收的热量是43.610J ⨯; (3)暖奶器在加热过程中的热效率为81.8%。

25.如图所示的电路中电源电压为6V ,且电源电压不变,当S 1、S 2断开,S 3闭合时,电流表的示数为0.3A ,S 1断开,S 2、S 3闭合时,电流表的示数为0.9A ,求: (1)电阻R 1的阻值为多少? (2)R 2的电功率为多少?
(3)S 2、S 3断开,S 1闭合时,R 2的10s 内产生内能为多少?
解析:(1)20Ω;(2)3.6W ;(3)4J
解:(1)当S 1、S 2断开,S 3闭合时,电路为R 1的简单电路,电流表测电路中的电流;电流表的示数为0.3A ;根据欧姆定律可知,电阻R 1的阻值为
R 1=16V
0.3A
U I ==20Ω (2)当S 1断开,S 2、S 3闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,干路电流为I =0.9A ;因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R 2的电流
I 2=I -I 1=0.9A-0.3A=0.6A
因并联电路中各支路两端的电压相等,R 2的电功率为
P 2=UI 2=6V×0.6A=3.6W
R 2的阻值
226V
=100.6A
U R I =
=Ω (3)当S 1闭合,S 2、S 3断开时,两电阻串联,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流
I ′=126V
20+10U R R =+ΩΩ
=0.2A
R 2的10s 内产生内能为
W =I ′2R 2t =(0.2A)2×10Ω×10s=4J
答:(1)电阻R 1的阻值为20Ω; (2)R 2的电功率为3.6W ;
(3)S 2、S 3断开,S 1闭合时,R 2的10s 内产生内能为4J 。

26.如图所示电路,电源电压保持不变,灯泡L 上标有“12V 7.2W ”字样,当闭合开
关1S 、2S 、3S 时,电流表1A 的示数为0.6A ,灯泡L 恰好正常发光。

(不考虑温度对灯丝电阻的影响)
求:(1)电源电压和电阻1R 的阻值;
(2)当闭合开关1S ,断开开关2S 、3S ,此时电流表2A 的示数为0.2A ,求灯泡L 的实际功率;
(3)闭合开关1S 、2S ,断开开关3S ,通电5min ,灯泡L 消耗的电能。

解析:(1)12V ,20Ω;(2)0.8W ;(3)2160J
解:(1)当闭合开关1S 、2S 、3S 时,电阻2R 被短路,1R 与灯泡L 并联,此时灯泡L 恰好正常发光,则电源电压
L 12V U U ==
并联电路支路电压都等于电源电压,则1R 的阻值为
1112V 20Ω0.6A
U R I =
== (2)灯泡L 的电阻为
22
L L (12V)=20Ω7.2W
U R P ==
当闭合开关1S ,断开开关2S 、3S ,灯泡L 与2R 串联,此时电流表2A 的示数为0.2A ,则灯泡L 的实际功率
()2
'2L L 0.2A 20Ω0.8W P I R ==⨯=
(3)闭合开关1S 、2S ,断开开关3S ,电路只灯泡L 工作,因为此时灯泡L 两端的电压等于额定电压,所以灯泡L 此时恰好正常发光,则通电5min ,灯泡L 消耗的电能
L 7.2W 560s 2160J W P t ==⨯⨯=
答:(1)电源电压是12V ,电阻1R 的阻值是20Ω;
(2)当闭合开关1S ,断开开关2S 、3S ,此时电流表2A 的示数为0.2A ,灯泡L 的实际功率是0.8W ;
(3)闭合开关1S 、2S ,断开开关3S ,通电5min ,灯泡L 消耗的电能是2160J 。

27.如图所示电路中,电源电压U =15V 恒定不变,R 1=25Ω,滑动变阻器R 2的最大阻值为
60Ω,小灯泡L 的额定电压为5V ,电流表的量程0~3A 。

只闭合S 3,且滑动变阻器连入电路的电阻为40Ω时,电流表的示数为0.3A 。

(不考虑温度对灯丝电阻的影响)求: (1)灯丝电阻是多少Ω?
(2)只闭合S 3时,要使小灯泡L 正常发光,滑动变阻器R 2连入电路的阻值及2min 内滑动变阻器产生的热量为多少J ?
(3)闭合S 1、S 2、S 3,为保证电路安全,滑动变阻器R 2的阻值可调范围和电流表的变化范围。

解析:(1)10Ω;(2) 20Ω,600J ;(3)6.25Ω~60Ω,0.85A ~3A
解:(1)只闭合S 3时,灯泡L 与滑动变阻器R 2串联,电流表测电路中的电流,I =0.3A ,由
=
U
I R
可得,电路中的总电阻 R =
15V
=
0.3A
U I =50Ω 灯丝的电阻
R L =R ﹣R 2=50Ω﹣40Ω=10Ω
(2)只闭合S 3时,灯泡正常发光时的电压为5V ,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的电流
I ′=I L =
L L 5V
=10Ω
U R =0.5A 因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器两端的电压
U 2′=U ﹣U L =15V ﹣5V=10V
滑动变阻器接入电路中的电阻
2R '='2
'10V =
0.5A
U I =20Ω 滑动变阻器在2min 内产生的热量为
Q =222'
2()(10V)=260s=600J 20Ω
U t R '⋅⨯⨯ (3)闭合S 1、S 2、S 3时,灯泡被短路,R 1与R 2并联,电流表测干路电流。

电流表的量程为0~3A ,因并联电路中各支路两端的电压相等,当滑动变阻器接入电路中的电阻R 2=60Ω时电流表的示数最小。

因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,电流表的最小示数
I 最小=
1215V 15V +25Ω60Ω
U U R R +==0.6A+0.25A=0.85A
当电流表选接0~3A,且示数为3A时,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,此时通过滑动变阻器的电流
I2=I最大﹣I1=3A﹣0.6A=2.4A
滑动变阻器接入电路中的最小阻值
R2最小=
2
15V =
2.4A
U
I
=6.25Ω
即R2取值范围为6.25Ω~60Ω,电流表的示数范围为0.85A~3A。

答:(1)灯丝电阻为10Ω;
(2)只闭合S3时,要使小灯泡L正常发光,变阻器R2连入电路的阻值为20Ω;滑动变阻器在2min内产生的热量为600J;
(3)闭合S1、S2、S3,为保证电路安全,R2取值范围为6.25Ω~60Ω,电流表的示数范围为0.85A~3A。

28.为预防新型冠状病毒交叉感染,某医院将医疗器械置于消毒柜内,通过对水加热,达到设定压强和工作温度,产生高压饱和蒸汽,从而对医疗器械进行消毒处理。

某型号的全自动高压消毒柜部分参数如下表,某次消毒,将满箱温度是20℃的水加热到工作温度,需正常工作50min。

[c水=4.2×103J/(kg C
),ρ水=1.0×103kg/m3] 求:
(1)消毒一次,水箱中的水吸收的热量是多少?
(2)消毒一次,消毒柜消耗的电能是多少?
(3)该消毒柜的电加热效率是多少?
解析:(1)5.04×107J ;(2)6 ×107J;(3)84%
解:(1)水的质量为
m=ρ水V水=1.0×103kg/m3×120×10-3m3=120kg
水吸收的热量为
Q吸=c水m(t-t0)= 4.2×103J/(kg·℃)× 120kg×(120℃-20℃)=5.04×107J
(2)消耗的电能为
W=Pt=20×103W×50 ×60s= 6 ×107J
(3)效率为
η=Q
W
吸 =
7
7
5.0410J
610J


=84%
答:(1)水箱中水吸收的热量是5.04×107J ;
(2)消毒一次,消毒柜消耗的电能是6 ×107J;
(3)该消毒柜的电加热效率是84%。

相关文档
最新文档