江苏省连云港市东海中学2020-2021学年高一物理上学期期末试题含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
江苏省连云港市东海中学2020-2021学年高一物理上学期期末试题含解析
一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意
1. 奥运会上,跳水项目是我国运动员的强项.质量为m的跳水运动员进入水中后受到水的阻力而做减速运动,设水对他的阻力大小恒为F,那么在他减速下降高度为h的过程中,下列说法正确的是(g为当地的重力加速度)()
A.他的动能减少了Fh B.他的重力势能减少了mgh
C.他的机械能减少了(F-mg)h D.他的机械能减少了Fh
参考答案:
BD
2. (单选)某物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=0.5t+t2(m),则当物体的速度为3 m/s时,物体已运动的时间为()
A.1.25 s B.2.5 s C.3 s D.6 s
参考答案:
A
3. 质量都是m的物体在水平面上做直线运动,则在下图所示的运动图像中表明物体做匀速直线运动的图像的是()
参考答案:
D
4. 在如图所示的位移一时间图象和速度一时间图象中,给出的四条图线甲、乙、丙、丁分别代表四辆车由同一地点向同一方向运动的情况,则下列说法正确的是。
(★)
A.甲车做曲线运动,乙车做直线运动
B.0~t1时间内,甲车通过的路程等于乙车通过的路程
C.丙、丁两车在t2时刻相遇 D.0~t2时间内,丙、丁两车的平均速度相等
参考答案:
B
5. (4分)在利用单摆测定重力加速度地实验中,若测得的g值偏小,可能的原因是(多
选)
()
A.测摆长时,仅测了线长,未加小球半径
B.测摆长时,将线长加上了小球的直径
C.测周期时,把n次全振动误记为(n+1)次
D.测周期时,把n次全振动误记为(n-1)次
参考答案:
AD
二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分
6. 光滑斜面的倾角为300,有两个相同的小球,分别用光滑挡板A、B挡住,挡板A沿竖直方向,挡板B垂直斜面。
则两挡板对小球1、2的弹力大小之比为;斜面受到1、2两小球压力大小之比为 .
参考答案:
,
7. (3分)单位换算:10 m/s = km/h。
参考答案:
36
8. 某同学从一座大楼楼顶竖直向上抛出一物体,物体经4s 落到地面,其v-t 图象如图所示,可知抛出后物体经 s 到达最大高度,最高点离地面的高度是 m ,抛出点离地面的高度是 m 。
参考答案: 1.5,31.25,20
9. 为了探究弹簧弹力F 和弹簧伸长量x 的关系,某同学选了A 、B 两根规格不同的弹簧进行测试,根据测得的数据绘出如图所示的图像,从图像上看,该同学没能完全按实验要求做,使图像上端成为曲线,图像上端成为曲线的原因是 ,弹簧B 的劲度系数为 .若要制作一个精确度较高的弹簧测力计,应选弹簧 (选填“A ”或“B”) .
参考答案:
10. 质量分别为m 1 = 1kg ,
2
= 4kg 的小球,若它们的速度相等,则它们的动能之比
为
;若它们的动能相等,则它们的速率之比为 。
参考答案:
1:4;2:1
11. 在一弹簧下端挂3N 重的物体时,弹簧伸长4.5cm ,如果改挂5N 的物体,则弹簧伸长 cm 。
参考答案:
7.5
12. 物体质量1kg ,与水平面间的滑动摩擦因数μ=0.5;物体在水平拉力F=10N 的作用下从静止经过前进10m 。
则在这段时间内,拉力对物体做功的功率为 W ,合力做功为 J 。
(重力加速度g 取10 m/ s2) 参考答案:
__50____W; 50 J
13. (1)电火花计时器是使用___ _(直流电,交流电)电源的仪器,电源的频率为50Hz ,它每隔___ ___秒打一次点。
(2)在“研究匀变速直线运动”的实验中,打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz ,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上依次选择6个实际点A 、B 、C 、D 、E 、F ,各相邻点间的距离依次是2.0cm 、3.0cm 、4.0cm 、5.0cm 、6.0cm 。
根据学过的知识可以求出小车在B 点的速度为vB =____ ___m/s ,CE 间的平均速度为____ ___ m/s ;(均保留3位有效数字)
参考答案:
三、 实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分
14. 为了验证动能定理,某学习小组在实验室组装了如图的装置外,
还备有下列器材:打点计时器所用的学生电源、导线、复写纸、天平、细沙.他们称量滑块的质量为M 、沙和小桶的总质量为m.当滑块连接上纸带,用细线通过滑轮挂上空的小桶时,滑块处于静止状态.
要完成该实验,则:
(1)还缺少的实验器材是 ▲ .
(2)实验时为保证细线拉力等于滑块所受的合外力,首先要做的步骤是 ▲ ;实验时为保证细
线的拉力与沙、小桶的总重力大小基本相等,沙和小桶的总质量应满足的实验条件是 ▲ . (3)在(2)问的基础上,让小桶带动滑块加速运动,用打点计时器记录其运动情况,在打点计时器打出的纸带上取两点,测出该两点的间距为L 、打下该两点时滑块的速度大小为v1、v2(v1< v2),
已知当地的重力加速度为g. 写出实验要验证的动能定理表达式 ▲ (用题中所给的字母表示).
参考答案:
(1) 刻度尺(2) 平衡摩擦力m<<M (3)
15. 某同学在验证机械能守恒定律的实验中,使重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图甲所示.O为纸带下落的起始点,A、B、C为纸带上选取的三个连续点.已知实验中所用重物的质量m=2kg,打点计时器每隔T =0.02 s打一个点,当地的重力加速度为g=9.8 m/s2.
①根据题11图2可知,记录B点时,重物的速度vB=________m/s,重物动能EkB=________J.从开始下落到至B点,重物的重力势能减少量是________J(以上三空均保留三位有效数字),由此可得到的结论是.
②该同学进一步分析发现重物动能的增量略小于重力势能减少量,则造成这种现象的原因可能
是.
③根据纸带算出相关各点的速度v,量出下落距离h,则以为纵轴,以h为横轴画出的图线应是题11图3中的.
④若该同学不慎将上述纸带从OA之间扯断,他仅利用A点之后的纸带能否实现验证机械能守恒定律的目的? .(填“能”或“不能”)
参考答案:
①1.92 3.69 3.76 在误差允许范围内,重物机械能守恒
②纸带与打点计时器限位孔之间的摩擦力做功③C④能
四、计算题:本题共3小题,共计47分
16. (12分)如图甲所示,一粗糙斜面的倾角为37°,一物块m=5kg在斜面上,用F=50N的力沿斜面向上作用于物体,使物体沿斜面匀速上升,g取10N/kg,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)物块与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)若将F改为水平向右推力,如图乙,则至少要用多大的力才能使物体沿斜面上升。
(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)
参考答案:
解析:
(1)物体受力情况如图,取平行于斜面为x轴方向,垂直斜面为y轴方向,由物体匀速运动知物体受力平衡
解得 f=20N N=40N
因为,由得
(2)物体受力情况如图,取平行于斜面为x轴方向,垂直斜面为y轴方向。
当物体匀速上行时力取最小。
由平衡条件
且有
联立上三式求解得
17. 某电视剧制作中心要拍摄一特技动作,要求特技演员从高80m的大楼楼顶自由下落到行驶的汽车上,若演员开始下落的同时汽车从60m远处由静止向楼底先匀加速运动3s,再匀速行驶到楼底,为保证演员能安全落到汽车上.(不计空气阻力,人和汽车看作质点,g取10m/s2)求:
(1)汽车开到楼底的时间;
(2)汽车匀速行驶的速度;
(3)汽车匀加速运动时的加速度.
参考答案:
解:(1)人做自由落体运动,所以h=gt2
解得:t===4s
所以汽车运动的时间也为4s.
(2)(3)因为汽车匀加速时间为t1=3s 所以汽车匀速运动的时间为t2=t﹣t1=1s
匀加速位移为s1=at12
匀速运动速度为:V=at1
匀速运动位移为s2=vt2
s1+s2=60
解得:
a=8m/s2
v=24m/s
答:(1)汽车由静止出发开到楼底的时间为4s;
(2)汽车匀速行驶的速度为24m/s;
(3)汽车匀加速运动时的加速度为8m/s2.
【考点】匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.
【分析】(1)汽车运动的时间和人运动的时间相同,人做自由落体运动,根据位移时间公式即可求解;
(2)(3)先求出匀速运动的时间,设出匀速运动的速度,根据运动学基本公式抓住位移之和为60m 即可求解.
18. 如图所示,质量为2kg的物体静止在水平地面上,物体与水平地面间的动摩擦因数为。
物体受到水平向右大小为20N的拉力F作用时,开始沿水平地面做匀加速直线运动(g=10m/s2)。
试求:
(1)物体的加速度;
(2)物体在末的速度;
(3)物体在内的位移。
参考答案:
(1)
(2)
(3)。