江苏省常州市名校2025届九年级物理第一学期期中学业水平测试试题含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
江苏省常州市名校2025届九年级物理第一学期期中学业水平测
试试题
业水平测试试题
注意事项:
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。
回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、单选题
1.如图所示电路,电流表A1的示数是1A,电流表A的示数是3A,则灯L2中通过的电流是()
A.1A B.2A C.3A D.4A
2.某同学把一本初中物理课本从课桌旁的地面上拿到桌面上,则该同学对物理课本所做功的大小最接近于()
A.0.2J B.2J C.200J D.2000J
3.质量为40kg的小华同学,为了从5楼爬到6楼,他在10s内连续向上跳了12个台阶,在这段时间内,小华的功率大小最接近于
A.1100W B.8W C.11W D.110W
4.一个小石块从空中的某一高度,由静止开始竖直下落,若不计空气阻力,从小石块开始下落,到刚落到地面的过程中,小石块的重力势能E p随着时间的变化图像可能是( )
A.B.
C.
D.
5.利用如图甲所示的电路进行实验,电源电压恒为3V,更换5个定值电阻R x,得到如图乙所示的图象.以下有关叙述正确的是
①该同学研究的是电流和电压的关系
②实验中电压表的示数保持2.5V不变
③滑动变阻器阻值变化范围为1~5Ω
④将R x从5Ω换成10Ω后,应将滑片P向左移
A.只有①②B.只有②③
C.只有③④D.只有②④
6.下列物理现象或物理量,跟温度高低没有直接关系的是
A.热量B.热运动C.热能D.热传递
7.如图的常见器具都应用了杠杆,其中属于省力杠杆的是
A.托盘天平B.独轮车C.筷子D.船桨
8.如图,用丝线悬挂着A、B、C、D、E、F六个小球,它们之间相互作用的情况如图,则以下描述正确的是
A.小球A、D一定带同种电荷B.小球E可能带电
C.小球B、C可能带异种电荷D.小球B可能不带电
二、多选题
9.如图所示两个实验,1用酒精灯加热金属丝,2将灯丝断开的玻璃心加热到红炽状态时,灯泡将发光,下面描述这两个实验现象中说法正确的是
A.加热金属丝会使其电阻变小,电流表示数增大
B.加热使玻璃心由绝缘体变成了导体
C.第一个实验说明导体电阻受温度影响,第二个实验说明,导体和绝缘体可以相互转化
D.不加热时,这两个实验所示的电路在闭合开关后没有电流
10.下列说法中正确的是
A.物体的内能增加,温度可能不变
B.10C︒的水比20C︒的水含有的热量少
C.把生鸡蛋放到沸水中,水将温度传给鸡蛋
D.把烧红的铁块放到冷水中,铁块的内能一定减小
三、填空题
11.如图所示,电流表的示数是__________A。
12.四冲程汽油机的做功冲程,发生的能量转化是:_____(选填“机械能转化为内能”或“内能转化为机械能”);若该汽油机的飞轮转速为3600转/分,则该汽油机活塞1s内
对外做功_____次.
13.如图所示是小子航同学到实验室研究“电流与电阻的关系”的实验电路图,他每次拆掉R更换新的定值电阻后闭合开关移动滑动变阻器的滑片,眼睛都盯着_____(填元件名称)一会儿就停止滑动滑片了,记录实验数据.
14.为庆祝建国70周年,今年9月27日到10月31日,重庆上演了“祖国万岁”灯光秀,江北嘴数百万颗灯珠组成的玻璃幕墙上演“十屏联动”,画面宏大,色彩丰富,非常具有视觉冲击力,如图。
控制灯的开关和灯之间的连接方式是_____,两个不同墙面上的灯之间的连接方式是_____(两空均选填“串联”或“并联”)。
15.在“用电压表测电压”实验中,连接电路时,电键应处于______状态,电压表应与被测用电器______(选填“串联”或“并联”)。
某同学用干电池、电键、导线等器材将两个灯泡串联,然后用电压表准确测得某灯泡的电压为6.0伏,请在图中标出该同学连接接线柱,并在图中标出指针的正确位置(将答案直接画在答题纸上)。
(______)
16.如果汽车散热器中装有10kg的水,在水温升高10℃的过程中,水吸收的热量是_______J.[C水=4.2×103J/(kg·℃)] 若用热值为4.2×107J/kg燃料使水的水的温度升高,需要________g的燃料{不计热损失}
四、作图、实验探究题
17.如图的电路,缺少一根线,请用笔画线补上,要求:用电流表测两只灯泡的电流,开关S只控制灯L1.
18.在虚线方框中画出如图实物电路连接的电路图.
(____)
19.(10分)有两个容积相同的保温杯,请设计实验比较哪个杯的保温效果好.(1)需要的实验器材:__________.
(2)写出实验步骤和判断哪个杯保温效果好的根据__________.
五、计算题
20.(6分)某重为9.8牛的物体漂浮在水面上.求:物体排开水的体积.21.(6分)如图所示,已知电源电压为U=6V,R1=10Ω,R2=5Ω,
(1)当S1、S2均断开时,电流表示数为0.2A,求R2两端的电压和R3的阻值;(2)当S1、S2均闭合时,求电流表的示数.
参考答案
一、单选题
1、B
【解析】
由图可知,L1与L2并联,电流表A1测L1所在支路电流,电流表A测L1与L2总电流,则灯L2中通过的电流为:
213A1A2A
I I I
=-=-=
故选B。
2、B
【解析】
一本物理课本的质量
m=200g=0.2kg
G=mg=0.2kg×10N/kg=2N
课桌高度约为1m,人对课本做的功
W=Gh=2N×1m=2J
故选B。
3、D
【解析】
小华重:
G=mg=40kg×10N/kg=400N,
每个台阶的高度为0.2m,在10s内连续向上跳12个台阶做的功:
W=Fs=400N×0.2m×12=960J,
P=W/t=960J/10S=96W,最接近于110W
4、C
【解析】
由题意可知,不计空气阻力,从小石块开始下落,到刚落到地面的过程中,石块做加速运动,石块在相同时间内下降的速度越来越大,石块所处的高度减小得越来越快,石块的重力势能E p减小得越来越快,符合这一规律的只有C图,而D图是石块的重力势能E p随时间减小得越来越慢,故D错误。
故选C。
5、B
【解析】
①由图乙可以看出,接入电路的电阻发生变化,电流随之变化,而电压是2.5V不变,所以该同学研究的是电流和电阻的关系,①错.
②实验中电压表的示数保持2.5V不变,②对.
③由图像可以看出,I=0.5A时,R=5Ω,则U R=IR=2.5V,U P=3V-2.5V=0.5V,则滑动变
阻器的阻值为:
1
1 P
P U
R
I
==Ω,当I=0.1A,R=25Ω时,U R=2.5V,U P=0.5V,则
2
5 P
P U
R
I
==Ω,
所以动变阻器阻值变化范围为1~5Ω,③对.
④将R x从5Ω换成10Ω后,电流变小,滑动变阻器分担的电压减小,电阻分担的电压变大,所以滑动变阻器滑片应向右移动.④错.
所以正确选项是B.
【点睛】
(1)电阻变化时,电流变化,但电压不变,是研究电流与电阻的变化关系;
(2)能正确应用
U
I
R
=分析动态电路.
6、A
【解析】
热量是一个过程量,是指发生热传递时,传递内能的多少,而温度高低是一个状态量;故热量与温度没有直接关系;故A符合题意;物体的温度越高,分子的热运动越剧烈;可见热运动与温度有直接关系;故B不符题意;物体的温度越高,分子的热运动越剧烈,具有的热能就越大;可见热能与温度有直接关系;故C不符题意;热传递是发生在温度不同的物体接触时产生的物理现象,与温度有直接关系;故D不符合题意;故选A.
7、B
【解析】
托盘天平在使用过程中,动力臂等于阻力臂,是等臂杠杆,不省力也不费力;独轮车在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆;筷子在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆;船桨在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆,综上所述,只有B 正确,故选B。
8、C
【解析】
(1)A、B相互排斥,一定带有同种电荷。
(2)C、D吸引,如果C带电,D可能不带电,可能和C带异种电荷;如果C不带电,D一定带电。
(3)E、F没有吸引和排斥现象,一定不带电。
(4)A、C吸引,A带电,C可能带电,可能不带电。
故选C.
【点睛】
(1)同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引.(2)排斥的带有同种电荷,吸引的可能带有异种电荷,也可能带电体吸引不带电体.
二、多选题
9、BC
【解析】
影响电阻大小的因素:材料、长度、横截面积和温度.金属导体的电阻随温度的升高而增大.
导体和绝缘体在一定条件下可以相互转化.
【详解】
用酒精灯对钨丝进行加热,钨丝的温度升高,电阻变大,使电路的总电阻变大,电流变小,所以灯泡亮度变暗.该现象说明了电阻丝的电阻随温度升高而增大,故A错误;用酒精灯对玻璃进行加热,玻璃的温度升高,电阻变小,使电路的总电阻变小,电流变大,所以灯泡亮度变亮.该现象说明了玻璃在高温条件下可以变成导体,故B正确;以上实验说明导体电阻受温度影响,导体和绝缘体可以相互转化,故C正确;
第一个实验,不加热时,在闭合开关后电路是通路,有电流通过;第二个实验,不加热时,玻璃是绝缘体,在闭合开关后,没有电流,故D错误.
故选BC.
10、AD
【解析】
解:A、物体内能增加时,温度可能不变,例如,晶体吸热熔化时,故A正确;
B、热量是一个过程量,不能用含有来表示,故B错误;
C、把生鸡蛋放到沸水中,水将内能传给鸡蛋,故C错误;
D、把烧红的铁块放到冷水中,铁块放出热量,内能一定减少,故D正确.
故选AD.
点睛:在热传递过程中传递内能的多少叫热量,热量是个过程量.热传递的条件是:物体之间存在着温度差;内能是物体分子无规则运动的动能和分子势能的总和,温度是表示物体冷热程度的物理量.了解这三个物理量的概念与联系,再结合改变物体内能的方法有做功和热传递,可对各选项依次做出分析.
三、填空题
11、0.24
【解析】
由图中可以知道,这个电流表接的量程是0到0.6A,最小刻度读数为0.02A,那么电流表的示数是0.24A。
12、内能转化为机械能30
【解析】
汽油机做功冲程中,进气门和排气门都关闭,火花塞产生电火花,燃料燃烧,产生高温高压的燃气,燃气推动活塞对外做功,内能转化为机械能;
若该汽油机的飞轮转速为3600转/分,则1s内飞轮转60转,飞轮转2转完成1个工作循环,做功一次,则该汽油机活塞1s内对外做功30次.
13、电压表
【解析】
根据研究电流与电阻的关系时控制电压表示数不变回答.
【详解】
探究电流与电阻的实验中应控制电压不变,故每次拆掉R更换新的定值电阻后闭合开关移动滑动变阻器的滑片,眼睛都盯着电压表,使电压表的示数保持不变.
故答案为电压表.
14、串联并联
【解析】
[1] 在电路中,控制灯泡的开关和灯的连接方式是串联;
[2] 两个不同墙面上的灯在工作时互不影响(即一个墙面上的灯不会影响另一墙面上的灯),所以两个不同墙面上的灯之间的连接方式是并联;
15、断开并联
【解析】
[1]连接电路时,为保证电路安全,电键应处于断开状态;
[2]根据电压表使用规则,电压表应与被测用电器并联;
[3]测得电压为6.0V,则所选量程为0~15V,接线柱连接和指针位置如图所示
16、4.2×10510
【解析】
根据题意知道,水吸收的热量是:Q吸=cm△t=4.2×103
J/(kg•℃)×10kg×10℃=4.2×105 J;由Q=m/q知道,需要的燃料的质量是:m=Q放
/q=4.2×105J/4.2×107J/kg=10g.
四、作图、实验探究题
17、
【解析】
用电流表测两只灯泡的电流,两灯应并联,电流表接在干路上;开关S只控制L1,S应与L1串联,如下图所示:
【点睛】
根据要求确定两灯的连接关系及电流表及开关的位置,据此连接电路.
18、
【解析】
电流从电源的正极出发经开关、电流表A1开始分支,一支经灯泡L1、电流表A2,一支经灯泡L2回到电源负极,电路图如图所示:
19、 温度计、秒表(或钟表) 实验步骤:
①先对两个保温杯进行编号; ②同时向两个保温杯中加满初温相同的水,并记录初温; ③用手表计时,后,分别测量两个保温杯的末温为和;
④比较保温杯中水温度的高低,判断哪个保温效果更好.
根据:向相同容积的保温杯内加满水,水的质量相同,由可知,比热容、质量相同,经过相同的时间,末温越高的保温杯散失热量越少,因此末温越高的保温杯保温效果越好.
【解析】用两个容积相同的保温杯比较哪个杯的保温效果好,可采取装热水经过相同时间后温度的高低来比较,故用到的实验器材有温度计和秒表,设计的实验步骤如下:①先对两个保温杯进行编号;②同时向两个保温杯中加满初温相同的水,并记录初温;③用手表计时,后,分别测量两个保温杯的末温为和;④比较保温杯中水温度的高低,判断哪个保温效果更好.判断依据:向相同容积的保温杯内加满水,水的质量相同,由可知,比热容、质量相同,经过相同的时间,末温越高的保温杯散失热量越少,因此末温越高的保温杯保温效果越好.
五、计算题
20、10-3m 3
【解析】
物体漂浮,F 浮=G =9.8N ;由F 浮=ρ水V 排g 可得:V 排
339.81.010kg /m 9.8N /kg
F N g ρ===⨯⨯浮水1×10−3m 3 21、(1)1V ; 25Ω;(2)6V ; 1.8A .
【解析】
(1)当S 1、S 2均断开时,R 2与R 3串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出R 2两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R 3两端的电压,根据欧姆定律求出R 3的阻值;
(2)当S 1、S 2均闭合时,R 1与R 2并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特
点可知R 1两端的电压,根据欧姆定律求出通过两电阻的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流表的示数.
【详解】
(1)当S 1、S 2均断开时,R 2与R 3串联,电流表测电路中的电流,由U I R =可得,R 2两端的电压:220.251U IR A V ==⨯Ω=,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,R 3两端的电压:32615U U U V V V =-=-=,则R 3的阻值:
335250.2U V R I A
===Ω; (2)当S 1、S 2均闭合时,R 3被短路,R 1与R 2并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,R 1两端的电压:126U U U V ===,通过R 1、R 2的电流分别为:121212660.6 1.2105U U V V I A I A R R ,======ΩΩ
,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流表的示数:120.6 1.2 1.8I I I A A A =+=+=. 答:(1)当S 1、S 2均断开时,R 2两端的电压为1V ,R 3的阻值为25Ω;
(2)当S 1、S 2均闭合时,R 1两端的电压为6V ,电流表的示数为1.8A .
【点睛】
本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式是关键.。