4年纪数学下册《简便运算(二)》课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
12×25 =12×100÷4 =1200÷4 =300(元)
我买了5副羽毛球拍,花 了330元。还买了25筒羽 毛球,每筒32元。
买球一 共花了多 少钱?
我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了25 筒羽毛球,每筒32元。
每枝羽 毛球拍多 少钱?
科考队 出发Байду номын сангаас间
科考队这次考察 一共花了多少时间?
21米
9米
19米 9米
按星期来算,就一共花了21个 星期再多1天。
7×21+1 =147+1 =148(天)
你还能提出 什么数学问题?
智 力 大 拼 比
简 便计 就算 怎下 样面 计各 算题 。, 怎 样
125×32 12×35
43×201
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 134×51+51×66 3000÷125÷8 887×25-87×25
960×46÷48
一把椅子52元,一张课桌 148元。学校买了45套桌椅, 一共花了多少钱?买课桌比 买椅子多花多少钱?
一个果园要运6400筐苹果,每辆汽车 一次可运32筐,8辆这样的汽车,多少 次能运完?
!
谢谢使用!
制作者:吴毅炯
李大爷家有一块 菜地(如右图),这 块菜地的面积有多 少平方米?
+
×
÷
-
-
÷
× +
我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了 25筒羽毛球,每筒32 元。
王老师一共买 了多少个羽毛 球?
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还 买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了 多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
3×4 100 ÷ 4
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(元)
实际 返回时间
计划 返回时间
科考队这次考察一共花了多少时间?
按月份来算,一共花了两个大月和 两个小月,再加上七月的26天。
31×2+30×2+26 =(31+30)×2+26 =61×2+26 =122+26 乘法的分配律: a×c+b×c=(a+b)×c =148(天)
科考队这次考察一共花了多少时间?