2024年9月山西省忻州市小升初数学历年思维应用题专训四卷含答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2024年9月山西省忻州市小升初数学历年思维应用题专训四卷含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。

一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。

)
1.舞台上挂着50个气球,这些气球按红、黄、蓝、绿四种颜色顺序依次排列,第39个气球是哪种颜色.
2.甲、乙两辆列车同时从宁波、上海相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行55千米,经过4小时相遇,宁波至上海全长多少千米?
3.某小学组织学生排队去郊游,步行速度为每秒1米,队尾的王老师以每秒2.5米的速度赶到排头,然后立即返回队尾,共用了10秒钟.队伍长多少米?
4.小芳看一本课外书,已经看的页数是没看的3.6倍,已看比没看的多52页.这本书共有多少页?
5.商店运进苹果、香蕉各46筐,香蕉每筐26千克,苹果每筐24千克.运进的香蕉比苹果多多少千克?(用两种方法解)
6.同学们做红花208朵,黄花167朵.做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵.做绿花多少朵?
7.六年级56名同学照毕业照,每人照一张单人照,定价2.5元,其次还要照全体合影,全体合影每张的定价是照单人照价钱的6/10。

每个同学照一张单人照,再获得一张全体,全体同学共需付多少元?
8.妈妈将5000元人民币存入银行,定期一年,年利率1.98%,利息税20%.到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共多少元?
9.机床厂计划每天制造68台机床,25天完成,实际用20天完成了任务,实际每天生产多少台?比原计划每天多生产多少台?
10.六年级进行计算比赛,共20题,规定算对一题得5分,错一题扣2分.晓华得了79分,他做对了多少题?
11.妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元,每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,后用算术方法解)
12.两个化肥仓库,甲仓库化肥存量是乙仓库的3倍.如果每天从甲仓库运出11吨,从乙仓库运出5吨,这样连续运了几天后,乙仓库所存化肥正好全部运完,而甲仓库存化肥还剩28吨,原来甲仓库和乙仓库分别存多少吨?
13.食堂运来一批大米,每天要用去75千克,一个月后还剩下500千克.共运来大米多少千克?(一个月按30天计算)
14.机床厂食堂有4吨面粉,7天用去1.12吨,照这样计算,这些面粉还可以用多少天?
15.在植树节那天,一班41人,共种树530棵,二班43人,共种树562棵,两个班平均每人种树多少棵?
16.甲乙两站相距375千米,一列火车下午1:30从甲站出发,每小时行75千米,这列火车几时到达乙站?
17.商店某种洗衣机按定价出售,每台可以获利400元.现在按定价的八折出售10台,所能获得的利润,与按定价每台减价300元出售32台所得的利润一样.洗衣机每台定价多少元?
18.甲乙两车同时从A地开出去B地,3小时后两车相距60千米.甲乙
两车速度比是9:7,甲乙两车每小时各行多少千米?
19.工厂办公室主任要把一个紧急通知传达给宿舍区的975人,假定用电.话联系,每通知1人要1分钟,而见面可一次通知60人,但需7分钟,主任要使通知在最短时间内完成,最少要用多少分钟?
20.李老师带了1190元去体育用品商店买体育用品。

篮球85元一个,足球68元一个。

(1)李老师带的钱可买多少个篮球?(2)李老师带的钱够买16个足球吗?如果够,剩下多少元?(3)李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全买足球,还能买多少个足球?
21.电扇厂4名工人5小时能安装电扇80台,现在要在12小时内安装384台,需增加多少名工人.
22.两汽车从相距539千米的两地同时相对开出,甲车每小时行88.5千米,乙车每小时行65.5千米,经几小时两车相遇?
23.有一种油桶,最多能装油4千克,要装55千克油,至少需要多少个这样的油桶?
24.师徒二人4.5小时共同加工了270个零件.师傅平均每小时加工45个,徒弟平均每小时加工多少个?
25.做一个交通指示牌需要5/26张铁皮,王叔叔做了156个,李叔叔做了104个,他们一共用了多少张铁皮?(不计损耗)
26.甲、乙、丙三人同时参加储蓄.甲、乙两人共储蓄220元,乙、丙两人共储蓄180元,甲、丙两人共储蓄200元.三人各储蓄多少元?
27.一个长方形菜地宽27米,比长少17米,给这块长方形菜地围上篱笆,要用多少米的篱笆?每平方米可以种10棵白菜,这块菜地一共可以种多少棵白菜?
28.一块地的形状是梯形,它的上底是160米,是下底的一半,是高的4倍.如果在这块地里种果树,每棵果树占地10平方米,这块地种有多少棵果树?
29.同学们坐汽车去春游,6辆汽车2次共运送师生540人,平均每辆汽车每次运送多少人?
30.前进小学开展植树活动,三年级植树135棵,四年级植树165棵,五年级植树180棵,六年级植树204棵。

哪三个年级植树的总数最接近500棵?
31.食堂三月份运来的煤用去2.75吨后,还剩1.25吨,食堂三月份运来多少吨煤?(用方程解)
32.某车间25天生产了1200个零件,比原计划提前5天完成任务.原计划平均每天生产多少个零件?
33.六一班同学去野炊,班长李东到食堂去领碗,按照每人1个饭碗、2个人1个菜碗、3个人1个汤碗的标准一共领了121个碗.六一班一共有多少人?
34.一种喷气式飞机的最快速度是每秒646米,比声音在空气中传播速度的2倍少34米.声音在空气中传播速度是每秒多少米?
35.甲、乙两车同时从相距918千米的两个车站相向开出,6小时两车相遇,已知甲车每小时比乙车多行1/4,甲、乙两车的速度各是多少?
36.一个化肥厂七月份生产化肥1104吨,比计划多144吨,完成计划的百分之几?
37.师傅和徒弟两人用3天合作生产一批零件,第一天生产139个,第二天生产145个,第三天生产136个,平均每人生产多少个?
38.一项工程甲、乙合作36天完成,乙丙合作45天完成,甲丙合作60天完成.甲、乙、丙合作需要几天完成?
39.小刚看一本365页的故事书,平均每天看22页,看了15天后,还剩多少页没有看?
40.一个机器制造厂六月份用钢材58吨,比计划节约14吨,节约了百分之几?
41.一匹马最快每小时可以跑69千米,一辆汽车每小时可以行驶120千米.这种汽车2.3小时行的路程,一匹马要用多长时间跑完?
42.植树节时,某班平均每人植树6棵.如果只由女生完成,每人应植树15棵;如果由男同学完成,每人应植树多少棵?
43.工程队修一段公路,第一天完成全部工程的3/5,第二天完成360米,正好完成全部工程,第一天完成了多少米?
44.建筑工地运来40块水泥板,每块长3.2米,宽0.5米,高0.2米.现在把它们按每10块一堆整齐地码放成一个长方体形状,它的占地面积是多少平方米?体积是多少立方米?
45.植树节那天,六年级的同学要种80棵树,女生种了35棵,男生种了40棵.还有多少棵没种?(用两种方法列式计算)
46.两个缝纫小组做衣服,一周平均做了416套,已知第一小组比第二小组少生产40套,这两组各生产多少套?
47.一桶油重78千克,将这些油倒进油箱里,每个油箱能装5千克,最多能装满几个油箱?
48.一项工程投资20万元,比计划节约投资35万元.节约投资百分之几?
49.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每枝3.2元的钢笔买了36枝.(1)买这两种奖品一共花了多少钱?(2)王老师带了200元,还剩下多少钱?(3)余下的钱还想买每枝1.4元的圆珠笔,够买10枝吗?
50.甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,相遇时甲车行驶的路程占全程的40%,乙车行驶的路程比全程的75%少12千米,问AB两地相距多少千米?
51.一个工厂生产一种工艺品,由于采用了新工艺,现在每件产品的成本是40.5元.比原来降低了10%,比原来降低了多少元.
52.一个修路队计划修一段路,实际每天修这段路的1/12还多300米,这样8天刚好修完.这段路共有多少千米?
53.小王在一个小山坡上来回运动,先从山下跑上山,每分钟跑200米,再从原路下山,每分钟跑240米,又从原路上山,每分钟跑150米,再从原路下山,每分钟跑200米,求小王的平均速度.
54.新星小学组织学生观看展览会,上午去了4批学生,每批120人,下午又去了450人,这一天共有多少学生观看展览会?
55.甲、乙两数的比是7:5,甲数是91,乙数是多少?
56.王老师计划用20天时间完成一部书稿的输入.实际每天输入20000字,比计划多2000字,实际用几天就完成了任务?
57.一块三角形的小麦地,底是125米,高是72米.去年这块地共收小麦10.8吨,平均每公顷收小麦多少吨?
58.妈妈给家里的空调做一个布罩,空调长78厘米,宽12厘米,高25厘米(靠墙的一面不用布),做这个布罩至少需用多少布?
59.库房有一批货物,第一天运走20吨,第二天运的吨数比第一天多6/17,还剩这批货物总重量的9/17,这批货物有多少吨?
60.一辆大货车,上午行了3小时,下午行了5小时,下午比上午多行110千米.在多行的时间内,这辆货车平均每小时行多少千米?
61.六年级一班在手工课上分三组制作手工作品,一、二、三组工作效率的比是5:3:4.第一组制作了15件作品时,第二组、第三组各制作了多少件作品?
62.甲、乙两辆汽车分别从相距385千米的A、B两地同时出发,相向而行,经过3.5小时相遇.已知甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?
63.师徒二人合作一批零件,12天可以完成,师傅先做4天,徒弟接着
做了2天,共完成任务的1/4.如果师傅单独做,多少天可以完成任务?
64.核桃是北京郊区县的主要干果产品.红星中心小学组织学生参加社会实践活动,一共收核桃768千克.每24千克装一筐,可以装满多少筐?
65.甲、乙、丙三人语文测验的平均分是85分,丁要考到几分才能使四人的平均分达到87分.
66.王师傅加工了200个零件,经过检验,有194个合格,这批零件的合格率是多少?
67.五年级师生共228人去秋游,选用大客车限坐45人,每辆每天600元;选用小客车限坐24人,每辆每天400元。

怎样租车省钱?
68.蚯蚓可以消化许多生活垃圾.一个蚯蚓养殖场20天可以把4000千克的生活垃圾全部消化.这个养殖场一年可以消化多少垃圾?8卡车生活垃圾(每辆卡车装5吨),需要多少天才能全部消化?
69.糖果一共有10颗,两人轮流从中拿走1颗或2颗,谁拿到最后一颗糖果谁就获胜.想一想:如果让你先拿,第一次应该拿几颗才能确保获胜?
70.一辆小汽车与一辆卡车同时从相距262千米的两地相对开出,卡车每小时行48千米,小汽车的速度是卡车的1.2倍,经过多少小时后相遇?(保留一位小数)
71.甲、乙两地相距380千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了140千米.剩下的路程每小时行60千米,还要行几小时?
72.甲乙两车同时从AB两地对开,甲每小时比乙多行5千米,4小时两车相遇,相遇时乙行全程的48%,A、B两地有多少千米?
73.一只轮船从甲地顺水去乙地,每小时行25千米,16小时到达乙地.然后逆水返回甲地,用了20小时,船逆水每小时行多少千米?
74.甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,在甲车离A地30千米处与乙车相遇.相遇后两车继续前进,分别到达A、B两地后又立即返回,途中在离B地21千米处,甲车又与乙车相遇.求A、B两地的距离.
75.某校食堂12 月份用水18 吨,比十一月份节约了2 吨水,节约了百分之几?
76.一辆车从甲到乙,速度提高25%,时间减少多少百分数?
77.工人师傅安电.话,一捆电.话线第一次用去了15米,第二次用去了13米,还剩下60%,这一捆电.话线原来有多少米?
78.甲、乙两个仓库共存粮840吨,已知甲仓库存粮的1/4等于乙仓库存粮的1/3,甲、乙两个仓库各存粮多少吨?
79.商店里有大、中、小三种包装的同一种果汁:每瓶容量分别是1000毫升、500毫升、250毫升,每瓶售价10元、6元、3元,买1.75升这种果汁有多少种卖法?怎样买最省钱?最少用多少元?
80.小明看一本342页的书,4天看了4/9,第五天小明要从哪一页看起?
81.果园里桃树和杏树一共有180棵,杏树的棵数比桃树的4倍少30棵.桃树和杏树各有多少棵?(用方程方法解答)
82.甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元;如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元;如果用甲、乙、丙三个人带去的钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了25元钱,请问:一张电影票多少元?
83.一列货车8:40以每小时90千米的速度从甲地开往乙地,当时17:40到达,甲乙两地相距多少千米?
84.学校准备为五年级326名学生做跳绳.商店有两种绳子,甲种每根长15米,每根16元,乙种每根长12米,每根13元.如果每根跳绳长1.8米.学校可以怎样购买?
85.两座城市相距920千米,甲、乙两辆汽车分别从A、B两个城市同时
出发,相向而行,经过4小时相遇.甲车每小时行120千米,乙车的速度是每小时行多少千米?(用方程解)
86.铺设一条长1800米的管道,甲乙两队同时从两端相对开工,15天完成任务.甲队每天铺设70米,乙队每天铺设多少米?
87.小华看一本96页的故事书,看了25%一共看了多少页.
88.一个商品把某种货物按标价的九折出售,仍可获利20%,该种货物的进价为每件21元,则每件货物的标价为多少元?
89.师徒二人共同加工一批零件.师傅做了640个,比徒弟做的1.5倍多40个,师徒一共加工了多少个零件?
90.五年级(1)班的男女生人数比是3:5,其中男生比女生少12人,五级(1)班共有学生多少人?
91.甲数的25%等于乙数的2/3,乙数72,甲数是多少?
92.工人运青瓷花瓶250个,规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个倒赔100元,运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了几只?
93.一桶油连桶重45千克,倒出一半后连桶还剩23千克.如果这种油每千克卖4.5元,一桶油可以卖多少元?
94.一件衣服48.6元,一条裤子41.4元,妈妈给于刚买了一套衣服,付给售货员100元,应找回多少元?
95.仓库有一批货物,第一次运出2/9,第二次运出1/6,还剩下66吨,仓库原来有货物多少吨?
96.建筑工地运来两车水泥,每车180包,每包25千克,一共运来水泥多少千克?
97.甲、乙两人骑自行车从同一地点相背而行,甲每小时行13千米,乙每小时行11千米.如果乙先行37千米,那么两人同时行驶几小时后,它们之间相距85千米?
98.做一个底面半径为4分米,高5分米的圆柱形水桶.①至少需要多少平方米的铁皮?(得数保留整数)②如果每升清油重0.75千克,这个桶能装清油多少千克?
99.甲乙丙三个工人搬运一批物资,共得劳务费384元,甲得的2倍等于
乙得的3倍,乙得的2倍等于丙的4倍,乙得多少元,丙得多少元?
100.某校六一班周一的出勤率是94%,周二的出勤率是99%,这两天都出勤的占多少?
101.六年级(3)班一组学生的一次测验成绩如下(单位:分).95 94 85 78 78 95 85 42 62 78 82 100这组数据的平均数是多少?中位数是多少?
102.学校舞蹈队有25人,比乒乓球队队员的2倍少5人,学校舞蹈队和乒乓球队队员共有多少人?
103.王叔叔要焊接一个长5分米、宽2分米、高3分米的长方体框架,他用一根长41分米的铁丝,够吗?(接头处损耗忽略不计)
104.建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨.剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?
105.一部书稿共144000字,甲打字员单独打要90小时完成,乙打字员单独打要72小时完成,如果两人合打,几小时可以打完这部书稿?
106.工厂要生产660个零件,已经加工了5天,平均每天加工75个,剩
下的要求3天完成,剩下的平均每天要加工多少个?
107.一件商品原售价为96元,降价后售价为80元.(1)这件商品降价百分之几?(2)降价后售价为76元,则降价百分之几?
108.某工程队挖一条600米长的水渠.已经挖了6天,每天挖75米,剩下的3天挖完,平均每天挖多少米?
109.一个长方形的面积是225平方分米,如果长除以5,宽乘5,这个长方形就变成了正方形,这个正方形的面积是多少?它的边长是多少?
110.小强看一本108页的书,计划9天看完。

现在看了12页,剩下的要6天看完。

现在每天要看多少页?现在每天要比计划每天多看多少页?
111.有一辆车,其前轮周长为65/12米,后轮周长为19/3米,则前进多少米,才能使前轮的圈数比后轮转的圈数多99圈?
112.甲数是32.8,比乙数的4倍少3.6,求乙数.
113.光明小学每个年级有8个班,在校运动会开幕式上,每个班要派36名同学组成方队参加检阅.(1)全校六个年级共有多少名学生参加检阅?
(2)三年级共有学生372人,还有多少人没有参加检阅?(3)五年级有112
人没有参加检阅,五年级共多少人?
114.一个长方体水缸,从里面量长60厘米,宽50厘米,现水深40厘米,水缸里原有一块石头,把石头拿出来后水的深度为30厘米,问这块石头的体积是多少?
115.四年级有96名同学乘甲、乙两辆车去春游,如果从乙车下来12人去甲车,这时两辆车人数同样多,原来甲车和乙车各有多少人?
116.小明和小华从甲、乙两地同时出发,相向而行.小明步行每分钟走60米,小华骑自行车每分钟行190米,几分钟后两人在距中点650米处相遇?
117.植树节那天,学校运来400棵树苗,老师栽种了20%,余下的按4:3:1分配给甲、乙、丙三个班级,甲、乙、丙班各分到多少棵?
118.王刚家买了一套房,交纳了1.5%的契税,一共用了81.2万元.这套房价值多少万元?
119.一口水缸可装11桶水,小王每次只能拎两桶水,需拎多少次才能将水缸装满.
120.实验小学食堂10月份其中三天用去大米的数量分别是160千克、162千克、159千克,那么学校食堂11月份(按22天计算)要准备大约多少千克的大米?
参考答案
1.分析根据题干分析可得,这些气球的排列规律是:4个气球一个循环周期,分别按照红、黄、蓝、绿的顺序依次循环排列,据此计算得出第39个气球是第几个循环周期的第几个即可解答.解答解:由题意得:4个气球一个循环周期,分别按照红、黄、蓝、绿的顺序依次循环排列,所以39÷4=9…3,所以第39个气球是第10个周期里的第3个,是蓝色.答:第39个气球是蓝色的.点评根据题意得出这些气球的排列规律是解决本题的关键.
2.分析:甲车每小时行60千米,乙车每小时行55千米,则两车每小时共行60+55千米,4小时相遇,根据乘法的意义,两地相距:(60+55)×4千米.解答:解:(60+55)×4 =115×4 =460(千米)答:宁波至上海全长460千米.点评:本题体现了行程问题的基本关系式:速度和×相遇时间=共行路程.
3.分析:从队尾到排头属于追及问题,路程÷速度差=追及时间;从排头到队尾属于相遇问题,路程÷速度和=相遇时间;相遇时间与追及时间的和即为总时间.解答:解:设队伍长x米,由题意得:
x/(2.5-1)+x/(2.5+1)=10,x=10.5.答:队伍长10.5米.点评:此题主
要考查路程、速度、时间之间的关系,关键是明白路程÷速度差=追及时间和路程÷速度和=相遇时间.
4.分析根据已经看的页数是没看的3.6倍,把没看的页数看作1份,已经看的页数是3.6份,这样已经看的页数比没看的页数多3.6-1=2.6份,已经看的页数比没看的多52页,即2.6份就是52页,用52除以2.6求出没看的页数,再用没看的页数乘3.6求出已经看的页数,再把已经看的页数和没看的页数相加即可解答.解答解:52÷(3.6-1)=52÷2.6 =20(页)20×3.6+20 =72+20 =92(页)答:这本书共有92页.点评本题主要是利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)}解决问题.
5.分析:方法一:分别计算出两种水果的总重量,再据减法的意义即可得解;方法二:先计算出每筐香蕉比每筐苹果多出的重量,再乘筐数46,即可得解.解答:解:方法一:46×26-46×24 =1196-1104 =92(千克);方法二:(26-24)×46 =2×46 =92(千克);答:运进的香蕉比苹果多92千克.点评:解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,用不同的方法即可求解.
6.分析:要求绿花多少朵,必须先求出红花和黄花的总数,用这个总数减去59后就是绿花的朵数.解答:解:208+167-59,=375-59,=316(朵);答:做绿花316朵.点评:本题的数量关系比较简单,较容易理清,用红花和黄花的总数减去59朵就是绿化的朵数.
7.(2.5+2.5×0.6)×56 =2.5×1.6×56 =224(元)答:全体同学共需付224元
8.解:利息:5000×1.98%×1=99(元),税后利息:99×(1-20%)=79.2(元),本金和利息共的钱数:5000+79.2=5079.2(元).答:到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共5079.2元.分析:根据利息=本金×利率×时间,先算出利息,再算税后利息:利息×(1-20%),计算结果加上本金即可.点评:此题考查求利息的类型题,先求到期时的利息,再求税后利息.税后利息加上本金,计算时要灵活.
9.分析:先根据计划的效率和计划的天数求出一共生产了多少台机床,总数量除以实际的天数就是实际每天生产的数量,进而可求比原计划每天多生产多少台.解答:解:68×25÷20,=1700÷20,=85(台);85-68=17(台);答:实际每天生产85台,比原计划每天多生产17台.点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
10.考点:盈亏问题专题:传统应用题专题分析:根据题意,假设20道题全做对,应得100分,现在只得了79分,少了21分.这21分就是因为做错题的缘故.因为错一题不但不得分,反而扣2分,也就是每错一题要减去7分,因此错题数为21÷7=3(道),进而求出做对的题数,解决问题.解答:解:20-(20×5-79)÷(5+2)=20-(100-79)÷7 =20-21÷7 =20-3 =17(道)答:他做对17题.点评:此题运用假设法,求出做错的题数,是解答此题的关键.
11.分析:(1)方程法:可直接设每千克梨x元,根据5千克苹果的价钱+8千克梨的价钱=23.04,列出方程1.92×5+8x=23.04.(2)算术法:用总钱数-5千克苹果的钱数=8千克梨的钱数,再用8千克梨的钱数除
以8即可.解答:解:(1)设每千克梨x元,由题意得1.92×5+8x=23.04,8x=13.44,x=1.68.(2)算术法:(23.04-1.92×5)÷8,=13.44÷8,=1.68(元).答:每千克梨1.68元.点评:此题考查了下列关系式:单价×数量=总价,以及列方程解方程的能力.
12.分析:根据题意,可以设原来乙仓库存化肥x吨,那么原来甲仓库存化肥是3x吨;每天运出的化肥吨数比是11:5,根据题意,把原来甲仓库存化肥的吨数减去28吨,这时它们的化肥吨数比是(3x-28):x,
这两个比是相等的,然后列出方程进行解答即可.解答:解:原来乙
仓库存化肥x吨,那么原来甲仓库存化肥是3x吨;根据题意可得:
(3x-28):x=11:5,x=35;原来甲仓库存化肥是:3x=3×35=105(吨).答:原来甲仓库存化肥105吨,乙仓库存35吨.点评:本题的关键是找出原来的吨数比与每天运出的吨数比席间的关系,然后根据倍数关系设出未知数,列方程解答即可.
13.分析:一个月30天,每天要用去75千克,则这个月共用去75×30=2250(千克),然后用这个用去的千克数加上剩下的500千克即得共运来大米多少千克.解答:解:75×30+500 =2250+500,=2750(千克);答:共运来大米2750千克.点评:完成本题要注意括号内有关于一个月天数的注释.
14.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:首先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出每天用去多少吨;然后用机床厂食堂有面粉的
重量除以每天用去的重量,求出这些面粉共用多少天,再减去7就是还可以用多少天.解答:解:4÷(1.12÷7)-7 =4÷0.16-7 =25-7 =18(天)
答:这些面粉还可以用18天.点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.
15.分析:先求出两个班种树的总棵数,再求出两个班的总人数,用总棵数除以总人数,就是要求的答案.解答:解:(530+562)÷(41+43),=1092÷84,=13(棵);答:两个班平均每人种树13棵.点评:此题主要考查了平均数的计算方法,即用总数除以总份数,就是每份是多少.
16.375÷75=5(小时),晚上6:30分到达乙站。

17.分析:按定价出售,获利400元,按定价的八折出售,每台获利(400-300)×32÷10=320元,也就是每台的1-80%=20%是400-320=80(元),那么定价就是80÷20%,解决问题.解答:解:[400-(400-300)×32÷10]÷(1-80%),=[400-100×32÷10]÷0.2,=[400-320]÷0.2,=80÷0.2,=400(元);答:洗衣机每台定价400元.点评:此题解答的关键是求出:按定价的八折出售每台洗衣机获得的利润是多少,根据“按定价的八折出售10台,所能获得的利润,与按定价每台减价300元出售32台所得的利润一样”可求.
18.分析:“甲乙两车速度比是9:7”,它们在相同时间内行的路程的比也是9:7,甲车比乙车多走了9-7=2份,除60可求出3小时行的一份是多少,再除以3可求出1小时行的一份是多少,乘9是甲的速度,乘7是乙的速度.解答:解:甲车的速度:60÷(9-7)÷3×9 =60÷2÷3×9 =90(千米/小时)乙车的速度:60÷(9-7)÷3×7 =60÷2÷3×7 =70(千米/。

相关文档
最新文档