电路邱关源第六章课后知识题目解析

合集下载

《电路》邱关源第五版课后习题解答

《电路》邱关源第五版课后习题解答

电路习题解答第一章 电路模型和电路定律【题1】:由U A B =5V 可得:I AC .=-25A :U D B =0:U S .=125V 。

【题2】:D 。

【题3】:300;-100。

【题4】:D 。

【题5】:()a i i i =-12;()b u u u =-12;()c ()u u i i R =--S S S ;()d ()i i R u u =--S SS 1。

【题6】:3;-5;-8。

【题7】:D 。

【题8】:P US1=50 W ;P U S 26=- W ;P U S 3=0;P I S 115=- W ;P I S 2 W =-14;P I S 315=- W 。

【题9】:C 。

【题10】:3;-3。

【题11】:-5;-13。

【题12】:4(吸收);25。

【题13】:0.4。

【题14】:3123I +⨯=;I =13A 。

【题15】:I 43=A ;I 23=-A ;I 31=-A ;I 54=-A 。

【题16】:I =-7A ;U =-35V ;X 元件吸收的功率为P U I =-=-245W 。

【题17】:由图可得U E B =4V ;流过2 Ω电阻的电流I E B =2A ;由回路ADEBCA 列KVL 得 U I A C =-23;又由节点D 列KCL 得I I C D =-4;由回路CDEC 列KVL 解得;I =3;代入上 式,得U A C =-7V 。

【题18】:P P I I 12122222==;故I I 1222=;I I 12=; ⑴ KCL :43211-=I I ;I 185=A ;U I I S =-⨯=218511V 或16.V ;或I I 12=-。

⑵ KCL :43211-=-I I ;I 18=-A ;U S =-24V 。

第二章电阻电路的等效变换【题1】:[解答]I=-+9473A=0.5A;U Ia b.=+=9485V;IU162125=-=a b.A;P=⨯6125.W=7.5W;吸收功率7.5W。

《电路》邱关源第五版课后习题答案解析

《电路》邱关源第五版课后习题答案解析

电路答案——本资料由张纪光编辑整理(C2-241内部专用)第一章 电路模型和电路定律【题1】:由U A B =5V 可得:I AC .=-25A :U D B =0:U S .=125V 。

【题2】:D 。

【题3】:300;-100。

【题4】:D 。

【题5】:()a i i i =-12;()b u u u =-12;()c ()u u i i R =--S S S ;()d ()i i R u u =--S SS 1。

【题6】:3;-5;-8。

【题7】:D 。

【题8】:P US1=50 W ;P U S 26=- W ;P U S 3=0;P I S 115=- W ;P I S 2 W =-14;P I S 315=- W 。

【题9】:C 。

【题10】:3;-3。

【题11】:-5;-13。

【题12】:4(吸收);25。

【题13】:0.4。

【题14】:3123I +⨯=;I =13A 。

【题15】:I 43=A ;I 23=-A ;I 31=-A ;I 54=-A 。

【题16】:I =-7A ;U =-35V ;X 元件吸收的功率为P U I =-=-245W 。

【题17】:由图可得U E B =4V ;流过2 Ω电阻的电流I E B =2A ;由回路ADEBCA 列KVL 得 U I A C =-23;又由节点D 列KCL 得I I C D =-4;由回路CDEC 列KVL 解得;I =3;代入上 式,得U A C =-7V 。

【题18】:P P I I 12122222==;故I I 1222=;I I 12=; ⑴ KCL :43211-=I I ;I 185=A ;U I I S =-⨯=218511V 或16.V ;或I I 12=-。

⑵ KCL :43211-=-I I ;I 18=-A ;U S =-24V 。

第二章 电阻电路的等效变换【题1】:[解答]I =-+9473A =0.5 A ;U I a b .=+=9485V ; I U 162125=-=a b .A ;P =⨯6125. W =7.5 W;吸收功率7.5W 。

电路_邱关源_第六章_电容电感

电路_邱关源_第六章_电容电感

第六章 储能元件§6-1 §6-2 §6-3电容元件 电感元件 电容、电感元件的串联和并联z 重点: 重点: z1. 电容元件的特性; 2. 电感元件的特性; 3. 电容、电感元件在串并联时的 等效参数。

§6-1电容器电容元件在外电源作用下,两极板上分 别带上等量异号电荷,并在介质中 建立电场而具有电场能。

撤去电 源,板上电荷仍可长久地集聚下 去,电场继续存在。

q +εq -电容器是一种能存储电荷或存储电场能量的部件。

电容元件就是反映这种物理现象的电路模型。

1. 线性电容元件(1) 电路符号 (2) 库伏特性C q + i + u -q -任何时刻,极板上的电荷q与电压u成正比。

q = CuC称为电容器的电容,是一个正实常数。

单位:F(法),常用µF,pF等表示。

q = Cu线性电容元件的库伏特性( q~u )是过原点的直线。

库伏特性qαOu(3) 线性电容元件的电压、电流关系 电流和电压取关联参考方向C q + i + u -q -dq d (Cu ) du i= = =C dt dt dtCdu 由式 i = C 可知 dtq + i + u-q -(1) 电流与电压的大小无关,而与电压的变化率成正 比。

即电压与电流具有动态关系,电容是动态元件; (2) 当电压不随时间变化,即u为常数(直流)时,电流 为零。

电容相当于开路,电容有隔断直流作用; (3) 实际电路中通过电容的电流i为有限值,则电容 电压u必定是时间的连续函数。

Cdq 由式 i = C 得 dtt t0q + i +t t0-q u tq(t ) = ∫ idξ = ∫ idξ + ∫ idξ = q(t 0) + ∫ idξ−∞ −∞ t0上式的物理意义是:t时刻具有的电荷量等于t0时 的电荷量加以t0到t时间间隔内增加的电荷量。

指定t0为时间起点并设为零( t0=0 ),上式写为q(t ) = q(0) + ∫ idξ0tC因 u = q /C 由i +q + u或t-q t 0q(t) = q(t 0) + ∫ idξt0q(t ) = q(0) + ∫ idξ1 t u(t ) = u(0) + ∫ idξ C 0得1 t u(t) = u(t 0) + ∫ idξ C t0或可见,电容电压除与0到t的电流值有关外,还与 u(0)值有关,因此,电容是一种有“记忆”的元件。

电路 第五版 邱关源 第6章(新版)

电路 第五版 邱关源 第6章(新版)

3.并联的等效电感 并联的等效电感
串联的等效电感等于各个电感之和; 串联的等效电感等于各个电感之和; 并联等效电感的倒数等于各个电感倒数之和
本章小结
• 电容和电感元件的性质,作用 电容和电感元件的性质, • 电容和电感元件特性(库伏特性和伏安特 电容和电感元件特性( 性) • 电容和电感元件的功率及能量 • 电容和电感串并联的等效电容
• 关于电感元件的结论: 关于电感元件的结论:
(1)电感元件是一个无源元件,动态元件,具有 )电感元件是一个无源元件,动态元件, 记忆”功能的元件, “记忆”功能的元件, 短路直流的作用 (2)能储存和释放能量。具有短路直流的作用 )能储存和释放能量。具有短路直流
( ) 注: 1)实际的电感线圈的模型可用线性电感元件和电阻元 件串联组合。 件串联组合。 (2)非线性电感元件韦安特性不是直线 )非线性电感元件韦安特性不是直线, 电感元件 (3)L ) 元件的参数
第六章: 第六章:储能元件
• 本章的重点: 1.电容和电感元件的特性和伏安关系 2.电容和电感的串并联的等效参数 • 本章难点: 对电容和电感元件特性的理解
§6-1 电容元件
一、电容元件符号: 电容元件符号: 二、电容元件特性(库伏特性) 电容元件特性(库伏特性)
任何时刻, 任何时刻 , 当电压的参考方向 与电容元件极板上存储电荷的方向 一致时,电荷q与电压 成正比。 一致时,电荷 与电压 u 成正比。 C
分部电容,三极管极间存在的杂散电容。 分部电容,三极管极间存在的杂散电容。 (2)实际电容元件的模型是电容和电阻元件的并联组合。 实际电容元件的模型是电容和电阻元件的并联组合。 实际电容元件的模型是电容和电阻元件的并联组合
(3)非线性电容元件库伏特性不是直线,如变容 非线性电容元件库伏特性不是直线,

电路分析基础第6章习题答案 ppt课件

电路分析基础第6章习题答案  ppt课件

7
dt
6-4 图题6-4所示电路中,各电源均在 t =0时开始作用于电路,
求 i (t),已知电容电压初始值为零。
i(t)
i(t)
4k +
1V -
1mA
4k

6k

uOC
2F
1V-

1mA 6k
把除电容元件以外的电路进行戴维南变换
(1 4k

1 6k
)uOC

10 3

1 4k
uOC 3 V

4
u
i1(t)

18
6-9 电路如图题6-8所示,电压源于 t =0 时开始作用于电路,试 求i (t),t≥0。
-10i1(t)+
4A 4 2H i1(t) i(t)
14

2H
-56V i(t)
时间常数为: 2 1 s
14 7
稳态时 i() 56 4 A 14
t
i(t) i()(1 e ) 4(1 e 7t ) V t≥0
4

103

ppt课件
(0.5

0.75e
208.3t
)
mA
t≥0
9
6-5 电路如图题6-5所示,开关在 t =0时闭合,求t=15s时ua及
各支路电流。 设电容的初始储能为零
+200V 60k 40k
6k 1000pF
+ ua uC -
-300V
时间常数为: RoC (60k // 40k 6k)109 3105 s
1.5 1.25 1.2 16
6-8 电路如图题6-7所示,电压源于 t =0 时开始作用于电路,试

邱关源《电路》考研考点讲义

邱关源《电路》考研考点讲义

6 . 【 中南大学】 求图所示电路的等效电阻 R 、 R a b a c和 R c d。
— 5—
7 . 【 东南大学】 如图所示, 利用有伴电源的等效变换计算 2 V电压源的功率, 所有电阻均为 1 Ω。
8 . 【 同济大学】 求图所示电路的电压。
9 . 【 西安交通大学】 各支路电流不变, 试确定电源 如图硕士直流电路, 各参数如图中标注。欲使 R从 0→ 改变时, u s的值。
1 1 . 【 华北电力大学】 列出如图所示电路的节点电压方程。
— 1 0—
邱关源《 电路》 名校真题解析及典型题精讲精练 1 2 . 【 同济大学】 求如图中 2 A电流源发出的功率 。
1 3 . 【 华北电力大学】 U1 1 8 -3 -2 -4 n U -3 6 -1 0 n 2 2 试写出同时在接入下述三种 已知某电路的节点电压方程为 = , -2 -1 7 -1 U 3 n 3 -4 0 -1 1 4 U n 4 元件后所得电路的节点电压方程。
C .
{ {
5 i 3 i 1 1- 2 =1
5 i 1 2 u 1 1- 1 =1 ㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀ B . 8 i 3 2 u -3 i -3 i 1+ 2 =5 1+ 1 =5 D .
5 i 3 i 1 i- 2 =1 i u 2 =4 1
{ {
2 4 i 1 5 i 1+ 2 =1 i 8 i 2 =- 1
9 . 【 南京航空航天大学】 如图所示电路中元件 1 、 2 、 3吸收的总功率最小值是多少?
— 3—
第二章 ㊀ 电阻电路的等效变换
需要重点理解和掌握:
◆电路的等效交换 ◆输入电阻

《电路》邱关源第五版课后习题答案解析

《电路》邱关源第五版课后习题答案解析

电路答案——本资料由张纪光编辑整理(C2-241 内部专用)第一章电路模型和电路定律【题 1】:由UAB 5 V可得: I AC 2.5A: U DB0 : U S12.5V。

【题 2】: D。

【题 3】: 300; -100 。

【题 4】: D。

【题5】:a i i1i 2;b u u1u2;c u u S i i S R S;d i i S 1R Su u S。

【题 6】: 3;-5 ; -8。

【题 7】: D。

【题 8】:P US150 W ;P US26W;P US30 ; P IS115 W ; P IS214W ;P IS315W。

【题 9】: C。

【题 10】:3; -3 。

【题 11】:-5 ; -13 。

【题 12】:4(吸收); 25。

【题 13】:0.4 。

【题 14】:31I 2 3; I 1A 。

3【题 15】:I43A; I23A; I31A; I5 4 A。

【题 16】:I7A;U35 V;X元件吸收的功率为 P UI245W。

【题 17】:由图可得U EB 4 V;流过 2电阻的电流 I EB 2 A;由回路ADEBCA列KVL得U AC 2 3I ;又由节点D列KCL得 I CD 4I ;由回路CDEC列KVL解得;I 3 ;代入上式,得 U AC7 V。

【题 18】:P122 I12;故 I 22; I 1I 2;P2I 221I 2⑴ KCL:4I 13I 1;I 18;U S 2I1 1 I 18V或16.V;或I I。

2 5 A512⑵ KCL:4I 13I1;I18A;U S。

224 V第二章电阻电路的等效变换【题 1】:[解答 ]94A = 0.5 A ;U ab9I 4 8.5 V;I73U ab66 125. W = 7.5 W ;吸收I 12 1.25 A;P功率 7.5W。

【题 2】:[解答 ]【题 3】:[解答]C 。

【题 4】: [ 解答 ]等效电路如图所示,I 005. A。

邱关源《电路》笔记及课后习题(储能元件)【圣才出品】

邱关源《电路》笔记及课后习题(储能元件)【圣才出品】

第6章储能元件6.1 复习笔记一、电容元件1.库-伏特性线性电容元件的库伏特性为q=Cu,即在任一时刻t,电荷q(t)取决于同一时刻的电压u(t)。

库伏特性曲线如图6-1-1所示。

图6-1-1 电容元件的库-伏特性2.微分与积分关系电容元件的电压-电流关系可用如下两式表达可以看出,电容两端的电压和流过电容的电流具有动态关系,即电容是一个动态元件。

某时刻电容两端的电压u(t)不仅与0到t时刻流过的电流有关,还与u(0)有关。

因此电容是有“记忆”的元件。

3.功率和能量在电压和电流关联参考方向下,线性电容元件的吸收功率为从t=-∞到t时刻,电容元件吸收的能量为电容所吸收的能量以电场能量的形式储存。

可视t=-∞时电容电压为零,即电场能量为零。

因此在t时刻电容所储存的能量等于它吸收的能量,可写为W C(t)=Cu2(t)/2二、电感元件1.元件特性(Ψ-i特性)电感的元件特性是磁通链Ψ(t)与电流i(t)的代数关系,为Ψ(t)=Li(t),韦安特性曲线如图6-1-2所示。

图6-1-2 电感元件的Ψ-i2.微分积分关系电感元件的电压电流关系或其中,u与ΨL成右手螺旋关系,与i为关联参考方向。

类似于电容,电感也是记忆性元件。

3.功率和能量在电压和电流关联参考方向下,线性电感元件吸收的功率为从t=-∞到t时刻内电感吸收的磁场能量为电感元件吸收的能量以磁场能量的形式储存在元件的磁场中。

可以认为在t=-∞时,i (-∞)=0,其磁场能量也为零。

这样,电感元件在任何时刻t储存的磁场能量W L(t)将等于它吸收的能量,可写为W L(t)=Li2(t)/2。

三、电容、电感元件的串并联1.电容的串联两个电容串联等效示意图,如图6-1-3所示。

图6-1-3 电容串联等效示意图等效电容:C=C1C2/(C1+C2)。

串联电容的分压:u2=Cu/C2=C1u/(C1+C2),u1=Cu/C1=C2u/(C1+C2)。

扩展到n个电容串联,有:C eq为等效电容。

邱关源《电路》(第5版)笔记和课后习题(含考研真题)详解

邱关源《电路》(第5版)笔记和课后习题(含考研真题)详解
1-5 试求图1-14中各电路中电压源、电流源及电阻的功率(须说明是吸收还是发出)。
解: (1)图1-14(a)所示 电压源u、i参考方向非关联,发出功率:
电阻元件吸收功率:
电流源u、i参考方向关联,吸收功率:
图1-14
(2)图1-14(b)所示
电阻元件吸收功率:
电流源u、i参考方向非关联,发出功率: 电压源u、i参考方向非关联,发出功率:
目 录
8.2 课后习题详解 8.3 名校考研真题详解 第9章 正弦稳态电路的分析 9.1 复习笔记 9.2 课后习题详解 9.3 名校考研真题详解 第10章 含有耦合电感的电路 10.1 复习笔记 10.2 课后习题详解 10.3 名校考研真题详解 第11章 电路的频率响应 11.1 复习笔记 11.2 课后习题详解 11.3 名校考研真题详解 第12章 三相电路 12.1 复习笔记 12.2 课后习题详解 12.3 名校考研真题详解 第13章 非正弦周期电流电路和信号的频谱 13.1 复习笔记 13.2 课后习题详解 13.3 名校考研真题详解 第14章 线性动态电路的复频域分析 14.1 复习笔记 14.2 课后习题详解 14.3 名校考研真题详解 第15章 电路方程的矩阵形式 15.1 复习笔记 15.2 课后习题详解 15.3 名校考研真题详解 第16章 二端口网络 16.1 复习笔记
图1-11
解: 根据关联参考方向、功率吸收和发出的相关概念可得:
图1-11(a),对于NA ,u、i的参考方向非关联,乘积ui对NA 意味着发出功率;对于NB ,u,i的参考方向关 联,乘积ui对NB 意味着吸收功率。
图1-11(b),对于NA ,u、i的参考方向关联,乘积ui对NA 意味着吸收功率;对于NB ,u,i的参考方向关 联,乘积ui对NB 意味着发出功率。

《电路》邱关源、第六章 储能元件

《电路》邱关源、第六章  储能元件

0.5
t
0d 0
2
六.电容元件的串联与并联
1.电容元件的串联
1 C eq
2.电容元件的并联

1 C1

1 C2

1 Cn
C eq C 1 C 2 C n
6. 2 电感元件 (inductor)
一. 电感元件 一般把金属导线绕在一骨架上来 构成一实际电感器,当电流通过线圈 时,将产生磁通。其特性可用 ~i平 面上的一条曲线来描述,称为韦安特 性。 二. 线性电感元件 1. 电路符号 i + i + –
-1 0
电源波形
1 i/A
2 t /s
1 1
2 t /s
p( t ) u( t )i ( t ) 0 2t 2t 4 0
WC ( t ) 1 2
t0 0 t 1s 1 t 2s t 2s
Cu ( t )
2
2
p/W
吸收功率
0 -2 WC/J 1
1. 电路符号
C
2. 库伏特性 任何时刻,线性电容元件极板上的电荷q与电压 u 成正 比,其库伏特性经过原点。 i
q =Cu
+ u + C
C
defqq uFra bibliotek tg

O u


q——参考正极板上的电荷量
C——电容元件的电容
u——电容元件的端电压
3. 单位 C——电容,单位:F (Farad,法拉),常用F,nF,pF 等表示。
本章小结 1、电容元件
q =Cu
电压和电流取关联参考方向时
i dq dt C du dt

《电路原理》第五版习题解答_邱关源_罗先觉(第六章)

《电路原理》第五版习题解答_邱关源_罗先觉(第六章)

应用KVL和电感的VCR得:
( t >0 ) R + us(t)
i
Ri uL uS (t )
di uL L dt
uL

L
d压为变量:
du S (t ) R du L uL L dt dt
R u L dt u L u S (t ) L
duC RC uC 0 dt ( t 0)
这是一个常系数线性一阶齐次微分方程。 其通解为:
uC (t ) Ae
pt
由式:
duC RC uC 0 dt
得到特征方程 :
RCp 1 0
其解为:
1 p - RC
称为特征根(电路的固有频率)。
于是电容电压变为:
uC (t ) Ae
3
4
5
6
e
2
e
3
e
4
e
5
e
6
0.368U 0.135U 0.050U 0.018U 0.007U 0.002U
能量关系
+
电容不断释放能量被电阻吸 收,直到全部消耗完毕.
uC -
C R
设uC(0+)=U0
电容放出能量:
电阻吸收(消耗)能量:
1 2 CU 0 2
t
WR i 2 Rdt
得到以下一阶线性齐次微分方程
L diL iL 0 R dt
这个微分方程其通解为
R t Ke L
iL ( t )
(t 0)
代入初始条件iL(0+)=I0求得
K I 0 i L (0 )


L ,则电感电流和电感电压的表达式为 R

电路邱关源电子教案第六章

电路邱关源电子教案第六章

第六章 一阶电路第一节 动态电路的方程及其初始条件一、动态电路:含有动态元件电容和电感的电路。

1、特点:当动态电路状态发生改变时(换路),需要经历一个变化过程才能达到新的稳定状态,这个变化过程称为电路的过渡过程。

换路:由开关动作引起电路结构或参数的改变。

电容电路:CutS 闭合前,电路处于稳定状态,0C u=S 闭合后很长时间,电容充电完毕,电路达到新的稳定状态,C S u U = 电感电路:tLiS 闭合前,电路处于稳定状态,0L i =S 闭合后很长时间,电路达到新的稳定状态,SL U i R= 2、动态电路的方程CuLi一阶RC 电路(含有电阻和一个电容)一阶电路一阶RL 电路(含有电阻和一个电感) c S Ri u U += c du i Cdt = L L S Ri u U += L L diu L dt= c c S du RCu U dt +=—一阶线性微分方程 L L S diRi L U dt+=二、电路的初始条件及换路定则1、电路的初始条件(初始值):变量(电压或电流)及其(1)n -阶导数在0t +=时的值。

0t -=换路前一瞬间 认为换路在 t =0时刻进行0t +=换路后一瞬间(0)f +)-2、换路定则当电容电流和电感电压为有限值时,则有:(1)(0)(0)C C u u +-=,(0)(0)C C q q +-=;换路前后瞬间电容电压(电荷)保持不变。

(2)(0)(0)L L i i +-=,(0)(0)L L +-ψ=ψ;换路前后瞬间电感电流(磁链)保持不变。

证明:0001111()()d ()d ()d (0)()d t t t C C u t i i i u i C C C C ξξξξξξξξ-----∞-∞==+=+⎰⎰⎰⎰0t +=时刻 001(0)(0)()d C C u u i C ξξ+-+-=+⎰(0)(0)C C u u +-=得证0001111()()d ()d ())d (0)()t t t L L i t u u u i u d L L L L ξξξξξξξξ-----∞-∞==+=+⎰⎰⎰⎰0t +=时刻 001(0)(0)()L L i i u d L ξξ+-+-=+⎰(0)(0)L L i i +-=得证三、初始值的确定(求(0)f +)求初始值的步骤:1由换路前电路求(0)C u -和(0)L i -(换路前电路一般为稳定状态,则C 为开路,L 为短路); 2由换路定则得(0)C u + 和(0)L i +。

电路邱关源第六章课后习题答案

电路邱关源第六章课后习题答案

第6章 角度调制与解调电路6.1 已知调制信号38cos(2π10)V u t Ω=⨯,载波输出电压6o ()5cos(2π10)V u t t =⨯,3f 2π10rad/s V k =⨯g ,试求调频信号的调频指数f m 、最大频偏m f ∆和有效频谱带宽BW ,写出调频信号表示式[解] 3m 3m 2π108810Hz 2π2πf k U f Ω⨯⨯∆===⨯3m 33632π1088rad2π102(1)2(81)1018kHz ()5cos(2π108sin 2π10)(V)f f o k U m BW m F u t t t Ω⨯⨯===Ω⨯=+=+⨯==⨯+⨯6.2 已知调频信号72()3cos[2π105sin(2π10)]V o u t t t =⨯+⨯,3f 10πrad/s V k =g ,试:(1) 求该调频信号的最大相位偏移f m 、最大频偏m f ∆和有效频谱带宽BW ;(2) 写出调制信号和载波输出电压表示式。

[解] (1) 5f m =5100500Hz=2(+1)2(51)1001200Hzm f f m F BW m F ∆==⨯==+⨯=(2) 因为mf f k U m Ω=Ω,所以352π1001V π10f m fm U k ΩΩ⨯⨯===⨯,故27()cos 2π10(V)()3cos 2π10(V)O u t t u t t Ω=⨯=⨯6.3 已知载波信号m c ()cos()o u t U t ω=,调制信号()u t Ω为周期性方波,如图P6.3所示,试画出调频信号、瞬时角频率偏移()t ω∆和瞬时相位偏移()t ϕ∆的波形。

[解] FM ()u t 、()t ω∆和()t ϕ∆波形如图P6.3(s)所示。

6.4 调频信号的最大频偏为75 kHz ,当调制信号频率分别为100 Hz 和15 kHz 时,求调频信号的f m 和BW 。

[解] 当100Hz F =时,37510750100m f f m F ∆⨯===2(1)2(7501)100Hz 150kHz f BW m F =+=+⨯= 当15kHz F =时,33751051510m f f m F ∆⨯===⨯32(51)1510Hz 180kHz BW =+⨯⨯=6.5 已知调制信号3()6cos(4π10)V u t t Ω=⨯、载波输出电压8()2cos(2π10)V o u t t =⨯,p 2rad /V k =。

邱关源《电路》(第5版)笔记和课后习题考研真题详解

邱关源《电路》(第5版)笔记和课后习题考研真题详解

邱关源《电路》(第5版)笔记和课后习题(含考研真题)详解完整版>精研学习wang>无偿试用20%资料全国547所院校视频及题库资料考研全套>视频资料>课后答案>往年真题>职称考试第1章电路模型和电路定律1.1复习笔记1.2课后习题详解1.3名校考研真题详解第2章电阻电路的等效变换2.1复习笔记2.2课后习题详解2.3名校考研真题详解第3章电阻电路的一般分析3.1复习笔记3.2课后习题详解3.3名校考研真题详解第4章电路定理4.1复习笔记4.2课后习题详解4.3名校考研真题详解第5章含有运算放大器的电阻电路5.1复习笔记5.2课后习题详解5.3名校考研真题详解第6章储能元件6.1复习笔记6.2课后习题详解6.3名校考研真题详解第7章一阶电路和二阶电路的时域分析7.1复习笔记7.2课后习题详解7.3名校考研真题详解第8章相量法8.1复习笔记8.2课后习题详解8.3名校考研真题详解第9章正弦稳态电路的分析9.1复习笔记9.2课后习题详解9.3名校考研真题详解第10章含有耦合电感的电路10.1复习笔记10.2课后习题详解10.3名校考研真题详解第11章电路的频率响应11.1复习笔记11.2课后习题详解11.3名校考研真题详解第12章三相电路12.1复习笔记12.2课后习题详解12.3名校考研真题详解第13章非正弦周期电流电路和信号的频谱13.1复习笔记13.2课后习题详解13.3名校考研真题详解第14章线性动态电路的复频域分析14.1复习笔记14.2课后习题详解14.3名校考研真题详解第15章电路方程的矩阵形式15.1复习笔记15.2课后习题详解15.3名校考研真题详解第16章二端口网络16.1复习笔记16.2课后习题详解16.3名校考研真题详解第17章非线性电路17.1复习笔记17.2课后习题详解17.3名校考研真题详解第18章均匀传输线18.1复习笔记18.2课后习题详解18.3名校考研真题详解。

电路第六版邱关源习题及答案全解

电路第六版邱关源习题及答案全解

电路第六版邱关源习题及答案全解简介《电路第六版邱关源习题及答案全解》是邱关源编著的一本电路教材的习题集,旨在帮助读者巩固和加深对电路学习的理解。

本文将对该习题集进行全面的解答,以便读者更好地掌握电路相关知识。

第一章:基本电路分析方法1.1 负载电流和电压分析习题1.1问题描述:一个电路中有多个电阻,电阻值分别为R1、R2和R3,三个电阻串联,输入电压为V。

求每个电阻上的电压。

解答:根据串联电路的特点,整个电路中的电流相等,即I1 = I2 = I3。

根据欧姆定律可得,V = R1 * I1,V = R2 * I2,V= R3 * I3。

将I1、I2、I3带入上述公式,可以得到每个电阻上的电压。

1.2 电流和电压源互换习题1.2问题描述:一个电路中有电阻R和电流源I,求电阻两端的电压。

解答:根据电流和电压源互换的原理,电流源可以看作是电压源与电阻串联的形式。

所以可以将电路视为一个电阻和电压源串联的电路,然后使用基本的电路分析方法进行计算。

第二章:电路定理及其应用2.1 叠加定理习题2.1问题描述:一个电路中有多个独立电压源,求某个电阻上的电流。

解答:根据叠加定理,可以将每个独立电压源分别作用于电路,然后分别计算电阻上的电流。

最后将每个电压源对应的电流相加,得到最终的电流。

2.2 集总参数与等效电路习题2.2问题描述:一个电路中有多个电阻和电压源,求等效电路的总电阻和总电流。

解答:根据集总参数与等效电路的原理,可以通过求解等效电路来简化计算。

首先可以将电路中的多个电阻通过串并联的形式简化为一个等效电阻。

然后可以计算等效电路中的总电流。

第三章:交流电路分析3.1 正弦交流电压源的表示习题3.1问题描述:一个电路中有正弦交流电压源,求电阻上的电流和电压的相位差。

解答:根据正弦交流电压源的表示,可以通过欧姆定律和正弦函数公式计算电阻上的电流和电压。

其中相位差可以通过比较电流和电压的相位角得到。

3.2 交流电路中的复数运算习题3.2问题描述:一个电路中有多个电感和电容,求电路的阻抗和谐振频率。

电路邱关源第六章课后知识题目解析

电路邱关源第六章课后知识题目解析

第6章 角度调制与解调电路6.1 已知调制信号38cos(2π10)V u t Ω=⨯,载波输出电压6o ()5cos(2π10)V u t t =⨯,3f 2π10rad/s V k =⨯,试求调频信号的调频指数f m 、最大频偏m f ∆和有效频谱带宽BW ,写出调频信号表示式[解] 3m 3m 2π108810Hz 2π2πf k U f Ω⨯⨯∆===⨯3m 33632π1088rad2π102(1)2(81)1018kHz()5cos(2π108sin 2π10)(V)f f o k U m BW m F u t t t Ω⨯⨯===Ω⨯=+=+⨯==⨯+⨯6.2 已知调频信号72()3cos[2π105sin(2π10)]V o u t t t =⨯+⨯,3f 10πrad/s V k =,试:(1) 求该调频信号的最大相位偏移f m 、最大频偏m f ∆和有效频谱带宽BW ;(2) 写出调制信号和载波输出电压表示式。

[解] (1) 5f m =5100500Hz=2(+1)2(51)1001200Hzm f f m F BW m F ∆==⨯==+⨯=(2) 因为mf f k U m Ω=Ω,所以352π1001V π10f m fm U k ΩΩ⨯⨯===⨯,故27()cos 2π10(V)()3cos 2π10(V)O u t t u t t Ω=⨯=⨯6.3 已知载波信号m c ()cos()o u t U t ω=,调制信号()u t Ω为周期性方波,如图P6.3所示,试画出调频信号、瞬时角频率偏移()t ω∆和瞬时相位偏移()t ϕ∆的波形。

[解] FM ()u t 、()t ω∆和()t ϕ∆波形如图P6.3(s)所示。

6.4 调频信号的最大频偏为75 kHz ,当调制信号频率分别为100 Hz 和15 kHz 时,求调频信号的f m 和BW 。

[解] 当100Hz F =时,37510750100m f f m F ∆⨯===2(1)2(7501)100Hz 150kHz f BW m F =+=+⨯= 当15kHz F =时,33751051510m f f m F ∆⨯===⨯ 32(51)1510Hz 180kHz BW =+⨯⨯=6.5 已知调制信号3()6cos(4π10)V u t t Ω=⨯、载波输出电压8()2cos(2π10)V o u t t =⨯,p 2rad /V k =。

《电路--第六章》邱关源版

《电路--第六章》邱关源版

i o
A
返 回 上 页 2下6 页
2. 线性时不变电感元件
任何时刻,通过电感元件的电流 i 与其磁链 成正比。 ~ i 特性为过原点的直线。
(t)L(it)
L tan
i
oi
A
返 回 上 页 2下7 页
电路符号
i
L
+
u (t)
电感 器的 自感
-
单位 H (亨利),常用H,mH表示。
1H=103 mH 1 mH =103 H
i2
C2
du dt
i1
C1 C
i
i2
C2 C
i
A
i
+
i1 i2
u C1 C2
-
+
i
u C
-
返 回 上 页 4下4 页
3. 电感的串联
i
等效电感
u1
L1
di dt
u2
L2
di dt
+
L1 u
L2
+
+
+-u1 等效 u
i L
u2
-
-
uu1u2(L 1L2)d dtiLd dti
LL1 L2
A
返 回 上 页 4下5 页
qCu
电容
器的
电容
Cqtan
u
q
o
u
A
返 回 上 页 下6 页
电路符号 单位
C +q -q


u
F (法拉), 常用F,pF等表示。
1F=106 F 1 F =106pF
A
返 回 上 页 下7 页
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第6章 角度调制与解调电路6.1 已知调制信号38cos(2π10)V u t Ω=⨯,载波输出电压6o ()5cos(2π10)V u t t =⨯,3f 2π10rad/s V k =⨯,试求调频信号的调频指数f m 、最大频偏m f ∆和有效频谱带宽BW ,写出调频信号表示式[解] 3m 3m 2π108810Hz 2π2πf k U f Ω⨯⨯∆===⨯3m 33632π1088rad2π102(1)2(81)1018kHz()5cos(2π108sin 2π10)(V)f f o k U m BW m F u t t t Ω⨯⨯===Ω⨯=+=+⨯==⨯+⨯6.2 已知调频信号72()3cos[2π105sin(2π10)]V o u t t t =⨯+⨯,3f 10πrad/s V k =,试:(1) 求该调频信号的最大相位偏移f m 、最大频偏m f ∆和有效频谱带宽BW ;(2) 写出调制信号和载波输出电压表示式。

[解] (1) 5f m =5100500Hz=2(+1)2(51)1001200Hzm f f m F BW m F ∆==⨯==+⨯=(2) 因为mf f k U m Ω=Ω,所以352π1001V π10f m fm U k ΩΩ⨯⨯===⨯,故27()cos 2π10(V)()3cos 2π10(V)O u t t u t t Ω=⨯=⨯6.3 已知载波信号m c ()cos()o u t U t ω=,调制信号()u t Ω为周期性方波,如图P6.3所示,试画出调频信号、瞬时角频率偏移()t ω∆和瞬时相位偏移()t ϕ∆的波形。

[解] FM ()u t 、()t ω∆和()t ϕ∆波形如图P6.3(s)所示。

6.4 调频信号的最大频偏为75 kHz ,当调制信号频率分别为100 Hz 和15 kHz 时,求调频信号的f m 和BW 。

[解] 当100Hz F =时,37510750100m f f m F ∆⨯===2(1)2(7501)100Hz 150kHz f BW m F =+=+⨯= 当15kHz F =时,33751051510m f f m F ∆⨯===⨯ 32(51)1510Hz 180kHz BW =+⨯⨯=6.5 已知调制信号3()6cos(4π10)V u t t Ω=⨯、载波输出电压8()2cos(2π10)V o u t t =⨯,p 2rad /V k =。

试求调相信号的调相指数p m 、最大频偏m f ∆和有效频谱带宽BW ,并写出调相信号的表示式。

[解] m 2612rad p p m k U Ω==⨯=3m 383124π10Hz=24kHz2π2π2(1)2(121)210Hz=52kHz ()2cos(2π1012cos 4π10)Vp p o m f BW m F u t t t Ω⨯⨯∆===+=+⨯⨯=⨯+⨯ 6.6 设载波为余弦信号,频率25MHz c f =、振幅m 4V U =,调制信号为单频正弦波、频率400Hz F =,若最大频偏m 10kHz f ∆=,试分别写出调频和调相信号表示式。

[解] FM 波:3101025400m f f m F ∆⨯===6()4cos (2π251025cos 2π400)V FM u t t t =⨯⨯-⨯ PM 波:25m p fm F∆==6()4cos (2π251025sin 2π400)V PM u t t t =⨯⨯+⨯6.7 已知载波电压7o ()2cos(2π10)V u t t =⨯,现用低频信号m ()cos(2π)u t U Ft ΩΩ=对其进行调频和调相,当m 5V U Ω=、1kHz F =时,调频和调相指数均为10 rad ,求此时调频和调相信号的m f ∆、BW ;若调制信号m U Ω不变,F 分别变为100 Hz 和10 kHz 时,求调频、调相信号的m f ∆和BW 。

[解] 1kHz F =时,由于10f p m m ==,所以调频和调相信号的m f ∆和BW 均相同,其值为3m 31010Hz=10kHz2(1)2(101)10Hz=22kHzf mF BW m F ∆==⨯=+=+⨯当0.1kHz F =时,由于f m 与F 成反比,当F 减小10倍,f m 增大10倍,即100f m =,所以调频信号的33m 1000.110Hz=10kHz,2(1001)0.110Hz=20.2kHz f BW ∆=⨯⨯=+⨯⨯对于调相信号,p m 与F 无关,所以10p m =,则得3m 100.110Hz=1kHz f ∆=⨯⨯,32(101)0.110Hz=2.2kHz BW =+⨯⨯当10kHz F =时,对于调频信号,1f m =,则得33m 11010Hz=10kHz,2(11)1010Hz=40kHz f BW ∆=⨯⨯=+⨯⨯对于调相信号,10p m =,则33m 101010Hz=100kHz,2(101)1010Hz=220kHz f BW ∆=⨯⨯=+⨯⨯6.8 直接调频电路的振荡回路如图6.2.4(a)所示。

变容二极管的参数为:B 0.6V U =,2γ=,jQ 15pF C =。

已知20μH L =,6V Q U =,30.6cos(10π10)V u t Ω=⨯,试求调频信号的中心频率c f 、最大频偏m f ∆和调频灵敏度F S 。

[解] 66129.19310Hz 9.193MHz 2π2π20101510c jQf LC --===⨯=⨯⨯⨯m 6m 0.60.09090.660.09099.19310Hz=0.8356MHz 0.8356MHz1.39MHz/V 0.6Vc B Q m c C m F U m U U f m f f S U ΩΩ===++∆==⨯⨯∆=== 6.9 调频振荡回路如图6.2.4(a)所示,已知2μH L =,变容二极管参数为:j0225pF C =、0.5γ=、B 0.6V U =、Q 6V U =,调制电压为43cos(2π10)V u t Ω=⨯。

试求调频波的:(1) 载频;(2) 由调制信号引起的载频漂移;(3) 最大频偏;(4) 调频灵敏度;(5) 二阶失真系数。

[解] (1) 求载频c f,由于j0jQ 12Q 225pF=67.8pF 6110.6rB C C U U ==⎛⎫⎛⎫++ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭所以C 612jQHz=13.67MHz 2π2π21067.810f LC --==⨯⨯⨯(2) 求中心频率的漂移值f ∆,由于m c 3=0.4550.66B Q U m U U Ω==++所以221/21/21110.4550.133MHz 8282c c c c f f f m f γγ⎡⎤⎡⎤⎛⎫⎛⎫∆=-+-=-⨯=- ⎪ ⎪⎢⎥⎢⎥⎝⎭⎝⎭⎣⎦⎣⎦(3) 求最大频偏m f ∆1/20.45513.67MHz=1.55MHz 22m c c f m f γ∆==⨯⨯ (4) 求调频灵敏度F Sm 1.55MHz=0.52MHz/V 3Vm F f S U Ω∆== (5) 求二阶失真系数2211110.45582164=0.085124c c f c c m f K m f γγγ⎛⎫⎛⎫--⨯ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭==6.10 变容二极管直接调频电路如图P6.10所示,画出振荡部分交流通路,分析调频电路的工作原理,并说明各主要元件的作用。

[解] 振荡部分的交流通路如图P6.10(s)所示。

电路构成克拉泼电路。

()U t Ω通过C L 加到变容二极管两端,控制其j c 的变化,从而实现调频,为变容二极管部分接入回路的直接调频电路。

图P6.10中,2R、1C为正电源去耦合滤波器,3R、2C为负电源去耦合滤波器。

4R、5R 构成分压器,将-15 V电压进行分压,取4R上的压降作为变容二极管的反向偏压。

CL为高频扼流圈,用以阻止高频通过,但通直流和低频信号;5C为隔直流电容,6C、7C为高频旁路电容。

6.11变容二极管直接调频电路如图P6.11所示,试画出振荡电路简化交流通路,变容二极管的直流通路及调制信号通路;当()0U tΩ=时,jQ60pFC=,求振荡频率cf。

[解] 振荡电路简化交流通路、变容二极管的直流通路及调制信号通路分别如图P6.11(s)(a)、(b)、(c)所示。

当jQ60pFC=,振荡频率为C612MHz2π1001502π5103010100150fLC--⨯⎛⎫⨯⨯+⨯⎪+⎝⎭6.12图P6.12所示为晶体振荡器直接调频电路,画出振荡部分交流通路,说明其工作原理,同时指出电路中各主要元件的作用。

[解] 由于1000 pF 电容均高频短路,因此振荡部分交流通路如图P6.12(s)所示。

它由变容二极管、石英晶体、电容等组成并 联型晶体振荡器。

当()U t Ω加到变容二极管两端,使j C 发生变化,从而使得振荡频率发生变化而实现调频。

由j C 对振荡频率的影响很小,故该调频电路频偏很小,但中心频率稳定度高。

图P6.12中稳压管电路用来供给变容二极管稳定的反向偏压。

6.13 晶体振荡器直接调频电路如图P6.13所示,试画交流通路,说明电路的调频工作原理。

[解] 振荡部分的交流通路如图P6.13(s)所示,它构成并联型晶体振荡器。

变容二极管与石英晶体串联,可微调晶体振荡频率。

由于j C 随()U t Ω而变化,故可实现调频作用。

6.14 图P6.14所示为单回路变容二极管调相电路,图中,3C 为高频旁路电容,m ()cos(2π)u t U Ft ΩΩ=,变容二极管的参数为2γ=,1V B U =,回路等效品质因数15e Q =。

试求下列情况时的调相指数p m 和最大频偏m f ∆。

(1)m0.1VUΩ=、1000HzF=;(2)m0.1VUΩ=、2000HzF=;(3)m0.05VUΩ=、1000HzF=。

[解] (1) m20.1150.3rad91ep c eB QU Qm m QU UγγΩ⨯⨯====++0.31000300Hzm pf m F∆==⨯=(2) 0.3rad,0.32000600Hzp mm f=∆=⨯=(3) 20.05150.15rad,0.151000150Hz91p mm f⨯⨯==∆=⨯=+6.15某调频设备组成如图P6.15所示,直接调频器输出调频信号的中心频率为10MHz,调制信号频率为1 kHz,最大频偏为1.5 kHz。

试求:(1) 该设备输出信号()ou t的中心频率与最大频偏;(2) 放大器1和2的中心频率和通频带。

[解] (1) (10540)10MHz=100MHzcf=⨯-⨯1.5kHz510=75kHzmf∆=⨯⨯(2)1111.5kHz10MHz,==1.5,=2(1.5+1)1=5kHz1kHzff m BW=⨯22275kHz100MHz,==75,=2(75+1)1=152kHz1kHzff m BW=⨯6.16鉴频器输入调频信号63()3cos[2π10+16sin(2π10)]Vsu t t t=⨯⨯,鉴频灵敏度D=5mV/kHzS,线性鉴频范围max2=50kHzf∆,试画出鉴频特性曲线及鉴频输出电压波形。

相关文档
最新文档