土木工程材料期末考试复习资料---计算题

合集下载

土木工程材料期末试题及答案

土木工程材料期末试题及答案

土木工程材料期末试题及答案《土木工程材料》期末试题A一:名词解释(每小题3分,共15分)1、亲水材料答:当湿润边角小于90度时。

材料表面吸附水分,表现出亲水性,这种材料称为亲水材料。

2、混凝土拌合物的和易性答:是指混凝土拌合物是否易于施工操作和获得均匀密实混凝土的性能。

3、混凝土拌合物的流动性答:指混凝土拌合物在自重或外力作用下产生流动,能均匀密实地填满模板的性能。

4.合理砂率答:合理砂率是在水灰比及水泥用量一定的条件下,使混凝土拌合物保持良好的粘聚性和保水性并获得最大流动性的含沙率。

二、填空题(每空1.5分,共25分)1、水泥的水化反应和凝结硬化必须在(水分充足)的条件下进行。

2、新拌砂浆的和易性包括(保水性)和(黏聚性)两方面。

3、Q235-A.Z牌号的钢中,符号Q表示(材料的屈服点)。

4、合理砂率实际上保持混凝土拌合物具有良好(保水性)和(黏聚性)的最小砂率。

5、钢材的热处理方法有(淬火)、(回火)、(退火)、(正火)。

6、材料的耐水性用(软化系数)来表示。

7、硅酸盐水泥适用于(快硬高强)的混凝土工程。

8、配制混凝土时,若水灰比(W/C)过大,则(混凝土拌合物保水性差,混凝土拌合物粘滞性差,混凝土耐久性下降)。

9、砂浆的保水性用(分层度)表示。

10、普通碳素钢按屈服点、质量等级及脱氧方法分为若干牌号,随牌号提高,钢材(强度提高,伸长率降低)。

11、(硫)含量过高使钢材产生热脆性。

12、材料的体积吸水率(w)与质量吸水率(w)存在如下关系:(w0=w某ρ)13、在100g含水率为3的湿砂中,水的质量为(2.9g)。

14、普通混凝土破坏一般是(骨料与水泥石的界面)先破坏。

15、砂浆的强度主要取决于(水泥用量与水泥标号)。

16、有抗冻要求的混凝土工程,宜选用(普通硅酸盐)水泥。

17、矿渣硅酸盐水泥与火山灰质硅酸盐水泥比较,二者(耐热性)不同。

三,判断题(每小题1分,共15分)1..常用的炼钢方法有转炉炼钢法,平炉炼钢法,电炉炼钢法三种。

《土木工程材料》复习试题

《土木工程材料》复习试题

《土木工程材料》课程复习资料一、填空题:1.对于开口微孔材料,当其孔隙率增大时,材料的密度,吸水性 ,抗冻性,导热性,强度。

2。

与硅酸盐水泥相比,火山灰水泥的水化热,耐软水能力,干缩 .3。

保温隔热材料应选择导热系数 ,比热容和热容的材料。

4.硅酸盐水泥的水化产物中胶体为和。

5。

普通混凝土用砂含泥量增大时,混凝土的干缩 ,抗冻性 .6.普通混凝土配合比设计中要确定的三个参数为、和。

7。

钢材中元素S主要会使钢的增大,元素P主要会使钢的增大。

8.含水率为1%的湿砂202克,其中含水为克,干砂克。

9。

与建筑石灰相比,建筑石膏凝结硬化速度,硬化后体积。

10。

石油沥青中油分的含量越大,则沥青的温度感应性,大气稳定性。

11.普通混凝土强度的大小主要决定于水泥强度和。

12。

木材的强度中,在理论上最大的是强度。

13。

按国家标准的规定,硅酸盐水泥的初凝时间应满足。

14。

相同条件下,碎石混凝土的和易性比卵石混凝土的和易性。

15.普通混凝土用石子的强度可用或表示。

16。

常温下,低碳钢中的晶体组织为和。

17。

据特点不同,塑料可分成热塑性塑料和热固性塑料。

18.有无及是否发达是区分阔叶树和针叶树的重要特征.19.与石油沥青相比,煤沥青的温度感应性更 ,与矿质材料的粘结性更。

20。

石灰的陈伏处理主要是为了消除的危害。

21。

木材防腐处理的措施一般有和 .22。

材料确定后,决定普通混凝土流动性的最重要因素是。

23.普通混凝土的强度等级是根据。

24.钢的牌号Q235-AF中A表示。

25。

结构设计时,硬钢的强度按取值。

26。

硅酸盐水泥强度等级确定时标准试件的尺寸为 .27.钢筋进行冷加工时效处理后屈强比。

28。

石油沥青的牌号越大,则沥青的大气稳定性。

29。

在沥青中掺入填料的主要目的是提高沥青的黏结性、耐热性和 .30.用于沥青改性的材料主要有矿质材料、树脂和。

31。

塑料的主要组成成分是。

32。

是现代沥青牌号划分的主要依据。

33。

承受动载或冲击荷载的结构选材时必须考虑材料的。

土木工程材料期末试题含答案

土木工程材料期末试题含答案

一、填空题(每空1分,共20分)1.土木工程的‎基本性质包‎括物理性质‎、化学性质、耐久性。

2.孔隙率越大‎,材料的导热‎系数越小,其绝热性能‎越好。

3.水泥标号划‎分的依据是‎规定龄期时‎水泥的抗折‎强度和抗压‎强度。

4.石膏板不能‎用作外墙板‎的主要原因‎是由于它的‎耐水性差5.混凝土用砂‎应选择粒径‎粗和级配好‎的砂。

6.粗骨料的强‎度,可用岩石的‎抗压强度和‎压碎指标两‎种方式表示‎。

7.对大体积混‎凝土而言,徐变可以消‎除应力集中‎。

8.砂浆的和易‎性包括流动‎性、保水性两方‎面的内容。

9.工程上一般‎主要对石材‎的表观密度‎、吸水性、耐水性等物‎理性质有要‎求。

10.石油沥青中‎掺入粉状填‎充料,则使沥青的‎粘性增大,温度敏感性‎降低。

二、选择题(每题2分,共20分)1.抹灰砂浆中‎掺入麻刀纤‎维材料是为‎了()。

A、提高强度B、提高保温性‎C、节约水泥D、减少收缩开‎裂2.测定砂浆抗‎压强度的标‎准尺寸是()mm。

A、70.7×70.7×70.7B、70×70×70C、100×100×100D、150×150×1503.保温效果越‎好的材料,其()。

A、热传导性要‎小,热容量要小‎B、热传导性要‎大,热容量要大‎C、热传导性要‎小,热容量要大‎D、热传导性要‎大,热容量要小‎4.含水率为1‎0%的湿砂22‎0g,其中水的质‎量为()。

A、19.8gB、22.0gC、20.0gD、20.2g5.水泥安定性‎指水泥在粘‎结硬化中()的性质。

A、体积变小B、体积变大C、体积不变D、体积均匀变‎化6.测得某水泥‎28d龄期‎的抗压强度‎分别为43‎.0MPa、43.6 MPa、44.2 MPa、43.2MPa、44.0 MPa、38 MPa,其抗压强度‎值为()A、42.7MPaB、43.6 MPaC、43.0 MPaD、42.0 MPa7.选择混凝土‎集料时,应使其()。

土木工程材料试题及答案

土木工程材料试题及答案

《土木工程材料》综合复习资料第一章一、选择题1、孔隙率增大,材料的__降低。

A 密度B 表观密度C 憎水性D 抗冻性2、材料在水中吸收水分的性质称为__。

A 吸水性B 吸湿性C 耐水性D 渗透性3、材料的耐水性一般可用__来表示。

A 渗透系数B 抗冻性C 软化系数D 含水率4、弹性材料具有__的特点。

A 无塑性变形B 不变形C 塑性变形小D 恒定的弹性模量5、材料的比强度是__。

A 两材料的强度比B 材料强度与其表观密度之比C 材料强度与其质量之比D 材料强度与其体积之比二、是非判断题1、某些材料虽然在受力初期表现为弹性,达到一定程度后表现出塑性特征,这类材料称为塑性材料。

2、某材料含大量开口孔隙,直接用排水法测定其体积,该材料的质量与所测得的体积之比即为该材料的表观密度.3、材料吸水饱和状态时水占的体积可视为开口孔隙体积。

4、在空气中吸收水分的性质称为材料的吸水性。

5、材料的抗渗性与材料的开口孔隙率关系不大。

6、材料的冻融破坏主要是由于材料的水结冰造成的.三、填空题1、材料的质量与其自然状态下的体积比称为材料的__。

2、材料的吸湿性是指材料在__的性质。

3、材料的抗冻性以材料在吸水饱和状态下所能抵抗的__来表示。

4、水可以在材料表面展开,即材料表面可以被水浸润,这种性质称为__。

5、孔隙率越大,材料的导热系数越__,其材料的绝热性能越__。

四、名词解释1、密度2、材料的空隙率3、堆积密度4、表观密度5、材料的弹性五、问答题1、某水泥厂生产普通硅酸盐水泥,现改产火山灰硅酸盐水泥,原包装袋未变,客户投诉水泥重量不够,请分析原因。

2、生产材料时,在组成一定的情况下,可采取什么措施来提高材料的强度和耐久性?3、决定材料耐腐蚀性的内在因素是什么?4、北方某住宅楼冬季施工,使用了尿素作混凝土的防冻剂。

住户入住后闻到一股氨味,请分析原因。

六、计算题1、质量为3.4kg,容积为10L的容量筒装满绝干石子后的总质量为18。

土木工程材料复习题及答案

土木工程材料复习题及答案

习题一答案一、名词解释1.材料的空隙率:散粒材料颗粒间的空隙体积占堆积体积的百分率。

P32.堆积密度:散粒材料在自然堆积状态下单位体积的质量。

P23.软化系数:材料在饱和吸水状态下的抗压强度与材料在干燥状态下抗压强度的比值。

P74.比强度:单位体积质量的材料强度,等于材料的强度与表观密度的比值,是衡量材料是否轻质、高强的指标。

P45.硬度:材料抵抗较硬物质刻划或压入的能力。

P66.润湿边角:当固体材料与水接触时,在材料、水以及空气的三相交叉点处沿水滴表面作切线,此切线与材料和水接触面的夹角θ,称为润湿边角。

P6二、填空题1、材料的吸湿性是指材料在潮湿空气中吸收水分的性质。

P72、材料的抗冻性以材料在吸水饱和状态下所能抵抗的冻融循环次数来表示。

P83、水可以在材料表面展开,即材料表面可以被水浸润,这种性质称为亲水性。

P64、当孔隙率相同时,分布均匀而细小的封闭孔隙含量愈大,则材料的吸水率愈小、保温性能愈好耐久性愈好。

当材料的孔隙率增大时,则其密度不变,松散密度变小,强度降低,吸水率不一定,抗渗性不一定,抗冻性不一定。

5、在水中或长期处于潮湿状态下使用的材料,应考虑材料的耐水性。

6、材料的吸水性用吸水率表示,吸湿性用含水率表示。

7、材料耐水性的强弱可以用软化系数表示,材料耐水性愈好。

该值愈大。

8、称取松散密度为l400kg/m3的干砂200 g,装入广口瓶中。

再把瓶中注满水,这时称重为500 g。

已知空瓶加满水时的重量为377 g,则该砂的表观密度为 2.60g/m3,空隙率为46.2% 。

9、同种材料的孔隙率愈小,材料的强度愈高;当材料的孔隙率一定时,封闭孔隙愈多,材料的绝热性愈好。

10、目前我国常用的标准有国家标准,行业标准,地方和企业标准。

三、选择题1、孔隙率增大,材料的②降低。

①密度②表观密度③憎水性④抗冻性2、材料在水中吸收水分的性质称为①。

①吸水性②吸湿性③耐水性④渗透性3、普通混凝土标准试件经28 d标准养护后测得抗压强度为22.6 MPa,同时又测得同批混凝土水饱和后的抗压强度为21.5 MPa,干燥状态测得抗压强度为24.5 MPa,该混凝土的软化系数为④。

土木工程材料期末试题及答案

土木工程材料期末试题及答案

《土木工程材料》一:名词解释(每小题3分,共15分)1、亲水材料2、混凝土拌合物的和易性3、混凝土拌合物的流动性4.合理砂率二、填空题(每空 1.5分,共25分)1、水泥的水化反应和凝结硬化必须在()的条件下进行。

2、新拌砂浆的和易性包括()和()两方面。

3、Q235-A.Z牌号的钢中,符号Q表示()。

4、合理砂率实际上保持混凝土拌合物具有良好()和()的最小砂率。

5、钢材的热处理方法有()、()、()、()。

6、材料的耐水性用()来表示。

7、硅酸盐水泥适用于()的混凝土工程。

8、配制混凝土时,若水灰比()过大,则()。

9、砂浆的保水性用()表示。

10、普通碳素钢按屈服点、质量等级及脱氧方法分为若干牌号,随牌号提高,钢材()。

11、()含量过高使钢材产生热脆性。

12、材料的体积吸水率()与质量吸水率()存在如下关系:()13、在100g含水率为3的湿砂中,水的质量为()。

14、普通混凝土破坏一般是()先破坏。

15、砂浆的强度主要取决于()。

16、有抗冻要求的混凝土工程,宜选用()水泥。

17、矿渣硅酸盐水泥与火山灰质硅酸盐水泥比较,二者()不同。

三,判断题(每小题1分,共15分)1..常用的炼钢方法有转炉炼钢法,平炉炼钢法,电炉炼钢法三种。

()2.抗压性能是建筑钢材的重要性能。

()3.洛氏硬度一般用于较软材料。

()4、道路水泥、砌筑水泥、耐酸水泥、耐碱水泥都属于专用水泥。

()5、混凝土抗压强度试件以边长150㎜的正立方体为标准试件,其集料最大粒径为40㎜。

()6、混凝土外加剂是在砼拌制过程中掺入用以改善砼性质的物质,除特殊情况外,掺量不大于水泥质量的5%()7、在硅酸盐水泥熟料中含有少量游离氧化镁,它水化速度慢并产生体积膨胀,是引起水泥安定性不良的重要原因()8、凡细度、终凝时间、不溶物和烧失量中任一项不符合标准规定时,称为废品水泥()9、砼配合比设计的三参数是指:水灰比,砂率,水泥用量。

()10、按现行标准,硅酸盐水泥的初凝时间不得超过45 min。

土木工程材料期末试卷及参考答案2021大学试卷

土木工程材料期末试卷及参考答案2021大学试卷

土木工程材料期末试卷及参考答案2021大学试卷一、填空题(每小题1分, 共10分)1 对于开口微孔材料,当其孔隙率增大时, 材料的密度。

2 含水率1%的湿砂202克, 其中干砂克。

3.钢的基本成分是铁和,此外还有某些合金元素和杂质元素。

4.生产石膏胶凝材料的原料主要是天然。

5 钢结构设计时碳素结构钢以强度作为设计计算取值的依据。

6.炼钢过程中, 由于脱氧程度不同, 钢可分为钢, 镇静钢和特殊镇静钢三种。

7. 石灰浆体在空气中硬化, 是由作用和碳化作用同时进行的过程来完成。

8.石油沥青中油分的含量越大,则沥青的温度敏感应性。

9. 水泥混凝土和易性测定的方法有坍落度法和两种。

10.沥青混凝土的高温稳定性通常采用和车辙试验测定。

二、单项选择题(每小题2分, 共30分)1下列四个指标中, 哪一个不满足规范要求时水泥则为废品A 烧失量B 不溶物C 初凝时间D 终凝时间2.材料在水中吸收水分的性质称为。

A 吸水性B 吸湿性C 耐水性D 渗透性3.钢材伸长率δ10表示。

A直径为10mm钢材的伸长率 B 10mm的伸长C 标距为10倍钢筋直径时的伸长率D伸长率为10%4.钢材抵抗冲击荷载的能力称为。

A 塑性B 冲击韧性C 弹性D 硬度5.水泥熟料中水化速度最快, 28d水化热最大的是。

A C3SB C2SC C3AD C4AF6.石灰熟化过程中的陈伏是为了。

A.利于结晶B.蒸发多余水分C.消除过火石灰的危害D.降低发热量7.发现水泥混凝土拌合物的保水性较差, 应采用措施。

A增加砂率B减少砂率C增加水泥D增加用水量8.有抗冻要求的混凝土施工时宜选择的外加剂为。

A 缓凝剂B 阻锈剂C 引气剂D 速凝剂9.下面哪些不.是加气混凝土砌块的特点。

A 轻质B 保温隔热C 加工性能好D 韧性好10.材料的耐水性一般可用来表示。

A 渗透系数B 抗冻性C 软化系数D 含水率11.钢材经冷拉和时效处理后, 其性能的变化中, 以下说法是不正确的。

土木工程材料复习资料(全)

土木工程材料复习资料(全)

一.名词解释:1.密度、表观密度、体积密度、堆积密度;2.亲水性、憎水性;3.吸水率、含水率;4.耐水性、软化系数;5.抗渗性;6.抗冻性;7.强度等级、比强度;8.弹性、塑性;9.脆性、韧性;10.热容量、导热性;11.耐燃性、耐火性;12.耐久性二.填空题1.材料的吸水性、耐水性、抗渗性、抗冻性、导热性分别用吸水率、软化系数、渗透系数、抗冻等级和导热系数表示。

2.当材料的孔隙率一定时,孔隙尺寸越小,材料的强度越大,保温性能越好,耐久性越久。

3.选用墙体材料时,应选择导热系数较小、热容量较大的材料,才能使室内尽可能冬暖夏凉。

4.材料受水作用,将会对其质量、强度、保温性能、抗冻性能及体积等性能产生不良影响。

5.材料的孔隙率较大时(假定均为开口孔),则材料的表观密度减小、强度减小、吸水率增大、抗渗性差、抗冻性差、导热性增大、吸声性好。

6.材料的软化系数愈大表明材料的耐水性愈好。

软化系数大于0.8 的材料被认为是耐水的。

7.评价材料是否轻质高强的指标为比强度,它等于强度与体积密度之比,其值越大,表明材料质轻高强。

8.无机非金属材料一般均属于脆性材料,最宜承受静压力。

9.材料的弹性模量反映了材料抵抗变形的能力。

10.材料的吸水率主要取决于孔隙率及孔隙特征,孔隙率较大,且具有细小开口而又连通孔隙的材料其吸水率往往较大。

11.材料的耐燃性按耐火要求规定分为易燃、难燃和不然类。

材料在高温作用下会发生热变形和热变质两种性质的变化而影响其正常使用。

12.材料在使用环境中,除受荷载作用外,还会受到物理作用、化学作用和生物作用等周围自然因素的作用而影响其耐久性。

13.材料强度试验值要受试验时试件的尺寸、表面状态、形状、含水率、加载速度和温度等的影响。

14.对材料结构的研究,通常可分为微观、细观和宏观三个结构层次1.吸水率,软化系数,抗渗等级或渗透系数,抗冻等级,导热系数;2.高,好,愈好;3.小,大;4.质量,强度,保温性能,抗冻性能,体积;5.较小,较低,较大,较差,较差,较大,较好;6. 好,0.85;7.比强度,材料的强度与体积密度之比,越轻质高强;8.静压力;9.抵抗变形;10.孔隙率,孔隙特征,孔隙率,细小开口,连通;11不燃材料,难燃材料,易燃材料,热变质,热变形;12.物理作用,化学作用,生物作用;13.形状,尺寸,表面状态,含水率,加荷速度,温度;14.微观,亚微观(细观),宏观15.三.选择题(单选或多选)1.含水率4%的砂100克,其中干砂重C 克。

《土木工程材料》复习题及答案

《土木工程材料》复习题及答案

《土木工程材料》复习题一、填空题1. 量取10l气干状态的卵石,称重为14.5kg;又取500g烘干的该卵石,放入装有500m l水的量筒中,静置24h后,水面升高为685m l。

则该卵石的堆积密度为1.45g/cm3__,表观密度为__2.7g/cm3_,空隙率为__0.463____。

2.密度是指材料在_绝对密实___状态下单位体积的质量。

3.材料在外力(荷载)作用下,抵抗破坏的能力称为___强度____。

4. 石灰的陈伏处理主要是为了消除过火石灰的危害。

5. 硅酸盐水泥熟料矿物组成主要有__硅酸二钙(C2S)、硅酸三钙(C3S)、铝酸三钙(C3A)_及铁铝酸四钙(C4AF)_。

6. 水泥颗粒越细,水化速度越____快____,凝结硬化后收缩越____大____,早期强度越___高___。

7. 坍落度试验是用来测试新拌混凝土的__流动性___。

8. 在和易性要求一定的条件下,采用粗砂配制的混凝土水泥用量比采用细砂配制的混凝土水泥用量____少_ __。

9. 当混凝土拌合物出现粘聚性尚好、坍落度太小时,应在保持____水灰比____不变的情况下,适当地增加___水泥浆_(水泥和水)__用量。

10. 测定混凝土立方体抗压强度的标准试件尺寸是边长为____150____mm的立方体,试件的标准养护温度为___20±3_____℃,相对湿度为大于_____90______%,养护龄期为____28______天。

11. 混凝土抗冻等级F15表示混凝土能够承受反复冻融循环次数为___15次___而不破坏。

12. 钢筋进行冷加工强化后,其塑性及韧性将明显降低。

13. 砂浆和易性包括___流动性____和____保水性____两方面的含义。

14. 建筑钢材随着含碳量的增加,其强度____提高____,塑性___降低____。

15._钢材的冲击韧性__是指钢材抵抗冲击荷载的能力。

16. 钢材的疲劳强度比其屈服强度____低_____,焊接性能随含碳量增大而__ 降低___。

土木工程材料复习资料

土木工程材料复习资料

土木工程材料复习资料一、填空题(每空1分,共20分)1.材料的吸水性大小用________________表示,吸湿性大小用________________表示。

2.称取堆积密度为1400kg,m3的干砂200g,装入广口瓶中,再把瓶子注满水,这时3称重为500g。

已知空瓶加满水时的重量为377g,则该砂的表观密度为_______g,cm,空隙率为_______,。

3.水玻璃的模数n越大,其溶于水的温度越___________,粘结___________。

4.半水石膏的结晶体有两种,其中_________型为普通建筑石膏;__________型为高强建筑石膏。

5.作为水泥活性混合材料的激发剂,主要有_____________激发剂和______________激发剂。

6.在混凝土中,砂子和石子起_______________作用,水泥浆在硬化前起_______________作用,在硬化后起_______________作用。

7.水泥细度越细,水化放热量越大,凝结硬化后________________越大。

8.对混凝土用砂进行筛分析试验,其目的是测定砂的_______________和________________。

9.各种掺活性混合材料的硅酸盐水泥,它们抗碳化能力均_______________,其原因是________________。

10.砂浆和易性包括________________和________________两方面的含义。

二、选择题(每题2分,共计40分)1.含水率为5,的砂220kg,将其干燥后的重量是( )kg。

A.209B.209.5C.210D.2112.当材料的润湿边角。

为( )时,称为憎水性材料。

A.>90?B.<90?C.,0?D.?90?-第 1 页 (共 6页)3.生石膏的分子式是( )。

A. CaSO•2HOB. CaSOC. CaSO• HOD. CaO 424424.石灰熟化过程中的“陈伏”是为了( )。

041234b《土木工程材料》期末考试试题

041234b《土木工程材料》期末考试试题

《土木工程材料》期末考试试题(B)开卷考试时间:120分钟计分班级土04-1、2 学号________ 姓名________一、填空题【每小题 2分.共 30分】1、石灰中起粘结作用的有效成分有和。

2、称取堆积密度为1400kg/m3的干砂200g,装入广口瓶中,再把瓶子注满水,这时称重为500g。

已知空瓶加满水时的重量为377g,则该砂的表观密度为_________g/cm3,空隙率为____________%。

3、集料磨耗值越高,表示其耐磨性越。

4、专供道路路面和机场道面用的道路水泥,在强度方面的显著特点是____________。

5、我国混凝土拌合物的和易性的试验方法有____________和____________两种方法。

6、土木工程中通常使用的五大品种硅酸盐水泥是______________、______________、______________、______________和______________。

7、钢结构设计时碳素结构钢以____________强度作为设计计算取值的依据。

8、在混凝土配合比设计中,通过____________、____________两个方面控制混凝土的耐久性。

9、马歇尔模数是_________与________的比值,该值可以间接的反映沥青混合料的__________能力10、混凝土的徐变对钢筋混凝土结构的有利作用是___________和___________,不利作用是________________。

11、我国现行规范采用___________、___________、___________和___________等指标来表征沥青混合料的耐久性。

12、沥青混合料的矿质材料必须具备良好的________________,从而使得沥青混合料颗粒之间能够比较紧密地排列起来。

13、沥青混合料配合比设计包括____________、____________和 ____________ 三个阶段。

土木工程材料期末考试复习资料---计算题

土木工程材料期末考试复习资料---计算题

土木工程材料期末考试复习资料—-—计算题1。

已知混凝土经试拌调整后,各项材料用量为:水泥3.10hg,水1。

86kg ,沙6.24kg ,碎石12.8kg,并测得拌和物的表观密度为2500kg∕m3,试计算:(1)每立方米混凝土各项材料的用量为多少?(6分)(2)如工地现场砂子含水率为2。

5%,石子含水率为0.5%求施工配合比。

答案:(1)比例常数k=2500/(3。

10+1。

86+6。

24+12.84)=104,故基准配合比为:W=104×1.86=193。

44KgS=104×6。

24=648.96KgC=104×3。

10=322.4KgG=104×12.84=1335。

36Kg(2)施工配合比为:W=193。

44-648.96×2。

5﹪-1335.36×0。

5﹪=170。

53KgC=322.4KgS=648。

96×(1+2。

5﹪)=649.96Kg.G=1335.36×(1+0。

5﹪)=1342。

04Kg2。

某砂样经筛分试验,各筛上的筛余量见下表,试计算其细度摸数并确定其粗细程度(即答案:(1)计算分计筛余百分率:总质量G=20+80+100+100+75+85+40=500(g)可计算得分计筛余百分率分别为:a1=4%,a2=16%,a3=20%,a4=20%,a5=15%,a6=17%(2)计算累计筛余百分率:由分计筛余百分率可计算累计筛余百分率为:A1=a1=4%;A2=a1+a2=4%+16%=20%;A3=a1+a2+a3=4%+16%+20%=40%;A4=a1+……+a4=60%;A5=a1+……+a5=75%;A6=a1+……+a6=92%。

(3)计算其细度模数(4)评定其粗细程度,由计算结果可判断其为中砂。

3、一块标准的普通粘土砖,其尺寸为240×115×53mm,已知密度为2.7g/cm3,干燥时质量为2500g,吸水饱和时质量为2900g。

土木工程材料试卷计算题

土木工程材料试卷计算题

土木工程材料试卷计算题一、混凝土配合比相关计算。

1. 已知混凝土的实验室配合比为1:2.10:4.20,W/C = 0.60,每立方米混凝土水泥用量为300kg。

施工现场砂、石的含水率分别为3%和1%。

试求施工配合比。

- 解析:- 实验室配合比中,水泥:砂:石=1:2.10:4.20,水灰比W/C = 0.60,水泥用量m_c = 300kg。

- 砂的含水率w_s=3%,石的含水率w_g = 1%。

- 施工配合比中,水泥用量不变,m_c'=m_c = 300kg。

- 砂的用量m_s'=m_s(1 + w_s),其中m_s = m_c×2.10=300×2.10 = 630kg,则m_s'=630×(1 + 0.03)=630×1.03 = 648.9kg。

- 石的用量m_g'=m_g(1+w_g),其中m_g=m_c×4.20 = 300×4.20=1260kg,则m_g'=1260×(1 + 0.01)=1260×1.01 = 1272.6kg。

- 水的用量m_w'=m_w - m_s× w_s - m_g× w_g,m_w=m_c×0.60 = 300×0.60 = 180kg,所以m_w'=180-630×0.03 - 1260×0.01=180 - 18.9-12.6 = 148.5kg。

- 施工配合比为水泥:砂:石:水 = 300:648.9:1272.6:148.5。

2. 某混凝土的实验室配合比为水泥:砂:石 = 1:2.20:4.30,水灰比W/C = 0.60,每立方米混凝土水泥用量为280kg。

实测施工现场砂的含水率为3%,石子的含水率为1%。

求每立方米混凝土的施工配料量。

- 解析:- 已知m_c = 280kg。

(完整版)土木工程材料复习资料(全)

(完整版)土木工程材料复习资料(全)

一.名词解释:1.密度、表观密度、体积密度、堆积密度;2.亲水性、憎水性;3.吸水率、含水率;4.耐水性、软化系数;5.抗渗性;6.抗冻性;7.强度等级、比强度;8.弹性、塑性;9.脆性、韧性;10.热容量、导热性;11.耐燃性、耐火性;12.耐久性二.填空题1.材料的吸水性、耐水性、抗渗性、抗冻性、导热性分别用吸水率、软化系数、抗渗等级或抗渗系数、抗冻等级和导热系数表示。

2.当材料的孔隙率一定时,孔隙尺寸越小,材料的强度越高,保温性能越差,耐久性越好。

3.选用墙体材料时,应选择导热系数较小、热容量较大的材料,才能使室内尽可能冬暖夏凉。

4.材料受水作用,将会对其质量、强度、保温性能、抗冻性能及体积等性能产生不良影响。

5.材料的孔隙率较大时(假定均为开口孔),则材料的表观密度较小、强度较低、吸水率较高、抗渗性较差、抗冻性较差、导热性较差、吸声性较好。

6.材料的软化系数愈大表明材料的耐水性愈好。

软化系数大于0.85 的材料被认为是耐水的。

7.评价材料是否轻质高强的指标为比强度,它等于抗压强度于体积密度的比值,其值越大,表明材料质轻高强。

8.无机非金属材料一般均属于脆性材料,最宜承受静压力。

9.材料的弹性模量反映了材料抵抗变形的能力。

10.材料的吸水率主要取决于孔隙率及空隙特征,孔隙率较大,且具有细微而又连通孔隙的材料其吸水率往往较大。

11.材料的耐燃性按耐火要求规定分为不燃材料、难燃材料和易燃材料类。

材料在高温作用下会发生热变质和热变形两种性质的变化而影响其正常使用。

12.材料在使用环境中,除受荷载作用外,还会受到物理作用、化学作用和生物作用等周围自然因素的作用而影响其耐久性。

13.材料强度试验值要受试验时试件的形状、尺寸、表面状态、含水率、加荷速度和温度等的影响。

14.对材料结构的研究,通常可分为宏观、细观和微观三个结构层次三.选择题(单选或多选)1.含水率4%的砂100克,其中干砂重 C 克。

A. 96B. 95.5C. 96.15 D 972.建筑上为使温度稳定,并节约能源,应选用 C 的材料。

《土木工程材料》复习资料

《土木工程材料》复习资料

1.某住宅工程工期较短,现有强度等级同为42.5硅酸盐水泥和矿渣水泥可选用。

从有利于完成工期的角度来看,选用哪种水泥更为有利。

答案:相同强度等级的硅酸盐水泥与矿渣水泥其28天强度指标是相同的,但3天的强度指标是不同的。

矿渣水泥的3天抗压强度、抗折强度低于同强度等级的硅酸盐水泥,硅酸盐水泥早期强度高,若其它性能均可满足需要,从缩短工程工期来看选用硅酸盐水泥更为有利。

2.硅酸盐水泥的侵蚀有哪些类型?内因是什么?防止腐蚀的措施有哪些?水泥石受腐蚀的基本原因:水泥石中含有易受腐蚀的成分,即氢氧化钙和水化铝酸钙等;水泥石不密实,内部含有大量的毛细孔隙。

2易造成水泥石腐蚀的介质:软水及含硫酸盐、镁盐、碳酸盐、一般酸、强碱的水。

3防止腐蚀的措施:合理选用水泥的品种;掺入活性混合材料;提高水泥密实度;设保护层。

3.为什么说硅酸盐水泥不宜用于大体积工程?硅酸盐水泥的特性中有一条是水化热较高,而大体积混凝土由于结构截面大,水泥用量多,水泥水化所释放的水化热会产生较大的温度变化和收缩作用,为了减小由此产生的温度收缩应力,就要求选用水化热小的水泥,大体积混凝土优选粉煤灰硅酸盐水泥、矿渣硅酸盐水泥,它们的水化热都较低4.国家标准中规定硅酸盐水泥的初凝时间为多少?为什么?水泥的初凝时间是指从水泥加水拌合起至水泥浆开始失去可塑性所需的时间,这个时间对施工影响较大,为了保证有足够的时间在初凝之前完成混凝土的搅拌、运输和浇捣及砂浆的粉刷、砌筑等施工工序,初凝时间不宜过短,为此,国家标准规定硅酸盐水泥的初凝时间不早于45分。

短于这个时间很容易导致混凝土还来不及施工就已经失去了塑性。

5.什么是水泥的体积安定性?造成水泥体积安定性不良的原因有哪些?1/熟料中的游离氧化钙、游离氧化镁及石膏含量过多。

2/水泥硬化后产生不均匀的体积变化。

安定性不良会使水泥制品或混凝土构件产生膨胀性裂缝,降低建筑物质量,甚至引起严重事故。

3/安定性不合格的水泥应作废品处理,不能用于工程中。

期末复习题——《土木工程材料》

期末复习题——《土木工程材料》

期末复习题——《土木工程材料》远程教育学院土木工程材料期末复习题一、单项选择题1.增大材料的孔隙率,那么其抗冻性能将()。

A.不变B.提高C.降低D.不一定2.孔隙率增大,材料的()降低。

A.密度B.表观密度C.憎水性D.抗冻性3.以下四种材料中属于憎水材料的是()。

A.花岗岩B.钢材C.石油沥青D.混凝土4.建筑结构中,主要起吸声作用且吸声系数不小于()的材料称为吸声材料。

A.B.C.D.0.45.钢材抵抗冲击荷载的能力称为()。

A.塑性B.弹性C.冲击韧性D.硬度6.选择承受动荷载作用的结构材料时,要选择以下()。

A.具有良好塑性的材料B.具有良好韧性的材料C.具有良好弹性的材料D.具有良好硬度的材料7.两只钢种,假设甲钢=乙钢,那么甲钢的塑性()乙钢的塑性。

A.小于B.大于C.等于D.不确定8.下面四种岩石中,耐火性最差的是()。

A.花岗岩B.大理岩C.玄武岩D.石灰岩9.以下水泥熟料矿物中早期强度及后期强度都比拟高的是()。

A.B.C.D.10.水泥安定性是指()。

A.温度变化时,胀缩能力的大小B.冰冻时,抗冻能力的大小C.硬化过程中,体积变化是否均匀D.拌和物中保水能力的大小11.水泥熟料中水化速度最快,28d水化热最大的是()。

A.B.C.D.12.坍落度所表示的混凝土的性质为()。

A.强度B.粘聚性C.保水性D.流动性13.为配制高强混凝土,参加以下()外加剂为宜。

A.早强剂B.减水剂C.缓凝剂D.速凝剂14.理论上,木材强度最高的是()。

A.顺纹抗拉强度B.顺纹抗压强度C.横纹抗压强度D.横纹抗拉强度15.按热性能分,以下()属于热塑性树脂。

A.聚氯乙烯B.聚丙稀C.聚酯D.聚氯乙烯+聚丙稀二、多项选择题1.以下性质中属于根本物理性质的有()。

A.硬度B.耐蚀性C.密度D.耐水性2.材料在吸水后,将使材料的()性能增强。

A.耐久性B.密度C.表观密度D.导热系数3.从组成上看,()导热系数最大,()导热系数最小。

土木工程材料期末复习题库

土木工程材料期末复习题库

习题集一.名词解释题1.合理砂率2.溶出性侵蚀3.钢材Q235-B4.砼立方体抗压强度标准值最隹砂率:在水泥用量、水灰比和用水量相同的条件下,坍落度达到最大的砂率。

溶出性侵蚀:软水使水泥水化产物中的Ca(OH)2溶解,并促使水泥石中其它水化产物发生分解,称溶出性侵蚀。

钢材Q235-B:屈服强度为235MPa的B级镇静钢。

砼立方体抗压强度标准值:指立方体抗压强度总体分布中的一个值,强度低于该值的百分率不超过5%。

5.软化系数6.石灰陈状7.砂的颗粒级配8.混凝土和易性软化系数:吸水饱和状态下抗压强度fw与材料在干燥状态下抗压强度f比值用K表示石灰陈伏:石灰加水消解后,在贮浆坑中保存14天以上,这个存放过程称之为石灰的陈伏。

砂的颗粒级配:砂子粒径大小不同的颗粒互相搭配的比例情况。

混凝土和易性:在一定的施工条件下,便于各种施工操作并能获得均匀、密实的混凝土的一种综合性能。

它包括流动性、粘聚性和保水性三方面的含义。

9.钢材的冷脆性10.软化系数11.沥青胶钢材冲击韧性随温度降低而下降幅度较小,当温度降至某一温度范围内时,冲击韧性急剧下降,钢材呈脆性断裂,这种性质称之…。

吸水饱和状态下抗压强度fw与材料在干燥状态下抗压强度f比值用K表示将沥青中掺入适量矿物粉料或再掺部分纤维状填料配制而成的胶结剂。

12.吸水率13.水泥标准稠度用水量14.普通水泥混凝土15.骨架—密实机构在规定条件下,岩石试样最大的吸水质量与烘干岩石试样质量之比,以百分率表示。

水泥净浆达到标准稠度时,其拌和用水量为该水泥标准稠度用水量以通用水泥为胶结材料,用普通砂石材料为集料,并以普通水为原材料,按专门设计的配合比,经搅拌、成型、养护而得到的复合材料。

指具有较多数量的粗集料形成空间骨架,同时又有足够的细集料填满骨架的空隙的混合料结构。

16.孔隙率17.硬化18.初步配合比19.悬浮—密实结构岩石的孔隙体积占岩石总体积的百分率。

水泥浆凝结后产生强度逐渐发展成为坚硬的人造石的过程。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

土木工程材料期末考试复习资料---计算题1. 已知混凝土经试拌调整后,各项材料用量为:水泥3.10hg,水1.86kg ,沙6.24kg ,碎石12.8kg,并测得拌和物的表观密度为2500kg∕m3,试计算:(1)每立方米混凝土各项材料的用量为多少?(6分)(2)如工地现场砂子含水率为2.5%,石子含水率为0.5%求施工配合比。

答案:(1)比例常数k=2500/(3.10+1.86+6.24+12.84)=104,故基准配合比为:W=104×1.86=193.44KgS=104×6.24=648.96KgC=104×3.10=322.4KgG=104×12.84=1335.36Kg(2)施工配合比为:W=193.44-648.96×2.5﹪-1335.36×0.5﹪=170.53KgC=322.4KgS=648.96×(1+2.5﹪)=649.96Kg.G=1335.36×(1+0.5﹪)=1342.04Kg2. 某砂样经筛分试验,各筛上的筛余量见下表,试计算其细度摸数并确定其粗细程度(即判断其为粗砂,中砂,细砂还是特细砂)(6分)答案:(1)计算分计筛余百分率:总质量G=20+80+100+100+75+85+40=500(g)可计算得分计筛余百分率分别为:a1=4%,a2=16%,a3=20%,a4=20%,a5=15%,a6=17% (2)计算累计筛余百分率:由分计筛余百分率可计算累计筛余百分率为:A1=a1=4%;A2=a1+a2=4%+16%=20%;A3=a1+a2+a3=4%+16%+20%=40%;A4=a1+……+a4=60%;A5=a1+……+a5=75%;A6=a1+……+a6=92%。

(3)计算其细度模数(4)评定其粗细程度,由计算结果可判断其为中砂。

3、一块标准的普通粘土砖,其尺寸为240×115×53mm,已知密度为2.7g/cm3,干燥时质量为2500g,吸水饱和时质量为2900g。

求:(1)材料的干表观密度。

(2)材料的孔隙率。

(3)材料的体积吸水率。

解:(1)根据1、ρ0=m/v=2500/240×115×53=1.7 g/cm3(2)、P=1-ρ0/ρ=1-1.7/2.7=37%(3)、Wv= Wmρ0=(2900-2500)/2500·1.7=27%4、某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为c30,施工要求混凝土拥落度为30~50mm,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ=5mpa。

可供应以下原材料:水泥:p.o42.5普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.log/cm3,水泥的富余系数为1.08;中砂:级配合格,砂子表观密度ρ0s=2.60g/cm3;石子:5~30mm碎石,级配合格,石子表观密度ρ0g=2.65g/cm3。

设计要求:(1) 混凝土计算配合比;(2) 若经试配混凝土的工作性和强度等均符合要求,无需作调整。

又知现场砂子含水率为3%,石子含水率为1%,试计算混凝土施工配合比。

解:(1) 求混凝土计算配合比。

1) 确定混凝土配制强度fcu,ofcu,o = fcu,k + 1.645σ= 30 + 1.645×5 = 38.2 mpa2) 确定水灰比(w/c)fce =γc•fce,k = 1.08×42.5 = 45.9 mpa2 Y, A5 e2 \! U; Dw/c =0.53∵框架结构混凝土梁处于干燥环境,查表得容许最大水灰比为0.65,∴可确定水灰比为0.53。

3) 确定用水量mw0对于最大粒径为30mm的碎石混凝土,当所需拥落度为30~50mm时,查表得:lm3混凝土的用水量可选用185kg。

4) 计算水泥用量mcomco = mw0/(w/c)= 185/0.53 = 349 kg/m3查表,对于干燥环境的钢筋混凝土,最小水泥用量为260 kg/m3,取mco=349kg/m3。

5) 确定砂率βs对于采用最大粒径为40mm的碎石,当水灰比为0.53时,查表得砂率值可选取32%~37%,取βs=35%。

6) 计算砂、石用量mso、mgo用体积法计算,得:mso= 641kg,mgo =l192kg。

7) 该混凝土计算配合比为水泥:砂:石子= 1:1.84:3.42,w/c=0.53。

(2) 确定施工配合比现场砂子含水率为3%,石子含水率为1%,则施工配合比为水泥mc = mco=349kg砂ms = mso(1+3%) = 641×(l+3%)=660kg石子mg = mgo(1+1%) =1192×(1+1%)=1204kg水mw = mwo-mso×3% - mω×1% = 185-641×3% - 1192×1% = 154kg5、计算某大桥混凝土设计强度等级为C40,强度标准差为6.0Mpa,用52.5级硅酸盐水泥,实测28d的抗压强度为58.5 Mpa,已知水泥密度ρC=3.10g/cm3,中砂,砂子表观密度ρOS=3.10g/cm3,碎石,石子表观密度ρOG=278g/cm3。

自来水。

已知:A=0.46,B=0.07,单位用水量为195kg/m3,砂率Sp=0.32 含气量百分数为ɑ=1,求该混凝土的初步配合比?(W/C最大水灰比为0.60,水泥最小用量为280 kg/m3)解:(1)fcu,t=fcu,k+1.645σfcu,t=40+1.645×6= 49.87Mpa(2) W/C=Afce/fcu,t+ABfceW/C=0.46×58.5/49.87+0.46×0.07×58.5=0.52(3) 因为0.52<0.60,所以C0=W0/W/C=195/0.52=375kg,因为375>280,所以C0=375kg(4) 根据体积法求砂、石用量C0/ρC+W0/ρW+S0/ρos+G0/ρoG+0.01α=1S0/ S0+G0=SP375/3100+195/1000+ S0/3100+G0/2780+0.01 =1S0/ S0+G0=0.32所以S0=616 G0=1310所以该混凝土的初步配合比:水泥:375kg 砂子:616kg 石子:1310kg 水:195kg6.欲配制C30混凝土,要求强度保证率95%,则混凝土的配制强度为多少?若采用普通水泥,卵石来配制,试求混凝土的水灰比.已知:水泥实际强度为48MPa,A=0.46,B=0.07解:fcu,0=30+1.645×5.0=38.2 MPafcu=Afce(C/W-B)即38.2=0.46×48(C/W-0.07)∴W/C=0.567.某材料的密度为2.68g/cm3,表观密度为2.34 g/cm3,720克绝干的该材料浸水饱和后擦干表面并测得质量为740克。

求该材料的孔隙率、质量吸水率、体积吸水率、开口孔隙率、闭口孔隙率和视密度(近似密度)。

(假定开口孔全可充满水)解: 孔隙率P=(1-2.34/2.68)×100%=12.7%质量吸水率β=(740-720)/720=2.8%体积吸水率β’=2.8%×2.34=6.6%开孔孔隙率P开=β’=6.6%闭口孔隙率P闭=P-P开=12.7%-6.6%=6.1%视密度ρ’=m/(V+V闭)=ρ0/(1-P+P闭)=2.34/(1-12.7%+6.1%)=2.50 g/cm38. 已知混凝土试拌调整合格后各材料用量为:水泥5.72kg,砂子9.0kg,石子为18.4kg,水为4.3kg。

并测得拌合物表观密度为2400kg/m3,试求其基准配合比(以1m3混凝土中各材料用量表示)。

解: 基准配合比为C=5.72×2400/(5.72+9+18.4+4.3)=367 kgS=9×2400/(5.72+9+18.4+4.3)=577 kgG=18.4×2400/(5.72+9+18.4+4.3)=1180 kgW=4.3×2400/(5.72+9+18.4+4.3)=275 kgfcu=0.46×45×(367/275-0.07)=26.2 MPa若采用实测强度为45MPa的普通水泥,河砂,卵石来配制,试估算该混凝土的28天强度(A=0.46,B=0.07)。

9.已知某材料的密度为2.50g/cm3, 视密度为2.20g/cm3, 表观密度为2.00g/cm3 。

试求该材料的孔隙率、开口孔隙率和闭口孔隙率。

解:孔隙率P=(1-2/2.5)×100%=20%开口孔隙率P开=(1-2/2.2)×100%闭口孔隙率P闭=P-P开10. 已知砼的施工配合比为1:2.40:4.40:0.45,且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m3.现场砂的含水率为2.5%,石子的含水率为1%。

试计算其实验室配合比。

(以1m3混凝土中各材料的用量表示,准至1kg)解:mc=1×2400/(1+2.4+4.4+0.45)ms=2.4mc/(1+2.5%)mg=4.4mc/(1+1%)mw=0.45mc+2.5%ms+1%mg11.混凝土的设计强度等级为C25,要求保证率95%,当以碎石、42.5普通水泥、河砂配制混凝土时,若实测混凝土7 d抗压强度为20MPa,则混凝土的实际水灰比为多少?能否达到设计强度的要求?(A=0.48,B=0.33,水泥实际强度为43MP)解: 实际混凝土f28=f7×lg28/lg7=20×lg28/lg7=34.2 MPaC25混凝土要求:fcu=25+1.645×5=33.2 MPa∵f28=34.2 MPa>fcu=33.2 MPa∴达到了设计要求.又fcu=A·fce·(C/W-B)即34.2=0.48×43×(C/W-0.33)∴W/C=0.5012.测得硅酸盐水泥28天抗折荷载分别为3.1 KN、3.2 KN、3.3 KN,抗压荷载分别为90 KN、93 KN、89 KN、91 KN、90 KN、90 KN,计算其28天抗折强度和抗压强度解:平均抗折荷载P折=(3.1+.3.2+3.3)X103=3200N抗折强度f折=1.5P折L/b3=1.5 X3200 X100/ 403=7.5Mpa平均抗压荷载P压=(90+93+89+91+90+90)X103=90500N抗压强度f折=P压/A=90500/ 402=56.6Mpa13.从室外取来得质量为2700g的一块砖,浸水饱和后的质量为2850g,而绝干时的质量为2600g。

相关文档
最新文档