增值税的会计核算练习题1
增值税练习
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• 23.位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人, 2010年1月发生以下业务; (1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的 价款为60万元。增值税税款为10.2万元。支付运费4万元, 取得公路内河货运发票。 (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的 增值税税额合计为8万元。 (3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤 9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应 收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支 付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。 (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另 将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的 客户。 (5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米, 取得不含税销售额25万元。 (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管 理不善而丢失。 (说明,相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报 抵扣;增值税月初留抵税额为0。)
• 25.某进出口公司2011年4月进口办公设备 500台,每台进口完税价格1万元,委托运 输公司将进口办公设备从海关运回本单位, 支付运输公司运输费用9万元,取得了运输 公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元 的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台, 对外投资20台,留下4台自用。另支付销货 运输费1.3万元(有运输发票)。 要求:计算该企业当月应纳增值税。(假 设进口关税税率为15%。)
• 12.某生产企业为增值税一般纳税人,2011 年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产 进行处理:销售已经使用4年的机器设备, 取得收入9200元(原值为9000元);销售 2010年6月购入的设备一台,专用发票上注 明价款100000元,税款17000元,销售时 开具普通发票价款为90000元。计算销售应 纳增值税(假设当期无进项税)。
增值税练习题
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《增值税》练习一一、单选题1.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,正确的是()。
A.转让无形资产,以无形资产受让方为纳税人B.提供建筑安装服务,以建筑安装服务接收方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,一律以承包人为纳税人2.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.个体工商户以外的其他个人不得申请登记为一般纳税人3.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。
A.贷款服务B.直接收费金融服务C.保险服务D.金融商品转让4. 一般纳税人销售下列货物,增值税税率为13%的是()。
A.农产品B.图书C.暖气D.电力5.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是()。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水6.北京市某酒店为增值税小规模纳税人,2020年第三季度提供住宿餐饮服务取得含税销售额101万元,购进货物取得增值税普通发票注明税额0.7万元。
已知增值税征收率为1%。
计算该酒店第三季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.101÷(1+1%)×1%-0.7=0.3(万元)B.101÷(1+1%)×1%=1(万元)C.101×1%-0.7=0.31(万元)D.101×1%=1.01(万元)7.北京市甲工程机器租赁公司为增值税一般纳税人,2019年11月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,经过税务机关认证,甲公司当月应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。
增值税法练习题
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增值税法练习题单选题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位2.纳税人销售(),免征增值税。
A.农用薄膜B.日用百货C.旧货D.自产农产品3.下列使用9%税率的项目有()。
A.销售农机整机B.销售农机零件C.加工农机的加工费收入D.加工农机零件的加工费收入4.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为()。
A.18.79万元B.18.86万元C.16.69万元D.21.42万元5.某工业企业系增值税一般纳税人,2018年9月同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款114161.54元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用9%税率,该企业当月应纳增值税额为()。
A.7659元B.13595.4元C.-1341元D.4595.4元6.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔贷款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天7.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。
A.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地C.进口货物向保管地海关申报纳税D.总机构分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税8. 某企业收购一批免税农产品用于生产税率为13%的产品,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税()元。
A.13260B.9180C.17000D.173409.税收法律是由()制定的法律。
第2章增值税练习题(一)及答案
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增值税——混合销售和纳税人一、单项选择1.下列业务中,按规定应征收增值税的是(B )A、房屋装修业务B、汽车修理业务C装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )A、将购买的货物用于非应税项目B将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A )A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D某企业将外购的洗衣粉用于个人销售4.下列属于视同销售货物的是(B )A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列货物应按13%征收增值税的有( A )。
A.农机 E.汽车 C.家用电器 D.办公用品6.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。
按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( C )A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额D无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额7. 《增值税暂行条例》中所称的货物是指(D )A、有形资产B无形资产C、不动产D有形动产8. 下列属于增值税混合销售行为的有( C ).A电话局提供电话安装的同时销售电话B建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D汽车制造厂既生产、销售汽车,又提供汽车修理服务9. 下列混合销售行为, 应征增值税不征营业税的是( D ).A饭店提供餐饮服务并销售酒水B电信部门销售电话并提供有偿电信服务C建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D家具城在销售家具时为顾客有偿送货10. 下列行为中, 属于视同销售货物、应计算增值税销项税额的是(B )。
增值税练习题附答案
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62.对纳税人购置防伪税控系统专用设备取得的增值税专用发票注明的增值税 额,计入当期增值税进项税额。但如果购进税控收款机时未取得增值税专用发票, 则不得抵扣进项税额。
63.一般纳税人销售或进口一般货物,提供加工、修理修配应税劳务的,税率为 17%。
二、单项选择题 1、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。 A、用于修建展厅 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福 利 2、生产下列货物应按 13%征收增值税的有()。 A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品 3、下列项目中不允许扣除进项税额的有()。 A、一般纳税人购进应税劳务
C、外购小汽车支付的运输费用 D、向小规模纳税人购买农业产品
12、某工厂 (一般纳税人 )购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证
上注明的价格为 60000 元(含烟叶税 2000 元),为该货物支付的运费 500 元 (取得
增值税专用发票 ),该项业务准允抵扣的进项税额为 ( )。
A 、 5835 元 B、6000 元 C、7855 元 小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上
注明金额 93600 元;同时收取单独核算的包装物押金 2000 元(尚未逾期 ),此业务酒
厂应计算的销项税额为 ( )。
A 、 13600 元 B、13890.60 元
C、15011.32 元 D、15301.92 元
10、某化工厂 (一般纳税人 )发生的下列 ( )业务,不准予抵扣进项税额。
A 、进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额
B、购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额
C、购料时卖方转来的代垫运费 (运费发票抬头开给化工厂 )
D、为加固厂房而购进钢材取得增值税专用发票上注明的增值税额
增值税综合练习题一、单项选择题1、增值税一般纳税人兼营不同增值税
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增值税综合练习题一、单项选择题1、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率2、根据我国《增值税暂行条例》的规定,某商店2000年的销售额为100万元(含增值税),则应纳增值税为()A、14.53万元B、5.66万元C、3.85万元D、4万元3、2005年5月,某商店为增值税小规模纳税人,购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去,该商店当月销售这批童装应纳增值税()A、565.38元B、588元C、832.08元D、882元4、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()A、电力公司销售电力B、银行销售金银C、邮局销售邮票D、典当行销售死当物品5、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()A、将货物交付给位于乙市的某商场代销B、销售乙市某商场的代销货物C、将货物移送B店销售D、为促销将本店货物无偿赠送消费者6、下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()A、电话局提供安装的同时销售电话机B、建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C、塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D、汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务7、某企业将使用过的两辆小汽车销售,每辆销售额16万元(原值为14万元),开具普通发票上注明价格32万元,应纳增值税为()A、6154元B、6275元C、6400元D、9320元8、根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为()A、货物发出的当天B、收到全部货款的当天C、合同约定的收款日期的当天D、取得索取销售额的凭据的当天9、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()A、销售方收到第一笔货款的当天B、销售方收到剩余货款的当天C、销售方发出货物的当天D、购买方收到货物的当天10、根据增值税法律制度的有关规定,工业企业购进货物的,其申报抵扣进项税额的时间为()A、已支付货款后B、售货方已发出货款后C、货物已验收入库后D、货物已开始使用后11、根据《增值税暂行条例》的规定,下列业务中,增值税一般纳税人应开具增值税专用发票的是()A、提供修理修配劳务B、销售报关出口货物C、销售房地产D、向消费者销售应税产品12、增值税一般纳税人的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()A、向一般纳税人销售应税货物B、向消费者销售应税货物C、将自产货物用于个人消费D、销售不动产13、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()A、将货物分配给股东的,为货物移送的当天B、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C、采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D、将货物人为投资的,为货物使用的当天。
增值税的会计核算练习题知识讲解
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增值税的会计核算练习题练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。
【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
1.购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。
同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。
借:原材料 812 000应交税费——应交增值税(进项税额) 137 320贷:银行存款 949 3202.从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。
借:原材料 20 000贷:银行存款 20 0003.购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。
借:固定资产 504 000应交税费——应交增值税(进项税额) 85 440贷:银行存款 100 0004.购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。
借:原材料 87 000应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000贷:银行存款 100 0005.接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。
借:原材料 200 000应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000贷:实收资本 234 0006.委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。
提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。
发出材料时:借:委托加工物资 15 000贷:原材料 15 000加工完毕支付加工费增值税时:借:委托加工物资 3 000应交税费——应交增值税(进项税额) 510贷:银行存款 3 510收回零部件时:借:原材料 18 000贷:委托加工物资 18 0007.进口一批原材料,海关核定的关税完税价格600 000元,关税税率为20%。
第二章 增值税的会计核算
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第二章增值税的会计核算一.单项选择题1.关于消费型增值税的下列说法中,错误的有( C )。
A.有利于消除增值税的重复征税B.有利于鼓励投资C.有利于增加财政收入D.有利于促进技术升级和产业结构调整2.联华超市销售的以下货物中,适用17%增值税税率的有( A )。
A.数字电视机B.图书C.新鲜水果D.食用植物油3.下列应确定为增值税一般纳税人的是( A )。
A.年应税销售额100万元的百货商店B.非企业性单位C.不经常发生增值税应税行为的企业D.个人(个体经营者除外)4.按现行增值税法规的规定,下列各项必须被认定为小规模纳税人的是( C )。
A.年不含税销售额为90万元的从事货物批发的纳税人B.年不含税销售额为57万元的汽车修理厂C.年不含税销售额80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额50万元以下的成品油加油站(从2002年2月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过规定标准,一律按一般纳税人征税)5.根据我国现行增值税法规规定,纳税人提供的下列劳务应当计征增值税的有( B )。
A.汽车租赁B.汽车修理C.房屋装潢D.运输劳务6.根据我国现行增值税法规的规定,纳税人实现的下列收入中不征增值税的是( D )。
A.供电公司收取的电费收入B.供热公司收取的取暖费收入C.燃气公司取收的燃气费收入D.房地产公司销售商品房收入7.下列特殊项目实现的收入,无须征收增值税的是( C )。
A.货物期货B.银行销售金银C.邮电局发行报刊收入D.报社销售报纸收入8.下列行为不应征收增值税的是( D )。
A.纳税人将自产、委托加工或购买的货物对外投资,提供给其他单位或个体工商户的行为B.纳税人将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者的行为C.纳税人将自产或委托加工货物用于集体福利、个人消费或非应税项目的行为D.纳税人将购买的货物用于集体福利、个人消费或非应税项目的行为9.下列行为属于增值税混合销售行为的有( C )。
增值税会计练习题及答案学生用
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增值税会计练习题及答案学生用增值税会计一、单项选择题1.下列( )属于增值税的纳税人。
A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工B.加工玉器的某个人独资企业C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D.进口货物的出口方2.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( )。
A.收取的手续费B.收取的包装物租金C.收取的销项税额D.收取的违约金3.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过( )万元后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。
A.30 B.100 C.80 D.2004.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为( )元。
A.51 B.145.29 C.170 D.685.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8 万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。
甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是( )。
A.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税B.按11.33万元为依据计算缴纳增值税C.按33.33万元为依据计算缴纳增值税D.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额6.下列各项中不能被认定为一般纳税人的是( )。
A.年应税销售额200万元的个体工商户B.年应税销售额在80万元以上,会计核算健全的工业企业C.年应税销售额在1000万元以上,全部经营出口货物的某外贸公司D.年应税销售额在50万元以下,会计核算健全的商业企业7.采用折扣销售方式销售货物的,其应纳税销售额为( )。
A.纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方的折扣可按折扣后的余额作为销售额计算增值税(一张票或红票)B.按销售折扣的余额作为销售额计算增值税C. 销售折扣不得从销售额中扣减,按原价计算增值税D.如果销售额和折扣额不在同一张发票上的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税8.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82 400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72 100元(原值为140 000元)。
增值税练习题
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增值税练习题一、背景介绍增值税是一种广泛应用的税种,其基本原理是对商品和服务的增值部分进行征税。
增值税的实践和运用在全球范围内都是非常重要的税收政策工具。
本文旨在通过一系列练习题,帮助读者更好地理解和掌握增值税的相关知识。
二、练习题1、某公司销售一批货物,售价为100万元。
该批货物进价为80万元,增值税税率为17%。
计算该公司这笔业务的增值税销项税额和进项税额。
答案:销项税额 = 100万元× 17% = 17万元,进项税额 = 80万元× 17% = 13.6万元。
2、某公司进口一批设备,价值100万元,进口环节的增值税税率为15%。
计算该公司这批设备的进口环节增值税。
答案:进口环节增值税 = 100万元× 15% = 15万元。
3、某纳税人销售一批商品,售价为200万元,该批商品的进价为150万元,增值税税率为13%。
计算该纳税人的增值税应纳税额。
答案:应纳税额 = (200万元 - 150万元) × 13% = 6.5万元。
4、某纳税人购买一批商品,购买价为100万元,该批商品的售价为120万元,增值税税率为17%。
计算该纳税人的增值税进项税额和销项税额。
答案:进项税额 = 100万元× 17% = 17万元,销项税额 = 120万元× 17% = 20.4万元。
三、总结通过以上练习题,我们可以看到增值税的基本计算方法和应用场景。
在实践中,我们需要根据具体情况进行相应的计算和处理。
我们还需要注意税收法规和政策的更新和变化,以便更好地理解和掌握增值税的相关知识。
增值税练习题参考答案一、基本概念题1、什么是增值税?答:增值税是一种以商品和劳务为征税对象的间接税。
它是以商品销售额和应税劳务营业额为计税依据,在购销商品和提供劳务的环节征收的一种税。
2、增值税的税率是如何规定的?答:增值税的税率分为四档:0%,3%,6%,17%。
其中,0%为零税率,适用于出口货物;3%为低税率,适用于普通货物和劳务;6%为一般税率,适用于特殊货物和劳务;17%为高税率,适用于特殊货物和劳务。
增值税练习题及参考答案
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增值税练习题及参考答案(一)单项选择题1.下列项目中,应征收增值税的是( )。
A.农业生产者出售的初级农产品B.邮政储蓄业务C.企业对外出租房产D.企业转让商标取得的收入【答案】D【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。
2. 下列各项中,下列说法正确的是()。
A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税【答案】C【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。
3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。
A.软件产品交付使用后收取的维护费B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入【答案】B【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。
纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。
4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。
A.农业生产者销售自产农产品B.销售的农药、化肥C.纳税人销售煤炭D.纳税人出口货物【答案】B【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。
A.出版社销售的图书B.食品厂销售的速冻食品C.超市销售的食用植物油D.面粉厂销售的面粉【答案】B【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。
6. 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起( )日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
《中国税制》第二章增值税练习题
![《中国税制》第二章增值税练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/540ba20c2f3f5727a5e9856a561252d380eb202f.png)
《中国税制》第二章增值税练习题一、单项选择题。
1.下列不属于增值税适用税率的有()。
A.13% B.9% C.25% D.3%2.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将接受的应税劳务用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利3.下列项目中,免交增值税的有()。
A.生产企业产权转让中涉及的有形动产 B.旧货经营单位销售旧货C.经有关机关批准的免税商店销售免税货物 D.销售进口时已纳增值税的货物4.下列项目中不能够按9%税率计算增值税的有()。
A.粮食 B.自来水 C.音像制品 D.饼干5.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.65万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。
A.9.1万元B.12.75万元 C.12.8945万元 D.12.9612万元6.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.65万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是()。
A.11.9万元B.9.75万元 C.12.8945万元 D.12.9612万元7.下列各项中,可以免征增值税的是()。
A.高校后勤实体为其他高校提供快餐的外销收入 B.粮油公司销售面粉C.个体经营者出售的集邮邮票 D.农业生产者销售自产农产品8. 采取分期收款方式销售货物时,其纳税义务发生时间为()。
A.货物发出的当天 B.收到第一期销售额的当天C.合同约定的收款日期的当天 D.收到全部货款的当天9. 某增值税一般纳税人当期向农业生产者收购免税农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款8万元,并按规定缴纳了收购环节的烟叶税0.5万元,则该纳税人记帐采购成本为()。
A.11050元 B.8500元 C.77350元 D.73950元10.某采煤企业本月销售工业煤炭一批,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为50万元,则该企业本月该笔业务的增值税销项税额为()。
增值税的会计核算练习题1
![增值税的会计核算练习题1](https://img.taocdn.com/s3/m/50346cb55ef7ba0d4b733b04.png)
练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。
【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
1.购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。
同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。
借:原材料812 000应交税费——应交增值税(进项税额)137 320贷:银行存款949 3202.从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。
借:原材料20 000贷:银行存款20 0003.购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。
借:固定资产504 000应交税费——应交增值税(进项税额)85 440贷:银行存款100 0004.购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。
借:原材料87 000应交税费——应交增值税(进项税额)13 000贷:银行存款100 0005.接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。
借:原材料200 000应交税费——应交增值税(进项税额)34 000贷:实收资本234 0006.委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。
提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。
发出材料时:借:委托加工物资15 000贷:原材料15 000加工完毕支付加工费增值税时:借:委托加工物资 3 000应交税费——应交增值税(进项税额)510贷:银行存款 3 510 收回零部件时:借:原材料18 000贷:委托加工物资18 0007.进口一批原材料,海关核定的关税完税价格600 000元,关税税率为20%。
增值税练习题(有答案)
![增值税练习题(有答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/ced02e12fe00bed5b9f3f90f76c66137ee064f42.png)
增值税练习题(有答案)增值税练习题:一、单项选择题1.税法中增值税属于(a)项之一。
a、流转税b、所得税c、财产税d、资源税2、增值税中的增值额是(c)的。
a、由税务机关确定B.由财政部确定C.法定D.由纳税人确定3。
增值税适用于出口商品(d)。
a、高税率b、基本税率c、低税率d、零税率4、增值税的征税对象为(b)。
a、营业额B、增值C、销售额D、毛利润5、批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在180万元以下的为(b)。
a、一般纳税人B、小规模纳税人C、低纳税人D、高纳税人6、以生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(a)以上的为一般纳税人。
a、超过50万元B,低于100万元C,超过120万元D,超过130万元7、如果小规模纳税人财务制度健全,通过纳税人申请,经税务机关审核,可视为(a)。
a、一般纳税人B、特殊纳税人C、大纳税人D、低纳税人8。
税收的范围是(b)项的具体化。
a、纳税义务人b、征税对象c、征税税种d、征税税率9、邮政部门(a),应当征收增值税。
a、销售集邮藏品B、办理邮寄业务C、办理储蓄业务D、办理汇款业务10、行(B)应征收增值税。
a、办理储蓄业务b、销售金银业务c、办理电子汇款业务d、办理借款业务11.本单位或本企业建设项目中直接使用的预制构件一律不征税(三)。
a、消费税b、营业税c、增值税d、资源税12、一切从事销售或者进口货物,提供应税劳务的单位和个人,都是(a)的纳税人a、增值税b、营业税c、消费税d、行为税13.农村供销合作社销售、收购农业初级产品,应当按照(二)项征收增值税。
a、17%b、13%c、10%d、0%14.企业将自己的产品作为福利提供给员工。
这批产品的制造成本为20万元,利润为20%。
按当月同类产品平均售价计算,为28万元。
这批增值税产品的销售额是多少(b)。
a、20万元人民币b、28万元人民币c、24万元人民币d、32万元人民币15、销售方收取得(d),就是购买方支付的进项税额。
增值税会计核算题
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增值税会计核算题1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2006年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(混合销售)(2)以折扣销售方式销售给某商场乙产品100件,每件2万元,按协议折扣10%(折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上反映)。
同时协议规定,对方在10天内付款给予2%优惠。
货物于5月6日发出,货款于5月14日收到。
(3)销售丙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(4)用以旧换新方式销售丁产品一批,新产品不含税价款为10万元,旧产品折抵货款2万元,实收货款8万元,回收的旧产品未取得增值税专用发票。
(5)将本企业生产的一批产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(6)销售使用过的进口摩托车10辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.8万元。
(7)购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,已通过认证,注明支付的货款80万元,进项税额13.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(8)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
(9)从某废旧物资回收经营单位购入废旧物资一批,取得由税务机关监制的普通发票上注明金额为2万元,货物验收入库。
(10)从一小规模纳税人处购入辅助材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。
(11)当月将库存的2月份购入的一批原材料用于企业的在建工程,该批材料的实际成本3万元,税率为17%。
(12)购入生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明,货款30万元,增值税款5.1万元。
第2章 增值税练习题(一)及答案
![第2章 增值税练习题(一)及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/deffdfdc680203d8ce2f2468.png)
增值税——混合销售和纳税人一、单项选择1.下列业务中,按规定应征收增值税的是( B )A、房屋装修业务B、汽车修理业务C、装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )A、将购买的货物用于非应税项目B、将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A )A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某企业将外购的洗衣粉用于个人销售4.下列属于视同销售货物的是(B )A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列货物应按13%征收增值税的有(A )。
A.农机B.汽车C.家用电器D.办公用品6.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。
按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( C )A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额D、无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额7.《增值税暂行条例》中所称的货物是指( D )A、有形资产B、无形资产C、不动产D、有形动产8.下列属于增值税混合销售行为的有( C ).A电话局提供电话安装的同时销售电话B建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D汽车制造厂既生产、销售汽车,又提供汽车修理服务9.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D ).A饭店提供餐饮服务并销售酒水B电信部门销售电话并提供有偿电信服务C建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D家具城在销售家具时为xx有偿送货10.下列行为中,属于视同销售货物、应计算增值税销项税额的是(B )。
第二章-增值税练习
![第二章-增值税练习](https://img.taocdn.com/s3/m/408ee20f700abb68a882fb85.png)
第二章增值税练习一、单项选择题.1。
下列各项中不属于我国增值税特点的是( )A.划分两类纳税人 B。
普遍征收 C.实行价内征收 D。
道道征收2.下列各种业务中,属于增值税征税范围的是( )A.提供缝纫服装业务 B。
发行体育彩票 C.转让二手房 D。
咖啡厅提供现场消费的餐饮服务3.下列属于视同销售货物行为,应计算缴纳增值税的是( )A。
某生产企业外购钢材用于扩建厂房B。
某家具厂委托商店代销家具C。
某运输企业外购棉大衣用于集体福利D。
某歌厅购进一批饮料销售给歌厅的客户4。
单位或个体经营者的下列业务中,应视同销售征收增值税的是()A。
某企业将自产的服装用于对外赠送B。
电信部门安装固定电话并提供电话机业务C商场将购买的商品用于集体福利。
D。
将购进的啤酒用于现场消费的餐饮服务5下列()属于增值税的纳税人。
A。
为其所在单位修理发生故障的机器的职工B。
加工玉器的某个人独资企业C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D。
进口货物的出口方6.不考虑会计核算方面的因素,下列各项中不能被认定为一般纳税人的是()。
A。
年应税销售额100万元的个体工商户B。
年应税销售额在60万元的工业企业C。
年应税销售额100万以上,全部经营出口货物的某外贸公司D。
年应税销售额在400万元的交通运输企业7.一般纳税人销售的下列货物,适用13%增值税税率的是( )A。
销售农用收割机整机 B.销售农用拖拉机零部件C。
受托加工农机的加工费收入 D.超市销售水果罐头8。
一般纳税人提供的以下服务或劳务,适用11%增值税税率的是()A.航空公司提供的运输服务B.服装加工企业受托加工服装业务C。
广告公司提供的广告制作服务 D.电影院提供的影视播放业务9 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( )。
A.收取的手续费B。
收取的包装物租金C.收取的销项税额D.收取的违约金10。
依据增值税的有关规定,可以按销售净额作为增值税计税依据的是()A.以旧换新业务销售电彩电,扣除旧货价值后的销售净额B。
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练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。
【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
1•购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。
同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。
借:原材料812 000应交税费——应交增值税(进项税额)137 320贷:银行存款949 320 2•从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。
借:原材料20 000贷:银行存款20 0003•购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440 元,全部款项以银行存款支付。
借:固定资产504 000应交税费——应交增值税(进项税额)85 440贷:银行存款100 000 4•购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。
借:原材料87 000应交税费——应交增值税(进项税额)13 000贷:银行存款100 000 5•接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。
借:原材料200 000应交税费应交增值税(进项税额)34 000贷:实收资本234 000 6•委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。
提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000 元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。
发出材料时:借:委托加工物资15 000贷:原材料15 000加工完毕支付加工费增值税时:借:委托加工物资 3 000应交税费应交增值税(进项税额)510贷:银行存款 3 510收回零部件时:借:原材料18 000贷:委托加工物资18 0007•进口一批原材料,海关核定的关税完税价格600 000元,关税税率为20%。
材料已经验收入库,全部款项通过银行支付借:原材料720 000应交税费应交增值税(进项税额)122 400贷:银行存款842 400 8•将购进的一批钢材专做本公司基建使用。
该批钢材成本80 000丿元。
借:在建工程93 600贷:原材料80 000应交税费——应交增值税(进项税额转出)13 600 9•由于仓库保管不善,被盗材料5 000元,库存商品10 000元。
已知该月生产总成本200 000元,其中耗用外购材料成本120 000元。
原因待查。
应转出的进项税额=5000 X 17%^ 10 000 X 120 000 - 200 000 X17%=1 870 元借:待处理财产损溢16 870贷;原材料 5 000库存商品10 000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1 870 10•公司兼营增值税应税项目和免税项目,且进项税额未单独核算。
已知当月全部销售收入300 000元,其中,免税项目销售额120 000元。
当月全部进项税额60 000元。
当月不得抵扣的进项税额=60 000X 120 000- 300 000=24 000元。
借:主营业务成本24 000贷:应交税费一一应交增值税(进项税额转出)24 000 11在对库存材料进行盘点时发现,上月从外地某工厂购进的甲材料不符合合同规定,经与对方联系同意全部退货,已收到退货款35 100元。
其中,货款30 000元,增值税额5 100元。
借:银行存款35 100贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100原材料30 000练习二:掌握一般纳税人增值税销项税额的会计核算。
【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
1•销售自产A产品一批,开出增值税专用发票注明价款850 000 元,增值税额144 500元,全部款项已收妥入账。
借:银行存款994 500贷:主营业务收入850 000应交税费--- 应交增值税(销项税额)144 500 2销售A产品一批,增值税专用发票注明的价款200 000元,其中包装物20 000元(单独计价),增值税款34 000元,收到商业承兑汇票一张,期限3个月。
借:应收票据234 000贷:主营业务收入180 000其他业务收入20 000应交税费---- 应交增值税(销项税额)13 6003月初发出A产品200件,实际成本300元/件,委托某商场代销。
代销合同规定,A产品不含税售价400元/件,代销手续费为售价的5%。
月末该商场将A产品全部售出,并转来代销清单和手续费月初发出A产品时:借:委托代销商品60 000贷:库存商品60 000月末收到代销清单,开出专用发票时:借:应收账款93 600贷:主营业务收入80 000应交税费 --- 应交增值税(销项税额)13 600结转A产品成本时:借:主营业务成本60 000贷:委托代销商品60 000支付手续费时:借:销售费用4 000贷:应收账款 4 000收到代销货款时:借:银行存款89 600贷:应收账款89 6004•将自产产品60 000元调往所属分公司(不在同一县市)作为商品销售,已开出增值税专用发票,税额10 200元。
该公司:借:应收账款一一分公司70 20060 000贷:主营业务收入应交税费--- 应交增值税(销项税额)10 200分公司:借:库存商品60 000应交税费应交增值税(进项税额)10 200贷:应付账款70 200 5•将自产A产品一批作为投资投入合营企业,该批产品成本160 000元,不含税售价200 000元。
借:长期股权投资234 000贷:主营业务收入200 000应交税费--- 应交增值税(销项税额)34 000借:主营业务成本160 000贷:库存商品160 0006•领用A产品一批,用于本公司基本建设,该批产品实际成本60 000元,不含税售价70 000元。
借:在建工程71 900贷:库存商品60 000应交税费--- 应交增值税(销项税额)11 900 7•领用B产品一批,用于职工福利,该批产品实际成本10 000元,不含税售价13 000元。
借:应付职工薪酬15 210贷:主营业务收入13 000应交税费--- 应交增值税(销项税额)2 210借:主营业务成本10 000贷:库存商品10 0008销售B产品一批,增值税专用发票注明价款40 000元,增值税6 800元;另外,收取包装物押金3 510元,合同规定3个月后收回包装物。
全部款项以银行存款收讫。
借:银行存款50 310贷:主营业务收入40 000其他应付款 3 510应交税费一一应交增值税(销项税额) 6 800 9销售D产品600件,产品价目表上标明不含税售价310元,因客户购买数量大,给予10%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明,该公司给予客户现金折扣的条件为2/10, n/30,客户在10日内付款。
销售时:借:应收账款195 858贷:主营业务收入167 400应交税费--- 应交增值税(销项税额)28 458收款时:借:银行存款192 510财务费用 3 348贷:应收账款195 85810采取以旧换新”方式销售E产品100台,对外不含税售价每台3 000元,回收同规格的E产品每台作价500元,余款已收到存入银行。
借:银行存款301 000库存商品50 000贷:主营业务收入300 000应交税费--- 应交增值税(销项税额)51 000 11•没收逾期未退还的包装物押金2 340元。
借:其他应付款 2 340贷:其他业务收入 2 000应交税费--- 应交增值税(销项税额)340习题3: 了解小规模纳税人增值税的会计核算。
某工厂为小规模纳税人企业。
某月份购进原材料一批,取得的普通发票注明的价款67 250元,款项通过银行支付,材料验收入库。
同月,销售产品一批,开出普通发票,价款80340元;款项已受托存入银行。
【要求】根据上述资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
购进原材料时:借:原材料67 250贷:银行存款67 250销售实现:借:银行存款80 340贷:主营业务收入78 000应交税费一一应交增值税 2 340上缴税款:借:应交税费一一应交增值税 2 340贷:银行存款 2 340习题4:掌握增值税应纳税额的计算及会计处理。
【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录并计算当期应纳增值税额。
【资料】某工业企业(一般纳税人)某月购销业务情况如下:1•购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50 000元和8 500元,另支付运费1 000元(不含税),已取得运费增值税专用发票。
借:原材料51 000应交税费——应交增值税(进项税额)8 610贷:银行存款59 610 2•从小规模纳税人处购进原材料,已验收入库,取得的普通发票上注明的价款为80 000元。
借:原材料80 000贷:银行存款80 0003•直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准贷:主营业务收入78 000的收购凭证上注明价款40 000元。
借:原材料34 800应交税费——应交增值税(进项税额) 5 200贷:银行存款40 000 4•由于保管不善发生仓库被盗,经清查发现丢失原材料(系免税农产品)8 700元,库存商品10 000元(该产品外购项目占库存商品的比例为60%,外购项目增值税税率为17%),转入待处理。
借:待处理财产损溢21 020贷:原材料8 700库存商品10 000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2 320 5•销售产品一批,货已发出并办理银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票上注明的销售额为100 000元。
借:应收账款117 000贷:主营业务收入100 000应交税费--- 应交增值税(销项税额)17 000应纳增值税额=17 000—(8 610 + 5 200 —2 320 )=5 510 元。