公务员考试逻辑推理题技巧大全
国考行测逻辑推理必杀技
行测解题方法总结之逻辑推理一、削弱型解题方法削弱型在国考中所占比例最大。
以2010年几个例题来研究其解题思路。
㈠解题方法总结:解题三步骤1、找出解题对象,了解需要否定的命题到底是什么?2、分析命题,分析结论、论据、论证关系到底是什么?3、分析选项,看其是削弱结论还是论据,亦或论证关系。
一般而言,直接否定结论最强烈,但难度很大。
一般结论很难直接被否定,往往是通过否定论据来否定结论。
故,答案中多数是选择否定论据项。
而否定论证关系是在承认论据的前提下,只是对论据和结论之间的关联性进行了否定,这种削弱效果往往比较弱,不如直接否定论据那么彻底。
因为对关联性的否定,往往只是提出了另一种可能性,以一种可能性去否定论据和结论之间的必然性。
这个需要在大量练习中体会。
在考试中,必须熟练以上程序,将其内化为一个步骤。
㈡干扰项的设置1、相反项:与题干相反,这种最容易排除。
主要是别看错试题。
到底是削弱还是支持。
2、无关项:这也容易排除,可根据主题法排除。
3、引入新条件,新证据,往往是为了削弱其论证关系,因为它所言并非题干中出现的论据和结论本身,故只能是为了削弱论证关系的,甚至是无关项。
这种选项往往是次佳项,没有最佳项时它也可以成为答案。
4、诉其缺点,不能直接从论据、论证、和论点三方面削弱,因此,削弱性非常小。
㈢解题方法1、主旨法2、排除法,排除可同时成立的选项3、【典型例题1】:2010-81. 海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。
二者各取所需,相互提供食物。
全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象。
然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。
以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?A.一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度B.有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程C.有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来D.在有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物【我的解题分析】:1、先找出解题对象,即要削弱的是什么命题。
公务员逻辑推理技巧大全
一、条件有矛盾真假好分辨逻辑矛盾:,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?[点拨]快读:遇到真假变化,不必详读理解;快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。
逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
二、对应关系杂排除做首选在公务员考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把选项代入题干条件,把与条件不符的选项排除,正确答案一目了然。
[点拨] 快读:遇到对应组合,不必详读理解;快解:首选排除方法,辅助假设澄清。
三、具体有疑问果断选宏观试题题干中,或是一段叙述,或是一段说明,最终要有个结论或说法。
往往这个结论或说法在选项中,是备选的答案。
公务员试题中,尤其国家公务员试题,经常出现模棱两可的备选项,这是考生普遍遇到的难点,也是重要考点。
要破解这个难点,需要针对不同类型的试题,使用不同的分析原则,宏观原则就是其中之一。
[点拨] 快读:简化文中诸条件;快解:具体不当选宏观。
四、可能不推“必”部分不推“全”[点拨]快读:发现可能条件,不必详读题干;快解:分析搜索选项,或然选项必选。
(或然;不必然、也许、可能)可能不推“必”,是对客观认识实践的经验性总结,“可能”和“必然”在逻辑常识中被称做模态词项,是一对必须遵循思维规则的逻辑概念。
此夕L,还有“不必然”、“不可能”等概念之间的互相推理。
2007年,北京市公务员考试就出现了“高薪未必养廉”(高薪不必然养廉)这类模态命题的推理试题“部分不推全”。
部分不推全也是重要的分析原则之一。
其中的“部分”是个别性条件,指非整体性概念,包括“一些”、“大多数”等。
公务员中的逻辑推理解题技巧
公务员中的逻辑推理解题技巧公务员考试是一项重要的招录考试,测试考生在解决现实生活问题时运用逻辑推理能力的能力。
逻辑推理在考试中占据重要地位,因此熟悉和掌握逻辑推理解题技巧对于顺利通过考试至关重要。
本文将介绍一些公务员考试中常见的逻辑推理解题技巧。
一、条件关系类题目在公务员考试中,条件关系类题目较为常见。
这类题目要求考生根据给定的条件关系在一定的逻辑规则下进行推理和判断。
在解决这类题目时,考生需要注意以下几个方面:1.理清条件关系:仔细阅读题目,理解各个条件之间的关系。
有时候,题目中的条件可能存在一定的逻辑陷阱,需要进行细致的分析和推理。
2.画图辅助推理:在解决条件关系题目时,可以采用画图的方式辅助推理。
通过将条件可视化,可以更清晰地理解各个条件之间的关系,有助于准确推导出正确的答案。
3.排除选项:对于条件关系类题目,有时候可以通过排除选项的方式来得到正确答案。
将选项逐一排除,剩下的那个即为正确答案。
二、推理判断类题目推理判断类题目要求考生根据已知的事实或条件进行推理和判断。
在解决这类题目时,考生可以采用以下技巧:1.注意事实与推理的区别:在解决推理判断题目时,需要注意事实与推理之间的区别。
事实是已知的信息,而推理是基于已知信息得出的结论。
通过理清事实与推理之间的关系,可以更好地解决这类题目。
2.使用排除法:推理判断类题目中,常常可以通过使用排除法来确定正确答案。
将选项逐一排除,最后剩下的那个即为正确答案。
3.注意逻辑连贯性:在解决推理判断类题目时,需要注意逻辑的连贯性。
答案应该符合常识和逻辑规律,避免出现与已知条件或事实相矛盾的情况。
三、数学逻辑类题目数学逻辑类题目要求考生根据给定的数学规律和逻辑规律解决问题。
在解决这类题目时,考生可以考虑以下几点:1.强化逻辑思维:数学逻辑类题目要求考生用数学的方式解决问题,需要具备良好的逻辑思维能力。
平时可以通过练习数学题目和逻辑游戏来提升逻辑思维能力。
2.掌握数学规律:针对数学逻辑类题目,考生需要掌握一些基本的数学规律和公式。
(完整版)行测逻辑判断解题技巧
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。
公务员行测考试逻辑判断解题技巧
公务员行测考试逻辑判断解题技巧逻辑判断题可说是公务员考试中的常驻嘉宾,那你想知道逻辑判断题的解题方法吗?以下是由本人整理关于公务员行测考试逻辑判断解题技巧的内容,希望大家喜欢!公务员行测考试逻辑判断解题技巧(一)二难推理二难推理通常是有两个假言判断和一个选言命题作为前提而构成的推理。
其结论可以是直言判断,也可以是选言判断。
它常常会使推理的人陷入进退维谷、左右为难的境地,故而得名。
二难推理其实质就是结合着选言命题考查的复杂型假言命题,万变不离其宗,只要大家熟练掌握假言命题的推理规则就可以解决这一类型的所有题目。
二难推理的常考形式主要分为三类:构成式、破坏式和特殊式。
(一)构成式所谓构成式其实就是一种假言命题的正向推导过程,一般来说包括两种形式:①如果A,那么B;如果C,那么B;A或C;所以,B②如果A,那么B;如果C,那么D;A或C;所以,B或D(二)破坏式破坏式是利用假言命题“否定后件得出否定前件”这一推理规则变相进行的推理,通常也包括两种形式:①如果A,那么B;如果A,那么C;非B或非C;所以,非A②如果A,那么B;如果C,那么D;非B或非D;所以,非A或非C(三)特殊式特殊式把二难推理缩小到两个概念的范围,这一点利用假言命题的“连锁推理”规则可以把复杂的推理形式简单化,轻而易举的解决问题。
①如果A,那么B;如果A,那么非B;所以,非A②如果A,那么B;如果非A,那么B;所以,B例1、有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。
从上述观点可以得出:A、一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存B、一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存C、一个富有国家的经济运作一定是有效的D、一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险【答案】B。
公务员判断推理题技巧
公务员判断推理题技巧公务员考试中的判断推理题是考察考生逻辑思维和分析能力的重要部分。
通过合理的推理和判断,能够准确地理解问题,并做出正确的决策。
下面将介绍一些公务员判断推理题的技巧,帮助考生在考试中取得好成绩。
一、审题准确在做判断推理题时,首先要仔细阅读题目,明确题目所给的条件和要求。
有时候可能会有陈述不清晰或者含糊不清的情况,这时候一定要对题意进行准确的理解。
如果无法确定题目含义,可以通过分析关键词汇、逻辑关系等方法,确保理解题意后再进行答题。
二、分析答题选项在给出的选项中,可能会有一两个看似正确的选项。
此时,需要通过分析选项,找出其中的矛盾或者逻辑错误。
排除这些选项,可以提高准确选取正确答案的概率。
三、注意条件排除在判断推理题中,有时候会给出一系列条件,要求考生根据这些条件进行推理。
在进行推理的过程中,要注意哪些条件是排除选项的条件。
如果某个选项与排除条件有矛盾,那么这个选项可以被排除。
四、学会画图画图是解答判断推理题的一种有效方法。
通过图示化题目中所给的条件,能够更加清晰地看到问题的本质和关系。
根据图示,可以更加准确地推导出正确的答案。
五、总结归纳在做判断推理题时,可以根据所给条件,进行总结归纳。
经过总结和归纳后,可以更好地理清问题的逻辑关系,并更好地进行推理。
六、练习题目提高判断推理题的解题能力,离不开大量的练习。
可以通过使用相关教材或者网络上的判断推理题目来进行练习。
通过不断练习,逐渐熟悉题目类型和解题思路,培养自己的解题能力。
七、时间管理在公务员考试中,时间管理是非常重要的。
对每个题目都要有个时间安排,合理分配时间,不要花太多时间在一道题目上,避免因时间不够而导致未做完或做错其他题目。
以上是公务员判断推理题的一些技巧介绍。
希望考生们在备考过程中能够充分掌握这些技巧,并加以练习和实践。
只有在实践中不断提高,才能在考试中取得好成绩。
祝愿每一位考生都能取得理想的考试成绩,实现自己的公务员梦想!。
公务员的行测推理题解题技巧
公务员的行测推理题解题技巧作为公务员考试的重要部分,行测科目中的推理题是考生们面临的难题之一。
这些题目不仅考察考生的推理能力,还要求考生能够迅速和准确地解答问题。
在本文中,将向大家介绍一些公务员行测推理题的解题技巧,希望能够帮助大家更好地应对考试。
1. 理清信息逻辑关系在解答推理题之前,首先需要仔细阅读题目提供的信息。
了解信息之后,要注意理清各个信息之间的逻辑关系。
这包括主次关系、因果关系、前后关系等。
理清这些关系有助于我们更好地理解问题,从而准确解答。
2. 注意找出关键信息推理题通常包含大量的信息,但并不是所有的信息都是解题所需的。
因此,在解题过程中要注意筛选出关键信息。
这些关键信息往往是与问题直接相关的,通过将注意力集中在这些信息上,可以更快地找到解题的线索。
3. 善于使用分析与归纳法在解答推理题时,可以采用分析与归纳法,将各种可能性进行排列组合,从而找到最符合题意的答案。
这种方法可以帮助我们更好地理清问题的逻辑关系,并找到解题的突破口。
4. 小心陷阱选项在解答推理题时,要格外小心陷阱选项。
陷阱选项常常通过扭曲逻辑、模糊概念、使用干扰性信息等方式,诱导考生选择错误答案。
因此,解答问题时要仔细辨别每个选项的准确性,尽量排除干扰,找到正确答案。
5. 刻意练习为了在公务员行测推理题中取得更好的成绩,刻意练习是必不可少的。
通过大量的练习题,可以提高自己的解题速度和准确性,熟悉各类题型和解题方法。
此外,还可以参加一些模拟考试,模拟真实考试环境,从而提升自己的应试能力。
6. 多注意实际应用在解答推理题时,除了掌握一定的解题技巧外,还要注意题目背后的实际应用。
推理题通常与实际问题相关,了解背景知识和实际情况对于正确解答问题非常重要。
因此,建议考生在备考过程中注重积累实际应用的知识和经验。
总结起来,公务员的行测推理题解题技巧包括理清信息逻辑关系、找出关键信息、善于使用分析与归纳法、小心陷阱选项、刻意练习以及多注意实际应用。
公务员中的逻辑推理技巧
公务员中的逻辑推理技巧公务员考试是许多人梦寐以求的职业选择。
然而,要在激烈的竞争中脱颖而出,并成功进入公务员队伍,需要具备一定的逻辑推理技巧。
通过运用逻辑推理技巧,考生可以更好地应对考试中的各种问题,提高答题准确性和效率。
本文将为大家介绍一些公务员中常用的逻辑推理技巧,帮助考生更好地准备考试。
一、识别论点和论据在公务员考试中,问题往往是以论点和论据的形式呈现的。
论点是某个观点或结论,而论据则是用来支持论点的事实、数据或推理逻辑。
要正确回答问题,考生首先需要识别出问题中的论点和论据。
通过搞清楚问题的中心观点和相应的论据,考生可以更准确地回答问题,避免偏离主题。
二、理解题意与问题要求在回答问题之前,准确理解题目的意思是至关重要的。
考生应仔细阅读问题,并分析问题所涉及的主要概念和关键词。
同时,要留意问题的要求,例如是否需要对观点进行支持或驳斥,是否需要提供解决问题的方法等。
只有在准确理解题目要求的情况下,考生才能针对问题给出合适的答案。
三、使用演绎法演绎法是一种常用的逻辑推理方法。
它基于前提和规则,通过推理出结论来解决问题。
在公务员考试中,演绎法常常用于判断题和推理题上。
考生可以先分析问题的前提条件,然后应用相关的规则或逻辑原理进行推理,最终得出正确的结论。
在运用演绎法时,考生需要保持逻辑严密性,避免出现推理过程中的错误。
四、采用归纳法归纳法是另一种常用的逻辑推理方法。
它通过观察和总结个别事实或现象的特点,从而得出一般性的结论。
在公务员考试中,归纳法常常应用于填空题和阅读理解题上。
考生可以根据提供的信息,找到共同点,归纳出一般规律或结论。
在运用归纳法时,考生需要灵活运用思维,从个别事实中抽象出一般性的规律。
五、注意逻辑关系逻辑推理过程中,注意识别和理解论证中的逻辑关系是非常重要的。
在阅读材料或问题时,考生应注意识别论点与论据之间的因果关系、比较关系、因果关系等。
通过准确理解逻辑关系,考生可以更好地把握问题的要点,做出更准确的判断和推理。
行测逻辑推理答题技巧
行测逻辑推理答题技巧行测逻辑推理答题技巧行测逻辑推理答题技巧1一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。
在题干中给出前提,要求推出结论。
从某个前提可以或者不可以推出什么结论。
可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。
二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。
三、真话假话型题干中给出一定的语境,其中,多为三人以上进行陈述,假设其中只有一人说真话(假话),问所给选项中哪个一定为真(假)或谁说真话(假话)。
此类试题多涉及逻辑学基础推理知识,推理过程较为繁琐,一般运用代入法解题,既准确又快捷。
四、解释说明型给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。
解答此类试题,最优的方法是将所给选项一一代入题干,然后比较哪个更为合适,即可迅速选出正确答案。
五、加强支持型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。
因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。
“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有支持作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是支持的正确答案。
六、削弱质疑型题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳、削弱或质疑题干的选项。
解题的关键是应明确原文的推理关系,找准前提和结论。
一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实、成立,二是推理或认证形式正确、有效。
这样才能得出一个正确的结论。
而要削弱结论,可以通过削弱论题(推理的结论)、削弱论证(推理的前提)和削弱论证方式(推理形式)这几条途径。
公务员考试行测逻辑推理解题方法
公务员考试行测逻辑推理解题方法公务员考试行测中的逻辑推理,又称演绎推理、逻辑判断,有什么好的解题方法提供呢?以下是由本人整理关于公务员考试行测逻辑推理解题方法的内容,希望大家喜欢!公务员考试行测逻辑推理解题方法一、机械法。
就是主要依靠机械、刻板的思维方式来推导。
有时与常识相悖,依然按照“死教条”来推理。
注意:做逻辑题,选择答案不是看这个选项是否符合客观实际,而是看这个选项是否能由题干推出,在这个推出过程中是否符合“机械原则”。
例题:所有南京人都是江苏人(注:这与现实不符,甭管它);所有南京人都喜欢吃咸鸭(注:这也与现实不符,甭管它);有些江苏人喜欢旅游。
如果以上断定成立,那么下列哪项能够被推出?1、有些江苏人不是南京人。
2、有些江苏人不喜欢旅游。
3、有些江苏人喜欢吃咸鸭。
A、仅1B、仅2C、仅3D、2和3【解析】这道题,属于直言命题的对当关系,分析讨论很复杂。
甭管这些,用机械、刻板的思维方式来推导同样可行。
思维如下:第1选,如果是从客观实际看,肯定是正确的,可是我们不能选它,因为它不能由题干推出。
题干中说“所有南京人都是江苏人”,这并不能推出“有些江苏人不是南京人”,因为题干中没有这个意思,也许南京人和江苏人是全同的关系呢(现实中二者不可能“全同”)。
第2选也同样。
按照这种“死推法”,“蛇钻竹子筒”,自然而然地只能选 C了。
二、画图法。
即:边读题,边用箭头、符号、图表来简化推理关系,明确逻辑主线,从而迅速找到解题突破口。
这是击破公考行测难题之逻辑推理篇的重要武器。
三、代入排除法。
方法是将题干中的已知条件,依次代入4选中,一一排除4选中的三项,求出一项。
代入排除法也是逻辑推理中的常用方法。
四、矛盾法。
即首先逮住直接矛盾的两项,则其中必有一真,而且是一真三假,另两项也就肯定是假的了。
题目迎刃而解了。
公务员考试行测逻辑推理题练习1、小华每周一至周五的晚上都会复习公务员考试行政职业能力测验的知识。
行政职业能力测验分为常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析五个模块。
公务员如何做好逻辑推理题
公务员如何做好逻辑推理题公务员考试中逻辑推理题是重要的一部分,对于考生来说,掌握逻辑推理的方法和技巧是至关重要的。
本文将介绍一些公务员如何做好逻辑推理题的方法和技巧,希望能对考生有所帮助。
一、理解题意在做逻辑推理题之前,首先要仔细阅读题目,并确保自己完全理解题意。
逻辑推理题常涉及到演绎推理、假设推理、逻辑关系等内容,所以对于每道题目,需要仔细分析,找出其中的逻辑问题。
二、分析选项在解答逻辑推理题时,需要仔细分析每个选项,并比较它们之间的逻辑关系。
通常情况下,选项中可能包含正确逻辑、逻辑错误、逻辑混淆等情况。
通过对选项的分析,可以筛选出正确的答案。
三、掌握常见逻辑规律在做逻辑推理题时,了解一些常见的逻辑规律是非常有益的。
例如,全称命题与特称命题的关系、逆否命题和原命题之间的关系等。
掌握这些规律可以帮助考生更好地理解逻辑题目,并找到正确答案。
四、注重逻辑推理的过程在解答逻辑推理题时,注重逻辑推理的过程是非常重要的。
考生应该清楚地说明每个推理的步骤,确保推理的逻辑性和完整性。
同时,也要根据推理的结果进行正确的判断,给出正确的答案。
五、多练习逻辑推理题是需要进行大量练习的,通过不断地做题和总结题目中的逻辑规律,考生可以提高解题的准确性和速度。
在练习过程中,可以结合历年真题,找到一些常见的逻辑推理题型,熟悉各类题目的解题思路和方法。
六、注意时间控制公务员考试通常时间紧张,所以在做逻辑推理题时要注意控制好时间。
可以在练习时给自己一定的时间限制,逐渐提高解题的速度和准确性。
总结:公务员考试中的逻辑推理题是需要认真对待的一部分,掌握逻辑推理的方法和技巧是必不可少的。
通过合理的时间安排和不断的练习,相信考生们定能在逻辑推理题上取得好成绩。
希望本文的介绍能够对广大考生在备考过程中有所帮助。
最后祝愿大家都能顺利通过公务员考试,取得优异的成绩!。
行测逻辑推理高频题型与答题技巧
行测逻辑推理高频题型与答题技巧在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,也是让许多考生感到头疼的部分。
但只要我们掌握了常见的高频题型以及相应的答题技巧,就能在这一板块取得较好的成绩。
接下来,我将为大家详细介绍几种常见的行测逻辑推理高频题型以及实用的答题技巧。
一、翻译推理题翻译推理题是逻辑推理中的基础题型,通常会给出一些条件和结论,要求考生根据给定的逻辑关联词进行推理。
常见的逻辑关联词有“如果……那么……”“只有……才……”等。
例如:“如果天下雨,那么地面湿”,可以翻译为“天下雨→地面湿”。
答题技巧:1、准确翻译题干中的逻辑关系,牢记常见逻辑关联词的翻译规则。
2、运用推理规则进行推理,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”。
二、分析推理题这类题目通常会给出一组人物或事物,以及相关的条件和信息,要求考生通过分析推理来得出结论。
例如:有甲、乙、丙、丁四个人,分别来自不同的城市,给出一些关于他们城市归属的条件,让我们判断每个人来自哪个城市。
答题技巧:1、优先使用排除法,根据题干中的确定信息,排除不符合条件的选项。
2、当排除法无法解决时,可以采用假设法,从可能性最少的条件入手进行假设推理。
三、真假推理题真假推理题会给出若干个论断,其中有真有假,要求考生判断出各个论断的真假情况。
比如:给出四个论断,只有一个是真的,让我们判断哪个是真的。
答题技巧:1、首先找矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。
2、再看反对关系,根据反对关系的特点进行推理。
3、最后确定其余论断的真假情况。
四、归纳推理题这类题目要求考生根据题干所提供的信息进行归纳总结,得出正确的结论。
例如:给出一段关于某个现象或事件的描述,让我们从中归纳出相关的规律或结论。
答题技巧:1、遵循“话题一致”原则,选项所讨论的话题要与题干一致。
2、注意“可能优先”,优先选择语气较为委婉的选项。
3、避免“绝对表述”,对于过于绝对的选项要谨慎选择。
五、加强削弱题加强削弱题是逻辑推理中的重点和难点,要求考生判断某个选项是加强还是削弱了题干中的论点或论证。
公务员行测之逻辑判断推理技巧
一、【肯前必肯后,否后必否前,否前推可能,肯后推可能】1.充分条件假言命题〔即逻辑词前推后〕〔1〕如果……那么……例:如果我考上了公务员,那么我肯定通过了笔试。
〔考上了公务员→通过了笔试〕〔2〕只要〔倘假设〕……就〔那么〕……例:只要〔倘假设〕你考上了公务员,我就嫁给你。
〔考上公务员→嫁给你〕〔3〕但凡……都……/所有的……都……例:但凡我不认识的字都不是字。
〔我不认识的字→不是字〕【这里要注意一点,做这种题不要考虑题本身是否正确,就像上面这个例子,本身是错的,但这里只要根据逻辑词去推断结果就好。
】〔4〕为了〔想要〕……一定要〔必须〕……例:为了老婆以后能穿迪奥,女儿能吃奥利奥,自己能开奥迪,我现在一定要努力。
〔老婆穿奥迪,女儿吃……→努力〕〔5〕……离不开……例:鱼离不开水。
〔鱼→水〕2.必要条件假言命题〔即逻辑词后推前〕〔1〕只有……才……例:只有老婆不生气,才有幸福小生活。
〔幸福生活→老婆不生气〕〔2〕不……不……例:不当家不知柴米油盐贵。
〔知道柴米油盐贵→在当家〕〔3〕除非……否那么不……〔注:题干中如果没有“不〞,在转换答题时需自己把“不〞添加上〕例:除非今天发工资,否那么不能买海鲜。
〔买海鲜→今天发工资/不买海鲜→没法工资〕〔4〕……是……必不可少的例:奶粉是提高婴儿营养必不可少的。
〔婴儿有营养→有奶粉〕〔5〕……是……的根底例:乐观的心态是生活幸福的根底。
〔生活幸福→乐观的心态〕〔6〕……是……的前提/关键例:类似于上面一个〔7〕没有……没有……例:没有共产党就没有新中国。
〔新中国→共产党〕二、递推公式【A→B,B→C,即A→C】例:如果给老婆买包,老婆就不生气了,老婆不生气,我就不用跪搓衣板。
〔买包→不生气,不生气→不跪,即:买包→不跪〕三、联言命题〔推理题〕1.“且〞关系:表并列A且B,A、B需同时满足或存在;A且B为真,那么A、B必须都为真;A且B为假,那么A、B中至少一个为假就为假命题。
公务员考试行测判断推理解题技巧汇总
公务员考试行测判断推理解题技巧汇总一、逻辑判断a.翻译推理关键词形式表达逻辑含义推理规则如果P,那么Q 所有的P都是Q 为了P,一定Q P需要QP离不开Q P→Q P是Q的充分条件肯前必肯后:P→Q否后比否前:非Q→非PP→Q,Q→R 可得P→R非P和Q作为前提的时候,不能得到肯定的结论,能够得到的是可能的结论。
只有Q,才P不Q,不P除非Q,否则不P Q是P必不可少的Q是P的基础P→Q Q是P的必要条件且、和、既…又…A且B AB两者并存或,至少有一个A或B AB中至少有一个存在否定肯定式:非A→B非B→A德摩根定律:并非(A且B)=非A或非B并非(A或B)=非A且非Bb.真假判断题型解题技巧六种关系:矛盾关系(主体相同的两句话,必一真一假):①某个S是P,某个S不是P;②所有S都是P,有的S不是P;③所有的S都不是P,有的S是P;④P→Q,P且非Q。
反对关系:⑤有的S是P,有的S不是P(至少有一真);⑥所有S都是P,所有S都不是P(至少有一假)。
五个解题步骤:①符号化;②找关系(六种关系);③推知其余项真假;④根据其余项真假,得出真实情况;⑤带回“矛盾或反对”项,判断其真假。
c.排列组合题型1.选项信息充分,运用排除法,2.选项不处分,找推理起点:信息最大优先,特殊信息优先■削弱题型方法:1.否因削弱已知因果推理主线:因→果否因削弱:强调原因不成立或起不到作用。
2.他因已知推理主线:因→果他因削弱:强调存在别的原因会导致该结果,或者导致不了该结果。
3.反例已知推理主线:因→果反例削弱:举出一个反例,即满足了“因”却没有得到所说的“果”。
4.因果倒置已知推理主线:A、B两个现象同时出现→A导致了B因果倒置:很有可能是B导致了A。
■假设、支持题型方法:1.排他因已知推理主线:因→果排他因:排除其他因素的干扰,或排除其他可能性,使推理更可信。
2.否因否果已知推理主线:因→果否因否果:非因→非果,会支持“因→果”3.建立联系已知推理主线:因→果建立联系:因果之间有跳跃,唯有建立联系才可行。
公考逻辑推理口诀
公考逻辑推理口诀一、假言推理法假言推理法是一种常用的逻辑推理方法,主要用于根据假言命题(即条件命题)进行推理。
在公考逻辑推理中,假言推理法常用于解决涉及条件关系的题目。
口诀:前真后必真,前假后真假不定;后真前真假不定,后假前真才必定。
解释:如果前件(即条件)为真,则后件(即结果)必真;如果前件为假,则后件真假不定。
如果后件为真,则前件真假不定;如果后件为假,则前件一定为真。
二、集合方法集合方法是逻辑推理中常用的一种方法,通过将问题中的元素集合起来,进行分析和推理。
在公考逻辑推理中,集合方法常用于解决涉及分类和集合的题目。
口诀:元素不重复,集合才互斥。
解释:在集合中,元素不能重复出现,集合中的元素是互斥的。
因此,在分析集合问题时,需要注意集合元素的唯一性和互斥性。
三、矛盾关系法矛盾关系法是逻辑推理中处理矛盾关系的一种方法。
在公考逻辑推理中,矛盾关系法常用于解决涉及矛盾关系的题目。
口诀:矛盾必有一真一假,假设某一为真,则另一必为假。
解释:在矛盾关系中,两个命题必然一真一假,如果假设其中一个命题为真,则另一个命题必然为假。
因此,在处理矛盾关系时,可以通过假设某一命题为真来进行推理。
四、真假推理法真假推理法是逻辑推理中常用的一种方法,通过分析命题的真假情况来进行推理。
在公考逻辑推理中,真假推理法常用于解决涉及真假判断的题目。
口诀:假设某一命题为真或假,根据命题之间的逻辑关系,推断其他命题的真假情况。
解释:在真假推理中,通常假设某一命题为真或假,然后根据该命题与其他命题之间的逻辑关系,推断其他命题的真假情况。
这种方法的关键在于准确掌握命题之间的逻辑关系。
行测逻辑推理高频题型与答题技巧
行测逻辑推理高频题型与答题技巧在公务员考试行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,对考生的思维能力和解题技巧有较高要求。
掌握常见的高频题型和相应的答题技巧,能够帮助我们在考试中更高效、准确地解答逻辑推理题目。
一、直言命题直言命题是逻辑推理中较为基础的题型。
它是直接对事物的性质进行判断的命题。
例如:“所有的苹果都是甜的”“有的学生是勤奋的”。
答题技巧:1、对当关系:要熟悉“所有是”与“有的非”、“所有非”与“有的是”之间的矛盾关系,“所有是”与“所有非”之间的反对关系,“有的是”与“有的非”之间的下反对关系。
2、换位推理:“所有 S 是P”可以换位为“有的 P 是S”;“有的 S 是P”不能换位为“有的 P 是S”。
二、联言命题联言命题是指同时断定几种事物情况都存在的复合命题。
比如:“小明既聪明又勤奋”。
解题要点:1、真假判断:只有当所有联言支都为真时,联言命题才为真;只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。
2、推理规则:若联言命题为真,则每个联言支都为真;若联言命题为假,且已知其中一个联言支为真,则可推出另一个联言支为假。
三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题,如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”。
不相容选言命题,如“要么今天下雨,要么今天晴天”。
答题技巧:1、相容选言命题:一真即真,全假才假。
否定其中一个选言支,可以肯定另一个选言支。
2、不相容选言命题:有且只有一个选言支为真时,命题为真。
肯定其中一个选言支,就可以否定另一个选言支;否定其中一个选言支,就可以肯定另一个选言支。
四、假言命题这是行测逻辑推理中的重点和难点。
常见形式:“如果……那么……”“只有……才……”等。
例如:“如果天下雨,那么地面湿”“只有努力学习,才能取得好成绩”。
解题关键:1、充分条件假言命题:“如果 A,那么B”,A 是 B 的充分条件。
肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
公务员考试逻辑推理题技巧大全
一、条件有矛盾真假好分辨
公务员考试中有这样的试题:
试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( ) A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。
历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:说真话的是乙和丙。
试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。
几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
”
1
PS:双击获取文档,
未能直接提供word。