国家税收作业三

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国家税收第3平时作业

国家税收第3平时作业

国家税收第3平时作业一.单项选择题(每小题1分,共20分)1.纳税人所在地为市区的,税率为(D)。

A)1%B)3%C)5%D)7%2.教育费附加的征收率为(B)。

A)A)1%B)3%C)5%D)7%3.某企业本月应纳增值税和消费税分别为100000元和4000元,则应缴纳的教育费附加为(B)。

A)1040元B)3120元C)5200元D)7280元4.技术合同适用的印花税税率为( C )。

A) 0.03‰ B) 0.05‰C)0.3‰D)0.5‰5.车船使用税的税率为(A)。

A)定额税率B)比例税率C)全额累进税率D)超额累进税率6.下列项目中属于车船使用税纳税人的是( D )。

A) 外资企业B) 中外合资经营企业C) 中外合作经营企业 D) 乡镇企业7.依照房产租金收入计算缴纳房产税时,其税率为( B )。

A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%8.依照房产余值计算缴纳房产税时,其税率为( A )。

A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%9.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由(A)交纳的一种税。

A)产权承受人B)产权所有人C)中间人D)以上三者10.我国现行资源税征税范围只限于(A)资源。

A)矿产和盐B)森林和水C)土地和矿产D)土地和水11.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易加以划分的,一律按(D)的数量为课税数量。

A)稠油B)高凝油C)稀油D)原油12.《资源税暂行条例》规定,纳税人应纳的资源税,向(B)税务机关缴纳。

A)纳税人机构所在地B)应税产品的开采或生产所在地C)纳税人注册地D)纳税人核算地13.在计算土地增值税时,扣除项目中的其他房地产开发费用一项按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本的(D)以内计算扣除。

A)5%B)10%C)15%D)20%14.下列土地中不属于农用耕地的是(D)。

A)菜地B)鱼塘C)茶园C)农民的宅基地15.根据企业所得税法律规定,企业所得税法律中所指的企业是有特定范围的企业,它是指(C)。

国家税收作业 答案

国家税收作业  答案

《国家税收》作业一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。

)1. 下列各项中,属于税收特征的是( D)A. 稳定性B. 及时性C. 合法性D. 无偿性2. 下列税种中,属于流转税的是( B)A. 企业所得税税B. 增值税C. 土地使用税D. 城乡维护建设税3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。

该免予征税的数额称为(A )A. 免征额B. 起征点C. 减税额D. 抵免额4. 税收权利主体是指( C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税A. 生产B. 完工入库C. 销售D. 售出并收款6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C)A. 经营娱乐业B. 文化体育业C. 将自产的货物用于投资D. 饮食服务业7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C)A. 增值税B. 资源税C. 个人所得税D. 企业所得税8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除A. 5%、14%、1.5%B. 2%、14%、1.5%C. 2%、10%、3%D. 5%、10%、3%9. 生产型增值税的特点是( B)A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D)A. 收取的手续费B. 收取的包装物租金C. 收取的运输装卸费D. 收取的销项税额11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A)A. 全部价款和价外费用,不包括增值税B. 全部价款和增值税,扣除价外费用C. 全部价款和价外费用,包括增值税D. 全部价款12. 税收权利主体是指(C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D)A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D )A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额16. 按规定可以免缴增值税的是( B)A. 销售钢材B. 销售古旧图书C. 销售粮食D. 出口货物17. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税18. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是( D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税19. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税20. 在我国税收法律关系中,纳税义务人是按( A)原则确定A. 属地兼属人B. 属地C. 属人D. 量力负担二、多选题(共 10 道试题,共 20 分。

福师20春《国家税收》在线作业一答案

福师20春《国家税收》在线作业一答案

福师20春《国家税收》在线作业一答案单选题)1:下列税种中,采用超额累进税率的税种是()A:增值税B:资源税C:个人所得税D:企业所得税正确答案: C单选题)2:下列行为中,应缴纳增值税的是()A:经营娱乐业B:文化体育业C:将自产的货物用于投资D:饮食服务业正确答案: C单选题)3:纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税A:生产B:完工入库C:销售D:售出并收款正确答案: C单选题)4:转让无形资产和出售不动产的营业额是指()A:向对方收取的全部价款B:向对方收取的价外费用C:向对方收取的全部价款和价外费用D:向对方收取的全部价款减去价外费用的余额正确谜底: C单选题)5:股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额A:每年收入额B:每季度收入额C:每次收入额D:每月收入额正确答案: C单选题)6:下列税种中,属于中央税的是()A:增值税B:营业税C:消耗税D:印花税正确答案: C单选题)7:区分不同税种的主要标志是()A:税目B:税率C:征税对象D:纳税义务人正确谜底: C单选题)8:下列所得一次收入偏高的,可以实行加成征收的是()A:稿酬所得B:利息、股息、红利所得C:劳务报酬所得D:偶然所得正确答案: C单选题)9:稿酬所得,合用()税率,税率为(),并按应征税额减征(A:比例20%30%B:固定2030C:比例30%20%D:固定3020正确谜底: A单选题)10:随同应税消耗品出卖的包装物,该当()A:单独计价的不计入应税销售额,不但独计价的计入应税销售额B:都不计入应税销售额C:可计入应税销售额,也可不计入D:都计入应税销售额正确答案: D单选题)11:增值税属于()A:XXX共享税B:中央税C:地方税D:所得税正确谜底: A单选题)12:在下列各项税种中,不属于流转税类的是()A:增值税B:营业税C:消费税D:个人所得税正确答案: D单选题)13:在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定A:属地兼属人B:属地C:属人D:量力负担正确谜底: A单选题)14:增值税征税人的销售额中的价款费用不包括()A:收取的手续费B:收取的包装物租金C:收取的运输装卸费D:收取的销项税额正确答案: D单选题)15:股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额A:每年收入额B:每季度收入额C:每次收入额D:每月收入额正确谜底: C单选题)16:由税务机关负责征收的税种的征收管理,依照()履行A:《进出口关税系列》B:《税收征收管理法》C:《税务代理试行办法》D:《全国税政实施细则》正确答案: B单选题)17:土地增值税应纳税额是指()A:在转让房地产中获取的增值额B:在转让房地产中获取的收入额C:国家划定的各项扣除项目金额D:转让费用正确答案: A单选题)18:最能表现税收公平的税率是()A:比例税率B:累进税率C:定额税率D:名义税率正确答案: B单选题)19:下列税种中,属于流转税的是()A:企业所得税税B:增值税C:地皮使用税D:城乡维护建设税正确答案: B单选题)20:下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A:财产转让收入B:国库券利息收入C:固定资产盘盈收入D:特许权使用费收入正确谜底: B多项选择题)21:下列项目中,免征增值税的是A:农业生产者销售的自产农业产品B:将自产的货物用于集体福利的C:避孕药品和用具D:居民用煤炭成品正确答案: A,C多选题)22:纳税人销售下列货物中适用17%的税率的是A:电视机B:化肥C:卷烟D:石油液化气正确答案: A,C多选题)23:城建税适用的税率有()A:7%B:5%C:3%D:1%正确答案: A,B,D多选题)24:在具体运用中,比例税率分为()A:地域差别比例税率B:行业比例税率C:产物比例税率D:不同类型企业比例税率正确答案: A,B,C多项选择题)25:下列项目中属于营业税项目的有()A:商品批发、零售B:转让专利权C:开办邮政储蓄营业D:从事加工、修理修配业务正确答案: B,C多项选择题)26:实施增值税具有以下优点()A:避免对同一产品不同阶段重复征税B:有利于公平税负C:有利于扩大出口贸易D:能够简化应征税额的计算方法正确答案: A,B,C多选题)27:下列项目中,免征增值税的是()A:农业生产者销售的自产农业产品B:将自产的货物用于集体福利的C:避孕药品和用具D:居民用煤炭制品正确谜底: A,C多选题)28:增值税的纳税义务人有A:在我国境内从事修缮修配劳务B:在我国境内销售无形资产C:在我国境内销售不动产D:出口货物正确答案: A,D多选题)29:下列属于免缴增值税的有()A:销售电力产物B:加工销售避孕药品C:销售自己使用过的物品D:补偿贸易所需进口设备正确谜底: B,C,D多项选择题)30:在具体应用中,比例税率分为A:地区差别比例税率B:行业比例税率C:产品比例税率D:不同类型企业比例税率正确答案: A,B,C判断题)31:企业所得税的计税根据是指企业的管帐利润。

华东《国家税收》2016年秋学期在线作业(一)

华东《国家税收》2016年秋学期在线作业(一)
B. 纳税人以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),按新货物的同期销售价格确定销售额
C. 纳税人以折扣销售方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额
D. 纳税人以还本方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出
正确答案:
《国家税收》2016年秋学期在线作业(一)
A. 不抵扣进项税额
B. 按6%的扣除率计算抵扣进项税额
C. 按10%的扣除率计算抵扣进项税额
D. 按13%的扣除率计算抵扣进项税额
正确答案:
19. 某商场为增值税一般纳税人,2008年9月零售收入为409500元,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为( )
A. 8500元
二、多选题(共 10 道试题,共 50 分。)
1. 下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有( )
A. 委托他人代销货物
B. 销售代销货物
C. 将自产的货物分给职工作福利
D. 将外购的货物用于非应税项目
正确答案:
2. 下列经营项目属于营业税应税劳务的有( )
A. 从事建筑安装工程作业
A. 从价定率
B. 从量定额
C. 从价定额
D. 从量定额和从价定率相结合
正确答案:
6. 按照金融保险业营业税的有关规定,其计税依据为价差收入的有( )
A. 股票转让业务
B. 金融经纪业务
C. 金融机构间拆借资金的利息收入
D. 外汇转贷业务
正确答案:
7. 下列消费品既征消费税又征增值税的有( )
A. 15000元
B. 13650元
C. 4095元
D. 4500元

电大《财会税收基础知识》形考作业三

电大《财会税收基础知识》形考作业三

试卷总分:20 得分:201.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。

A.依照外国法律成立的,实际管理机构不再中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业B.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业C.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业D.在境外成立的企业均属于非居民企业【答案】:A2.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额的,其纳税地点的选择()。

A.纳税人户籍所在地B.税务局指定地点C.收入来源地D.纳税人选择一地申报【答案】:D3.某韩国企业(实际管理机构不在中国内镜)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得韩方支付培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()。

A.700B.780C.580D.500【答案】:A4.根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是()。

A.出口货物退还给纳税人的增值税税款B.股权转让收入C.接受捐赠收入D.因债权人缘故确实无法支付的应付款项【答案】:A5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.国有企业B.个人独资企业C.股份制企业D.中外合资经营企业【答案】:B6.某企业2013年销售货物收入2000万元。

当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。

国开作业纳税筹划-形考任务三(20分)57参考(含答案)

国开作业纳税筹划-形考任务三(20分)57参考(含答案)

题目:下列关于企业所得税不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()选项A:采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定选项B:采用成套产品销售方式商品,按销售收入从低适用税率确认对应税额选项C:采用销售折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定选项D:采用折扣销售方式销售商品的,销售额与折扣额在同一张发票“金额”栏内分别注明的,按照扣除折扣后的金额确定答案:采用成套产品销售方式商品,按销售收入从低适用税率确认对应税额题目:根据企业所得税法的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。

选项A:非广告性质的赞助支出选项B:经审批的流动资产盘亏损失选项C:被没收的财物选项D:行政罚款答案:经审批的流动资产盘亏损失题目:企业对更新换代较快的固定资产,采用加速法计提折旧,从税收筹划角度来说,会形成()结果。

选项A:长远来看减轻了企业所得税税负选项B:长远来看加重了企业所得税税负选项C:丧失了货币时间价值选项D:获得了货币时间价值答案:获得了货币时间价值题目:合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。

这种税务处理属于()选项A:企业生产经营中的税收筹划选项B:企业成本核算中的税收筹划选项C:企业成果分配中的税收筹划选项D:企业投资决策中的税收筹划答案:企业成果分配中的税收筹划题目:20×7年初A居民企业以实物资产2000万元直接投资于B居民企业,取得B企业40%的股权。

20×7年12月,A企业全部撤回对B企业的投资,取得资产总计2800万元,投资撤回时B企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。

A企业投资转让所得应缴企业所得税为()万元选项A:200选项B:0选项C:340选项D:85答案:85题目:在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于()选项A:专项附加扣除费用选项B:专项扣除费用选项C:其他扣除费用。

福师(2021-2022)《国家税收》在线作业二(3)-辅导资料(答案)

福师(2021-2022)《国家税收》在线作业二(3)-辅导资料(答案)

福师[2021-2022]《国家税收》在线作业二
注:本科目作业有多套随机试卷,请核实是否与您的试卷顺序相一致!!!
一、单选题(共20题,40分)
1、税收的核心特征是()
[A]强制性
[B]固定性
[C]无偿性
[D]及时性
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
2、下列税种采用比例税率的有()
[A]个人所得税
[B]增值税
[C]车船使用税
[D]土地增值税
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
3、区分不同税种的主要标志是()
[A]税目
[B]税率
[C]征税对象
[D]纳税义务人
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
4、纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税
[A]10%
[B]20%
[C]30%
[D]40%
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
5、生产型增值税的特点是()
[A]只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分
[B]不允许扣除任何外购固定资产的价款
[C]将当期购入固定资产价款一次全部扣除
[D]只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]。

福师《国家税收》在线作业二[56238]

福师《国家税收》在线作业二[56238]
9.企业所得税应纳税所得额与会计利润是一致的,故交纳所得税时只需依据利润表中的利润总额计 算即可。 答案:错误
10.营业税是价外税。() 答案:错误
11.按税负能否转嫁划分,税收可以分为直接税和间接税。 答案:正确
12.生产企业出口货物,可享受免税并退税。 答案:错误
13.关境与国境是两个概念,它们既有联系,又不完全相同。 答案:正确
10.下列税种中,属于中央税的是() A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.印花税 答案:C
11.生产型增值税的特点是() A.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 B.不允许扣除任何外购固定资产的价款 C.将当期购入固定资产价款一次全部扣除 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 答案:B
福师《国家税收》在线作业二
一、单选题 1.按规定可以免缴增值税的是() A.销售钢材 B.销售古旧图书 C.销售粮食 D.出口货物 答案:B
2.企业所得税由纳税人向()缴纳 A.其所在地主管财政机关 B.其所在地主管税务机关 C.其所在地主管审计机关 D.其所在地工商行政管理部门 答案:B
3.税收权利主体是指() A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.中央政府 答案:C
C.产品比例税率 D.不同类型企业比例税率 答案:ABC
8.纳税人转让房地产所收取的收入,包括() A.货币收入 B.实物收入 C.其他收入 D.各项成本 答案:ABC
9.企业所得税的纳税义务人包括 A.国有企业 B.集体企业 C.私营企业 D.联营企业 答案:ABCD
10.下列项目中属于营业税项目的有 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.开办邮政储蓄业务 D.从事加工、修理修配业务 答案:BC
D.纳税义务人 答案:C

大工《税法》在线作业3

大工《税法》在线作业3

(单选题) 1: 如果由于不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期进行纳税申报的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过()。

A: 1个月B: 3个月C: 半年D: 1年正确答案:(单选题) 2: 《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

A: 税务登记证B: 发票领购薄C: 营业执照D: 财务专用章正确答案:(单选题) 3: 不需要缴纳车船使用税的是()。

A: 机动车B: 机动船C: 非机动船D: 已购置尚未使用的车船正确答案:(单选题) 4: 契税采用()。

A: 累进税率B: 比例税率C: 定额税率D: 其他税率正确答案:(单选题) 5: 按照房产租金收入计算房产税所适用的税率是()。

A: 1.2%B: 12%C: 10%D: 20%正确答案:(单选题) 6: 城镇土地使用税纳税人以()的土地面积为计税依据。

A: 自用B: 拥有C: 实际占用D: 被税务机关认定正确答案:(单选题) 7: 某企业下列凭证中免纳印花税的是()。

A: 与某公司签订的房屋租赁合同B: 与供销部门签订的物资收购合同C: 与某企业签订的加工合同D: 与银行签订的贴息贷款合同正确答案:(单选题) 8: 土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的()和规定的税率计算征收。

A: 收入额B: 所得额C: 增值额D: 利润额正确答案:(单选题) 9: 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其()按规定计算缴纳土地增值税。

A: 超过部分的金额B: 全部增值额C: 扣除项目金额D: 出售金额正确答案:(单选题) 10: 下列油类产品中,应征收资源税的为()。

A: 人造石油B: 天然原油C: 汽油D: 柴油正确答案:(多选题) 1: 契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属,具体包括()。

A: 国有土地使用权出让B: 承包土地C: 房屋出卖D: 房屋赠与正确答案:(多选题) 2: 属于房产税纳税人的有()。

XXX《国家税收》在线作业一答卷

XXX《国家税收》在线作业一答卷

XXX《国家税收》在线作业一答卷试卷总分:100得分:100一、单选题(共20道试题,共40分)1.在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定A.属地兼属人B.属地C.属人D.量力负担正确的答案是:A2.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的答案是:B3.增值税属于()A.中央地方共享税B.中央税C.地方税D.所得税正确的答案是:A4.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的谜底是:B5.某饭铺只提供住宿、饮食服务。

3月份客房收入168万元,饮食收入204万元,代收旅游费156万元,该饭铺3月份营业额为()A.372万元B.528万元C.168万元D.216万元正确的谜底是:A6.土地增值税应纳税额是指()A.在转让房地产中获取的增值额B.在转让房地产中获取的收入额C.国家规定的各项扣除项目金额D.转让费用正确的答案是:A7.土地增值税由()部分征收A.土地管理部门B.税务机关C.房产管理部门D.财政机关正确的谜底是:B8.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C9.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C10.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货色的生产、批发或批发的企业、单元及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C11.自产自用消费品假如用于连续生产应税消费品,则()A.不缴纳消费税B.使用该种消费品时缴纳消费税C.移送自用时缴纳消费税D.销售最终消费品时缴纳消费税正确的谜底是:D12.下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A.财产转让收入B.国库券利钱收入C.固定资产盘盈收入D.特许权使用费收入正确的答案是:B13.稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征()A.比例20%30%B.固定2030C.比例30%20%D.固定3020正确的谜底是:A14.夹杂销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货物又涉及非应税货物的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B15.混合销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货色又涉及非应税货色的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B16.企业所得税由纳税人向()缴纳A.其所在地主管财政机关B.其所在地主管税务机关C.其所在地主管审计机关D.其所在地工商行政管理部门正确的谜底是:B17.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C18.最能体现税收公平的税率是()A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.名义税率正确的答案是:B19.增值税属于()A.XXX共享税B.中央税C.中央税D.所得税正确的答案是:A20.纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税A.10%B.20%C.30%D.40%正确的答案是:B2、多选题(共10道试题,共20分)21.征收城建税的地区有A.市区B.县城、镇C.非县城、镇D.沿海地区正确的谜底是:ABC22.在详细运用中,比例税率分为A.地区差别比例税率B.行业比例税率C.产品比例税率D.不同类型企业比例税率正确的答案是:ABC23.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.联营企业正确的答案是:ABCD24.增值税的纳税义务人有()A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货物正确的谜底是:AD25.下列项目中,免征增值税的是A.农业生产者销售的自产农业产品B.将自产的货物用于集体福利的C.避孕药品和用具D.居民用煤炭制品正确的谜底是:AC26.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()A.利钱、股息、红利所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得正确的谜底是:AD27.下列属于税收的基本特征的是A.固定性B.无偿性C.稳定性D.强制性正确的答案是:ABD28.下列项目中属于营业税项目标有A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的谜底是:BC29.下列项目中属于营业税项目标有()A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的答案是:BC30.增值税的纳税义务人有A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货色正确的答案是:AD三、判断题(共20道试题,共40分)31.税收收入与企业收入是同等性质的财政收入形式。

[答案][西北工业大学]2020春《国家税收》在线作业

[答案][西北工业大学]2020春《国家税收》在线作业

1.衡量微观税负的指标是()。

[答案:D]A.国民生产总值税负率B.国内生产总值税负率C.国内生产总值税负率D.企业综合税收税负率2.对不按规定使用发票行为,没税非法所得,并处()元以下的罚款。

[答案:C]A.5000B.2000C.10000D.10003.征收销售不动产和建筑业营业税()。

[答案:B]A.销售境内的不动产B.境内保险机构为出口货物提供的保险C.在境内组织旅客出境旅游D.发生在境内的应税劳务4.下列权属转移中应当缴纳契税的是()。

[答案:C]A.著作权B.股权C.房屋产权D.专利权5.按收入归属划分,城镇土地使用税属于()。

[答案:B]A.特区税B.地方税D.中央地方共享税6.现行企业所得税法规定,对年应纳税所得额超过3万元不到10万元(含10万元)的企业,暂时适用的优惠税率是()。

[答案:A]A.27%B.24%C.18%D.15%7.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的利息收入是()。

[答案:B]A.银行存款利息收入B.购买国债的利息收入C.外单位欠款付给的利息收入D.企业债券利息收入8.个人将其所得通过有关组织或机构向贫困地区捐赠,在计算个人所得税是可以()。

[答案:B]A.应纳税所得额3%以内的部分扣除B.应纳税所得额30%以内的部分扣除C.全额扣除D.不能扣除9.中国公民工资薪金所得的月扣除额为()。

[答案:A]A.800元B.500元C.4000元D.1000元10.增值税属于()。

A.资源税B.财产税C.流转税D.所得税11.我国税收管理的最高权力机构是()。

[答案:B]A.财政部B.国家税务总局C.国务院D.人民代表大会12.税负相对较容易转嫁的税种是()。

[答案:B]A.财产税B.商品税C.企业所得税D.个人所得税13.预提所得税的计税依据是()。

[答案:D]A.收入全额扣除一定费用B.收入全额减去税法规定扣除项目金额C.收入全额减去相关成本D.收入全额14.外国投资者将从外商投资企业分得的利润,继续投资于该企业,经营期不少于5年的,按()退还再投资部分的已纳所得税。

《纳税基础与实务》形考作业三

《纳税基础与实务》形考作业三

《纳税基础与实务》形考作业三形考作业三《纳税基础与实务》形考作业三一、单项选择题1、下列行为中,不应缴纳营业税的是( B)。

A、在境内组织旅客出境旅游B、运输企业销售货物并负责运输的业务C、境内企业之间租赁设备D、在境外销售在我国内的不动产2、学校老师用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是( C )。

A、按服务业征收营业税B、按文化体育业征收营业税C、不用征收营业税D、按娱乐业征收营业税3、因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日加收少征或漏征税款( C )的滞纳金。

A、万分之一B、万分之三C、万分之五D、万分之七4、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( B )。

A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月5、下列项目中,不属于特定减免税的是( D )。

A、进口关税B、货物价款C、我方另行付给卖方的佣金D、卖方支付的运输费6、某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法计提折旧为10万元。

若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为(D )万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。

A、330B、297C、363D、2507、以下不得在所得税税前扣除的是( D )。

A、已经申报确认收入的销售商品的成本B、当期计算缴纳的消费税C、已经审核认定的坏账损失D、违反环保法规的罚款损失8、某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税提得额为( C )万元。

税法第3次作业

税法第3次作业

税法第3次作业第三次离线作业一、单选题1.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是(C)。

A.农村的居住用房B.建在室外的露天游泳池C.个人拥有的市区经营性用房D.尚未使用或出租而代售的商品房2.下列行为中,应缴纳契税的是(C)A.个人将自有房屋无偿赠与法定继承人B.企业以自有房产等价交换另一企业的房产C.个人以自有房产投入本人独资经营的企业D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权3.下列项目中属于车船税的扣缴义务人的是( A.)A.办理交强险业务的保险机构B.机动车的生产厂家C.车辆船舶的所有人D.车辆船舶的管理人4.根据印花税法律制度的规定,下列各项中属于印花税纳税人的是(A)A.合同的双方当事人B.合同的担保人C.合同的代理人D.合同的鉴定人5.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有( C.)A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆的最低计税价格C.以受赠方式取得并自用车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最高计税价格核定D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税6.下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有(C)A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税C.对出口产品退还增值税的,应退还已经缴纳的城市维护建设税D.纳税延迟缴纳增值税而加收7.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关征收税款时,必须开具( D.)。

A.税收征收协议B.增值税专用发票C.普通发票D.完税凭证8.下列符合税收征收管理法的有关规定的是( C.)A.税务机关可以根据实际情况赋予纳税人代扣、代收税款义务B.纳税人可以根据实际情况履行代扣、代收税款义务C.扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝D.扣缴义务人依法扣缴,纳税人拒绝的,扣缴义务人应当在3日内报告主管税务机关处理9.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(C.)日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

2013电大《国家税收》形成性考核册答案

2013电大《国家税收》形成性考核册答案

2013电大《国家税收》形成性考核册答案第一次作业(第一章、第二章)一、单项选择1、税收取得财政收入主要是凭借( C )。

A.资产所有权B.国家对纳税人提供的服务C.政治权力D.人权2、税收的三性包括( A )。

A.强制性、无偿性、固定性B.自愿性、固定性、无偿性C.强制性、无偿性、波动性D.无偿性、自愿性、波动性3、税收三性的核心是( C )。

A.固定性B.强制性C.无偿性D.相对稳定性4、国家具有偿还义务的财政收入是( C )。

A.税收B.财政货币发行C.国债D.规费收入5、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。

A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关6、在征税对象的全部数额中,免于征税的部分称为( A )。

A.免征额B.起征点C.免予额D.减税额7、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。

A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.全额累进税率8、税率不随征税对象数额的变动而变动的税率是( B )。

A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.边际税率9、税负转嫁中最为普遍的一种形式是( A )。

A.前转B.后转C.混转D.消转10、下列税制要素中,能够区分不同税种的基本要素是( D )。

A.纳税人 B。

税率C.纳税环节 D。

征税对象11、在特定税种中多征一部分税款称为( C )。

A.附加B.加征C.加成D.综合负担12、下列税种中属于直接税的是( C )。

A.消费税B.关税C.财产税D.营业税13、现代西方税收原则为( A )。

A.效率、公平、稳定B.文明、公平、稳定C.效率、公平、法治D.效率、公平、经济14、下列属于消费税税收负担归宿的是( A )。

A.商品消费者B.生产厂家C.零售商D.批发商二、多项选择题1、税收的基本特征有( BCD )。

A.自愿性B.无偿性C.固定性D.强制性E.有偿性2、税制基本要素包括( BDE )。

A.纳税环节B.纳税人C.纳税期限D.税率E.征税对象3、按照经济实体形式的不同,纳税人可分为( BD )。

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一、判断题
1.对《资源税税目税额明细表》中未列举名单的纳税人所适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山的税额标准,在上、下30%的幅度内核定。

( √)
2.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额为个人所得税的应纳税所得额。

( ×)
3.在确定企业的应纳税所得过程中,企业的工会经费,职工福利费,职工教育经费分别按计税工资总额的1.5%,14%,2%计算扣除。

( × )
4.企业在计算应纳税所得额时,生产经营期间向非金融机构借款,包括企业之间相互拆借的利息支出,准予按实扣除。

(×)
5.对股票交易不征收印花税。

(×)
6.两人共同取得的同一所得项目的收入,按税法规定两人按分得收入分别计税。

(√)
二、不定项选择题
1.资源税的纳税人为( BC )。

A.销售应税矿产品的单位和个人
B.生产盐的单位和个人
C.开采应税矿产品的单位和个人
D.收购应税矿产品的单位和个人
2.下列情况( ACD )不属于土地增值税的征收范围。

A.房地产出租
B. 房地产买卖
C.房地产赠与
D. 房地产评估增值
3.按照税收负担的最终归宿,税收可分为(BC )。

A.价内税
B.直接税
C.间接税
D.价外税
4.在计算应纳税所得额时,资本性支出不得作为一次性费用列支。

属于资本性支出的项目有( BD )。

A.资本的利息支出
B.购进各项无形资产的支出
C.被没收的财物
D.房屋的建造支出
5.某人转让一项非专利技术,取得特许权使用费收入,一次为3000元,一次为4500元,其应缴纳的个人所得税为( A )。

A.1160元
B.1200元
C.1340元
D.1500元
6.工薪所得可享受附加减除费用的个人有( ABC )。

A.华侨和港、澳、台同胞
B.在中国工作的外籍人员
C.在国外打工的中国居民
D.在境内外国企业中工作的
中国居民
三、计算题
1.某企业某年度实现利润总额28.5万元,其中,营业利润18万元,营业外收入2万元,投资某股份公司分回股息、红利8.5万元(该公司适用所得税税率为15%)。

无其他税收调整项目。

计算该企业应纳所得税税额。

答:分回利润应补缴所得税额={8.5/(1-15%)}*(25%-15%)=1万元
应纳所得税额=(18+2)*25%+1=6万元
2.某企业某一纳税年度,境内总机构的应纳税所得额为440万元。

其设在A国分支机构应税所得240万元,其中,生产经营所得200万元,该国规定的税率为40%;利息和特许权使用费所得40万元,税率为20%。

设在B国分支机构应税所得120万元,其中,生产经营所得80万元,该国税率为30%;财产转让所得40万元,税率为10%。

假设境外应税所得与按我国税法规定计算的应纳税所得额相一致;境外所得均已分别按该国规定的税率缴纳了所得税。

计算该企业本年
度应纳企业所得税额。

答:A国分支机构
A国分支机构境外所得已纳税款=200*40%+40*20%=88万元
A国分支机构境外所得已纳税款扣除限额=240*25%=60万元
B国分支机构
B国机构境外所得已纳税款=80*30%+40*10%=28万元
B国分支机构境外所得已纳税款扣除限额=120*25%=30万元
该企业应纳所得税税额(440+240+120)*25%-60-28=112万元
3.某演员某月到外地进行文艺演出,一次取得收入8万元,按规定将收入的10%上交单位,又从中拿出2万元通过有关部门捐赠给希望工程。

计算该演员此次演出收入应缴纳的个人所得税。

答:演员个人所得=80000*(1-10%)=72000元,个人应纳税所得额=72000*(1-20%)=57600元,捐赠扣除限额=57600*30%=17280元,实际捐赠金额超过扣除限额,只能扣除限额部分,57600-17280=40320元。

应纳个人所得税额=40320*30%-2000=10096元。

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