中国税制作业
中国税制作业及税制
《中国税制》作业4全邹海蔚周五晚上作业一一、单选1、税收属于()范畴A、生产B、分配C、交换D、消费2、税收分配的依据是()A、财产权利B、政治权利C、生产资料所有权D、财产权利和政治权利3、税收的三性包括()A、强制性、无偿性、固定性B、自愿性、有偿性、固定性C、强制性、有偿性、波定性D、无偿性、固定性、自愿性4、税收最基本职能是()A、实现政治目的B、组织财政收入C、调节经济D、监督5、税收不同于其他经济杠杆的重要一点是税收以()为手段进行分配A、政治B、经济C、法律D、行政二、简答1、影响税收制度因素2、税法特征3、税率的几种特殊形式4、增值税特点5、增值税征税范围的特殊规定三、计算1、某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率,2009年6月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某商场,开具专用发票注明销售额160万元;另取的销售甲产品的送货运输费收入11.7万元(有货运发票)(2)零售乙产品取得销售收入58.5万元(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本40万元,该新产品无同类产品市场销售价格(4)购进货物专用发票注明货物120万元,另外支付运费6万元,取得货运发票(5)向农业生产者购进浓产品一批,支付价款60万元,支付运输单位费用10万元,取得货运发票,本月下旬将购进的农产品的20%,用于本企业职工福利;试计算2009年6月该企业应纳多少增值税。
2、某公司日本进口摩托车200辆,海关审定的关税完税价格1000元/辆,关税税率为50%,摩托车消费税率为10%,请计算该公司进口该批摩托车应纳多少增值税。
3、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。
2005年4月的有关经营业务为:购进原材料一批取得增值税专用发票注明价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,通过认证上月末留抵税款3万元,本月内销售货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。
中国税制习题答案
《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。
A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。
A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是()。
A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。
A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。
A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。
A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。
A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。
A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。
2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。
A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2.下列项目中属于增值税征收范围的是()。
中国税制(第2版)习题答案
《中国税制》(第二版)习题参考答案第一章税收制度概述一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√第二章增值税一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.ABD4.BC5.ABCD6.ACD7.ABCD8.BD9.AC 10. ABCD11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√四、计算题1.【答案】运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。
甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%= 34 092.40(元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】应纳增值税=(24 000+1 000)÷(1+3%)×3%+3 000÷(1+3%)×2%-2 800÷(1+17%)×17%=379.57(元)4.【答案】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%﹣13%)=16(万元)应纳增值税额=200×17%﹣(68﹣16)﹣6=﹣24(万元)出口货物免抵退税额=400×13%=52(万元)∵当期期末留抵税额24万元<当期免、抵、退税额52万元∴当期应退税额=当期期末留抵税额24万元当期免抵税额=52﹣24=28(万元)5.【答案】当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%﹣11%)=0当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%﹣(68+10.2)=-34.2(万元)当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=34.2(万元)第三章消费税一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 7.D 8.A 9. D 10.A 11、A 12、B 13.C 14.B二、多项选择题1.CD 2.ABD 3.ACD 4.ACD 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8. ABC 9. AB 10. BC 11. CD12.BD 13.ABD 14.ABC 15.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=384÷8=52.5(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。
北语17春《中国税制》作业3答案
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8.企业所得税规定,纳税人每一纳税年度发生的研究开发费用在实际发生额的范围内,可据实扣除。
A.错误B.正确正确答案:B改写:企业所得税规定,纳税人可以据实扣除每一纳税年度发生的研究开发费用。
9.关税是指国家为保护国内生产和其他利益,对进出口货物征收的一种税收。
A.正确B.错误正确答案:A改写:关税是一种为了保护国内生产和其他利益而对进出口货物征收的税收。
10.企业所得税法规定,纳税人在计算应纳税所得额时,可以扣除的费用包括税法规定的各项扣除以及合理的捐赠支出。
A.正确B.错误正确答案:A改写:企业所得税法规定,纳税人在计算应纳税所得额时,可以扣除税法规定的各项扣除以及合理的捐赠支出。
11.在企业所得税的纳税计算中,纳税人可以选择一次性计入当期损益或分期计入当期损益的固定资产加速折旧政策,但是应当在资产使用年限内完成折旧。
A.正确B.错误正确答案:A改写:在企业所得税的纳税计算中,纳税人可以选择一次性计入当期损益或分期计入当期损益的固定资产加速折旧政策,但必须在资产使用年限内完成折旧。
12.企业所得税法规定,纳税人每一纳税年度发生的财产损失,在税前利润中扣除后,剩余部分在未来5年内可以逐年抵减该纳税人的应纳税所得额。
A.正确B.错误正确答案:A改写:企业所得税法规定,纳税人每一纳税年度发生的财产损失,在税前利润中扣除后,剩余部分可以在未来5年内逐年抵减该纳税人的应纳税所得额。
13.出口退税是指国家为鼓励出口和促进国民经济发展,对出口货物实行的退还增值税和消费税的政策。
A.正确B.错误正确答案:A改写:出口退税是一种政策,旨在鼓励出口和促进国民经济发展,通过退还增值税和消费税来实现。
8.外购商誉支出不可扣除。
9.外购的无形资产以购买价款、税费和其他支出为计税基础。
10.复合关税是同时使用从价和从量计征的税种。
11.企业所得税的征税对象是企业所得,而非销售额。
中国税制习题答案
《中国税制》作业题参考答案一、单项选择题1、C2、A3、C4、A5、B6、B7、B8、A9、B 10、A 11、B 12、A 13、B 14、B 15、D 16、B 17、D 18、C 19、A 20、A 21、D 22、D 23、B 24、C 25、B 26、B 27、C 28、D 29、A 30、A 31、B 32、D 33、D 34、D 35、C 36、A 37、D 38、B 39、B 40、D 41、A 42、B 43、B 44、D 45、C46、A 47、A 48、D 49、B 50、C二、多项选择题1、BCD2、AD3、ABCD4、ABCD5、ACD6、AC7、BCD8、CD9、BC 10、ACD 11、ABCD 12、AC 13、ABC 14、BCD 15、AB 16、ABC 17、AB 18、ABD 19、BCD 20、ABCD 21、ABC 22、BCD 23、AD 24、AC 25、ABD 26、ABC 27、ACD 28、ABC 29、ABD 30、ABD 31、AC 32、ABCD 33、AB 34、ABCD 35、ABC 36、CD 37、AD 38、AD 39、AC 40、BCD 41、ACD 42、ABC 43、AB 44、ABCD 45、ABCD46、BCD 47、AD 48、AC 49、CD 50、ABD三、判断题1、√2、×3、√4、×5、√6、√7、×8、×9、×10、√11、×12、√13、√14、×15、√16、√17、√18、×19、×20、×21、√22、×23、×24、×25、×26、×27、√28、√29、√30、×31、×32、×33、×34、×35、×36、√37、√38、√39、√40、√41、×42、√43、×44、√45、×46、√47、√48、√49、×50、×四、计算题1、应纳营业税额=(100+200-100)×3%=6(万元)2、(1)支付给客户的回扣10万元不得在所得税前扣除;(2)新技术开发费用比去年增长15% > 10%,可以多扣除50%部分即10万元;业务招待费列支限额=800×0.5%=4万元,超支部分6万元不得税前扣除。
中国税制_习题集(含答案)
《中国税制》课程习题集西南科技大学成人、网络教育学院版权所有习题【说明】:本课程《中国税制》(编号为02036)共有单选题,多项选择题,名词解释题,论述题,计算题,简答题等多种试题类型,其中,本习题集中有[论述题]等试题类型未进入。
一、单选题1.国家以各种形式规定的税收法规的总称是()。
A、税法B、税收C、税制D、税收法律关系2.从物质形态来看,税收缴纳的形式是()。
A、实物B、货币C、实物或者货币D、二者皆非3.税收作为一种特殊的分配手段,其本质体现在于其()。
A、无偿性B、强制性 C特殊性 D、固定性4.税收首要的,基本的职能是()。
A、政治职能B、财政职能C、经济职能D、文化职能5.税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的()。
A、财政职能B、政治职能C、经济职能D、文化职能6.税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是()。
A、税收法律B、税收法规C、税收规章D、税收制度7.我国税收法律的立法主体是()。
A、国家最高权力机关B、地方政府C、国家最高行政机关D、地方立法机关8.征税的目的物是()。
A、征税对象B、纳税人C、税率D、税收要素9.税法最基本的要素是()。
A、纳税期限B、纳税人C、征税对象D、税率10.征税对象的具体内容是()。
A、税目B、税源C、税率D、纳税环节11.最终负担国家征收的税款的单位和个人是()。
A、纳税人B、负税人C、自然人和法人D、消费者12.考虑到调节收入的目的,最好采用的税率形式为()。
A、比例税率B、名义税率C、定额税率D、累进税率13.纳税人依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模、降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,这种税负转嫁的方式是()。
A、消转B、后转C、前转D、减免14.直接税和间接税的分类依据是()。
XXX17秋《中国税制》作业31
XXX17秋《中国税制》作业31
1.关税的征税对象是准许进出关境的物品和货物。
2.企业所得税法对居民企业和非居民企业的判断标准是登
记注册地和实际管理机构地相结合的标准。
3.企业所得税规定,纳税人每一纳税年度发生的广告费在
实际发生额的范围内,可据实扣除的比例为15%。
4.《企业所得税法》的规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的部分,准予扣除的比例为14%。
5.企业所得税规定,纳税人无形资产的摊销期限不得低于10年。
6.出口货物的完税价格公式为:完税价格=离岸价格/(1
+出口关税率)。
7.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止
之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
8.自行建造的固定资产,以竣工结算后发生的支出为计税
基础。
9.转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定。
10.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当单独计算并缴纳企业所得税。
11.《企业所得税法》的规定,企业发生的安置残疾人员
及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资可加计扣除。
12.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准许
扣除。
13.企业所得税法规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企
业所得税汇算清缴。
北语网院18春《中国税制》作业_3
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 单选题1(4分) : 税法构成要素中,用以区分不同税种的标志是()A: 纳税人B: 征税对象C: 税目税率D: 纳税环节2(4分) : 现行流转税中,属于从量税的有。
A: 汽油B: 黄油C: 工业酒精D: 中药3(4分) : 按照增值税专用发票管理的规定,在一定条件下,可以开具专用发票的是()。
A: 销售免税项目B: 销售不动产C: 将货物无偿赠送他人D: 将货物用于非应税项目4(4分) : 根据气缸容量的大小,我国税法对小汽车的征收税率不包括的是。
A: 3%B: 5%C: 7%D: 9%5(4分) : 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A: 饭店提供餐饮服务并销售酒水B: 电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C: 装潢公司为客户包工包料装修房屋D: 零售商店销售家俱并实行有偿送货上门6(4分) : 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
A: 15B: 30C: 45D: 607(4分) : 土地增值税条例规定,旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的。
A: 重置成本价乘以成新度折扣率后的价格B: 建筑成本价乘以成新度折扣率后的价格C: 旧房及建筑物的销售价乘以成新度折扣率后的价格D: 旧房及建筑物的增值额乘以成新度折扣率后的价格8(4分) : 流转税制是以______为征税对象的税种的总称。
()A: 增值额B: 商品销售收入额C: 流转额D: 劳务收入额------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 9(4分) : 下列具有处理税收负担纵向公平的能力的有。
中国税制作业答案讲解
《中国税制》作业答案增值税作业1、某生产企业为增值税一般纳税人。
9月,该企业发生如下购销业务:(1)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明的价款为225万元;(2)采购生产用原料聚乙烯,取得的专用发票上注明的价款为500万元;(3)购买水泥用于基建工程,取得的专用发票上注明的价款为60万元;(4)支付火车站运输费用,货物运输增值税专用发票上注明的运费为20万元,增值税专用发票上注明装卸费3万元;(5)销售产成品农用薄膜(免税),开出的专用发票上注明的价款为400万元;(6)销售产成品塑料制品,开出的专用发票上注明的价款为600万元。
请计算该企业当期应纳的增值税税额。
设期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。
答案:(1)采购煤炭,进项税额=225*17%=38.25(万元)(2)采购聚乙烯,进项税额=500*17%=85(万元)(3)采购水泥,因为用于在建工程,所以进项税额不能抵扣。
(4)支付运输费和装卸费,进项税额=20*11%+3*6%=2.38(万元)(5)销售免税的自产商品,进项税额转出=(38.25+85+2.38)*400÷(400+600)=50.252(万元)(6)销售商品,销项税额=600*17%=102(万元)应缴纳的增值税=102-(38.25+85+2.38-50.252)=26.622(万元)2、甲、乙二个企业均为增值税一般纳税人,甲为商业企业,乙为生产企业,所售货物均适用17%的税率。
9月份发生以下业务:(1)乙企业售给甲商场一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,开具的专用发票上注明销售额500万元,税金85万元。
甲尚未付款。
(2)乙当月购进一批生产用原料,支付货款100万元,取得的增值税专用发票上注明税金17万元;支付运费,取得的货物运输业增值税专用发票上注明运费为2万元。
(3)因质量问题甲商场退回上月从乙厂购进的货物100件,每件不含税价为500元。
XXX17秋《中国税制》作业2100分答案
XXX17秋《中国税制》作业2100分答案试卷总分:100得分:100一、单选题(共10道试题,共50分)1.房产税房产租金收入计征的税率是。
A.1.2%B.12%C.20%D.3%满分:5分正确答案:B2.下列房产不得享受房产税免税优惠的是。
A.居民住房B.军队自用房屋C.公园自用房屋D.国家机关的出租房屋满分:5分正确答案:D3.在资源税中,煤炭的征税范围包括。
A.选煤B.煤炭制品C.洗煤D.原煤满分:5分正确答案:D4.《个人所得税法》规定,劳务报酬所得,适用的税率为。
A.10%B.15%C.20%D.25%满分:5分正确答案:C5.小我所得税规定的临时离境是指,在一个纳税年度内,一次离境不超过日,多次累计离境不超过90日的离境。
A.168B.30C.90D.365满分:5分正确答案:B6.土地使用税是以纳税人的土地面积为计税依据计征的一种税。
A.实际使用B.拥有C.转让D.实际占用总分值:5分精确答案:D7.契税的纳税义务发生时间是。
A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的15日内C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的l0日内D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内满分:5分正确答案:A8.个人所得税规定,适用20%的税率的所得是。
A.工资所得B.有时所得C.个体户生产经营所得D.个人承包承租经营所得满分:5分精确答案:B9.地皮增值税规定,房地产开发费用中的利息支出,如不能按转让房地产项目分摊并供给金融机构证明,开发费用限额扣除的比例为以内。
A.10%B.5%C.7%D.1.5%满分:5分正确答案:A10.个人所得税实行加征的所得是。
A.稿酬所得B.有时所得C.劳务报酬所得D.工资、薪金所得满分:5分精确答案:C二、多选题(共7道试题,共35分)1.《个人所得税法》规定,扣缴义务人向个人支付所得,应代扣代缴个人所得税。
南开17秋学期《中国税制》在线作业
南开17秋学期《中国税制》在线作业一、判断题1、A2、B3、B4、B5、A一、判断题(共10道试题,共20分。
)V 1.我国消费税实行的是价外税A.错误B.正确正确答案:A2.税收效率原则主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上A.错误B.正确正确答案:B3.税收优惠是一国政府为了实现某种特定的社会,经济或政治目标在税法中规定的照顾和鼓励措施,主要由减税或免税条款构成.A.错误B.正确正确答案:B4.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除.A.错误B.正确正确答案:B5.税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性征收A.错误B.正确正确答案:A6.税收纵向公平原则要求支付能力不相等的纳税人应当交纳不相等的税款,即支付能力较高者应当按照公平观念交纳较多的税款A.错误B.正确正确答案:B7.企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除.A.错误B.精确正确答案:B8.纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的.A.错误B.正确正确答案:A9.我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人A.错误B.精确正确答案:B10.目前,我国对外商投资企业和外国企业缴纳的增值税/消费税/营业税不征收城建税及教育费附加.A.错误B.正确精确答案:A三、单选题(共20道试题,共40分。
)V1.某租赁公司本期收取设备租赁费元,场地租赁费1500元,其他工具费2500元.该公司本期应纳营业税额为()元A。
1170B。
1750C。
1825D。
1950正确答案:D2.根据现行增值税的划定,外贸企业收购生产企业加工的货物出口的,退税办法是()A.对生产企业实行退税,采取免抵退办法B.对外贸企业实行退税,采取先征后退方法C.对外贸企业实行免税,采取不征不退方法D.对生产企业和外贸企业实行分别退税,采取先征后退方法精确答案:B3.根据现行规定,可以免征个人所得税的收入事项是()A.加入XXX体育比赛竞猜活动获得的奖金B.单位自行规定发放的补贴C.国际组织颁发的环境保护方面的奖金D.购买福利彩票的中奖收入正确答案:C4.某汽车运输公司6月份客运收入元,价外收取用度5000元;货运收入元,价外收取用度3000元.该公司6月份应纳营业税额为()元A。
中国税制第三次作业题及答案.doc
中国税制第三次作业题及答案.doc第3次作业一、填空题(本大题共30分,共10小题,每小题3分)1.劳务报酬所得按次计算纳税,每次收入不超过4 000元的,减除费用为2.实行从量定额征税的应税消费品,计税依据是应税消费品的3.个人所得税的征税项目一共有项。
4.个人所得税的纳税人分为和两类。
5.我国从2009年1月1日起开始实施________ 型增值税。
6.进口应税消费品,实行从量定额计税办法的,应纳税额的计算公式为7.城建税的纳税人是指负有缴纳、和义务的单位和个人。
8.耕地占用税实行税率。
9.运输费用按运输发票上注明的运输费项目金额的_________ 的扣除率计算抵扣。
10.工商统一税是将原有的_______ 、货物税、_________ 、印花税合并而成的一个税种。
简化了计税价格和税目税率,对工农业产品,从生产到流通实行两次课征制。
二、名词解释题(本大题共20分,共5小题,每小题4分)1.企业所得税。
2.价内税3.消费税4.资源税。
5.关税税则。
三、计算题(本大题共30分,共3小题,每小题10分)1.杨某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值30万元的房产于2007年7月1日出租给李某居住,按市场价每月取得租金收入2 000元,租期6个月。
计算杨某应缴纳的房产税。
2.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2007年3月销售粮食白酒40 000斤,取得不含税销售额115 000元,收取包装物押金10 530 元;销售啤酒90吨,每吨不含税售价2 900元,收取包装物押金4 680元。
计算该酒厂本月应纳的消费税是多少?3.某食品厂为一般纳税人,2008年10月发生以下经济业务:(1)对外批发糕点一批,价税合计234 000元;(2)零售糕点一批,收入117 000元;(3)发给职工一批月饼,该月饼没有对外销售,已知其成本为30 000元;(4)捐赠给福利院一批糕点,市场零售价为23 400元。
北京语言大学《中国税制》作业1
20春《中国税制》作业1有进出口经营权的某外贸公司,2010年10月份从国外进口货物500吨,海关审定的到岸价格是220万元,该货物的关税税率为10%,增值税税率为17%。
该外贸公司从国外进口该货物在进口环节缴纳的增值税为。
A:22万B:41.14万C:40.14万D:27万正确选项:B下列产品中,不征收消费税的产品有()A:焰火B:汽油C:柴油D:计算机正确选项:D增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间为。
A:货物发出的当天B:收到销货款的当天C:发出货物并办妥托收手续的当天D:签订合同的当天正确选项:C消费税是。
A:价内税B:价外税C:多环节征税D:对物税正确选项:A营业税的纳税人是在中国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的。
A:法人B:单位和个人C:企业D:国家机关正确选项:B个人所得税规定的临时离境是指,在一个纳税年度内,一次离境不超过日,多次累计离境不超过90日的离境。
A:168B:30C:90D:365正确选项:B企业所得税规定,纳税人每一纳税年度发生的广告费在实际发生额的范围内,可据实扣除。
A:12%B:15%C:0.3%D:0.05%正确选项:B下列房产不得享受房产税免税优惠的是。
A:居民住房B:军队自用房屋C:公园自用房屋D:国家机关的出租房屋正确选项:D单位将不动产无偿赠与他人,其营业税纳税义务发生时间是。
A:签订合同的当天B:不动产交付使用的当月C:不动产所有权转移的当天D:不动产交付使用的次月正确选项:C契税的纳税义务发生时间是。
A:签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B:签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的15日内C:签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的l0日内D:签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内正确选项:A税收制度组成要素中的基本要素有。
A:纳税人B:负税人C:课税对象D:税率正确选项:A,C,D下列情形,一般纳税人不得开具增值税专用发票的有。
中国税制作业
作业1.第1题车船使用税的税率实行( )。
A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.02.第2题下列税种中,全部属于地方财政固定收入的是()。
A.增值税B.关税C.营业税D.消费税答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.03.第3题企业应当自年度终了之日起( )个月内,向其所在地主管税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
A.4B.5C.3D.6答案:B题目分数:2.0此题得分:2.04.第4题实行源泉扣缴的应税所得适用的税率为()。
A.20%B.25%C.18%D.15%答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.05.第5题下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的是()。
A.利息所得B.稿酬所得C.劳动报酬所得D.工资薪金所得答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.06.第6题某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计20万元,利润率为10%,当月没有同类产品的平均售价,计征增值税的销售额为()。
A.33万元B.30万元C.1万元D.22万元答案:D您的答案:D题目分数:2.07.第7题下列税种中属于定额税率的有( )。
A.营业税B.房产税C..车船使用税D.企业所得税答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.08.第10题车辆购置说的税率是()。
A.12%B.10%C.20%D.15%答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.09.第20题房产税中规定房产余值为房产原值一次减除( )后的余值。
A.12%-30%B.1.20%C.10%-30%D.12%答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.010.第21题2008年1月1日起符合条件的小型微利企业,减按()税率征收企业所得税。
A.33%B.25%C.18%D.20%答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.011.第22题按工资总额计提福利费的比例为()。
《中国税制》作业
《中国税制》练习题年级专业: 姓名: 学号:一、计算题:(要求自己写出计算过程)1.某软件企业(一般纳税人)2005年2月份销售自产软件产品取得不含税收入69万元,1月份留抵税额3.6万元,本月发生的允许抵扣的进项税4.52万元。
本月软件企业应如何缴纳增值税。
(保留两位小数)应纳增值税:69*17%-3.6-4.52=3.61万元应纳税额占销售额比例:(3.61/69)*100%=5.23% 实际税负超过3%所以本月应退增值税:69*(5.23%-3%)=1.54万元2.光裕厂购进原材料20080公斤,价款40000元,税款6800元。
在运输途中合理损耗80公斤。
运回后生产领用7000公斤,用于销售5000公斤,用于发放职工福利1000公斤,管理不善被盗1000公斤,库存6000公斤。
该项业务允许抵扣的进项税额应为允许抵扣进项税额应为: 4000020080-80*(7000+5000+6000)*17%=6120元3.某生产果啤企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取的押金为4.68万元;当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为期应申报的销项税额为:140.4+4.681+17%*17%=21.08万元4.某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2002年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。
当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零配件已入库。
则该厂3月份应纳增值税为应纳增值税为:50*13%+101+17%*17%-3.4=4.55万元5.某百货公司2001年销售额为150万元,2002年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应纳增值税为4月份应纳增值税为:624001+4%*4%=2400元6.某商店销售商品,采用价税合并定价法,交易额为100元,其适用税率17%,增值税额为保留两位小数增值税额为:1001+17%*17%=14.53元7.某啤酒厂销售啤酒的销售额为70万元(不含税),发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该啤酒厂当期增值税销项税额是增值税销项税额:70*17%=11.90万元8.某一般纳税人企业销售一台已作为固定资产使用过的原值为10000元的机床,取得不含税销售收入12000元,则该企业应缴纳增值税额应缴纳增值税额:12000*4%2=240元9.某厂(小规模工业企业)某月外购一批货物1000件,取得的增值税专用发票上注明的价款和税款分别为100000元和17000元。
中国税制作业1.
A B C D A B C D A B C D A B C D A B C
D A B C D A B C D A B C D A B C D A B
C D A B C D A B C D A B C D A B C D A B
C D A B C D A B C D A B C D A B C D A B
C
D
A
B
C、流转额
D、劳务收入额标准答案:C 学员答案:C 本题得分:4 题号:22 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4 内容: 税收的无偿性是指( 。
A、国家征税不需要付出任何代价 B、国家征税后不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬 C、国家征税后纳税人不会得到任何报答 D、国家征税后通过财政支出形式使用于整个社会,即所谓的“取之于民,用之于民” 标准答案:B 学员答案:B 本题得分:4 题号:23 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4 内容: 增值税的基本税率是() A、13% B、17%
C、4%
D、6 % 标准答案:B 学员答案:B 本题得分:4 题号:24 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4 内容: 是什么决定了不同税种性质上的区别?() A、征税对象 B、纳税人 C、税率 D、纳税环节标准答案:A 学员答案:A 本题得分:4 题号:25 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4 内容: 下列货物中免征增值税的是() A、烟叶 B、古旧图书 C、图书
D、中药标准答案:B 学员答案:B 本题得分:4。
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作业1.第1题车船使用税的税率实行( )。
A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.02.第2题下列税种中,全部属于地方财政固定收入的是()。
A.增值税B.关税C.营业税D.消费税答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.03.第3题企业应当自年度终了之日起( )个月内,向其所在地主管税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
A.4B.5C.3D.6答案:B题目分数:2.0此题得分:2.04.第4题实行源泉扣缴的应税所得适用的税率为()。
A.20%B.25%C.18%D.15%答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.05.第5题下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的是()。
A.利息所得B.稿酬所得C.劳动报酬所得D.工资薪金所得答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.06.第6题某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计20万元,利润率为10%,当月没有同类产品的平均售价,计征增值税的销售额为()。
A.33万元B.30万元C.1万元D.22万元答案:D您的答案:D题目分数:2.07.第7题下列税种中属于定额税率的有( )。
A.营业税B.房产税C..车船使用税D.企业所得税答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.08.第10题车辆购置说的税率是()。
A.12%B.10%C.20%D.15%答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.09.第20题房产税中规定房产余值为房产原值一次减除( )后的余值。
A.12%-30%B.1.20%C.10%-30%D.12%答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.010.第21题2008年1月1日起符合条件的小型微利企业,减按()税率征收企业所得税。
A.33%B.25%C.18%D.20%答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.011.第22题按工资总额计提福利费的比例为()。
A.2%B.14%C.3%D.1.50%答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.012.第23题2008年企业所得税税率为( )。
A.33%B.25%C.18%D.27%答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.013.第24题土地增值税的最高税率为()。
A.20%B.30%C.50%D.60%答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.014.第31题税收的基本要素不包括( )。
A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.015.第32题按我国个人所得税法规定,个人的劳动报酬收入的应纳税所得额一次超过2万元不超过5万元的部分,按税法规定计算的税款,加征( )。
A.一成B.五成C.二成D.十成答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.016.第33题增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。
A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.签定合同的当天D.发出货物并办妥托收手续的当天答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.017.第34题纳税企业某年度发生亏损,可用下年度应税所得额弥补,但弥补期限不得超过()。
A.1年B.3年C.5年D.10年答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.018.第37题资源税的征收范围包括( )。
A.矿产品B.水C.树木D.空气答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.019.第38题房产税的征税范围不包括( )。
A.县城B.建制镇C.工矿区D.农村答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.020.第39题按我国个人所得税法规定,免征个人所得税的项目有( )。
A.稿酬所得B.中奖所得C.劳动报酬所得D.国债利息所得答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.021.第40题下列消费品中从价定额计征消费税的有( )。
A.汽油B..啤酒C.黄酒D.高档手表答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.022.第41题下列属于应缴增值税的混合销售行为的有( )。
A.装修公司装修房屋并销售装饰材料B.饭店出租餐厅C.彩电生产企业销售彩电并负责运输D.歌舞厅销售饮料答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.023.第42题纳税人建造普通标准住宅出售,其土地增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
A.30%B.20%C.40%D.50%答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.024.第43题在征税中,最能体现公平税负的税率是( )。
A.比例税率B.实际税率C.定额税率D.累进税率答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.025.第44题下列属于增值税免税项目的是( )。
A.销售电力B.销售煤炭C.销售洗衣机D.销售古旧图书答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.026.第8题下列印花税应税凭证中,适用定额税率的有()。
A.购销合同B.营业账簿中记载资金的账簿C.产权转移书据D.营业账簿中的其他账簿E.权利,许可证照答案:D,E您的答案:D,E题目分数:2.0此题得分:2.027.第9题税收法律关系的主体有()。
A.国家税务局B.地方税务局C.海关D.纳税人E.财政部答案:A,B,C,D您的答案:A,B,C,D题目分数:2.0此题得分:2.028.第11题下列各项所得中,适用20%的比例税率的有()。
A.稿酬所得B.工资薪金所得C.承包经营所得D.偶然所得E.劳动报酬所得答案:A,D,E您的答案:A,D,E题目分数:2.0此题得分:2.029.第12题消费税采取从价计税的税目是( )。
A.汽油B.高档手表C.化妆品D.高尔夫球E.黄酒答案:B,C,D您的答案:B,C,D题目分数:2.0此题得分:2.030.第13题税法规定的要缴增值税的项目有( )。
A.农业生产者销售自产农产品B.销售的避孕药品和用具C.销售的农药和化肥D.销售的古旧图书E.销售的粮食答案:C,E您的答案:C,E题目分数:2.0此题得分:2.031.第14题下列税种中以某些特定的行为作为课税对象的税种有()。
A.车船使用税B.印花税C.增值税D.城市维护建设税E.营业税答案:A,B,D您的答案:A,B,D题目分数:2.0此题得分:2.032.第15题在征收土地增值税时,可扣除的与转让房地产有关的税金包括( )。
A.营业税B.城市维护建设税C.印花税D.增值税E.教育费附加答案:A,B,C,E您的答案:A,B,C,E题目分数:2.0此题得分:2.033.第16题下列各项中免征个人所得税的有( )。
A.退休工资B.救济金C.保险赔款D.军人的转业费E.离休工资答案:A,B,C,D,E您的答案:A,B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.034.第17题我国现行税制财产税种有( )。
A.房产税B.印花税C.契税D.营业税E.关税答案:A,C您的答案:A,C题目分数:2.0此题得分:2.035.第18题适用3%营业税税率的税目有( )。
A.旅游业B.仓储业C.代理业D.交通运输业E.建筑业答案:D,E您的答案:D,E题目分数:2.0此题得分:2.036.第19题下列各项所得中,适用20%的比例税率的有()。
A.财产租赁所得B.工资薪金所得C.承包经营所得D.中奖所得E.股息所得答案:A,D,E您的答案:A,D,E题目分数:2.0此题得分:2.037.第25题税法规定的增值税免税项目有( )。
A.农业生产者销售自产农产品B.避孕药品和用具C.农药和化肥D.粮食E.科学研究和教学的进口设备和物资答案:A,B,E您的答案:A,B,E题目分数:2.0此题得分:2.038.第26题适用5%营业税税率的项目有()。
A.旅游业B.文化体育业C.建筑业D.交通运输业E.租赁业答案:A,E您的答案:A,E题目分数:2.0此题得分:2.039.第27题下列资源中,( )是资源税的应税项目。
A.煤炭B.固体盐C.洗煤D.液体盐E.选煤答案:A,B,D您的答案:A,B,D题目分数:2.0此题得分:2.040.第28题我国现行的税收法律体系包括()。
A.税收实体法B.税收程序法C.税收处罚法D.税收争讼法E.税收诉讼法答案:A,B,C,D,E您的答案:A,B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.041.第29题下列税种中以资源的绝对收益和级差收益作为课税对象的税种有()。
A.城镇土地使用税B.土地增值税C.耕地占用税D.契税E.房产税答案:A,B,C您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.042.第30题契税的征税对象有( )。
A.国有土地使用权出让B.土地使用权的转让C.房屋买卖D.房屋赠与E.房屋交换答案:A,B,C,D,E您的答案:A,B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.043.第35题下列各项中免征个人所得税的有( )。
A.退休工资B.省级人民政府颁发的奖金C.保险赔款D.国债利息E.金融债券利息答案:A,B,C,D,E您的答案:A,B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.044.第36题车船使用税的计税依据有( )。
A.辆B.净吨位C.载重吨位D.车辆价值E.吨答案:A,B,C您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.045.第45题适用3%营业税税率的税目有( )。
A.代理业B.文化体育业C.金融业D.邮电通信业E.保险业答案:B,D您的答案:B,D题目分数:2.0此题得分:2.046.第46题企业所得税不准予扣除的项目( )。
A.合理的借款利息B.税收滞纳金C.企业所得税税款D.向投资者支付的利息E.罚金答案:B,C,D,E您的答案:B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.047.第47题下列印花税应税凭证中,适用比例税率的有()。
A.经济合同B.营业账簿中记载资金的账簿C.产权转移书据D.营业账簿中的其他账簿E.权利,许可证照答案:A,B,C您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.048.第48题企业所得税准予扣除的项目( )。
A.合理的借款利息B.各项税收的滞纳金C.土地增值税D.向投资者支付的利息E.非广告性质的赞助支出答案:A,C您的答案:A,C题目分数:2.0此题得分:2.049.第49题适用5%营业税税率的税目有( )。
A.旅游业B.饮食业C.租赁业D.交通运输业E.建筑业答案:A,B,C您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.050.第50题下列资源中,( )不是资源税的应税项目。
A.煤炭B.固体盐C.洗煤D.液体盐E.选煤答案:C,E您的答案:C,E题目分数:2.0此题得分:2.0作业总得分:100.0作业总批注:。