2014年政法干警行测之逻辑判断题的解法(二):假设法

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014年政法干警行测之逻辑判断题的解法(二):假设法

上期我们中公教育政法干警考试专家为考生分享了政法干警行测之逻辑判断题

的解法(一):找突破口法,这期我们为考试分享政法干警行测之逻辑判断题

的解法(二):假设法,希望助考生行测考试一臂之力。

假设法是一种解答智力推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件

正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答

案的方法。假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中

的假设。

一、运用假设法的题目特点

(1)题干描述的条件不是很确定,不能够直接进行推理,或者题干条件比较复杂,直接进行推理非常困难。

(2)通常被假设的条件较为简单,运用假设法之后可以迅速判断该条件是否正确。

二、假设法的分类

(一)选项假设法

选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中进行验

证的方法。因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项

简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。

根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。

正向假设代入法是直接将选项代入题干。如果不会产生矛盾,则该项正确;如果出现矛盾,则该项错误,需要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正

确答案。

反向假设代入法是将选项的否定代入题干。如果出现矛盾,则该项一定为真,

一定是结论。这种方法较不常用,一般题干出现“一定会推出”、“不可能为假”等字眼时才可能使用。

【例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:

①O从来不说谎;

②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;

③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

根据以上条件,今天是星期几?

A.星期一

B.星期二

C.星期四

D.星期天

解析:此题答案为C。观察题目可以发现,题干描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,而答案是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。

将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。

(二)题干假设法

所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。

【例题】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

解析:此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。

假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没

有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。

例题不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项。当题干给出的

选项可能互相包容或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。

相关文档
最新文档