动量和能量试题精选(教师用)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

动量和能量试题精选

1.设想宇航员完成了对火星表面的科学考察任务,乘坐返回舱返回围绕火星做圆周运动的轨道舱,如图所

示.为了安全,返回舱与轨道舱对接时,必须具有相同的速度.求该宇航员乘坐的返回舱至少需要获得多少能量,才能返回轨道舱?

已知:返回过程中需克服火星引力做功(1)R

W mgR r

=-,返回舱与人的总质量为

m ,火星表面重力加速度为g ,火星半径为R ,轨道舱到火星中心的距离为r ;不计火星表面大气对返回舱的阻力和火星自转的影响.

【答案】(1)2R

mgR r -

解析:物体m 在火星表面附近2

mM G

mg R

=,解得2GM gR =

设轨道舱的质量为0m ,速度大小为v .则2

002

m M v G

m r

r =

联立以上两式,解得返回舱与轨道舱对接时具有动能2

2122k mgR E mv r ==

返回舱返回过程克服引力做功(1)R

W mgR r

=-

返回舱返回时至少需要能量k E E W =+

解得(1)2R E mgR r

=-

2.美国航空航天局和欧洲航空航天局合作研究的“卡西尼”号土星探测器,在美国东部时间2004年6月30日

(北京时间7月1日)抵达预定轨道,开始“拜访”土星及其卫星家族.“卡西尼”号探测器进入绕土星飞行的轨道,先在半径为R 的圆形轨道Ⅰ上绕土星飞行,运行速度大小为v 1.为了进一步探测土星表面的情况,当探测器运行到A 点时发动机向前喷出质量为△m 的气体,探测器速度大小减为v 2,进入一个椭圆轨道Ⅱ,运动到B 点时再一次改变速度,然后进入离土星更近的半径为r 的圆轨道Ⅲ,如图所示.设探测器仅受到土星的万有引力,不考虑土星的卫星对探测器的影响,探测器在A 点喷出的气体速度大小为u .求:

(1)探测器在轨道Ⅲ上的运行速率v 3和加速度的大小; (2)探测器在A 点喷出的气体质量△m .

【答案】(1

1v ,212R v r

;(2)122v v m u v --

解析:(1)在轨道I 上,探测器m 所受万有引力提供向心力,设土星质量为M ,则有2

12

v Mm G

m R

R =

同理,在轨道Ⅲ上有2

3

2

()

()v M m m G

m m r

r -∆=-∆

由上两式可得31v v =

探测器在轨道Ⅲ上运行时加速度设为a ,则23

v a r

=

解得212

R

a v r =

(2)探测器在A 点喷出气体前后,由动量守恒定律,得mv 1=(m -△m )v 2+△mv

解得12

2

v v m m u v -∆=

-

3.如图所示,有一内表面光滑的金属盒,底面长为L =1.2m ,质量为m 1=1kg ,放在水平面上,与水平面间的

动摩擦因数为μ=0.2,在盒内最右端放一半径为r =0.1m 的光滑金属球,质量为m 2=1kg ,现在盒的左端给盒施加一个水平冲量I =3N•s ,(盒壁厚度,球与盒发生碰撞的时间和能量损失均忽略不计).g 取10m/s 2

,求:

(1)金属盒能在地面上运动多远?

(2)金属盒从开始运动到最后静止所经历的时间多长? 【答案】(1)1.125m ;(2)1.75s

解析:(1)由于冲量作用,m 1获得的速度为v =I/m 1=3m/s ,金属盒所受摩擦力为 F =μ(m 1+m 2)g =4N

由于金属盒与金属球之间的碰撞没有能量损失,且金属盒和金属球的最终速度都为0,以金属盒和金属球为研究对象,由动能定理,得

212

1

0v m Fs -=-

解得s =1.125m

(2)当金属盒前进s 1=1m 时与球发生碰撞,设碰前盒的速度为v 1,碰后速度为v 1/,球碰后速度为v 2,对盒,由动能定理得

2121112

1

21v m v m Fs -=

-,解得v 1=1m/s 由于碰撞过程动量守恒、机械能守恒,有:/

2

/221111*********

112

22

m v m v m v m v m v m v =+=

+, 联立以上各式解得v 1/=0,v 2=1m/s .

当球前进1m 时与盒发生第二次碰撞,碰撞前球的速度为1m/s ,盒子的速度为0,碰撞后球的速度为0,盒子的速度变为v 2=1m/s ,以金属盒为研究对象,由动能定理得

2

2

12210v m Fs -=-,解得s 2=0.125m. 所以不会再与球碰,则盒子运动时间可由动量定理求出.

设盒子前进s 1=1m 所用时间为t 1,前进s 2=0.125m 所用时间为t 2,则 -Ft 1=m 1v 1-m 1v ,-Ft 2=0-m 1v 2,且v 1=v 2=1m/s 代入数据得t 1=0.5s ,t 2=0.25s 在盒两次运动之间还有一段时间t 3为小球在运动,t 3=s 1/v 2=1s 则金属盒从开始运动到最后静止所经历的时间t =t 1+t 2+t 3=1.75s 4.如图所示,光滑水平地面上停着一辆平板车,其质量为2m ,长为

L ,车右端(A 点)有一块静止的质量为m 的小金属块.金属块

A

C

B L

相关文档
最新文档