电功率及电路动态分析训练
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电功率及电路动态分析训练
一.选择题(共8小题)
1.如图所示电路,电源电压为8V并保持不变.闭合开关S,当滑动变阻器的滑
的电功率由16W变成了4W,则片P由一个位置移动到另一位置时,定值电阻R
电压表的示数可能()
A.由4V变为6V B.由3V变为6V C.由3V变为5V D.由2V变为4V 2.如图,当滑动变阻器接入电路电阻的阻值为R时,其消耗的功率是20W;当接入电路电阻的阻值为2R时,其消耗的功率应该()
A.大于10W B.等于10W C.小于10W D.都有可能
3.如图所示,电源电压和灯L的电阻不变,灯L上标有“6V 3W”字样.当开关S 闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为1.0A,灯L正常发光;当开关S断开,滑片P移至b端时,电源电压U和灯L消耗的电功率P为()
A.6V、1.5W B.6V、0.75W C.3V、1.5W D.3V、0.75W
4.如图所示的电路中,电源电压不变,开关S闭合,滑动变阻器滑片P在a端时,电流表的示数为2.4A,电压表的示数为12V;滑片P移动到中点时,R
1
消耗
的功率为P
1;滑片P移到b点时,R
1
消耗的功率为P
1
′,P
1
:P
1
′=25:9,滑片P在
中点和在b端时,R
2
消耗的功率之比为()
A.1:2 B.5:3 C.25:9 D.25:18
5.如图甲所示是小明的调光灯电路图,他将粗细均匀的电阻丝AB通过滑片P 连入电路,小灯泡的额定电压为6V.闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡的I﹣U关系图象如图乙所示.(电阻丝AB的阻值不随温度变化),下面说法中正确的是()
A.电阻丝AB的阻值为6Ω
B.小灯泡的最小功率为1.5W
C.电路中的最大功率是6W
D.滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,电压表示数变大
6.如图所示电路,电源两端电压U保持不变.灯上标有“4V 2W”字样,灯的电
阻不受温度影响.当开关S断开时,灯泡正常发光,电压表V
1与V
2
的示数之比
为1:2;当开关S闭合时,电流表示数改变了0.2A.下列说法中正确的是()
A.电阻R
1
=12Ω
B.当S闭合时,电路消耗的总电功率P=9.8W C.电源电压U=9V
D.当S断开时,相等的时间内R
1与R
2
消耗的电能之比是1:4
7.如图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合开关S,移动滑片,使电压表
V 1示数与电压表V
2
示数之比为2:1,此时R
2
的功率为P1;再次移动滑片,使电
压表V
1示数与电压表V
2
示数之比为1:2,此时R
2
的功率为P
2
,则P
1
:P
2
为()
A.1:4 B.1:2 C.1:1 D.4:1
8.如图所示的电路中,电源电压12V且保持不变,灯丝电阻不随温度变化,灯
泡L的额定功率为7.2W.当开关S
1、S
2
都闭合时,通过灯泡的电流为I
1
,灯泡
正常发光;当开关S
1闭合S
2
断开时,通过灯泡的电流为I
2
,灯泡的功率是3.2W,
则下列计算结果不正确的是()
A.灯泡电阻是20Ω
B.电阻R的阻值是10Ω
C.当开关S
1闭合S
2
断开时,电阻R的功率是1.6W
D.I
1:I
2
=9:4
二.填空题(共5小题)
9.LED灯具有节能、环保等特点.对于额定电压为220V、额定功率为4.4W的LED灯泡.若它每天正常发光5h,一个月(30天)消耗的电能是 kW•h.与普通白炽灯相比,在达到相同亮度的条件下,假设LED灯可以节约90%的电能,则这个LED灯与功率为W的白炽灯亮度相当.
10.如图所示,电压U保持不变,在A、B之间先接入一个“6V 3W”的灯L
1
时,灯
L
1
能正常发光,此时电流表的示数是A;在A、B之间换接一个“6V 6W”的灯
L 2之后,灯L
2
的实际功率 6W(选填“大于”或“等于”或“小于”).
11.如图甲所示,是某同学“探究定值电阻R
0的发热功率P
、滑动变阻器R消耗
的电功率P
R 和电源总功率P
U
随电流I变化的关系”的实验电路图,通过实验得到
的数据用描点法在同一坐标系中作出了a、b、c三条图线,如图乙所示.根据图象可知,其中,反映电源的总功率P
U
随电流I变化的关系图象是(选填“a”、“b”或“c”),滑动变阻器R消耗的最大电功率为W.
12.如图是小明同学探究并联电路电流规律的电路图,他发现,只闭合S
1
时灯
泡L
1比同时闭合S
1
、S
2
时亮,他就这个问题询问老师,老师解释道:电源也有电
阻且相当于串联在干路上.若电源的电压为3V,电源的电阻为2Ω,灯泡L
1、L
2
的电阻均为8Ω,请你计算,只闭合S
1比同时闭合S
1
、S
2
时,灯泡L
1
的电功率减
少了W(灯泡电阻保持不变).
13.如图所示电路,电源两端电压一定,R
1、R
2
、R
3
是三个定值电阻,且R
1
>R
2
.当
只闭合开关S
1、S
2
时,电路消耗的电功率为19.2W,电阻R
1
消耗的电功率为P
1
;
当只闭合开关S
3时,电路消耗的电功率为2.4W,电阻R
3
消耗的电功率为0.8W,
电阻R
1消耗的电功率为P
1
′;则P
1
:P
1
′= .