10.2法拉第电磁感应定律
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【解析】 (1)由法拉第电磁感应定律,得 ΔΦ E=n Δt ΔB l 1 2 =n· · · 2 2 Δt 1 0.82 =10× × 2 ×0.5 V 2 =0.4 V.
轻质细线吊着一质量 m=0.32kg、 边长 l=0.8m、 匝数 n l =10 的正方形线圈,总电阻 r=1 Ω、边长为 的正方形磁场 2 区域对称分布在线圈下边的两侧,如图甲所示,磁场方向垂 直于纸面向里,大小随时间变化的图象如图乙所示,从 t=0 开始经时间 t0 细线开始松弛,g=10 m/s2, (2)求在前 t0 时间内线圈的电功率;
【规律总结】 E nΔΦ nΔΦ 感应电荷量的计算为 q= I Δt= Δt= ·Δt= , R ΔtR R 仅由电路总电阻和磁通量变化、线圈匝数 n 决定,与发生磁 通量变化的时间无关.
如图所示, 边长为 a、 总电阻为 R 的闭合正方形单匝线 框,放在磁感应强度大小为 B 的匀强磁场中,磁感线与线 框平面垂直.当线框由图示位置以大小为 ω 的角速度转过 180° 的过程中 (1)线框中的平均电动势多大?平均电流多大?
AD
考点二 导体切割磁感线类问题
感生电动势与动生电动势的区别 感生电动势 动生电动势 表示长为 L 的导体(无论 由于磁场发生变化 含 闭合与否 )做切割磁感线 而在回路中产生的 义 运动时产生的感应电动 感应电动势 势 大 ΔΦ E=BLvsin θ E=n Δ t 小 非静 感生电场力 洛伦兹力 电力 方 只能用楞次定律判 可以用右手定则, 也可用 向 别 楞次定律判别
C
考点四 对自感现象的理解及应用
通电自感与断电自感的比较 通电自感
断电自感
电路图
A1、A2 同规格,R= RL<RA 且 L 很大(有铁芯) RL,L 较大 在 S 闭合瞬间,A2 灯 在开关 S 断开时,灯 A 现 象 立即亮起来,A1 灯逐 突然闪亮一下后再渐渐 渐变亮,最终一样亮 熄灭
器材 要求
如下图所示是演示自感现象的电路图. L 是一个电阻很 小的带铁芯的自感线圈,A 是一个标有“6V 4W”的小灯泡, 电源电动势为 6V,内阻为 3Ω,在实验中错误 的是( ) .. A.S 闭合的瞬间灯泡 A 中有电流通过,其方向是 A→B B.S 闭合后,灯泡 A 不能正常工作 C.S 由闭合到断开瞬间,灯 A 中无电流 D. S 由闭合到断开瞬间, 灯 A 中有电流通过, 其方向为 B→A
【解析】 (3)分析线圈的受力情况,可知当细线松弛时,有 l F 安=nBt0· I· =mg, 2 E I= . r 2mgr 解得 Bt0= =2 T. nEl 由图象,知 Bt0=1+0.5t0. 解得 t0=2 s.
一、法拉第电磁感应定律 2.在导线切割磁感线产生感应电动势的情况下,由法拉第 Blvsin θ θ 是 电磁感应定律,可推出感应电动势的大小 E=__________( v 之间的夹角). B 与______ ______
2.涡流 当线圈中的电流发生变化时,在它附近的任何导体中都会产 感应电流 ,这种电流像水中的旋涡,所以叫涡流. 生__________ (1)电磁阻尼:当导体在磁场中运动时,感应电流会使导体受 安培力 ,安培力的方向总是______ 阻碍 导体的相对运动. 到__________ (2)电磁驱动:如果磁场相对于导体转动,在导体中会产生 __________ 感应电流 使导体受到安培力的作用,安培力使导体运动起来. 楞次定律 的推广应 (3) 电磁阻尼和电磁驱动的原理体现了 __________ 用.
AD
C
考点一 感应电动势的求解方法
ΔΦ 法拉第电磁感应定律 E=n 和推导式 E=Blvsin θ 的 Δt 比较 ΔΦ E=Blvsin θ E=n Δt (1)求的是 Δt 时间内的 (1)求的是瞬间感应电 平均感应电动势,E 与 动势,E 与某个时刻 某段时间或某个过程 或某个位置相对应 相对应 区 (2) 求的是整个回路的 别 感应电动势,整个回路 (2)求的是回路中一部 的感应电动势为 0 时, 分导体切割磁感线时 回 路 中 某 段 导 体 的 感 产生的感应电动势 应电动势不一定为 0
如图所示, 边长为 a、 总电阻为 R 的闭合正方形单匝线 框,放在磁感应强度大小为 B 的匀强磁场中,磁感线与线 框平面垂直.当线框由图示位置以大小为 ω 的角速度转过 180° 的过程中 (2)流过线框导线横截面的电荷量是多少?
(2)流过线框导线横截面的电荷量可以用平均电流求解, 2 Δ Φ 2 Ba 故 q=- I Δt= = . R R
(2012 年新课标)如图所示, 均匀磁场中有一由半圆弧及 其直径构成的导线框, 半圆直径与磁场边缘重合, 磁场方向 垂直于半圆面(纸面)向里,磁感应强度大小为 B0.使该线框 从静止开始绕过圆心 O、垂直于半圆面的轴以角速度 ω 匀 速转动半周, 在线框中产生感应电流.现使线框保持图中所 示位置, 磁感应强度大小随时间线性变化.为了产生与线框 转动半周过程中同样大小的电流, 磁感应强度随时间的变化 ΔB 率 的大小应为( ) Δt 4ωB0 2ωB0 A. B. π π ωB0 ωB0 C. D. π 2π
【解析】 (1)线框由图示位置以大小为 ω 的角速度转过 180° 的过 程中,磁通量的变化量 ΔΦ=BS-(-BS)=2Ba2, T π 时间 Δt= =w 2 2 Δ Φ 2 Ba ω - 线框中的平均电动势 E = = , Δt π 2 - E 2 Ba ω - 平均电流 I = = . R πR
B
考点三 感应电荷量的计算 如图甲所示,一个电阻为 R、面积为 S 的矩形导线框 ABCD,水平放置在匀强磁场中,磁场的磁感应强度的大小 为 B,方向与 AD 边垂直并与线框平面成 45° 角,O、O′分 别是 AB 和 CD 边的中点. 现将线框右半边 OBCO′绕 OO′ 逆时针旋转 90° 到如图乙所示的位置.在这一过程中,导线 中通过的电荷量是( )
能量转 化情况
电能转化为磁场能
(双选)如图甲、乙所示的电路中,电阻 R 和自感线圈 L 的电阻值都很小且小于灯 A 的电阻, 接通 S, 使电路达到稳 定,灯泡 A 发光,则( ) A.在电路甲中,断开 S,A 将渐渐变暗 B.在电路甲中,断开 S,A 将先变得更亮,然后渐渐变暗 C.在电路乙中,断开 S,A 将渐渐变暗 D.在电路乙中,断开 S,A 将先变得更亮,然后渐渐变暗
一、法拉第电磁感应定律
ΔΦ E=k Δt 变化率 成正比,即________________ 的磁通量的__________ ,在国际单
ΔΦ 位制中可以证明其中的 k=1,所以 E= .对于 n 匝线圈,有 Δt
1.定律内容:电路中感应电动势的大小,跟穿过这一电路
ΔΦ E=n Δt ________________ .
如图所示, 边长为 a、 总电阻为 R 的闭合正方形单匝线 框,放在磁感应强度大小为 B 的匀强磁场中,磁感线与线 框平面垂直.当线框由图示位置以大小为 ω 的角速度转过 180° 的过程中 (3)线框中产生多少热量?
(3)线框发热量不能用平均电流,而要用有效值求解, 即 E2 Q= · t. R Emax Ba2ω 又 E= = , 2 2 T π t= = , 2 ω Ba2ω 2 2 π 故 Q= · R ω 2 4 πB a ω = . 2R
轻质细线吊着一质量 m=0.32kg、 边长 l=0.8m、 匝数 n l =10 的正方形线圈,总电阻 r=1 Ω、边长为 的正方形磁场 2 区域对称分布在线圈下边的两侧,如图甲所示,磁场方向垂 直于纸面向里,大小随时间变化的图象如图乙所示,从 t=0 开始经时间 t0 细线开始松弛,g=10 m/s2, (1)求在前 t0 时间内线圈中产生的电动势;
如下图所示,一导线弯成半径为 a 的半圆形闭合回路, 虚线 MN 右侧有磁感应强度大小为 B 的匀强磁场,方向垂直 于回路所在的平面.回路以大小为 v 的速度向右匀速进入磁 场,直径 CD 始终与 MN 垂直.从 D 点到达边界开始到 C 点 进入磁场为止,下列结论不正确 的是( ) ... A.感应电流方向不变 B.CD 段直线始终不受安培力 C.感应电动势的最大值 E=Bav 1 D.感应电动势的平均值 E = πBav 4
二、自感和涡流 1.自感现象 电流 变化而产生的电磁感应现 (1)概念:由于导体本身的________ 自感电动势 . 象称为自感,由于自感而产生的感应电动势叫做____________ ΔI L Δt (2)表达式:E=________. (3)自感系数 L 大小 、形状、______ 匝数 以及是否有铁 ①相关因素:与线圈的______ 芯有关. -3 -6 10 10 ②单位:亨利(H,1 mH=____H,1 μH=____H).
A
2BS A. 2R 2BS B. R BS C. R D.0
【解析】 依题意,将原题中的立体图转化为平面图. 如图(1)所示,线框的右半边 OBCO′未旋转时,整个回路的 2 磁通量 Φ1=BSsin 45° = 2 BS. 线框的右半边 OBCO′旋转 90° 后,穿进跟穿出的磁通量相 2 等, 如图(2)所示, 整个回路的磁通量 Φ2=0, ΔΦ=Φ1-Φ2= 2 BS. ΔΦ 2BS 则 q= R = 2R . 答案 A
由于开关闭合时,流 过电感线圈的电流迅 速增大,使线圈产生 原 因 自感电动势,阻碍电 流的增大, 流过 A1 灯 的电流比流过 A2 灯 的电流增大得慢
断开开关 S 时,流过线 圈 L 的电流减小,产生 自感电动势, 阻碍电流的 减小, 使电流继续存在一 段时间;在 S 断开后, 通过 L 的电流反向通过 A 灯, 由于 RL<RAA 灯的发光功率突然 变大 磁场能转化为电能
【解析】 E (2)I= r =0.4 A, 2 P=I r=0.16 W.
轻质细线吊着一质量 m=0.32kg、 边长 l=0.8m、 匝数 n l =10 的正方形线圈,总电阻 r=1 Ω、边长为 的正方形磁场 2 区域对称分布在线圈下边的两侧,如图甲所示,磁场方向垂 直于纸面向里,大小随时间变化的图象如图乙所示,从 t=0 开始经时间 t0 细线开始松弛,g=10 m/s2, (3)求 t0 的值.
区 别
联 系
(3)若在 Φ-t 图象上为 (3)一定注意 θ 的具体 直线,则求得的电动势 含义,具体问题具体 是恒定值,若不为直 分析,不可乱套公式 线,应具体分析 ΔΦ E=n 与 E=Blvsin θ 是统一的,若 Δt→0, Δt E 为瞬间感应电动势;若 E=Blvsin θ 中 v 代 入的是平均速度的大小, E 则为平均感应电动 势
(双选)(2012 年东莞一模)如图所示,MN、PQ 是间距为 L 的平行光滑金属导轨, 置于磁感应强度为 B、 方向垂直于导 轨所在平面向里的匀强磁场中,M、P 间接有一阻值为 R 的 R 电阻.一根与导轨接触良好、有效阻值为 的金属导线 AB 垂 2 直于导轨放置,并在水平外力 F 的作用下以速度 v 向右匀速 运动,不计导轨电阻,则( ) A.外力 F 做的功等于电路中产生的焦耳热 B.通过电阻 R 的电流方向为 P→R→M C.A、B 两点间的电压为 BLv D.A 端电势比 B 端高