【附12套中考模拟卷】2019年北京初三化学二模考试分类汇编:综合计算

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

100mL 溶液含10 g 葡萄糖 250mL 溶液

n 分类汇编----综合计算

东二

[实际应用定量分析](共1小题,共4分)

37.(4分)因病不能进食者,可以通过点滴葡萄糖、脂肪乳等为人体提供所需能量。

(1)如图是250 mL 10%的葡萄糖注射液,某同学认为10%是指溶液中葡萄糖的质量分数,你认为是否正确?______。

(2)1 g 葡萄糖能提供约4 千卡的能量,这袋葡萄糖注射液能为人体提供的能量约是______千卡。体重50 kg 的成人每天需要的能量约2000千卡,若50%的能量由葡萄糖提供,则需要输该规格的葡萄糖注射液的袋数是______。

(3)这袋葡萄糖注射液中葡萄糖完全转化为二氧化碳的质量是______ g 。[已知该反应的化学方程式是C 6H 12O 6+6O 2==6CO 2+6H 2O ,葡萄糖(C 6H 12O 6)的相对分子质量是180,结果精确到0.1]

[实际应用定量分析](共1小题,共4分) 37.(4分)(1)不正确(2)100 10(3)36.7 西二

〖实际应用定量分析〗

38.(4分)工业上常用NaOH 溶液处理铝土矿(主要成分为A12O 3),反应的化学方程式为:

Al 2O 3+2NaOH=2NaAlO 2+H 2O (杂质不参与反应也不溶于水)。若用160 kg NaOH 配制的溶液恰好能处理340 kg 铝土矿,最终得到1004 kg NaAlO 2 溶液。

计算:(1)该铝土矿中A12O 3的质量分数。(2)加入的NaOH 溶液中水的质量。

〖实际应用定量分析〗

38.(4分) [解] (1)设铝土矿中的Al 2O 3的质量为x 。

Al 2O 3 + 2NaOH 2NaAlO 2 + H 2O 102 80 x 160 kg

x =204 kg

铝土矿中Al

2O 3的质量分数= ×100% = 60% (2)加入的NaOH 溶液中水的质量= 1004 kg – 204kg – 160kg = 640 kg 答:铝土矿中Al 2O 3的质量分数为60%,加入的NaOH 溶液中水的质量为

640 kg 。 海二

= 102

160 kg x 80 ……………………(1分) ……………………(1分) ……(1分) 340 kg

204 kg

…………… (1分)

37.(4分)

[解](1) H 2S 的质量:1200 kg ×8.5% = 102 kg ……………………1分

设:产生SO 2的质量为x 。

2H 2S + 3O 2 2SO 2 + 2H 2O 68 128 102 kg x

kg 10268=x 128

x = 192 k g ……………………1分

答:略

(2)参加反应Ⅱ的SO 2质量:192 kg — 16 kg/h ×4 h = 128 k g ……………………1分

设:Na2CO 3溶液中溶质的质量为y Na2CO3 + H2O + 2SO2 2NaHSO3 + CO2

106 128 y 128 kg =kg

128128 y =106 kg ……………………1分 朝二

〖实际应用定量分析〗(共1道小题,共4分)

36.(4分)钟乳石的形成过程中常发生Ca(HCO 3)2加热

CaCO 3↓+H 2O+CO 2↑的反应。将一定量的Ca(HCO 3)2溶液

点燃

y

106

加热使之完全分解,得到5g沉淀和92.8g液体(不考虑CO2的溶解,忽略加热过程中溶液的质量损

失)。

请计算:

(1)生成CO2的质量。

(2)加热前原溶液中水的质量。

〖实际应用定量分析〗(共1道小题,共4分)

36.(4分)

解法1:解:设生成CO2的质量为x,Ca(HCO3)2的质量为y。

Ca(HCO3)加热CaCO3↓+H2O+CO2↑

162 100 44

y 5g x

100:5g=44:x x=2.2 g

1分

100:5g=162:y y=8.1 g

1分

原溶液质量:92.8 g + 5 g + 2.2 g = 100 g 1分

原溶液中水的质量:100 g –8.1 g = 91.9 g

1分

答:略。

解法2:解:设生成CO2的质量为x,Ca(HCO3)2的质量为y。

Ca(HCO3)加热CaCO3↓+H2O+CO2↑

100 18 44

5g y x

100:5g=44:x x=2.2 g

1分

100:5g=18:y y=0.9 g

1分

原溶液中水的质量:92.8 g –0.9 g = 91.9 g 2分

答:略。

丰二

〖实际应用定量分析〗

36.(4分)科学兴趣小组的同学在老师的指导下,对用铁碳合金制作的井盖中单质铁的含量进行了测定。

他们请老师将将一块破碎的井盖样品进行粉碎处理,四组同学各取12.0g粉末样品置于烧杯中,然后加入

(1)分析上表数据可知,编号为组的同学其剩余固体质量的数据不合理。

(2)该井盖样品中单质铁的质量分数为多少?

(3)若某些组同学所用试剂恰好完全反应,反应后溶液中溶质的质量分数是多少?

(4)如果井盖已生锈,你认为要准确地测得样品中铁元素的质量分数,实验中测量“剩

余固体质量”应该改成测量下列中的(填字母)。

A.加入稀硫酸的体积

相关文档
最新文档