《财务管理》模拟试题2

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《财务管理》模拟试题2
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个选项中
只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。

1、在资本市场上向投资者出售金融资产,比如发行股票和债券等,从而取得资本的活
动,属于()A.筹资活动B.投资活动
C.收益分配活动D.扩大再生产活动
2、股东与经营者之间的委托代理关系产生的首要原因是()
A.机会主义倾向B.道德风险
C.信息不对称现象D.资本的所有权与经营权相分离
3、流动比率可以体现公司的短期偿债能力,其计算公式为()
A.流动资产/固定资产×100% B.流动资产/流动负债×100%
C.流动资产/净资产×100% D.流动资产/全部负债×100%
4、在计算应收账款周转率时,一般用哪一项老代替赊销收入净额()
A.销售净收入B.销售收入
C.赊销净额 D.现销净额
5、年偿债基金是()
A.复利终值的逆运算B.年金现值的逆运算
C.年金终值的逆运算D.复利现值的逆运算
6、在债券的息票率、到期期限和票面价值一定的情况下,决定债券价值的唯一因素是
()A.票面利率B.市场利率
C.红利率D.折现率
7、投资者把确定收入变为未来不确定收入而要求的风险因素补偿成为()
A.风险价值B.通货膨胀价值
C.变现力价值D.货币时间价值
8、多个方案相比较,标准离差率越小的方案,其风险()
A.越大B.越小
C.二者无关D.无法判断
9、债券成本一般要低于普通股成本,这主要是因为()
A.债券的发行量小B.债券的利率固定
C.债券风险较低,且债券具有抵税效应D.债券的筹资费用少
10、某企业向银行贷款20万,年利率为10%,银行要求维持贷款限额15%补偿性余额,
那么企业实际承担的利率为百分之多少()A.10 B.12.76
C.11.76 D.9
11、在个别资本成本计算中,不考虑筹资费用影响因素的是()
A.优先股成本B.普通股成本
C.留存收益成本D.债券成本
12、可转换证券对投资者来说,可在一定时期内,依据特定的转换条件,将其转换为()
A.其他债券B.优先股
C.普通股D.收益债券
13、从公司理财的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是()
A.筹资速度快B.筹资风险小
C.筹资成本小D.筹资弹性大
14、贷款银行具有法律义务的承诺提供不超过某一最高限额贷款保证,被称为()
A.补偿性贷款B.应用额度
C.周转信贷协定D.承诺费
15、激进型融资政策下,临时性流动资产的资本来源是()
A.长期负债B.权益资本
C.自发性负债D.临时性负债
16、下列属于企业筹资渠道的是()
A.长期借款B.企业自留资本
C.商业信用D.融资租赁
17、下列各项中,不属于投资项目的现金流出量的是()
A.建设投资B.垫支流动资本
C.固定资产折旧D.经营成本
18、折旧具有抵税作用,可用来计算由于计提折旧而减少的所得税的公式是()
A.折旧额×所得税税率B.折旧额×(1—所得税税率)
C.(总成本—折旧)×所得税税率D.付现成本×所得税税率
19、利用存货模型确定最佳现金持有量时,不考虑的因素是()
A.持有现金的机会成本B.现金的管理成本
C.现金的交易成本D.现金的平均持有量
20、企业制定的信用条件内容不包括()
A.确定信用期限B.确定折扣期限
C.确定现金折扣D.确定收账方法
二、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)
1、公司CFO的主要职责不仅是监管主计长和司库的工作,更重要的是根据公司战略规
划和经营目标编制和调整财务计划,制定公司的财务政策等。

()
2、市盈率反映的是投资者对单位收益所愿意支付的价格。

一般来说,市盈率较高,说
明企业的经营前景看好,但风险也较大。

()
3、利用普通年金现值系数的倒数,可以把年金现值转化为年金,称为资本回收系数。

()
4、企业在资本全部自有的情况下,只有经营风险而无财务风险;企业在存入借入资本
的情况下,只有财务风险而无经营风险。

()
5、在计算债券资本成本时,债券筹资额应按发行价格确定,而不应按面值确定。

()
6、通常附认股证债券票面利率高于同等水平债券的市场利率。

()
7、企业的销售增长率越高,反映企业的资产规模增长势头越好。

()
8、当投资项目的净现值大于0时,则说明该投资项目的实际收益率大于投资者要求的
最低收益率。

()
9、所谓现金浮游量是指企业账户上现金余额与银行账户上所示的存款余额之间的差额。

()
10、我国规定,公司不能用资本包括股本和资本公积发放股利。

()
三、简单题(本大题共4小题,每小题7分,共28分)
1、简述财务困境预测模型的信息类型及应用方法。

2、简述投资组合的有效边界和风险分散效应。

3、简述项目筹资的含义和特点。

4、企业持有现金的目的是什么?
四、计算题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)
1、甲企业现有大量现金,为了避免资金闲置,决定进行证券投资,假设市场利率为12%。

甲企业面临两项投资机会:
(1)购买A债券。

A债券面值为1000元,票面利率为8%,5年期,市价为900元。

(2)购买B股票。

B股票为固定成长股,年增长率为8%,预计一年后的股利为0.8元,市价为16元。

((P/F,8%,5)=0.6806,(P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,5)=3.6048)要求:
(1)计算A债券的价值,并判断是否应当购买该债券。

(2)计算B股票的价值,并判断是否应当购买该股票。

2、某公司拟采购一批零件,供应商报价如下:
(1)立即付款,价格为9630元;
(2)30天内付款,价格为9750元;
(3)31至60天内付款,价格为9870元;
(4)61至90天内付款,价格为10000元。

假设银行短期贷款利率为15%,每年按360天计算。

要求:计算放弃现金折扣的资本成本率(机会成本),并确定对该公司最有利的付款日期和价格。

五、案例分析题(本大题共1小题,每小题22分)
1、中宏公司向友利公司购买原材料,友利公司开出的付款条件为“2/10,N/30”。

中宏公司的财务经理王洋查阅公司记录发现,会计人员对此项交易的一般处理方式是在收到货物后的15天支付款项。

当王洋询问公司会计为什么不取得现金折扣时,负责该项交易的会计不假思索地回答道,该交易的资本成本仅为2%,而银行贷款成本却为12%。

要求:请针对这一案例对如下问题进行分析和回答:
(1)会计人员错在哪里?他在观念上混淆了什么?
(2)丧失现金折扣的实际成本有多大?
(3)如果中宏公司无法获得银行贷款,而被迫使用商业信用资本(即使用推迟付款商业信用筹资方式),为降低年利息成本,你应向财务经理王洋提出何种建议?
《财务管理》模拟试题2答 案
一、单项选择题
1、A
2、D
3、B
4、A
5、C
6、D
7、A
8、B
9、C 10、C
11、C 12、C 13、C 14、C 15、D 16、B 17、C 18、A 19、B 20、D
二、判断题
1、√
2、×
3、√
4、×
5、√
6、×
7、×
8、√
9、√ 10、√
三、简答题
1、答:(1)财务困境预测模型因所用的信息类型不同分为财务指标信息类模型、现金
流量信息模型和市场收益率模型。

(2)财务指标信息类模型:使用常规的财务指标,如负债比率、流动比率、净资
产收益率和资产周转速度等,作为预测模型的变量进行财务困境预测。

现金流量信息类模型:根据配对的破产公司和非破产公司的数据,发现早在破产前5年内两类公司的经营现金流量均值和现金支付的所得税均值有显著的差异。

在比较财务指标信息类模型后,发现现金流量模型的预测效果更好。

市场收益率信息模型:是一个基于市场收益率方差的破产预测模型。

研究发现在正式破产公告日之前的4年内,破产公司的股票的市场收益率方差的一般公司存在差异。

在接近破产公告日之前的4年内,破产公司的股票的市场收益率方差变大。

财务危机的预测模型因选用变量多少不同分为单变量预测模型和多变量预测模型。

2、答:马科维茨在1952年提出投资组合理论,在资产定价领域具有非常重要的意义。

根据投资组合理论进行投资时,要遵循两个原则:第一,利用投资组合理论找出全部的有效证券和有效投资组合;第二,利用投资组合理论求出最小风险组合。

所谓有效投资组合,主要包括两种性质的证券或投资组合:一种是在同等风险条件下收益最高的证券或投资组合;另一种是在同等收益条件下风险最小的证券或者投资组合。

这两种证券的集合称为有效边界。

3、答:(1)项目筹资是以项目公司为筹资主题,以项目未来收益和资产为筹资基础,由项目的各方参与者共同承担风险的具有有限追索权性质的特定筹资方式。

(2)项目筹资的特点:1)为工程项目服务是项目筹资的唯一目的;2)项目筹资只具有有限追索权;3)项目筹资的风险由多方分担;4)项目筹资是非公司负债型筹资;5)项目筹资成本高;6)项目筹资的贷款人参与项目的日常管理。

4、答:持有现金的动机:企业置存一定数量现金的目的,主要是满足交易性需要、预防性需要和投机性需要。

交易性需要是指满足日常业务的现金支付需要。

预防性需要是指意外支付的准备需要。

投机性需要是指用于不寻常购买机会的需要。

企业现金管理的目标,就是在资产的流动性和盈利性之间作出抉择,提高现金使用效率。

四、计算题
1、(1)
()()

(元)900784.8555674.010006048.3%810005,P/F,12%M 5,P/A,12%C V A <=⨯+⨯⨯=⨯+⨯=
所以不应当购买。

(2)()()元(元)1620%8%128.0V 1B >=-÷=-÷=g i D
所以应该购买。

2、(1)立即付款
()%
37.15090360%7.31%7.3%
7.3%10010000963010000=-÷⨯-÷==⨯÷-=)(放弃折扣成本)(折扣率
(2)30天付款
()%
38.153090360%5.21%5.2%
5.2%10010000975010000=-÷⨯-÷==⨯÷-=)(放弃折扣成本)(折扣率 (3)60天付款
()%81.156090360%3.11%3.1%
3.1%10010000987010000=-÷⨯-÷==⨯÷-=)(放弃折扣成本)(折扣率
(3) 最有利的是第60天付款9870元。

五、案例分析题
1、(1)会计人员混淆了资本的5天使用成本与1年的使用成本。

必须将时间长度转化一致,这两种成本才具有可比性。

(2)2/98×365/5×100%=148.98%
(3)假如公司被迫必须使用推迟付款方式,则应在购货后30天付款,而非15天付款,这样年利息成本可下降至37.2%。

相关文档
最新文档