2016年会计从业资格考试《电算化》模拟每日一练(10月3日)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2016年会计从业资格考试《电算化》模拟每日一练(10月3日)
一、单选题(每题1分,以下备选项中,只有一项符合题目要求,不选、错选均不得分)
1、某企业采用毛利率法核算库存商品。2014年5月1日库存商品200万元,本月购人该种商品100万元,本月销售收入1200万元,上月毛利率15%,2014年5月末库存商品成本为()万元。
A.1200
B.1530
C.1980
D.2100
2、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关做出的下列行政行为中,不属于税务行政复议范围的是()。
A.调整税收优惠政策
B.不予颁发税务登记证
C.不予出具完税凭证
D.确认纳税环节
3、下列科目可以按账户余额直接填列的()。
A.其他应收款
B.在建工程
C.应付票据
D.固定资产
4、甲公司职工周某的月工资为6800元。已知当地职工基本医疗保险的缴费率为6%,职工个人缴费率2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。关于周某个人医疗保险账户每月存储的下列计算中,正确的是()。
A.6800×2%=136(元)
B.6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)
C.6800×2%+6800×6%=544(元)
D.6800×6%×30%=122.4(元)
5、企业持有至到期投资,为一次还本,分期付息的债券,则期末尚未收到的利息应借记()科目。
A.应收利息
B.投资收益
C.持有至到期投资——利息调整
D.持有至到期投资——应计利息
6、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围是()。
A.房地产的出租
B.企业间的房地产交换
C.房地产的代建
D.房地产的抵押
7、某企业只生产和销售甲产品。2013年4月初,在产品成本为3.5万元。4月份发生如下费用,生产耗用材料6万元,生产工人2万元,行政管理部门人员工资1.5万元,制造费用1万元。月末在产品成本3万元,该企业4月份完工甲产品的生产成本为()万元。
A.9.5
B.12.5
C.11
D.9
8、下列各项中,不应计人企业管理费用的是()。
A.企业在筹建期间内发生的开办费
B.计提的生产车间职工养老保险
C.聘请中介机构费
D.差旅费
9、2015年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月2000元,直至2016年2月12日甲公司才与其签订合同。甲公司应补偿吴某()元。
A.1800
B.20000
C.22000
D.44000
10、2014年9月1日,某工业企业转让一项专利权,该专利权成本为250000元,累计返销50000元。取得转让价款300000元,不考虑其他因素,则下列关于转让专利权的会计处理结果正确的是()。
A.营业外收入增加300000元
B.其他业务收入增加300000元
C.营业外收入增加100000元
D.其他业务收入增加100000元
11、某企业2014年可比产品上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为160万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品的实际降低率为()。
A.5.375%
B.9.375%
C.9.735%
D.8.735%
12、某公司因持续暴雨导致停工5天,停工期间发生的原材料损耗7000元,应分摊的人工费用3000元,应分摊的水电费500元,该停工损失应由保险公司赔偿2000元,假定不考虑其他因素,下列关于停工损失会计处理正确的是()。
A.净停工损失8500元,计入营业外支出
B.净停工损失8500元,计入基本生产成本
C.净停工损失10500元,计入营业外支出
D.净停工损失10500元,计人基本生产成本
13、下列各项中,不应列入资产负债表“资本公积”的是()。
A.注销回购价格低于面值的库存股,其账面价值与所冲减股本的差额
B.可供出售金融资产发生的公允价值变动损益
C.采用权益法核算的长期股权投资按持股比例享有被投资单位实现净利润的份额 D.将存货转为以公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值高于账面余额的差额14、下列各项中,关于事业单位计提固定资产折旧的会计处理正确的是()。
A.借记“专用基金”科目,贷记“累计折旧”科目
B.借记“事业支出”科目,贷记“累计折旧”科目
C.借记“非流动资产基金——固定资产”科目,贷记“累计折旧”科目
D.借记“管理费用”科目,贷记“累计折旧”科目
15、下列各项中不属于筹资活动产生的现金流量的是()。
A.偿还债务
B.分配股利、利息
C.吸收投资收到的现金
D.处置子公司
16、2013年3月1日,某企业对经营租赁方式租人的办公楼进行装修,发生职工薪酬15万元,其他费用45万元。2013年10月31日,该办公楼装修完工,达到预定可使用状态并交付使用,至租赁到期还有5年。假定不考虑其他因素,该企业发生的该装修费用对2013年度损益的影响金额为()万元。
A.45
B.12
C.2
D.60
17、2012年7月1日,某公司按面值发行总额6000万元、5年期、票面年利率5%、到期一次还本付息的债券,2013年12月31日该债务的账面金额()万元。
A.6150
B.6600
C.6000