2018-2019学年贵州省遵义市南白中学高一上学期第一次月考物理
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018-2019学年贵州省遵义市南白中学高一上学期第一次月
考物理
一、选择题:本题共8小题,每题6分。在每小题给出的四个选项中第14-18题只有一项符合题目要求,第19-21题有多项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
1.下列物理量属于标量的是
A.时间
B.位移
C.速度
D.加速度[
2.球从3 m高处落下, 被地板弹回,在距地面1 m高处被接住, 则皮球通过的路程和位移的大小分别是
A.4 m、4 m
B.3 m、1 m
C.3 m、2 m
D.4 m、2 m
3.以下情况中不能将人或物体看成质点的是
A.研究某学生骑车回校的速度
B.研究骑车过程中车轮的转动情况
C.研究火星探测器从地球到火星的飞行轨迹
D.研究运动员在3 000米长跑比赛中的快慢
4.图示是汽车中的速度计,某同学在汽车中观察速度计指针位置的变化,开始时指针指示在甲甲图所示的位置,经过7 s,指针指示在乙图所示的位置,若
汽车做匀变速直线运动,那么它的加速度大小约为
A.7.1m/s2
B.5.7 m/s2
C.1.6 m/s2
D.6.2 m/s2
5.一辆沿笔直公路匀加速行驶的汽车,经过路旁两根相距50 m的电线杆共用5 s时间,它经过第二根电线杆时的速度为15 m/s,则经过第1根电线杆时的速度为( )
A.2 m/s B.10 m/s C.2.5 m/s D.5 m/s
6.如图所示是一辆汽车做直线运动的x —t 图象,对线段OA 、AB 、BC 、CD 所表示的运动,下列
说法正确的是
A.AB 段汽车是静止的
B.OA 段汽车运动的速度最大
C.CD 段汽车的运动方向与初始运动方向相反
D.汽车运动4 h 的位移大小为30 km
7.一汽车由静止开始,先以4 m/s 2的加速度做匀加速直线运动,紧接着又以大小为6 m/s 2
的加速度做匀减速直线运动直至停止。求加速过程与减速过程的位移之比和时间之比。
A.3:2:21=x x
B.3:2:21=t t
C.2:3:21=x x
D.2:3:21=t t
8.下列关于速度、加速度的描述中,正确的是
A .加速度在数值上等于单位时间内速度的变化量
B .物体的速度为零时,加速度也一定为零
C .物体的速度变化量越大,加速度一定越大
D .物体的速度变化越快,加速度一定越大
二、实验题:共17分
39(5分).使用打点计时器来分析物体运动情况的实验中,有以下基本步骤:
A.松开纸带让物体带着纸带运动
B.穿好纸带
C.把打点计时器固定好
D.接通电源,进行打点
以上步骤中正确的顺序是______________
40(12分).下图是做“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中打点计时器打出的纸带。打点计时器的打点周期为0.02s,且每两个计数点间还有四个计时点未画出。已知计数点之间的距离分别为:S1=1.20cm,S2=2.39cm,S3=3.60cm,S4=4.78cm。
(1)两计数点之间的时间间隔为 ;
(2)计数点1和3对应的小车速度分别为:v1= m/s,
v3= m/s;小车运动的加速度a= ;
三、计算题:共35分
41(10分).一摩托车由静止开始在平直的公路上行驶,其运动过程的v-t图像如图所示,求:
(1)摩托车在0-20s这段时间的加速度a;
(2)摩托车在0-70s这段时间的平均速度v。
42(10分).以24 m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6 m/s2。求:
(1)汽车在刹车3 s末的速度;
(2)汽车在刹车8 s内的位移。
43共15分
(1)(5分)(选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个得5分:每选错1个扣3分,最低得分0分。)
下列说法正确的是()
A.质点是一种理想化模型
B.瞬时速度是指较短时间内的平均速度
C.匀变速直线运动的位移与时间的关系的得出用到了微元思想
D.加速度概念的建立应用了比值定义法
E.瞬时速率是瞬时速度的大小,平均速率是平均速度的大小
(2)(10分).一物体以一定的初速度冲上一倾角为θ的斜面,结果最后静止在斜面上,如右图所示,在第1 s内位移为6 m,停止运动前的最后1 s内位移为2 m,求
(1)该过程中的加速度的大小;
(2)整个减速过程中质点的位移大小。
遵义市南白中学2018-2019-1高一第一次联考试卷
物 理
1.A
2.D
3.B
4.C
5.D
6.AC
7.CD
8.AD
39.CBDA
40.(1)0.1s (2)0.18 0.42 1.2m/s 2
(2)由中间时刻的瞬时速度等于这段时间的平均速度可得:= m/s
=0.18 m/s ,
= m/s =0.42 m/s , 根据得:= m/s 2=1.2m/s 2
41.(1)1.5 m/s 2;(2)20m/s
42.(1)6 m/s (2)48 m
(1) 汽车做匀减速直线运动,从减速到静止的时间,解得:
即3 s 末 时物体仍在做匀减速运动,则
,解得:; (2) m
x m
x a
v x v ax 486224
2222
2
=⨯===
43.(1)ACD