2014国家公务员考试行测备考简单实用好办法:代入排除

合集下载

公务员行测考试数量关系的代入排除法

公务员行测考试数量关系的代入排除法

公务员行测考试数量关系的代入排除法近几年的公务员行测考试中,出现越来越多的多元方程组类的题目,解决这类公务员行测题目往往需要列出3元以上的方程组,通过解方程组可以得出答案。

做这类题目的时候,能列出方程组是考生在拿到题目时应该有的一种本能反应,但是如果老老实实的去解这个方程组,那么会浪费很多的时间,做这样的题目会觉得得不偿失。

【代入排除法】公务员行测考试的最大特点是,题量大,做题时间不够,因而决定了应对公务员行测考试题,我们就不能采用对待填空题和解答题的解法,对待行测考试题最好的解法是代入排除法,代入排除法是行测解题第一大法,拿到题目之后第一个想法是能不能用代入排除法解题。

【例题讲解】例1、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?(2010年黑龙江省公务员考试行测试卷第44题)A. 12B. 18C. 36D. 45华图解析:(1)这道题目常见的解法是:假设四个数分别为a,b,c,d,且a<b<c<d,那么我们可以得到:a+b+c=45a+b+d=46a+c+d=49b+c+d=52进而由以上方程组,我们可以得到,a=(45+46+49+52)/3-52=12(2)运用代入排除法解题:题目中已知4个数中每3个数的和,求解的是其中最小的数是多少?如果最小的是18,那么最小的三个数的和最小为18+19+20=57>45,即答案不可能是18或者18以上,所以答案选择A。

例2、甲、乙、丙、丁四人,其中每三个人的岁数之和分别是55、58、62、65。

这四个人中年龄最小的是()(2009年广东省公务员考试行测试卷第8题)A.7岁B.10岁C.15岁D.18岁华图解析:(1)本题也可以采用列多元方程组就求解;(2)已知4个人中每3个人的年龄之和,同理,如果年龄最小的为18岁,那么年龄比较小的三个人的年龄之和最小为18+19+20=57岁>55,所以排除D。

同时我们由55和65可知,4个人中年龄最大的人与年龄最小的人的年龄之差为10岁。

国家公务员考试行测技巧:数量关系之代入排除法

国家公务员考试行测技巧:数量关系之代入排除法

国家公务员考试行测技巧:数量关系之代入排除法国家公务员行测试卷都是四选一的客观题,有且只有一个答案是正确的,好多题目当我们不好从正面求解的时候,可以把选项直接带入,有些问题就可以迎刃而解。

我们把这种方法称之为代入排除法,这种方法在行测考试中应用很广,尤其体现在数量关系模块。

数量关系是大多数考生最头疼的一个模块,知识点复杂,且题型变换形式新颖,总的来说数量关系题目难度比较大而且如果想在短时间内提高是很不容易的。

所以带入排除法在数量关系中就非常重要,当遇到选项信息比较充分的题目,就直接把选项带入到题目中验证一下,巧用带入排除法,还可以加快考生的解题时间。

【国家2013年】某单位2011年招聘了65名毕业生,拟分配到该单位的7个不同部门。

假设行政部门分得的毕业生人数比其他部门都多,问行政部门分得的毕业生人数至少为多少名?A.10B.11C.12D.13【答案】B【解析】题目求行政部门分得的毕业生人数,选项直接呈现出来了,这种就叫做选项信息充分,我们就可以用带入排除法。

题目问的是最少为多少名,所以带入的时候我们应该有技巧的从最小的开始带入。

A选项,若行政部门为10名,则其他6个部门为55名,平均为人,即肯定有部门的人数大于等于10人,不满足要求,所以A选项排除;B选项若为11名,则其他6个部门为54名,满足要求。

答案选择B。

【黑龙江2014年】某公交车停车场内停着10辆公交车,上午7点整有一辆公交车进入停车场,同时有一辆公交车离开停车场,以后每隔12分钟都有一辆公交车驶入停车场,每隔10分钟有一辆公交车离开停车场,则到当天下午什么时候停车场里的公交车全都开出?A. 4:30B. 4:50辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |C. 5:00D.4:10【答案】D【解析】选项信息充分,可以用代入排除法。

由小到大代入,先代入D选项4:10,从7点到4:10分已经过了9小时10分钟=550分钟,此时发出了550/10=55(辆),开入了550/12=45(辆),(7点不算),正好10辆车全部开出,故选D辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |。

2014广西公务员考试那些年行测逻辑题被遗忘的代入排除法

2014广西公务员考试那些年行测逻辑题被遗忘的代入排除法

2014广西公务员考试:那些年行测逻辑题被遗忘的代入排除法在公务员考试中行测逻辑部分大家常用的解题方法有公式法、矛盾法、顺推法等等,中公教育专家发现,最简单的代入排除法却往往被考生忽略,尤其是在做逻辑题目的时候。

我们应该注意到,公务员考试行测部分全部题目是以客观题形式出现,这就为我们利用代入排除法快速解题提供了一定的便利。

运用代入排除法解题的方法步骤有以下几点:首先,观察题目形式特点。

题干中存在元素间的对应关系,且选项设置十分具体全面。

其次,逐条阅读题干条件,每看完一条件则与选项作对照。

再次,排除与题干条件不符的选项。

最后,推理得出正确答案。

例1:关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道小张比教师的年龄大,小王和医生不同岁,医生比小李年龄小。

以上论述,所推断的以下哪项结论最为恰当?A.小王是律师,小李是医生,小张是教师B.小王是医生,小李是教师,小张是律师C.小王是教师,小李是律师,小张是医生D.小王是教师,小李是医生,小张是律师拿到这样一道题目,我们当然可以选择顺推的方法,即根据题干中的条件推理得出三人各自的职业,再与选项对照,选出正确选项,也可以运用假设法等等,但对于此类题目而言,最快捷且准确的解题方法首推代入排除法。

观察题目特点我们发现题干中涉及到了人物和职业的对应关系,且选项设置时将三者之间的一一对应关系给出的十分具体,此时我们更多的考虑运用代入排除法解决问题。

【解析】:由“小张比教师年龄大”可知小张不是教师,排除A选项,同理“由小王和医生不同岁”可知小王不是医生,排除B选项,由“医生比小李年龄小”可知小李也不是医生,排除D选项,故正确选项为C。

例2:小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。

他们当中背着白色书包的人说:“真有意思!我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。

可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。

”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?A.小黄背白书包,小白背蓝书包,小蓝背黄书包B.小黄背白书包,小白背黄书包,小蓝背蓝书包C.小黄背蓝书包,小白背黄书包,小蓝背白书包D.小黄背黄书包,小白背蓝书包,小蓝背白书包【解析】:由“三人书包颜色与姓氏相同但并不对应”可排除B、D,由“背白色书包人说”和“小黄说”可知小黄不背白书包,排除A,故正确答案为C。

国家公务员考试行测答题技巧:“中国好方法”之代入排除

国家公务员考试行测答题技巧:“中国好方法”之代入排除

国家公务员考试行测答题技巧:“中国好方法”之代入排除行测答题技巧:在准备公务员考试的考生是否还在为行测逻辑推理题目而发愁呢?本文由中公教育资深名师为考生带来”中国好方法“之带入排除法,帮助考生更好的备考行测,积累等多行测答题技巧。

更多公务员行测答题技巧,请点击国家公务员考试网。

朴素逻辑属于逻辑中的必然性推理,虽然它没有直言命题和复言命题的规律性、规则性那么强,但是它同样需要从题干所给信息中推理出一个正确、没有争议的答案。

朴素逻辑题目通常被考生称为“智商测验”,所以很多人都对它望而却步。

不过,当你掌握了代入排除法之后,解决这部分题目就异常简单了。

观察题目后发现选项中给出的信息十分丰富,这时就可以用代入排除法来解答。

下面我们来看一道例题:【例1】刘健、马明、张益三个男生各有一个妹妹,这天,六个人一起打乒乓球,进行的是男女混合双打,并且规定,兄妹两人不搭伴。

第一盘对局情况是:刘健和小萍对张益和小英。

第二盘对局情况是:张益和小红对刘健和马明的妹妹。

根据上述条件,可推出以下哪项结论?A.刘健和小红、马明和小英、张益和小萍各是兄妹B.刘健和小英、马明和小红、张益和小萍各是兄妹C.刘健和小萍、马明和小英、张益和小红各是兄妹D.刘健和小红、马明和小萍、张益和小英各是兄妹我们不难发现,这道题目选项给出的内容非常丰富,应该考虑用代入排除法。

根据题干信息“兄妹两人不搭档”,那么刘健和小萍就不是兄妹,C项已经被排除,同理,张益和小英不是兄妹,D项被排除。

一个条件就帮助我们排除了两个错误选项。

这时我们可以进行代入了,把A、B项带入题干中发现,当马明的妹妹是小红的时候,在第二盘中小红就出现了两次,这种情况是不可能出现的,所以答案就是A项。

【答案】A。

中公解析:此题可用排除法。

刘健和小萍不是兄妹,排除C;张益和小英不是兄妹,排除D;小红和马明不是兄妹,排除B。

故答案选A。

【例2】李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。

2014年国家公务员考试行测备考多种运算法运用

2014年国家公务员考试行测备考多种运算法运用

2014年国家公务员考试行测备考:多种运算法运用代入排除是将选项直接代入题干条件中判断选项的正确性,给予在我们正面求解困难时另辟蹊径的机会。

方程法则是我们在学生时代一直应用的方法,是我们做题时候习惯性使用的方法也是应用最广泛的的方法。

原则上说可以使用代入排除法的题也可以使用方程法,当一道题即可以使用代入排除也可以通过列方程求解时候,我们有必要比较一下这两种方法的优势劣势,从而选择更好更快的方法应用在考场上。

方程法的优势是应用广泛,可以应用的题目数量远远大于代入排除法可以适用的题目。

但是方程法劣势是如果一道题中数量之间的关系复杂,那么寻找关系列方程不是一件简单的事情。

并且即使关系简单而列出方程,可能解方程也会需要很大精力,比如解最简单的三元方程组也是很麻烦的事情。

代入排除法思想简单,操作起来比较容易,但是只有少量题目可以应用,并且一般情况下验证四个选项的计算量也会很大,(居中代入和极值代入在某些情况下可以帮助减少计算量)。

通过分析代入排除和方程法的优劣势,我们结合2013年413联考题看一下在实际应用中我们如何选择这两种方法。

【题一】某产品售价为67.1元,在采用新技术生产节约10%成本之后,售价不变,利润可比原来翻一番。

问该产品最初的成本为多少元?A.51.2B.54.9C.61D.62.5这道题中我们既可以使用代入排除法也可以使用方程法。

如果我们使用方程法,可以列出方程2(67.1-x)=(67.1-0.9x)解得x=61。

如果我们代入排除验证选项,需要把每个选项代入题干中算得新旧利润。

我们发现这个时候代入排除的计算量要远远大于方程法计算量,并且这道题目中数量关系简单,列方程也很容易,所以建议大家使用方程法来解这道题。

【题二】.A、B两桶中共装有108公斤水。

从A桶中取出1/4的水倒入B桶,再从B桶中取出1/4的水倒入A桶,此时两桶中水的重量刚好相等。

问B桶中原来有多少公斤水?A.42B.48C.50D.60对于这道题我们原则上可以列方程解出来,但是我们会发现题干中关系相当复杂,列出的关系等式也会很麻烦。

2014年公务员考试行测备考:数量思维之代入排除法

2014年公务员考试行测备考:数量思维之代入排除法

2014年公务员考试行测备考:数量思维之代入排除法代入排除法是行政能力测试中最为常见的解题方法之一。

代入排除法以其解题速度快而备受广大考生欢迎。

另外,代入排除法有效的避开了解题的常规思路,绕掉了题目中隐含的各种关系,即使考生不会解题,也能用代入法得出正确的答案。

在目前公务员考试整体难度越来越难,题量越来越大,解题时间越来越少的情况下,代入排除法是考生们必须要很好运用的解题方法。

当然,代入排除法本身也具有局限性,有些题目是无法运用代入法进行解题的。

还有些题目,运用代入排除法,速度不见得比其他方法快。

代入法有多种形式:1.直接代入法(验证法):直接将选项代入题干中进行验证。

【例1】1999年,一个青年说“今年我的生日已经过了,我现在的年龄正好是我出生年份的四个数字之和”,这个青年是哪年生的?A.1975B.1976C.1977D.1978【解析】此题属于时间问题,可以用代入法,如果代入A,则他的年龄为22岁,1999-22=1978,矛盾;代入B,他的年龄为23,1999-23=1976,所以答案为B。

【例2】一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边的两位数移到前面,则所得新的五位数要比原来的五位数的2倍还多75,则原来的五位数是:A.12525B.13527C.17535D.22545【解析】此题属于多位数问题,可以采用代入法。

12525×2+75=25125,显然A答案符合要求,即选择A。

2.特殊值代入法:将题干中某种未知量用特殊值(通常是方便计算)代入,求出结果。

【例3】一辆汽车以60千米/时的速度从A地开往B地,它又以40千米/时的速度从B地返回A地,则汽车行驶的平均速度为( )千米/小时。

A.50B.48C.30D.20【解析】此题属于行程问题,可以采用特殊值代入法。

假设AB两地距离为120千米,那么可迅速计算得B。

3.代入法的其他形式:代入法经常和粗略判断法,排除法,猜证结合法等综合运用,限于篇幅,本文不具体介绍,希望能够起到抛砖引玉的效果。

行测数量关系快速解题技巧

行测数量关系快速解题技巧

行测数量关系快速解题技巧在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,数量关系一直是让众多考生头疼的部分。

然而,只要掌握了一些有效的快速解题技巧,就能在这一模块中取得较好的成绩。

接下来,我将为大家详细介绍一些实用的行测数量关系快速解题技巧。

一、代入排除法代入排除法是行测数量关系中最常用的技巧之一。

当遇到一些复杂的问题,或者正面求解比较困难时,可以从选项入手,将选项逐一代入题干中进行验证。

例如,有一道题说:“一个数除以 7 余 3,除以 8 余 4,除以 9 余 5,这个数最小是多少?”这道题如果直接去计算,会非常复杂。

但我们可以从选项入手,依次代入进行验证。

比如先看 A 选项,如果不符合条件就排除,再看 B 选项,直到找到符合条件的选项为止。

二、数字特性法数字特性法包括奇偶特性、整除特性等。

奇偶特性:两数之和与两数之差的奇偶性相同。

例如,如果两个整数的和是奇数,那么它们的差也一定是奇数。

整除特性:若整数 a 除以非零整数 b,商为整数,且余数为零,我们就说 a 能被 b 整除。

比如,能被 2 整除的数的末位数字是偶数;能被 3 整除的数,其各位数字之和能被 3 整除。

利用这些数字特性,可以快速排除不符合条件的选项,缩小解题范围。

三、赋值法当题目中给出的具体数值较少,而只给出了比例关系或者倍数关系时,可以通过赋值来简化计算。

比如,题目中说“甲、乙两人的工作效率之比为 3∶2”,我们可以设甲的工作效率为 3,乙的工作效率为 2,然后根据题目中的其他条件进行计算。

四、方程法方程法是解决数量关系问题的基本方法之一。

关键是要找准等量关系,设出合适的未知数。

例如:“某工厂有工人 100 名,其中熟练工与非熟练工的人数比为4∶6,后来又招了一批熟练工,使得熟练工的人数占总人数的 60%,问新招了多少熟练工?”我们可以设新招的熟练工人数为 x,然后根据熟练工人数的前后变化列出方程进行求解。

五、十字交叉法十字交叉法适用于解决两种不同浓度的溶液混合,或者两种不同比例的对象混合等问题。

公务员考试行测备考:运用代入排除法快速解题

公务员考试行测备考:运用代入排除法快速解题

公务员考试行测备考:运用代入排除法快速解题在实际做题过程中,如果看到和质数相关,我们就要大胆猜想这里边应该有2这个数,其实这就是我们猜的一个过程,当然,光猜它是2还不行,还要去证明它确实是2,这个时候可以把2代入,看它是否能够使原条件成立,这样的一种做法,其实就是猜证结合的做法。

那么在这一大思想下,我们主要结合代入排除法来进行讨论。

首先大家要知道代入排除法的应用环境是什么,就是当题干当中,存在等量关系,但这个等量关系,不易描述,或不易求解,就要利用代入排除的方法来解决问题。

例1.大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,则较大的数位( )。

A 46.25B 46.26 C46.15 D40.26【答案】B。

解析:较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,那就说明这些数向左移动一位之后,就可以得出较小的那个数,而较大的数和较小的数,它们的和是50.886,大家可以结合这个条件去代入排除。

首先利用尾数,因为这个和与选项都是两位小数,那么这两个和的第四位有效数字只能由较小的那个数决定,所以这道题马上就能锁定在B和D 中来选择,因为其它的数向前移动一个小数之后,再和这个数相加,它的尾数一定不是6。

锁定了B和D这两个选项之后,随便选出一个来代入,如果是B的话,就是46.26+4.626,相加刚好就是50.886,所以选B。

如果B不正确,那D肯定就是正确的。

例2.有若干张卡片,其中一部分写着1.1,另外一部分写着1.11,它们的和恰好是43.21。

写着1.1和1.11的卡片各有多少张?A. 8,31B. 28, 11C.35, 11D.41,1【答案】A。

解析:设一个有x,一个有y,那么1.1x+1.11y=43.21,然后求两个数分别是多少,这是一个不定方程问题,在有选项的情况下,可以快速对它们进行判断,1.1和1.11两数相差是0.1,所以它应该是1.1a+1.11b,而这个a应该是x和y的和,而b应该是后一个数y,所以根据43.21这个数就可以判断,后一个数的尾数肯定是1,但四个选项都符合。

2014重庆公务员考试:行测最好用的五种方法1

2014重庆公务员考试:行测最好用的五种方法1

2014重庆公务员考试:行测最好用的五种方法1 9月2日公务员笔试高分专项班开课一、代入排除法代入排除是最直观快捷的行测解题方法。

在两种情况下考虑用代入排除法:一是看到多位数问题、年龄问题、同余问题等题型,用代入排除;二是没有思路和方向的时候,考虑代入排除。

【例1】有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问其中最大的年龄是多少岁?( )A.16岁B.18岁C.19岁D.20岁【答案】C【解析】直接求解比较麻烦,考虑代入排除。

带入A选项,最大的16岁,这几个人就是16,15,14,13。

四个数的乘积尾数为0,不符合,排除。

同理排除BD。

因此答案选择C选项。

二、数字特性法【例1】(2008-广东-15)某年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人?A.177B.176C.266D.265【答案】A【解析】考虑数字特性法中的奇偶特性。

乙、丙两班总人数比甲、丁两班总人数少1人,运用奇偶特性可知乙、丙与甲、丁之和也就是四个班总人数必然是奇数,排除B、C。

由题意(乙+丙+丁)+(甲+乙+丙)=131+134=265,可以推出四个班人数小于265,因此答案选择A选项。

三、比例法比例是各数或各物理量之间的对比关系。

凡是符合等式A=M×N 的形式,其中,A、M、N代表不同的物理量,且三个量中必须有一个量确定,都可以采用比例法。

在实际的应用中,诸如路程=速度×时间,收入=单价×销量等均符合条件。

当A固定时,M与N成反比例关系;当M固定时,A与N成正比例关系。

【2012浙江-53】A、B两地间有条公路,甲乙两人分别从A、B 两地出发相向而行,甲先走半小时后,乙才出发,一小时后两人相遇,甲的速度是乙的2/3。

问甲、乙所走的路程之比是多少?A.5:6B.1:1C.6:5D.4:3【答案】B【解析】本题考核行程问题。

行测答题技巧:行测答题必备法宝之代入排除法

行测答题技巧:行测答题必备法宝之代入排除法

中公教育温琪为考生解析行测答题技巧,带来行测答题必备法宝之代入排除法。

2014的各种考试马上随着开春也接踵而至,在繁花似锦的试卷里穿梭难免看的眼花缭乱,心绪飘扬,那么,有没有一种科学的方法能够让心绪在迷茫的大雾中寻找到出口,找到希望呢?答案是:肯定的。

在2014年的国考,事业单位考试等考试中,行测必定依然延续着时间短,题量大的特点。

要想先发制人,胜题一筹那么,接下来看到的方法将助你一臂之力。

今天主要分析下,代入排除法在考试中如何高效,高率的直接达到双赢。

所谓的代入排除法主要是指结在解通过正常计算较为麻烦的题目时用到的,有时候也需要将方程列出后,再合选项和题干快速得到正确选项。

代入排除法的常解题型包括多位数问题、不定方程问题、余数问题、和差倍比问题、年龄问题、复杂行程问题等。

但是在解题中使用代入排除法时,我们有时候也并不需要将选项一一代入,也是有一定的方法技巧。

比如说,当题目中所求为最大、最多时,我们一般从最大的选项开始代入,反之亦然。

当然了,在做题时建议大家边读题干中的要求边看选项,排除不符合的留下有待考察的。

所以,在代入排除时谨记:先排除再代入。

下面通过实例来进行具体剖析:【答案】B。

中公解析:排除。

根据第二句话“分子和分母的和是50”可知,只有B项正确,故选B。

点评:做题时谨记:边读题干边看选项,把不符合题干的直接排除。

即:代入排除的原则:先排除后代入。

有时候题干没读完已经出来正确选项。

例2.一个三位数的各位数字之和是16。

其中十位数字比个位数字小3。

如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495,则原来的三位数是多少?A.169B.358C.469D.736辽宁事业单位考试网:/liaoning/【答案】B。

中公解析:此题用代入排除法。

由“各位数字之和是16”可排除选项C;由“百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495”,可排除选项A、D,故选B。

公务员考试网公务员备考:代入排除法

公务员考试网公务员备考:代入排除法

公务员考试网公务员备考:代入排除法
华图网校:/
更多资讯请关注新浪微博:湖北华图网校
无论国考还是联考,不定方程是数学运算历年考查的重点题型,也是令很多考生畏惧的难点题型。

华图公务员考试研究中心以近几年的省考真题为例,对不定方程这一模块常用的方法进行详细的真题解析与命题趋势分析,以备考生需要。

题型一:代入排除法
【例1】1分、2分和5分的硬币共100枚,价值2元,如果其中2分硬币的价值比1分硬币的价值多13分,那么三种硬币各多少枚?( )
A.51、32、17
B.60、20、20
C.45、40、15
D.54、28、18
【解析】不定方程最基本的方法是代入排除法。

本题中将选项代入,发现只有A选项满足2分硬币的价值比1分硬币的价值多13分。

所以,本题答案为A选项。

【练习】装某种产品的盒子有大、小两种,大盒每盒能装11个,小盒每盒能装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大、小盒子各多少个?( )
A. 3,7
B. 4,6
C. 5,4
D. 6,3
【解析】思路与例1完全相同,直接代入选项,只有A选项满足89个产品。

行测技巧行测技巧:代入排除思想解数学运算问题

行测技巧行测技巧:代入排除思想解数学运算问题

行测技巧:代入排除思想解数学运算问题在行测考试中经常会考查数学运算,这也是很多考生退避三舍的问题,都觉得难并且会比较浪费时间,其实数学运算问题并不是洪水猛兽,其在公职考试中所占分值都是比较大的,这是与他人拉开差距的重要部分。

那么接下来为各位考生讲解一种解题方法——代入排除。

代入排除的原则1、先排除再带代入[例1]某校人数是一个三位数,平均每个班级36人,若将全校人的百位数与十位数对调,则全校人数比实际人数少180人,那么该校人数最多可以达到多少人?A.750B.972C.396D.998[答案]B。

解析:根据题目要求“平均每个班级36人”可知,总人数是36的倍数,选项A,D不符合,B,C选项符合。

题目中还有一个要求“将全校人的百位数与十位数对调,则全校人数比实际人数少180人”这是再把B代入验证,符合要求。

所以选择B选项。

2、结合问法,若所求为极大值,则从大选项开始代入;若所求为极小值,则从小选项开始代入。

[例2]某旅行社组团去外地旅游,30人起组团,每人单价800元。

旅行社对超过30人的团给予优惠,即旅游团每增加一人,每人的单价就降低10元。

当旅行团的人数是多少时,旅行社可以获得最大营业额?A.65B.55C.45D.35[答案]B。

解析:根据题干信息,要求当旅行团的人数是多少时,旅行社可以获得最大营业额,那么就可以根据题干条件从最大的代入选型,例如代入A选项,当人数为65人时,营业额为65×(800-10×35)=29250,例如代入B选项,当人数为55人时,营业额为55×(800-10×25)=30250,故选择B选项。

公务员考试行测:数学运算代入排除法与数字特性法

公务员考试行测:数学运算代入排除法与数字特性法

公务员考试行测:数学运算代入排除法与数字特性法一、代入排除法“代入排除法”作为数学运算的第一大思想,根源于数学运算试题的“客观单选”特性。

很多问题正面求解相当困难,但结合选项来看却相当容易,“答案选项”是整个试题的有机组成部分,孤立地看题干而忽略选项是考生答题时最大的误区之一!“代入排除法”广泛运用于多位数问题、不定方程问题、同余问题、年龄问题、周期问题、复杂行程问题、和差倍比问题等等。

后面介绍的“数字特性法”和各类“典型解题思想”也都或多或少的引入了“代入排除”的思想。

【例1】(四川2008-7)两个数各加2的比为3∶2,两个数各减4的比为2∶1,问这两个数各是多少?()A. 16,10B. 14,12C. 16,8D. 18,10[答案]A[解析]直接代入,发现A满足条件。

[注释]典型和差倍比问题。

【例2】(安徽2008-7)一个袋子里放着各种颜色的小球,其中红色球占1/4,后来又往袋子里放了10个红球,这时红球占总数的2/3,问原来袋子里有多少个球?()A. 8B.12C.16D.20[答案]A[解析]直接代入,发现A满足条件。

[注释]典型和差倍比问题。

【例3】(内蒙古2008-11)甲、乙、丙、丁四个数的和是43,甲数的2倍加8,乙数的3倍,丙数的4倍,丁数的5倍减去4,都相等,问这四个数分别是多少?()A. 14,12,8,9 B. 16,12,9,6C. 11,10,8,14D. 14,12,9,8[答案]D[解析]直接代入,很容易得到D才是正确答案。

【例4】(国家2006二类-35)有粗细不同的两支蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛长度的2倍,点完细蜡烛需要1小时,点完粗蜡烛需要2小时。

有一次停电,将这样两支蜡烛同时点燃,来电时,发现两支蜡烛所剩长度一样,则此次停电共停了多少分钟?()A. 10分钟B. 20分钟C. 40分钟D. 60分钟[答案]C[解析]直接代入即可:60分钟后,长蜡烛已经烧完,排除D;20分钟时,长蜡烛还未烧到一半,不可能跟短蜡烛一样长,10分钟更加不可能,排除A、B。

2014年国考行测预测题 代入排除法 2

2014年国考行测预测题 代入排除法 2

2014年国考行测预测题代入排除法2014年国考马上就要来临了,广大考生正紧锣密鼓地进行备考。

把握历年真题规律,可以有效的帮助考生抓住重点,复习的时候也可以有所侧重。

历年数量关系的考点有十余个,其中,代入排除方法是行测的第一大解题方法,也是数学运算的第一大解题方法,这种方法适用范围非常广泛,大家要把握好。

所谓的代入排除方法,其实包括两层含义,一是把答案选项代入到题干当中,如果所代入的选项符合题干中所有的信息,那么这个选项就是正确的,反之,若其不符合其中某一条信息,这个选项就是错误的;二是指排除,也就是根据题干中的信息排除选项的方法,因为行测的考题都是单选题,故可以根据代入排除的方法解决。

下面就根据最近几年国考与联考出题数量和考点,解析代入排除思想的考试规律,并预测代入排除方法在2014年国考的命题趋势。

一.近几年国联考真题归类1.(2013年国考)某单位2011年招聘了65名毕业生,拟分配到该单位的7个不同部门,假设行政部门分得的毕业生人数比其他部门都多,问行政部门分得的毕业生人数至少为多少名?( )A.10B.11C.12D.132.(2013年国考)某市园林部门计划对市区内30处绿化带进行补栽,每处绿化带补栽方案可从甲、乙两种方案中任选其中一方案进行。

甲方案补栽阔叶树80棵,针叶树40株;乙方案补栽阔叶树50株、针叶树90株。

现有阔叶树苗2070株、针对树苗1800株,为最大限度利用这批树苗,甲、乙两种方案要应各选:( )A.甲方案19个、乙方案11个B.甲方案20个、乙方案10个C.甲方案17个、乙方案13个D.甲方案18个、乙方案20个3.(2010年联考)在一个除法算式里,被除数、除数和商之和是319,已知商是21,余数是6,问被除数是( )?A.237B.258C.279D.2904.(2013年联考)A、B两桶中共装有108公斤水。

从A桶中取出1/4的水倒入B桶,再从B桶中取出1/4的水倒入A桶,此时两桶水的重量刚好相等。

2014年浙江公务员考试行测-逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”

2014年浙江公务员考试行测-逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”

很多学生认为逻辑判断很复杂,觉得方法性不够强,其实有一种方法可以弥补这个问题,且这种方法简单、常用,学生容易掌握,这种方法就是代入排除法。

命题中真假话问题大部分都能用代入排除法,三段论用其规律再结合选项用代入排除法会更简单,可能性推理部分加强削弱题结合题干因果关系可排除掉一些无关选项。

接下来我们列举一些能使用代入排除法的题型供大家借鉴!一、三段论[例].如果小刘是学生会成员,他一定是三年级学生。

上述断定是基于以下哪项判断作为前提的?A.只有小刘才能被选入学生会B.只有三年级学生才有资格被选入学生会C.入选学生会成员中必须有三年级学生D.三年级学生也可能不被选入学生会解析:答案B。

如果小刘是学生会成员,他一定是三年级学生,这里明显缺乏一个条件,三年级学生和学生会成员有什么关系?代入发现B选项能连接二者的关系而且能必然得出“他一定是三年级学生”这样的结果。

[例].青春中学的一些数学教师取得了硕士学位。

因此,青春中学的有些男教师取得了硕士学位。

以下哪项为真,最支持上述论证的成立?A.青春中学的数学教师都是男教师B.青春中学的男教师有些是教数学的C.青春中学的数学教师中有些是男教师D.有些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位解析:与上例子相似,答案选A.【点拨】这两个题都属于三段论的前提型题目,此类题的特点是给定一个前提和一个结论,这样的题目用我们的三段论推理的特点去做是常规的方法,但是这样的方法做起来费时费力,且一定要充分理解了三段论推理,才能应用自如,而代入排除法能弥补这些缺憾,达到快速而准确解题的效果。

但需谨慎挑选其适用题型。

二、命题[例]张、王、李三人是某小学英语教师,他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断。

张:如果甲班所有学生都爱英语,那么乙班有的学生不爱英语王:甲班有的学生不爱英语,而乙班所有学生都爱英语李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项除了哪项其余判断均不能必然推出?A.甲班所有学生都爱英语,乙班所有学生都爱英语B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱英语D.甲班所有学生都爱英语,乙班有的学生不爱英语解析:答案选D。

2014 省考行测数学运算解题思想-代入排除的妙用

2014 省考行测数学运算解题思想-代入排除的妙用

国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员| 2014 省考行测数学运算解题思想-代入排除的妙用河北华图任秀卿大家都知道行测考试中所有的题都是选择题,选项是所有的考题中不可缺少的一部分。

对于数量关系题,只要我们会做就能做出正确的答案,选出正确的选项,答案是唯一的并且是确定的,不存在模棱两可的情况,这是数量关系题的一大优势。

代入排除方法就是基于题目选项的一种解题思想,在做数学运算题时,对于一些特殊的题型我们可以使用代入排除的方法,排除错误的选项从而得到正确的答案。

在此,河北华图(/)任老师为大家准备了使用代入排除的解题思想快速解题的方法。

一、代入排除方法的适用题型在数学运算中,代入排除常用的题型包括多位数问题、年龄问题、余数问题、不定方程问题等等,对于一些不会做的或实在没有思路的题目我们也可以选择使用代入排除的方法来解题。

二、代入排除方法的使用技巧对于数学运算题,使用代入排除时,我们要根据题意和问题的提问方式来选择如何使用代入排除。

使用带入排除的技巧包括分层代入、最值代入,居中代入和数字特性。

分层代入指的是当题目中给出多个限定条件时,我们就一个一个条件的进行代入排除;当问题中出现最多、最少、最大、最小这些最值字眼时,我们就要从最大的或从最小的开始进行代入,若问题中没有出现这些字眼我们就使用居中代入,从选项中不大不小的数来代入,如代入的值偏小,就选择较大的值,若代入的值偏大就选择较小的值;数字特性指的是使用代入排除方法时结合数字特性来使用能够更快速地进行求解。

国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|三、省考真题链接【例1】一个小于200的数,它除以11余8,除以13余10,那么这个数是多少?()A. 118B. 140C. 153D. 162【解析】本题答案为B。

使用代入排除方法,先代入第一个条件,除以11余8,即这个数减去8可以被11整除,(118-8)÷11=10,(140-8)÷11=12,(153-8)÷11=13……2,(162-8)÷11=114,由此可以排除C选项;接下来代入第二个条件即减去10能被13整除,(118-10)÷13=9……1,A选项不满足条件排除,(140-10)÷13=10,B选项同时满足条件一与条件二,选择B选项。

公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法

公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,中公教育辅导专家带大家通过几道例题练习一下:
【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
【中公解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

2014国考行测数学运算技巧:直接代入法

2014国考行测数学运算技巧:直接代入法

2014年公务员考试-备考⽅案不断更新中......敬请期待!!公务员频道⾏测数学运算秒杀技巧之直接代⼊法 由于⾏政职业能⼒测验试卷的题型全部为客观题,即全部是“四选⼀”的单选题,因此直接代⼊法就成为解答⾏政职业能⼒测验试卷⾄关重要的⽅法之⼀。

所谓直接代⼊法,就是将题⽬的选项直接代⼊题⼲判断选项正误的⽅法,可以⼴泛应⽤于各种题型。

这类题如果你从正⾯去思考解题就⽐较复杂,费时较多。

理论上,只要未知量全部在选项中给出就可以使⽤直接代⼊法,但根据不同的题⽬条件和形式,存在各种不同的代⼊技巧,代⼊计算的难度也不相同。

直接代⼊法在考试中实际应⽤时,根据应⽤的⽅向不同⼜可分为两类。

⼀类是代⼊验证,也即将选项代⼊到题⼲中验证,若符合要求,则为正确答案。

例如代⼊⽅程验证⽅程两侧是否相等,相等则该选项为正确答案。

另⼀类是代⼊排除,也即将选项代⼊题⼲中,若验证符合,并不能肯定该选项为正确选项,⽽若验证不符合,则可肯定该选项必然不是正确选项,此种情况下将选项代⼊的⽬的是排除错误选项。

例如根据题⽬可知选项必然能够被某个数字整除,此时将选项代⼊,满⾜整除并不意味着就是正确答案,但不满⾜整除则必然为错误答案。

代⼊验证和代⼊排除在应⽤上侧重点不同,本质上都是代⼊法,各⾃有对应适⽤的题型。

“直接代⼊法”⼴泛运⽤于多位数问题、不定⽅程问题、同余问题、年龄问题、周期问题、复杂⾏程问题等。

例题精析: 下⾯来看直接代⼊法经常适⽤的题型。

【例1】甲⼄两⼈的年龄和是63岁,当甲是⼄现在年龄的时,⼄当时的年龄是甲现在的年龄,⼄⽐甲⼤⼏岁?A.10B.9C.8D.7 [答案]B [解析]直接代⼊选项,能跟题⼲符合的只有B。

【例2】⼀个⼩于100的整数与5的差是4的倍数,与5的和是7的倍数,这个数是多少?A. 85B. 89C. 97D. 93 [答案]D [解析]题⽬问这个数是多少,则从的C选项开始代⼊,容易看出97+5=102并不是7的倍数,所以排除。

2014国考数量关系技巧之代入排除法

2014国考数量关系技巧之代入排除法

2014国考数量关系技巧之代入排除法参与过国考的考生都会感觉到时间的不够,面对难度较高的问题该怎么办,放弃还是蒙,怎么蒙正确率高,掌握一定的技巧是很重要,而代入排除法是一种很好的技巧,不仅免去繁杂的计算步骤,而且节省时间,甚至可以秒杀出答案。

代入排除法从选项入手,代入某个选项后,如果不符合题干条件,或者推出矛盾,则可以排除此选项,如果代入某个选项恰好符合题干条件,则判定为正确答案,这是公务员考试中运用到的频率相当高的一种方法,因为公务员考试全部是选择题,这一方法的作用就显得相当奏效。

代入排除法主要是在解通过正常计算较为麻烦的题目时用到的,有时候也需要将方程列出后,再有选择性地代入某些数字,一般先代入较为靠近中间的数字。

下面列举了一些真题,并对其做出了详细解析。

1、(2013·国家)某汽车厂商生产甲、乙、丙三种车型,其中乙型产量的3倍与丙型产量的6倍之和等于甲型产量的4倍,甲型产量与乙型的2倍之和等于丙型产量的7倍。

则甲、乙、丙三型产量之比为:A.5:4:3B.4:3:2C.4:2:1D.3:2:1【题型】比例问题【答案】D【思路点拨】对于全比例问题,优先考虑采用代入排除法解决。

【解析一】由4×3+6×3=30≠4×5=20,排除A选项;由3×3+2×6=21≠4×4=16,排除B选项;由2×3+6×1=18≠4×4=16,排除C选项;由2×3+6×1=12=3×4,3+2×2=7=7×1,故D正确。

【解析二】可设甲的产量为x,乙的产量为y,丙的产量为z。

则可得如下关系式:3y+6z=4x,x+2y=7z,两式相加可得3x+z=5y,将选项代入,只有D 符合。

【名师点睛】考虑整除特性,由3y+6z=4x可知,x应为3的倍数,故选D。

2、(2013·国家)某市园林部门计划对市区内30处绿化带进行补栽,每处绿化带补栽方案可从甲、乙两种方案中任选其中一方案进行。

2014年江苏公务员数学运算:代入排除适用情况详析

2014年江苏公务员数学运算:代入排除适用情况详析

行政职业能力测验主要测试应试人员从事国家机关工作必须具备的能力和素质。

试卷主要包括:知觉速度与准确性、数量关系、判断推理、言语理解与表达、资料分析等内容。

数学运算仍要以“巧”做为中心。

代入排除思想是猜证结合思想的延伸,它是猜证结合思想指导下的一种具体方法,其应用广泛且使用灵活,有效避开了解题的常规思路。

因为数学运算试题已经给出了四个备选项,且具备“单选”的特点,所以当问题正面求解困难的时候,就可以假设选项正确,把选项直接代入题干当中进行验证来判断选项正误。

专家认为,具体使用时需要从题目的选项入手,把选项分别代入题干,如果发现不符合题干条件,或者与题干要求矛盾,则可以排除此选项,如果代入后,发现恰好符合题干条件,则判定为正确答案。

那么什么时候可以运用代入排除法呢?一般来说,题干中存在等量关系,但该等量关系不易列式、不易求解、没必要列式、没必要解,这时我们可以采用代入排除法。

以下江苏公务员考试技巧来详细看一下能运用代入排除法的各类情况。

1、不易列(1年龄问题中求年份题干中比较明显的提及“年龄”二字,最后所问为年份,这时无法直接列出式子,而用代入排除法较为简单。

例1:1999年,一个青年说“今年我的生日已经过了,我现在的年龄是我出生年份的四个数字之和”,这个青年是哪年出生的?A.1975B.1976C.1977D.1978解析:根据题目条件,年份加上年份四个数字的和应该等于1999,但不易具体列出针对此等量关系的式子,所以把选项分别代入,发现1976+1+9+7+6=1999,所以选择B。

(2多位数题目给出了多位数的变化过程极其变化后的结果,待求原多位数时,不易直接列式,所以可以直接使用代入法进行解答。

例2:一个两位数的十位数字与个位数字之和是7,如果把这个两位数字加上45,那么恰好成为把个位数字和字对调后组成的数,那么这个两位数是(A.16B.25C.52D.61解析:根据“把这个两位数加上45恰好成为把个位数字和十位数字对调后组成的数”,告诉了我们这个多位数的变化过程极其变化后的结果,要求原多位数,不易列出具体式子,所以运用代入排除法,将选项中的数据加上45就可以,那么只有A选项满足提干要求,选择A。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014国家公务员考试行测备考简单实用好办法:代入排除
在国家公务员考试行测试卷当中,一百多道题目,其实考察的不是考生会不会做的问题,而是能不能在最短的时间里得到最多的分数。

当考试结束,给我们足够的时间,几乎所有的题目都不是问题,那到底怎么样我们才能在较短的时间内选出正确的答案。

在此中公教育专家就给大家介绍一种行测考试中比较好用的一种思想—代入排除思想所谓代入排除,主要有以下几点需要我们注意:
1.四个选项,只有一个是正确的,所以只要有一项满足题目的所有条件,这个选项就是正确答案。

2.一个选项只要不满足题目中的其中一个条件,它就不是答案。

3.代入排除的时候,最好是先用其他方法如整除思想排除,然后带入。

这样的话,在第一时间将明显不符合题目要求的选项排除掉,既节省了时间,也能提高我们做题的正确率。

下面我们就通过国家公务员考试的一些真题来体会这一思想的妙处。

例1.一个五位数,左边三位数是右边两位数的五倍,如果把右边的两位数移到前面,那么所得新的五位数要比原来五位数的2倍还多75,则原来的五位数是()[2006年44题] A12525 B13527 C17535 D22545 答案:A
中公解析:从选项开始带入,发现第一个选项中125正好是25的5倍,同时,25125等于原来数12525两倍再加上75,满足题目的两个条件,就是答案。

选A
例2.某城市共有A、B、C、D、E五个区,A区人口是全市人口的5/17,B区人口是A区人口的2/5,C区人口是D区E区人口总数的5/8,A区比C区多3万人,全市共有人口多少万人?()[2011年80题]
A20.4 B30.6 C34.5 D44.2 答案D
中公解析:首先,由已知条件A区是总人口的5/17,而答案给出的均为有限的小数,则说明总人口乘以5/17一定也是有限的小数,则总人口能够被17除尽,排除C。

接下来带入选项,发现只有D选项满足题目所有条件。

答案D
例3.三位专家为10副作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每副作品都有专家投票。

如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的
作品记为C等。

则下面说法正确的是()[2012年73题]
A.A等和B等的作品共6幅
B.B等和C等的作品共7幅
C.A等最多有5幅
D.A等比C等少5幅
答案D
中公解析:选项A,如果A成立的话,则A等和B等至少有12张选票,则最多只剩下3张票,还有4幅作品,不满足每张作品都有一票。

排除A。

B更不满足,如果满足,则B等和C等至少7票,其余3幅A等画共8票,错误。

对于C,A如果有5幅,则已经有15张票了,其余作品就没有选票,所以A等作品达不到5,C也排除。

答案只有D。

以上是国家公务员考试当中体现的一些可以用代入排除思想直接快速解决题目的例子,其实这样的方法有时候也是可以和其他的一些思想结合起来,方便我们解题的,可见它的重
要性。

本文摘自:。

相关文档
最新文档