三年级下册数学习题课件课时4解决问题人教版(10张PPT)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4、学习要求:现在请同学们在纸上尝试写一写,把自己的想法表达清楚,写完后小组内交流一下。
(1)小组交流
(1)国旗是“按比例”缩放,是不是任意两个数据都能构成等式呢?
(2)含有未知数的式子就是方程。 怎样才能做到“随意”而不“刻意”呢?
264÷4-50=16(元)
但对于整个单元的知识结构,学生仍需要进行系统地整理;对于解方程中的易错点,学生还需加强辨析;对于解决实际问题,仍需多总结与归纳,提高应用能力和意识。
师:秒针走一圈走了60小格是60秒,那分针同时走了几格?是几分?有谁知道?你是怎样知道的?这个同学说的对不对,我们一起来验证一下,请看屏幕:
(3)展示交流。强调只有相对应的量之间的比才能组成比例。
《义务教育数学课程标准(2011年版)》在“学段目标”的“第二学段”中提出“体验随机事件和事件发生的等可能性”。
师:这里有一个3根针的钟面,谁来说一说这三根针分别是什么针?
【设计意图】通过对全班各小组的试验数据进行观察分析、讨论交流,让学生体会到随机事件发生的可能性不仅是有大又来自的,并且具有一定的统计规律性;
(一)感受时间单位“秒”的作用(2分)
1.在具体情境中,通过实例感受简单的随机现象;能列出简单的随机现象中所有可能发生的结果。
八、一架玩具飞机240元钱,比一辆玩具汽车的2倍还多16元。一 辆玩具汽车多少钱?
(240-16) ÷2 = 112(元)
九、有两根同样长的铁丝,第一根剪去36米,第二根剪去24米, 结果第二根剩下的米数是第一根剩下的米数的2倍。这两根铁丝 原来有多长?
(36-24) ÷(2-1) +36 = 48(米)
(40+20) ×2+40 =160(厘米)
五、一本书,小明计划每天看45页,6天看完,实际用了5天就 看完了。小明实际每天看多少页?
45×6÷5 =54(页)
六、丽舍水果店运来12箱苹果,每箱45千克,运来的梨比苹果多 15千克。丽舍水果店运来多少千克梨?
12×45 +15 =555(千克)
七、
第四单元 两位数乘两位数
课时4 解决问题
一、填一填。 1. 每盒钢笔24支,每支钢笔卖8元,商店卖了6盒钢笔。这6盒钢 笔一共卖了多少钱? 方法一:24×8=192( 元 ) 是求 一盒钢笔多少元 。
192×6=1152( 元 ) 是求 6盒钢笔一共多少元 。 方法二:24×6=144( 支 ) 是求 6盒钢笔共多少支 。
144×8=1152( 元 ) 是求 144支钢笔多少元 。 2.
一共可以装多少箱? 240÷8=30( 层 ) 是求一共可以装多少层 。 30÷3=10( 箱 ) 是求一共可以装多少箱 。
二、 504÷6÷2 = 42(本)
三、 48÷6×5=40(吨)
四、一根绳子若绕柱子2圈则绳子多40厘米,若绕柱子3 圈则绳子少20厘米。这根绳子有多长?