个人所得税培训课件sj

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产租赁过程中缴纳的税费-修缮费”
案例:
❖某个人出租旧房1栋,每月取得租金3000元, 缴纳各项税金及附加165元,2010年10月发 生修缮费用2000元,计算该纳税人当月应纳 的个人所得税
❖应 纳 税 所 得 额 =3000-165-800-800=1235 元
❖应纳税额=1235×10%=123.50 元
❖其中养老保险、医疗保险和失业保险,这3种 险是由企业和个人共同缴纳的保费,工伤保 险和生育保险完全是由企业承担的,个人不 需要缴纳
各种津贴、补贴的个人所得税计算:
❖<1>差旅费津贴、误餐补助
❖ ①差旅费津贴、误餐补助是不属于工资、薪金性质的补贴、 津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入, 不征税
❖ 8、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所 得;
❖ 9、外籍专家取得工资、薪金所得; ❖ 外籍专家包括:世界银行直接派往我国工作的专
家;联合国组织直接派往我国工作的专家;为联 合国援助项目来华工作的专家;援助国派往我国 专为该国无偿无偿援助项目工作的专家;来华工 作2年以内的文教专家其工资薪金由该国负担的等
5 偶然所得计税方法
❖①彩票,1次中奖收入“在1万元以下”的暂 免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收 个人所得税
❖②个人取得单张有奖发票奖金所得“不超 过800元”的,暂免征收个人所得税;超过 800元的,全额征收个人所得税
1 免税规定
❖ 个人所得税法规定,下列各项所得,免征个人所得税: ❖ 1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军
不含增值税 +修缮费用 800元为限 +扣除标准
❖准予扣除费用
❖ 城建税=增值税×7% 县城和镇5%,其他2% ❖ 教育费附加=增值税×3% ❖ 房产税=租金收入×12% 个人出租住房4% ❖ 印花税=合同金额×0.1% 个人出租住房免征 ❖ 各种手续费
❖ 注意 判定是否超过4000元的基数为“收入额-财
2、纳税义务人及判定标准和征税对象范围
4、税率
累进税率
工资、薪金 7级超额累进税率 生产经营所得 5级超额累进税率
比例税率
其他征税项目,单1税率20%
稿酬所得:按应纳税额减征30%; 存款利息:2008.10.9后暂免; 个人出租房屋:2008.3.1起,减按10%; 劳务报酬1次收入畸高,加成征收;
个人所得税 基础培训
内容提纲
1、个人所得税的基础知识 2、个人所得税的计税依据和应纳税额
的计算方法
1、 个人所得税基础知识
★个人所得税的定义 ★纳税义务人及判定标准和征税对象范围 ★征税税目 ★税率
1、个人所得税定义
个人所得税是对我国公民、居民来源于我 国境内、外的1切所得和非我国居民来源于 我国境内的所得征收的1种税
确定收入的主体是个人
❖ 不能混淆本人与他人,不能将他人的收入当作了 个人的应税收入 比如:独生子女补助、家属成 员的副食品补贴、托儿补助费等就属于个人的家 属或子女的,不属于个人的,就不应该缴纳个人所 得税
❖ 2010年“两会”期间又有代表提议以家庭为单 位征收个人所得税,这便是综合征税的1种形 式
❖ 12、经国务院财政部门批准免税的所得
2 减税规定
❖有下列情形之1的,经批准可以减征个人所得 税:
❖1、残疾、孤老人员和烈属的所得; ❖2、因严重自然灾害造成重大损失的; ❖3、其他国务院财政部门批准减税的 ❖上述减税项目的减征幅度和期限,由省、自
治区、直辖市人民政府规定
3 暂免征税
❖ 1、外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的 住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费;
军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、 教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方 面的奖金;
❖ 2、国债和国家发行的金融债券利息; ❖ 3、按照国家统1规定发给的补贴、津贴; ❖ 4、福利费、抚恤金、救济金; ❖ 5、保险赔款; ❖ 6、军人的转业费、复员费; ❖ 7、按照国家统1规定发给干部、职工的安家费、
❖②算税额:[全年1次性奖金- 3500-当月工 资、薪金 ]×税率-速扣数
注意:
❖1个纳税年度内,对每1个纳税人,该计税办法 只允许采用1次
❖实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年 终兑现的年薪和绩效工资按年终奖金的办 法执行
5险1金的个人所得税计算:
❖“5险”指的是5种保险,包括养老保险、医 疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险; “1金”指的是住房公积金
应纳个人所得税税额的计算公式:
❖ ①每次收入不足4000元的 应纳税额= 每次收入额-800元 ×20%
❖ ②每次收入4000元以上的 应纳税额=每次收入额× 1-20% ×20%
❖ ③劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税 应纳税额=每次收入额× 1-20% ×适用税率-速算 扣除数
对“超过2万元部分”加成征收,实际适 用“3级超额累进税率”:
❖据了解,美国、法国、德国、日本等国均采用 按家庭为单位征收个人所得税制的形式,按照 不同家庭的经济状况和人口数量来确定征税 的标准
❖ 以2个收入总额等同的家庭为例,甲家庭 夫妻俩月收入分别是7000元、8000元,乙 月收入15000元但只有1人工作 2个家庭 收入相等,但在我国现行的个人所得税征 收模式下,2个家庭的应税所得额分别为: 8000元和11500元,分别应交的个人所得 税缴纳 除3500元外,不考虑其他扣除项目
计算公式:
应纳个人所得税税额
=应纳税所得额*适用税率-速算扣 除数
❖其中,应纳税所得额=工薪收入额-免税收入 额-允许扣除的税费-费用扣除标准-准予扣 除的捐赠额
工资、薪金所得适用个人所得税的7级超额累进税率表
案列:
❖某职工2015年10月应发工资8600元,交纳社 会统筹的基本养老保险500元,失业保险200 元,单位代缴水电费100元,计算其每月应纳 个人所得税
❖ ②不征税的误餐补助是指个人因公在城区、郊区工作,不 能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际 误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费
❖<2>住房补贴、医疗补助费
❖企业以现金形式发给个人的住房补贴、医 疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、 薪金收入计征个人所得税
❖<3>防暑降温费、职工食堂经费补贴
案例:
❖某演员参加某次演唱会 1次获得表演收入 30000元,其应纳个人所得税的税额为 元
❖适用速算扣除数的方法:应纳个人所得税 =30000× 1-20% ×30%-2000=5200 元
3 个体工商户的生产、经营所得的计 税方法
❖按年征收,按5级超额累进税率征税
❖应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算 扣除数= 全年收入总额-成本、费用、损失 以及准予扣除的税金-规定的费用减除标准 ×适用税率-速算扣除数
❖企业发放的防暑降温费和职工食堂经费补 贴属于工资、薪金所得中的津贴或补贴,应 该计入工资总额缴纳个人所得税
❖<4>福利费
❖ 福利费免纳个人所得税
❖ 这里所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、 事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或 者工会经费中支付给个人的生活补助费
❖另外,下列收入不属于免税的福利费范围,应当
4 财产租赁所得的计税方法
❖自2001年1月1日起,对个人按市场价出租的居 民住房取得的所得,按10%的税率征税 个人出 租经营性房屋,仍适用20%税率
❖财产租赁所得以1个月内取得的收入为1次 ❖ 1 每次收入不足4000元的 ❖应纳税所得额=每次收入额-800元 ❖ 2 每次收入4000元以上的 ❖应纳税所得额=每次收入额× 1-20% ❖财产租赁收入扣除费用范围和顺序包括:税费
❖ 2、外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴; ❖ 3、外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教
育费等; ❖ 4、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的
奖金; ❖ 5、个人办理代扣代缴税款手续按规定取得的手续
费; ❖ 6、个人转让自用达5年以上并且是唯1的家庭居
住用房取得的所得;
❖ 7、达到离休退休年龄确因工作需要而适当延长离 退休年龄的高级专家在此期间的工资、薪金所得 视为离退休工资免税;
❖<2>纳税人取得的全年1次性奖金,按收入全 额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规 定方法计算缴纳个人所得税 适用税率的确定 方法是,先将雇员当月内取得的全年1次性奖 金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算 扣除数
❖A.如果雇员当月工资、薪金所得高于 或等
于 税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
2、 个人所得税的计税依据和应纳 税额的计算方法
★个人所得税的计税依据
★个人所得税应纳税额的计算方法
Hale Waihona Puke 1、个人所得税的计税依据2、个人所得税应纳税额的计算方法
❖ 1 工资、薪金所得的计税方法 ❖ 2 劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法 ❖ 3 个体工商户的生产、经营所得的计税方法 ❖ 4 财产租赁所得的计税方法 ❖ 5 偶然所得的计税方法
1 工资、薪金所得的计税方法
❖基本工资的个人所得税计算 ❖各种奖金的个人所得税计算 ❖5险1金的个人所得税计算 ❖各种津贴、补贴的个人所得税计算
基本工资的个人所得税计算
❖工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇 而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、 劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受 雇有关的其他所得
❖①找税率:全年1次性奖金/12→查表
❖②算税额:应纳税额=雇员当月取得全年1 次性奖金×适用税率-速算扣除数;
❖B.如果在发放年终1次性奖金的当月,雇员
当月工资、薪金所得低于税法规定的费用 扣除标准 当月工资不足3 500 ,适用公式为:
❖①找税率:[全年1次性奖金- 3500-当月工 资、薪金 ]/12→查表
❖ 答案 应纳个人所得税= 8600-3500- 500-200 ×10%-105=335元
各种奖金的个人所得税计算
❖职工的奖金种类繁多,有半年奖、季度奖、 加班奖、先进奖、考勤奖、实行年薪制和 绩效工资办法的单位依据考核情况兑现的 年薪和绩效工资、实行“双薪制”单位为 其雇员提供的“双薪”等等
❖<1>对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、 考勤奖等全年1次性奖金以外的其他各种名 目奖金,1律与当月工资、薪金 收入合并,按 税法规定缴纳个人所得税
退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;
❖ 8、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使 馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的 所得;
❖ 9、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定 免税的所得;
❖ 10、见义勇为奖金---乡镇以上政府或县以上政府 批准设立的基金
❖ 11、住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、 失业保险金
并入纳税人工资、薪金收入计征个人所得税:
❖ ①从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、 工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;
❖ ②从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人 人有份的补贴补助;
❖ ③单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不 属于临时性生活困难补助性质的支出
2 劳务报酬所得和特许权使用费所得 的计税方法
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