小学数学苏教版(2014秋)五年级上册第五单元 小数乘法和除法商的近似值-章节测试习题(5)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
章节测试题
1.【答题】计算:25÷1.5≈______.(得数保留两位小数)
【答案】16.67
【分析】本题考查的是求商的近似数.
【解答】25÷1.5=250÷15=16.666…≈16.67.故本题的答案是16.67.
2.【答题】算一算,填一填.
【答案】24.1,24.07,24.074
【分析】本题考查的是求商的近似数.
【解答】求商的近似数的方法:先看要求保留几位小数,然后除到比需要保留的小数位数多一位,再将最后一位“四舍五入”.6.5÷0.27=650÷27≈24.0740,保留一位小数是24.1,保留两位小数是24.07,保留三位小数是24.074.故本题的答案是24.1,24.07,24.074.
3.【答题】算一算,填一填.
【答案】1.3,1.29,1.294,0.8,0.76,0.762,4.0,3.98,3.982
【分析】本题考查的是求商的近似数. 求商的近似数,先看要求保留几位小数,然后除到比需要保留的小数位数多一位,再将最后一位“四舍五入”.
【解答】22÷17≈1.2941,所以22÷17保留一位小数是1.3,保留两位小数是
1.29,保留三位小数是1.294;
2.97÷
3.9=29.7÷39≈0.7615,所以2.97÷3.9
保留一位小数是0.8,保留两位小数是0.76,保留三位小数是0.762;2.23÷0.56=223÷56≈3.9821,所以2.23÷0.56保留一位小数是4.0,保留两位小数是
3.98,保留三位小数是3.982.故本题的答案是1.3,1.29,1.294,0.8,0.76,0.762,
4.0,3.98,3.982.
4.【答题】每千克苹果比每千克香蕉贵______元.(保留一位小数)
【答案】0.1
【分析】本题考查的是商的近似数.
【解答】由图可知,7千克香蕉25元,则每千克香蕉:25÷7≈3.57(元);3千克苹果11元,则每千克苹果:11÷3≈3.67(元).因为3.57<3.67,所以苹果贵一些.求每千克苹果比每千克香蕉贵多少元,列式计算为:3.67-3.57=0.1(元).故本题的答案是0.1.
5.【答题】奶油雪糕的单价是1元,买10根送1根,那么买10根的单价是______元.(保留两位小数)
【答案】0.91
【分析】单价=总价÷数量.
【解答】奶油雪糕的单价是1元,买10根送1根,即花10根的钱买11根雪糕,需要:10×1=10(元),那么单价是:10÷11≈0.91(元).故本题的答案是
0.91.
6.【答题】一辆汽车每行驶1千米需耗油0.07升.这辆汽车耗油15升,大约可以行驶______千米.(得数保留一位小数)
【答案】214.3
【分析】求商的近似数,先看要求保留几位小数,然后除到比需要保留的小数位数多一位,再将最后一位“四舍五入”.
【解答】一辆汽车每行驶1千米需耗油0.07升,这辆汽车耗油15升,大约可以行驶:15÷0.07=1500÷7≈214.3(千米).故本题的答案是214.3.
7.【答题】妈妈到菜市场买了2.4kg萝卜,花了4元钱,每千克萝卜______元.(保留一位小数)
【答案】1.7
【分析】本题考查的是商的近似数.
【解答】已知妈妈到菜市场买了2.4kg萝卜,花了4元钱,求每千克萝卜多少元,用除法,列式计算为:4÷2.4=40÷24≈1.7(元).故本题的答案是1.7.
8.【答题】写出下列各题商的近似数.(得数保留一位小数)
16.7÷0.31≈______;
5.48÷9≈______.
【答案】53.9,0.6
【分析】本题考查的是求商的近似数.
【解答】16.7÷0.31=53.87……≈53.9;5.48÷9=0.6088……≈0.6.故本题的答案是53.9,0.6.
9.【答题】把一根19m长的绳子平均分成6段.如果保留一位小数,每段长约是
______m;如果保留两位小数,每段长约是______m.
【答案】3.2,3.17
【分析】每段的长度=这根绳子的总长度÷绳子平均分成的段数.
【解答】把一根19m长的绳子平均分成6段,则每段长约是:19÷6≈3.167(m),所以保留一位小数,每段长约是3.2m;如果保留两位小数,每段长约是3.17m.故本题的答案是3.2,3.17.
10.【答题】甲、乙两城相距200千米,一辆汽车行完全程用了3小时.这辆汽车平均每小时行驶______千米.(得数保留两位小数)
【答案】66.67
【分析】本题考查的是用除法解决实际问题.
【解答】甲、乙两城相距200千米,一辆汽车行完全程用了3小时,要求这辆汽车平均每小时行驶多少千米,用除法,列式计算为:200÷3≈66.67(千米).故本题的答案是66.67.
11.【答题】芳芳家种了49棵向日葵,共收葵花子8.7kg.平均每棵向日葵收葵花子______kg.(得数保留两位小数)
【答案】0.18
【分析】平均每棵向日葵收的葵花子重量=共收的葵花子重量÷种的向日葵数量.
【解答】芳芳家种了49棵向日葵,共收葵花子8.7kg,则平均每棵向日葵收葵花子:8.7÷49≈0.18(kg).故本题的答案是0.18.
12.【答题】京沪高速铁路总长约1318km.一列高铁列车从北京南站出发开往上海虹桥站,列车运行了4.8小时到达上海虹桥站.这列高铁列车平均每小时大约运行______km.(得数保留整数)
【答案】275
【分析】本题考查的是商的近似数.
【解答】京沪高速铁路总长1318km.一列高铁列车从北京南站出发开往上海虹桥站,列车运行了4.8小时到达上海虹桥站,求这列高铁列车平均每小时大约运行多少千米,列式计算为:1318÷4.8=13180÷48≈275(km).故本题的答案是275.
13.【答题】猎豹是动物中的短跑冠军,每小时能奔跑100千米,那么平均每分钟奔跑______千米.(得数保留两位小数)
【答案】1.67
【分析】平均每分钟奔跑的路程=每小时能奔跑的路程÷60.
【解答】猎豹每小时能奔跑100千米,平均每分钟奔跑:100÷60≈1.67(千米).故本题的答案是1.67.
14.【答题】杨老师用50.4元买了6千克橘子,每千克橘子______元;用1元钱可以买______千克橘子.(得数保留两位小数)
【答案】8.40,0.12
【分析】本题考查的是商的近似数.
【解答】已知杨老师用50.4元买了6千克橘子,求每千克橘子多少元,列式计算为:50.4÷6=8.40(元);求用1元钱可以买多少千克橘子,列式计算为:
1÷8.40≈0.12(千克).故本题的答案是8.40, 0.12.
15.【答题】妈妈在冷饮店批发了30支雪糕,花了35元,平均每支雪糕______元.(结果保留一位小数)
【答案】1.2
【分析】本题考查的是单价、数量、总价的关系.
【解答】妈妈在冷饮店批发了30支雪糕,花了35元,则平均每支雪糕:
35÷30≈1.2(元).故本题的答案是1.2.。