完整版小学奥数平均数问题试题专项练习

合集下载

(完整版)小学三年级奥数题平均数问题.doc

(完整版)小学三年级奥数题平均数问题.doc

小学三年级奥数题——平均数问题求平均数问题的数量关系式是:总数量÷总份数=平均数总数 =平均数×份数总数量÷平均数=总份数例题一:例 1、用 4 个同样的杯子,水面的高度分别是8 厘米、5 厘米、4 厘米和 3 厘米。

这四杯水面的平均高度是多少厘米?练习二2、小明期末测试语文、数学、英语和科学分别是90 分、 96 分、 92 分和98 分。

小明这四门功课的平均成绩是多少分?3、某学校1— 4 年级,分别有260 人、 300 人、 280 人和 312 人。

这个学校平均每个年级多少人? 4、甲筐有梨32 千克,乙筐有梨38 千克,丙、丁两筐共有梨50 千克,平均每筐梨有多少千克?例题二 :1、幼儿园小朋友做红花,小明做了7 朵,小红做了9 朵,小花和小张合作了12 朵。

平均每人做红花多少朵?2、一个书架上第一层放书52 本,第二层放书和第三层共46 本。

平均每层放书多少本?练习二:1、某工厂第一、第二车间共有工人180 人,第三车间有103 人,第四车间有81 人。

平均每个车间有多少人?2、商店有蓝气球和红气球共 43 只,黄气球有 20 只,绿气球有 33 只。

平均每种气球有多少只?3、植树小组植一批树, 3 天完成。

前 2 天共植了 113 棵,第三天植了 55 棵。

植树小组平均每天植树多少棵?4、小明期中考试,语文、数学总分是 197 分,英语考了 91 分,小明三门功课的平均成绩是多少分?例题三:1、小红、小青的平均身高是103 厘米,小军的身高是115 厘米,三个人的平均身高是多少厘米?2、一个同学读一本故事书,前 4 天每天读25 页,以后每天读40 页,又读了 6 天正好读完。

这个同学平均每天读多少页?练习三:1、一辆摩托车从甲地开往乙地,前 2 小时每小时行驶60 千米,后 3 小时每小时行驶70 千米,这辆摩托车平均每小时行使多少千米?2、小明家先后买了两批小鸡,第一批的 20 只每只重 60 克,第二批的 30 只每只重 70 克,小明家的小鸡平均每只多少克?3、少先队员为饲养场割草,第一组7 人,平均每人割13 千克,第二组 5 人,平均每人割25千克,平均每人割草多少千克?4、有一小组同学量身高,其中 2 人都是 124 厘米,另外 4 人都是 130 厘米。

小学六年级奥数平均数问题专练

小学六年级奥数平均数问题专练

小学六年级奥数平均数问题专练小学六年级奥数平均数问题专练1、在一次登山比赛中,小刚上山时每分走40米,18分到达山顶。

然后按原路下山,每分走60米。

小刚上、下山平均每分走多少米?下山用的时间:40*18/60=12(分钟)平均速度=(40*18*2)/(18+12)=48(米/分钟2、某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班期中考试平均分是多少分?【(40-2)x 89 加99 x 2】÷ 40=89.53、有八个数字排成一列,它们的平均数是9.3。

已知前五个数的平均数是10.5,后四个数的平均数是11.3。

问:第五个数是多少?8个数总和是9.3*8=74.4,前5个总和是10.5*5=52.5,后4个总和是11.3*4=45.2,52.5+45.2=97.7,这个97.7中包括所有8个数,但只有第5个加了两次,所以第5个=97.7-74.4=23.3.4、王新同学期末考试成绩如下:语文和数学平均成绩是94分;数学和外语平均成绩是88分;语文和外语平均成绩是86分。

王新语文、数学、外语各得多少分?语文成绩+数学成绩=94×2=188数学成绩+外语成绩=88×2=176外语成绩+语文成绩=86×2=172所以,语文成绩+数学成绩+英语成绩=(188+176+172)÷2=268所以,语文成绩是268-176=92分数学成绩是268-172=96分英语成绩是268-188=80分5、芳芳上学期期末考试成绩:语文87分,数学96分,地理93分,思想品德94分,外语考试成绩比五科平均成绩低2分,求外语成绩及五科平均成绩。

外语成绩[(87+96+93+94)/5-2]X5 /4=90五科平均90+2=926、某班统计数学考试成绩,得平均成绩85.13分。

事后复查,发现将张小云的成绩87分误作78分计算。

奥数试题:平均数问题(附参考答案)

奥数试题:平均数问题(附参考答案)

初级奥数模拟试卷平均数问题一、单项选择题(每小题2分,共20分)1、五个人进行投篮比赛,分别投中3次、6次、6次、10次、10次,平均每人投中多少次。

()A、5B、6C、7D、82、用4个同样的杯子装饮料。

倒入的饮料高度不同,分别是4厘米,6厘米,6厘米,8厘米,那么这要使这四杯饮料的高度一样,应该是多高。

()A、6厘米B、8厘米C、7厘米D、4厘米3、甲、乙两个人的平均年龄是14岁,乙、丙两个人的平均年龄是17岁,那么丙比甲大几岁。

()A、8B、7C、6D、54、已知有5个数的平均数是45,去掉一个数后,余下的数平均数是36,去掉的数是多少。

()A、60B、79C、80D、815、有5个数的平均值为40,若把其中一个数改为60,平均值为50,这个数是多少。

()A、20B、10C、50D、306、刘丹语文、数学、英语的考试成绩分别是85分、90分、95分。

那么她三科的平均成绩是多少。

()A、90B、85C、95D、807、糖果店把3千克白糖,3千克的麦芽糖,4千克的水果糖混合成什景糖。

已知白糖每千克4.50元,麦芽糖每千克4.10元,水果糖每千克7.50元,那么什景糖每千克多少元。

()A、5.57B、5.58C、55.8D、5.568、某学校一次奥数测试,有8名同学的平均成绩是85分,其中女生3人,平均成绩是92分,那么男生的平均成绩是多少分。

()A、93B、95C、94D、80.89、小刚有5个抽屉,分别有图书33本,42本,20本,53本和32本,平均每个抽屉里有图书多少本。

()A、36B、37C、38D、3910、小伟期末考试语文、数学、英语平均成绩是80分,自然科学成绩公布后,他的平均成绩提高了2分,那么他的自然科学成绩是多少分。

()A、87B、88C、89D、90二、填空题(每小题3分,共30分)1、有一列数是401,398,400,403,399,396,402,402,404,403,399,396,398,398,405,401,400,402,403,400那么这20个数的平均数是______。

小学奥数---平均数(含答案解析)

小学奥数---平均数(含答案解析)

小学奥数---平均数一.选择题(共8小题)1.库里是美国NBA勇士队当家球星,在过去的10场比赛中已经得了333分的高分.他在第11场得()分就能使前11场的平均分达到34分.A.35 B.40 C.41 D.472.六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第3位的同学的分数至少是()A.94 B.95 C.96 D.973.有两组数,第一组三数的和为33,第二组数的平均数为7,这两组数中所有的数的平均数是8,那么第二组数有()个.A.3 B.5 C.9 D.74.三个自然数A、B、C之和是111,已知A、B的平均数是31,A、C的平均数是37.那么B、C的平均数()A.34 B.37 C.43 D.685.四年级(1)班50名同学帮助老师把20捆教科书搬到200米外的图书馆,两人抬一捆,大家轮流休息,平均每人抬()米.A.80 B.160 C.180 D.2006.A、B两地相距300米,甲、乙、丙三人轮流抬水,两人抬一桶由A到B,平均每人抬()米.A.100 B.150 C.2007.某班在一次数学考试中,平均成绩为78分,男生平均成绩为75.5分,女生的平均成绩为81分,则班上男、女生人数之比为()A.5:4 B.6:5 C.7:6 D.7:58.有一些数(多于3个),它们的平均数是10,从中去掉一个数后,平均数变成9,再去掉一个数后,平均数变成8,问第一次去掉的数比第二次去掉的数大()A.0 B.2 C.1 D.3二.解答题(共7小题)9.小华有8个练习本,小明有7个练习本,小强没有,他付了10元从小华和小明购买了一些后,三人有相同数量的练习本,若每个练习本的价格都相同,则小华应得几元钱?10.甲乙丙丁四位同学在一次考试中四人的平均分是90分,可是,甲在抄分数时,把自己的分数抄成87分,因此算得的四人的平均分为88分,求甲在这次考试中得了多少分?11.琳琳练习踢毽子,她已经踢了若干次,准备最后再踢一次,如果最后这次跳47个,那么平均每次跳55个;如果最后这次跳67个,那么平均每次跳60个.玲玲已经踢了几次?12.小强期末五门考试的平均分数是87.5分,其中语文考了96分.如果小强语文只得了88分,那么他的平均成绩应是多少分?13.李春同学上学期期末考试成绩很好,语文、数学两科平均成绩93分.数学、科学两科平均成绩为97分,语文、科学平均成绩也有90分,李春语文、数学、科学各是多少?14.若干个数的平均数是17,加入一个新数2017后,这组数的平均数变成21,原来共有多少个数?15.已知篮球、足球、排球平均每个36元.篮球比排球每个贵10元,足球比排球每个贵8元,每个足球多少元?小学奥数---平均数参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.库里是美国NBA勇士队当家球星,在过去的10场比赛中已经得了333分的高分.他在第11场得()分就能使前11场的平均分达到34分.A.35 B.40 C.41 D.47【分析】用前11场的平均分34乘11求出总得分,然后再减去过去的10场比赛中已经得的333分就是第11场的得分.【解答】解:34×11﹣333=374﹣333=41(分)答:他在第11场得41分就能使前11场的平均分达到34分.故选:C.【点评】本题考查了平均数问题,关键是明确总数量、总份数和平均数之间的关系.2.六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第3位的同学的分数至少是()A.94 B.95 C.96 D.97【分析】要求第三名同学至少要考多少分,知道六名同学的总平均分,能求出总成绩,用总成绩﹣最高分﹣最低分=另四名同学的总成绩,要想第3个同学成绩最小,则第2个同学成绩取最大值为:98,进而求出另三位同学的总成绩,进而根据“总成绩÷总人数=平均分”能求出另三名同学的平均分,继而分析、推导得出所求问题的答案.【解答】解:92.5×6﹣99﹣76=380(分),由于最高分是99分,所以第二个的最好成绩最多是:98剩余三人成绩和为:380﹣98=282(分),第3个同学成绩最小,第4、5个同学的成绩尽可能接近第三个同学的成绩,则这3个数相差为1,282÷3=94(分),则第三位同学至少是:94+1=95(分).答:第三名至少得95分.故选:B.【点评】此题做题的关键是先求出总成绩,用总成绩﹣最高分﹣最低分=另四名同学的总成绩,进而分析得出第二个的最好成绩,进而求出另三位同学的总成绩,进而根据“总成绩÷总人数=平均分”能求出另三名同学的平均分,继而分析、推导得出结论.3.有两组数,第一组三数的和为33,第二组数的平均数为7,这两组数中所有的数的平均数是8,那么第二组数有()个.A.3 B.5 C.9 D.7【分析】第一组都按8算:3×8=24,33﹣24=9,于是第一组多9,这就需要第二组少9,第二组一个数少8﹣7=1,即可得出结论.【解答】解:若第一组都按8算:3×8=24,33﹣24=9,于是第一组多9,这就需要第二组少9,第二组一个数少8﹣7=1.要少9就要有9÷1=9个数,故选:C.【点评】本题考查平均数问题,考查学生的计算能力,正确求出第二组少9是关键.4.三个自然数A、B、C之和是111,已知A、B的平均数是31,A、C的平均数是37.那么B、C的平均数()A.34 B.37 C.43 D.68【分析】因为三个自然数A、B、C之和是111,已知A、B的平均数是31,所有A、B的和是31×2=62,那么C=111﹣62=49,又因为A、C的平均数是37,所以B=111﹣37×2=37,进而根据求平均数的方法求出B、C的平均数.【解答】解:C=111﹣31×2=49,B=111﹣37×2=37,(49+37)÷2,=86÷2,=43,答:B、C的平均数是43.故选:C.【点评】解答此题的关键是根据题中的数量关系求出B、C各是多少,然后根据求平均数的方法得出结论.5.四年级(1)班50名同学帮助老师把20捆教科书搬到200米外的图书馆,两人抬一捆,大家轮流休息,平均每人抬()米.A.80 B.160 C.180 D.200【分析】要把20捆教科书搬到200米外的图书馆,意思就是每一捆都要搬200米,那么20捆就总共要搬:20×200=4000(米),因为是两人抬一捆,大家轮流休息,实际走了4000×2=8000米,因为有50人,根据“总路程÷人数=平均每人抬的路程”解答即可.【解答】解:20×200×2÷50=4000×2÷50=160(米)答:平均每人抬160米.故选:B.【点评】解答此题应根据题意,先求出实际的总路程,然后根据总路程、总人数和平均每人抬的路程之间的关系解答即可.6.A、B两地相距300米,甲、乙、丙三人轮流抬水,两人抬一桶由A到B,平均每人抬()米.A.100 B.150 C.200【分析】根据题意,可知分三次抬:甲和乙、甲和丙、乙和丙,这样每个人就都抬了两次,所以3个人总共抬了(300×2)米,进而根据求平均数的方法求出平均每个人抬的米数即可.【解答】解:3个人总共抬的米数:300×2=600(米),平均每人抬的米数:600÷3=200(米);答:平均每人抬200米.故选:C.【点评】此题考查平均数的意义和求法,解决此题关键是理解每个人都抬了两次,3个人就总共抬了2个300米,进而除以3即得平均每人抬的米数.7.某班在一次数学考试中,平均成绩为78分,男生平均成绩为75.5分,女生的平均成绩为81分,则班上男、女生人数之比为()A.5:4 B.6:5 C.7:6 D.7:5【分析】此题可设男生有x人,女生有y人,则男生总分为75.5x,女生总分为81y,那么全班平均成绩为(75.5x+81y)÷(x+y),根据“平均成绩为78分”,列方程为(75.5x+81y)÷(x+y)=78,然后通过计算,得出x:y=6:5.解决问题.【解答】解:设男生有x人,女生有y人,得:(75.5x+81y)÷(x+y)=7875.5x+81y=78×(x+y)75.5x+81y=78x+78y2.5x=3y=x:y=3:2.5=6:5答:男、女生人数之比为6:5.故选:B.【点评】此题运用设未知数的方法,关键求出两个未知数的比.8.有一些数(多于3个),它们的平均数是10,从中去掉一个数后,平均数变成9,再去掉一个数后,平均数变成8,问第一次去掉的数比第二次去掉的数大()A.0 B.2 C.1 D.3【分析】设原来有x个数,则它们的和为10x,去掉一个后,剩下的数和为9(x ﹣1),再去掉一个数后,剩下的数的和为8(x﹣2).于是去掉的这两个数分别为10x﹣9(x﹣1)=x+9,和9(x﹣1)﹣8(x﹣2)=x+7,所以,第一次去掉的数较大,比第二次去掉的数大2.【解答】解:设原来有x个数,则它们的和为10x,于是去掉的这两个数分别为10x﹣9(x﹣1)=x+9,和9(x﹣1)﹣8(x﹣2)=x+7,第一次去掉的数比第二次去掉的数大:(x+9)﹣(x+7)=2.故选:B.【点评】设而不求是解决问题的重要方法.二.解答题(共7小题)9.小华有8个练习本,小明有7个练习本,小强没有,他付了10元从小华和小明购买了一些后,三人有相同数量的练习本,若每个练习本的价格都相同,则小华应得几元钱?【分析】求出平均每人用练习本数、每本练习本价格,可得小华应得的钱.【解答】解:平均每人用练习本数(8+7)÷3=5(本),每本练习本价格为10÷5=2(元),小华应得(8﹣5)×2=6(元).故小华应得6元钱.【点评】本题考查平均数问题,考查学生的计算能力,解题的关键是求出平均每人用练习本数、每本练习本价格.10.甲乙丙丁四位同学在一次考试中四人的平均分是90分,可是,甲在抄分数时,把自己的分数抄成87分,因此算得的四人的平均分为88分,求甲在这次考试中得了多少分?【分析】先求出在考试中四人的总分,再求出甲抄错分数时四人的总分,最后求出两次总分之差;又因为在甲抄错分数后,平均分才变小的,所以甲原来的分数大于87,由此得出甲在这次考试中的成绩.【解答】解:90×4﹣88×4,=360﹣352,=8(分),87+8=95(分);答:甲在这次考试中得了95分.【点评】解答此题的关键是,根据平均数的意义求出总分,再根据平均数的大小,确定甲原来的得分.11.琳琳练习踢毽子,她已经踢了若干次,准备最后再踢一次,如果最后这次跳47个,那么平均每次跳55个;如果最后这次跳67个,那么平均每次跳60个.玲玲已经踢了几次?【分析】求出两次最后跳的个数相差67﹣47=20个,平均数相差60﹣55=5个,得出跳的次数,即可求出玲玲已经踢了几次.【解答】解:由题意,两次最后跳的个数相差67﹣47=20个,平均数相差60﹣55=5个,跳的次数=20÷5=4,所以玲玲已经踢了4﹣1=3次.答:玲玲已经踢了3次.【点评】本题考查平均数问题,考查学生分析解决问题的能力,正确运用两次最后跳的个数相差67﹣47=20个,平均数相差60﹣55=5个,得出跳的次数是关键.12.小强期末五门考试的平均分数是87.5分,其中语文考了96分.如果小强语文只得了88分,那么他的平均成绩应是多少分?【分析】小强语文从96分降到88分,实际上就是他的总分减少了96﹣88=8分,这(8分)使五科平均成绩下降了8÷5=1.6分).【解答】解:87.5﹣(96﹣88)÷5,=87.5﹣1.6,=85.9(分);答:他的平均成绩应是85.9分.【点评】解答此题可以先求出语文成绩降低了多少分,再求降低的分使五科成绩下降多少分,这样就容易解决了.13.李春同学上学期期末考试成绩很好,语文、数学两科平均成绩93分.数学、科学两科平均成绩为97分,语文、科学平均成绩也有90分,李春语文、数学、科学各是多少?【分析】由题意可知:三科总分:93+97+90=280(分),然后减去语文、数学两科总分就是科学的分数,减去数学、科学两科总分就是语文的分数,减去语文、科学的总分就是数学的分数.据此解答.【解答】解:三科总分:93+97+90=280(分)科学:280﹣93×2=280﹣186=94(分)语文:280﹣97×2=280﹣194=86(分)数学:280﹣90×2=280﹣180=100(分)答:李春语文86分、科学94分、数学100分.【点评】此题解答的关键在于求出语文、数学和科学三科总分,进而解决问题.14.若干个数的平均数是17,加入一个新数2017后,这组数的平均数变成21,原来共有多少个数?【分析】若增加的数是17,那么这组数的平均数不变,2017﹣17=2000,求出2000使这组数(包括增加的数)的平均数增加的个数,可得这组数的个数,即可得出结论.【解答】解:根据平均数的定义,若增加的数是17,那么这组数的平均数不变,2017﹣17=2000,2000使这组数(包括增加的数)的平均数增加(21﹣17),则这组数的个数是2000÷(21﹣17)=500,500﹣1=499.所以原来共有499个数.【点评】本题考查平均数问题,考查学生的计算能力,正确运用平均数的定义是关键.15.已知篮球、足球、排球平均每个36元.篮球比排球每个贵10元,足球比排球每个贵8元,每个足球多少元?【分析】首先根据总价=单价×数量,用篮球、足球、排球平均每个的价格乘3,求出一共需要多少钱;然后用它减去每个篮球、每个足球比排球一共贵的钱数,求出3个排球的价格是多少,进而求出每个排球的价格是多少;最后用每个排球的价格加上8,求出每个足球多少元即可.【解答】解:(36×3﹣10﹣8)÷3+8=(108﹣18)÷3+8=90÷3+8=30+8=38(元)答:每个足球38元.【点评】此题主要考查了平均数问题,考查了分析推理能力的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数量的关系.。

小学生奥数平均数问题、加减法的巧算练习题

小学生奥数平均数问题、加减法的巧算练习题

小学生奥数平均数问题、加减法的巧算练习题1.小学生奥数平均数问题练习题篇一1、一辆摩托车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时每小时行驶70千米。

平均每小时行驶多少千米?思路导航:根据已知条件,先求这辆摩托车行驶的总路程:60×2+70×3=330千米,再求行驶的总时间:2+3=5小时。

所以,平均每小时行驶:330÷5=66千米。

2、数学测试中,一组学生的分是98分,最低分是86分,其余5名学生的平均分为92分。

这一组学生的平均分是多少分?思路导航:要求平均分,应用总分数÷总人数=平均分,依题意,总分数为:98+86+92×5=644分,总人数为:1+1+5=7人。

所以,这组学生的平均分为:644÷7=92分。

2.小学生奥数平均数问题练习题篇二1、小朋友折星星,第一组9人,共折118颗;第二组10人,共折113颗,第三组7人,共折81颗。

平均每人折多少颗?2、在一次比赛中,我们班5个选手的平均分是86分,如果不把张力的成绩算进去平均成绩是84分,张力多少分?3、张力花一周的时间读完了一本故事书。

第一天她读了19页,接下来的四天每天读17页,最后两天读了53页。

他一周平均每天读了多少页?4、从张力家到李华家距离是504米,张力去李华家每分钟走72米,回家时每分钟走了56米,求张力往返的平均速度。

5、山顶到山脚48千米,一辆车上山要4小时,下山只花2小时,这辆汽车的平均速度是多少?6、李平到学校每分钟50米要用18分钟。

放学回家每分钟走75米。

李平从家到学校往返的平均速度是多少?7、李华前几次的数学平均成绩是88分,这次要考100分,才能把平均成绩提高到91分,问他这次是第几次测试?8、李华前几次的英语成绩平均90分,这一次99分,一下就把英语的平均分提高到了93分,这次是第几次?9、张力高134厘米,李华138厘米,李平比他们三人的平均身高要高2厘米,李平的身高是多少?10、三2班有学生62人,平均身高132厘米,其中女生28人,平均身高136厘米,男生的平均身高是多少3.小学生奥数加减法的巧算练习题篇三1、用简便方法计算下列各题:①729+154+271②7999+785+215答:①原式=729+271+154=1154②原式=7999+(785+215)=89992、用简便方法计算下列各题:①8376+2538+7462+1624②997+95+548答:原式=(8376+1624)+(2538+7462)=20000原式=(997+3)+(92+548)=16403、求和:①3+4+5+…+99+100②4+8+12+…+32+36③65+63+61+…+5+3+1答:①原式=(3+100)×98÷2=5047②原式=(4+36)×9÷2=180③原式=(65+1)×33÷2=10894.小学生奥数加减法的巧算练习题篇四①36+87+64②99+136+101③1361+972+639+28解:①式=(36+64)+87=100+87=187②式=(99+101)+136=200+136=336③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=30005.小学生奥数加减法的巧算练习题篇五①506-397②323-189③467+997④987-178-222-390解:①式=500+6-400+3(把多减的3再加上)=109②式=323-200+11(把多减的11再加上)=123+11=134③式=467+1000-3(把多加的3再减去)=1464④式=987-(178+222)-390=987-400-400+10=1976.小学生奥数加减法的巧算练习题篇六(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算。

(完整版)小学三年级奥数题平均数问题

(完整版)小学三年级奥数题平均数问题

小学三年级奥数题——平均数问题求平均数问题的数量关系式是:总数量÷总份数=平均数总数=平均数×份数总数量÷平均数=总份数例题一:例1、用4个同样的杯子,水面的高度分别是8厘米、5厘米、4厘米和3厘米。

这四杯水面的平均高度是多少厘米?练习二2、小明期末测试语文、数学、英语和科学分别是90分、96分、92分和98分。

小明这四门功课的平均成绩是多少分?3、某学校1—4年级,分别有260人、300人、280人和312人。

这个学校平均每个年级多少人?4、甲筐有梨32千克,乙筐有梨38千克,丙、丁两筐共有梨50千克,平均每筐梨有多少千克?例题二:1、幼儿园小朋友做红花,小明做了7朵,小红做了9朵,小花和小张合作了12朵。

平均每人做红花多少朵?2、一个书架上第一层放书52本,第二层放书和第三层共46本。

平均每层放书多少本?练习二:1、某工厂第一、第二车间共有工人180人,第三车间有103人,第四车间有81人。

平均每个车间有多少人?2、商店有蓝气球和红气球共43只,黄气球有20只,绿气球有33只。

平均每种气球有多少只?3、植树小组植一批树,3天完成。

前2天共植了113棵,第三天植了55棵。

植树小组平均每天植树多少棵?4、小明期中考试,语文、数学总分是197分,英语考了91分,小明三门功课的平均成绩是多少分?例题三:1、小红、小青的平均身高是103厘米,小军的身高是115厘米,三个人的平均身高是多少厘米?2、一个同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完。

这个同学平均每天读多少页?练习三:1、一辆摩托车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时每小时行驶70千米,这辆摩托车平均每小时行使多少千米?2、小明家先后买了两批小鸡,第一批的20只每只重60克,第二批的30只每只重70克,小明家的小鸡平均每只多少克?3、少先队员为饲养场割草,第一组7人,平均每人割13千克,第二组5人,平均每人割25千克,平均每人割草多少千克?4、有一小组同学量身高,其中2人都是124厘米,另外4人都是130厘米。

暑假4升5奥数专题:平均数问题(试题)-小学数学四年级下册人教版

暑假4升5奥数专题:平均数问题(试题)-小学数学四年级下册人教版

暑假4升5奥数专题:平均数问题(试题)-小学数学四年级下册人教版一、单选题1.上周,妙想的妈妈每天在星星超市消费情况如下:60元,40元,50元,10元,55元,25元,40元。

她这一周平均每天在星星超市消费的钱数是()A.10元B.25元C.40元D.55元2.在一次数学考试中,七(1)班19名男生的总分为a分,16名女生的平均分为b分,这个班全体同学的平均分是()分。

A.19a+16b35B.a+16b 35C.a+b35D.19(a+b)353.2016年,王叔叔8月份的收入是3500元,9月份的收入是4500元。

算式(3500+4500)÷2求的是()。

A.王叔叔8月份和9月份共收入多少元B.王叔叔8、9月份平均每月收入多少元C.王叔叔9月份的收入比8月份多多少元4.明明数学、英语、语文的平均分是95分,期中英语是91分,语文96分,数学是()分。

A.90B.95C.985.四个数,每次选出三个数算出它们的平均数,用这种方法计算了四次,分别得到四个数:86,92,100,106.那么原来这四个数的平均数是()A.64B.72 C.96 D.846.一幢办公楼原有5台空调,现在又安装了1台,如果这6台空调全部打开就会烧断保险丝,因此最多只能同时使用5台空调.这样,在24小时内平均每台空调可使用()小时.A.20 B.24 C.18 D.16二、填空题7.已知四位数ABCD,甲、乙、丙三人的结论如下:甲:“个位数字是百位数字的一半”:乙:“十位数字是百位数字的1.5倍”;丙:“四个数字的平均数是4”。

根据上面的信息可得:ABCD=。

8.四个不同的整数由小到大排列,平均数为13.75,三个大数的平均数是15,三个小数的平均数是12,如果第三个数是奇数,它是。

9.三个连续的奇数的和是51,这三个奇数分别是、、。

10.张宁期末考试语文成绩是90分,数学成绩是92分,英语成绩考分就可以使这三门功课的平均成绩为93分。

小学奥数思维训练-平均数问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-平均数问题(通用,含答案)

保密★启用前小学奥数思维训练-平均数问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.数据1,3,5,7,9,11,13,15,17,19的平均数是( )。

2.5个数据的和为405,其中一个数据是65,则另外4个数的平均数是( )。

3.一段山路的400米,一人上山时每分钟走50米,下山时每分钟走80米,则该人的平均速度是( )。

4.张军,邓明,刘华三位小朋友储蓄钱数之比是1:3:4,他们储蓄的平均数是320元,邓明储蓄了( )元。

5.一次数学测验,甲、乙、丙、丁四位同学的平均分为89,甲、乙、丙3人平均分为91,则丁的分数是( )。

6.五个数的平均数是60,若把其中一个数改为80,平均数变成了70,这个数原来是( )。

7.一组数据中,2出现了2次,3出现了3次,4出现了4次,5出现了1次,则这组数据的平均数是( )。

二、解答题8.用4个同样的杯子装水,水面高度分别是4厘米、5厘米、7厘米和8厘米,这4个杯子水面平均高度是多少厘米?9.某工程队铺一段自来水管道。

前3天每天铺150米,后2天每天铺200米,正好铺完。

这个工程队平均每天铺多少米?10.已知八个连续奇数的和是144,求这八个连续奇数。

11.一个水果店三种水果的单价平均是1.6元,已知香蕉比苹果贵0.2元,比柚子便宜0.5元,请你算一算每种水果的单价多少元?12.一辆汽车以每小时100千米的速度从甲地开往乙地,又以每小时60千米的速度从乙地开往甲地.求这辆车的平均速度?13.王师傅加工一批零件,前3天加工了148个,后4天加工了167个。

王师傅平均每天加工多少个零件?14.期中考试中,王英的语文、数学的平均成绩是92分,加上外语后,三门的平均成绩是93分,外语得了多少分?15.有四个采茶叶小队,甲、乙、丙三个小队平均每队采20千克,甲、乙、丙、丁四个队平均每队采22千克,丁队采了多少千克?16.甲乙两块棉田,平均亩产籽棉185斤。

小学奥数平均数练习题

小学奥数平均数练习题

小学奥数平均数练习题
1. 某班有40名学生,其中30名学生的平均成绩是85分,另外10名
学生的平均成绩是90分。

求全班学生的平均成绩。

2. 一个学校有3个年级,一年级有100名学生,平均身高是130厘米;二年级有150名学生,平均身高是140厘米;三年级有200名学生,
平均身高是145厘米。

求全校学生的平均身高。

3. 甲、乙、丙三个数的平均数是50,甲、乙两个数的平均数是40,乙、丙两个数的平均数是60。

求甲、乙、丙三个数。

4. 一个班级有20名学生,其中15名学生的平均成绩是70分,另外5名学生的平均成绩是90分。

求这个班级的平均成绩。

5. 有5个数,它们的平均数是30,如果将其中一个数改为40,那么
这5个数的平均数变为31。

求被改变的数。

6. 一个篮球队有12名队员,其中8名队员的平均身高是180厘米,
另外4名队员的平均身高是190厘米。

求这个篮球队的平均身高。

7. 有一组数:2, 4, 6, 8, 10,求这组数的平均数。

8. 一个班级有50名学生,其中25名学生的平均成绩是60分,另外
25名学生的平均成绩是80分。

求这个班级的平均成绩。

9. 一个工厂有3个车间,第一车间有50名工人,平均每天生产200
个零件;第二车间有70名工人,平均每天生产150个零件;第三车间
有80名工人,平均每天生产180个零件。

求这个工厂的平均每天生产
零件数。

10. 一组数据:1, 3, 5, 7, 9,求这组数据的平均数。

(完整版)小学奥数平均数问题试题专项练习

(完整版)小学奥数平均数问题试题专项练习

小学奥数平均数问题试题专项练习(一)一、填空题1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是_________.2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_________分.3.有5个数,其平均数为138,按从小到大排列,从小端开始前3个数的平均数为127,从大端开始顺次取出3个数,其平均数为148,则第三个数是_________.4.某5个数的平均值为60,若把其中一个数改为80,平均值为70,这个数是_________.5.如果三个人的平均年龄为22岁.年龄最小的没有小于18岁.那么最大年龄可能是_________岁.6.数学考试的满分是100分,六位同学的平均分是91分,这6个同学的分数各不相同,其中一个同学得65分,那么居第三名的同学至少得_________分.7.在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分_________米.8.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多_________人.9.一些同学分一些书,若平均每人分若干本,还余14本,若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生_________人.10.有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就只得87分,那么这些同学共有_________人.11.有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,106那么原4个数的平均数是_________.12.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4角钱,那么甲应收回钱_________分.二、解答题13.今年前5个月,小明每月平均存钱 4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?14.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.A:23,B:26,C:30,D:33,4个数的平均数是多少?小学奥数平均数问题试题专项练习(一)参考答案与试题解析一、填空题1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是24.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:根据“9个数的平均数是72”,可以求出这9个数的和是多少;再根据“去掉一个数后,余下的数平均数为78”,又可求出余下的8个数的和是多少;进一步求出去掉的数是多少.解答:解:9个数的和:72×9=648,余下的8个数的和:78×8=624,去掉的数是:648﹣624=24.答;去掉的数是24.故答案为;24.点评:解决此题关键是根据平均数先求出9个数与8个数的和,再进一步求出去掉的数.2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是89.5分.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先根据“平均分×人数=总成绩”分别计算出两名补考的学生总成绩和(40﹣2)名同学的总成绩,然后相加求出全班同学的总成绩,用“总成绩÷全班总人数=平均成绩”即可;解答:解:[89×(40﹣2)+99×2]÷40,=3580÷40,=89.5(分);答:这个班级中考平均分是89.5分;故答案为:89.5.点评:解答此题的关键是先求出全班同学的总成绩,用“总成绩÷全班总人数=平均成绩”即可;3.有5个数,其平均数为138,按从小到大排列,从小端开始前3个数的平均数为127,从大端开始顺次取出3个数,其平均数为148,则第三个数是135.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先根据平均数的含义列式127×3求出从小端开始前3个数的和,列式148×3求出从大端开始的3个数的和,相加可知为5个数的和+第三个数,再减去5个数的和即可求解.解答:解:127×3+148×3﹣138×5=381+444﹣690=135.故答案为:135.点评:考查了平均数的含义,本题共5个数,从小端开始前3个数的和+从大端开始的3个数的和=5个数的和+第三个数.4.某5个数的平均值为60,若把其中一个数改为80,平均值为70,这个数是30.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:由平均数是60,可以得出这5个数的总和是60×5=300,若平均数是70,那么总和就是70×5=350,从这里可以看出这个数比原来多了50,80﹣50=30.所以这个数原来是30.解答:解:80﹣(70×5﹣60×5),=80﹣(350﹣300),=80﹣50,=30;答:这个数是30.故答案为:30.点评:此题考查了平均数的灵活应用.5.如果三个人的平均年龄为22岁.年龄最小的没有小于18岁.那么最大年龄可能是28岁.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先求三个人的年龄和,再假设有两个年龄小的,则可以求出最大年龄的可能值.解答:解:三人年龄和:22×3=66(岁),设有两个人的年龄最小,和为19×2=38,所以,最大年龄可能是:66﹣38=28(岁).答:最大年龄可能是28岁.故答案为:28.点评:此题主要考查平均数的含义.6.数学考试的满分是100分,六位同学的平均分是91分,这6个同学的分数各不相同,其中一个同学得65分,那么居第三名的同学至少得95分.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先得到第一、二名最多可得100+99=199(分),根据求平均数的方法可得第三、四、五名的平均分为:(91×6﹣100﹣99﹣65)÷3=94(分),由于这6个同学的分数各不相同,可得第三名最少95(分).解答:解:100+99=199(分),(91×6﹣100﹣99﹣65)÷3=282÷3=94(分).故第三名最少95(分).故答案为:95.点评:考查了平均数的含义及求平均数的方法,本题得到除了前面两名同学和得65分外的三名同学的平均分是解题的难点,是竞赛题型,有一定的难度.7.在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分48米.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:要求小刚往返的平均速度是每分多少米,先根据“速度×时间=路程”,计算出从山下到山顶的路程;然后根据“时间=路程÷速度”求出下山的时间;因为根据上、下山的路程相等,继而用“往返总路程÷往返总时间=平均速度”,代入数值解答即可.解答:解:(40×18×2)÷[18+40×18÷60],=1440÷30,=48(米);答:小刚往返的平均速度是每分48米.故答案为:48.点评:此题解答的关键是抓住往返路程不变这一条件,根据路程、时间和速度三者之间的关系以及平均数的求法进行解答即可.8.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多40人.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:要求男同学比女同学多多少人,先要分别求出男生和女生的人数;用男生人数减去女生人数即可;根据“平均分×人数=总成绩”,先求出全班总成绩为63×100=6300分;假设100人都是男同学,则总分为60×100=6000分;这样就比总成绩少了6300﹣6000=300分,因为一名男生比一名女生少考了70﹣60=10分,则女生人数为300÷10=30人;进而得出男生人数为100﹣30=70人,继而根据题意求出结论.解答:解:女生:(63×100﹣60×100)÷(70﹣60),=300÷10,=30(人),男生:100﹣30=70(人),70﹣30=40(人);答:男同学比女同学多40人.故答案为:40.点评:解答此题的关键是认真分析,根据平均数、人数和总成绩之间的关系,进行分析解答即可.9.一些同学分一些书,若平均每人分若干本,还余14本,若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生17人.考点:逻辑推理;盈亏问题.分析:因为每人分9本,则最后一人分得6本,所以最后一人少9﹣6=3(本);因为原来最后还剩14本的,可是现在少了3本,所以又分出去了14+3=17(本);因为只有1×17=17;所以有17个学生,每人又多分了1本.解答:解:(14+3)×1=17(人);答:那么共有学生17人;故答案为:17.点评:此题属于较复杂的逻辑推理题,解答此题时应结合题意,分析要全面,进而通过推理,得出结论.10.有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就只得87分,那么这些同学共有6人.考点:盈亏问题.分析:找出对应量,利用盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.解答:解:(13+5)÷(90﹣87)=6(人).故答案为:6.点评:此题属典型的盈亏问题,关键是明白盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.11.有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,106那么原4个数的平均数是48.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:设这四个数为A,B,C,D,根据“平均数×个数=总数”,则:(A+B+C)÷3+D=86,(A+C+D)÷3+B=92,(A+B+D)÷3+C=100,(B+C+D)÷3+A=106,将这四个式子的左边和右边分别相加得:2A+2B+2C+2D=384;则A+B+C+D=192,(A+B+C+D)÷4=48;解答:解:根据分析得:(86+92+100+106)÷2÷4,=384÷2÷4,=48;故答案为:48.点评:解答此题的关键是根据平均数的计算方法列出式子,然后通过分析,得出:后来得到的四个数的和是原来四个数和的2倍,进而进行解答即可.12.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4角钱,那么甲应收回钱35分.考点:整数、小数复合应用题.分析:要求甲应收回钱多少分,先求出每人分得几个面包,即:8÷3=个;丙付了40分钱(平均每人付的钱数),根据“总价÷数量=单价”求出每个面包的单价,即40÷=15分;进而用15×5计算出甲实际付的钱数,然后减去40分即可.解答:解:4角=40分,每人分得:8÷3=(个);40÷×5﹣40,=75﹣40,=35(分);答:甲应收回钱35分;故答案为:35.点评:解答此题应根据单价、总价和数量之间的关系以及平均数的计算方法,进行解答即可.二、解答题13.今年前5个月,小明每月平均存钱 4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?考点:盈亏问题.分析:据题意可知,那么10月份起超过5元,以5元为基数,前5月平均每月少5﹣4.2=0.8(元),6月起平均每月增加6﹣5=1(元).用前五个月少存的总钱数除以从6月份多存的钱数,就得到再需要几个月平均储蓄超过5元了,即(5﹣4.2)×5÷(6﹣5)=4(个),6+4=10(月),所以从10月起小明的平均储蓄超过5元.解答:解:(5﹣4.2)×5÷(6﹣5)=4(个);6+4=10(月);答:从10月起小明的平均储蓄超过5元.点评:本题考查了学生求较为复杂的平均数问题.14.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.A:23,B:26,C:30,D:33,4个数的平均数是多少?考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:根据余下的三个数的平均数:23、26、30、33,可求出A、B、C、D四个数的和的3倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.解答:解:A、B、C、D四个数的和的3倍:23×3+26×3+30×3+33×3=336;A、B、C、D四个数的和:336÷3=112;四个数的平均数:112÷4=28.答:4个数的平均数是28.点评:此题考查求平均数的方法,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数=平均数.。

四年级奥数题:平均数问题习题及答案(B)

四年级奥数题:平均数问题习题及答案(B)

六、平均数问题(B)年级 ______班_____ 姓名 _____得分_____1.三个数的平均数是120,加上一个数,四个数的平均数是115,这个数是________ .2.小强考了语文、数学、英语、历史、自然五门功课,数学成绩不算在内,平均成绩是90分.把数学成绩加上去,平均成绩是92分.小强的数学成绩是_______分.3.江滨小学有433个小朋友,分乘4辆汽车去儿童公园,第一辆车已经接走了115人,如果第二、三、四辆车乘的人数相同,第三辆车乘了______个小朋友.4.5个数写成一排,前3个数的平均值是15,后两个的数的平均值是10,这五个数的平均的值是______.5.甲、乙两地相距240公里,一辆汽车从甲地开往乙地用了6小时,返回时用了4小时.这辆汽车往返的平均速度________公里.6.甲、乙、丙三人的平均年龄为17岁,而甲乙两人的平均年龄为15岁,那么丙的年龄是________岁.7.甲乙两人带着同样多的钱,用他们全部的钱买了洗衣粉,甲拿走了12袋,乙拿走了8袋.回家后甲补给乙3.8元,每袋______元.8.学校足球队18人合影留念,照6寸照片洗三张价格是4.5元,另外加洗每张0.3元,如果每人各得一张,平均每人需______元.9.甲乙两块棉田,平均亩产185斤,甲棉田是5亩,亩产203,乙棉田亩产170斤,乙棉田有________亩.10.小明期中考试语文,数学两科分数共176分,如果再加上外语分数,三科的平均分就比语文,数学两科的平均分多3分,小明的外语成绩是________分.二、分析解答题:11.学校足球队18人合影留念,照六英寸照片.洗3张价格是4.5元,另外加洗,每张0.3元.如果每人各得一张,那么平均每人需元.12.五位裁判员给一名体操运动员评分后,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;只去掉一个最高分,平均得9.46分;只去掉一个最低分,平均得9.66分.这个运动员的最高分与最低分相差多少?13.在一次登山比赛中,小刚上山时每分走40米,18分到达山顶.然后按原路下山,每分走60米.小刚上、下山平均每分走多少米?14.小明从家到学校的路程是540米,小明上学要走9分钟,回家时比上学时少用3分钟.那么小明往返一趟平均每分钟走多少米?———————————————答案——————————————————————1. 100115⨯4-120⨯3=1002. 102分数学得分加进后的六门课总分:92⨯6=552(分)除数学外的五门课总分:90⨯5=450(分)数学课成绩为:552-450=102(分)3. 106 人(433-115)÷(4-1)=106(人)4. 13(3⨯15+2⨯10)÷(3+2)=135. 48公里/小时240⨯2÷(6+4)=48(公里/小时)6. 21岁3⨯17-2⨯15=21(岁)7. 1.9元3.8÷[(12-8)÷2]=1.9(元)8. 0.5元[4.5+0.3⨯(18-3)]÷18=0.5(元)9. 6亩(5⨯203-5⨯185)÷(185-170)=6(亩)10. 97分(176÷2+3)⨯3-176=97(分)二、分析解答题:11. 0.2(元)洗18张照片需要的钱数是:450+30⨯15=900(分).每人需交的钱数为:900÷18=20(分)=0.2(元).12. 0.8分最低分: 9.46⨯4-9.58⨯3=9.10(分)最高分: 9.66⨯4-9.58⨯3=9.90(分)最高分与最低分相差: 9.90-9.10=0.8(分)13. 48米(40⨯18⨯2)÷[18+(40⨯18)÷60]=48(米)14. 72米/分钟540⨯2÷[9+(9-3)]=72(米/分钟)。

小学三年级奥数平均数问题【三篇】

小学三年级奥数平均数问题【三篇】

小学三年级奥数平均数问题【三篇】
导读:本文小学三年级奥数平均数问题【三篇】,仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。

【第一篇】练习题:甲种糖每千克8.8元,乙种糖每千克7.2元,用甲种糖5千克和多少乙种糖混合,才能使每千克糖的价钱为8.2元?
解答:(8.8-8.2)×5÷(8.2-7.2)=3(千克)
答:与乙种糖3千克混合。

【第二篇】练习题:7个连续偶数的和是1988,求这7个连续偶数。

解答:
分析已知奇数个偶数的和,可以用和除以个数求出中间数,再求出其他各偶数。

中间数:1988÷7=284
其他六个数分别为278、280、282、284、286、288、290。

答:这7个偶数分别为:278、280、282、284、286、288、290。

【第三篇】练习题:6个学生的年龄正好是连续自然数,他们的年龄和与小明爸爸的年龄相同,7个人年龄一共是126岁,求这6个学生各几岁?
解答:分析6个孩子年龄和与小明爸爸年龄相同,说明小明爸爸年龄是126岁的一半,是63岁.其他6个学生的年龄和也是63岁.63÷3=21(岁),21=10+11为中间两个数,所以其他四人年龄依
次为8、9、12、13岁。

答:这六个学生的年龄分别为:8、9、10、11、12、13岁。

四年级数学(上)奥数思维拓展《平均数问题》测试题(含答案)

四年级数学(上)奥数思维拓展《平均数问题》测试题(含答案)

四年级数学(上)奥数思维拓展《平均数问题》测试题(含答案)一.选择题(共8小题)1.小明、小红和小林三人的平均身高是153cm。

小明身高是161cm,小红身高是156cm,那么小林的身高()A.大于153cm B.小于153cm C.等于153cm D.无法确定2.一桶水需要2个和尚一起抬。

3个和尚要把一桶水从360米远的河边抬回寺庙里,平均每个和尚要抬()米。

A.360B.300C.240D.1203.有7个数,它们的平均数是18。

去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。

去掉的两个数的乘积是()A.12B.14C.26D.1684.下面的统计图中,横线所在的位置能反映这4个数的平均数的图是()A.B.C.D.5.汽车公司发布一则汽车促销广告:“所有汽车平均价格4万”。

关于这则广告,哪个说法一定是正确的?()A.大部分汽车的价格在3万~5万之间B.至少有一辆汽车的价格是4万C.有一些汽车的价格不高于4万6.某动物园有老虎和猎狗,老虎的数量是猎狗的2倍,每只老虎每天吃肉4千克,每只猎狗每天吃肉1千克,那么该动物园的老虎、猎狗平均每只每天吃肉()A.2千克B.3千克C.2.5千克D.4千克7.小明三次跳远的平均成绩是128厘米,前两次的平均成绩是126厘米,那么他第三次跳了()厘米.A.128B.130C.1328.最近一次数学测试,甲、乙两个同学的平均成绩为88分,甲、丙两个同学的平均成绩为90分,乙、丙两个同学的平均成绩为92分,他们三人的平均成绩是()分.A.88B.90C.92D.94二.填空题(共6小题)9.一桶水需要2人一起抬,4人要把这桶水从离家480米的地方抬回家,平均每人要抬米。

10.王老师买来一些画笔作为奖品,这些画笔比80多一些,比90少一些。

平均分给获奖的学生,每个学生分得的画笔个数和获奖学生的数量一样多,每个学生分得个画笔。

11.有五个数的平均数是156,把它们按从大到小的顺序排列,前三个数的平均数是160,后三个数的平均数是148,这五个数正中间的那个数是。

小学奥数应用题专题--平均数问题(六年级)竞赛测试.doc

小学奥数应用题专题--平均数问题(六年级)竞赛测试.doc

小学奥数应用题专题--平均数问题(六年级)竞赛测试姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________一、xx 题 (每空xx 分,共xx 分) 【题文】求下列20个数的平均数:306,312,306,308,314,304,318,311,313,315,314,310,310,320,300,316,320,312,314,315.【答案】311.9【解析】这些数与300很接近,我们以300作为基准数,即先将每个数减去300,再求这些做差后的数的平均数,再将这个平均数加上300即为所求.有(6+12+6+8+14+4+18+11+13+15+14+10+10+20+0+16+20+12+14+15)÷20=11.9.所以题中原来这些数的平均数为311.9.【题文】某8个数的平均数为50,若把其中的一个数改为90,则平均数变成了60.问被改动的数原来是多少?【答案】10【解析】这8个数原来的和为50×8=400,改动后的和为60×8=480,增加了480-400=80,而只改动了一个数,所以这个数在改动后增加了80,变为90.所以被改动的数原来是90-80=10.【题文】有4个少先队小队拾树种,甲、乙、丙3队平均每队拾24千克,乙、丙、丁3队平均每队拾26千克.已知丁队拾28千克,求甲队拾多少千克?【答案】22【解析】甲、乙、丙3队共拾了24×3=72千克,乙、丙、丁3队共拾了26×3=78千克,由丁队拾了28千克知,乙、丙两队拾了78-28=50千克.那么甲队拾了72-50=22千克.【题文】把自然数l ,2,3,…,998,999分成3组,如果每一组数的平均数恰好相等,那么这3个平均数的和是多少?【答案】1500【解析】若设每一组的平均分均为a ,则总和为999a =(1+999)×999÷2,所以a =500,于是这三组平均数的和为1500.【题文】某人骑自行车过一座桥,上桥速度为每小时12千米,下桥速度为每小时24千米.而且上桥与下桥所经过的路程相等,中间也没有停顿.问这个人骑车过这座桥的平均速度是每小时多少千米?【答案】16千米/小时【解析】因为上下桥的路程相等,不妨设为24k 千米,则行驶的总路程为24k×2=48k(千米),行驶的总时间为24k÷12+24k÷24=3k(小时).所以这个人骑车过这座桥的平均速度是48k÷3k=16(千米/小时).【题文】在一次数学竞赛中,甲队的平均分为75分,乙队的平均分为73分,两队全体同学豹平均分为73.5分.又知乙队比甲队多6人,那么乙队有多少人?【答案】9人【解析】如果乙队去掉6个人,两队的平均分为:(75+73)÷2=74.乙队多出的6个人,分数比平均分少(73.5-73)×6=3分,说明甲队有3÷(74-73.5)÷2=3人.乙队有3+6=9人.【题文】甲班51人,乙班49人,某次考试两个班全体同学的平均成绩是81分,乙班的平均成绩要比甲班平均成绩高7分.那么乙班的平均成绩是多少分?【答案】84.57分【解析】甲班学生如果都在乙班学习,平均每人增加7分,共增加7×51=357分,总分增加为81×(51+49)+357=8457.所以乙班的平均分是8457÷(51+49)=84.57分.【题文】少年歌手大奖赛的裁判小组由若干人组成:每名裁判员给歌手的评分最高为10分.第1名歌手演唱后的得分情况是:全体裁判员所给分数的平均分是9.64分;如果只去掉一个最高分,则其余裁判员所给分数的平均数是9.60分;如果只去掉一个最低分;知则其余裁判员所给分数的平均分是9.68分.那么,所有裁判员所给分数中的最低分最少可以是多分?这时,大奖赛的裁判员共有多少名?【答案】9.28分;10名【解析】9.6与9.68的平均值恰好是9.64,这表明最高分与最低分的平均值是9.64.因为最高分最高可以是10,所以最低分最少可以是9.64×2-10=9.28.如果最低分是9.28,它比平均分9.64低9.64-9.28=0.36.去掉最低分可使平均分增加9.68-9.64=0.04.所以其余分数由0.36÷0.04=9名裁判给出,裁判总数为9+1=10.所以裁判员所给分数中的最低分最少可以是9.28分;这时,大奖赛的裁判员共有10名.【题文】小明参加了6 次数学测验,这6次测验有一个总平均分,后4次测验的平均分比总平均分多3分,第一、第二、第六这3次的平均分比总平均分少3.6分.那么前5次的平均分比总平均分(提高、降低)了多少分?【答案】0.24分【解析】我们将总平均分视为基准分,有第三、四、五、六次测试分数总和比4个基准分多3×4=12分;第一、二、六3次测试分数总和比3个基准分少3.6×3=10.8分.则第一、二、三、四、五、六次测试再加上1个第六次测试的分数总和比7个基准分多12-10.8=1.2分,即1个第六次测试的分数比基准分多1.2分.所以第一、二、三、四、五次测试的分数总和比5个基准分少1.2分,则平均分比总平均分少1.2÷5=0.24分.即前5次的平均分比总平均分降低了0.24分.【题文】某班有50人,在一次数学考试后,按成绩排了名次,结果,前30名的平均分数比后20名的平均分数多12分.一位同学对“平均”的概念不清楚,他把前30名的平均分数加上后20名的平均分数,再除以2,错误地认为这就是全班的平均分数.这样做,全班的平均成绩是提高了,还是降低了?请算出提高或降低了多少分?【答案】1.2分【解析】我们把后20名的平均分视为基准分,那么前30名的总分比30个基准分多12×30=360分;则这位同学操作后,“总平均分”比基准分多(12+0)÷2=6分,而实际上50个人的总分为50个基准分再加上360分,则平均分为基准分加上360÷50=7.2分.所以这样做,全班的平均成绩是降低了,降低了7.2-6=1.2分.【题文】某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?【答案】10.5分【解析】原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分.一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分.因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分.【题文】有4个数,每次选取其中3个数,算出它们的平均数,再加上另外一个数.用这种方法计算了4次,分别得到以下4个数:86,92,100,106.那么,原来4个数的平均数是多少?【答案】48【解析】每次选三个数,算出它们的平均数,实际上就是算出这三个数的的和.所以,将上面的四个平均分相加,就得到原来四个数的和的2倍.所以,原来四个数的平均分是(86+92+100+106)÷2÷4=48.【题文】A,B,C,D,E这5人在一次满分为100分的考试中,得分互不相同,并且都是大于91的整数.如果A,B,C的平均分为95分,B,C,D的平均分为94分,A是第一名,E是第三名得96分,那么D的得分是多少分?【答案】97分【解析】如果B是第二名或并且第一名.那么,A和B得分都比第三名E的96分多,至少各得97分.这样C最多得95-2×(97-95)=91分,矛盾,所以B不可能是第二名.同理,C不可能是第二名.只有D是第二名.从A、B、C平均分是95,B、C、D得平均分是94,得知A比D多1×3=3分.又知A、D的得分都大于96,只有A得100分,D得97分.【题文】老师在黑板上写出了若干个从l开始的连续自然数l,2,3,…,后来擦掉其中的一个数,剩下的数的平均数是10.8.求被擦掉的那个自然数.【答案】15【解析】剩下的数的和显然是整数,所以剩下数的个数应是5的倍数.当剩下5个数时,剩下数的总和为10.8×5=54,而原来6个数的和为1+2+3+4+5+6=21,54>21,显然不满足;当剩下10个数时,剩下数的总和为10.8×10=108,而原来11个数的和为1+2+3+…+10+11=66,108>66,显然不满足;当剩下15个数时,剩下的数总和为10.8×15=162,而原来16个数的和为1+2+3+…+16=136,162>136,显然不满足;当剩下20个数时,剩下的数总和为10.8×20=216,而原来21个数的和为1+2+3+…+21=231,则擦去的那个数为231-216=15.【题文】有若干个(非零)自然数,它们的平均数为11.如果去掉一个最大的自然数,那么它们的平均数为l0;如果去掉一个最小的自然数,那么它们的平均数为12.请问:这些自然数最多有多少个?此时其中最大的自然数是多少?【答案】21【解析】设共有n个数,则n个数的总和为11n;去掉最大的自然数,剩下数的总和为10×(n-1);去掉最小的自然数,剩下数的总和为12×(n-1),于是有最小的自然数为11n-[12×(n-1)]=12-n,而非零自然数最小为1,所以n最大为11,此时最大的自然数为11n-[10×(n-1)]=n+10=11+10=21.即这些自然数最多有11个,此时其中最大的自然数为21.。

五年级奥数----平均数问题(含答案)

五年级奥数----平均数问题(含答案)

五年级奥数---平均数问题1、五年级一班的同学进行数学测试,根据前五次检测的平均成绩是80,他想使成绩再提高一些,那他第六次考多少分才能使这六次的平均成绩达到82分?2、两组数据,第一组16个数据的和是98,第二组的平均数是11.两组数的平均数是8,那么第二组有几个数据?3、一次数学测验,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,求男生有多少人?4、一位同学在期中测试中,除了数学外,其他几门功课的平均成绩是94分,如果数学算在内,平均每门95分。

已知他数学得了100分,问这位同学一共考了多少门功课?5、把五个数从小到大排列,平均数是38,前三个数的平均数是27,后三个数的平均数是48,中间的一个数是多少?6、五一班有60人参加数学竞赛,全班平均分为92分,男生平均分为94分,女生平均分为91分,求五一班男生和女生分别是多少人?7、东东参加数学测试,他第一次得了60分,第二次得了70分,第三次得了65分,第四次的成绩比这四次的平均分还多15分,那么东东第四次测验得了多少分?8、甲乙丙三人的平均年龄是22岁,其中甲乙的平均年龄是18岁,乙丙的平均年龄是25岁,那么乙的年龄是多少岁?9、两组同学跳绳,第一组有25人,平均每人跳80下,第二组有20人,平均每人比两组同学跳的平均数多5下,,两组同学平均每人跳多少下?10、小华的前几次数学测验的平均成绩是80分,这一次得了100分,正好把这几次的平均分提高到85分。

这一次是他第几次测验?11、两地相距360千米,一艘汽艇顺水行全程需要10小时,已知水流速度为6千米/小时,求往返平均速度。

12、以2为首的连续52个自然数的平均数是多少?13、有四个数,从第二个起,每个数都比前一个数大3,已知这四个数的平均数是24.5,其中最大的一个数是多少?14、把一份书稿平均分给甲乙两人去打,甲每分钟打30个字,乙每分钟打20个字。

五年级数奥专项练习平均数问题

五年级数奥专项练习平均数问题

思维训练——平均数问题姓名()587÷26.8×19×2.68÷58.7×1.9 2.5÷3.6-7÷9+8.3÷3.6 11.725-8.17+5.275-6.831.五年级一班一次数学考试,第一组9人,平均分数是90分,第二组10人,平均分数是89.5分,第三组10人,平均分数是92.2分,第四组9人,平均分数是86分,这个班的同学的总平均分是多少?2.小明前几天数学测验的平均成绩是84分,这次要考100分,才能把平均成绩提高到86分,问这是他第几次测验?3.某建筑工地用汽车运水泥,第一次运了12车,每车运4.5吨,第二次运了45吨。

这些水泥30天恰好用完。

这个工地平均每天用水泥多少吨?4.有4箱水果,已知苹果、梨、桔子平均每箱42个,梨,桔子、桃平均每箱36个,苹果和桃平均每箱37个,求一箱苹果有多少个?一箱桃子有多少个?5.把四个数排成一排,前两个数的平均数是70,中间两个数的平均数是23,最后两个数的平均数是84。

求第一个数与最后一个数的平均数是多少?6.甲、乙两人合买了若干千克鱼,平分后甲又向乙要了3千克,所以甲多付人民币18元。

这种鱼每千克价格是多少元?7.甲乙丙丁四人称体重,乙丙丁三人共重120,甲、丙、丁三人共重126千克,丙、丁二人的平均体重是40千克。

求四人的平均体重是多少千克?8.小华语文、数学的平均成绩是90分,语文、数学、英语三科的平均成绩是93分,由此可知小华的英语成绩是多少分?9.在一次数学测验中,四(2)班的全体同学平均88分,男生平均92分,女生平均82分,则男生人数是女生人数的多少倍?10.有10个数,若去掉最大的数,则剩下的数的平均数是22;若去掉最小的数,则剩下的数的平均数是25.那么,原来10个数中,最大数与最小数的差是多少?11.1.有四个数,用其中三个数的平均数,再加上另外的一个数,按这样的方法计算,分别得到:28,36,42,46,那么原来四个数的平均数是12.小龙5次测验每次都得84分,小海前4次测验分别比小龙多出1分、2分、3分、4分,那么小海第五次测验至少应得多少分,才能确保5次测验平均成绩高于小龙至少3分。

奥数平均数应用题100题(专项训练)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

奥数平均数应用题100题(专项训练)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

小学四年级奥数平均数应用题100题(1)期末考试结束了,四(1)班的8个同学的数学成绩分别是85分、82分、95分、90分、88分、80分、85分、83分。

这8个同学的平均分是多少分?(2)小明、小红等6名同学年龄分别是12、13、14、12、14、13岁,他们的平均年龄是多少?(3)学校四年级学生分两批外出活动,第一批26人,第二批是第一批的2倍。

平均每批有多少人?(4)水果店有5箱苹果,每箱的重量分别是:32,40,24,36,33千克。

问:平均每箱苹果重多少千克?(5)小李5月份1~10日内完成了一批零件的加工任务,他每天加工的个数分别是:93,87,95,97,96,89,87,94,93,89个。

问:小李5月份上旬平均每天加工多少个零件?(6)气象小组每天早上8∶00测得的一周气温如下:13℃、13℃、13℃、14℃、15℃、14℃、16℃,求一周的平均气温。

(7)小刘参加期末考试,数学96分,数学与语文的平均分是95分,小刘语文考了多少分?(8)从山顶到山脚的路长36千米,一辆汽车上山,需要4小时到达山顶,下山沿原路返回,只用2小时到达山脚。

求这辆汽车往返的平均速度。

(9)某商店第一天卖了56千克的水果,第二天也卖了一些水果。

这两天平均每天卖60千克,问第二天卖了多少千克的水果?(10)敬老院有8个老人,他们的年龄分别是78岁、76岁、77岁、81岁、78岁、78岁、76岁、80岁。

求这8个老人的平均年龄。

(11)连续7个奇数的平均数是25。

问:这7个奇数最大的是几?(12)学校排练舞蹈节目,在三年级以上同学中选演员,选出的18位女生平均身高150厘米,12位男生平均身高160厘米,求舞蹈队员的平均身高?(13)寒假里面小雨用14天看完一本书,前6天她看了150页。

后8天她每天看了32页。

问:小雨平均每天看多少页?(14)电视机厂四月份前10天共生产电视机3300台。

后20天共生产电视机6300台,这个月平均每天生产电视机多少台?(15)小强家离学校有1200米,早上上学,他从家到学校用了15分钟,中午放学,从学校到家用了10分钟,求小强往返的平均速度。

小学奥数平均数问题练习题(一)

小学奥数平均数问题练习题(一)

平均数问题(一)1、有五个数,平均数是9,如果把其中一个数改为1,这五个数的平均数为8,这个改动的数原来应该是多少?2、四(1)班有40个同学参加考试,其中2个同学缺考,平均成绩是89分,缺考的同学补考后各得99分,这个班的平均成绩是多少分?3、在一次登山比赛中,李明上山时每分钟走50米,18分钟到达山顶,然后按原路下山,每分钟走75米。

李明上、下山平均每分钟走多少米?4、养鸡小组养了15只母鸡,2只公鸡,每只鸡平均每个月下蛋25只,一个月共下蛋多少只?5、摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米,问往返全程平均速度是多少?6、小明第一、二两次测验的数学平均成绩60分,第三次测验后,三次平均成绩是70分,第三次是多少分?7、三年级一班有45人,三年级二班和三年级一班的平均人数是47人,三年级二班比三年级三班少1人,三年级三有几人?8、甲、乙两数的平均数是30,乙、丙两数的平均数是34,甲、丙两数的平均数是32,则甲、乙、丙三数的平均数是多少?9、已知九个数的平均数是72,去掉一个数之后,余下的数平均为78,去掉的数是多少?10、把198个自然数,1、2、3、……、198平均分成三组,并使这三组的平均数相等,那么这三个平均数的和是多少?11、以下20个数的平均数是多少?401 398 400 403 399 396 402 402 404 403 399396 398 398 405 401 400 400 402 40312、期中考试中,小明语文、数学两科的平均分是87分,数学、英语两科的平均分是90分,英语、常识两科的平均分是88分。

已知常识成绩比语文高10分,试问各科成绩是多少?13、摄影小组为第一小队同学拍摄一张集体照,一张底片和三张照片共收成本费2。

70元,加印一张照片收费0.4元,第一小队有十五个同学,如果每个人要一张照片(底片费由十五人共同分担),那么每人应付多少元?14、一辆汽车由甲城开往乙城,从出发到两城中点,平均每小时40千米,从中点到乙城,平均每小时行50千米,这辆汽车从甲城开往乙城,平均每小时行多少千米?15、甲、乙两块棉田,平均亩产185千克,甲棉田是5亩,亩产203千克,乙棉田亩产170千克,乙棉田有多少亩?16、用12元1千克的甲级糖,7元1千克的乙级糖,6元1千克的丙级糖混合成为每千克8元的什锦糖.如果甲级糖1千克,丙级糖1千克,应放乙级糖多少千克?17、如果三个人的平均年龄为22岁,且没有小于18岁的,那么最大的人的年龄最大可能是多少岁?18、甲、乙两数的和是176,如果再加上丙数,这时三个数的平均数比甲、乙两数的平均数多3,求丙数应是多少?19、有一次测验中,小丽的三门功课如果不算数学平均成绩是91分,如果不算语文平均成绩是93分,如果不算常识平均成绩是96分,小丽三门功课的平均成绩是多少分?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学奥数平均数问题试题专项练习(一)一、填空题1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是_________.2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_________分.3.有5个数,其平均数为138,按从小到大排列,从小端开始前3个数的平均数为127,从大端开始顺次取出3个数,其平均数为148,则第三个数是_________.4.某5个数的平均值为60,若把其中一个数改为80,平均值为70,这个数是_________.5.如果三个人的平均年龄为22岁.年龄最小的没有小于18岁.那么最大年龄可能是_________岁.6.数学考试的满分是100分,六位同学的平均分是91分,这6个同学的分数各不相同,其中一个同学得65分,那么居第三名的同学至少得_________分.7.在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分_________米.8.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多_________人.9.一些同学分一些书,若平均每人分若干本,还余14本,若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生_________人.10.有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就只得87分,那么这些同学共有_________人.11.有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,106那么原4个数的平均数是_________.12.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4角钱,那么甲应收回钱_________分.二、解答题13.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?14.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.A:23,B:26,C:30,D:33,4个数的平均数是多少?小学奥数平均数问题试题专项练习(一)参考答案与试题解析一、填空题1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是24.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:根据“9个数的平均数是72”,可以求出这9个数的和是多少;再根据“去掉一个数后,余下的数平均数为78”,又可求出余下的8个数的和是多少;进一步求出去掉的数是多少.解答:解:9个数的和:72×9=648,余下的8个数的和:78×8=624,去掉的数是:648﹣624=24.答;去掉的数是24.故答案为;24.点评:解决此题关键是根据平均数先求出9个数与8个数的和,再进一步求出去掉的数.2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是89.5分.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先根据“平均分×人数=总成绩”分别计算出两名补考的学生总成绩和(40﹣2)名同学的总成绩,然后相加求出全班同学的总成绩,用“总成绩÷全班总人数=平均成绩”即可;解答:解:[89×(40﹣2)+99×2]÷40,=3580÷40,=89.5(分);答:这个班级中考平均分是89.5分;故答案为:89.5.点评:解答此题的关键是先求出全班同学的总成绩,用“总成绩÷全班总人数=平均成绩”即可;3.有5个数,其平均数为138,按从小到大排列,从小端开始前3个数的平均数为127,从大端开始顺次取出3个数,其平均数为148,则第三个数是135.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先根据平均数的含义列式127×3求出从小端开始前3个数的和,列式148×3求出从大端开始的3个数的和,相加可知为5个数的和+第三个数,再减去5个数的和即可求解.解答:解:127×3+148×3﹣138×5=381+444﹣690.=135.故答案为:135.点评:考查了平均数的含义,本题共5个数,从小端开始前3个数的和+从大端开始的3个数的和=5个数的和+第三个数.4.某5个数的平均值为60,若把其中一个数改为80,平均值为70,这个数是30.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:由平均数是60,可以得出这5个数的总和是60×5=300,若平均数是70,那么总和就是70×5=350,从这里可以看出这个数比原来多了50,80﹣50=30.所以这个数原来是30.解答:解:80﹣(70×5﹣60×5),=80﹣(350﹣300),=80﹣50,=30;答:这个数是30.故答案为:30.点评:此题考查了平均数的灵活应用.5.如果三个人的平均年龄为22岁.年龄最小的没有小于18岁.那么最大年龄可能是28岁.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先求三个人的年龄和,再假设有两个年龄小的,则可以求出最大年龄的可能值.解答:解:三人年龄和:22×3=66(岁),设有两个人的年龄最小,和为19×2=38,所以,最大年龄可能是:66﹣38=28(岁).答:最大年龄可能是28岁.故答案为:28.点评:此题主要考查平均数的含义.6.数学考试的满分是100分,六位同学的平均分是91分,这6个同学的分数各不相同,其中一个同学得65分,那么居第三名的同学至少得95分.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先得到第一、二名最多可得100+99=199(分),根据求平均数的方法可得第三、四、五名的平均分为:(91×6﹣100﹣99﹣65)÷3=94(分),由于这6个同学的分数各不相同,可得第三名最少95(分).解答:解:100+99=199(分),(91×6﹣100﹣99﹣65)÷3=282÷3=94(分).故第三名最少95(分)..95故答案为:点评:考查了平均数的含义及求平均数的方法,本题得到除了前面两名同学和得65分外的三名同学的平均分是解题的难点,是竞赛题型,有一定的难度.7.在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分48米.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:要求小刚往返的平均速度是每分多少米,先根据“速度×时间=路程”,计算出从山下到山顶的路程;然后根据“时间=路程÷速度”求出下山的时间;因为根据上、下山的路程相等,继而用“往返总路程÷往返总时间=平均速度”,代入数值解答即可.解答:解:(40×18×2)÷[18+40×18÷60],=1440÷30,=48(米);答:小刚往返的平均速度是每分48米.故答案为:48.点评:此题解答的关键是抓住往返路程不变这一条件,根据路程、时间和速度三者之间的关系以及平均数的求法进行解答即可.8.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多40人.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:要求男同学比女同学多多少人,先要分别求出男生和女生的人数;用男生人数减去女生人数即可;根据“平均分×人数=总成绩”,先求出全班总成绩为63×100=6300分;假设100人都是男同学,则总分为60×100=6000分;这样就比总成绩少了6300﹣6000=300分,因为一名男生比一名女生少考了70﹣60=10分,则女生人数为300÷10=30人;进而得出男生人数为100﹣30=70人,继而根据题意求出结论.解答:解:女生:(63×100﹣60×100)÷(70﹣60),=300÷10,=30(人),男生:100﹣30=70(人),70﹣30=40(人);答:男同学比女同学多40人.故答案为:40.点评:解答此题的关键是认真分析,根据平均数、人数和总成绩之间的关系,进行分析解答即可.9.一些同学分一些书,若平均每人分若干本,还余14本,若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生17人.考点:逻辑推理;盈亏问题.分析:因为每人分9本,则最后一人分得6本,所以最后一人少9﹣6=3(本);因为原来最后还剩14本的,可是现在少了3本,所以又分出去了14+3=17(本);因为只有1×17=17;本.1个学生,每人又多分了17所以有.1=17(人);解答:解:(14+3)×17人;答:那么共有学生17.故答案为:进而通过推理,解答此题时应结合题意,分析要全面,点评:此题属于较复杂的逻辑推理题,得出结论.分,分,他们的平均分就达到9010.有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高136分,那么这些同学共有如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就只得87人.考点:盈亏问题.分析:找出对应量,利用盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.解答:解:(13+5)÷(90﹣87)=6(人).故答案为:6.点评:此题属典型的盈亏问题,关键是明白盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.11.有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,106那么原4个数的平均数是48.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:设这四个数为A,B,C,D,根据“平均数×个数=总数”,则:(A+B+C)÷3+D=86,(A+C+D)÷3+B=92,(A+B+D)÷3+C=100,(B+C+D)÷3+A=106,将这四个式子的左边和右边分别相加得:2A+2B+2C+2D=384;则A+B+C+D=192,(A+B+C+D)÷4=48;解答:解:根据分析得:(86+92+100+106)÷2÷4,=384÷2÷4,=48;故答案为:48.点评:解答此题的关键是根据平均数的计算方法列出式子,然后通过分析,得出:后来得到的四个数的和是原来四个数和的2倍,进而进行解答即可.12.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4角钱,那么甲应收回钱35分.考点:整数、小数复合应用题.分析:要求甲应收回钱多少分,先求出每人分得几个面包,即:8÷3=个;丙付了40分钱(平均每人付的钱数),根据“总价÷数量=单价”求出每个面包的单价,即40÷=15分;进而用15×5计算出甲实际付的钱数,然后减去40分即可.解答:解:4角=40分,每人分得:8÷3=(个);,40﹣5×÷40.=75﹣40,=35(分);答:甲应收回钱35分;故答案为:35.点评:解答此题应根据单价、总价和数量之间的关系以及平均数的计算方法,进行解答即可.二、解答题13.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?考点:盈亏问题.分析:据题意可知,那么10月份起超过5元,以5元为基数,前5月平均每月少5﹣4.2=0.8 (元),6月起平均每月增加6﹣5=1(元).用前五个月少存的总钱数除以从6月份多存的钱数,就得到再需要几个月平均储蓄超过5元了,即(5﹣4.2)×5÷(6﹣5)=4(个),6+4=10(月),所以从10月起小明的平均储蓄超过5元.解答:解:(5﹣4.2)×5÷(6﹣5)=4(个);6+4=10(月);答:从10月起小明的平均储蓄超过5元.点评:本题考查了学生求较为复杂的平均数问题.14.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.A:23,B:26,C:30,D:33,4个数的平均数是多少?考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:根据余下的三个数的平均数:23、26、30、33,可求出A、B、C、D四个数的和的3 倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.解答:解:A、B、C、D四个数的和的3倍:23×3+26×3+30×3+33×3=336;A、B、C、D四个数的和:336÷3=112;四个数的平均数:112÷4=28.答:4个数的平均数是28.点评:此题考查求平均数的方法,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数= 平均数.。

相关文档
最新文档