带电粒子在复合场中的运动[可修改版ppt]

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高考总复习 一轮复习导学案 ·物理
自主学习
热点突破
第九章 磁 场
带电粒子在复合场 中的运动
自主学习
考纲解读 1. 会分析速度选择器、磁流体发电机、质谱仪、回旋加速 器等磁场的实际应用问题. 2. 会分析带电粒子在组合场、叠加场中的运动问题.
基础梳理
1. 复合场 (1) 叠加场:电场、__磁__场____、重力场共存或其中某两场共 存. (2) 组合场:电场与磁场各位于一定的区域内,并不重叠或 在同一区域,电场、磁场__交__替____出现.
ห้องสมุดไป่ตู้
典题演示 1 (2017·泰州期初 摸底)如图,直线 MN 上方有平行 于纸面且与 MN 成 45°的有界匀 强电场,电场强度 E 大小未知, MN 下方为方向垂直于纸面向里的有界匀强磁场,磁感应强度大 小为 B.今从 MN 上的 O 点向磁场中射入一个速度大小为 v、方 向与 MN 成 45°角的带正电粒子,该粒子在磁场中运动时的轨道 半径为 R.若该粒子从 O 点出发记为第一次经过直线 MN,而第 五次经过直线 MN 时恰好又通过 O 点.不计粒子的重力.求:
电偏转
磁偏转
偏转条件 带电粒子以v⊥E进入 带电粒子以v⊥B进入匀强
匀强电场
磁场
受力情况 只受恒定的电场力 只受大小恒定的洛伦兹力
运动轨迹
抛物线
圆弧
类平抛知识、牛顿第
物理规律
牛顿第二定律、向心力公式
二定律
电偏转
磁偏转
L=vt 基本公式
y=12at2
a=qmE tan θ=avt
qvB=mvr2 r=mqBv T=2qπBm t=θ2Tπ sin θ=Lr
(3) 粒子在磁场中运动的总时间为 t1=2πvR, ⑥ 粒子在电场中的加速度为 a=qmE=qmvB, 粒子在做直线运动所需时间为 t2=2av=2qmvBv=2vR, ⑦ 由②⑥⑦式求得粒子从出发到第五次到达 O 点所需时间 t=t1+t2+t3=2vR(2+π).
2. 三种场的比较
项目 名称
力的特点
重力场
大小:G=____m_g___ 方向:___竖__直__向_下
大小:F=__q_E_____
方向:a. 正电荷受力方 静电场 向与场强方向__相__同__
b. 负电荷受力方向与场 强方向__相__反__
洛伦兹力F=__q_v_B____ 磁场 方向可用_左__手____定则
电场力既改变速度方 洛伦兹力只改变速度方向,不
做功情况 向,也改变速度的大 改变速度的大小,对电荷永不
小,对电荷要做功 做功
物理图象
2. 带电粒子在组合场中的运动问题,关键是要按顺序对题 目给出的运动过程进行分段分析,把复杂问题分解成一个一个 简单、熟悉的问题来求解,对于由几个阶段共同组成的运动还 应注意衔接处的运动状态 .解决带电粒子在组合场中运动问题的 思路方法:
判断
功和能的特点 重力做功与_路__径___无关重力 做功改变物体的_重__力__势__能__ 电场力做功与__路__径____无关 W=_q_U______ 电场力做功改变_电__势__能___
洛伦兹力不做功,不改变带 电粒子的_动__能_____
3. 质谱仪 (1) 构造:如图所示,由粒子源、加速电场、偏转磁场和照 相底片等构成.
Q=Sv=π4d2·BUd=π4dBU.
7. 霍尔效应 在匀强磁场中放置一个矩形截面的载流导体,当_磁__场__方__向__ 与电流方向垂直时,导体在与磁场、电流方向都垂直的方向上 出现了_电__势__差___,这种现象称为霍尔效应,所产生的电势差称 为霍尔电势差,其原理如图所示.
热点突破
带电粒子在组合场中的运动 1. “磁偏转”和“电偏转”的区别
(2) 根据左手定则,如图中的 B 是发电机__正__极____. (3) 磁流体发电机两极板间的距离为 l,等离子体速度为 v, 磁场的磁感应强度为 B,则由 qE=qUl =qvB 得两极板间能达到 的最大电势差 U=_B__lv_____.
6. 电磁流量计
工作原理:如图所示,圆形导管直径为 d,用_非__磁__性__材__料___
(2) 原理:粒子由静止被加速电场加速,qU=12mv2.粒子在
磁场中做匀速圆周运动,有
qvB

m
v2 r
.由






r=
_B1____2_mq_U_,m=_q_2r_2U_B_2___,mq =_B_2_2Ur_2____.
4. 回旋加速器 (1) 构造:如图所示,D1、D2是半圆形金属盒,D形盒的缝 隙处接交流电源,D形盒处于匀强磁场中.
制成,导电液体在管中向左流动,导电液体中的自由电荷(正、
负离子)在洛伦兹力的作用下横向偏转,a、b 间出现电势差,形
成电场,当自由电荷所受的电场力和洛伦兹力平衡时,a、b 间
U 的电势差就保持稳定,即 qvB=__q_E_____=__q__d____,所以 v=
U ___B_d____,因此液体流量
(1) 电场强度的大小. 【答案】 vB (2) 该粒子再次从O点进入磁场后,运动轨道的半径. 【答案】 5R (3) 该粒子从O点出发再次回到O点所需的时间.
【答案】 2vR(2+π)
【解析】 (1) 粒子的运动轨迹如图,先是一段半径为 R 的14 圆弧到 a 点,接着恰好逆电场线匀减速运动到 b 点速度为零再返 回 a 点速度仍为 v,再在磁场中运动一段34圆弧到 c 点,之后垂 直电场线进入电场做类平抛运动.
易知, Oc =2 2R, 类平抛运动的垂直和平行电场方向的位移都为 s⊥=s∥= Oc sin 45°=2R, ①
所以类平抛运动时间为 t3=sv⊥=2vR, ② 又 s∥=12at23=2qmEt23, ③ 再者 R=mqBv, ④ 由①②③④可得 E=vB. ⑤
(2) 由平抛知识得 tan β=2tan α=2, 所以 v∥=vtan β=2v. (或 v∥=at3=qmE·2vR=qmvB!2vR=2v) v′= v2+v2∥= 5v. 则第五次过 MN 进入磁场后的圆弧半径 R′=mqvB′= 5R.
(2) 原理:交流电源的周期和粒子做圆周运动的周期相等,
粒子经电场加速,经磁场回旋,由
qvB=mvr2,得
q2B2r2 Ekm=___2_m____,
可见粒子获得的最大动能由磁感应强度 B 和 D 形盒半径 r 决定,
与加速电压无关.
5. 磁流体发电机
(1) 磁流体发电是一项新兴技术,它可以把__内__能____直接转 化为电能.
相关文档
最新文档