二年级数学下册_4表内除法ppt(二)—除法的应用人教新课标ppt(21张)标准课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
我买你算!
狗链
狗饼干
狗碗
骨头
3元
狗厕所
5盒20元
喝水器
6元
狗衣服
6元
狗屋
2个16元 8 元
4件32元 12元
(1) 每条狗链3元,用24元可以买几条狗链? 24÷3=8(条)
(2) 6元可以买3根骨头,一根骨头多少钱? 6÷3=2(元)
我买你猜!
狗链
狗饼干
狗碗
骨头
3元
狗厕所
5盒20元
喝水器
6元
狗衣服
(3)买2个芭比娃娃的钱可以买几只糖宝? 每辆消防车8元,用40元可以买几辆消防车?
6÷3=2 (2) 6元可以买3根骨头,一根骨头多少钱? (2)提出3个以上的除法问题,并列算式解决。 (3) 24÷8=3,你猜我买了什么? (2)提出3个以上的除法问题,并列算式解决。 (3) 24÷8=3,你猜我买了什么? (2) 6元可以买3只胡巴,一只胡巴多少钱? 人教新课标二年级数学下册 (1)画上你最喜欢的物品,标上价格。 (1)画上你最喜欢的物品,标上价格。 2×6=12(元) 12÷4=3(只) (2) 6元可以买3只胡巴,一只胡巴多少钱? 每辆消防车8元,用40元可以买几辆消防车? (3) 24÷8=3,你猜我买了什么? (1)画上你最喜欢的物品,标上价格。 (2) 6元可以买3根骨头,一根骨头多少钱? (1)画上你最喜欢的物品,标上价钱。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
6元
狗屋
2个16元 8 元
4件32元
(3) 24÷8=3,你猜我买了什么?
12元
我当设计师
请你想象并设计: (1)画上你最喜欢的物品,标上价格。 (2)提出3个以上的除法问题,并列算式解决。
胡巴
Kitty猫
糖宝
恐龙
3个6元
芭比娃娃
5元
消防车
4元
小水枪
7元
6元
8元
1元
(1) 每辆消防车8元,用40元可以买几辆消防车? 40÷8=5(辆)
人教新课标二年级数学下册
6÷3=2 6÷2=3
(1)画上你最喜欢的物品,标上价格。 40÷8=5(辆) (3)买2个芭比娃娃的钱可以买几只糖宝? 2×6=12(元) 12÷4=3(只) (1)画上你最喜欢的物品,标上价格。 24÷3=8(条) (3) 24÷8=3,你猜我买了什么? (2)提出3个以上的除法问题,并列算式解决。
狗狗宠物店
狗链
狗饼干
狗碗
骨头
3元
狗厕所
5盒20元
喝水器
6元
狗衣服
6元
狗屋
2个16元 8 元
4件32元 12元
(1) 每条狗链3元,用24元可以买几条狗链? 24÷3=8(条)
狗狗宠物店
狗链
狗饼干
狗碗
骨头
3元
狗厕所
5盒20元
喝水器
6元
狗衣服
6元
狗屋
2个16元 8 元
4件32元 12元
(2) 6元可以买3根骨头,一根骨头多少钱? 6÷3=2(元)
(2) 6元可以买3只胡巴,一只胡巴多少钱? 6÷3=2(元)
(3)买2个芭比娃娃的钱可以买几只糖宝? 2×6=12(元) 12÷4=3(只)
我当设计师
请你想象并设计: (1)画上你最喜欢的物品,标上价钱。 (2)提出3个以上的除法问题,并列算式解决。
我当设计师
请你想象并设计: (1)画上你最喜欢的物品,标上价钱。 (2)提出3个以上的除法问题,并列算式解决。
6÷3=2 6÷2=3
想象力大比拼
(1)画上你最喜欢的物品,标上价格。 (3) 24÷8=3,你猜我买了什么?
6÷3=2 (1)画上你最喜欢的物品,标上价钱。 (2) 6元可以买3只胡巴,一只胡巴多少钱? (1) 每条狗链3元,用24元可以买几条狗链? 6÷3=2(元) 6÷3=2(元)
6÷3=2 (2)提出3个以上的除法问题,并列算式解决。 (3)买2个芭比娃娃的钱可以买几只糖宝? 6÷3=2(元)
6÷3=2 (2) 6元可以买3只胡巴,一只胡巴多少钱? 每辆消防车8元,用40元可以买几辆消防车?
6÷3=2 6÷3=2(元) (1)画上你最喜欢的物品,标上价钱。 (2)提出3个以上的除法问题,并列算式解决。
6÷3=2 (2)提出3个以上的除法问题,并列算式解决。 (1) 每条狗链3元,用24元可以买几条狗链? (3) 24÷8=3,你猜我买了什么? (2)提出3个以上的除法问题,并列算式解决。 2×6=12(元) 12÷4=3(只) 6÷3=2(元) 每辆消防车8元,用40元可以买几辆消防车? (1) 每条狗链3元,用24元可以买几条狗链? 每条狗链3元,用24元可以买几条狗链? 6÷3=2(元)