二年级上册数学专项练习题应用题解答问题50(1)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级上册数学专项练习题应用题解答问题50(1)
一、二年级数学上册应用题解答题
1.1号医生给45人做了核酸检测,2号医生比1号医生少测了16人,3号医生比2号医生多测了11人,3号医生给多少人做了核酸检测?
2.某公园游乐项目的价格如表:
价目表
项目单价(每人每次)
海盗船23元
过山车35元
旋转木马9元
(1)小布想要玩其中两种不同的游乐项目,他有()种不同的购票方法?
(2)小红和她的三位好朋友一起玩一次旋转木马,她们共需要付多少钱?
口答:她们共需要付()元钱。

(3)亮亮坐了两次旋转木马和一次海盗船,亮亮付了多少钱?
口答:亮亮付了()元钱。

(4)为了迎接新春活动,游乐场发放了优惠券,满50元可以使用10元的优惠券。

乐乐玩了一次海盗船和一次过山车,他可以使用优惠券吗?他实际付了多少钱?
口答:他()使用优惠券。

他实际付了()元钱。

3.
(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?
(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?
4.下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?
答:二年级一班一共有个学生。

5.鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。

(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?
(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?
6.奶奶家养了一些鸡,母鸡有5只,公鸡有7只。

又养了3种不同的牛,每种8头。

(1)奶奶家一共养了多少只鸡?
(2)奶奶家养了多少头牛?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
7.A.字典每本9元 B.钢笔每支6元 C.篮球每个47元
(1)买8支钢笔要多少钱?
答:买8支钢笔要()元钱。

(2)买3本字典和1个篮球,70元够吗?(先列式计算,再在合适的答案后面打√)答:够,不够
8.买玩具。

24元 9元?元 8元
(1)买6架玩具小飞机所花的钱正好可以买一个小熊玩具,一个小熊玩具价格是多少?答:一个小熊玩具价格是()元。

(2)小红买一辆小汽车玩具和4个排球,一共要花多少钱?
答:一共要花()元钱。

9.每相邻两棵树之间距离都是5米。

□×□=□()
10.春运到了,售票窗人可多了。

有9人,每人买了3张车票。

有8人,每人买了7张车票。

卖出这些票,一节车厢够坐了
吗?
11.摘苹果。

姓名李欣王涛周慧刘浩张凯
摘的个数45个63个28个30个39个
①王涛比李欣多摘了多少个?
口答:王涛比李欣多摘□个。

②周慧、刘浩和张凯三个人一共摘了多少个?
口答:三个人一共摘了□个。

12.妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一套衣服,她应该付多少钱?
口答:她应该付( )元。

13.小红在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是18,正确的差是多
少?
14.防范疫情,坚持戴口罩。

下面是图图豆一家四口这个月用口罩的个数:
谁爸爸妈妈图图豆妹妹用了几个2830296
□○□=□(个)
(2)妹妹比妈妈少用多少个?
□○□=□(个)
15.学校合唱队有男生25人,女生比男生多5人。

(1)女生有多少人?
(2)合唱队一共有多少人?
16.
17.一共有多少只鸟?
加法算式:____________
乘法算式:□×□=□()
18.购物。

(1)买6根跳绳和一个文具盒,一共需要多少钱?
口答:一共需要________元钱。

(2)请你再提出一个数学问题。

19.年轻的妈妈带着她的两个小孩去儿童公园玩,用20元钱买门票够吗?
口答:用20元钱买门票是________________的。

20.如果△+△+□+□=18,且△=□+□,那么△和□分别是几?
21.刘奶奶家养了两种不同的鸡。

一种有3只,另一种有6只。

还养了3种兔子,每种有6只。

刘奶奶家养的鸡和兔子一共有多少只?
口答:刘奶奶家养的鸡和兔子一共有□只。

22.“六一”儿童节,光明小学二年级一班的小朋友开展了“我是环保小卫士”活动,他们分三组收集易拉罐。

口答:三组收集了□个。

23.某书吧有4张8人桌和1张6人桌。

这个书吧共要配几把椅子?
24.买衣服。

(1)妈妈带了80元要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?
(2)提一个数学问题并解答。

问题:____________
解答:____________
25.一根电线长72米,第一次用去19米,第二次用去34米,还剩多少米?
26.二年级两个班的同学参加学校的废品回收活动,二1班卖废品得32元,二2班卖废品得28元。

(1)二年级两个班卖废品一共得多少元?
=(元)
(2)五1班比二年级这两个班卖废品得到的钱少12元,五1班卖废品得多少元?
=(元)
27.
23元 6元 9元 58元 89元
(1)乐乐买2个杯子和一本笔记本,一共要多少钱?
(2)妈妈想买一个台灯和一只小熊,参加促销活动后要付多少钱?
(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?
28.王阿姨买来50盆花,她想摆成如下图的样子,这些花够吗?
将你的想法在图上画一画,再列式说明。

29.同学们排队做操,每行人数相等,每列人数也相等.小明从左边数是第2个,从右边数是第4个,从前数是第6个,从后数是第3个.一共有多少个同学在做操?
30.小兰家有6只母鸡。

如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚?
31.张阿姨带着5个小朋友去公园,门票一共花了多少钱?
票价表
成人票:15元/人
儿童票:8元/人
32.每盒有8粒巧克力,每盒要9元。

33.任意选择两项运动项目,一共有多少种不同的选法?
34.妈妈买回7盒巧克力,每盒里有8块,强强吃了27块,还剩多少块?
35.一起来购物。

(1)一件衣服的价格是一双手套价格的8倍,一件衣服的价格是多少?
(2)彤彤要买3双手套和一双鞋子,那她至少要带多少钱?
(3)一双鞋子比6副手套便宜多少?
(4)丽丽买了三双颜色不同的袜子和4双颜色不同的鞋子,她一共有几种不同的搭配方法?
36.一盒鸡蛋有45个,小红家每天吃5个鸡蛋,7天后盒子里少了多少个鸡蛋?
37.照下图这样全贴满,这里一共可以贴多少颗星星?(有困难的可以先画一画再列式计算)
38.蛋糕店出售一种小蛋糕,一盒有8个小蛋糕上午卖了5盒,下午卖了9盒。

蛋糕店一共卖了多少个小蛋糕?
39.买东西。

字典8元书本3元钢笔6元
(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?
(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

40.张大爷有40棵树苗,他想把树苗种出如图所示的图形,这些树苗够吗?
41.王叔叔一星期一共种了多少棵树?
42.橘子每千克8元,妈妈买了3千克橘子,还买了一些苹果,买苹果比橘子多花9元,妈妈买苹果用了多少元?
答:妈妈买苹果用了()元。

43.一块积木高8厘米。

搭成下图的样子,这堆积木高几厘米?
答:这堆积木高()厘米。

44.小华、小亮和小兰三人跳绳.
他们三人共跳了多少下?
45.小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?带40元去,买票的钱够吗?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、二年级数学上册应用题解答题
1.40人
【详解】

解析:40人
【详解】

2.(1)3;
(2)36元;
(3)41元;
(4)可以;48元;
【详解】

解析:(1)3;
(2)36元;
(3)41元;
(4)可以;48元;
【详解】

3.(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,
③⑤,③⑥ (2) ①号和⑤号或者②号和④号或者③号和⑥号
【详解】
(1)3×3=9(种)
分别为:①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,
解析:(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥ (2) ①号和⑤号或者②号和④号或者③号和⑥号
【详解】
(1)3×3=9(种)
分别为:①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥;(2)36+34=70(元),可以买①号和⑤号;
42+28=70(元),可以买②号和④号;
39+31=70(元),可以买③号和⑥号。

4.46
【解析】
【详解】
方法一:6×8-2=46(个)方法二:5×8+6=46(个)
解析:46
【解析】
【详解】
方法一:6×8-2=46(个)方法二:5×8+6=46(个)
5.(1)37朵(2)2朵7瓣的多
【解析】
【详解】
(1)5×5+12=37(瓣);答:有37朵花瓣。

(2)7×2=14(瓣);14>12;答:2朵7瓣的花比一朵12瓣的花瓣多。

解析:(1)37朵(2)2朵7瓣的多
【解析】
【详解】
(1)5×5+12=37(瓣);答:有37朵花瓣。

(2)7×2=14(瓣);14>12;答:2朵7瓣的花比一朵12瓣的花瓣多。

6.(1)12只
(2)24头
(3)公鸡比母鸡多多少只?
7-5=2(只)
【详解】

解析:(1)12只
(2)24头
(3)公鸡比母鸡多多少只?
7-5=2(只)
【详解】

7.(1)48元
(2)不够
【详解】

解析:(1)48元
(2)不够
【详解】

8.(1)6×8=48(元)
48元
(2)4×9+24=60(元)
60元
【详解】

解析:(1)6×8=48(元)
48元
(2)4×9+24=60(元)
60元
【详解】

9.5×8=40(米)
【详解】

解析:5×8=40(米)
【详解】

10.不够
【分析】
根据题意可知,用每人买的车票张数×购买的人数=卖出的车票总数,据此求出一共卖出多少张票,然后与一节车厢的人数对比,比一节车厢的人数多,就不够坐,比一节车厢的人数少,就够坐,据此列式解
解析:不够
【分析】
根据题意可知,用每人买的车票张数×购买的人数=卖出的车票总数,据此求出一共卖出多少张票,然后与一节车厢的人数对比,比一节车厢的人数多,就不够坐,比一节车厢的人数少,就够坐,据此列式解答。

【详解】
9×3+8×7
=27+56
=83(人)
83>80
答:卖出这些票,一节车厢不够坐。

11.①18个
②97个
【详解】

解析:①18个
②97个
【详解】

12.97元(答案不唯一)
【详解】
45+52=97(元)口答:她应该付97元。

解析:97元(答案不唯一)
【详解】
45+52=97(元)口答:她应该付97元。

13.36
【详解】
75-57+18=36
答:正确的差是36。

解析:36
【详解】
75-57+18=36
答:正确的差是36。

14.(1)
(2)
【详解】

+=
解析:(1)283058
-=
(2)30624
【详解】

15.(1)25+5=30(人)
(2)25+30=55(人)
【详解】

解析:(1)25+5=30(人)
(2)25+30=55(人)
【详解】

16.够吃
【详解】

解析:够吃
【详解】

17.3+3+3+3+3=15(只)
3×5=15(只)
【详解】

解析:3+3+3+3+3=15(只)
3×5=15(只)
【详解】

18.(1)3×6+18=36(元);36
(2)买4根跳绳多少元?12元
【详解】

解析:(1)3×6+18=36(元);36
(2)买4根跳绳多少元?12元
【详解】

19.2×6+9=21(元),21>20,不够
【详解】

解析:2×6+9=21(元),21>20,不够
【详解】

20.□=3
△=6
【详解】

解析:□=3
△=6
【详解】

21.3+6+6×3=27(只);27
【详解】

解析:3+6+6×3=27(只);27
【详解】

22.94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31
【详解】

解析:94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31【详解】

23.38把
【详解】

解析:38把
【详解】

24.(1)45+35=80(元)
可以买一件45元的上衣和一条35元的裤子。

没有剩钱。

(2)买一件白色上衣和一条黑色裤子多少钱?
36+38=74(元)
【详解】

解析:(1)45+35=80(元)
可以买一件45元的上衣和一条35元的裤子。

没有剩钱。

(2)买一件白色上衣和一条黑色裤子多少钱?
36+38=74(元)
【详解】

25.19米
【详解】

解析:19米
【详解】

26.(1)32+28=60(元)
(2)60-12=48(元)
【详解】

解析:(1)32+28=60(元)
(2)60-12=48(元)
【详解】

27.(1)2×6+9=21(元)
(2)73元
(3)答案不唯一,3本笔记本多少元?27元
【详解】

解析:(1)2×6+9=21(元)
(2)73元
(3)答案不唯一,3本笔记本多少元?27元
【详解】

28.;
3×4+3×4+3×8
=12+12+24
=48(盆)

【详解】

解析:;
3×4+3×4+3×8
=12+12+24
=48(盆)

【详解】

29.40个
【解析】
【详解】
2+4-1=5(个) 6+3-1=8(个) 5×8=40(个)解析:40个
【解析】
【详解】
2+4-1=5(个) 6+3-1=8(个) 5×8=40(个)
【详解】

解析:42只
【详解】

31.55元
【详解】

解析:55元
【详解】

32.48粒;36元【详解】

解析:48粒;36元【详解】

33.3种
【解析】
【详解】

解析:3种
【解析】
【详解】

34.29块
【详解】

解析:29块
【详解】

35.(1)48元(2)42元
(3)12元
(4)12种
(1)6×8=48(元)
答:一件衣服的价格是48元。

(2)3×6+24=42(元)
答:她至少要带42元钱。

(3)6×6-24
解析:(1)48元
(2)42元
(3)12元
(4)12种
【详解】
(1)6×8=48(元)
答:一件衣服的价格是48元。

(2)3×6+24=42(元)
答:她至少要带42元钱。

(3)6×6-24=12(元)
答:一双鞋子比6副手套便宜12元。

(4)3×4=12(种)
答:一共有12种不同的搭配方法。

36.35个
【详解】

解析:35个
【详解】

37.7×3=21(颗)
【详解】

解析:7×3=21(颗)
【详解】

38.(个)
【详解】

⨯+⨯=+=(个)解析:85894072112
【详解】

39.(1)(元)
(2)(元)
(3)买3本字典需要多少钱?(元)(答案不唯一)
【详解】

⨯=(元)
解析:(1)4624
⨯+=(元)
(2)32814
(3)买3本字典需要多少钱?
8=
⨯(元)(答案不唯一)
3
24
【详解】

40.够
【详解】

解析:够
【详解】

41.8×7=56(棵)
【详解】

解析:8×7=56(棵)
【详解】

42.8×3+9=33(元);33 【详解】

解析:8×3+9=33(元);33
【详解】

43.8×6=48(厘米);48 【详解】

解析:8×6=48(厘米);48
【详解】

44.78下
【解析】
【详解】
小亮:24-6=18(下)小兰:24+12=36(下)三人共跳:24+18+36=78(下)
解析:78下
【解析】
【详解】
小亮:24-6=18(下)小兰:24+12=36(下)三人共跳:24+18+36=78(下)45.35元;够
【详解】

解析:35元;够
【详解】
略。

相关文档
最新文档