桩基础水平力及二桩承台计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
基础计算书
本工程设计依据的工程地质资料。
基础形式选用PHC预应力管桩。
±0.000标高约为黄海标高10.000。
桩端采用第7层强风化花岗岩作持力层,桩尖进入持力层 1.0m以上。
1:单桩承载力计算:
依据《地质报告》,以ZK15计算
φ400桩
Q uk= Q sk +Q pk= uΣq sik l i+ q pk A p=3.14×0.4×(40×3.8+50×7.6+70×3.2+110×0.5) +8000×3.14×0.42/4=3.14×0.4×811+1005=1019+1005=2024kN
R= Q uk/K=2024/2=1012kN
φ500桩
Q uk= Q sk +Q pk= uΣq sik l i+ q pk A p=3.14×0.5×(40×3.8+50×7.6+70×3.2+110×0.5) +8000×3.14×0.52/4=3.14×0.5×811+1570=1273+1570=2843kN
R= Q uk/K=2843/2=1422kN
因为持力层下无软弱下卧层,单桩竖向承载力设计值由桩身强度控制
1.1:单桩竖向承载力特征值取值如下:
φ400桩 R=1400kN
φ500桩 R=2100kN
施工压桩时以锤击贯入度控制为主,桩长控制为辅
2:桩数计算:
2.1:柱37
N=860/1.25=688kN
基础梁传来337/1.35=250KN
基础及覆土自重
20×1.0×1.0×1.9=38KN
N max=688+250+38=973kN
采用Ф400单桩
N max <R=1400kN
满足
2 .2:柱30
N=1800/1.25=1440kN
基础梁传来301/1.35=223KN
基础及覆土自重
20×1.0×1.0×1.9=38KN
N max=1440+223+38=1701kN
采用Ф500单桩
N max <R=2100kN
满足
2.3:柱31
N=3085/1.25=2468kN
基础梁传来153/1.35=113KN
基础及覆土自重
20×0.8×2.2×2.2=78KN
N max=2468+113+78=2659kN
采用Ф400双桩
N max <2R=2800kN
满足
弯矩作用下承载力计算另详
3:单桩水平承载力特征值计算:
根据规范《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008
3.1:ZH400,d=0.4m,
m=10.0MN.m4,b0=0.9(1.5d+0.5)=0.99m,I0=1.06×109mm4,Ec=3.8×104N/mm2
EI=0.85E c I0=3.553×1013N.mm2=3.423×107N.m2
α=[mb0/(EI)]0.2=0.780
R ha=0.75α3EIχ0a/νx=50kN(铰接)
R ha=0.75α3EIχ0a/νx=130kN(固接)
3.2:ZH500,d=0.5m
m=10.0MN.m4,b0=0.9(1.5d+0.5)=1.125m,I0=2.7×109mm4,Ec=3.8×104N/mm2
EI=0.85E c I0=8.721×1013N.mm2=8.721×107N.m2
α=[mb0/(EI)]0.2=0.664
R ha=0.75α3EIχ0a/νx=78kN(铰接)
R ha=0.75α3EIχ0a/νx=204kN(固接)
4:单桩水平承载力验算:
因各基础双向均有基础梁连接,所以计算水平力可分各柱列计算。
由柱底力文件WDCNL.OUT和各工况柱底力分析可知,X向控制工况为地震作用,分项系数取1.30,调整系数1.25;Y 向1、2轴控制工况为地震作用,分项系数取1.30,调整系数1.25;Y 向其余各轴控制工况为风荷载作用,分项系数取1.30。
4.1:A轴
ΣV x=761/1.3=585kN
桩的总水平力承载力R=1.25R ha×12=1.25×58×12=870kN>ΣV x,满足
4.2:1/B、C轴
由A轴柱列计算可知,B、1/B、C轴柱列桩水平承载力均满足要求。
4.3:1轴
4.3.1:地震作用参与组合最大剪力
ΣV y=319/1.3=245kN
桩的总水平力承载力R=1.25R ha-500×3+1.25R ha-400=1.25×58×3+1.25×37=264kN>ΣV y
满足
4.3.2:风荷载参与组合最大剪力(无地震作用)
V y=恒+风荷载+活×0.7
ΣV y=(-20+17+3)+(30+47+19+15)+(-7+6+2)×0.7=112kN
桩的总水平力承载力R=R ha-500×3+R ha-40=211kN>ΣV y
满足
4.4:3轴
ΣV y=324/1.3=249kN
桩的总水平力承载力R=R ha-500×2+R ha-400-2=58×2+96×2=308kN>ΣV y 满足
5:两桩承台计算
5.1:根据《混凝土结构设计规范》第10.7节计算:
5.2:按混凝土斜截面受剪承载力确定承台厚度:
V=1.75f t bh0/(λ+1)
λ=0.25,V=1730kN,b=800mm,f t=1.27N/mm2
h0=1216mm,取h=1350mm。
梁支座中心距L01=1400,L02=1.15L n=1.15×(1400-400×0.8)=1242 取梁的计算跨度L0=MIN(L01,L02)=1242mm
h0=0.9h=1215
5.3:正截面受弯承载力计算
z=0.6L0=745mm
A s=M/(f y z)=693×106/(360×745)=2584mm2
A smin=0.002bh=0.002×800×1350=2160mm2<A s
As=2584mm2,实配14Ф16(2800mm2)
5.4:受剪截面计算
(10+L0/h)βc f c bh0/60=2313kN>V=1730kN (L0/h<2,取L0/h=2) 满足
5.5:水平分布筋计算
A smin=0.002bh1=0.002×800×(1350-270)=1728mm2
实配10Ф14+2Ф12=1756mm2
5.6:竖向分布筋计算
A smin=0.002bL/s=0.002×800×1000=1600mm2
实配4Ф10@150=78.5×4×1000/200=1570mm2。