2022青岛版三年级上册数学期末考试试卷(综合题)word版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022青岛版三年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共6题, 共12分)
1.一个汉堡12元, 买3个汉堡, 付了100元, 应找回()元。
A.88
B.36
C.64
2.下列现象中, ()不是平移。
A.升旗
B.拉抽屉
C.汽车方向盘运动
3.买1千克香蕉需要3元钱, 现有15元钱, 可买()千克的香蕉。
A.5000
B.5
C.500
4.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中, ()的周长最短。
A.长12厘米, 宽1厘米的长方形
B.长6厘米, 宽2厘米的长方形
C.长4厘米, 宽3厘米的长方形
5.一份稿件有900个字, 王老师每分钟打105个字, 8分钟能打完这份稿件吗?()
A.能
B.不能
C.不能确定
6.算式50-6×8要先算()。
A.减法
B.乘法
C.无法确定
二.判断题(共6题, 共12分)
1.比8个7多7的数是47。
()
2.要使□8÷7的商是一位数, □里最大能填6。
()
3.705÷5的商的中间有0。
()
4.606是3的22倍。
()
5.一个数的4倍是48, 这个数是12。
()
6.756÷□, 要使商是两位数, □里可以填7、8、9。
()
三.填空题(共8题, 共14分)
1.一辆汽车5小时行575千米, 平均每小时行()千米。
2.把书从书架上拿出来是()现象。
3.南栅小学五年级同学植树45棵, 四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵, 四年级同学植树()棵。
4.42除以6的商是(), 再加上13得()。
5.平移改变的是图形的(), 旋转改变的是图形的()。
平移和旋转都不改变图形的()和()。
6.18减去9, 差是(), 再除以9, 得()。
7.吊扇在空中运动是()现象。
8.96减90的差是(), 再乘9得()。
四.计算题(共2题, 共18分)
1.直接写出得数。
5×8=7×3=2×6=45÷9=5×7+6=
5×5=56÷8=42÷6=81÷9=3×7-4=
36+4= 9÷9=72-8= 4×6=6×0+8=
63÷7=54÷6=8×7-7= 6×8+12=9×7+36=
2.开火车。
(1)
(2)
五.作图题(共1题, 共8分)
1.根据作息时间, 在下面的钟面上画出时针和分针, 再计算经过的时间。
六.解答题(共6题, 共31分)
1.光华路小学买了1个排球和4个铅球, 共用去42元。
如果一个排球18元, 那么每个铅球多少元?(列综合算式)
2.同学做操站了5排, 每排有4人, 又来了一个同学, 一共有多少人做操?
3.我们班新购进78本图书, 原来的图书比新购的5倍还多28本, 我们班现在有多少本图书?
4.小明用30元买了6千克橘子, 找回12元, 每千克橘子多少元?
5.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元. 牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。
牛肉的价格是每千克多少元?
6.一双皮鞋88元, 一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子, 够吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.115
2.平移
3.72
4.7;20
5.位置;方向;形状;大小
6.9;1
7.旋转
8.6;54
四.计算题
1.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;
36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;
63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99
2.(1)4, 24, 32, 8 (2)36, 72, 9, 81
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(42-18)÷4=6(元)答: 那么每个铅球6元。
2.解: 4×5+1
=20+1
=21(人)
答: 一共有21人做操。
3.解: 76×5+28+76
=380+28+76
=484(本)
答: 我们班现有图书484本。
4.(30-12)÷6
=18÷6
=3(元)
答: 每千克橘子3元。
5.26×3+2
=78+2
=80(元)
答: 牛肉价格是每千克80元。
6.(1)88÷8=11
答: 一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答: 一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
100<104
答: 不够。