2022年广东省揭阳市小升初数学应用题达标自测卷二含答案及解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022年广东省揭阳市小升初数学应用题达标自测卷二含答案及解析
姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;
二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)
1.一条公路长600千米,将其4/5铺上柏油,还剩多少米没有铺.
2.今年植树节,三(2)班34人和三(3)班38人一起去植树,如果每人能植2棵树,一共可以植多少棵树?
3.甲、乙两地相距728千米,一辆客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行76千米,两车出发后5.2小时相遇,货车每小时行多少千米?
4.甲乙两地之间的公路长216千米.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的37.5%%,离乙地还有多少千米?
5.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与甲相同的钱数
给甲,这时甲、乙、丙三人钱数恰好相等.原来甲比乙多多少元?
6.一个长方体恰好截成两个正方体,截开后表面积增加18平方米,这个长方体的体积是多少立方米.
7.饲养小组养了12只白兔,白兔的只数与黑兔的只数比是2:3,饲养小组一共养了多少只白兔和黑兔?
8.王老师买了2个篮球用去96元.又买了3个足球,一个足球的价钱比一个篮球多7元,一个足球多少元?
9.一辆车11小时行驶了935千米.照这样计算,这辆车18小时可以行驶多少千米?
10.1千克小麦可以磨出面粉0.85千克,60千克小麦可以磨出面粉多少千克?
11.商店运来30盒白皮球,每盒12个;运来25盒花皮球,每盒10个.商店共运来多少个皮球?
12.一块棉花地长280米,宽250米,它的面积是多少平方米,合多少公顷?
13.一块长方形地种了小麦,这块地长450米,宽280米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收小麦600千克,能收到7吨小麦吗?
14.养鸡场养了213只小鸡,养的大鸡的只数是小鸡的2倍,养鸡场一共养了多少只鸡?
15.一件衣服售价80元,如果打八折出售,少卖了多少元?
16.食堂买来五只羊,每次取出两只合称一次重量,得到10种不同的重量(单位:千克):35,38,39,40,41,42,43,45,46,47.问这五只羊的重量分别是多少千克?
17.一共有36盆花.(1)如果每人搬6盆,多少人才能把这些花全部搬完?(2)如果4个人把花搬完,平均每人搬几盆?
18.某年级有72人参加学校的两项体育活动,每人至少要参加一项活动,其中有3/4的同学参加了拔河比赛,参加跳绳比赛的同学是参加拔河比赛人数的2/3,那么,这两项活动都参加的有多少人?
19.六年级图书角有故事书72本,连环画24本,科技书36本,故事书与连环画的本数比是多少,连环画占总数的多少?
20.同学们做纸花.做红花107朵,做黄花35朵,做白花26朵.做红花的朵数比黄花和白花的总朵数多几朵?
21.六年级同学给灾区的小朋友捐款.六一班捐了500元,六二班捐的是六一班的4/5,六三班捐的是六二班的9/8.六三班捐款多少元?
22.某商店星期一卖出同样的上衣6件,每件上衣36.5元,同样的裤子5条,一共收入546元.每条裤子多少钱?
23.植树节时同学们去种树,种了7行,每行9棵,结果死了4棵,成活了多少棵?
24.工人叔叔生产一批零件,用手工每天只能生产9个,用机器上午生产69个,下午生产75个.机器是手工生产的多少倍?
25.96人乘坐3辆大轿车和一些小轿车去春游,每辆大轿车坐27人,每辆小轿车坐5人,共有多少辆小轿车
26.植树节四年级栽树345棵,五年级栽的棵数比四年级的3倍少25棵,五年级栽了多少棵树?
27.食堂买来15千克西红柿和20千克黄瓜,共用去33元,已知每千克黄瓜0.75元,每千克西红柿多少钱?(用方程解)
28.笑笑的妈妈准备300元的5/6为自己买衣服和为笑笑买一本书.她先到商店的“九折区”买了一件原价170元的上衣,再到“七折区”买了一件原价130元的裤子,剩下的钱丢给笑笑买一本单价为5元的科技书,够吗?请列式算一算,再同答.
29.修路队修一段长40千米的高速公路,已经修了19/2千米,还要修多少千米,才能正好修完这段公路的3/5?
30.一个养鸡场4天生产鸡蛋的数量分别是124千克、130千克、109千克、113千克,这个养鸡场一个月(按30天计算)大约生产鸡蛋多少千克?
31.红星小学六年级有学生182人,占全校人数的2/11,全校有学生多少人?
32.修一段路,第一天修了全长的1/5,第二天修了500米,两天正好修了全长的40%.这条路全长多少千米?
33.一件儿童上衣50元,一条长裤比上衣便宜13元,一条裙子又比长裤
贵8元.这条裙子多少钱?
34.一块长方形棉花试验田长360米,宽120米,棉花的行距是0.6米,株距是0.4米,如果每株平均收棉花0.02千克,这块地共收棉花多少千克?
35.有一批零件,原计划按8:5分配给师徒两人加工.实际师傅加工了1600个,超过分配任务的25%,徒弟因有事只完成分配任务的60%,徒弟实际加工零件多少个?
36.甲、乙两地相距936千米,两辆汽车同时从两地出发,从甲地开往乙地的汽车每小时行66千米,从乙地开往甲地的汽车每小时行78千米,几小时后两辆汽车相遇?(列方程解答)
37.学校体育活动室有象棋、跳棋共24副,恰好可以供66人同时进行活动,象棋2人下一副,跳棋4人下一副。

象棋有多少副?
38.今年植树节期间,三年级植树267棵,四年级植树315棵。

(1)三、四年级一共植树多少棵?(2)四年级比三年级多植树多少棵?
39.修一段公路,甲队单独修20天可以完成,乙队单独修30天可以完成,现在两队合修,中途甲队休息2.5天,乙队休息若干天,这样一共14
天完成.问:乙队休息了几天?
40.两汽车从相距539千米的两地同时相对开出,甲车每小时行88.5千米,乙车每小时行65.5千米,经几小时两车相遇?
41.一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全长的20%,第二小时比第一小时多行15千米,离乙地还有165千米,甲、乙两地相距多少千米?
42.打字员打一部书稿,第一天打的页数与未打的页数的比是1:9,如果再打6页,就可以完成这部稿件的15%,该稿件一共有多少页?
43.一块梯形上底长160米,下底长240米,高30米,把这块地里收到的小麦堆成一个圆锥形,量得圆锥底周长12.56米,高0.9米,如果每立方米小麦重约是750千克,问这块地平均每公顷产小麦多少千克?
44.甲厂有工人27人,乙厂有工人19人,现在又招进20人,要使甲厂人数是乙厂的2倍,应派往甲厂和乙厂各多少人?
45.一个汽油桶,量得底面周长是18.84dm,高是8dm(铁皮厚度忽略不计).它的容积是多少升?如果每升汽油重0.73千克,这个油桶大约能装汽油多少千克?(得数保留两位小数.)
46.小明跑步时的速度大约是120米/分,他每天早上跑步13分钟.小明每天大约跑步多少米?
47.红星小学五年级共有学生210人.五年级的学生人数是六年级的7/9,六年级有学生多少人?
48.甲、乙两个车间5天时间分别加工了1050个和1500个零件.甲车间平均每天比乙车间少加工多少个零件?(用两种方法解答)
49.小华和小红在环形跑道上跑步,两人从同一地点出发,反向而行.小华的速度是68米/分,小红的速度是52米/分,经过5分钟两人相遇.环形跑道长多少米?
50.小华家的客厅一共铺了64块地砖,每8块地砖的面积是2平方米,小华家客厅的面积是多少平方米.
51.一个粮管所,甲仓存粮50吨,是乙仓的2/3,乙仓存粮多少吨?
52.一件衣服原价80元,商店换季打折,现价48元,这件衣服打了几折?
53.六(3)班今天有57人到校上课、3人请假,六(3)班今天的出勤率是多少?
54.一项工程,单独完成,甲队要50天,乙队要75天,两队合做途中,乙队休息几天,这样共用40天完成.乙队休息了多少天?
55.一件上衣128元,一条裤子72元.王阿姨打算购进这样的服装15套,她至少要带多少元钱?
56.学校教具室有三角形、长方形、正五边形教具共40个,王奇同学由于好奇,一数这些教具发现共有155个角,且长方形和三角形教具个数相同,那么三种教具各有多少个?
57.一块梯形试验果园,上底是173米,下底是137米,高是240米.如果每棵果树占地16平方米,这个果园共可栽果树多少棵?
58.一辆玩具车跑12米大约需要2分钟,则用这样的速度在一个半径为60米的圆形跑道上跑一圈需要多少分钟.
59.甲、乙两城相距875千米,一辆汽车以每小时48千米从甲城开出,行驶11小时,离乙城还有多少千米?
60.一桶油用去的量占剩下的3/7,已知这桶油共有50千克,用去了多少千克?还剩下多少千克?
61.彩虹商店有126箱苹果,每箱至少有120个苹果,至多有144个苹果.现将苹果个数相同的箱子算作一类.设其中箱子数最多的一类有n 个箱子,则n的最小值为多少?
62.一块长方形的菜地,长175米,宽12米.它的面积是多少平方米?
63.某车间有女工人54人,正好占全车间工人数的60%.这个车间有工人多少人?
64.一辆摩托车从甲地开往乙地,已行了全程的4/7,离乙地还有42千米.甲、乙两地相距多少千米?
65.某校舞蹈队共有60人,其中男生人数是女生的1/5,参加舞蹈队的女生有多少人?
66.一个长方体,若将它的长减少2厘米,就变成一个正方体,这个正方体的表面积比原来长方体的表面积减少了56平方厘米.求原来长方体的体积.
67.一个长方体的食品盒长10厘米,宽6厘米,高13厘米.如果围着它贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少要多少平方厘米?
68.一块三角形麦田,底是60米,高是30米,共收小麦1170千克。

平均每平方米收小麦多少千克?
69.甲、乙、丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有25米,丙离B还有40米;当乙跑到B时,丙离B还有20米.A、B两地相距多少米?
70.王老师为学校买书,有一种书买一本价钱是10元,一次性买两本价钱是15元.王老师花115元钱买这种书,王老师最多可以买这种书多少本?
71.五年级植树一批,其中成活的有390棵,有10棵没有成活,这批树的成活率是多少?
72.某工程队承包一条水管安装工程,原计划每天安装0.48千米,35天完成,实际每天多安装0.12千米,实际安装多少天完成?
73.两辆汽车运石头,每辆汽车每次运的质量相等,第一辆汽车运了37次,一共运129.5吨,第二辆汽车运了75次.第二辆汽车比第一辆汽车多运多少吨?
74.养鸡场的鸡3天能吃108千克食物.按这种吃法,这些鸡一个星期能吃食物多少千克?
75.甲乙两个仓库,甲仓存粮30吨,如果从甲仓中取出1/10放入乙仓,则两仓存粮数相等.两仓一共存粮多少吨?
76.A、B两地之间的公路长258千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,3小时相遇.甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解答)
77.一个长方体的水箱容积是37.5升,从里边量,底面积是15平方分米。

水箱的高是多少分米?
78.王小明看一本故事书,前2天共看50页,后5天平均每天看23页,王小明这一星期平均每天看多少页?
79.汽车以每小时70千米的速度,从甲地开往乙地,如果甲、乙两地相距840千米,汽车几小时可达甲乙两地的中点?如果从甲地开往乙地7小时到达甲、乙两地的中点,求汽车的速度.
80.两地相距400千米,甲、乙两辆汽车分别从两地同时相对而行,甲汽车每小时行38千米,乙汽车每小时行42千米。

几小时后两车相距40
千米?(列方程解答)
81.甲乙两车分别从A、B两地相对开出,3小时后甲车到达AB两地中点,乙车离中点还有60千米,已知乙车的速度是甲车的4/5.求甲车每小时行多少千米?
82.四(1)班共有47人,要从甲、乙、丙三人中投票选举一人担任班长,已知每个人都投了一票给三人中的一人,并且在计票过程中的某一时刻,甲得到15票,乙得到13票,丙得到8票,如果得票数比其他两人都多的候选人将成为班长,那么甲最少再得多少票就能够保证当选.
83.建筑工地储存一批水泥,当用去这批水泥的30%以后,又运来160袋,这时比原来储存的水泥还多1/10,那么原来储存水泥多少袋?
84.甲、乙两车分别同时从A、B两城相向行驶6小时后可在途中某处相遇.甲车因途中发生故障抛描,修理2.5小时后才继续行驶.因此,从出发到相遇经过7.5小时.那么,甲车从A城到B城共有多少小时.
85.原价为80元的一件衣服减价25%出售,如果附加收取出售价的10%为税金,那么这件衣服的总售价(出售价加上税金)是多少元?
86.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修105米,乙队每天修95
米,11天正好修完.这条路长多少米?
87.有甲、乙两个粮仓,甲仓存粮360吨,从甲仓运出1/3 后,剩下的粮食是乙仓存粮的60%,乙仓存粮多少吨?
88.在一次夏令营活动中,38名学生参观科普展览.售票处规定:门票一人券每张10元,10人券每张70元,他们怎样购买门票花钱最少?最少要花多少钱?
89.饲养场有白兔和黑兔共240只,其中黑兔是白兔的1/5.黑兔、白兔各多少只?
90.一个工厂管理者与工人的比是2:7,这个工厂共有270人,那么管理者有多少人?
91.妈妈带900元去买上衣,还剩72元,每件上衣69元,妈妈买了多少件?
92.自行车与三轮车共有12辆,一共有29个轮子.自行车有多少辆,三轮车有多少辆?
93.某厂甲车间有工人120人,乙车间有工人96人,甲车间人数的百分
之几调入乙车间后,两车间人数相等?
94.某商店2月份的营业额是8000元,按规定营业额的5%纳税,应纳税多少元.
95.过年了,妈妈给姐姐和弟弟同样多的压岁钱.姐姐花了290元买了一套《百科全书》,弟弟花了170元买了一辆滑板车,这时,弟弟的钱数是姐姐的3倍,姐姐和弟弟各得到多少压岁钱?
96.六年级一班在银行存了活期储蓄280元,年利率是0.99%,存满半年时,本金和税后利息一共多少元?
97.一张桌子坐6人,两张桌子并起来坐10人,三张桌子并起来坐14人…照这样,10张桌子并成一排可以坐多少人?如果一共有138人,需要并多少张桌子才能坐下?
98.一份书稿,甲单独排12天完成,乙单独排10天完成.甲、乙人合排,多少天可以完成这份书稿的一半?
99.有一块梯形麦田,上底长90米,下底长120米,高95米。

如果每平方米施肥0.3千克,共需肥料多少千克?(得数保留整数)
100.甲、乙两个工程队铺一条长2.8千米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺80米,乙队每天铺60米.铺完这条公路需要多少天?
101.小红有不同的上衣5件,裤子4件,鞋子3双,算一算,小红能有多少种不同的穿戴装束?
102.六年级有450人,女生人数男生的4/5,男女生各多少人?
103.甲、乙、丙三人共存款2980元,甲取了380元,乙了存了700元,丙取了自己存款数的1/3,这三人存款的比是5:3:2,现在三人存款各是多少元?
104.甲、乙两城相距352千米,一辆汽车从甲城开往乙城,2小时后,一辆摩托车从乙城开往甲城.汽车每小时行40千米,相当于摩托车每小时行的路程的8/9.摩托车开出几小时后两车相遇?
105.甲、乙、丙三人现在的年龄之和是113岁.当乙的年龄是丙的年龄的一半时,甲的年龄是17岁,那么乙现在的年龄是多少岁.
106.甲工人6小时装订书籍420本,每小时装订的本数比乙工人多12本,乙工人每小时装订多少本书籍?
107.工厂实际用煤190吨,比计划节约5%,计划用煤多少吨?
108.一个长20厘米,宽15厘米,高16厘米的长方体水槽中装满了水,放入一石块浸没后溢出了一些水,再把石块拿出,水位下降了4厘米.石块的体积是多少立方厘米.
109.甲、乙两辆汽车从同一地点向相反的方向开出.甲车每小时行50
千米,比乙车快1/4,如果甲车先行1.5小时后,甲乙两车再同时行使几小时,两车之间的为300千米?
110.育民小学四、五年级共有学生330人,四年级学生的人数是五年级的1.2倍,两个年级各有多少人?
111.一桶油连桶重40千克,倒出1/3后,连桶重28千克,油重多少千克?
112.一桶油倒出30%,正好倒出9千克.这桶油重多少千克?
113.工厂建一座厂房实际投资120万元,比计划投资节约了20万元,节约了多少百分数?
114.一个工厂原来每天生产机器零件1600个,现在每天比原来增产了
20%,现在每天生产多少个零件?
115.上午8时有一列货车以每小时48千米的速度从甲城开往乙城;上午10时又有一列客车以每小时70千米的速度从甲城开往乙城,为了行驶安全,列车间的距离不应少于8千米.问:货车最晚应在什么时刻在叉道上停车让客车通过?
116.甲乙两列火车从相距366千米的两个城市对开,甲车每小时行37千米,乙车每小时行36千米,甲车先开出2小时后,乙车才开出,乙火车几小时后与甲车相遇?相遇时两列火车各行了多少千米?
117.甲、乙两地相距1184千米,一辆汽车从甲地以每小时75千米的速度开往乙地,13小时后这辆汽车距离乙地还有多远?
118.妈妈和婶婶到市场买菜,妈妈买1.2千克西红柿用去5.76元.照这样计算,婶婶带21.6元可以买回西红柿多少千克?
119.同学们做了40朵红花,还做了4束黄花,每束2朵,红花的朵数是黄花的多少倍?
120.食堂运来600千克煤,烧了8天,还剩120千克,平均每天烧煤多少千克?
121.某次会议共有129人参加,如果你与每人握一次手,那么你共握手多少次?
122.一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,在这个长方形中画一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米,这个圆的周长是多少厘米.
123.五年级开展竞赛,一共20题答对一题得5分,答错一题要扣1分,王芳得了76分,他答对了多少题?
124.两地相距81千米,甲、乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行9.4千米,4.5小时后两人相遇.甲每小时行的速度比乙快多少百分数?
125.王老师家上个月的支出中,房租约占全月总支出的1/6,水果方面
的支出占总支出的1/4,这两项支出占总支出的多少?
126.水泥厂有356吨水泥,已经运走了212吨,剩下的想用载重8吨的货车一次运完,需要多少辆这样的货车?
127.一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了204千米,剩下的路程按原
速度又行了2.5小时,甲、乙两地的路程是多少千米?
128.一件商品原价80元,现价58元,这件商品的降价幅度是百分之多少?
129.小华有126张邮票,小亮有84张邮票.小华给小亮多少张邮票,两人的邮票张数就相同了?
130.在一个直径为18米的圆形草地周围铺一条宽2米的环形道路,求这条环形路的面积是多少?
131.一辆大客车和一辆小轿车从甲地同时出发,沿同一条公路开往乙地.大客车每小时行驶x千米,小轿车每小时行驶y千米.2.5小时后,小轿车到达乙地.(1)用含有字母的式子表示这时大客车离乙地还有多少千米.(2)当x=80,y=110时,大客车离乙地还有多少千米?
132.A、B两地相隔470千米,甲车以每小时46千米,乙车以每小时40千米的速度先后从两地出发,想想而行,相遇时甲车行了230千米.问:乙车比甲车早出发几个小时?
133.修筑一条水泥路,甲队独修需12天完成,乙队独修需15天完成,乙队先做全程的1/10,剩下的由甲、乙合做,还要多少天就能完工?
134.甲、乙、丙三人各拿出同样多的钱合买一种英语本,买回后甲和乙
都比丙多要6本,因此,甲、乙分别给丙1.5元钱,每本英语本多少元.
135.六年级有76名同学去公园划船,一共租了12只船,已知每只大船可以坐8人,每只小船可以坐6人,那么租了几只大船,几只小船?
136.甲、乙两车如果从A、B两地同时开出,相向而行,4小时后能在途中相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:6,照这样的速度,如果两车要在A、B两地的中点处相遇,则乙车应延迟几小时开出?
137.一块小麦实验田,去年产小麦24.5吨,今年增产了二成.这块实验田今年产小麦多少吨?
138.甲乙两车分别从AB两相对开出,甲车每小时行89千米,乙车每小时行83千米,甲乙两车在距A、B中点30千米处相遇.A、B两地相距多远?
139.一块长方形麦地长280米,宽250米,合多少公顷?如果每公顷产小麦1000千克,这块地可产小麦多少?
140.甲、乙、丙三人去买书,乙买的书比甲买的书的本数的3/7多3本,丙买的书比甲买的书的2/5少1本.那么,三人合计最少买了多少本书.
141.甲乙两个存粮仓库各存有一批小麦,甲仓库存粮数量与乙仓库存粮数量比是3:1,现在从甲仓库运出甲库存小麦的40%,从乙仓库运出
乙库存小麦的10%后,再从甲仓库运出36吨给乙仓库,这时两仓库存
有的小麦数量相等,原来甲仓库存有的小麦数量比原来乙仓库存有的小麦数量多多少吨.
142.甲每小时步行5千米,乙每小时步行4千米,甲和乙步行同一路程所用时间的比是多少?
143.我校六年级同学参加植树活动,共种杨树和柳树104棵,其中杨树的棵数是柳树的2倍还多20棵,六年级各种杨树和柳树多少棵?
144.一块梯形,上底是68米,下底是112米,高是45米,在这块地上种了粮食和蔬菜,粮食地的面积是蔬菜地面积的2倍,粮食地的面积是多少平方米?
145.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行25千米,乙车每小时行38千米,5小时后两车相遇.A、B两地相距多少千米?
146.王阿姨选中一套衣服,一件上衣售价61.5元,一条裤子售价59.7元.一条裤子比一件上衣便宜多少钱?如果把这套衣服买下来要多少钱?
147.一件衣服比原来便宜3/10,正好便宜了21元.这件衣服的原价是多少元?
148.一块长方形菜地,测得周长是42米,长和宽的比是5:2.这地菜地的面积是多少平方米?
149.小华沿着一个圆形花坛走一大圈大约需要走157步.如果沿着花坛内笔直的小路走(小路经过该圆的圆心),从一个路口进,另一个路口出,她大约需要走多少步?
150.食堂运进面粉150千克,运进的大米比面粉的2倍还多30千克.运进面粉和大米共多少千克?
参考答案
1.分析首先根据题意,把这条公路的长度看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用这条公路的长度乘以铺上柏油的占的分率,求出铺上柏油的路的长度是多少;然后用这条公路的长度减去铺上柏油的长度,求出还剩多少米没有铺即可.解答解:600-600×4/5 =600-480 =120(米)答:还剩120米没有铺.点评此题主要考查了分数乘法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是根据分数乘法的意义,求出铺上柏油的路的长度是多少.
2.分析根据植树棵数=平均每人植树棵数×人数,求出各班的植树棵数,再相加,就是一共植树的棵数.解答解:2×34+2×38 =68+76 =144(棵)答:两个班一共植树144棵.点评本题的关键是根据数量关系:植树棵数=平均每人植树棵数×人数,求出各班的植树棵数,再根据加法的意义列式解答.
3.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以5.2,求出两车的速度;然后用两车的速度减去客车的速度,求出货车每小时行多少千米即可.解答:解:728÷5.2-76 =140-76 =64(千米)答:货车每小时行64千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
4.分析:把全长看成单位“1”,已经行了37.5%,那么还剩下全长的
(1-37.5%),用全长乘上这个百分数就是剩下的长度.解答:解:216×(1-37.5%),=216×62.5%,=135(千米);答:离乙地还有135
千米.点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.
5.分析:最后每人的钱数是第三次拿完之后,甲乙丙的钱数相等,都是:168÷3=56元;现在倒着推回去:1、丙在拿出钱给甲之前,甲的钱是56元的一半,即56÷2=28(元);这时丙就是:56+28=84(元);乙是56元;2、乙在拿出钱给丙之前,丙就是84÷2=42元;这时乙就是
56+42=98元;甲是28元;3、甲在拿出钱给乙之前,乙就是98÷2=49元;那时甲就是28+49=77元;丙是42元;这样甲77元,乙49元,。

相关文档
最新文档