北师大版三年级小学数学下册期末复习应用题(400题)及解析答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版三年级小学数学下册期末复习应用题(400题)及解析答案
一、北师大小学数学解决问题三年级下册应用题
1.诺诺一家三口在周末的时候去看望住在乡下的奶奶,他们上午8:30从家出发,晚上9:30到奶奶家,他们平均每小时行驶52千米,诺诺家与奶奶家相距多少千米?
2.
(1)鲸1分钟能游多少米?
(2)豹子30秒能跑多少米?
(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离190米时,再过20秒能追上吗?3.实验小学的630名学生去蔬菜基地体验劳动生活。
基地有9个种植区,每个种植区有7个蔬菜大棚,平均每个蔬菜大棚分配多少名学生?
4.小小家卫生间的地面是一个长3米、宽2米长方形,如果要给地面铺上方砖,怎样选择方砖比较便宜?
5.一个正方形被分成了5个相同的小长方形,如下图,如果每个小长方形的周长都是24厘米,那么正方形的面积是多少平方厘米?
6.如图,有一个大正方形和两个相同的小正方形,求大正方形的面积是多少?
7.一部84集的电视连续剧是在某一个星期日开播的,从星期一到星期五以及星期日,每
天要播一集,星期六不播,那么最后一集是在星期几播出?
8.各玩具价钱如下:娃娃8元,汽车9元,皮球6元,积木5元。
(1)妈妈给小红买一种玩具正好用去125元,买另一种玩具也正好用去114元。
妈妈买了哪两种玩具?各买了多少?
(2)如果妈妈用这些钱只买娃娃,可以买多少个?
9.下图是爷爷开辟的菜地,菜地一边靠墙,其它围篱笆。
求出篱笆的长是多少米?再求出菜地的面积。
10.小马虎在计算一道有余数的除法题时,把除数9看成了6,结果得到的商和余数分别是204和5,正确的商和余数应该是多少?
11.马小虎在做一道两位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数42个位上的2看成了5,结果比正确的积多114,正确的积应该是多少?
12.小兰的爷爷今年72岁,小兰的年龄是爷爷的,爸爸的年龄是小兰的4倍,小兰的爸爸和小兰各多少岁?
13.
(1)小清两天共看了这本书的几分之几?还剩下这本书的几分之几没有看?
(2)如果这本书共有81页,那么第三天应从哪页看起?
14.从北京到武汉全程约1170千米。
一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?
15.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?
16.实践操作
(1)实践一:在下面的方格纸上画两个面积都是12平方厘米的图形。
(每个小方格的面积是1cm2)
(2)实践二:学习要知其然,也要知其所以然。
你知道列竖式计算每一步的算理吗?根据你本学期学习“两位数乘两位数”的知识,回答下面的问题。
说理:
学校组织12个班的学生去春游每班34人。
根据下面的竖式,在()里填合适的数。
(3)推理:
结合刚才的说理过程想一想在其他两位数乘12的竖式中,遮住的数与遮住的数表示的大小,哪个大?在大的那个数后面的()里打“√”。
你的比较理由是:
17.全市正在进行镇域路域环境治理活动,为250名工人买了23箱矿泉水,每箱22瓶。
如果每人分2瓶,够吗?
18.超市新购进两种图书。
甲图书购入6件,花了102元;乙图书购入4件,花了64元。
哪种图书比较的便宜?
19.希望小学各班开展“我爱读书”活动。
每班捐书16本,每个年级有5个班。
(1)6个年级共捐书多少本?
(2)把这些书平均放到3个书柜中,每个书柜放多少本?
20.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍,如果一共有456人参观,儿童有多少人?
21.张大伯家有一块菜地他准备把其中的用来种白菜,用来种萝卜,
(1)种白菜和种萝卜一共要用去这块地的几分之几?
(2)你还能提出什么数学问题?
22.小华家要给一面长6米,高2米的墙铺上墙砖。
他家选用的墙砖是长3分米,宽2分米的长方形墙砖,买190块够吗?
小华这样计算:()
6米=60分米
2米=20分米
①60÷3=20(块)
②20÷2=10(块)
③20×10=200(块)
④200块>190块
答:买190块不够。
红红这样计算:()
6米=60分米
2米=20分米
①3×2=6(平方分米)
②6×190=1140(平方分米)
③60×20=1200(平方分米)
④1200平方分米>1140平方分米
答:买190块不够。
笑笑这样算:
6米=60分米
2米=20分米
①3×2=6(平方分米)
②190≈200
③6×200=1200(平方分米)
④60×20=1200(平方分米)
⑤1200平方分米=1200平方分米
答:买190块不够。
(2)你认为笑笑的算法解决这个问题了吗?请说说你的理由。
23.一个长方形的卫生间,长6米,宽3米。
若用面积是9平方分米的正方形地砖铺地面,需要这样的地砖多少块?
24.下图中每个小正方形的边长是1厘米,请在图中分别画出三个面积是16平方厘米的长方形或正方形。
它们的周长分别是()厘米、()厘米、()厘米。
25.一条人行道长90米,宽6米,用边长3分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块?26.希望小学6个年级共收到社会捐赠的图书384套,每个年级有4个班,平均每班可以分到多少套图书?
27.为了回馈顾客,下列商品按半价出售。
书包:48元;文具盒:24元;计算器:32元;水彩笔:26元;笔记本:12元。
(1)李老师带了400元买28盒水彩笔,够吗?
(2)如果用34个文具盒和2个计算器的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本? 28.有两个一样大小的长方形,长都是48厘米,宽都是24厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?
(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?
(3)拼成的两个图形的面积相等吗?是多少?
29.从一张长3分米,宽20厘米的长方形纸中,剪去一个最大的正方形。
剩下部分的面积是多少平方厘米?
30.超市运来240个苹果,每6个装一盒,每8盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱?31.小强家储物间底面是一个正方形(如图1),要用(图2)所示的地砖铺地面,已经铺了储物间的几分之几?没有铺的部分,图形的周长是多少分米?
32.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米.洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
33.某小区有一块长20米,宽12米的绿地,中间有一个正方形的喷水池,喷水池的边长是6米,周围是草坪。
草坪的面积是多少平方米?
34.有一块长36米,宽25米的长方形空地,工人叔叔在空地中间修一个边长60分米的正方形花坛,其余地方种上草皮。
(如图)
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)草皮的面积是多少平方米?
35.一个长方形的宽如果增加3厘米,面积就增加15平方厘米,它的长如果减少4厘米,面积就减少16平方厘米.则原来长方形的面积是多少平方厘米?
36.把一张边长为30厘米的正方形纸,剪成4个完全一样的小正方形纸片,每个小正方形的周长和面积分别是多少?
37.马小虎在计算两位数乘两位数的计算题时,不小心把一个因数16个位上的6看成了8,结果比正确的积多了140,正确的积是多少?
38.学校举行运动会,张老师买了29箱同样的饮料,付了1200元,找回一些。
她买的是哪种饮料?实际用了多少元?应找回多少元?
39.三年级(3)班有43名学生。
新学期学校将购置新桌椅,双人桌每张60元,单人椅
子每把15元,学校为三年级(3)班配桌椅共需多少元?
40.小明家有一块正方形的菜地,一侧靠墙(如下图)。
把这块菜地的其余3边围上篱笆,共用篱笆72米,这块菜地的面积是多少平方米?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题三年级下册应用题
1.解:晚上9时30分 =21时30分
21时30分-8时30分=13小时
52×13=676(千米)
答:诺诺家与奶奶家相距676千米。
【解析】【分析】先将晚上的时间化成24小时计时法,就在原来时间的基础上加12时,那么他们行驶的时间=到达奶奶家的时间-出发的时间,故诺诺家与奶奶家之间的距离=他们每小时行的距离÷行驶的时间,据此代入数据作答即可。
2.(1)解:1分=60秒
11×60=660(米)
答:鲸1分钟能游660米。
(2)解:31×30=930(米)
答:豹子30秒能跑930米。
(3)解:方法一:31-22=9(米)
9×20=180(米)
180米<190米
答:不能。
方法二:31×20=620(米)
22×20=440(米)
440+190=630(米)
620米<630米
答:不能。
【解析】【分析】(1)将1分钟化成60秒,鲸的游泳速度×时间=鲸1分钟能游的距离。
(2)豹子的奔跑速度×时间=豹子奔跑的距离。
(3)(豹子的奔跑速度-羚羊的奔跑速度)×时间=在这段时间豹子比羚羊多跑的距离,将这个距离与豹子与羚羊的距离比较即可。
3. 630÷9÷7
=630÷63
=10(名)
答:平均每个蔬菜大棚分配10名学生。
【解析】【分析】学生总数÷种植区个数÷每个种植区蔬菜大棚的个数=平均每个蔬菜大棚分配的学生数,据此解答。
4.解:3米=30分米 2米=20分米
30×20÷(1×1)=600(块)
600×3=1800(元)
30×20÷(2×2)=150(块)
150×10=1500(元)
1800>1500
答:B种方砖便宜。
【解析】【分析】卫生间的地面面积÷方砖面积=需要方砖块数,每块方砖的价钱×需要方砖块数=需要的总价钱,据此分别算出两种方砖需要的总钱数,判断出哪种便宜。
5.解:小长方形的长+宽=24÷2=12(厘米)
长方形的宽=12÷6=2(厘米)
长方形的长(正方形的边长)=2×5=10(厘米)
正方形的面积10×10=100(平方厘米)
答:正方形面积为100平方厘米。
【解析】【分析】观察图形可得:正方形的边长=长方形的长=5个长方形的宽;根据长方形的周长=(长+宽)×2即可计算出分成的小长方形的长+宽之和,进而可得出长方形的宽,接下来即可得出长方形的长,最后根据正方形的面积=边长×边长即可得出答案。
6.解:小正方形边长=36-28=8(cm)
大正方形边长=28-8=20(cm)
大正方形的面积=20×20=400(cm2)
答:大正方形的面积为400cm2。
【解析】【分析】两小正方形边长加上大正方形边长为36cm,一个大正方形边长加1个小正方形边长为28cm,36与28相差一个小正方形的长为36-28=8cm,那么大正方形边长则为28-8=20cm,再根据正方形的面积=边长×边长计算即可。
7.解:84÷6=14
答:最后一集在星期五播出。
【解析】【分析】根据题意可知,从星期一到星期五以及星期日,每天要播一集,星期六不播,相当于星期日、星期一、星期二、星期三、星期四、星期五为1个周期,一个周期是6天,也就是6集。
要求84集的最后一集是什么时间播,就是求84里面有几个6,据此用除法计算。
如果整除的话,那么最后一集是在周期的最后一天也就是周五播;如果不能整除,就看余数,余数是几,对应周期第几个,就是最后一集播放的日子。
8.(1)125÷5=25(个)
114÷6=19(个)
答:买了积木25个和皮球19个。
(2)(125+114)÷8=239÷8=29(个)……7(元)
答:可以买29个。
【解析】【分析】(1)因为正好用完,所以花的钱一定是玩具单价的倍数,先判断出买的哪两种玩具,再进行计算。
买积木的数量=买一种玩具的钱数÷积木的单价,买皮球的数量=买另一种玩具的钱数÷皮球的单价,据此代入数值解答即可;
(2)买娃娃的数量=总钱数÷娃娃的单价=(买一种玩具的钱数+买另一种玩具的钱数)÷娃娃的单价,余数表示剩余的钱数,舍去,据此代入数值解答即可。
9.解:20×2+8
=40+8
=48(米)
20×8=160(平方米)
答:篱笆的长是48米,菜地的面积是160平方米。
【解析】【分析】菜地的宽边靠墙,所以20米的篱笆有2条,8米的篱笆有1条,把这些篱笆的长度相加就是篱笆的总长度。
用长乘宽求出菜地的面积即可。
10.解:204×6+5
=1224+5
=1229
1229÷9=136 (5)
答:正确的商和余数分别是136和5。
【解析】【分析】第一次,小马虎把除数看错了,但是按错的计算是正确的,除数×商+余数=被除数,据此求出被除数;用被除数除以9,计算出正确的结果即可。
11.解:45-42=3
114÷3=38
38×42=1596
答:正确的积应该是1596。
【解析】【分析】假设正确的算式为△×42,把42看成了45,也就是积多了3个△,由题可知积多了114,所以3个△是114,即△=114÷3=38,因此正确的积是38×42,计算即可得出答案。
12.解:72÷8=9(岁)
9×4=36(岁)
答:小兰的爸爸36岁,小兰9岁。
【解析】【分析】小兰的年龄是爷爷的,把爷爷的年龄平均分成8份,小兰占其中的一份,用除法计算,小兰年龄=爷爷年龄÷8,爸爸年龄是小兰的4倍,求一个数的几倍是多少用乘法计算,爸爸的年龄=兰兰的年龄×4,答案可得。
13.(1)解:
答:小清两天共看了这本书的,还剩下这本书的没有看。
(2)解:第一天:81÷9×2=18(页)
第二天:81÷9×4=36(页)
18+36+1=55(页)
答:第三天应从55页看起。
【解析】【分析】(1)第一天看的+第二天看的=两天一共看的;单位1-两天一共看的=没有看的;
(2)分别求出第一天和第二天看的,它们的和再加上1,就是第三天看的页数。
14. 12-6=6(小时)
6+7=13(小时)
95×13=1235(千米)
1235千米>1170千米
答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。
【解析】【分析】由题意可知,根据12时计时法的时间计算方法,先算出快递车从晚上6时到第二天早上7时总共行了多少小时,再用速度×时间=路程,求出快递车预计所走的路程,然后与北京到武汉的实际路程比较即可。
15.解:11时-8时=3时
102÷3=34(千克)
答:平均每小时挖34千克。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出经过的时间,用结束的时刻-开始的时刻=经过的时间,然后用一共挖的土豆总质量÷一共用的时间=平均每小时挖的土豆质量,据此列式解答。
16.(1)
(2)
(3)
理由:如:假设23×12,遮住的数是23×2=46,遮住的数是23×10=230,因为230>46,所以遮住的数大。
也可以通过说算理来说明理由,如:遮住的数是2乘第一个乘数的积,遮住的数是10乘第一个乘数的积,都乘同一个乘数,那么10乘第一个乘数的积大。
还可以更概括地说遮住的数是第二个乘数个位数字乘第一个乘数的积,遮住的数是第二个乘数十位数字乘第一个乘数的积,因为十位数字一定大于个位数字,所以遮住的数大。
答案不限,合理即可。
【解析】【分析】(1)长方形的面积=长×宽,所以据此可以画两个面积是12平方厘米的长方形;
(2)两位数乘两位数,用其中一个两位数的个位乘另一个两位数的每一位,表示有几个另一个两位数,然后用这个两位数的十位乘另一个两位数的每一位,表示有几十个另一个两位数,最后把两次计算得出的结果加起来就是这两个数的积;
(3)遮住的数是一位数乘两位数的结果,而遮住的数是整十数乘两位数的结果,所以遮住的数大,据此作答即可。
17.解:23×22=506(瓶)
250×2=500(瓶)
506>500
答:够。
【解析】【分析】矿泉水箱数×每箱瓶数=矿泉水的总瓶数;工人总数×每个工人分的瓶数=需要的瓶数;矿泉水的总瓶数>需要的瓶数,说明够。
18.解:甲:102÷6=17(元)
乙:64÷4=16(元)
16<17
答:乙图书比较的便宜。
【解析】【分析】甲图书花的总钱数÷买的总件数=一件的钱数;乙图书花的总钱数÷买的总件数=一件的钱数;两个对比,哪种钱少,哪种便宜。
19.(1)解:16×5×6
=80×6
=480(本)
答:6个年级共捐书480本。
(2)解:480÷3=160(本)
答:每个书柜放160本。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用每班捐书的本数×每个年级的班数×年级数量=6个年级一共捐书的本数,据此列式解答;
(2)要求每个书柜放几本书,用书的总本数÷书柜的数量=每个书柜放的本数,据此列式解答。
20. 456÷(2+1)
=456÷3
=152(人)
答:儿童有152人。
【解析】【分析】儿童人数看做1份,成人人数是2份,一共是3份;总人数÷总份数=一份的人数,据此解答。
21.(1)解:
答:种白菜和种萝卜一共要用去这块地的.
(2)解:问题:还剩下这块地的几分之几没有种?
答:还剩下这块地的没有种。
【解析】【分析】(1)种白菜占这块地的几分之几+种萝卜占这块地的几分之几=一共用去这块地的几分之几;
(2)这块地看做单位1,1-种白菜和种萝卜一共用去这块地的几分之几=剩下的几分之几。
22.(1)
小华这样计算:(√)6米=60分米
2米=20分米
①60÷3=20(块)
②20÷2=10(块)
③20×10=200(块)
④200块>190块
答:买190块不够。
红红这样计算:(√)
6米=60分米
2米=20分米
①3×2=6(平方分米)
②6×190=1140(平方分米)
③60×20=1200(平方分米)
④1200平方分米>1140平方
分米
答:买190块不够。
笑笑这样算:(√)
6米=60分米
2米=20分米
①3×2=6(平方分米)
②190≈200
③6×200=1200(平方分米)
④60×20=1200(平方分米)
⑤1200平方分米=1200平方
分米
答:买190块不够。
估算,正好合适,但估算结果比实际结果大了,所以190块不够。
【解析】【解答】(1)小华的做法:先求出铺一行需要几块墙砖,再求出需要铺几行,共需块数=一行有几块×行数,然后再与190比较即可;
红红的做法:先求出190块墙砖的总面积,再求出墙的面积,然后进行比较;红红的做法
同红红的做法一样,只是把190看成200进行了估算。
(2)把190看成200进行估算,估算结果比实际结果大了,据此解答即可。
23.解:6米=60分米,3米=30分米;
60×30÷9
=1800÷9
=200(块)
答:需要这样的地砖200块。
【解析】【分析】长×宽=长方形面积;长方形面积÷每块地砖的面积=需要地砖的块数。
24.解:如图:它们的周长分别是4×4=16(厘米),(8+2)×2=20(厘米),(16+1)×2=34(厘米),
答:它们的周长分别是16厘米、20厘米、34厘米。
【解析】【分析】可以画一个边长4厘米的正方形;画一个长8厘米、宽2厘米的长方形;画一个长16厘米、宽1厘米的长方形;根据正方形、长方形周长公式计算出周长即可。
25.解:90米=900分米,6米=60分米,
900×60÷(3×3)
=54000÷9
=6000(块)
答:需要6000块。
【解析】【分析】先把米换算成分米,然后用人行道面积除以每个正方形地砖的面积即可求出需要的块数。
26.解:384÷6÷4
=64÷4
=16(套)
答:平均每班可以分到16套图书。
【解析】【分析】社会捐赠的图书套数÷年级数÷每个年级的班数=平均每班可以分到的图书套数。
27.(1)解:(26÷2)×28=364(元)
400>364或
26÷2×28=13×28≈13×30=390(元)
400>390
答:够。
(2)解:(24÷2)×34+(32÷2)×2=440(元)
440÷(12÷2)=73(本)....2(元)
答:最多买73本。
【解析】【分析】(1)先算出28盒水彩笔一共需要花的钱数,即一盒水彩笔半价的钱数×买水彩笔的盒数,然后与李老师带的钱数进行比较,如果比李老师带的钱数多,说明不够,如果比李老师带的钱数少,说明够了;本题也可以利用估算法,即取钱数与盒数的近似数,如果比李老师带的钱数多,说明不够,如果比李老师带的钱数少,说明够了。
(2)买34个文具盒和2个计算器一共需要花的钱数=每个文具盒半价的钱数×34+每个计算器半价的价钱×2,然后用一共花的钱数除以每个笔记本的价钱,那么最多能买笔记本的本数就是计算所得的商。
28.(1)48×4=192(厘米)
答:它的周长是192厘米。
(2)(48×2+24)×2
=(96+24)×2
=120×2
=240(厘米)
答:它的周长是240厘米。
(3)48×48=2304(平方厘米)
48×2×24
=96×24
=2304(平方厘米)
答:拼成的两个图形的面积相等,是2304平方厘米。
【解析】【分析】(1)拼成正方形的边长是48厘米,周长=边长×4;(2)拼成长方形的长是96厘米,宽是24厘米,长方形周长=(长+宽)×2;(3)正方形面积=边长×边长,长方形面积=长×宽。
29.解:3分米=30厘米,
30×20-20×20
=600-400
=200(平方厘米)
答:剩下部分的面积是200平方厘米。
【解析】【分析】长方形中剪去的最大正方形的边长与长方形的宽相等,正方形的边长是20厘米。
用长方形面积剪去正方形面积即可求出剩下部分的面积。
30.解:240÷6÷8=5(箱)或240÷(6×8)=5(箱)
答:这些苹果一共可以装5箱。
【解析】【分析】一共可以装的箱数=苹果的总数量÷每盒装的个数÷每箱装的盒数,或一共可以装的箱数=苹果的总数量÷(每盒装的个数×每箱装的盒数),据此代入数值解答即可。
31.解:储物间边长:8×3=24(分米),
每列3块,铺的列数:24÷6=4(列),
共铺的块数:4×3=12,所以已经铺了储物间的
(8×3+6×3)×2
=42×2
=84(分米)
答:已经铺了储物间的;没有铺的部分,周长是84分米。
【解析】【分析】用8乘3即可求出储物间的边长,用边长除以地砖的宽即可求出铺的列数,用每列的块数乘列数求出地砖的总块数,已经铺了5块,根据分数的意义确定已经铺储物间的几分之几;根据剩下部分图形每边的长度计算剩下部分图形的周长即可。
32.解:200×6=1200(米)
1200×8=9600(平方米)
答:能给9600平方米的地面洒上水。
【解析】【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出6分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,据此解答即可。
33.解:20×12=240(平方米)
6×6=36(平方米)
240-36=204(平方米)
答:草坪的面积是204平方米。
【解析】【分析】绿地的面积=长×宽,喷水池的面积=边长×边长,草坪的面积=绿地的面积-喷水池的面积,根据题意代入公式解答即可。
34.(1)解:60分米=6米
6×6=36(平方米)
答:花坛的面积是36平方米。
(2)解:36×25-36
=900-36
=864(平方米)
答:草皮的面积是864平方米。
【解析】【分析】(1)正方形花坛的面积=正方形的边长×正方形的边长;
(2)草皮的面积=长方形面积-正方形花坛的面积。
35.解:(15÷3)×(16÷4)
=5×4
=20(平方厘米)
答:原来长方形的面积是20平方厘米。
【解析】【分析】如果宽增加3厘米,面积就增加15平方厘米,用增加的面积除以增加的宽度即可求出原来长方形的长;用同样的方法求出原来长方形的宽,然后用原来的长乘
宽求出原来长方形的面积即可。
36.解:如图:
剪成的小正方形纸片的边长是30÷2=15(厘米)
周长:15×4=60(厘米)
面积:15×15=225(平方厘米)
答:每个小正方形的周长是60厘米,面积是225平方厘米。
【解析】【分析】正方形周长=边长×4,正方形面积=边长×边长。
37.解:16×70=1120
【解析】【分析】把16按18计算,多算了2,可以理解为:一个因数×2=140,据此求出这个因数是70;这个因数×16=正确的积。
38.解:31×29≈900(元)
39×29≈1200(元)
48×29≈1500(元)
39×29=1131(元)
1200-1131=69(元)
答:她买的是每箱39元的饮料,实际用了1131元,应找回69元。
【解析】【分析】买饮料用去的钱数=每箱饮料的钱数×饮料的箱数,根据此算式列出三种饮料用去的钱的算式,再用乘法算式估算的方法找出与1200元最接近的算式,接下来利用两位数乘以两位数的计算法则计算出实际用了的钱数,再用1200减去实际用去的钱数即可得出应找回的钱数。
39.解:43÷2=21(张)……1(名)
21+1=22(张)
22×60=1320(元)
43×15=645(元)
1320+645=1965(元)
答:学校为三年级(3)班配桌椅共需1965元。
【解析】【分析】用学生的人数÷1张双人桌坐的人数,若没有余数则是需要桌子的张数,若有余数则桌子的张数=商+1,
桌子共需要的钱数=桌子的张数×1张桌子的钱数,椅子共需要的钱数=椅子的总把数(学生的总人数)×1把椅子需要的钱数,最后桌子共需要的钱数+椅子共需要的钱数即可得出学校为三年级(3)班配桌椅共需要的钱数。
40.解:72÷3=24(米)
24×24=576(平方米)
答:面积是576平方米。
【解析】【分析】先根据“菜地的边长=篱笆的长度÷篱笆围成的边的数量”计算出菜地的边
长,再根据“菜地的面积=边长×边长”代入数值解答即可。