扎雪乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
扎雪乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)在下列年份中,是闰年的是()
A. 1990年
B. 1994年
C. 2000年
【答案】C
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】可以被4整除的年份是闰年,只有2000可以被4整除。
故答案为:C.
【分析】一般公历年份是4的倍数的是闰年,整百年份的必须是400的倍数,据此判断.
2.(2分)估算64×35,用下面哪种方法得出的结果最接近实际结果()。
A.60×30
B.70×40
C.60×40
【答案】C
【考点】两位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:估算64×35时,用60×40计算最接近实际结果。
故答案为:C。
【分析】在估算两位数乘两位数时,分别用“四舍五入”的方法得出这两个数的近似数,然后再计算,最接近实际结果。
3.(2分)下面计算与20×30得数相等的是()
A. 2×30
B. 12×5
C. 30×20
D. 12×4
【答案】C
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】此题考查整十数乘整十数的计算方法。
先算2×3,再在积的末尾添2个0,而选项中只有C 符合要求.
故答案为:C.
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答.
4.(2分)下列现象中,既有平移现象,又有旋转现象的是()。
A.正在工作的风扇叶片
B.在笔直道路上行驶的汽车
C.运行中的观光电梯
D.传输带上的物品
【答案】B
【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象
【解析】【解答】选项A,正在工作的风扇叶片是旋转现象;
选项B,在笔直道路上行驶的汽车整体是平移现象,车轮是旋转现象;
选项C,运行中的观光电梯是平移现象;
选项D,传输带上的物品是平移现象.
故答案为:B.
【分析】平移是物体或图形在同一平面内沿直线运动,朝某个方向移动一定的距离,不改变图形的大小和形状和方向;
由一个图形改变为另一个图形,在改变过程中,原图形上所有的点都围绕一个固定的点按同一个方向,旋转同一个角度,这样的图形改变叫做图形的旋转变换,简称旋转,据此判断.
5.(2分)商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的()倍。
A.5
B.3
C.4
D.6
【答案】C
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:36÷9=4,黄气球是红气球的4倍。
故答案为:C。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用黄气球的个数除以红气球的个数即可。
6.(2分)2012年的二、三、四月一共有()天。
A. 90
B. 92
C. 91
【答案】A
【考点】年、月、日及其关系、单位换算与计算,平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】2012÷4=503,2012年是闰年,2月有29天,
29+31+30
=60+30
=90(天)
故答案为:A.
【分析】闰年的判断方法:当年份是整百年时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年;一年有12个月,1、3、5、7、8、10、12是大月,每个月31天,4、6、9、11是小月,每个月30天,平年2月28天,闰年2月29天,据此解答. 7.(2分)一块正方形手帕,边长是20厘米,它的面积是()平方分米。
A. 400
B. 40
C. 4
【答案】C
【考点】平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较,正方形的面积
【解析】【解答】这块手帕的面积是20×20=400平方厘米,400平方厘米=4平方分米
【分析】正方形的面积是边长边长,即2020=400平方厘米,1平方分米=100平方厘米,故400平方厘米=4平方分米
二、判断题
8.(2分)8是4的几倍,列式为8×4=32。
【答案】错误
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:8是4的几倍,列式为8÷4=2,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,用8除以4即可。
9.(2分)窗户的运动都可以看成平移现象。
【答案】错误
【考点】平移
【解析】【解答】解:窗户的运动有的是平移,有的是旋转,原题说法错误。
故答案为:错误【分析】现在的推理窗是平移,原来有合页的窗户是旋转的,由此判断即可。
10.(2分)把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。
()
【答案】错误
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】把48个小皮球放在8个盒子里,每盒的数量是不确定的,此题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据除法的意义,把一些物体平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算,题中没有说平均分,故每盒的数量是不确定的,据此判断.
11.(2分)52×21的积一定大于1000.
【答案】正确
【考点】两位数乘两位数,万以内数的估算
【解析】【解答】因为50×20=1000,所以52×21的积一定大于1000。
故答案为:正确
【分析】两个因数越大,它们的乘积就越大。
12.(2分)一个图形向右平移后,数一数它与原图形之间有几个空格,它就向右平移了几格。
【答案】错误
【考点】平移
【解析】【解答】解:题中没有说对应点之间的空格,原题说法错误。
故答案为:错误【分析】判断平移的格数要先找出一组对应点,然后数出对应点之间的格数就是平移的格数。
三、填空题
13.(6分)在横线上填上合适的数。
________÷4=100 ________÷8=70 ________×7=280
6×________=240 90÷________=30 ________×2=800
【答案】400;560;40;40;3;400
【解析】【解答】解:100×4=400,所以400÷4=100;
70×8=560,所以560÷8=70;
280÷7=40,所以40×7=280;
240÷6=40,所以6×40=240;
90里面有3个30,所以90÷3=30;
800÷2=400,所以400×2=800。
故答案为:400;560;40;40;3;400
【分析】用商乘除数即可求出被除数;用被除数除以商即可求出除数;用积除以一个因数即可求出另一个因数。
14.(1分)阴影部分向左移动________厘米,就可以使平行四边形变成长方形。
【答案】15
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:阴影部分向左移动10+5=15厘米,就可以使平行四边形变成长方形。
故答案为:15。
【分析】要把5厘米的右端移动到10厘米的左端,一共移动了10厘米和5厘米。
15.(4分)根据下图把句子补充完整。
(1)梅婷家的东面是________。
(2)蓝天小学在梅婷家的________。
(3)游乐园的北面是________。
(4)邮局在梅婷家的________。
【答案】(1)邮局
(2)北面
(3)梅婷家和蓝天小学
(4)东面
【考点】根据东、西、南、北方向确定位置
【解析】【解答】解:(1)梅婷家的东面是邮局;(2)蓝天小学在梅婷家的北面;(3)游乐园的北面是梅婷家和蓝天小学;(4)邮局在梅婷家的东面。
故答案为:邮局;北面;梅婷家和蓝天小学;东面
【分析】图上的方向是上北下南、左西右东,根据图上的方向和各个地点的位置描述方向即可。
16.(1分)边长分别是1米、1分米、1厘米的三个正方形中,面积最大的是边长为________的正方形。
【答案】1m
【考点】面积认识与比较,面积单位的换算,正方形的面积
【解析】【解答】因为1×1=1(平方米);
1×1=1(平方分米);
1×1=1(平方厘米);
1平方米=100平方分米=10000平方厘米,
1平方米>1平方分米>1平方厘米,
所以边长分别是1米、1分米、1厘米的三个正方形中,面积最大的是边长为1米的正方形.
故答案为:1米.
【分析】根据正方形的面积=边长×边长,据此分别计算出边长分别是1米、1分米、1厘米的三个正方形面积,然后换算单位,进行大小比较,据此解答.
17.(2分)物体的________或________就是它们的面积。
【答案】表面;封闭图形的大小
【考点】面积认识与比较
【解析】【解答】物体的表面或封闭图形的大小就是它们的面积.
故答案为:表面;封闭图形的大小.
【分析】根据面积的定义:物体所占的平面图形的大小,叫做它们的面积,据此解答.
18.(3分)根据左边的算式,直接写出右边算式的得数。
①57×8=456 456÷8=________.
②83×7+2=583 583÷7=________……________.
【答案】57;83;2
【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法,1000以内的有余数除法
【解析】【解答】解:①456÷8=57;②583÷7=83 (2)
故答案为:①57;②83;2。
【分析】①用积除以一个因数即可求出另一个因数;
②根据第一个算式可知,商是83,余数是2。
19.(2分)晚上12时,用24时计时法表示________时或________时。
【答案】24
;0
【考点】24时计时法与普通记时法的互化
【解析】【解答】解:晚上12时,用24时计时法表示24时或0时。
故答案为:24;0
【分析】把普通计时法下午或晚上的时刻加上12时即可表示为24时计时法,晚上24时就是第二天的0时。
20.(2分)有19个,平均分给9个小朋友,每个小朋友分到________个,还剩________个。
【答案】2;1
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:19÷9=2(个)……1(个),每个小朋友分到2个苹果,还剩1个苹果。
故答案为:2;1。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用苹果的总个数÷平均分给小朋友的个数,计算得出的商是每个小朋友分到苹果的个数,余数是还剩苹果的个数。
21.(8分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
3分________3秒60分________1小时
1小时________61分2分________100秒
5分________50秒2小时________200分
15分________150秒2分________200秒
【答案】>;=;<;>;>;<;>;<
【考点】1000以内数的大小比较,时、分、秒的换算与比较
【解析】【解答】解:3分=180秒,所以3分>3秒;60分=1小时;1小时<61分;2分=120秒,所以2分>100秒;
5分=300秒,所以5分>50秒;2小时=120分,所以2小时<200分;15分=900秒,所以15分>150秒;2分=120秒,所以2分<200秒。
故答案为:>;=;<;>;>;<;>;<。
【分析】1小时=60分,1分=60秒,先换算单位再比较大小即可。
四、解答题
22.(5分)估一估,算一算
321×29≈129×40≈912×20≈108×12≈
【答案】321×29≈300×30=9000;129×40≈ 100×40=4000;912×20≈ 900×20=18000 ;108×12≈100×10=1000。
【考点】三位数乘两位数,万以内数的估算
【解析】【分析】把一个数看做整百数时,要看十位上的数,十位上的数大于等于5时,向百位进一,十位和个位都写作0,十位上的数小于5时,舍去这个数字,十位和个位都写作0;把一个数化为整十数的方法,就是把个位上的数四舍五入后,在个位上写上0。
23.(5分)每瓶果汁多少钱?
【答案】27÷9=3(元)
答:每瓶果汁3元。
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】
24.(11分)数一数,填一填,完成统计图。
②和一共有几个?
③比少几个?
【答案】(1)6;4;7;6;5;8
(2)解:①7-4=3(个)②5+7=12(个)
③8-4=4(个)
【考点】简单的统计表
【解析】
25.(11分)数图形并回答问题。
(1)完成下面的统计表。
(2)比多________个,比少________个。
(3)你还能提出什么数学问题?
【答案】(1)4;3;3;2
(2)2;1
(3)解:一共有多少个图形?
4+3+3+2=12(个)
【考点】数据收集整理
【解析】
26.(4分)汽车超市一月份售出一款小汽车的数量如下表。
________辆。
(2)购买________色小汽车的人数最多,购买________色小汽车的人数最少。
(3)售出黑色的小汽车比白色的小汽车多________辆。
【答案】(1)45
(2)黑;蓝
(3)6
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:(1)一月份这款小汽车一共售出12+10+16+7=45辆;(2)购买黑色小汽车的人数最多,购买蓝色小汽车的人数最少;(3)售出黑色的小汽车比白色的小汽车多16-10=6辆。
故答案为:45;黑;蓝;6。
【分析】(1)一月份这款小汽车一共售出的辆数=售出大红色的小汽车的辆数+售出白色的小汽车的辆数+售出黑色的小汽车的辆数+售出蓝色的小汽车的辆数;
(2)根据表中的数据作答即可;
(3)售出黑色的小汽车比白色的小汽车多出的辆数=售出黑色的小汽车的辆数+售出白色的小汽车的辆数。
27.(6分)写出下面各数并读一读。
(1)
写作________
读作________
(2)
写作________
读作________
(3)
写作________
读作________
【答案】(1)2020;二千零二十(2)1304;一千三百零四
(3)3200;三千二百
【考点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】(1)
写作:2020;
读作:二千零二十.
(2)
写作:1304;
读作:一千三百零四.
(3)
写作:3200;
读作:三千二百.
【分析】(1)观察计数器可得,千位上有2颗珠子,表示2个千,十位上有2颗珠子,表示2个十,百位和个位上一个珠子也没有,用0表示,据此写数,然后按整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字,每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零,据此读数;
(2)观察计数器可得,千位上有1颗珠子,表示1个千,百位上有3颗珠子,表示3个百,个位上有4颗珠子,表示4个一,十位上一个珠子也没有,用0表示,据此写数并读数;
(3)观察计数器可知,千位上有3颗珠子,表示3个千,百位上有2颗珠子,表示2个百,十位和个位一个珠子也没有,用0表示,据此写数并读数.
28.(2分)数字和汉字是我们生活中离不开的“朋友”,仔细观察,可以发现一些有对称特征的数字和汉字,请按要求写一写。
(1)写出三个具有对称特征的数字:________
(2)写出三个具有对称特征的汉字:________
【答案】(1)0、3、8
(2)中、王、品
【考点】轴对称
【解析】【解答】(1)三个具有对称特征的数字有:0、3、8;(2)三个具有对称特征的汉字有:中、王、品。
故答案为:0、3、8;中、王、品。
【分析】具有对称特征的数字或汉字,它们都能被一条直线分成两个相同的部分,据此作答即可。
29.(5分)她们一共摘了多少个苹果?
【答案】12+12×2
=12+24
=36(个)
答:她们一共摘了36个苹果。
【考点】同级运算的混合运算法则
【解析】【分析】求一个数的几倍用乘法,求共多少用加法。