2020—2021年部编版二年级数学上册应用题提升练习及答案(全套)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020—2021年部编版二年级数学上册应用题提升练习及答案(全
套)
1、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?
2、一捆电线长100米,一班用去42米,二班用去28米。

一共用去多少米?三班需要40米,剩下的电线够吗?
3、学校召开家长会,请了264位家长,8人围坐一桌,需准备多少张桌子?
4、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?
(2)应找回笑笑多少元?
5、图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层.平均每层放多少本书?
6、.
(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?
(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?
(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。

7、看图回答
(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?
(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?
8、每面墙插有4面旗,一共插了多少面旗?
9、孙阿姨用28米布做了4套衣服,做8套这样的衣服要用多少米布?
10、军军站在高20厘米的台阶上量出的高是1米36厘米,军军的实际身高是多少?
11、小静今年7岁,她妈妈今年34岁,再过8年后,妈妈比小静大多少岁?
12、新学期老师排座位。

(1)二(1)班,每排坐6人,可坐8排,二(1)班共多少名同学?
(2)二(2)班,前6排,每排坐7人,第7排坐6人,二(2)班共多少同学?
13、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?
14、暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元.他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?
15、一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?
16、每张餐桌坐8人,这两组一共需要几张桌子?
17、一根木头长25米,平均锯成5段,每段长多少米?要锯几次?
18、早饭时稀饭和主食各吃一种,共有多少种不同的吃法?
19、逛超市.
10元 5元 9元 3元 2本8元
(1)20元钱能买几个玩具熊?
(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?
(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?
(4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?
(5)你还能提出什么数学问题?
20、如下图,从甲地到乙地有4条路可走,从乙地到丙地有2条路可走,从甲地到丙地有3条路可走.那么,从甲地到丙地共有多少种走法?
21、王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?
22、壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了4段,你知道每锯断一次需要多少
分钟吗?
23、一支铅笔用去4厘米,还剩16厘米,这支铅笔原来长多少?
24、从下面的3张扑克牌中任选两张,把牌面上的数相加,能得到几种不同的和?
25、9、7、5、4这四个数字能组成多少个不同的两位数?请按从大到小的顺序排一排。

26、小明的身高是80厘米,离1米还差多少?
27、车上原来有52位乘客,下去了 11位,又上来了13位,现在车上有多少
位乘客?
(1)你能有几种方法解答?比比谁最爱思考!
(2)如果,现在坐得下吗?说说你是怎么想的.
(3)还要下去几位乘客?
28、一个笔筒里放3支笔。

(1)18支笔需要放在几个笔筒里?
(2)5个笔筒里有几支笔?
口答:需要放在个笔筒里。

口答:5个笔筒里有支笔。

29、操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?
30、玩具商店。

①买一辆玩具汽车和一只玩具熊猫,需要多少钱?
②买8只玩具兔子,需要多少钱?
③小丽买了4只玩具狗和一部玩具电话,共需要多少钱?
④你还能提出其他用乘法解决的问题吗?解答出来。

参考答案
1、33元
2、42+28=70(米)
100-70=30(米)
30<40 不够
3、解:先安排家长坐了240÷8=30张,在安排家长坐了24÷8=3张,最后需要30+3=33张,故需要33张桌子
答:需准备33张桌子
4、(1)《故事大王》18元一本;《手工丛书》32元一本。

(2)50元。

5、40本
6、(1)36元
(2)够
(3)买5个洋娃娃要花多少钱? 30元
7、(1) 1600元(2)200元
8、12面
9、56米
10、1米16厘米
11、27岁
12、(1)6×8=48(名)(2)6×7+6=48(名)
13、3个
14、方法一: 40-25-12
=15-12
=3(元)
方法二: 40-(25+12)
=40-37
=3(元)
15、4分米
16、答:这两组一共需要8张桌子
17、5米 4次
18、答:共有9种不同的吃法。

19、(1)4个
(2)不够
(3)31元
(4)16元
(5)玩具坦克的价钱是玩具熊的几倍?
20、11种
21、买 9 块合适
22、8分
23、20厘米
24、2+6=8 2+8=10 6+8=14 3种
25、12个;97、95、94、79、75、74、59、57、54、49、47、45
26、20厘米
27、方法一:52-11+13=54(位)
方法二:52+13-11=54(位)
方法三:52+(13-11)=54(位)
(2)52-11+13=54(位)
54>50
坐不下.
(3)54-50=4(位)
口答:还要下去4位乘客
28、6个;15支
29、24人
30、①17元。

②56元。

③44元。

④买5只玩具熊猫,需要多少钱? 40元(答案不唯一)。

相关文档
最新文档