2020-2021年简单机械中考题集锦经典

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020-2021年简单机械中考题集锦经典
一、简单机械选择题
1.建筑工人用如图所示的滑轮组,在4s内将重为1500N的物体沿水平方向匀速移动2m 的过程中,所用的拉力大小为375N,物体受到水平地面的摩擦力为物重的0.4倍.在此过程中下列说法正确的是()
A.绳子自由端沿水平方向移动了6 m
B.物体受到的拉力为750N
C.拉力F的功率为750W
D.滑轮组的机械效率为80%
【答案】D
【解析】
【详解】
A.由图可知,n=2,则绳子自由端沿水平方向移动的距离s=ns A=2×2m=4m,故A错误;B.物体沿水平方向匀速移动时处于平衡状态,物体受到的拉力和摩擦力是一对平衡力,则物体受到的拉力F A=f=0.4G=0.4×1500N=600N,故B错误;
C.拉力F做的功W总=Fs=375N×4m=1500J,则拉力F的功率P===375W,故C
错误;
D.有用功W有=F A s A=600N×2m=1200J,则滑轮组的机械效率
η=×100%=×100%=80%,故D正确;
2.如图所示,利用动滑轮提升一个重为G的物块,不计绳重和摩擦,其机械效率为60%.要使此动滑轮的机械效率达到90%,则需要提升重力为G的物块的个数为()
A.3 个B.4 个C.5 个D.6 个
【答案】D
【解析】
【详解】
不计绳重和摩擦,,,要使,则

3.利用如图所示的滑轮组提起一个重为2000N 的物体,绳子自由端的拉力F =600N 。

10s 内物体被匀速提升2m 。

不忽略绳重和机械部件间的摩擦,则下列说法中正确的是
A .动滑轮总重为400N
B .绳子自由端移动的速度为0.8m/s
C .拉力F 做功为6000J
D .增加物体被提升的高度可提高该滑轮组的机械效率
【答案】B
【解析】
【详解】
A .由图知道,承担物重的绳子是四段,即n =4,若忽略绳重及摩擦,则拉力是: ()14
F G G =+动 , 由此可得动滑轮的总重是:
4=4600N 2000N=400N G F G =-⨯-动 ,
由于是不忽略绳重和机械部件间的摩擦,故A 错误;
B .绳子自由端移动的距离是:
s =4h =4×2m=8m , 绳子自由端移动的速度是:
8m 0.8m/s 10s
s v t === , 故B 正确;
C .拉力做的功是:
W 总 =Fs =600N ×8m=4800J ,
故C 错误;
D .该滑轮组的机械效率是:
=44W Gh Gh G W Fs F h F
η===有用
总 , 即机械效率与高度无关,所以,增加物体被提升的高度不可能提高该滑轮组的机械效率,故D 错误。

4.用图中装置匀速提升重为100N 的物体,手的拉力为60N ,滑轮的机械效率为( )
A .16.7%
B .20%
C .83.3%
D .100%
【答案】C
【解析】
【详解】 由图可知,提升重物时滑轮的位置跟被拉动的物体一起运动,则该滑轮为动滑轮; ∴拉力移动的距离s=2h ,
η=====≈83.3%.
5.如图所示,工人利用动滑轮吊起一袋沙的过程中,做了300J 的有用功,100J 的额外功,则该动滑轮的机械效率为( )
A .75%
B .66.7%
C .33.3%
D .25%
【答案】A
【解析】
试题分析:由题意可知,人所做的总功为W 总=W 有+W 额=300J+100J=400J ,故动滑轮的机械效率为η=W 有/W 总=300J/400J=75%,故应选A 。

【考点定位】机械效率
6.用如图所示的滑轮组拉动水平地面上重1000N 的物体A ,使物体A 在4s 内匀速前进了4m ,物体A 受到地面的摩擦力f =300N ,所用拉力F =120N ,忽略绳重、滑轮重及绳与滑轮间的摩擦.下列说法中正确的是
A .绳子自由端在4s 内移动了8m
B .物体A 重力做功的功率为1000W
C .物体A 克服摩擦力做的功为480J
D .滑轮组的机械效率约为83.3%
【答案】D
【解析】
【详解】
A .由题图可知,承担物体拉力的绳子的股数n =3,因此物体A 在4s 内匀速前进了4m ,则 绳子自由端在4s 内移动了s 绳子=3×4m=12m 。

故A 错误。

B .物体在重力方向上没有做功,所以物体A 重力做功的功率为0,故B 错误。

C .物体A 克服摩擦力做的功W 有用=fs =300N×4m=1200J ,故C 错误。

D .由题可知:物体A 克服摩擦力做的功W 有用=fs =300N×4m=1200J ,拉力F 所做的总功W 总=Fs 绳子=120N×12m=1440J ,所以滑轮组的机械效率 00001200J 10010083.3%1440J
W W η=
⨯=⨯≈有用总, 故D 正确为答案。

7.如图所示,用相同的滑轮不同的绕法提起相同的重物,摩擦力可以忽略不计,在物体匀速上升的过程中
A .甲图省力,机械效率甲图大
B .甲图省力,机械效率一样大
C .乙图省力,机械效率乙图大
D .乙图省力,机械效率一样大
【答案】B
【解析】
【详解】
分析甲、乙两图可知,n 甲=3、n 乙=2;因绳重和摩擦忽略不计,所以由1
F G n
G =+动()可知,甲图更省力;由η=W W 有
总=Gh Gh G h +动可知,甲乙滑轮组的机械效率一样,故选B .
8.将一个重为4.5N的物体沿斜面从底端匀速拉到顶端(如图所示),斜面长1.2m,高0.4m,斜面对物体的摩擦力为0.3N(物体大小可忽略).则下列说法正确的是
A.沿斜面向上的拉力0.3N B.有用功0.36J,机械效率20%
C.有用功1.8J,机械效率20% D.总功2.16J,机械效率83.3%
【答案】D
【解析】
试题分析:由题意知:物重G=4.5N,高h=0.4m,斜面长L=1.2m,受到的摩擦力f=0.3N,则所做的有用功W有=Gh=4.5N×0.4m=1.8J,所做的额外功W额=fL=0.3N×1.2m=0.36J.故总功为W总=W有+W额=1.8J+0.36J=2.16J,机械效率η=W有/W总=1.8J/2.16J=83.3%.故选项D是正确的.
【考点定位】功、机械效率的相关计算.
9.如图所示,属于费力杠杆的是
A.用镊子夹物品B.用汽水扳子开瓶盖
C.用手推车推货物D.用羊角锤起钉子
【答案】A
【解析】
【详解】
A、用镊子夹物品时,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆;
B、汽水扳子开瓶盖时,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆;
C、用手推车推货物,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆;
D、用羊角锤起钉子,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆.
故选A.
【点睛】
此题考查的是杠杆的分类和特点,主要包括以下几种:①省力杠杆,动力臂大于阻力臂;
②费力杠杆,动力臂小于阻力臂;③等臂杠杆,动力臂等于阻力臂.
10.如图所示,是一种指甲刀的结构示意图下列说法中正确的是
A.杠杆ABC是一个省力杠杆
B.杠杆DBO的支点是B点
C.杠杆DEO是一个等臂杠杆
D.指甲刀有三个杠杆,两个省力杠杆,一个费力杠杆
【答案】A
【解析】
【详解】
A、在使用时,杠杆ABC的动力臂大于阻力臂,所以它是省力杠杆,故A正确;
B、C、杠杆DBO和杠杆DEO,阻力作用点都在D点,动力作用点分别在B点和E点,支点都在O点,都是费力杠杆,故BC错误;
D、可见指甲刀中有三个杠杆:ABC、OBD、0ED,其中ABC是省力杠杆,其它两个都是费力杠杆,故D错误.
故选A。

【点睛】
重点是杠杆的分类,即动力臂大于阻力臂时,为省力杠杆;动力臂小于阻力臂时,为费力杠杆,但省力杠杆费距离,费力杠杆省距离。

11.如图所示,用完全相同的四个滑轮和两根相同的细绳组成甲、乙两个滑轮组,在各自的自由端施加大小分别为F1和F2的拉力,将相同的重物缓慢提升相同的高度(不计绳重和一切摩擦).下列说法正确的是()
A.拉力F1小于拉力F2
B.甲、乙两滑轮组的机械效率相同
C.甲、乙两滑轮组中的动滑轮都是费力机械
D.甲、乙两滑轮组中绳子自由端移动的距离相等
【答案】B
【解析】
【详解】
不计绳重及摩擦,因为拉力F=(G物+G动),n1=2,n2=3,所以绳端的拉力:F1=(G物
+G 动),F 2=(G 物+G 动),所以F 1>F 2,故A 错误;
因为动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,W 额=G 动h ,W 有用=G 物h ,所以利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,则总功相同;因为η=
,所以两滑轮组的机械效率相
同,故B 正确;
使用动滑轮能够省力,动滑轮为省力杠杆,故C 错误;
因为绳子自由端移动的距离s=nh ,n 1=2,n 2=3,提升物体的高度h 相同,所以s 1=2h ,s 2=3h ,则s 1≠s 2,故D 错误;
12.如图所示,用一滑轮组在5s 内将一重为200N 的物体向上匀速提起2m ,不计动滑轮及绳自重,忽略摩擦。


A .物体上升的速度是2.5m/s
B .拉力F 大小为400N
C .拉力F 的功率为40W
D .拉力F 的功率为80W 【答案】D
【解析】
【详解】
A .由s v t
=得体的速度: 2m 0.4m 5s
h v t === 故A 项不符合题意;
B .图可知,绳子段数为2n =,不计动滑轮及绳自重,忽略摩擦,则拉力:
11200N 100N 22
F G ==⨯= 故B 项不符合题意;
CD .绳子自由端移动的速度:
220.4m s 0.8m s v v ==⨯=绳物
拉力F 的功率:
100N 0.8m s 80W W Fs P Fv t t
====⨯= 故C 项不符合题意,D 项符合题意。

13.如图所示,规格完全相同的滑轮,用相同的绳子绕成甲、乙两个滑轮组,分别提起重为G1和G2的两个物体,不计摩擦与绳重,比较它们的省力情况和机械效率,下列说法正确的是
A.若G1=G2,则F1<F2,甲的机械效率高 B.若G1=G2,则F1>F2,乙的机械效率高C.若G1<G2,则F1<F2,甲、乙的机械效率相同 D.若G1<G2,则F1<F2,乙的机械效率高
【答案】D
【解析】
【详解】
A. 由于滑轮组相同,并且不计摩擦则额外功相等,若G1=G2,则有用功也相同,所以机械效率相等,故A错误;
B. 甲图n=3,F1=G1,乙图n=2,F2=G2,若G1=G2,则F1<F2,提升相同的重物,其机械效率与绳子的绕法无关,即机械效率相同;故B错误;
C. 甲图n=3,F1=G1,乙图n=2,F2=G2,若G1<G2,则F1<F2,若G1<G2,则乙图有用功多,机械效率高,故C错误;
D. 甲图n=3,F1=G1,乙图n=2,F2=G2,若<,则F1<F2;甲乙两图由于滑轮组相同,并且不计摩擦则额外功相等,若G1<G2,由W=Gh,可得,则乙图有用功多,机械效率高,故D正确;故选D.
【点睛】
要判断甲、乙两图的绳子段数来比较省力情况,由于滑轮组相同,并且不计摩擦则额外功相同通过比较有用功的大小可比较机械效率的高低.
14.如图所示,用三个滑轮分别拉同一个物体,沿同一水平面做匀速直线运动,所用的拉力分别是F1、F2、F3,比较它们的大小应是()
A.F1>F2>F3B.F1<F2<F3C.F2>F1>F3D.F2<F1<F3
【答案】D
【解析】
【详解】
设物块与地面的摩擦力为f,
第一个图中滑轮为定滑轮,因为使用定滑轮不省力,所以F1=f;
第二个图中滑轮为动滑轮,因为动滑轮实质是动力臂为阻力臂二倍的杠杆,使用动滑轮能省
一半力.所以F2=1
2
f;
第三个图中滑轮为动滑轮,但F3处作用在动滑轮上,此时动力臂是阻力臂的二分之一,所以要费力即F3=2f;
故F2<F1<F3;答案为D.
15.如图所示,每个滑轮的重力相等,不计绳重和摩擦力,G1=60N,G2=38N,甲乙两种情况下绳子在相等拉力F作用下静止。

则每个动滑轮的重力为()
A.3N B.6N C.11N D.22N
【答案】B
【解析】
【分析】
分析可知滑轮组承担物重的绳子股数n,不计绳重和摩擦力,拉力F=1
n
(G+G轮),因为
拉力相同,据此列方程求动滑轮的重力。

【详解】
由图知,承担物重的绳子股数分别为:n1=3,n2=2,滑轮的重力相等,设动滑轮的重力
为G轮,不计绳重和摩擦力,则拉力分别为:F1=1
3
(G1+G轮),F2=
1
2
(G2+G轮),
由题知F1=F2,所以1
3
(G1+G轮)=
1
2
(G2+G轮),即:
1
3
(60N+G轮)=
1
2
(38N+G

),
解答动滑轮的重力:G轮=6N。

故选:B。

16.内有少量饮料的罐子可以斜放在水平桌面上保持平衡.下列四个图中,能正确表示饮料罐(含饮料)所受重力的示意图是()
A.B.
C.D.
【答案】A
【解析】
【详解】
重力的方向始终竖直向下,故CD错误;
根据题意,内有少量饮料的罐子可以斜放在水平桌面上保持平衡,根据杠杆的平衡条件知,只有重力的作用线经过支点时,罐子才会保持平衡,故A正确,B错误.
故选A.
【点睛】
关键是根据杠杆的平衡条件分析,理解当一个力通过支点时,此力的力臂为零,对杠杆起不到任何作用,即原来平衡的杠杆会仍然平衡.
17.C点为硬棒AD的重心,硬棒可绕A点转动。

在棒的B点施加力F1,F1的方向沿OO'线,棒在图所示位置处于静止状态。


A.F1>G B.F1=1
2G
s
s
C.重力的力臂等于S1D.F1方向沿OO′线向下
【答案】A
【解析】
【详解】
AB.由图像可得,A点到F1的距离为s2,若令A点到重力的距离为s3,根据杠杆的平衡条
件“动力×动力臂=阻力×阻力臂”可知
123F s G s ⨯=⨯
可以推出 3
12
s F G s =
由于 32s s >
可得
1F G >
故A 选项正确,符合题意,B 选项错误,不符合题意;
C .重力的力臂为支点A 到重力的距离,重力竖直向下,因此力臂为水平方向,故C 选项错误,不符合题意;
D .F 1与G 在支点同侧,重力方向竖直向下,所以F 1的方向应该向上,故D 选项错误,不符合题意。

18.室内垃圾桶平时桶盖关闭不使垃圾散发异味,使用时用脚踩踏板,桶盖开启.根据室内垃圾桶的结构示意图可确定:( )
A .桶中只有一个杠杆在起作用,且为省力杠杆
B .桶中只有一个杠杆在起作用,且为费力杠杆
C .桶中有两个杠杆在起作用,用都是省力杠杆
D .桶中有两个杠杆在起作用,一个是省力杠杆,一个是费力杠杆
【答案】D
【解析】
图中的垃圾桶有两个杠杆,DEF 为一个杠杆,动力臂大于阻力臂属于省力杠杆;ABC 为另一个杠杆,动力臂小于阻力臂属于费力杠杆,故答案选D .
点睛:本题考查杠杆的分类,难点是如何从生活中的工具中抽象出杠杆,解题方法是判断省力费力杠杆时从动力臂和阻力臂的大小入手.
19.在探究杠杆平衡条件的时候,小明在均匀木板中间挖孔,孔中插一金属杆,固定在铁架台上,木板可以围绕中间自由转动.每个钩码的质量为200g ,A 、B 、C 、D 、E 、F 为质量不计的挂钩,己知AB =BO =OC =CD ,ABOCD 的连线与EDF 的连线垂直.现在B 处挂两个钩码,D 处挂一个钩码,木板在水平位置平衡(如图所示).下列做法能使木板仍在水
平位置平衡的是
A.在B、D两处各加挂一个钩码
B.在B处加挂1个钩码,D处加挂2个钩码
C.B处挂两个钩码不变,把D处的一个钩码挂在F处
D.把B处两个钩码挂在A处,把D处的一个钩码挂在C处
【答案】C
【解析】
【分析】
(1)符合杠杆平衡条件F1l1=F2l2,杠杆平衡,不符合杠杆平衡条件,力和力臂乘积大的一端下沉.
(2)力臂是从支点到力的作用线的距离,把钩码挂在E处、F处杠杆水平平衡时,力臂均和钩码挂在D处的力臂相等.
【详解】
设AB=BO=OC=CD=L,每个钩码的重力为G.
A.在B、D两处各加挂一个钩码时,杠杆左侧力与力臂的积为3G×L,右侧力与力臂的积为2G×2L,因3G×L≠2G×2L,所以木板不会平衡,故A错误;
B.在B处加挂1个钩码、D处加挂2个钩码时,杠杆左侧力与力臂的积为3G×L,右侧力与力臂的积为3G×2L,因3G×L≠3G×2L,所以木板不会平衡,故B错误;
C.把D处的一个钩码挂在E处或F处,杠杆右侧的力臂不变,仍为OD长,杠杆左右两侧力与力臂的乘积相等,所以木板会平衡,故C正确.
D.把B处两个钩码挂在A处,把D处的一个钩码挂在C处,杠杆左侧力与力臂的积为
2G×2L,右侧力与力臂的积为G×L,因2G×2L≠G×L,所以木板不会平衡,故D错误;故选C.
20.用如图所示的滑轮组在10s内将300N的重物匀速提升3m,已知动滑轮重30N,不计绳重与摩擦,则
A.利用滑轮组所做的有用功是450J
B.绳子自由端移动的速度是0.9m/s
C.拉力的功率是99W
D.滑轮组的机械效率是80%
【答案】C
【解析】
利用滑轮组所做的有用功:W有=Gh=300N×3m=900J,故A错误;拉力做的功:W总=(G+G
)h=(300N+30N)×3m=990J,拉力的功率:P=W/t=990W10s=99W,故C正确;滑轮组的动
机械效率:η=W有/W总×100%=900J/990J×100%≈90.9%,故D错误;由图可知,n=2,则绳端
移动的距离:s=nh=2×3m=6m,绳子自由端移动的速度:v=s/t=6m/10s=0.6m/s,故B错误,
故选C。

21.如图所示的滑轮组上挂两个质量相等的钩码A、B,放手后将出现的想象是(滑轮重、
绳重及摩擦不计)
A.下降B.B下降C.保持静止D.无法确定
【答案】B
【解析】
不计绳子、滑轮的重力和摩擦,B所在的滑轮为动滑轮,动滑轮省一半的力,B所在的滑
轮为定滑轮,定滑轮不省力;A与B质量相等,重力相等,将A拉起只需B重力的一半即
可,所以B下降,A上升.故选B.
点睛:利用动滑轮、定滑轮的省力特点分析解答此题.动滑轮可以省一半力,定滑轮不能
省力.
22.如图所示,在斜面上将一个重9N的物体匀速拉到高处,沿斜面向上的拉力为5N,斜
面长3m,高1m。

则下列说法中不正确
...的是:
A.该过程中做的有用功为9J
B.这个斜面的机械效率为60%
C.物体所受到的摩擦力是5N
D.减小斜面与物体间的摩擦可以提高斜面的机械效率
【答案】C
【解析】
【分析】
(1)根据公式W=Gh求拉力做的有用功;
(2)根据W=Fs求拉力F对物体做的总功,斜面的机械效率等于有用功与总功之比;(3)克服摩擦力所做的额外功等于总功减去有用功,利用W额=fs求摩擦力;
(4)提高斜面的机械效率的方法:减小摩擦力、增大斜面的倾斜程度。

【详解】
A、拉力做的有用功:W有用=Gh=9N×1m=9J,故A正确,不符合题意;
B、拉力F对物体做的总功:W总=Fs=5N×3m=15J,斜面的机械效率,故B正确,不符合题意;
C、克服摩擦力所做的额外功:W额=W总-W有=15J-9J=6J,由W额=fs得摩擦力
,故C错误,符合题意;
D、减小斜面与物体间的摩擦,可以减小额外功,有用功不变,总功减小,有用功与总功的比值变大,可以提高斜面的机械效率,故D正确,不符合题意。

故选C。

【点睛】
本题考查斜面的机械效率的计算,明确有用功和总功、额外功之间的关系以及额外功为克服摩擦力所做的功是解决本题的关键。

23.用一个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组竖直向上提升物体A,要求滑轮的个数要用完(未画出),实验中,拉力F随时间t变化的关系如图甲所示,物体A上升的速度v随时间变化的关系如图乙所示,不计绳重和摩擦,在1~2s内,滑轮组的机械效率为80%,则下列判断中正确的是
A.物体A的重为1500N
B.动滑轮的重为400N
C.物体A从静止开始上升1s后,拉力的功率为500W
D.若将物体A换成重为900N的物体B,则在匀速提升物体B的过程中,滑轮组的机械效率将变为75%
【答案】D
【解析】
【详解】
用一个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组竖直向上提升物体A,要求滑轮的个数要用完,则承担物重和动滑轮重的绳子段数为3,如图所示:
A 、已知在1s ~2s 内,滑轮组的机械效率为80%,
由甲图可知,在1~2s 内拉力500N F =,由W Gh G W nFh nF η===有用总可得物体A 的重:3?3500N 80%1200N A G F η==⨯⨯=,故A 错误;
B 、不计绳重和摩擦,根据1
F G G n
=+物动()得动滑轮的重: 33500N 1200N 300N A G F G =-=⨯-=动,故B 错误;
C 、由甲图知,1s 后的拉力F=500N ,由乙图可知1s 后物体的速度1m/s v 物=,则绳子自由端移动的速度:331m/s 3m/s v v 绳物==⨯=,所以拉力F 的功率:
500N 3m/s 1500W P Fv 绳==⨯=;故C 错误;
D 、若将重物A 的重力减小为900N ,由于滑轮组不变,不计绳重和摩擦,此时滑轮组的机械效率:()900N 100%75%900N 300N W Gh G W G G G G h η=
===⨯=+++有用总动动,故D 正确;
故选D .
【点睛】
重点是滑轮组中功和及效率的计算,首先应根据第一次做功的额外功或拉力的关系求出动滑轮的重,再利用效率的公式计算第二次的机械效率.另外在不计摩擦和绳重时,牢记效率的两个思路:一是W Gh G W nFh nF
η===有用总,二是()W Gh G W G G G G h η===++有用总动动.
24.用图3甲、乙两种方式匀速提升重为100N 的物体,已知滑轮重20N 、绳重和摩擦力不计.则
A .手的拉力:F 甲=F 乙;机械效率:η甲=η乙
B .手的拉力:F 甲<F 乙;机械效率:η甲<η乙
C .手的拉力:F 甲>F 乙;机械效率:η甲<η乙
D .手的拉力:F 甲>F 乙;机械效率:η甲>η乙
【答案】D
【解析】
【详解】
由图可知,甲滑轮是定滑轮,使用该滑轮不省力,所以拉力等于物体的重力;乙滑轮是动滑轮,使用该滑轮可以省一半的力,即拉力等于物体和滑轮总重力的一半,则手的拉力:F甲>F乙;两幅图中的W有是克服物体重力做的功是相同的,但乙图中拉力做功要克服动滑
轮的重力做功,比甲图中做的总功要多,所以结合机械效率公式
W
W
η=有

可知,有用功相
同时,总功越大的,机械效率越小;
所以选D.
25.如图所示甲、乙两套装置所用滑轮质量均相等,用它们分别将所挂重物在相等时间内竖直向上匀速提升相同高度.若G1=G2,所用竖直向上的拉力分别为F1和F2,拉力做功的功率分别为P1和P2,两装置的机械效率分别为η1和η2(忽略绳重和摩擦).则下列选项正确的是
A.F1>F2 η1<η2 P1<P2B.F1>F2 η1=η2 P1=P2
C.F1<F2η1<η2 P1<P2D.F1<F2 η1>η2 P1>P2
【答案】B
【解析】
【详解】
甲滑轮组n是2,乙滑轮组n是3,乙更省力.由于两个滑轮组做的有用功相同,额外功相同,它们的机械效率也相同.在相同时间内做的总功相同,它们的功率也相同.故B正确.。

相关文档
最新文档