2021年内蒙古自治区呼伦贝尔市小升初数学精选100道应用题摸底卷三含答案及精讲
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021年内蒙古自治区呼伦贝尔市小升初数学精选100道应用题摸底卷三含答案及精讲
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(共100题,每题1分)
1.学校把载750棵树的任务,按照人数的比例分配给三个年级.四年级有40人,五年级有42人,六年级有43人.每个年级各分多少棵?
2.六年级一班有男生23人,女生22人,全班学生占六年级学生总数的3/10.六年级有学生多少人?(用方程和算术方法解)
3.一架飞机平均每小时飞行420千米,经过1.5小时从甲地飞回乙地,返回时逆风,平均每小时比去时少飞行1/7,则这架飞机往返甲乙两地一共飞行了3.25小时?
4.甲乙同时从两地相向而行,甲每小时行95千米,乙每小时行83千米,两车在距中点48千米处相遇.两地间的距离是多少千米?
5.一桶油连桶共重35千克,用去一半后,连桶重1
6.5千克,原来桶中油重多少千克?
6.甲、乙两辆车同时从两地相对开出,甲车每小时行38.5千米,乙车每
小时比甲车慢4千米,两车开出4小时后还相距35千米.两地相距多
少千米?
7.修一段公路,第一天修了这段路的5/16,第二天与第一天修的同样多,还剩下这段路的几分之几没有修?
8.甲乙两人加工一批零件,甲每小时可加工20个,乙每小时可加工24个,他们同时加工60小时就能做完,如果要在40小时内把这些零件做完,他们每小时共要加工多少个零件?
9.加工厂要加工一批洗衣机的机套(没有底面),每台洗衣机的长59.5cm、宽42.5cm、高80cm,做1000个机套至少用布多少平方米?
10.市政工程队修一段高速公路.原计划每天修91米,10天修完,实际每天比原计划每天多修39米.实际需要多少天完成任务?比原计划提
前几天完成任务?
11.纺织厂要生产一批布,每台机器每小时织28米,5台机器8个小时
才织完,这批布有多少米?
12.王刚买了1800元的国家建设债券,定期三年,如果年利率是2.89%,到期时他可以获得本金和利息一共多少元.
13.甲班有60人,乙班有55人,丙班有65人.在一次活动中,每班都有4人未出席,出勤率最高的班级是哪班?
14.商店有电视机85台,上午运走23台,下午运走37台,还剩多少台?(用两种方法解答).
15.商店有黄气球和红气球一共360个,黄气球卖出1/4,红气球卖出24个,剩下的黄气球和红气球的个数相等.商店原来有多少个黄气球?
16.某车间要生产2100个零件,计划用12天完成,由于改进了生产技术,实际每天多生产了35个零件,完成这项生产任务实际用了多少天?
17.录入一部书稿,甲单独录入8天完成,乙单独录入10天完成,甲、乙的工作时间比是多少?工作效率的最简比是多少?
18.一个停车场,有25辆大巴,中巴的辆数是大巴的2倍,小轿车的辆数比大巴和中巴辆数的总和还多13辆.小轿车有多少辆?
19.六年级(1)班有学生42人,参加数学兴趣小组的占全班学生的2/7.参加数学兴趣小组的有多少人?
20.筑路队铺一条路,开始每天铺400米,12天铺了这条路的一半.以后每天多铺200米,恰好在计划日期内完成,原计划用多少天?
21.湖川小学五年级准备在六一儿童节组织140人去仙都旅游,现有出租车两种:大巴30人/辆,中巴20人/辆,租金分别为540元/天和400元/天,请设计一个最省钱的租车方案.
22.一班的出勤率是98%,出勤人数和缺勤人数的最简单整数的比是多少?
23.六年级一班有男生24人,女生21人,全班学生占全校学生总数的3/16.全校学生有多少人?
24.A、B两地相距409.5千米,甲、乙两辆汽车从两地同时出发相向而行,3小时相遇,已知甲车平均每小时行65.5千米,乙车平均每小时行多少千米?(用方程解)
25.一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,里面盛有水.把一块铁块全部浸入水中,水面上升2厘米,这块铁块的体积是多少立方厘米.
26.六年级有120名师生去动物园,某运输公司有两种车辆可选择,A 方案:限座40人的客车,每人票价5元,如满座可打八折.B方案:
限座10人的面包车,每人票价6元,如满座票价可按75%计算.哪种方案实惠,总共要多少元?
27.学校食堂去年用去煤96吨,今年用去的比去年节约20%,去年用煤多少吨?
28.某工厂有两个车间,第一车间人数占全厂总人数的13/20,如果从第一车间调24人到第二车间,则两个车间人数就相等了,原来第一车间有多少人?
29.一桶油,连桶重26千克,吃了一半油后连桶重14千克,吃了多少千克油?桶重多少千克?
30.每天大清早,马路上总少不了清洁工人的忙碌的身影.一名清洁工人60天可以把4800千克的垃圾清扫干净.一名清洁工人一年(365天)可以清扫多少垃圾?
31.同学们做花,上半月完成计划的3/5,下半月完成计划的3/4,实际全月超额做了几分之几?
32.在一次植树活动中,五年级植树123棵,比六年级2/3少植21棵树,六年级植树多少棵?
33.一辆汽车3.5小时行驶262.5千米,照这样计算,要行驶1500千米,需要几小时?
34.仓库内有29.15吨货物,用载重3.5吨的汽车运,需要运几次才能运完?
35.一桶油连桶重12千克,卖出油的一半后,连桶重6.75千克.如果每千克油的价格是4.2元,卖出多少元?
36.甲、乙、丙三人的年龄之和是64岁,乙、丙、丁三人的年龄之和是36岁,甲、丁二人的年龄之和是乙、丙二人年龄之和的2倍,他们四个人的年龄之和是多少岁?
37.工厂计划用煤,某月10天中前3天共用138万吨,后7天平均每天用28.8万吨.工厂平均每天用煤多少万吨?
38.甲乙两辆卡车同时从某地出发,运送一批货物到距离165千米的农场.甲车比乙车早到0.8小时,当甲车到达时,乙车还距离农场24千米,甲车行驶全程用了多少小时.
39.食堂买回1吨千克面粉,每天用掉120千克,算一算7天后食堂还剩
多少千克面粉?
40.某乡一小学六年级有学生324人.五年级的人数是六年级人数的
11/12,四年级的人数是五年级人数的8/9.四年级有学生多少人?
41.农业大学一块长方形试验田.如果这块试验田的宽减少8米,面积就会减少288平方米.你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?
42.某商店有A种练习本出售,每本零售价0.30元,一打(12本)售价3.00元,买10打以上的,每打还可以打九折出售.(1)六(1)班有57人,每人需要1本这种练习本,则该班集体去买时,最少付多少元?(2)六年级共227人,每人也买一本的话,该年级集体去买时,最少付多少元?
43.甲、乙两个粮仓共存粮100吨,甲仓运出1/2,乙仓运出1/3后,两个粮仓一共还剩55吨,甲、乙两个粮仓原来各存粮多少吨?(方程解答)
44.小华把积攒的2000元钱存入银行,定期三年,年利率是2.76%,到期后小华可得本金和税后利息多少元?
45.修路队要修筑一段公路,已经修了4天,平均每天修69米,剩下的
是已经修好的8倍,这段公路还有多少米没有修?
46.王老师和李老师带42个小朋友去划船,每条船最多坐6人,他们最少要租几条船?
47.化肥厂今年七个月完成全年生产任务的3/4,再生产2000吨就可超产200吨,该厂全年生产化肥多少吨?
48.为庆祝“六一”儿童节,学校舞蹈队要排演一个大型舞蹈节目参加表演.舞蹈队现有女生23人,男生17人,而这个节目规定男生人数与女生人数的比是3:5.那么最多只能选用多少人参加表演?
49.食堂运来一批花生油,如果每天用1.8千克,能用160天.如果每天节约0.3千克,能用多少天?
50.一块梯形试验田,下底长18m,上底和高都是3.6m,这块试验田占地多少平方米?
51.一块地有9/10公顷,用2台拖拉机耕,3/4小时可以耕完,平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?
52.甲、乙两车同时从甲站同向开出,甲车每小时行40千米,乙车的速
度是甲车的1.2倍,行了3.8小时后,两车相距多少千米?
53.甲、乙、丙三人跑步锻炼,都从A地同时出发,分别跑到B、C、D 三地,然后立即往回跑,跑回A地在分别跑到B、C、D,再立刻跑回A地,这样不停地来回跑.B与A相距1/10千米,C与A相距1/8千米,D与A相距3/16千米,甲每小时跑3.5千米,乙每小时跑4千米,丙每小时跑5千米.问:若这样来回跑,三人第一次同时回到出发点需用多少小时?
54.食品店里做了80个月饼,店里有A包每盒4个、B包装每盒6个,C包装每盒9个,D包装每盒16个.(1)请问选用哪种包装正好能把80个月饼装完?(2)还可以用怎么样的包装方式?
55.工人师傅要将一个棱长6分米的正方体钢锭,铸造成一个9分米,宽8分米的长方体钢锭,这个长方体的高是多少分米?
56.甲、乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,甲行驶到全程的7/12时与乙相遇.相遇后,乙车速度不变,继续以每小时40千米的速度前进,3.5小时后到达A地.(1)求A,B两地的路程.(2)若甲车以匀速行驶,求甲车的速度.
57.某体育用品商店一天上午卖出某种品牌的羽毛球拍12副,共收入540
元.下午卖出同牌的羽毛球拍21副,应收入多少元?
58.一桶油连桶重101.5千克,卖出油的一半后,连桶还重51.5千克。
如果每千克油的价格是5.6元,这桶油能卖多少元?
59.一个体育场一共有22个看台,6号看台的最后一排的最边上一个位置是19排35号,一个看台大约能容纳多少名观众?
60.学校搞“六一”庆祝活动,三(3)班同学布置教室,按照蓝、红、红、红、黄、黄的顺序挂气球,已经买了36个红气球,还要买多少个蓝气球,多少个黄气球?
61.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。
62.一包糖果内有巧克力、水果糖和牛奶糖三种,三者总重量为240克,巧克力和水果糖的重量分别为40克、80克,则巧克力与水果糖的总重量与牛奶糖的重量之比为多少?
63.有甲、乙两根水管,分别同时给两个大小相同的水池A和B注水,在相同时间内甲、乙两管注水量之比7:5.经过2(1/3) 时,A、B 两
池中已注入水之和恰好是一池水.此后,甲管的注水速度提高25%,乙管的注水速度降低30%.当甲管注满A池时,乙管还需多长时间注满B 池?
64.商店运来一批货物,第一天售出23%,第二天售出27%,这时还剩1100吨,这批货物共有多少吨?
65.修一段长7/8千米的公路,已经修了3/5千米,剩下的比已修的少多少千米?
66.甲、乙两辆汽车分别以不同的速度,同时从A、B两相对开出,第一次在离A地80千米处相遇,各自到达对方处后立即返回,第二次在离B地50千米处相遇.两地相距多少千米?
67.同学们做了64朵红花和黄花,他们把红花的1/4和黄花的1/3送给老师后,还剩下了46朵花.问:同学们做了多少朵花?
68.用拖拉机耕地,5天耕地225公顷,照这样计算,耕完一块地需要8天.这块地有多少公顷?(用比例知识解)
69.甲、乙两个工程队合铺一条148.5千米的公路.甲队每天4.5千米,乙队每天铺的是甲队的1.2倍.两队合铺这条公路需要多少天铺完?
70.仓库里原有化肥若干吨,第一天取出全部的一半多30吨,第二次取出余下的一半少100吨,第三次取出150吨,最后还剩下70吨,这批化肥原有多少吨?
71.一块长300米,宽200米的玉米地,共收玉米540吨,平均每公顷收玉米多少吨?
72.一块地的形状是梯形,高30米,如果下底减少18米,这块地的形状就变成了正方形,原来梯形的面积多少?
73.建筑工地输送混凝土的圆柱体管道,直径是10厘米,混凝土在管道内的流速为每分钟35米.一车混凝土有7立方米,多少分钟才能全部输送完?(得数保留一位小数)
74.同学们春游爬山,上山每分钟走70米,从原路下山每分钟走90米.如果他们在途中不休息上下山一次用l6分钟,这条山路全长多少米?
75.某公司的4个花坛里一共栽了160棵月季花.每个花坛里红黄两种颜色的月季同样多.平均每个花坛里黄色的月季花有多少棵?
76.食堂买回12.5千克花生油,每千克花生油的售价是9.8元.采购员付
给收银员150元,应找回多少钱?
77.一项工程,甲乙两队合作需要12天完成,乙丙两队合作需要15天完成,甲丙两队合作需要20天完成,如果由甲乙丙合作需要几天完成?
78.学校修一个直径是11米的圆形花坛,沿花坛的周围铺一条宽1.5米的小路,求小路的面积是多少平方米?
79.王老师买体育用品,买篮球用去75元,买羽毛球拍用去55元,付给营业员200元.应该找回多少元?
80.某工厂第一季度有百分之80的人全勤,第二季度有百分之85的人全勤,第三季度有百分之95的人全勤,第四季度有百分之90的人全勤.问:全年全勤的人至多占全厂人数的百分之几?至少占全厂人数的百分之几?
81.甲、乙两辆汽车分别从两城市相对开出,经过3小时,甲车在距离中点18千米处相遇.这时甲车与乙车所行的路程的比是2:3.甲、乙两车每小时各行多少千米?
82.植树节,育英小学三、四年级学生共植树162棵,四年级植树的棵数是三年级植树棵数的2倍,三、四年级各植树多少棵?
83.甲乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,甲每小时行75千米,乙每小时行65千米.甲乙两车第一次相遇后继续前进,分别到达B,A 两地后,立即按原路返回,两车从出发到第二次相遇共行了6小时.A,B两地相距多少千米.
84.甲、乙两辆汽车同时从相距135千米的两地相对开出,1.5小时后相遇,甲汽车每小时行45千米,乙汽车每小时行多少千米?
85.商店运来梨84筐,比运来的桔子少16筐,运来的香蕉的筐数是桔子的2倍,运来香蕉多少筐?
86.筑路队用三个月修了一条78千米的路,第一个月修了23.5千米,第二个月比第一个月多修了0.25千米,第三个月修了多少千米?
87.王大爷用15.7米长的篱笆靠墙围一个半圆形的养鸡场.这个养鸡场的面积是多少平方米.
88.一块小麦实验田,去年产小麦24.5吨,今年增产了二成.这块实验田今年产小麦多少吨?
89.有一块平行四边形的麦田,底150米,高80米,共收小麦92.4吨.这
块地有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?
90.王老师为学校购买一些篮球,第一次买回15个,第二次买回同样的篮球29个,两次付的钱数相差641.2元,王老师第一次付了多少元?
91.仓库有一堆重3605千克的大豆,如果20千克装一袋,至少需要多少条袋子来装?
92.一辆玩具汽车157元,一辆玩具坦克的价钱比一辆玩具汽车贵23元,买5辆这样的玩具坦克需要多少钱?
93.同学们种植蓖麻的棵数是种植向日葵棵数的75%.(1)向日葵和蓖麻一共种了147棵,向日葵和蓖麻各有多少棵?(2)种的向日葵比蓖
麻多21棵,向日葵和蓖麻各有多少棵?
94.甲、乙两辆汽车同时从相距287.5千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇.甲汽车每小时行47千米,乙汽车每小时行多少千米?
95.甲乙两城相距263.2千米,一辆客车行了3小时,每小时行76.5千米.这辆客车已经行了多少千米?
96.一个圆柱形容器的底面半径是6厘米,容器中放着一块不规则的铁块,
取出铁块后水面下降3厘米.这块铁块的体积是多少?
97.一块长方形菜地的周长是96米,长和宽的比是5:3,这块菜地的面积是多少平方米?
98.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元.
99.实验小学组织四年级425名学生乘车秋游,计划用限乘28人的汽车.至少需要租用多少辆这样的汽车?
100.一批货物,第一次运走27吨,第二次运走总数的30%.这是已运走的货物与未运货物的吨数比是3:1,这批货物一共有多少吨?
参考答案
1.解:750÷(40+42+43)=750÷125=6(棵)所以:四年级:40×6=240(棵)五年级:42×6=252(棵)六年级:43×6=258(棵)答:四年级分240棵,五年级分252棵,六年级分258棵.
2.分析:(1)先计算出全班人数,即23+22=45人,再据分数除法的意义即可得解;(2)设六年级有学生x人,则可以得出:(3/10)x=22+23,解此方程即可得解.解答:解:(1)(23+22)÷3/10,=45÷3/10,=45×10/3,
=150(人);(2)设六年级有学生x人,则:(3/10)x=22+23,(3/10)x=45,x=150;答:六年级有学生150人.点评:解答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.3.解答解:返回时的速度是去时的速度的:1-1/7=6/7,所以返回用的时间是去时用的时间的7/6;1.5×7/6+1.5 =1.75+1.5 =3.25(小时)答:这架飞机往返甲乙两地一共飞行了3.25小时.
4.分析:因两车在距中点48千米处相遇,乙车比甲车多走的路程应是(48×2)千米,因甲每小时行83千米,乙每小时行95千米,根据时间=路程÷速度差,可求出两车相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间,可列式解答.解答:解:相遇时用的时间;48×2÷(95-83),=48×2÷12,=8(小时);两地之间的距离:8×(83+95),=8×178,=1424(千米);答:甲乙两地相距1424千米.点评:本题主要考查学生时间、路程、速度和、速度差的掌握情况;要注意乙车比甲车多走的路程应是(48×2)千米而不是48千米.
5.分析:连桶共重35千克,用去一半水后,连桶还有1
6.5千克,则油的一半重(35-16.5)千克,再乘2,即可得解.解答:解:(35-16.5)×2,=18.5×2,=37(千克);答:原来桶中油重37千克.点评:首先根据减法的意义求出油的一半的重量是完成本题的关键.
6.分析:由“甲车每小时行38.5千米,乙车每小时比甲车慢4千米”可求出乙车的速度,进而求出两车的速度和,再求得两车开出4小时后行驶的路程,最后加上两车相距的路程,即为总路程,据此解答.解答:解:[38.5+(38.5-4)]×4+35 =[38.5+34.5]×4+35 =73×4+35 =292+35 =327
(千米)答:两地相距327千米.点评:此题先求出乙车的速度,运用关系式:速度和×相遇时间=总路程,求出两车4小时行驶的路程,进而解决问题.
7.分析:把这条公路的全长看成单位“1”,用全长减去第一天修的分率,再减去第二天修的分率就是剩下的长度占全长的几分之几.解答:解:1-5/16-5/16,=11/16-5/16,=3/8;答:还剩下全长的3/8没有修.点评:本题关键是把全长看成单位“1”,用全长减去已经修的长度,就是剩下的长度.
8.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:甲乙合做每小时可加工20+24=44(个),那么他们同时加工60个小时可完成60×44=2640(个),如果要在40小时内完成2640÷40=66(个),据此解答.解答:解:20+24=44(个)60×44=2640(个)2640÷40=66(个)答:他们每小时共要加工66个零件。
点评:题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.
9.分析:洗衣机的长、宽、高已知,利用“长方体的表面积减底面的面积”即可求出做一个机套需要的布的面积,进而用乘法计算,即可求出做1000个机套至少需要用布的面积.解答:解:(1)
(59.5×42.5+59.5×80+42.5×80)×2-69.5×42.5,=(2528.75+4760+3400)×2-2528.75,=10688.75×2-2528.75,=21377.5-2528.75,=18848.75(平方厘米),=1.884875(平方米);(2)1.884875×1000=1884.875(平方米);答:做1000个机套至少需要用布1884.875平方米.点评:此题主要考查长方体的表面积的计算方法,关键是先求出做一个机套需
要的布的面积.
10.分析:先用计划每天修的长度乘上计划的时间,求出这条路的全长;再求出实际每天修的长度,用全长除以实际每天修的长度,就是实际需要的时间;再用计划的时间减去实际的时间即可求解.解答:解:(91×10)÷(91+39),=910÷130,=7(天);10-7=3(天);答:实际需要7天完成任务,比原计划提前3天完成任务.点评:本题根据工作量、工作效率和工作时间三者之间的关系求解,关键是求出不变的工作总量.11.分析:根据题意,也就是求5台机器8个小时织布多少米,先求出5台机器每个小时织布多少米,再乘8得解.解答:解:28×5×8 =140×8 =1120(米).答:这批布有1120米.点评:解决此题也可以先求出每台机器8个小时织布多少米,再求出5台机器8个小时织布多少米,列式为28×8×5=1120米.
12.分析此题中,本金是1800元,时间是3年,利率是2.89%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.解答解:1800+1800×2.89%×3 =1800+52.02×3 =1800+156.06 =1956.06(元)答:到期时,她可以从银行取回本息1956.06元.点评这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,找清数据与问题,代入公式计算即可.
13.考点:百分率应用题专题:分数百分数应用题分析:出勤率是指出勤人数占总人数的百分比,计算方法是:出勤人数/总人数×100%,由此解决问题.解答:解:(60-4)/60×100%≈93%;(55-4)/55×100%≈91%;(65-4)/65×100%≈94%;答:出勤率最高的班级是丙班.点评:此
题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.
14.分析:(1)商店有电视机85台,上午运走23台,下午运走37台,根据减法的意义可知,用总台数分别减去上午与下午运走的台数即是还剩多少台,列式为:85-23-37.(2)上午运走23台,下午运走37台,根据加法的意义可知,下午与下午共运走23+37台,所以用总台数减去下午与下午共运走的台数,即是还剩多少台,列式为:85-(23+37).解答:解:(1)85-23-37=25(台).答:还剩25台.(2)85-(23+37)=85-60,=25(台).答:还剩25台.点评:完成本题的依据为:整数减法与加法的意义.完成时要注意括号中用两种方法解答的要求.15.分析设商店原来有x个黄气球,则红气球有360-x个,根据等量关系:原来黄气球的个数×(1-1/4)=红气球的个数-24个,列方程解答即可.解答解:设商店原来有x个黄气球,则红气球有360-x个,(1-1/4)x=360-x-24 (3/4)x=336-x (7/4)x=336 x=192,答:商店原来有192个黄气球.点评本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
16.分析:我们先求出计划每天完成的零件的个数,加上35就是实际完成的零件个数,再用2100除以实际每天完成的零件个数,就是实际用的天数.解答:解:2100÷(2100÷12+35),=2100÷210,=10(天);答:完成这项生产任务实际用了10天.点评:本题是一道简单的计划
与实际问题,运用工作总量÷工作效率=工作时间进行解答即可.
17.分析:(1)把甲和乙的工作时间代入,列出比式化简解答,(2)把书稿的页数看作单位“1”,代入两人工作效率,列出比式解答.解答:解:(1)8:10=4:5,(2)1/8:1/10=5:4,故答案为:4:5,5:4.点评:本题是比较简单的求两个数量的比,只要代入两个数量即可解答.
18.分析已知一个停车场,有25辆大巴,中巴的辆数是大巴的2倍,根据求一个数的几倍是多少用乘法计算,可求出中巴车的辆数,再把大巴车的辆数和中巴车的辆数相加,然后再加13就是小轿车的辆数,据此解答.解答解:25+25×2+13 =25+50+13 =88(辆)答:小轿车有88辆.点评本题的重点是求出中巴车的数量,进而求出小轿车的数量.
19.答案:12人
20.分析:由“开始每天铺400米,12天铺了这条路的一半”可求得这条路的一半是4800米,由“以后每天多铺200米”可知剩下的一半路程用的时间,再加上前一半用的12天,解决问题.解答:解:400×12÷(400+200)+12 =4800÷600+12 =8+12 =20(天).答:原计划用20天.点评:求出剩下的一半路程用的时间,是解答此题的关键.
21.考点:最优化问题专题:优化问题分析:由题意可知,大巴车每人每天需要540÷30=18元,中巴车每人每天需要400÷20=20元,即大巴车每人次租金较低,由此可知,在尽量满载没有空座的前提下,尽量多租用大巴车最省钱,由于140=120+20=30×4+20×1,即租用4辆大巴,1辆小巴最省钱.解答:解:540÷30=18元,400÷20=20元,即大巴车
每人次租金较低;则尽量满载没有空座的前提下,尽量多租用大巴车最省钱,140=120+20=30×4+20×1,即租用4辆大巴,1辆小巴最省钱,需花540×4+400=2560元.点评:首先算出每人次的租车成本进而得出尽量满载没有空座的前提下,尽量多租用大巴车最省钱是完成本题的关键.
22.分析出勤率是96%,是指出勤的人数占总人数的98%,把总人数看成单位“1”,缺勤的人数是总人数的(1-98%),用出勤人数占的百分数,比上缺勤人数占的百分数,化简即可.解答解:98%:(1-98%)=98%:2% =(98%÷2%):(2%÷2%)=49:1.故答案为:49,1.点评先理解出勤率的含义,表示出缺勤的人数,再根据比的意义,以及化简比的方法求解.
23.分析:先求出六一班有多少人,然后把全校的人数看成单位“1”,它的3/16是六一班的人数,求全校的人数用除法.解答:解:(24+21)÷3/16,=45÷3/16,=240(人);答:全校有240人.点评:这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.
24.分析设乙车平均每小时行x千米,根据等量关系:乙车的速度×时间+甲车的速度×时间=A、B两地相距409.5千米,列方程解答即可.解答解:设乙车平均每小时行x千米,3x+65.5×3=409.5 3x+196.5=409.5 3x=213 x=71 答:乙车平均每小时行71千米.点评本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:乙车的速度×时间+甲车的速度×时间=A、B两地相距409.5千米,列方程.。