河南郑州市第十一中学高一 物理上学期12月月月考考试试题附答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
河南郑州市第十一中学高一物理上学期12月月月考考试试题附答案解析
一、选择题
1.如图所示,物体A和B受到的重力分别为10N和8N,不计弹黄秤和细线的重力和一切摩擦,则弹簧秤的读数为()
A.18N B.8N C.2N D.10N
2.盐城某火车转弯处规定速度为60km/h,下列说法中正确的是()
A.轨道的弯道应是内轨略高于外轨
B.轨道的弯道应是外轨和内轨等高
C.如果火车按规定速率转弯,轨道对车轮无侧向压力
D.如果火车按规定速率转弯,轨道对车轮有侧向压力
3.将一小球以5m/s的速度水平抛出,经过1s小球落地,不计空气阻力g=10m/s2.关于这段时间小球的运动,下列说法正确的是()
A.小球着地速度是10m/s
B.小球竖直方向的位移是10m
C.小球着地速度是5m/s
D.小球水平方向位移是5m
4.关于曲线运动,下列叙述中正确的是
A.物体做曲线运动时所受的合外力一定是变力
B.变速运动一定是曲线运动
C.当物体所受合外力的方向与物体速度方向不在同一直线上时,物体一定做曲线运动D.当物体做曲线运动时,物体所受的合外力方向与物体加速度方向不在同一直线上
5.滑块以某一初速度冲上斜面做匀减速直线运动,到达斜面顶端时的速度为零.已知滑块通过斜面中点时的速度为v,则滑块在前一半路程中的平均速度大小为()
A
21
+
B.2+1)v
C2v
D.
1
2
v
6.物体自楼顶处自由落下(不计空气阻力),落到地面的速度为v,在此过程中,物体从楼顶落到楼高一半处所经历的时间为()
A.
2
v
B.
2
v
g
C.
2
2
v
g
D.
(22
2
v
g
-
7.下面哪一组单位属于国际单位制中基本物理量的基本单位()
A.m、kg、S B.g、m/s2、S
C.m、N、s D.kg、m/s、S
8.某跳水运动员在3m长的踏板上起跳,通过录像观察到踏板和运动员要经历图示的状态,其中A为无人时踏板静止点,B为人站在踏板上静止时的平衡点,C为人在起跳过程中人和踏板运动的最低点,则()
A.运动员在A点具有最大速度
B.运动员在B处与踏板分离
C.运动员和踏板由C到B的过程中,向上做匀加速运动
D.运动员和踏板由C到A的过程中,运动员先超重后失重
9.一质点沿曲线从M点运动到N点,它在P点时的速度v方向和加速度a方向可能是A.B.
C.D.
10.如图所示,一电梯在缆绳的拉动下向下做减速运动,则()
A.电梯中的人处于失重状态
B.缆绳对电梯的弹力和电梯与人的总重力是一对平衡力
C.缆绳对电梯的弹力和电梯对缆绳的弹力是一对作用力与反作用力
D.电梯对缆绳的弹力是由于缆绳发生弹性形变而产生的
11.下列物理量中,属于矢量的有()
A.路程B.时间C.加速度D.质量
12.在科学研究中,可以用风力仪直接测量风力的大小,其原理如图所示,仪器中有一根轻质金属丝,悬挂着一个空心金属球,无风时金属丝竖直下垂;当受到沿水平方向吹来的风时,金属丝偏离竖直方向一个角度θ,风力仪根据偏角θ的大小指示出风力大小.若
m=1kg,θ=30°,g取10m/s2.则风力大小为()
A.5N B.53N C.10
3
3
N D.103N
13.如图所示是一质点做直线运动的v-t图象,据此图象可以得到的正确结论是
A.质点在第1 s末停止运动
B.质点在第1 s末改变运动方向
C.质点在第2 s内做匀减速运动
D.质点在前2 s内的位移为零
14.下列说法,正确的是( )
A.两个物体只要接触就会产生弹力
B.形状规则的物体的重心必与其几何中心重合
C.滑动摩擦力的方向总是和物体的运动方向相反
D.放在桌面上的物体受到的支持力是由于桌面发生形变而产生的
15.一质点沿x轴正方向做直线运动,通过坐标原点时开始计时,其x
t
t
图象如图所示,
则下列说法正确的是()
A.质点做匀加速直线运动
B.质点的初速度大小为4/
m s
C.质点的加速度大小为2
2/
m s
D.质点在第1 s内的平均速度大小为6/
m s
16.做自由落体运动的甲、乙两物体质量之比为1:3,下落高度之比1:2,甲乙同时下落,g 取10m/s2,则()
A.下落加速度之比1:3 B.下落过程中甲乙速度大小始终相等C.下落时间之比为1:2 D.甲落地前,甲乙间距离逐渐增大
17.下列说法正确的是()
A.游泳运动员仰卧在水面静止不动时处于失重状态
B.举重运动员在举起杠铃后静止不动的那段时间内处于超重状态
C.跳高运动员到达空中最高点时处于平衡状态
D.蹦床运动员跳离蹦床在空中上升与下降时均处于失重状态
18.一根轻质弹簧一端固定,用大小为F1的力压弹簧的另一端,平衡时长度为l1;改用大小为F2的力拉弹簧,平衡时长度为l2。
弹簧的拉伸或压缩均在弹性限度内,该弹簧的劲度系数为()
A.21
21
F F
l l
-
-B.
21
21
F
F
l l
+
+C.
21
21
F F
l l
-
+D.
21
21
F F
l l
+
-
19.下列各组物理量中,全部是矢量的是()
A.位移、时间、速度、加速度
B.质量、路程、速度、平均速度
C.速度、平均速度、位移、加速度
D.位移、路程、时间、加速度
20.如图所示,物块a静止在水平地面上,物块b叠放在物体a上。
现对物体a施加一个水平向左的恒定拉力F,a、b仍然都处于静止状态。
以下说法正确的是
A.a受b向右的摩擦力
B.b受a向左的摩擦力
C.a、b接触面间的动摩擦因数一定为零
D.地面对a的摩擦力大小等于F
二、多选题
21.如图所示,一定质量的物块用轻绳悬挂在空中,其中轻绳OA与水平线夹角α保持不变,轻绳OB在竖直平面内由水平方向缓慢向上转动(O点位置始终保持不变),则在绳OB由水平转至竖直的过程中,以下说法正确的是()
A.轻绳OA的张力大小将一直变小
B.轻绳OA的张力大小先变小后变大
C.轻绳OB的张力大小将一直变小
D.轻绳OB的张力大小先变小后变大
22.如图,倾角030α=的光滑斜面上甲,乙两个物块用轻弹簧连接,用平行斜面向上的拉力F 拉甲物块,使甲、乙两物块一起沿斜面向上做匀速运动,两物块的质量均为m ,重力加速度为g ,下列说法正确的是
A .拉力的大小为mg
B .弹簧弹力大小为mg
C .撤去拉力F 瞬间,两物体的加速度大小相等
D .撤去拉力F 瞬间,乙的加速度为零,甲的加速度大小为g
23.如图所示,质量分别为m ,M 的物体A ,B 静止在劲度系数为k 的弹簧上,A 与B 不粘连.现对物体施加竖直向上的力F 使A 、B 一起上升,若以两物体静止时的位置为坐标原点,两物体的加速度随位移的变化关系如图乙所示.下列说法正确的是( )
A .在乙图PQ 段表示拉力F 逐渐增大
B .在乙图QS 段表示B 物体减速上升
C .位移为x 1时,A 、B 之间弹力为mg +kx 1-Ma 0
D .位移为x 3时,A 、B 一起运动的速度大小为()02312
a x x + 24.如图,半圆柱体半径为4R ,固定在水平面上。
竖直挡板紧靠柱体低端,使半径为R 的光滑小球停在柱体与挡板之间,球与柱体接触点为M 。
现将挡板保持竖直,缓慢的向右移动距离R 后保持静止,球与柱体接触点为N (未画出)。
以下判断正确的是( )
A .挡板移动过程中,挡板对小球的弹力变小
B .挡板移动过程中,柱体对小球的弹力变大
C .小球在M 、N 两点所受挡板的作用力大小之比为3∶4
D .小球在M 、N 两点所受柱体的作用力大小之比为3∶4
25.如图所示,在倾角为α的斜面上,放一质量为m 的小球,小球和斜坡及挡板间均无摩擦,当挡板绕O 点逆时针缓慢地转向水平位置的过程中,则有( )
A.斜面对球的支持力逐渐增大
B.斜面对球的支持力逐渐减小
C.挡板对小球的弹力先减小后增大
D.挡板对小球的弹力先增大后减小
26.在汽车的维修中,千斤顶发挥了很大作用,图中分别为剪式千斤顶的实物图和示意图。
当摇动把手时,螺纹轴迫使千斤顶的两臂靠拢,从而将汽车顶起。
当汽车刚被顶起时,若已知汽车对千斤顶的压力为4.0×104N,且千斤顶两臂间的夹角恰为120°,则
()
A.此时千斤顶对汽车的支持力为4.0×104N
B.此时两臂受到的压力大小各为2.0×104N
C.若摇动把手把车继续往上顶,两臂受到的压力将减小
D.若摇动把手把车继续往上顶,两臂受到的压力将不变
三、实验题
27.用图所示装置“探究加速度与力、质量的关系”.设小车和砝码的总质量为M,砂和砂桶的总质量为m.某同学用如图甲所示装置进行实验,打点计时器所用电源的频率为50 Hz,重物通过跨过滑轮的细线与小车相连.请思考并完成相关内容:
(1)本实验应用的实验方法是(______)
A.控制变量法 B.假设法
C.理想实验法 D.等效替代法
(2)实验时,为平衡摩擦力,以下操作正确的是(______)
A.连着砂桶,适当调整木板右端的高度,直到小车被轻推后沿木板匀速运动
B.连着砂桶,适当调整木板右端的高度,直到小车缓慢沿木板做直线运动
C.取下砂桶,适当调整木板右端的高度,直到小车被轻推后沿木板匀速运动
D.取下砂桶,适当调整木板右端的高度,直到小车缓慢沿木板做直线运动
(3)平衡摩擦力后,实验中打出的其中一条纸带如图乙所示(两相邻计数点间还有四个点没有画出),由该纸带可求得小车的加速度a=______m/s2(结果保留三位有效数字)
(4)在此实验中,由于没有考虑m和M应满足的的关系,结果的图象应该是哪一幅?
(______)
A、 B、
C、 D、
28.在“探究加速度与力、质量的关系”时采用如图所示的实验装置,小车及车中砝码质量为M,砂桶及砂的质量为m。
(1)若已平衡摩擦力,在小车做匀加速直线运动过程中,绳的张力大小F T=________,当M与m的大小满足________时,才可认为绳子对小车的拉力大小等于砂和砂桶的重力。
(2)某同学在保持砂和砂桶质量m一定的条件下,探究小车加速度a与质量M的关系,其具体操作步骤如下,则做法合理的有(____)
A.平衡摩擦力时,砂桶应用细线通过定滑轮系在小车上且小车后面的纸带也必须连好B.每次改变小车质量M时,都需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先接通计时器的电源,再放开小车
D.用天平测出m及M,直接用公式a=求出小车运动的加速度
29.“研究共点力的合成”的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳,图乙是在白纸上根据实验结果画出的图示.
(1)图乙中的F与F′两力中,方向一定沿AO方向的是______.
(2)本实验采用的科学方法是____.
A.理想实验法 B.等效替代法
C.控制变量法 D.建立物理模型法
(3)实验中可减小误差的措施有____.
A.两个分力F1、F2的大小要越大越好
B.两个分力F1、F2间夹角应越大越好
C.拉橡皮筋时,弹簧秤、橡皮条、细绳应贴近木板且与木板平面平行
D.AO间距离要适当,将橡皮筋拉至结点O时,拉力要适当大些
30.用如图所示的装置探究加速度与力和质量的关系,带滑轮的长木板水平固定,左侧固定的力传感器可以测得绳子中张力大小。
(1)实验时,一定要进行的操作是___________;
A.小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,同时记录力传感器的示数
B.改变砂和砂桶质量,打出几条纸带
C.用天平测出砂和砂桶的质量
D.为减小误差,实验中一定要保证砂和砂桶的质量远小于小车的质量
(2)实验中打出的其中一条纸带如图所示,计数点A B C D点之间还有四个点没有画出,交流电频率为50Hz,则由该纸带可求得小车的加速度a=____m/s²。
(3)以力传感器的示数F为横坐标,以加速度a为纵坐标,画出的a-F图象可能正确的是_______。
31.某同学做“探究小车速度随时间变化的规律”实验.实验时从所打几条纸带中选取了一条点迹清晰的纸带,如下图所示.图中A、B、C、D、E是按打点先后顺序依次选取的计数
点,在纸带上选定的相邻两个计数点间还有四个打印点没有画出.
(1)实验中,除打点计时器(含纸带,复写纸)、小车、平板、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必需使用的有_____.(不定项选择)
A.电压合适的50Hz的交流电源 B.电压可以调的直流电源
C.刻度尺 D.秒表 E.天平
(2)从图中的纸带可以看出,该做匀加速直线运动的小车的运动方向为_____
A.从A向E方向运动 B.从E向A方向运动
(3)利用纸带旁边的刻度尺读出数据D点的位置x D为_____cm
32.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,实验装置示意图如图甲所示
(1)下列说法正确的是_____
A.实验时先释放小车,再接通电源
B.实验所用打点计时器应该接直流电源
C.实验过程中,小车质量应该远小于悬挂的重物的质量
D.实验过程中,细线应该与长木板平行
(2)在使用打点计时器时,该同学发现纸带有图乙中的两种穿法,感到有点犹豫。
你认为_____(选填“A”或“B”)的穿法正确。
(3)保持小车质量不变,改变砝码盘中砝码的质量,测得多组合外力F及对应的小车的加速度a,根据实验数据作出a﹣F图象如图丙所示,发现图象不过坐标原点的原因是_____ A.小车总质量远大于悬挂的重物的质量
B.小车总质量远小于悬挂的重物的质量
C.平衡小车的阻力时,木板的倾角过大
D.平衡小车的阻力时,木板的倾角过小
四、解答题
33.如图所示,长s=5m、倾斜角θ=37°的斜面通过一小段光滑圆弧与水平传送带和水平地面平滑连接,传送带长L=1.6m,以恒定速率v0=4m/s逆时针运行,将一可看成质点的物块轻轻地放在传送带右端A上,物块滑到传送带左端B时恰好与传送带共速并沿斜面下滑。
已知物块和传送带、斜面、水平地面间的动摩擦因数μ相同,物块最终静止在水平地面上的D点,取g=10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。
求:
(1)动摩擦因数μ的值。
(2)物块滑到C 点时速度的大小。
(3)物块从A 到D 所经历的时间。
34.跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面125m 时打开降落伞,伞张开后运动员就以14.3m/s 2的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为5m/s ,问:
(1)运动员离开飞机时距地面的高度为多少?
(2)离开飞机后,经过多少时间才能到达地面?(g =10m/s 2)
35.如图所示,水平桌面上质量为m 的薄木板右端叠放着质量也为m 的小物块,整体处于静止状态。
己知物块与木板间的动摩擦因数为μ,木板与桌面间的动摩擦因数为4
μ,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g 。
(1)若使木板与物块一起以初速度0v 沿水平桌面向右运动,求木板向右运动的最大距离s 0;
(2)若对木板施加水平向右的拉力F ,为使木板沿水平桌面向右滑动且与物块间没有相 对滑动,求拉力F 应满足的条件;
(3)若给木板施加大小为3F mg μ=、方向沿水平桌面向右的拉力,经过时间0t ,撤去拉力F ,此后运动过程中小物块始终未脱离木板,求木板运动全过程通过的路程s 。
36.某公路上行驶的两汽车之间的安全距离为x ,当前车突然停止时,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t 0=1s .汽车以v =20m /s 的速度匀速行驶,刹车后汽车加速度大小为a =5m /s 2.取g =10m /s 2.求:
(1).刹车后汽车减速运动时间;
(2).汽车安全行驶的位移.
37.如图所示,水平桌面上的轻质弹簧左端固定,用质量为m =1 kg 的小物块压紧弹簧,从A 处由静止释放后的物块,在弹簧弹力的作用下沿水平桌面向右运动,物体离开弹簧后继续运动,离开桌面边缘B 后,落在水平地面C 点.C 点与B 点的水平距离x =1m ,桌面高度为h =1.25m , AB 长度为s =1.5m ,小物块可看成质点,不计空气阻力,取g =10 m/s 2.求:
(1).物块在水平面上运动到桌面边缘B处的速度大小.
(2).物块落地时速度与水平方向夹角的正切值.
38.如图所示,在某段平直的铁路上一列以324km/h高速行驶的“和谐号”某时刻开始匀减速行驶,5min后恰好停在某车站,并在该站停留5min,随后匀加速驶离车站,经9km恢复到原速324km/h.求
(1)“和谐号”减速、加速时的加速度分别为多大?
(2)“和谐号”从开始减速到恢复原速这段时间内的平均速度大小.
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.B
解析:B
【解析】
【分析】
弹簧秤在一对拉力作用下保持静止,合力为零,弹簧秤的示数等于其中一个拉力的大小,根据二力平衡去分析即可.
【详解】
物体B处于静止状态,对B受力分析,B受到绳子的拉力和重力作用,弹簧右端受到的力大小为8N,故绳子拉力为8N.又因为弹簧秤处于静止状态,所以弹簧秤受力是平衡的,弹簧右端受到的拉力是8N,则左端的拉力为8N,读数是8N,故B项正确.
2.C
解析:C
【解析】
【详解】
火车在转弯行驶时,支持力和重力的合力提供向心力,若火车按规定的速率转弯时,内外轨与车轮之间均没有侧压力,此时火车拐弯的向心力由重力和铁轨的支持力的合力提供,由于支持力与两个铁轨所在的平面垂直,故在转弯处使外轨略高于内轨,按规定速率转弯
轨道对车轮无侧向压力;故C 正确,ABD 错误。
故选择C 选项。
3.D
解析:D
【解析】
【分析】
【详解】
小球做平抛运动
水平方向上:0s v t = 竖直方向上:212
h gt = y gt =v
小球最后的速度为v =
解得: 5h m = ; 5s m = ;
/v s = ,故D 正确;ABC 错误
故选D
【点睛】
根据小球运动的时间求出小球抛出点的高度,结合初速度和时间求出水平位移.通过速度时间公式求出竖直分速度,根据平行四边形定则求出小球落地的速度大小
4.C
解析:C
【解析】
【详解】
A. 曲线运动受到的合力与速度不共线,但合力可以是恒力,如平抛运动,故A 错误;
B. 变速运动不一定是曲线运动,如匀加速直线运动,故B 错误;
C. 物体做曲线运动的条件是物体所受合外力方向和速度方向不在同一直线上,故C 正确;
D. 加速度方向与合外力方向相同,故D 错误;
故选C
5.A
解析:A
【解析】
【分析】
【详解】
设初速度为v 0,减速位移为L ,由速度位移关系可得:2002v aL -=-,2022
L v a -=-,
由匀变速直线运动的推论021)222
L v v v v v ++=
==;故选A. 【点睛】
匀变速直线运动过程中合理应用速度位移公式和中间位移速度公式可以有效提高解题速
度.
6.C
解析:C
【解析】
【分析】
【详解】
物体自楼顶处自由落下,楼的高度为:
2
2v h g
= 根据题意则有:
2122
h gt = 解得体从楼顶落到楼高一半处所经历的时间为:
2t g =
A.
2v 与分析不符,故A 错误; B. 2v g
与分析不符,故B 错误;
C. 2g
与分析相符,故C 正确;
D. (22v g
与分析不符,故D 错误. 7.A
解析:A
【解析】
【详解】
A .选项中的单位分别为长度,质量,时间的单位,是基本单位,故A 正确;
B .g 、s 是基本单位,m/s 2为导出单位,故B 错误;
C .m 、s 是基本单位, N 为导出单位,故C 错误;
D .kg 、s 是基本单位,m/s 为导出单位,故D 错误。
故选A 选项。
8.D
解析:D
【解析】
【分析】
考查牛顿第二运动定律,超重与失重。
A.B为人站在踏板上静止时的平衡点,即人在B处时,加速度为零,速度最大,A错误;B.运动员在B处时,加速度为0,即踏板对人的作用力等于人的重力,还有作用力,未分离:
-=
mg F ma
随着踏板恢复原状,踏板对人的作用力减小,减速运动的加速度增大,继续在踏板作用下做加速度增大的减速运动,直到A处时,踏板恢复原状,对人没有作用力,开始分离,B 错误;
C.运动员和踏板由C到B的过程中,有牛顿第二定律:
-=
F mg ma
随着踏板恢复原状,踏板对人的作用力减小,加速运动的加速度减小,即做加速度减小的加速运动,C错误;
D.运动员和踏板由C到B的过程中,做加速运动,加速度向上,超重,由B到A的过程中,做减速运动,加速度向下,失重,D正确。
故选D。
9.A
解析:A
【解析】
【分析】
【详解】
A.图中速度方向沿轨迹的切线方向,加速度指向轨迹的内侧,符合实际,故A正确;BCD.曲线运动需要向心加速度,故加速度指向曲线的内侧,故BCD错误。
故选A。
10.C
解析:C
【解析】
【详解】
A.电梯向下减速时,加速度向上,对人受力分析可知人所受支持力大于重力,则人处于超重状态,故A错误;
B. 因电梯有加速度,则缆绳对电梯的弹力和电梯与人的总重力不是一对平衡力,故B错误;
C. 缆绳对电梯的弹力和电梯对缆绳的弹力是一对作用力与反作用力,故C正确;
D. 电梯对缆绳的弹力是由于电梯发生弹性形变而产生的,故D错误。
故选C。
11.C
解析:C
【解析】
【分析】
既有大小又有方向的物理量是矢量,矢量运算遵守的是矢量法则,即平行四边形定则;只有大小没有方向的物理量是标量,标量运算遵守的代数加减法则。
加速度有大小又有方向,是矢量;而路程、时间、质量是只有大小没有方向的物理量,是标量。
故选C。
12.C
解析:C
【解析】
【分析】
【详解】
以小球为研究对象,受力分析如图,
由水平方向上的合力F x合和竖直方向上的合力F y合分别等于零,即:F x合=Tsinθ-F=0
F y合=Tcosθ-mg=0
有:Tsinθ=F,Tcosθ=mg
两式相比,得:F=mgtanθ
带入数据解得:
103
3
F N
,故ABD错误,C正确.故选C.
13.C
解析:C
【解析】
【分析】
【详解】
A. 质点在第1 s前后速度不为零,故没有停止运动,故A错误.
B. 质点在第1 s前后速度均为正方向,没有改变速度方向,故B错误.
C.根据图像可知,质点在第2 s内做匀减速运动,故C正确.
D.图像的面积代表位移,前2s面积不是零,故位移不为零,故D错误.14.D
解析:D
【解析】
【分析】
【详解】
产生弹力的条件是接触且发生弹性形变,A 错误;形状规则质量分布均匀的物体的重心必与其几何中心重合,B 错误;某物体受到的滑动摩擦力的方向一定和该物体的相对运动方向相反,可能与运动方向相同,C 错误;放在桌面上的物体受到的支持力是由于桌面发生形变而产生的,选项D 正确;故选D.
15.A
解析:A
【解析】
【详解】
ABC .假设质点匀加速直线运动,位移公式为
2012
x v t at =+……….(1) 由图象可求得
22x t t
=+……….(2) 变形可得
222x t t =+ (3)
比较(1)、(3)可知质点做匀加速直线运动,根据系数相等可得
质点的初速度02m/s v =
122
a = 求得24m/s a =
故A 正确,BC 错误;
D .质点在第1s 内的平均速度大小为
002241m/s=4m/s 22
v v at v ++++⨯=
= 故D 错误。
故选择A 选项。
16.B
解析:B
【解析】
【分析】
自由落体运动的加速度均相同与质量无关,根据h=
12gt 2判断时间关系;根据v=gt 判断速度关系;
【详解】
由自由落体运动的规律知,自由落体运动快慢与物体的质量无关,故加速度相同,根据高
度h=12
gt 2关系即可求出时间之比1选项AC 错误;根据速度v=gt 可知下落过程中甲乙速度大小始终相等,选项B 正确;甲落地前,甲乙始终在同一高度,间距不变,故D
错误。
故选B 。
17.D
解析:D
【解析】游泳运动员仰卧在水面静止不动时处于平衡状态,不是失重状态,选项A 错误;举重运动员在举起杠铃后静止不动的那段时间内处于平衡状态,选项B 错误;跳高运动员到达空中最高点时,加速度为g ,处于完全失重状态,选项C 错误;蹦床运动员跳离蹦床在空中上升与下降时,加速度均为向下的g ,故均处于失重状态,选项D 正确;故选D.
18.D
解析:D
【解析】
【分析】
【详解】
由胡克定律得F =kx ,式中x 为形变量,设弹簧原长为l 0,则有
F 1=k (l 0-l 1)
F 2=k (l 2-l 0)
联立方程组可以解得
()21122121
F F F F F k x l l l l --+∆=
==∆-- 故D 正确,ABC 错误。
故选D 。
19.C
解析:C
【解析】
【分析】
【详解】
时间只有大小,没有方向,是标量.位移、速度、加速度是矢量,既有大小,又有方向,故A 错误;质量、路程是没有方向的标量,速度、平均速度是矢量,既有大小,又有方向,故B 错误;速度、平均速度、位移、加速度都是既有大小,又有方向的矢量,故C 正确;路程、时间是标量,位移、加速度都是矢量,故D 错误.所以C 正确,ABD 错误.
20.D
解析:D
【解析】
【分析】
【详解】
ABC .a 、b 相对静止且相对地面也静止,以b 为研究对象,由平衡条件知,a 对b 的摩擦力为0,则a 与b 之间摩擦力为0,因ab 间无相对运动趋势,则ab 接触面间可能光滑或粗糙,故ABC 错误;
D .对a 受力分析:。