2019年经济法基础常考题1797.docx
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2019年经济法基础常考题
单选题
1、【真题试题】(2006年单项选择第40题)我国()有权决定反倾销税的征收。
A.商务部
B.国务院关税税则委员会
C.海关总署
D.国家税务总局
单选题
2、房产税征收是以一定期限的持有为前提的。
而当前试点的征税实践则是把房产税等同于契税来征管,在房屋产权进行交易时,预征未来一年的房产税款。
这一财产税较流转税进行征管的方式显然难以持续。
尤其是对于存量住房的征收,如果缺乏办理产权证这一‘关卡”,加之住房长期空置,所有者与使用者相分离现象的大量存在,很难保证房产税应征尽征。
因此,同个人所得税等直接税一样,对个人住房信息的全面掌握,对税务征管方案的巧妙设计,征管方式从被动到主动的转变都是在房产税执行过程中需要重点关注的问题。
这段文字意在强调()。
A.税务征管方案存在的缺陷
B.房产税征管亟须加以转变
C.应全面掌握个人住房信息
D.扩大房产税试点须更谨慎
多选题
3、根据《房产税暂行条例》的规定,纳税人具体包括()。
A.产权所有人
B.经营管理单位
C.承典人
D.房产代管人
E.全体公民
单选题
4、我国对限制进口管理的货物中属于非配额限制的,实行的限制管理方式是()。
A.配额管理
B.配额许可证管理
C.配额税率管理
D.许可证件管理
单选题
5、下列属于行为税类税种的是()。
A.增值税
B.房产税
C.营业税
D.印花税
单选题
6、以下不属于房产税的纳税人的是()。
A.房产的使用人
B.房产的经营管理单位
C.房产的代管人
D.房产的出典人
简答题
7、某市某企业某年有如下业务:
(1)1月1日将价值150万的自有房产一座出租给A企业,每年租金50万元;
(2)3月1日开始修建车间一座,10月1日该车间建成并投入使用,造价300万元;
(3)6月1日将自有房产一座价值100万元投资到B企业,双方约定每年支付该企业固定收益30万元;
(4)7月1日对老车间进行改造,8月改造完毕并投入使用,旧车间原值300万元,已经计提折旧210万元,这次改造花费120万元;
(5)除上述情况外,该企业财务账簿1月1日还记载有房产原值3000万元,其中
包括正在为基建工地使用临时房屋500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。
(该地区扣除比例是30%)
要求:计算该企业本年应缴纳的房产税。
单选题
8、注册税务师代理填报房产税纳税申报表,其“从价计税的房产原值”是指()。
A.房产原值减除10%的原值减除率后的余值
B.房产原值减除30%的原值减除率后的净值
C.“固定资产”账户借方记载的房屋原值
D.“固定资产”财产借方记载的房屋原值扣除“累计折旧”账户贷方数额后的余值
多选题
9、房产税的计税依据可以是()。
A.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税
B.融资租赁房屋的,以房产原值计税
C.租入房产的,以租金计税
D.出租房产的,以租金计税
单选题
10、2006年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。
另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
该单位应缴纳土地增值税()万元。
A.0
B.133.5
C.142.5
D.29
多选题
11、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
单选题
12、某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:
(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;
(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;
(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。
20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。
另有排气量1.6升的小轿车15辆;
(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;
(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。
(说明:当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。
)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业当年应缴纳的印花税为()元。
A.2510
B.25340
C.320
D.4587
简答题
13、位于某市的一家房地产开发公司,2011年有关经营情况如下:
(1)开发商品住宅楼,总建筑面积12000平方米,其中配套的幼儿园占地2000平方米。
(2)取得土地使用权,合同中注明金额2000万元,办理好土地使用权证,在开发住宅楼的过程中,发生房地产开发成本2400万元。
(3)幼儿园开发成本500万元,建成后移交给政府。
该公司全年发生销售费用450万元、管理费用600万元。
(4)10月某企业与房地产公司达成购买协议,合同约定工业企业以现金4200万元和一块土地使用权作价3800万交换上述住宅楼和配套幼儿园。
(5)企业的土地使用权原取得时支付的价款2600万元,尚未进行开发。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为8%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算房地产开发公司应缴纳营业税。
(2)计算房地产开发企业应缴纳印花税。
(3)计算房地产开发公司土地增值额时应扣除的地价款、开发成本合计。
(4)计算房地产开发公司土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。
(5)计算房地产开发土地增值税的增值额。
(6)计算房地产开发公司2011年应缴纳的土地增值税。
简答题
14、简述房产税的纳税人、征税范围和计税依据。
单选题
15、关于房地产转让环节的税收,叙述错误的是()。
A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税、所得税是向卖方征收的
B.契税是向买方征收的
C.增加卖方的税收,比如开征土地增值税、消费税,会使房地产价格下降D.减少卖方的税收,比如减免营业税,会使房地产价格下降
多选题
16、对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据是()。
A.房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
因此,凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,应以房屋原价按规定减除一定比例后作为房产余值计征房产税;没有记载房屋原价的,按照上述原则,并参照同类房屋,确定房产原值,按规定计征房产税
B.房产原值应包括与房屋可以分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设备。
如:水、电、暖等设备
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
D.在确定计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定
E.如果纳税人未按会计制度规定记载原值的,在计征房产税时,应按规定调整房产原值;对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定。
在原值确定后,再根据当地所适用的扣除比例,计算确定房产余值。
对于扣除比例,一定要按各省、自治区、直辖市人民政府确定的比例执行
单选题
17、2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。
化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200
万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和100万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,计算结果保留两位小数)
化工厂应该缴纳的土地增值税为()万元。
A.116.80
B.121.63
C.140.23
D.171.53
多选题
18、下列项目中,属于免征房产税的有()。
A.房屋大修期间停用3个月以上的
B.通过小区的物业公司向居民供热的热力生产企业的生产用房
C.专业供热企业向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业所使用的厂房D.高校后勤实体自用房免征房产税
多选题
19、经营企业因加工出口产品急需,申请本企业内部进行料件串换的,需提交书面申请并符合下列条件:
A.保税料件和保税料件之间以及保税料件和进口非保税料件之间的串换,必须符合同品种、同规格、同数量的条件,且商品不涉及进出口许可证件管理的条件B.保税料件和国产料件(不含深加工结转料件)之间的串换,必须符合同品种、同规格、同数量、关税税率为零的条件
C.保税料件和保税料件之间以及保税料件和进口非保税料件之间的串换,必须符合同品种、同规格、同数量的条件
D.保税料件和国产料件(不含深加工结转料件)之间的串换,必须符合同品种、同规格、同数量、关税税率为零,且商品不涉及进出口许可证件管理的条件
多选题
20、北京某机械进出口公司从意大利某公司进口仪器两台,该仪器属于法检商品,实施自动许可管理和“一批一证制”管理。
经海关批准,收货人申报前查看货物
时发现货物与实际不符,并与该意大利某公司交涉。
该意大利公司同意赔偿并重新发运一台与合同规定相同规格的仪器,要求收货人将不符合合同规定规格的仪器销价留购,收货人表示同意留购。
按照以上所述对以下各题作出正确选项;
下列()是该进出口公司办理留购的数控精密仪器的手续。
A.该公司留购的仪器,不需重新办理“法检”和自动进口许可管理手续
B.该公司留购的仪器,应重新办理“法检”报检手续
C.该公司留购的仪器,应重新办理自动进口许可管理手续
D.该公司应向海关办理进口报关手续,海关以留购价格为基础估价征税
简答题
21、某地将原体育球场收归为国有投资公司。
2003年国有投资公司投资700万元将其改造为一个规模较大的交易市场,国有投资公司对该市场实行“招商引资”,通过与丰融公司磋商,最终达成协议:由丰融公司整体租赁,租期为20年,用于经营“超市”。
同时,丰融公司根据经营的需要,又与国有投资公司签订了一份附加协议,附加协议约定:丰融公司利用交易市场的空闲场地,另投资220万元建造一个2000平方米的经营大厅,所投资的房屋在其账上“固定资产”明细账中单独反映,于20年后无偿归国有投资公司所有。
在丰融公司看来,所建房屋是属临时性建筑,房屋的所有权最终属国有投资公司所有,所以也未办理房屋产权手续。
而根据房产税政策规定:只要是有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风挡雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所均为房产税的征税对象。
问题:
对丰融公司投资建造的房屋,其房产税的纳税义务人应当是谁简述理由。
如何计算缴纳房产税
单选题
22、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
单选题
23、某单位转让:一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000.万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。
A.90
B.198
C.415
D.441
单选题
24、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。
A.产权属国家所有的,由国家纳税
B.产权出典的,由出典人纳税
C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税
D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税
单选题
25、下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
简答题
26、东北地区某城市的电信企业成立于2004年,2005年发生如下业务:
(1)2005年实收资本比2004年增加4000万元。
(2)2005年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部
绿化占地2000平方米,企业外部绿化占地3400平方米。
(3)2005年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,2005年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。
(4)2005年取得基础电信服务及增值电信服务收入11000万元,其中含预收2006年度电话费2000万元。
(属于主营业务收入)
(5)销售有价电话卡面值1000万元,给予客户10%的折让,至2005年底,有80%的电话卡已到服务期,尚有20%的电话卡未到期。
(属于主营业务收入)(6)当年出租固定资产(除出租仓库以外)取得租金收入380万元(签订了租赁合同,全部是当年的租金收入)、
(7)当年各项经营成本及期间费用支出6000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额1500万元,按T资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元(未取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费210万元、职工教育经费22.5万元(该电信企业有职工1000人,当地政府规定:计税丁资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1000万元,业务宣传费100万元。
(8)用于职工宿舍建造支出500万元。
请计算该公司应缴纳的各项税款及附加。
(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。
多选题
27、下列关于房地产税的税率问题,表述正确的是()。
A.房产税采用定额税率
B.城镇土地使用税是采用分类分级的幅度定额税率。
每平方米的年幅度税额按城市大小分四个档次
C.耕地占用税实行定额税率,具体分四个档次
D.土地增值税实行四级超额累进税率
E.与房地产相关的个人所得税,适用比例税率
单选题
28、某企业有一处房产原值1500万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为30%。
该企业2009年应缴纳房产税()。
A.16.0万元
B.13.50万元
C.14.4万元
D.15.6万元
简答题
29、位于经济特区的一家外商投资房地产开发公司,专门从事房地产开发业务,2009年有关经营情况如下:
(1)当年1~9月中旬开发住宅楼,总建筑面积10000平方米,其中配套的会所占地1000平方米;
(2)取得土地使用权支付金额2120万元,在开发住宅楼的过程中,发生房地产开发成本2600万元;
(3)会所开发成本280万元,建成后所有权归全体住宅楼业主;
(4)9~12月将住宅楼全部销售,销售合同记载收入9600万元;
(5)另外该公司从2009年3月1日起将2008年建成的一栋账面价值为1000万元的写字楼临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2009年6月底双方同意停止租赁;
(6)该公司全年发生销售费用600万元、管理费用820万元(未含印花税,其中业务招待费50万元)。
(注:原企业所得税税率为15%,计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本合计;
多选题
30、按照房产税的有关规定,下列各项表述正确的有()。
A.在确定计税余值时,房屋原值的具体减除比例,由省级人民政府在税法规定的减除幅度内确定
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值
C.对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定D.对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税
E.对融资租赁的房屋,应以房产租金收入计征房产税
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1-答案:B
本题所考查的考点是反倾销税的征收。
我国《反倾销条例》第38条规定:“征收反倾销税,由商务部提出建议,国务院关税税则委员会根据商务部的建议作出决定,由商务部予以公告。
”可见,反倾销税的征收是由国务院关税税则委员会决定的。
本题的正确答案是B。
2-答案:B
文段先说明目前的房产税征管方式存在诸多弊端,难以持续,随后总结出房产税征管需要注意各个方面的问题。
可见作者言下之意即为,房产税征管方式需要加以转变。
故本题选择B选项。
A项“缺陷”、D项“试点”的说法在文中无根据;C项只是一个措施,以偏概全。
3-答案:A,B,C,D
根据《房产税暂行条例》的规定,纳税人具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。
4-答案:D
[解析] 我国对限制进口管理的货物中属于非配额限制的,实行各类许可证件管理。
选项D为正确答案。
我国限制进口货物按照其限制方式分为关税配额限制和许可证件管理,如图所示:
5-答案:D
[解析] 行为税类是以纳税人的某些特定行为为课税对象开征的一类税收,主要是为了加强对某些特定行为的监督、限制和管理。
我国现行税制中的行为课税有印花税、契税等。
6-答案:D
[解析] 产权出典的,由承典人纳税。
7-答案:(1)出租房产应缴纳的房产税=50×12%=6(万元)
暂无解析
8-答案:C
[解析] 从价计税的房产原值,是指“固定资产”账户借方记载的房屋原值。
9-答案:A,D
B融资租赁的房屋,以房产余值计税;C租入房产的一方,不是房产税纳税人。
10-答案:A
[解析] 扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)× 5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20%的,免征土地增值税。
11-答案:B,C,D
[解析] 外交人员的特权与豁免
12-答案:D
[解析] 房屋出租应纳印花税=200×1‰×10000=2000(元)
13-答案:(1)应缴纳的营业税=(4200+3800)×5%=400(万元)
暂无解析
14-答案:(1)房产税的纳税人为在中国境内拥有房屋产权的单位和个人。
产权属于全民所有的,其经营管理的单位和个人为纳税义务人。
产权出典的,承典人为纳税义务人。
产权所有人、承典人不在房产所在地或者产权未确定或租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税义务人。
(2)房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。
城市以市行政区域(含郊区)为征税范围;县城以县城镇行政区域(含镇郊)为征税范围;建制镇以镇人民政府所在地的镇区(不包括所辖的行政村)为征税范围;工矿区指大中型工矿企业所在地非农业人口达2000人以上,工商业比较发达的工矿区。
(3)房产税计税依据房产原值一次减除10%-30%后的余值。
具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
房屋
出租的,以房屋租金收入为计税依据。
暂无解析
15-答案:C
暂无解析
16-答案:A,C,D,E
[解析] B项也是以房产的计税余值作为计税依据中的一条,但包括与房屋可以分割的各种附属设备应改为,不可分割的各种附属设备。
17-答案:A
[解析] 化工厂
18-答案:C,D
根据房产税的有关规定,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税,但是不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业。
19-答案:C,D
经营企业因加工出口产品急需,申请本企业内部进行料件串换的,需提交书面申请并符合下列条件:(1)保税料件和保税料件之间以及保税料件和进口非保税料件之间的串换,必须符合同品种、同规格、同数量的条件。
(2)保税料件和国产料件(不含深加工结转料件)之间的串换必须符合同品种、同规格、同数量、关税税率为零,且商品不涉及进出口许可证件管理的条件。
经海关批准,经营企业因保税料件与非保税料件之间发生串换,串换下来同等数量的保税料件,由企业自行处置。
20-答案:B,C,D
[解析] 被更换的原进口货物中残损、品质不良或规格不符货物不退运出境且不放弃交由海关处理的,或者被更换的原出口货物中残损、品质不良或规格不符的货物不退运进境,原进出口货物的收发货人应当按照海关接受无代价抵偿货物申报进出口之日适用的有关规定申报出口或进口,并缴纳出口关税或进口关税和进口代征税,属于许可证件管理的商品,还应当交验相应的许可证件。
21-答案:该房产税的纳税人应当是丰融公司。
因为房产税应当由房屋的产权所有人缴纳。
虽然该房产并未办理产权手续,但事实上的产权所有人就是丰融公司。
从双方签订的合同来看,应当是在20年后房屋的所有权才归属于国有投资公司所有,其性质属分期收款的销售方式。
所以,房屋交易在尚未交付之前就不能认定房屋所有权就是国有投资公司所有,在20年内房屋的所有权仍然是属丰融公司所有。
暂无解析
22-答案:D
[解析] 根据房产税法律制度的规定,房产税的纳税人包括城区的房产所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用单位。
其中,产权出典的,承典人为纳税义务人。
因此,城区房屋的出典人不属纳税人。
23-答案:B
[解析] 评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340= 49.25%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)
24-答案:C
[解析] 本题考核的是关于房产税的内容。
关于纳税人:房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。
25-答案:A
[考点] 第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:与工程财务有关的税收规定。
[思路] 关于房产税计税依据和税率: (1)从价计征。
计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,税率为 1.2%。
房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
需要注意的特殊问题:①以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此,应由出租方按租金收入计征房产税。
②融资租赁房屋的,以房产余值为计税依。