冀教版秋季期期末五年级数学模拟试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
冀教版秋季期期末教学质量检测小学五年级
模拟数学试题(5)
(考试时间:90分钟,满分:100分 )
亲爱的同学们,用你灵巧的手写出一张规范、整洁、清晰,没有乱涂乱画的试
卷,老师相信你是最棒的!祝你成功!
一、聪明的你来填一填。
(共20分)
1. 将19.6976精确到百分位是( ),精确到十分位是( ),保留整数是( )。
2.一个三角形的面积是18平方米,它的高是6米,与这条高相对应的底是( )米;与它等底等高的平行四边形的面积是( )平方米。
3. 在括号里填上合适的数。
2时45分=( )时 4.3平方千米=( )公顷=( )平方米
4. 如果袋子里有红、黄、蓝皮球个2个,从中任意摸出2个,可能出现( )种结果。
5.一个平行四边形的面积是12.8平方分米,如果底扩大到原来的10倍,这时面积是( )平方分米;如果底和高缩小到原来的101,这时的面积是( )平方分米。
6. 当x=3时,6.5x -8.4=( );当y=( )时,3y =18.6。
7. 比较下面各数的大小。
0.45×1.05 0.45 7.85×0.95 7.85÷0.95
1.4●5● 1.45● 36000平方米 3.6公顷
8.笼子里有鸡和兔共16只,它们的腿共有48条。
鸡有( )只,兔( )只。
9.一块梯形菜地的高是20米,上底、下底的和是75米。
它的面积是( )㎡。
题号
卷面 一 二 三 四 五 六 总分 计分人 核分人 得分
寄语(2分)
二、精明的你来判一判:对的在括号里打“√”,错
的打“×”。
(5分)
1.边长是1千米的正方形,它的面积是1公顷。
………………()
2.把2.013÷0.13转化成201.3÷13,商不变。
…………………()
3.丽丽在奇奇北偏东40°,那么奇奇在丽丽南偏东40°………()
4.方程一定是等式,等式不一定是方程。
………………………()
5.等底等高的两个三角形一定能拼成一个平行四边形。
……………()
三、智慧的你来选一选:把正确答案的序号填在
()里。
(5分)
1.15.6×10.1=15.6×10+15.6×0.1,计算时运用了()进行简便运算。
A. 乘法结合律
B.乘法交换律
C. 乘法分配律
2.把一根铁丝围成的长方形拉成平行四边形,()不变。
A.面积
B.周长
C.面积和周长
3.在一块边长是60米的正方形地理种棉花,棉花的株距是0.6米,行距是0.2米,这块地力一共可种棉花()株。
A. 3000 B. 300000 C.30000 4.下面图形不能密铺的是()。
A.正三角形 B.正六边形 C.正八边形
5. 做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做()套。
A. 12
B. 12.5
C. 13
四、细心的你请你算一算。
(32分)
1.直接写出得数。
(8分)
6.4÷0.8= 8×2.5= 0.2+0.78= 16.4÷0.6=
1.8×0.3= 10-5.6= 0.5×0.4=
2.4×100=
2.列竖式计算。
(6分)
5.06×7.5 7.56÷1.8 70.7÷33
(结果用循环小数表示)
3.计算下面各题,后两题要简算。
(12分)
20.3×[(5-2.9)]÷42 (48-64.6÷3.4)×0.6
0.8×0.25×0.4×12.5 4.9×102
4.解方程。
(6分)
3x÷7=12 9.3x+5.7x=4.5 13×7+4x=127
五、实践操作。
(6分)
1、在右边的方格纸上画一个面积是12cm2
的三角形。
(每个小方格的面积是1cm2 )(2分)
2、计算下面图形的面积。
(4分)
六、实践应用,解决问题。
(30分)
1.陈家村有一个平行四边形水库,它的底是200米,高是100米。
这个水库占地多少平方米?合多少公顷?(4分)
2.甲乙两车同时从相距260千米的两地开出,相向而行。
甲车每小时行56千米,乙车每小时行59千米.经过多少小时两车相遇还差30千米?(5分)
3.在4个纸箱中装满了大小相同的72个花皮球和32个绿皮球。
现在要把468个这样的皮球装在同样的纸箱中,需要多少个纸箱?(5分)
4.奶奶比丫丫大55岁,今年奶奶的岁数是丫丫的6倍。
今年丫丫和奶奶各是多少岁?(用方程解)(5分)
5.李大伯有一块三角形菜地,底边长为12米,底边上的高为8米。
去年李大伯在这块地种菜,卖菜共收入720元。
平均每平方米菜地收入多少元?(5分)
6. 芹菜包菜土豆西红柿冬瓜
每千克1.4元每千克0.6元每千克1.2元 5元2千克 3元2千克(1)妈妈买了0.5千克芹菜,2千克冬瓜,一共花了多少钱?(3分)
(2)你还能提出哪些数学问题?请解答。
(3分)。