高中数学2.4向量的应用2.4.2向量在物理中的应用优化训练新人教B版必修4201710024106

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2.4.2 向量在物理中的应用
5分钟训练(预习类训练,可用于课前)
1.下列各量中是向量的是()
A.密度
B.体积
C.电流强度
D.重力
解析:利用物理定义及向量的定义.
答案:D
2.已知两个力F1、F2的夹角为90°,它们的合力大小为10 N,合力与F1的夹角为60°,则F1的大小为()
A.53N
B.5 N
C.10 N
D.52N
解析:|F1|=|F|·cos60°=5.
答案:B
3.已知两个粒子A、B从同一源发射出来,在某一时刻,它们的位移分别为v a=(4,3),v b=(3,
4),则v a在v b上的正射影为_______________.
解析:由题知v a与v b的夹角θ的余弦值为cosθ=
12
12
55
2424
∴v a在v b上的正射影为|v a|cosθ=5×= .
255
24
答案:
5
24
25
.
4.一条河的两岸平行,河的宽度d=500 m,一艘船从A处出发到河对岸(如图2-4-3).已知船的速度|v1|=10 km/h,水流速度|v2|=2 km/h,问行驶最短航程时,所用时间是多少?为什么?
图2-4-3
解:如果水是静止的,则船只要取垂直于河岸的方向行驶,就能使行驶的航程最短,所用时间最短.考虑到水的流速,要使船行驶最短航程,那么船的速度与水流速度的合速度v必须垂直于对岸,如下图.
|v|= 1|||2
|v2v≈9.8km/h,θ=90°+arccos
2
|
|
v
v
1
|
|
≈104°28′.
所以t=
|
d
v|
0.5
9.8
≈3.1min.
10分钟训练(强化类训练,可用于课中)
1.某人先位移向量a:“向东走3 km,”接着再位移向量b:“向北走3 km,”则a+b为
1
()
A.向东南走32km
B.向东北走32km
C.向东南走33km
D.向东北走33km
解析:由图知|a+b|=32km.
答案:B
2.在重600 N的物体上系两根绳子,与铅垂线的夹角分别为30°、60°,重物平衡时,两根绳子拉力的大小分别为( )
A.3003,3003
B.150,150
C.3003,300
D.300,3003
解析:作A OACB,使∠AOC=30°,∠BOC=60°,
在△OAC中,∠ACO=∠BOC=60°,∠OAC=90°,
|OA|=|OC|cos30°=3003N,
|AC|=|OC|sin30°=300 N
|OB|=|AC|=300 N.
答案:C
3.一条渔船距对岸4 k m,以2 k m/h的速度向垂直于对岸的方向划去,到达对岸时,船的实际航程为8 km,则河水的流速为()
A.23km/h
B.2 km/h
C. 3km/h
D.3 km/h
2
解析:如图,设河水流速大小为v1,实际航向与水流方向的夹角为α,则sinα=
4
8
=
1
2
,所2
以α=30°,v1= 23
tan 30
k m/h,即水流速度大小为23km/h.
答案:A
4.已知向量O F=(4,-5),
1
OF=(-7,9)分别表示两个力f1、f2,则f1+f2的大小为
2
_____________.
解析:f1+f2=OF1+OF2=(-3,4),
∴|f1+f2|= 324
=5.
2
答案:5
5.如图2-4-4,甲表示橡皮条在两个力的作用下,沿着GC的方向伸长了EO;图乙表示撤去F1和F2,用一个力F作用在橡皮条上,使橡皮条沿着相同的直线方向伸长相同的长度.改变力F1与F2的大小和方向,重复以上实验,可以得到F与F1、F2的关系为________________.
图2-4-4
解析:由向量的加法可得F=F1+F2,如图,实验验证了向量加法在力的分解中的应用.
答案:F=F1+F2
6.一自行车以6 m/s的速度向北行驶,这时骑车人感觉风自正西方吹来,但站在地面上测得风
自西偏南
6
方向吹来,试求:
(1)风相对于车的速度;
(2)风相对于地面的速度.
解:按相对速度概念,作速度向量如图,已知|v车地|=6 m/s,方向为正北,v风车与v风地的夹
角为.由此可知
6
3
(1)风相对于车(即人)的速度的大小为|v 风车|=|v 车地|cot 6
=6 3 m/s. (2)风相对于地面的速度大小为|v 风地|=
| v
车地
sin 6
| =12 m/s.
30分钟训练(巩固类训练,可用于课后)
1.用力 f 推动一物体水平运动 s m ,设 f 与水平面夹角为 θ,则它所做的功是( ) A.f ·s·cosθ B.f ·s C.-|f |·s·cosθ D.|f ||s|cosθ
解析:W=|f ||s|cosθ. 答案:D
2.所受重力为 G 的物体用绳子缚着,某人手拉着绳子在水平地面上拖走.若物体与地面滑动系
数 U= 3 3
,那么绳子与地面所成角 θ=____________时,所用拉力最少.(

A.30°
B.60°
C.90°
D.45°
解析:Fcosθ=
3 3
(G-Fsinθ),F=
G G
sin
3 cos 2sin(
60 )

∴当 θ=30°时,F 取最小值其最小值为 答案:A
G 2
.
3.已知作用在坐标原点的一个力 F 1=(3,4),F 2=(2,-5),F 3=(3,1),则作用在原点的合力 F 1+F 2+F 3 的坐标为( ) A.(4,0) B.(8,0) C.(0,8) D.(6,2) 解析:F 1+F 2+F 3=(3,4)+(2,-5)+(3,1)=(8,0). 答案:B
4.一架飞机向北飞行 300 k m 后改变航向向西飞行 300 k m ,则飞行路程为_____________,两次 位移和的方向为_____________,大小为_____________.( ) A.300 km ,北偏东 45°,300 2 km B.600 km ,南偏东 45°,300 2 km C.600 km ,北偏西 45°,300 2 km
D.300 2 km ,北偏东 45°,300 km
解析:路程为300+300=600 km ,可按平形四边形(如图)作出位移及方向,知|AC |=300 2 km , 而∠BAC=45°.
4
答案:C
5.在静水中划船速度为每分钟40 m,水流速度为每分钟20 m,如果船从岸边A处出发,沿着垂直于水流的航线到达对岸,那么船应该沿上游与河岸夹角为___________的方向前进. ()
A.30°
B.60°
C.90°
D.45°
解析:设水速对应向量AB,则|AB|=20 m,静水中船速对应向量AD,则|AD|=40 m,
而AD+AB=AC,由题意知△ADC为直角三角形,
sin∠DAC=
|AB|20
40
|AD|
1
2
.
∴∠DAC=30°.
∴船沿上游与河岸夹角为60°方向前进.
答案:B
6.(2006高考辽宁卷,12)设O(0,0),A(1,0),B(0,1),点P是线段AB上的一个动点,AP =λAB.若OP·AB PA·PB,则实数λ的取值范围是()
A.
1
2
2
≤λ≤1 B.
1≤λ≤1
2
C.
1
2
22
≤λ≤
1 D.1≤λ≤1+
22
2
2
解析:由AP=λAB,可得P点坐标为(1-λ,λ),若OP·AB≥PA·PB,可得
(1-λ)×(-1)+λ≥λ(λ-1)+(-λ)(1-λ),
即2λ2-4λ+1=0,得1-
2
2
≤λ≤1+
2
2
.
同时因为点P在线段AB上,所以0≤λ≤1.所以1-
2
2
≤λ≤1.
答案:B
7.用两条成120°角的等长绳子悬挂一个灯具,已知灯具重量为10 N,则每根绳子的拉力大小
为_______________.
5
解析:由题意,知∠AOB=∠COB=60°,|OB|=10,|OA|=|OC|=10.
答案:10 N
8.质量为m的物体静止地放在斜面上,斜面与水平面的夹角为α,则斜面对于物体的摩擦力f
的大小为______________ N.
解析:物体受三个力:重力g,斜面对物体的支持力p,摩擦力f.
由于物体静止,
∴w+f+p=0,设垂直于斜面斜下方、大小为1 N的力为e1,沿斜面下降方向、大小为1 N的力为e2,以e1,e2为基底,写出涉及三个力的坐标,则p=(-p,0),f=(0,f),
G=(mgcosα,mgsinα),
w+f+p=(mgcosα-p,mgsinα-f)=(0,0),
故mgsinα-f=0,f=mgsinα(N).
答案:mgsinα
9.如图2-4-5,用两根绳子把重10 kg的物体W吊在水平杆子AB上,∠ACW=150°,∠BCW=120°,求A和B处所受力的大小(忽略绳子的重量).
图2-4-5
解:设A、B处所受力分别为f1、f2,10 kg的重力用f表示,则f1+f2=f.以重力作用点C为f1、f2的始点作平行四边形CFWE,使CW为对角线,则CF=f2,CE=f1,CW=f,
∠ECW=180°-150°=30°,∠FCW=180°-120°=60°,∠FCE=90°.
∴四边形CEWF为矩形.
∴|CE|=|CW|cos30°=10·
3
2
=53,|CF|=|CN|cos60°=10×
1
2
=5.
∴A处所受力为53kg,B处所受力为5 kg.
10.长江两岸之间没有大桥的地方,常常通过轮渡进行运输.如图2-4-6所示,一艘船从长江南
6
岸A点出发,以23km/h的速度向垂直于对岸的方向行驶,同时江水的速度为向东2 km/h.
图2-4-6
(1)试用向量表示江水的速度、船速以及船实际航行的速度;
(2)求船实际航行的速度的大小与方向(用与江水速度间的夹角表示).
解:(1)如图所示,AD表示船速,AB表示水速,以AD、AB为邻边作A ABCD,则AC表示船实际航行的速度.
(2)在Rt△ABC中,|AB|=2,|BC|=23,
∴|AC|= |AB|2|BC|222(23)2=4.
23.
∵tan∠CAB=3
2
∴∠CAB=60°.
11.在日常生活中,你是否有这样的经验:两个人共提一个旅行包,夹角越大越费力;在单杠
上做引体向上运动,两臂的夹角越小越省力.你能从数学的角度解释这种现象吗?并请同学们思
考下面的问题:
(1)θ为何值时,|F1|最小,最小值是多少?
(2)θ为何值时,|F1|=|G|?
(3)如果|F|=588 N,|G|=882 N,θ在什么范围时,绳子才不会断?
解:如图,由向量的平行四边形法则、力的平衡以及直角三角形的知识,可以知道|F|=
|G|
2cos
2
.
通过上面的式子,我们发现:当θ由0°到180°逐渐增大时,
2
由0°到90°逐渐变大,cos
2的值由大逐渐变小,因此F由小逐渐变大,即F1、F2之间的夹角越大越费力,夹角越小越省力.
7
由三角函数及表达式得:(1)θ=0时,|F1|最小,这时|F1|= (2)θ=120°时,|F1|=|G|;(3)0°≤θ<82°.|G
2
|

8。

相关文档
最新文档